Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргиналы.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:30    Заголовок сообщения: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргиналы. Ответить с цитатой

Последние годы как-то окончательно поняла для себя, что я - вслед за Г. Померанцем и В. Леви - "исповедую религию открытых вопросов".
То есть человек глубоко верующий, но не только не воцерковленный, но и вообще не принадлежащий ни к какой религиозной конфессии.
В каком-то смысле типичный маргинал ( к каковым и ВЛ себя относит).
Есть тут такие еще? Улыбка
И вообще что вы думаете о соотношении веры-религии-церкви?

Сегодня, в день главного праздника православных христиан, это как-то особенно заинтересовало. На улице поздравляют незнакомые люди...презюмируя почему-то, что это и для меня - праздник. Не хватает людям праздников, радости? А я вот не понимаю этого экстаза по расписанию.
И для общения с Богом - обязательно нужны посредники, наделенные особой властью РПЦ ?( к которой уважения все меньше и меньше).
Такие вот мысли, заедаемые пасхальным куличом... Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. Религия - это надстройка над верой, которая эксплуатирует веру с целью получения власти над паствой. Экономически же это сфера услуг, применяющая атрибуты как рекламы, так и чиновничества: фетиши, идолопоклонство, формализм, передергивания и т.п.
Поэтому для меня вера - отдельно, религия - отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Поэтому для меня вера - отдельно, религия - отдельно.


Да-да, я именно об этом.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня, в день главного праздника православных христиан, это как-то особенно заинтересовало. На улице поздравляют незнакомые люди...презюмируя почему-то, что это и для меня - праздник. Не хватает людям праздников, радости? А я вот не понимаю этого экстаза по расписанию.
И для общения с Богом - обязательно нужны посредники, наделенные особой властью РПЦ ?( к которой уважения все меньше и меньше).
Такие вот мысли, заедаемые пасхальным куличом...

Гы... я нынче даже пасхальным куличом те же мысли не заела, хотя кулича хотелось... Рабочий день у мене нынче. Смех
Только люди, празднующие Пасху, меня не раздражают, наоборот, нравится всеобщее праздничное настроение. Праздник - это всегда приятно!
Правда, какой-то мхххк сегодня, переехав через двойную белую, чуть не врубился мне в бок, и хотя был безусловно виноват - меня же матом и обложил, но он, наверное, из конкурующей с празднующими конфессии. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Цитата:
Сегодня, в день главного праздника православных христиан, это как-то особенно заинтересовало. На улице поздравляют незнакомые люди...презюмируя почему-то, что это и для меня - праздник. Не хватает людям праздников, радости? А я вот не понимаю этого экстаза по расписанию.
И для общения с Богом - обязательно нужны посредники, наделенные особой властью РПЦ ?( к которой уважения все меньше и меньше).
Такие вот мысли, заедаемые пасхальным куличом...

Гы... я нынче даже пасхальным куличом те же мысли не заела, хотя кулича хотелось... Рабочий день у мене нынче. Смех
Только люди, празднующие Пасху, меня не раздражают, наоборот, нравится всеобщее праздничное настроение. Праздник - это всегда приятно!
Правда, какой-то мхххк сегодня, переехав через двойную белую, чуть не врубился мне в бок, и хотя был безусловно виноват - меня же матом и обложил, но он, наверное, из конкурующей с празднующими конфессии. Подмигнуть


Лика, супер! Смех Смех Смех Про конкурирующую конфессию.
Меня сами празднующие не раздражают ( не 7-ое ноября все-таки Смех ), раздражает, скорее, что мое православное христианство и причастность к православным праздникам презюмируются. И то слегка совсем. Улыбка

