Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Право на непрощение
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, все нормально, Вы нисколько меня не задели. Напротив, лишь успокоившись более или менее, я решила открыть тему, не хотела раньше, чтобы эмоции не перехлестывали, сейчас такого нет. Я очень ценю качественное общение и когда оно начавшись однажды, вдруг разрушается нелепым образом, я рассматриваю это как неудачу ( в данном случае я назвала это проигрышем, быть может, не совсем удачно). Я проиграла в том, что не могу больше общаться так, как раньше и не надеюсь больше, что можно восстановить отношения такими, какими они были в начале. У меня вообще сомнения, что что-то можно восстановить. И нужно ли? Но - пусть будет как будет. Мне в определенной степени было неловко от того, что меня восприняли (или попытались показать) как капризную даму, которая не знает, чего хочет. Но сейчас мне это практически без разницы, пусть думают что хотят, не преступница я, чтобы себя казнить. "Выигрывать" мне нравится лишь обоюдно - когда проигравших нет а деловое общение приводит к взаимно полезной созидательной деятельности. Следовательно, и соревноваться не с кем.

Стереть же мне хотелось бы другое. Ощущения, когда земля уходит из-под ног, а ты испытываешь чувство дикой, ни с чем не сравнимой беспомощности. Когда вокруг - чужие люди с холодными глазами, и все твои намеки и прямые обращения в лучшем случае пропускаются мимо ушей, в худшем - возвращаются тебе же в виде обвинений. Когда тебя никто не хочет слушать, поскольку, видимо, уверены, что раз пошла - должна быть сильной и не приставать по мелочам, а быть счастливой "как все", они-то у себя дома и им здесь все ясно и понятно. Чувствовать себя птеродактилем среди людей - весьма неприятное и болезненное ощущение.

Когда общение складывается нормально, дела делаются, есть позитивный результат, чувствуешь, что не зря вложил душу в какие-то общие дела, для меня это стоит дороже, чем какой-то вещественный эквивалент, например, денежный. Если подвести итог, то проигрыш в том, что мои ожидания не сбылись, только и всего. Так бывает. Хотя, конечно же, жаль. Надо учиться лучше распознавать людей и строить отношения с теми, кто открыт для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла Вас, Маргарита, спасибо. Знаете, в чем вся фишка? В том, что любой человек может оказаться в состоянии полной беспомощности. И то, что Вы в ней оказались -не Ваша вина. А Ваша ответственность в этой точке, как мне кажется, заклчается в том, что очень сильно прислушиваться к своей интуиции, а она у Вас очень сильна, как у всех тонко чувствующих людей. Наверняка перед этой неприятной развязкой были отдельные звоночки, но Вы не прислушались к ним, "ожидая от людей того, что они не смонут быть подлецами". Видимо Вы такой по жизни "оптимист", который верит, что люди, умея хорошо профессионально работать, не спопособны на бесчувственность и равнодушие, что им по кайфу наблюлать за "ошибками" другого, чтобы возвысить еще больше свое состояние собственной значимости. Видимо Вам было необходимо получить такой болезненный опыт, т.к. по, хорошему" Вы не понимаете. Это не значит всех подозревать в непорядочности. Это значит "быть готовой", что люди, поступающие подло, а оставить человека с собственной беспомощностью это подло, были есть и будут.
Я где-то прочитала такую мысль, что жизнь похожа на шкалу, где ноль - это норма, плюс один -это бонус, дар, который мог бы не быть, а минус один - это серьезный повод задуматься над жизнью. Так вот когда люди поступают по отношению к тебе хорошо, в том смысле, что помогают, благодарят, сами жертвуют собой ради идеи -это плюс один, т.е. дар. Если никак не реагируют - это ноль, т.е. нормально, поскольку он не обязан быть именно к тебе добр, а если он по-настоящему вредит, осознанно делает гадость, то это повод задуматься, зачем тебе нужно было получить так больно, на что нужно обратить внимание? Ведь если ты порядочен, добр и отзывчив, значит ли это, чтобы и остальные обязаны быть такими же?



