Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женская аналогия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне это очень тяжело.


А что именно "держит", вызывает дискомфорт? Когда это появилось?

Цитата:
Я еще с детства старалась опираться на логику, а не на собственные ощущения.


Возвращаться к себе - настоящей никогда не поздно. Как говорит мой любимый научный руководитель, "У Вас впереди целая жизнь..."

Цитата:
Знали бы Вы, как я удивилась и испугалась, когда обнаружила, что умею гневаться.


Догадываюсь. Хотя гнев - нормальное естественное человеческое чувство. И люди рациональные, способные логически мыслить, на мой взгляд, как раз чувство гнева нередко выражают чаще других психотипов (кинестетиков - визуалов). По моим наблюдениям, такие люди требовательны, в первую очередь, к себе. И к другим тоже. И непросто им порой "сыграть", перевести в шутку или отэмпатировать. Если Вы настолько загнали гнев вовнутрь... Это же неправильно.

А выражать его можно по-роазному. Я думаю, что людям логичным, например, можно иронизировать. У них это обычно хорошо получается. Главное - следить, чтобы ирония была доброй, не циничной. Но Вам, я думаю, такое не грозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Девочки, так странно рассуждать про то, что любовь и забота разные вещи. Все такие грамотные, по пять раз Чепмена читали)

Про Чемпена не поняла (не слышала), но совершенно согласна, что у каждой пары могут быть эксклюзивные проявления любви, возможно, непонятные другим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
гнев - нормальное естественное человеческое чувство. И люди рациональные, способные логически мыслить, на мой взгляд, как раз чувство гнева нередко выражают чаще других психотипов (кинестетиков - визуалов). По моим наблюдениям, такие люди требовательны, в первую очередь, к себе. И к другим тоже.

А я для себя поняла, что могу гневаться (раздражаться и т.д.), только когда недовольна собой. Когда делаю "all my best", т.е. следую своему внутреннему уставу, ориентиру - тогда я доброжелательна и почти гармонична для себя. А когда "сбиваюсь с пути" - недовольство собой обычно выливается в мир. Но мир-то чем виноват?
"Требовательность" - никак не должна превращаться в гнев, если ее направить на собственное развитие, а не на переделку ближних.

Сейчас много говорят о том, что неверно делить эмоции на правильные и неправильные. Говорят, что люди слишком увлекаются эзотерикой или популярной психологией, выхолащивают себя, лишая свой мир эмоциональных красок.
Я больше верю внутреннему голосу. Мне в любом случае неприятен гнев по отношению ко мне, и еще более отвратителен, если я его выражаю.
Да, я согласна, что эмоция часто приходит БЕССОЗНАТЕЛЬНО, как реакция на что-то. Это естественно, мы живые существа, реагирующие на внешний мир.
Но кто там, внутри меня принимает или не принимает эти проявления? Я думаю, что это дух. Он может быть сильным или слабым, его можно слушать или не слышать, но он дает внутреннюю реакцию уже на эмоцию. И это то СОЗНАТЕЛЬНОЕ, что есть в нас, и что делает нас людьми.
Представьте сильного духом человека, который бьется в истерике, или гневается с выпученными глазами. Не вяжется картинка. Но это не значит, что сильный духом человек бесчувственен.
Эмоция - да, может и должна приходить. Но вот как мы ее выдаем в мир - это уже внутреннее дело каждого.


Последний раз редактировалось: Стеша (17.04.2012 07:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Сказать - вряд ли решусь, особенно подробности. )


Рашель, но ПОЧЕМУ? Раз нет, ты говоришь, ни материальной, ни пр. зависимости?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте сильного духом человека, который бьется в истерике, или гневается с выпученными глазами. Не вяжется картинка.


Ну почему же? События в нашей жизни, как и погода за окошком, не бывают ровными. Минуты слабости бывают у всех, на то мы и люди. И вот здесь важно как поведут себя окружающие. Покажут (порой даже без слов), что этот человек, пусть и слабый в данный момент, ВАЖЕН, или подойдут и пнут, мол, нефиг расслабляться, со мной же ничего не случилось?

Если же просто тупо ТЕРПЕТЬ, говорят, можно рак заработать. Мне кажется, от этого уж точно никто не выиграет. В общем, я не за то, что надо по поводу и без гневаться или истерить. Но... как бы это сказать... Я за то, чтобы оставаться человеком. И иметь право на нормальные человеческие эмоции. Тем более, если человек терпел, терпел, но не выдержал. Сам же переживать потом будет, если у него с совестью все в порядке. А это нередко подстегивает к размышлениям о том, что случилось и почему. Если же думать, что я вот тут терпел, а они не поняли... Нередко энергия уходит "не туда", а на то, что возникает обида, что никто твой подвиг терпения не оценил. И тогда грош цена такому терпению, оно может привести к гордыне, скрытой или явной.

