Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
расставить границы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 10:31    Заголовок сообщения: расставить границы Ответить с цитатой

Не так часто эту тему пока обсуждают. Тем не менее, как видимо, большинство проблем во взаимоотношениях упираются как раз в проблемы границ. Когда одни позволяют другим вламываться в свое личное пространство, это, конечно же, печально. Поскольку одна сторона, хочет она того или нет, выступает в роли агрессора, а другая - в роли жертвы. Видится разумным прежде, чем войти, постучаться и спросить разрешения. Но почему-то так бывает не всегда: родители вламываются в границы собственных детей, начальники решают, что могут распоряжаться на свое усмотнение подчиненными и т.д. Когда без спросу входят, это плохо.

Но и в позиции жертвы не так уж все гладко. Неумение врезать или хотя бы обозначить то, что кто-то полез не туда ставит в замешательство тех, кто не особо любит расшаркиваться. Получается, что проблема границ - это еще и проблема коллективных правил игры?

Почему люди позволяют вторгаться в свои границы? Иногда, видимо, это действие родительского сценария в стиле: "не спорь со старшими". Вот и не спорят вплоть до того, что человек не видит, когда в отношениях возникла диспропорция. Когда жена годами терпит притеснения мужа и даже не подозревает об этом. И прозревает тогда, когда на горизонте появляется другая. Интересно, если бы с границами было все в порядке, эта другая вообще появилась бы?

Как вернуть баланс во взаимоотношениях, если они уже нарушены? Как избавиться от родительских сценариев, задающих программу терпеть до последнего? Ведь даже если понимаешь, что действуешь по некоей заданной программе, не так-то просто ее отменить. Если соображаешь, что вот здесь граница была нарушена, то как правило, это происходит с запозданием. Как научиться реагировать вовремя, достойно и последовательно отстаивая свои интересы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы создали какую-то границу, то не стоит удивляться, если её будут нарушать. Подмигнуть
Если граница создана за вас кем-то еще, то достаточно увидеть - что она существует... и проблема решена.
Если она была всегда - то... ?

Цитата:
Почему люди позволяют вторгаться в свои границы?


Потому что люди - не каменные истуканы. Если бы у человеческой души была бы абсолютная эмоциональная защита, то он был бы... в лучшем случае машиной. Очень умной машиной, но все же...
Всегда так получается, что кто-то может взять на себя больше боли - по какой бы то ни было причине.
Как мне кажется - границы появляются вместе с эгоизмом. Когда Я в человеке разрастается - он начинает осозновать свое страдание.
Судить же о предательстве и измене - (в данном случае не мое дело...) все таки высокий или низкий порог терпимости, а так же - развитое или неразвитое Эго - от измены и предательства не страхуют.
Если вы в состоянии пережить "ложь" и "забывчивость" окружающих и не перестать любить их - никакая измена уже не страшна.

Цитата:
Как вернуть баланс во взаимоотношениях, если они уже нарушены?


Баланс так или иначе всегда находится в шатком состоянии. Отношения -слишком сложная вещь, чтобы расчитывать на какую-то возможность контролировать их. Одно небольшое обстоятельство (допустим - сексуальная измена) - и баланс отношений нарушен. Но посмотрите честно: что действительно нарушается - что-то внешнее? или это какой-то внутренний процесс?
Само слово "отношение" - уже указывает на правду.
Вы создали отношения, вы создали границы. И испытывает страдания, когда они разрушаться. Всему свойственно разрушаться - таковы законы...

Цитата:

Как избавиться от родительских сценариев, задающих программу терпеть до последнего?


Если терпение действительно случается - то никакой проблемы возникнуть не должно. ВЫ прошли через страдание и - проблема отброшена -можно идти дальше . То, что мы обычно называем терпением - в действительности - избегание - один из видов эскапизма. И это не только из-за родителей. Все занимаются тем или иными видами бегства от реальности: кто-то - мечтает, планирует, надеется, трудится... кто-то "занимается" творчеством, "филосовствует" и размышляет.
Избавится от этого нет никакой возможности. Можно собраться с духом, отказаться от игр и прожить свою жизнь максимально честно.
Весь ваш пост - это, к сожалению, - игра в потокание себе. В этом, конечно, нет чего-то преступного. Но мне почему-то становится стыдно, когда я вижу такие сообщения у неглупых, в общем-то людей.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так неожиданно порой появляетесь, дорогой Гремлин Подмигнуть Спасибо за мнение. Тоже... достаточно неожиданное, признаюсь.