такими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверняка перед этой неприятной развязкой были отдельные звоночки, но Вы не прислушались к ним, "ожидая от людей того, что они не смонут быть подлецами".


Да, "звоночки" были и порой не слабые. Все здесь правильно. Нельзя судить людей по себе. Надеюсь, что урок усвоен.

Цитата:
Видимо Вам было необходимо получить такой болезненный опыт, т.к. по, хорошему" Вы не понимаете.


Может быть и так. Возможно, это издержки недостаточной социализации в возрасте от 0 до 16. В зрелом возрасте такие уроки проходить намного тяжелее.

Другие люди не обязаны быть такими как я. Они такие, какими могут быть. Свою же задачу вижу в том, чтобы научиться лучше видеть, кто есть кто и почему все так.

Спасибо Вам за то, что делитесь своими ощущениями и мыслями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вам спасибо, Маргарита! У меня такая же была не самя лучшая социализация,меня так и называли "девочка с Луны" , очень была открыта и много было ожиданий насчет "все люди братья", поэтому ведя подобные беседы я как бы сама себе это вновь проговариваю. Единственный отпечаток у меня остался: я перестала и не хочу работать в коллективе, как винтик сиситемы. Могу быть только равноправным партнером, где есть взаимное уважение тебя как личности. С одной стороны рискованно и все вопросы только к зеркалу, но в то же время легкость и свобода.
Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам удачи!

http://sunlyric.net/25053-opusti-ruki-otvedi-vzgljad.html

Сайт странный. А клип на одну из любимых песен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Закатить глаза, задуматься
Это мой выбор - быть доверчивым или всегда настороже. Я выбираю первое. И меня обманывают.
Но. Это уже не мой выбор. Это выбор тех, кто пользуется моим доверием...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это мой выбор - быть доверчивым или всегда настороже. Я выбираю первое. И меня обманывают.


Люди разные есть. И цели разные преследуют. У нас вот ребята из Гринписа сейчас семинар проводят. По поводу организации волонтерских противопожарных отрядов. Такие отряды выезжают в горящие леса и добровольно борятся с огнем. Без привлечения особого внимания и "высоких инстанций". И я в такой вот ситуации не могу представить, как иначе, без доверия, строить отношения с людьми. Те, кто может доверять друг другу жизнь, если того требуют обстоятельства, не могут друг другу не доверять, а в таких условиях иначе работать фактически невозможно. Даже если остальной мир живет по иным правилам. Жаль, что я не научилась в свое время делать поправку на то, что в некоторых вещах надо уметь корректировать свое доверие. Особенно это касается тех случаев, когда люди вызывают симпатию и кажутся близкими по духу. Не все так бывает, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, со мной тоже случилась похожая история. Чем дальше во времени вы будите удоляться от события, тем будет становится легче, и наступит момент, когда вы совершенно перестаните испытывать неприятные чувства, ваше отношение станет нейтральным, боль полность растворится, исчезнит.

Главное время, и побольше новых, интересных впечатлений и жизнь опять заиграет положительными цветами.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне немножко странно.
У автора были некие представления о том, как должно быть в коллективе коллег-единомышленников. Некий коллега в эти представления не вписался (возможно, был просто не в курсе, что он ДОЛЖЕН), чем доставил автору сильный душевный дискомфорт, возможно, даже травму. Но автор - человек великодушный, она все простила. Это прекрасно: простила и простила. Но зачем же после всего происшедшего продолжать ожидать от коллеги изменения поведения? С какого бодуна он должен меняться? Вот тут уже начинается проблема автора. Вместо того, чтобы сделать выводы и обезопасить себя на будущее (изменить там свои ожидания, значимость его поступков для себя), она продолжает коллеге доверять и ожидать от него соответствия своим ожиданиям... И так 3 раза.
Ну после второго-то раза, когда коллеге уже было объяснено, что именно в его поведении для автора травматично, и он с этим знанием продолжал поступать по-прежнему, ну ежу же уже было понятно, что он не намерен меняться и плевать ему на ваши чувства... Ну выводите его за скобки, перестаете ожидать невозможного и обижаться на погоду.