В общем, пост мой был скорее на тему " о вечном", без привязки к куличу, хотя кулич и вкусен был, обожрались. Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера поймала себя на раздражении во время интервью какого-то церковника. С каким пафосом подавал он муки гонимых верующих... и разумеется, не вспомнил, сколько русского народу положили, насаждая милосердное православие на Руси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это да, нет сейчас никаких гонимых верующих...Но в страшное советское время- увы. Грусть
Сейчас - другая крайность - фактически церковь и гос. власть ( в лице гундяева и путина) - одно целое, та же мерзкая структура продажных чиновников. За десять тысяч лье от сознания и Бога.
Увы, приходится признать, что чем ближе к церкви, тем дальше от бога. Хотя бывали и есть исключения. О.Александр Мень, о. Георгий Чистяков, некоторые малоизвестные провинциальные батюшки...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь попытки понять и прикоснуться к правосл. христ-ву были. Крестилась сама сознательно в 22. Пару раз в жизни была на исповеди и причастии. Один раз - на крестном ходе. Бесчиссленное кол-во раз - в правослоавных храмах. Кстати, они строятся в основном в местах силы - так что даже энергетически это чувствовалось. Но... сколько ни читала библию - много вопросов и протестов. Не принимает душа. И история Христа - как красивая притча, легенда - да. Рождественсчкие стихи Бродского и Пастернака, европейские рождественские базарчики и общая атмосфера, - тысячу раз да!!! Но российская пасха, так. наз. "таинства" - нет... Хотя энергии некоторых обрядов и праздников мне близки...
Наблюдения из жизни на заданную тему.
Вот сорокалетняя женщина, истово соблюдающая пост, праздники, призывающая других жить "по заповедям" - затравливает душевной холодностью тяжело больную мать, выставляет из дома сына, чтобы не мешал жить... Плач, или очень грустно
Женщина 60-летняя - "сознательная атеистка", по ее собственному признанию, которую воротит от любых "волшебств" и " полных реальностей", злая, желчная, ностальгирующая по сов. власти. Когда приперло ( умер сын) просила верующих помолиться за него... Но сама так и осталась воинствующей атеисткой. Большой знак вопроса.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я нашла 3 церкви (вернее 2 и одну часовню), где мне приятно находиться и куда хочется возвращаться. В одной из них несколько лет назад я крестилась. За неделю до этого ездила на собеседование к батюшке. И знаете, в его словах я не нашла противоречия со своим агностическим мировоззрением. Кстати, эта церковь построена в лесу, на месте языческого капища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, такие места есть...
Мальский монастырь в Псковской области, сыгравший судьбосную роль в моей жизни.
Маленькие часовни в Баварии...
Храм Косьмы и Дамиана в Москве...
Храм при РДКБ...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эпохе Сергия Радонежского закончилось православие, как мне кажется. Потом пошли искажения, связанные с человеческим фактором. Магизм мышленния, ожидание "чудес" и т.д. очень грустно за всем этим наблюдать.
Но есть люди, монахи, с которыми мне доводилось встечаться, которые несли именно веру. Да даже академик Лихачев чего стоит.
Я была потрясена Рыльским монастырем, что в Курской области Крыпецким монастырем, в Псковской области. Он стоит в дремучем лесу на островке, окруженном болотами, очень яркое впечатление.
Все что сейчас происходит в религиозных кругах, не имеет никакого отношения к вере, сплошной человеческий фактор, отягощенный неврозом населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 22:32    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Цитата:
исповедую религию открытых вопросов
Звучит красиво :) Но непонятно. Что исповедует человек конкретно, исповедуя "религию открытых вопросов"?
Цитата:
То есть человек глубоко верующий
Маша! Во что вы глубоко верите?
Цитата:
А я вот не понимаю этого экстаза по расписанию
А другие праздники не по расписанию? Новый год, осьмое марта и т.д.?
Цитата:
Увы, приходится признать, что чем ближе к церкви, тем дальше от бога. Хотя бывали и есть исключения. О.Александр Мень, о. Георгий Чистяков
Так Мень и Чистяков далеки от Церкви и близки к Богу? Откуда вы это взяли?
Цитата:
Но... сколько ни читала библию - много вопросов и протестов. Не принимает душа. И история Христа - как красивая притча, легенда -да. Рождественсчкие стихи Бродского и Пастернака
Вот! Печально сие весьма. Не принимает душа Библию, ВЗ и НЗ! А что с ответами на вопросы?