Я без желания кого-то обидеть. Сама пытаюсь разобраться в том, что происходит если терпеть и не выражать чувства. Поскольку тоже этим "страдаю". И вот к чему пришла. Что если с пониманием подойти (если понимать, почему человек так реагирует), то можно и не обижаться. И не терпеть. Просто понять, что происходит и принять это. Но у меня это "работает" только в тех случаях, когда я чувствую, что человек реагирует искренне, не желая ставить себя выше меня или других. В случае если присутствует желание возвыситься, я пока не уверена, что знаю, как себя вести. Могу и "врезать" и не чувствовать себя виноватой. Вот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
По-моему установки, что жена должна быть хорошей хозяйкой (уборщицей, поварихой), а муж уметь забивать гвозди - это атавизм средневековья. И почвой для него является бедность. Не столько бедность в кошельке, сколько в голове. У мужчины может быть бизнес, полный офис планктона, но нанять жене помощницу ему влом, потому что "женщина должна..."
Давно не занглядывала в тему. На самом деле женщина -хорошая хозяйка и нанимает себе помощников. Не обязательно всё делать самой - важно, чтобы было сделано. Как - второй вопрос. Потом как то не встречала женщин одновременно и суперхозяйкой и хорошей матерью (о сексуальных качествах ничего сказать не могу, ориентация не та).

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (17.04.2012 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
далуни пишет:
По-моему установки, что жена должна быть хорошей хозяйкой (уборщицей, поварихой), а муж уметь забивать гвозди - это атавизм средневековья. И почвой для него является бедность. Не столько бедность в кошельке, сколько в голове. У мужчины может быть бизнес, полный офис планктона, но нанять жене помощницу ему влом, потому что "женщина должна..."
Давно не занглядывала в тему. На самом деле женщина -хорошая хозяйка и нанимает себе помощников. Не обязательно всё делать саой - важно, чтобы было сделано. Как - второй вопрос. Потом как то не встречала женщин одновременно и суперхозяйкой и хорошей матерью (о сексуальных качествах ничего сказать не могу, ориентация не та).


Далуни права навсе сто. Имено что атавизм средневековья. Но как он силен! Сколько примеров, когда муж смеет требовать от жены ( при наличии маленьких детей!!!) убранной квартиры, горячего ужина, поглаженных рубашек...Может выволочку ей устроить, если всего этого не найдет. Тьфу. Но женщины тоже хороши - позволяют ТАК с собой обращаться.
Хорошая хозяйка и мать в одном флаконе - как раз запросто, очень часто ( я тоже такая!!!! Смущение Смех ). Если понимать под "супеохозяйкой" разумую организацию быта, с помощниками, с приоритетами прогулок, общения,путешествий, а не вылизанной квартиры. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

В общем, я не за то, что надо по поводу и без гневаться или истерить. Но... как бы это сказать... Я за то, чтобы оставаться человеком. И иметь право на нормальные человеческие эмоции. Тем более, если человек терпел, терпел, но не выдержал. Сам же переживать потом будет, если у него с совестью все в порядке.

Да. За то, чтобы оставаться человеком.
Но что такое "иметь право" на эмоции? Можно рявкать и истерить без всякого на то разрешения. Это каждый для себя решает. Мы можем принимать или прощать выражение эмоций других людей. Но отвечать только за собственные.
Дело не в терпении. Разрушают загнанные внутрь обиды, гнев и т.д. Но кому будет легче и лучше (нам, мужу, детям), если мы будем выплескивать это всё на них? Им будет неприятно, а нас совесть замучит (как Вы выше написали). Выход - научиться освобождаться от того, что давит и мешает без вреда для окружающих. Способ каждый кто хочет, найдет свой. А потом уж можно и поговорить об этом, если есть необходимость.
Один мой знакомый (75 лет) долго бегает-ходит по городу и за городом. Говорит, вся грязь из души уходит. Приходит домой помолодевший и очистившийся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша, очень уважаю и понимаю вашего знакомого. Но это высший пилотаж, не всем доступный. А страдают близкие - дети, родители...
С появлением инета появился еще один способ - не безупречный, но иногда действенный ( мне его Мишелька подсказала в свое время Смех ) - выброс агрессии ("танатоса") в виртуальное пространство - чтобы близким и любимым меньше досталось. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что такое "иметь право" на эмоции? Можно рявкать и истерить без всякого на то разрешения. Это каждый для себя решает.