Последний раз редактировалось: далуни (27.04.2012 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне немножко странно.


Вы не поверите. Самой вот странно. И совсем не немножко. Видимо, подкупило кажущееся сходство стилей работы и ярко выраженная харизматичность человека, а может еще некоторые вещи. По поводу выведения за скобки Вы абсолютно правы. В принципе, тема себя исчерпала, я поняла то, что хотела понять, и благодарю всех, кто принял в ней участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, можно я ещё пару слов скажу.
Мне кажется, что в общении с людьми как ваш коллега, важно уметь противостать. Так бвает, что люди могут осознанно или неосознанно испытыать нас. Здесь можно провести прямую параллель с поведением маленьких детей, ведь они тоже испытывают родителей на то, что можно а что нельзя, и если можно, то до каких границ.
И иногда бывает, что, чтобы ребёнок действительно понял, что этого делать не следует, его нужно, к сожалению, строго наказать( посмотрите пример Анеле
в теме Мом) только тогда он понимает.

В случае с вашим коллегой, мне кажется его нужно было сразу, после первого подвоха построить.Именно жёстко и твёрдо, мягкие слова они воспринимают как вызов ещё вас поиспытавать. Нет, со всеми людьми так себя вести не следует, но есть определённый тип людей, именно харизматичные, не знающие границ. Человек недисциплиннированный всегда будет искать границы с новым другом, коллегой испытывая их. И с такими людьми нельзя быть мягкими иначе вам и сядут на шею, и будут подводить.
Сразу жестко и твёрдо пресикать такое отношение, и не давать повода.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
в общении с людьми как ваш коллега, важно уметь противостать. Так бвает, что люди могут осознанно или неосознанно испытыать нас.

Это обычно свойственно именно мужчинам. Для них в работе часто присутствует элемент состязания. Использование различных спортивных приемов (честных и нечестных) для них обычное дело. Они не расценивают это негативно. Спорт есть спорт и ничего личного.
И если женщина ввязывается в эту игру и воспринимается как соперник (а не только печатает бумаги и варит кофе), к ней применяются все те же приемы. И ее женская (эмоциональная) реакция воспринимается порой даже с недоумением. Что еще за сопли-сантименты на поле? Это не по правилам, так нечестно. Отсюда и обвинения в адрес Маргариты. Она же нарушила правила мужской игры в бизнес.
Мне в свое время пришлось это осознать и принять правила этой мужской игры. Что не мешает, впрочем, применять и чисто женские приемчики. Это не сложно для лабильной и чуткой женской психики. Главное, понять правила игры и использовать весь доступный арсенал, а он у нас менее грубый, но в этом и его преимущество. Там, где мужчина не заметит четверть тона, женщина почует и среагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что в общении с людьми как ваш коллега, важно уметь противостать. Так бвает, что люди могут осознанно или неосознанно испытыать нас. Здесь можно провести прямую параллель с поведением маленьких детей, ведь они тоже испытывают родителей на то, что можно а что нельзя, и если можно, то до каких границ.



Цитата:
Это обычно свойственно именно мужчинам. Для них в работе часто присутствует элемент состязания. Использование различных спортивных приемов (честных и нечестных) для них обычное дело. Они не расценивают это негативно. Спорт есть спорт и ничего личного.
И если женщина ввязывается в эту игру и воспринимается как соперник (а не только печатает бумаги и варит кофе), к ней применяются все те же приемы. И ее женская (эмоциональная) реакция воспринимается порой даже с недоумением. Что еще за сопли-сантименты на поле? Это не по правилам, так нечестно. Отсюда и обвинения в адрес Маргариты. Она же нарушила правила мужской игры в бизнес.


Все именно так порой и прорывалось. Я напрямую спрашивала человека, почему он со мной соревнуется? Ответа прямого так и не получила.