Цитата:
Если граница создана за вас кем-то еще, то достаточно увидеть - что она существует... и проблема решена.


Не всегда. Иногда требуется время, чтобы выработать новые способы реагирования на ситуацию. Но чтобы их выработать, необходимо понять, какие именно способы реагирования будут лучше прежних и что они из себя представляют. А это непросто, на мой взгляд.

Цитата:
Если она была всегда - то... ?


Что такое архетипы, архетипичные жизненные сценарии слышали? Всякие там родовые проклятия, наверное. из той же оперы. Хотя не всегда это связано с мистикой. Просто человек живет по некоей программе. Как автомат. Не понимая, что что-то здесь не так. И даже осознав, будет непросто выйти из этой ситуации, ведь окружение не каждый сможет поменять кардинально. А другим людям порой удобно чтобы ты реагировал так, а не иначе.

Цитата:
Если бы у человеческой души была бы абсолютная эмоциональная защита, то он был бы... в лучшем случае машиной. Очень умной машиной, но все же...


Я сейчас даже не столько об эмоциональной защите. Хотим мы или нет, но есть вещи, которые допустимы для одних и не допустимы для других. И разграничивать это придется, пока ты живешь в обществе. Если ты не святой отшельник.

Цитата:
Как мне кажется - границы появляются вместе с эгоизмом. Когда Я в человеке разрастается - он начинает осозновать свое страдание.



С чьим эгоизмом? Если другой человек навязывает мне то, что я не хочу - я проявляю эгоизм? Если другой грубо навязывает то, что считает для меня правильным а я не согласна? Что же мне теперь - соглашаться и терять себя или испытывать страдания? А смысл?

Я рассматриваю крайний вариант - когда, например, таким способом хочет "облагодетельствовать" любимый начальник - любимого подчиненного или любимый родитель - любимого ребенка.

Цитата:
Если вы в состоянии пережить "ложь" и "забывчивость" окружающих и не перестать любить их - никакая измена уже не страшна.


Я не знаю, способна ли я. Но что-то внутри меня мешает с Вами согласиться. Что - пока не знаю.

Цитата:
Баланс так или иначе всегда находится в шатком состоянии. Отношения -слишком сложная вещь, чтобы расчитывать на какую-то возможность контролировать их. Одно небольшое обстоятельство (допустим - сексуальная измена) - и баланс отношений нарушен. Но посмотрите честно: что действительно нарушается - что-то внешнее? или это какой-то внутренний процесс?
Само слово "отношение" - уже указывает на правду.
Вы создали отношения, вы создали границы. И испытывает страдания, когда они разрушаться. Всему свойственно разрушаться - таковы законы...


Гремлин, я живу в обществе, в семье, я работаю. И не всегда я создаю некие правила. Хотя без них выжить трудно (для меня, по крайней мере). Я не хочу уходить в философию о том, что можно жить и без правил или без границ. "Мои" люди нередко понимают меня почти без слов и какие-то особые правила здесь не нужны. Чужие для меня люди не всегда меня понимают. И приходится ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Но это не всегда возможно в изначально неравных отношениях (когда, к примеру, кто-то выше тебя по статусу и считает необходимым поступать каким-то образом, затрагивая твои интересы за рамками своих полномочий). Я хочу научиться действовать в таких ситуациях максимально щадящим образом для себя и других. Не всегда пока умею, к сожалению. Не бросая общество, семью, работу. Ведь медитацию тоже можно назвать бегством от реальности. Но мне бы не хотелось обсуждать это в своей теме.

Цитата:
Если терпение действительно случается - то никакой проблемы возникнуть не должно.