Я, наверное, не очень точно выразила мысль. Пытаюсь сама для себя это понять, осознать. Пока ходила, сделала вывод, что как срывать гнев, так и терперь его - одинкаково плохо. Разумное право на эмоции подразумевает, на мой взгляд, умение сказать о том, что наболело или о том, чего ты желаешь так, чтобы твое желание исполнили если не с радостью, то, хотя бы, с пониманием. Вот здесь на форуме столько женщин жаловались на холодность мужа. А сказать ему правильно у них не получается. Не обвиняя: "ты мне недокладываешь!". А, например, если совсем свет клином сошелся, игриво потереться с просьбой о помощи: погладь меня прямо сейчас, так не хватает приятностей!" Но для этого необходимо, чтобы сам элемент игры присутствовал в жизни семьи. Многие же его исключают как атавизм какой-то. А без него как жить? Я вот помню, как иногда страшно сердилась на дочь, когда она поменьше была. И вместо того, чтобы налететь на нее с упреками - шлепками, начинала сердито и в шутку рычать на нее. И она рычала в ответ, понимая, что я злюсь и дурачусь. Порычим друг на друга, обозначим накопившуюся злость - успокоимся. Теперь это уже не требуется. Я могу в шуточной форме выплескивать накопившееся раздражение. И слышу в ответ: "Я тоже тебя люблю!". Ну а к ней, когда она не в духе, лучше не подходить. Тем не менее, когда надо помочь, и не в духе находясь, она поможет. Но я всю жизнь учусь этим тонкостям. И научусь ли - не знаю. Сейчас даже с мамой начало получаться говорить о сложностях, не копить их. И, как ни странно, это начали принимать.

Я думаю, что не говорить вообще это не выход. Для меня сколько ни ходи по городу, а проблема-то не исчезнет. Надо искать свои пути выражения того, что не устраивает. Я думаю, что одна из самых неприятных ошибок в выражении себя - это то, что мы очень серьезно относимся к тому, что нас тревожит. Шутя проблемы легче решаются. Но это высокое искусство доступно не многим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я думаю, что не говорить вообще это не выход. Для меня сколько ни ходи по городу, а проблема-то не исчезнет. Надо искать свои пути выражения того, что не устраивает.

Я как раз сказала про "говорить". Но представьте, в каком настроении и тоне будет говорить человек о проблеме после того, как снимет тяжесть с души (бЕгом, молитвой, холодным душем и т.д.)? Очевидно, что разговор будет другой, более мирный и доброжелательный, чем был бы на фоне гнева.
Очень с Вами согласна про юмор, и рычание шутливое понравилось.
Этим тонкостям мы, действительно, учимся всю жизнь.

Про холодность мужа и то, как сказать... Я к нынешнему своему возрасту сделала такой вывод - ничего не говорить, а подойти с любовью и нежностью. ВСЁ. Но конечно, если Вы чувствуете в себе любовь и нежность. И знаете, что и он это чувствует, просто не выражает так, как Вам хочется. Играть "через не могу" не стоит.
У меня очень понимающий муж, т.е. мы с ним практически на всё одинаково смотрим, всё переговорено на 100 рядов, да, он настоящий друг.
Но... за много лет много чего было, да и мы изменились.
И сейчас, порой лучшее, что я могу для него сделать - молча выразить нежность. А отклик? Обязательно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
С появлением инета появился еще один способ - не безупречный, но иногда действенный ( мне его Мишелька подсказала в свое время Смех ) - выброс агрессии ("танатоса") в виртуальное пространство - чтобы близким и любимым меньше досталось. Улыбка

Ну, я воспринимаю интернет - как безвредный способ поговорить. Если не хочешь никого рядом донимать, а поговорить хочется. Улыбка Даже если и без агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
муж смеет требовать от жены ( при наличии маленьких детей!!!) убранной квартиры, горячего ужина, поглаженных рубашек...Может выволочку ей устроить, если всего этого не найдет
- получается, это и есть мелкая мужская месть
меленького мужчиночки. Не понимающего, что для женщины маленькие дети будут на первом месте по отношению к пыли на шкафу. Особенно по поводу "горячего ужина" меня умилило, СВЧ-печкой мужчинке пользоваться зазорно (или чересчур сложно?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
miracle пишет:
Девочки, так странно рассуждать про то, что любовь и забота разные вещи. Все такие грамотные, по пять раз Чепмена читали)

Про Чемпена не поняла (не слышала), но совершенно согласна, что у каждой пары могут быть эксклюзивные проявления любви, возможно, непонятные другим. Улыбка

Стеша, Miracle имела в виду книгу Чепмена "5 языков любви".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Особенно по поводу "горячего ужина" меня умилило, СВЧ-печкой мужчинке пользоваться зазорно (или чересчур сложно?)