Для меня это было новым и необычным. Я понимаю, когда человек изначально настроен ко мне и моим действиям несколько враждебно или агрессивно. Но проблема была в том, что человек сам очень многое сделал для того, чтобы мы стали сотрудничать. И изначальной конкурентной подоплеки я сперва не разглядела, все, казалось бы, складывалось адекватно и по обычной (для меня) схеме сотрудничества. Видимо, в какой-то момент ряд вещей начали включаться с той стороны на неосознанном уровне, и чем бальше - тем больше. А когда мы с мужем приехали к ним в последний раз на "их" мероприятие, те же настроения включились и у ряда людей из "их" команды. По крайней мере, кое-кто напрямую сказал, что нам завидуют, хотя муж, к примеру, весьма удивился (он это не заметил и не почувствовал, хотя кое-кого пару раз "построил", поскольку в мой адрес были прямые наезды). Я не думаю, что люди хотели преднамеренно нас обидеть, но так получилось, что какие-то негативные чувства возникли и проявились. Хотя впрочем, мне не легче от того, что оно было непреднамеренным. Сейчас мы вообще не общаемся. И я не знаю, будем ли общаться вообще. Но я такой человек, для меня важно разобраться в происходящем. И подумать, а что будет, если... Не обязательно с этими людьми.

Спасибо, что делитесь своими мыслями. Для меня важно услышать разные мнения. Ситуации редко бывают уникальными, на самом деле, многое повторяется сходным образом у разных людей, и мнения со стороны помогают лучше осмыслить и лучше разобраться во всем. Тем более, если на прямой разговор "та" сторона так и не отважилась пойти. А когда я приезжала к ним поговорить и в какой-то момент попробовала озвучить, что я чувствовала, меня достаточно настойчиво остановили и слушать не стали. Я поняла, что "там" тоже хотели разобраться, но "для себя". Руководство "там" сменилось. И нынешнему руководителю я, в общем-то, не нужна. Я так это чувствую. Ну что же, не буду навязываться. Есть много мест, где можно попробовать себя как-то иначе, значит, так надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Все именно так порой и прорывалось. Я напрямую спрашивала человека, почему он со мной соревнуется? Ответа прямого так и не получила.

Потому что он и сам не осознает причин. для него это естественно, как дыхание. Он даже не задумывается о деталях этого процесса. Не спрашивайте сороконожку, в каком порядке она переставляет ноги.
Цитата:
Для меня это было новым и необычным. Я понимаю, когда человек изначально настроен ко мне и моим действиям несколько враждебно или агрессивно. Но проблема была в том, что человек сам очень многое сделал для того, чтобы мы стали сотрудничать.

Так ведь в начале футбольного матча игроки команд-соперников тоже жмут друг другу руки (а в конце обмениваются майками). Таков ритуал. Думаю, он и сейчас не настроен к вам враждебно. Просто вы не умеете играть в эту игру, поэтому вас больше и не приглашают поиграть. Это был бы матч между футболистами и фигуристами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так ведь в начале футбольного матча игроки команд-соперников тоже жмут друг другу руки (а в конце обмениваются майками). Таков ритуал. Думаю, он и сейчас не настроен к вам враждебно. Просто вы не умеете играть в эту игру, поэтому вас больше и не приглашают поиграть. Это был бы матч между футболистами и фигуристами.


Ой, далуни, и улыбнули же Вы меня! Смех Смех Смех Действительно - в начале матча руки жмут. Но вот под занавес это был уже не футбол, а драма какая-то (для меня по крайней мере). И до обмена футболками как-то не дошло, напротив, было нечто обратное. А играть меня очень даже приглашали. Все кто мог. И моих людей очень активно "туда" агитировали, уж не знаю, зачем. И есть предчувствие, что до сих пор меня туда ждут поиграть (кто бы прояснил, зачем им это надо?). Только вот я как-то оказалась не любительницей футбола в таком вот варианте. Свихнуться боюсь и потерять свою идентичность. Уж больно оно как-то... не мое. А на меня очень обиделись, что я играть отказываюсь. Прям аж до жути. Двоечница Вы, говорят. Правда, один очень мудрый человек, посмотрев на это все, предупредил меня, что не я первая такая была. И намекнул, что не у всех получается так играть, лучше мне не стоит. И я в целом с ним согласна. Просто... видимо недопонимала суть этого момента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто этот футбол - не ваш вид спорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100