Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женская аналогия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, задел за живое? Часто это воспринимается как самое настоящее предательство, а со стороны посмотреть - пустяк...


Возможно, здесь еще работает собственный страх. От того, что похожая ситуация может повториться снова. Где согласишься с тем, что ты вот такая, какой тебя хотят видеть. Что не сможешь отстоять себя. Что побоишься сделать кому-то больно и промолчишь. На самом же деле, как я для себя вывод сделала, всякий раз, когда не согласен и "продавливаешь" себя, получается только хуже. Как в сказке про то, как плохо лгать (в данном случае - себе в первую очередь). Если набраться мужества и ответить, что не согласен, будет больно и тебе и другому. Но если промолчать, то такое раз за разом будет накапливаться. И когда сил терпеть больше не будет, правда, что тебе больно, все равно выплывет. И намного больнее будет всем, и тебе тоже. Если же сразу озвучил, есть шанс не зайти далеко и сохранить добрые отношения с людьми. Молчание "из любви к ближнему" рано или поздно предает саму суть любви. Но и слова здесь подобрать непросто. А иногда их не желают слышать, считая себя правым. В случае с мамой несколько иные механизмы работают. Но это несколько выходит за рамки темы.

Цитата:
Я вот пробую сейчас другой вариант: вклиниваюсь между сыном и бабушками. Что ж поделать, если бабушки меняться не хотят. И едва ли когда-нибудь захотят, к сожалению. Пока вся в синяках и шишках; зато с сыном отношения дружеские. Ну, посмотрим, что из этого получится.


Вы мудрый и чуткий человек. Я думаю, что рано или поздно все у Вас наладится. А вот пойдя на поводу у взрослых из какой-то непонятной "корпоративной "взрослой" солидарности", можно потерять ребенка. И восстановить эти отношения будет крайне непросто. А у него ведь вся жизнь впереди, и своя семья когда-то будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маргарита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо, что делитесь!

Когда ребенок учится ходить, тоже без шишек, синяков и некоторой боли не обходится. Но ведь научается же потом! Лишь бы нагрузка была адекватной. А то ведь если не научившись ходить, начать заставлять бегать и прыгать, то можно травму получить. И в лучшем случае, долго потом восстанавливаться. Мудрые родители понимают, что ребенка всему надо учить постепенно. И не требовать от него, чтобы телега была впереди паровоза. У каждого свой темп, законы природы неотвратимы. Если же здесь что-то не так, то и результаты порой получаются совсем не те, которых ждут люди. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
... посмотрим, что из этого получится.

А получится вот что: однажды вы станете бабушкой и ваш сын встанет на сторону вашего внука. Поскольку он четко знает - бабушки мыслят неправильно.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Anna_Ra пишет:
... посмотрим, что из этого получится.

А получится вот что: однажды вы станете бабушкой и ваш сын встанет на сторону вашего внука. Поскольку он четко знает - бабушки мыслят неправильно.

Если я буду неправа - это же прекрасно! Улыбка

Но вообще занятно, какие разные ассоциации вызвал мой пост. Пока что мой сын чётко знает, что бабушки мыслят, исходя из собственного жизненного опыта и обстоятельств своей жизни. И имеют на это не меньшее право, чем он - на своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Anna-Ra, а как именно Вы вклиниваетесь между сыном и бабушками?... Я уже пришла к выводу, что надо ограничивать общение своего сына с бабушками. Моя мама любит причитать над ним: "Бедненький! Тебя только бабушка пожалеет!".

Рашель, у нас это шло в связке: "Ты на него слишком давишь" и "Ты не обеспечила, чтобы твой сын (хорошо учился, слушался бабушку и т.п.). С первым пунктом я пыталась объяснить сыну, что хочет он смотреть мультики или нет, а его учёба и его жизнь - это всё равно его ответственность. Получилось не очень (мультики-то притягательнее), пока ищем выход из создавшегося положения. Со вторым - признала, что да, я не мать, а ехидна, ребёнка воспитывать не умею, нет, нет, говорить ему, что он ужасный человек, неблагодарный, лентяй, никого не любит и ни о ком не думает, бесполезно - всё равно поступит по-своему... Ну и стараемся разбирать с сыном такие ситуации: чего хотела бабушка, был ли он прав, как можно было поступить по-другому.