Лекция была прочитана, и ученый обратился к аудитории - "вопросы есть?" - "Да", поднялся молодой человек. - "Я не понимаю..." - "Это утверждение, а не вопрос!", ответил ученый :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:10    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Паша, я знала, что ты появишься в этой теме Улыбка
Отвечаю ( охотно):
1. Верую в Бога ( синоним, часто мною употребляемый, - Существование). Без привязки к персонажам из легенд типа Христа.
2. Упомянутые мною священники были какраз близки и к церкви, и к богу. Что является,ИМХО, скорее исключением из правил.
3. К другим праздникам "по расписанию" отношусь еще хуже. Признаю НГ ( потому что для детей Улыбка ), ДР детей и близких людей, Рождество ( эти энергии мне близки),остальные - по нашему собственному расписанию. Улыбка

А тебе можно вопросцы задать?
Ты православный христианин, воцерковленный?
Как ты относишься к стиху В. Леви, размещенному мною в теме " Стихи" 15 апреля?
Что для тебя есть Вера?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Я была потрясена... Крыпецким монастырем, в Псковской области. Он стоит в дремучем лесу на островке, окруженном болотами, очень яркое впечатление.


О, да! Помню - была там в мае 96-го года...судьбоносное место Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правда


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый год в преддверии Пасхи, когда смотрю по телевизору трансляцию со святой земли про схождение благодатного огня, мучительно хочу узнать ответ на единственный вопрос - правда это или нет? Признаюсь, наверное, больше всего на свете мне хотелось бы знать (а знать нельзя, значит - верить?), что это все чистая правда! Действительно, если на самом деле все это ТАК, значит - бояться в этой жизни просто нечего, нет этой бессмысленности-конечности чисто биологической жизни. Если это так - есть господь (что-то большее, чем то, что мы способны воспринять органами чувств или зафиксировать приборами) и он каким-то неведомым нам образом дает о себе знать - тогда есть во всей трагикомедии жизни смысл...
С другой стороны, вполне допускаю (понимаю, оправдываю), если это инсценируется - ибо толпа должна верить хоть во что-то хорошее, иначе кончится тем, что начнут друг друга жрать (простите).
Написала, чтобы прочитать мнения разных людей - действительно, очень интересно.
Маша - если оффтоп - напиши - уберу)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда пишет:
Каждый год в преддверии Пасхи, когда смотрю по телевизору трансляцию со святой земли про схождение благодатного огня, мучительно хочу узнать ответ на единственный вопрос - правда это или нет? Признаюсь, наверное, больше всего на свете мне хотелось бы знать (а знать нельзя, значит - верить?), что это все чистая правда! Действительно, если на самом деле все это ТАК, значит - бояться в этой жизни просто нечего, нет этой бессмысленности-конечности чисто биологической жизни. Если это так - есть господь (что-то большее, чем то, что мы способны воспринять органами чувств или зафиксировать приборами) и он каким-то неведомым нам образом дает о себе знать - тогда есть во всей трагикомедии жизни смысл...
С другой стороны, вполне допускаю (понимаю, оправдываю), если это инсценируется - ибо толпа должна верить хоть во что-то хорошее, иначе кончится тем, что начнут друг друга жрать (простите).
Написала, чтобы прочитать мнения разных людей - действительно, очень интересно.
Маша - если оффтоп - напиши - уберу)).


Ничуть не оффтоп. Наоборот - самое то.
Я верю в бессмертие души. Нет никакой конечности. Но только вот история Христа тут ни при чем. Ну, не мои эти сказки, и все тут.
А ВЛ о бессмертии души еще и ЗНАЕТ ( встречи с Вангой, "полная реальность"). И они - эти знаки полной реальности - повсюду.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правда


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Я верю в бессмертие души.