Я знаю немало мужчин, которые способны есть только то, что поставлено перед ними женой. В случае ее болезни или вынужденного отъезда они будут голодать возле холодильника, заранее набитого борщами и котлетами.
Маргарита Почитаева пишет:
сколько ни ходи по городу, а проблема-то не исчезнет.

Ходьба как монотонный процесс - прекрасный способ очищения сознания. Это дает возможность подсознанию вытолкнуть на поверхность решение проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, напишите ему письмо. Которое, возможно, никогда не отправите. Но хотя бы проговорите это все.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, напиши ему письмо по электронке и - отправь.
Так и напиши - хочу поставить точку и сообщить, какая ты сволочь - по пунктам. Желательно выплеснуть все эмоции, не стесняясь в выражениях. Изрядно сдобрить иронией и издевкой.
А посмотри- вдруг гнев потом уменьшится... Ничего же не теряешь вроде.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Daksha пишет:
муж смеет требовать от жены ( при наличии маленьких детей!!!) убранной квартиры, горячего ужина, поглаженных рубашек...Может выволочку ей устроить, если всего этого не найдет
- получается, это и есть мелкая мужская месть
меленького мужчиночки. Не понимающего, что для женщины маленькие дети будут на первом месте по отношению к пыли на шкафу. Особенно по поводу "горячего ужина" меня умилило, СВЧ-печкой мужчинке пользоваться зазорно (или чересчур сложно?)


Знаешь, сколько таких семей! Грусть А женщины пресмыкаются, стараются угодить... в итоге их и "бросают" - особо жестоко. Грусть

Мужчинки, ага. Ревнующие жен к собственным детям - для меня это вообще за гранью понимания - как с ТАКИМ можно жить, ложиться в постель? Бр-р-р....

Мне безумно повезло с моими мужьями . Они и сами могли ( и могут) и приготовить, и всех накормить, и помощниц нанять, и с детьми заниматься. А уж рубашки я вообще никогда не гладила -как-то так обходились Смех Глажу только детские вещички Улыбка
Но, правда, я сама не подарок. Равновесие, однако Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ходьба как монотонный процесс - прекрасный способ очищения сознания. Это дает возможность подсознанию вытолкнуть на поверхность решение проблемы.


Ох, Далуни, что я только не перепробовала за последние три года. И ходьбу тоже. В том числе - когда километров 15 под рюкзаком. НЕ ПОМОГАЛО. Видимо, правильно говорят, что у психики есть некие предельные нагрузки. И если пошла крутая перегрузка, не лечится это ходьбой. Только у хорошего психотерапевта. Сейчас почти нормально все. Только вот до сих пор пытаюсь осознать, как я могла так запросто позволить другим хозяйничать в своей жизни. Почему не могла ответить должным образом. Есть вещи, которые, как кто-то здесь выразился, каленым железоми бы из души выжечь... Но вот не получится.

Вы говорите, девочки. Мне очень хочется для себя понять, что же все таки получилось и почему? Очень надо разобраться, чтобы, наконец, расставить должные границы и успокоить страх того, что что-то подобное еще раз со мной случится. разумом понимаю, что уже сильно изменилась. А вот подсознание, видимо, слишком бережется еще, ну как человек после перелома боится ходить и жить как прежде. Страшно еще, слишком мало времени прошло, чтобы уверенно идти дальше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, грубо говоря, это проблема личных границ, когда ты любому грозному и уверенному голосу веришь больше чем своему внутреннему. Мне, к сожалению, слишком хорошо это известно, когда голос нелюбви к тебе звучит громче и убедительнее, чем голос любви. А ее в человеческом мире слишком много, нелюбви этой, неприятия. Я в свои 30 пришла к необходимость хвататься за любые соломинки любви и позитива во что бы то ни стало, в любом состоянии. Иначе негатив смоет, как цунами, если докажет тебе окончательно: ты плохая, тебе нет права на существование!.. Любить и прощать себя, пока дышишь!.. Если этого не дали достаточно люди, это лучший дар, который можешь себе сам преподнести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, еще забыла одну "еруднду")), чтобы поддерживать любовь к себе, нужно себя почаще хвалить, благодарить за любую мелочь.
А что касается Вас, Маргарита, то тут уж можно хвалить-неперехвалить! Улыбка Вы просто О-ГО-ГО! Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А что касается Вас, Маргарита, то тут уж можно хвалить-неперехвалить! Улыбка Вы просто О-ГО-ГО! Улыбка Улыбка Улыбка

Присоединяюсь к Mom. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100