По-моему, с "тебя только бабушка пожалеет" бороться очень сложно, ограничить время общения, ИМХО, хороший вариант, жаль, не всегда возможный. Хотя, мне кажется, в небольших дозах такое баловство даже может быть и полезным (хотя бы как другой способ вИдения мира), особенно если удастся все важные дела переделать ДО того, как бабушка начнёт жалеть. Вот "ты редкостный эгоист" и "ты обязан родителям то-то и то-то" я пресекала очень жёстко, вплоть до скандалов и отказа ездить в гости (не при ребёнке, конечно).

Вот так как-то. Ладно, думаю, прорвёмся. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Рашель пишет:
Вспоминая некоторые моменты, я испытываю гнев, а не страх. И это мешает... Мне говорили, что таким образом я пытаюсь защититься от боли и грусти, не проживать эти чувства. А без них не будет отпускания ситуации.

Рашель, пожалуйста, объясните. Гнев мешает отпустить ситуацию? Он лишний там, где есть боль и грусть? Для меня это так и осталось вопросом. Мне кажется, что гнев, который не был пережит в прошлом, не имеет смысла переживать в настоящем. Это похоже на попытки возврата в прошлое, поиск и "наказание" виновных... наверно, бесплодное занятие? Закатить глаза, задуматься И каждый раз прихожу к тому, что виноватых нет, т.е. происходит только потеря времени и энергии.
А гнев, как "защита от боли и грусти" - что это? попытка выглядеть в своих глазах сильнее?


Присоединяюсь к вопросу - самой интересно. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слезы смягчают, конечно..
поэтому люди, для которых проблема заплакать -обычно образчик жесткости и негибкости.
А гнев... гораздо более разъедает нерастворенная обида ( случай Рашель?). Или гнев - но не выплеснутый, задвинутый далеко внутрь. Ну, морду набить обидчику , что ли. Или еще что-нибудь в этом роде. Полегчает непременно. И свободно и легко жить дальше Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как понятно объяснить...
Я очень не люблю испытывать состояние грусти, находиться в нем, не умею по-настоящему грустить. Меж тем именно через грусть, печаль мы принимаем ситуацию: "Да, она такая". А мне хочется загородиться от этой печали, чтобы не чувствовать себя беспомощной. Гнев очень подходит для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть-благородное чувство...
И гнев ( злость) - тоже...
В отличие от беспомощной обиды.
Но только - не копить в себе, выражать, реализовывать...
Сложно объяснить, да.
ИМХО.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть статья (достаточно жесткая, автора не знаю) "Работа с обидой (аутотренинг)". Ссылку дать не могу, но могу ее тест выложить, если кому-нибудь нужен.

P.S. Маргарита, извините, пожалуйста, я сильно Вашу тему заоффтопила. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Но вообще занятно, какие разные ассоциации вызвал мой пост.

И это нормально, Анна Улыбка Десять человек смотрят на одну и ту же собаку, и у каждого свои чувства и мысли. Что уж говорить о сухом тексте, за которым попробуй угадай, что именно хотел вложить в него автор.
Кстати, об ассоциациях. Надеюсь, я вас не задел своим постом? Не хотелось бы Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
... Маргарита, извините, пожалуйста, я сильно Вашу тему заоффтопила. Смущение

Не вы одна, Рашель. Я тоже каюсь Смущение
А о чем тема-то?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Daksha пишет:
А гнев... гораздо более разъедает нерастворенная обида ( случай Рашель?). Или гнев - но не выплеснутый, задвинутый далеко внутрь. Ну, морду набить обидчику , что ли. Или еще что-нибудь в этом роде. Полегчает непременно. И свободно и легко жить дальше Улыбка

Маша, я была слишком правильной (читай "хорошо воспитанной"), чтобы набить морду обидчику. Улыбка Знаешь (можно на ты?), что сказала моя мама на сводьбе своему зятю: "Тебе повезло. У меня с ней не было никаких проблем: она у меня очень послушная". А теперь, когда я делаю не так, как она хочет, ворчит: "Твой отец говорил мне, что когда ты вырастешь - ты нам всем покажешь. Я, глупая, не верила ему".