А я вот хотела бы верить))).
Кажется, до определенного момента чисто интуитивно, глубинно как-то верила. Но помню, однажды на кладбище, глядя на могилки, вдруг отчетливо так и спокойно поняла, что вот он - конец. И нет ничего дальше. Все это блажь, выдумки, утешение в страхе и боли. Конечно, в жизни ЕСТЬ, для чего жить. Но это все только естественная смена поколений, все просто ПРИРОДНО, естественно, не больше того.

И параллельно с этим очень хочется знать, что благодатный огонь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО снисходит из ниоткуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если на самом деле все это ТАК, значит - бояться в этой жизни просто нечего, нет этой бессмысленности-конечности чисто биологической жизни.


А зачем бояться конечности жизни? В смерти есть свой смысл. Не надо больше смотреть на то, что ты считаешь несправедливым и не имеешь возможности изменить. Не надо тащить с собой груз того, от чего бы с удовольствием освободил душу. Во всем есть свои плюсы и свои минусы. Сорри за пессимизм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Анеле пишет:
Я была потрясена... Крыпецким монастырем, в Псковской области. Он стоит в дремучем лесу на островке, окруженном болотами, очень яркое впечатление.


О, да! Помню - была там в мае 96-го года...судьбоносное место Улыбка

Ого! А я в мае 2006 года. Мы проехали монастырей семь Псковской губернии, но этот... вообще та поезда перевернула мою жизнь на сто восемьдесят. Кстати, в ноябре 2005 года настоятель Крыпецкого трагически погиб в автокатастрофе недалеко от монастыря, непонятно как-то, нелепо. Видимо уже выпонил свою миссию. Другой настоятель, отец Мордарий, такой рыжий, веселый меня потряс своей простотой. Никакой напускной значимости и противопоставления себя, такого "чистого" этому грешному миру. Простая вера, идущая изнутри, не орущая и экзальтированная, как Любовь, которая тиха. Спасибо, Дакша, за воспоминания!
Вот, ксати сайтик интересный, там про многие подобные места вот тот самый монастырь. Никогда не забуду, как мы лазили на строющуюся колокольню и били в колокола, такая радость была в душе, не воспроизводимая в жизни, какая-то особенная, может колокольный звон так на меня действует, пока не поняла.

http://www.peremeny.ru/column/view/261/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:16    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А тебе можно вопросцы задать?
Ты православный христианин, воцерковленный?
Как ты относишься к стиху В. Леви, размещенному мною в теме " Стихи" 15 апреля?
Что для тебя есть Вера?
Маша! Я, со слов воцерковленных, сочувствующий, и это наверно так и есть. Стих ВЛ я нашел, но честно - слог ужасный, мне Александра Сергеевича подавай :) Может я чего не понимаю? Бродский вообще кошмар... Пастернак еще ничего. Живага прочитал на одном дыхании, а вот стихи понравились выборочно. Еще о стихе ВЛ - можно подумать, что все, против чего автор протестует, его заставляют, принуждают. Пришел на богослужение, не нравится - иди с миром, душевшую блевоту свою придержи срыгивать на окружающих. Все понимаю - крик души, противно (поклоны земные класть, стуча лбом о камень, слюнявить изображения, лишенные выражения, крестом осеняться то тут, то там, лобызать сальные руки попам, бухаться на колени..) Стих как стих, одним словом, с истиной сермяжной.. о том, что происходит порой с душой, какие страсти ее терзают. Интерес, на мой взгляд, психиатрический - при уверенности, что автор скорей здоров, но временно.. эээ.. в растройстве,)) душевном :)

Вера, со слов моего тезки-апостола, уверенность в невидимом :)

Цитата:
Верую в Бога ( синоним, часто мною употребляемый, - Существование). Без привязки к персонажам из легенд типа Христа.
Православный христианин тоже верует в Бога. Краткое исповедание его веры находится в Символе Веры. Правильно ли я понял, Маша, что вы верите в Бога-Существование? Что вера в жизнь-существование, надо полагать ваше и ваших близких, приравнивается к вере в Бога, что Бог и существование (ох, не нравится мне это слово) одно и тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:21    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Pashak пишет:
[
Цитата:
Верую в Бога ( синоним, часто мною употребляемый, - Существование). Без привязки к персонажам из легенд типа Христа.
Православный христианин тоже верует в Бога. Краткое исповедание его веры находится в Символе Веры. Правильно ли я понял, Маша, что вы верите в Бога-Существование? Что вера в жизнь-существование, надо полагать ваше и ваших близких, приравнивается к вере в Бога, что Бог и существование (ох, не нравится мне это слово) одно и тоже?


Нет,не так. Существование здесь не в смысле - жизнь ( чья-то или вообще), а некий высший абсолют, верховное существо (?), которые управляют миром. Это термин из ОШО - Существование - " и пусть Существование о нас позаботится". Просто Бог чаще всего в нашей культуре ассоциируется именно с Христом, а для меня это совсем не одно и то же.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:22    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Pashak пишет:

Вера, со слов моего тезки-апостола, уверенность в невидимом Улыбка



Хорошо сказано Улыбка
Я в этом смысле глубоко верующий человек.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в последнее время сильно ослаб страх смерти, смерти физического тела. Какая-то уверенность появилась, что все наши теплые душевные связи, мысли и стенания остаются, продлеваются в вечность. А плоть - это просто оболочка, приспособление для жизни в физическом мире.
Моя бабушка по отцу умерла, когда мне было всего четыре года, но она все-таки успела дать мне нужную дозу какой-то светлой любви, отрадного и спокойного тепла. Моя душа к ней до сих пор тянется. Я уверена, что моя связь с ней не терялась после ее физической смерти, ее любовь ко мне никуда не делась тоже, она - мой ангел-хранитель. На ее могиле я всегда плачу, но не от потери, а от любви, от какой-то острой и настоящей любви, когда я смотрю на ее портрет на памятнике и чувствую, как она мне улыбается своей доброй-доброй и светлой улыбкой. Знаю, что она меня любит до сих пор, любит саму мою душу, а не поступки или достижения.

Я стала задумываться об этом, как сама стала мамой. И страх смерти ребенка начинал просто парализовывать и уродовать жизнь. И как-то однажды я позволила себе представить самое страшное, и почувствовала, что даже если меня или моего ребенка не станет, наша душевная связь не разорвется. Любви эти физические барьеры нипочем. Вот в этом плане фраза "любовь вечна" не звучит как пустышка. Она правда и реальна и вечна, когда любовь в самую душу.


Последний раз редактировалось: Mom (17.04.2012 22:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:37    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Daksha пишет:
высший абсолют, верховное существо (?), которые управляют миром. Это термин из ОШО - Существование - " и пусть Существование о нас позаботится". Просто Бог чаще всего в нашей культуре ассоциируется именно с Христом, а для меня это совсем не одно и то же
Существование - личность, надо полагать? раз оно, это личность, позаботится о нас!? Или? А православный христианин верует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:41    Заголовок сообщения: Re: Религия открытых вопросов,верующие,воцерковленные,маргин Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Daksha пишет:
высший абсолют, верховное существо (?), которые управляют миром. Это термин из ОШО - Существование - " и пусть Существование о нас позаботится". Просто Бог чаще всего в нашей культуре ассоциируется именно с Христом, а для меня это совсем не одно и то же
Существование - личность, надо полагать? раз оно, это личность, позаботится о нас!? Или? А православный христианин верует...


Нет, не личность.ну, не могу понятно объяснить, значит. Впрочем, мне кажется, тот, кто чувствует похоже- поймет. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100