Рашель, конечно, можно и нужно на "ты"...

Помнишь, может быть, песенку, у Щербакова:
" Чего не понял в двадцать,
Вдруг поймешь в сорок.
Тут - никто не зорок,
Всяк- близорук".

"Набить морду" - фигурально выражаясь, конечно. Но уж как минимум высказать все, что думаешь о ситуации - а как же иначе? Инфаркт если и схватит - то по заслугам. Улыбка Думаю, что не инфаркт его тебя беспокоит, а зависимость - финансовая и душевная от бывшего мужа. Финансовую можно и нужно решить раз и навсегда юридически ( я имею в виду алименты, могу проконсультировать в личку), а с душевно-эмоциоальной надобно разбираться отдельно, чтобы не высасывала энергию...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Daksha пишет:
В отличие от беспомощной обиды.
Но только - не копить в себе, выражать, реализовывать...

А как ее выражать? Говорить человеку, тебя обидевшему, что ты думаешь об этой ситуации?
Боюсь, если я скажу все, что думаю, его инфаркт схватит. Улыбка


да. Сказать ( или написать) максимум подробно и искренне. выплеснуть все эмоции. А чего терять-то, кроме своих обид. Ты почувствуешь после этого огромное облегчение, вот увидишь... На энергетическом уровне в том числе.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Рашель пишет:

А как ее выражать? Говорить человеку, тебя обидевшему, что ты думаешь об этой ситуации?
Боюсь, если я скажу все, что думаю, его инфаркт схватит. Улыбка


да. Сказать ( или написать) максимум подробно и искренне. выплеснуть все эмоции. А чего терять-то, кроме своих обид. Ты почувствуешь после этого огромное облегчение, вот увидишь... На энергетическом уровне в том числе.

Как вариант: написать максимум подробно, не один раз - и не отдавать. Ещё рекомендуют торжественно уничтожить, сжечь, например, а пепел развеять. Этого я не делала, так мои послания и живут в дневнике; всё равно работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Маргарита, извините, пожалуйста, я сильно Вашу тему заоффтопила.


Ничего подобного. Мне самой интересно что с этим делать. Тоже была в прошлом ситуация, когда гнев не был выражен. Все должно быть вовремя. А насчет "если скажу, его инфаркт хватит..." Эх... Как это ни странно, иногда и надо сказать. Так получается лучше и честнее. Только для разговоров необходимо какие-то моменты выбирать, что ли? И говорить спокойно, а не когда все кипит внутри. И лучше сразу, когда еще предвестники видны, а не когда не только гром грянул, а и гроза давно прошла. В моем понимании, гнев, все же, должен быть выражен безопасным способом. Даже если ситуация "отошла". Не обязательно все говорить обидевшему тебя человеку. Но надо самому освободиться от этого гнева. Иначе начнут формироваться психологические защиты, что уводит человека от решения проблемы. И наслаивает негатив, который будет копиться. Насколько я понимаю, наши проблемы с родителями как раз и растут из этих вот психологических защит - проекций. Чем их больше, тем труднее с годами нормально общаться с человеком. Тем больше выражено то, что называют "маразмом" и прочими нарушениями. Человек, сплошь покрытый защитами, не признает своих ошибок. Получается, если я не хочу быть такой вот "зашоренной" к старости и создавать проблемы своим детям, надо учиться решать проблемы по мере их поступления.

А почему тему открыло - мне хотелось понять, есть ли женский вариант болевых точек, аналогичных мужским. Ведь все (в целом) знают, что задевает мужчин. А что задевает женщин кроме внешности? И насколько это значимо? Вижу, что значимо. Теперь вот думаю, а что с этим делать? Самой ведь тоже прилетало. И шаблоны общества здесь плохой советчик. Советы в стиле "забудь" здесь не помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100