К сожалению, у проблемы, видимо, свое мнение. Подмигнуть Или я пока еще чему-то здеьс не научилась. Для меня реальность - научиться реагировать в ситуациях, где мне дискомфортно. Не прогибаясь под чуждое мне мнение, навязанное кем-то. Возможно, мы в чем-то друг друга не поняли. Или у нас разное понимание того, что означает "отказаться от игр". Я в один мнмент поняла, что не хочу жить по навязанному извне сценарию. Что здесь стыдного и в чем здесь игра - я пока Вас не понимаю. Если поясните, буду признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую пояснить, как я это вижу. Только и всего. Улыбка

Цитата:
Если граница создана за вас кем-то еще, то достаточно увидеть - что она существует... и проблема решена.

Не всегда. Иногда требуется время, чтобы выработать новые способы реагирования на ситуацию. Но чтобы их выработать, необходимо понять, какие именно способы реагирования будут лучше прежних и что они из себя представляют. А это непросто, на мой взгляд.


Вот уже и сам процес вырабатывания нужной реакции становится проблемой. В гипотетической ситуации вы выбрали реагировать - это само по себе создает проблему, а теперь что-то в вас еще и стопорит естественный отклик... и все усложняется многократно. Подмигнуть

Хочу сказать что возможность не реагировать - это не значит бездействие. Действие - не обязательно обусловленно. Реакция - всегда. Любой человек в определенный момент может впасть в ступор и отказаться как от реагирования, так и от деятельности. НО если он не застревает в этом - в нем вырабатывается возможность "действовать" по настоящему - интуитивно. По большому счету - это всегда самое простое и уместное действие в данной ситуации.

Цитата:

Что такое архетипы, архетипичные жизненные сценарии слышали?...И даже осознав, будет непросто выйти из этой ситуации, ведь окружение не каждый сможет поменять кардинально. А другим людям порой удобно чтобы ты реагировал так, а не иначе.


АРхетип - это обусловленность на более глубоком уровне. Всегда можно уравновесить слабые/ сильные стороны, если есть желание, смириться...
Опять таки - если нет хотя бы эмоциональной обусловленности (при наличии эмоций, конечно - они никуда не деваются) - возможность выбора различных реакций многократно расширяется. И любой конфликт становится - полезным опытом, если сам опыт не превращается в повторение опыта...
Менять окружение не имеет смысла, поскольку иначе нет возможности проверить себя.
Что касается родовых проклятий (лучше сказать - "влияний") - то это довольно редкая штука. И, как мне кажется, проблемой явлется не реальный крах, а внушенность, обусловленность крахом... Грусть

Цитата:
Хотим мы или нет, но есть вещи, которые допустимы для одних и не допустимы для других. И разграничивать это придется, пока ты живешь в обществе.


Конечно.
Но если хотя бы на секунду по настоящему понять... не представить, не пережить, а действительно - понять условность границы... проблема отпадает.
Для этого все практики. Для этого поиск настоящей философии, т.е. - любви к мудрости, к которой академическая философия не имеет отношения. Это абсолютно жизненно. Это сама жизнь!

Цитата:
С чьим эгоизмом? Если другой человек навязывает мне то, что я не хочу - я проявляю эгоизм?


Да. Это ваш эгоизм сталкивается с эгоизмом другого человека. Если само столкновение удивляет вас - просто поймите природу эгоизма во всеобщем смысле. Почему мы говорим "я"? Как и откуда мы этому научились? Можно ли хотя бы на краткий момент освободится от "я"? - вот истинно философские вопросы.

Цитата:
Я рассматриваю крайний вариант - когда, например, таким способом хочет "облагодетельствовать" любимый начальник - любимого подчиненного или любимый родитель - любимого ребенка.


А я говорю о конкретной ситуации. Вот возник конфликт между начальником и подчиненным. Он возник сразу на нескольких уровнях:

1) отношения: работадатель-подчиненный. здесь все понятно - подчиненный вынужден подчиняться. он сам вошел в эти отношения. конфликт должен решаться рационально - по точке наименьшего сопротивления...

2) отношения: внутренний угнетатель-внутренний раб подчиненного. чем больше и сильнее его внутренний ребенок, чем выше чувствительность - тем тяжелее ему будет следовать рациональному решению. соответственно более зрелый человек будет обладать способностью как и считаться со своим внутренним ребенком, так и терпеть (прорабатывать, осознавать, но не подавлять) его выходки для всеобщего блага ситуации.

3) самоутверждающийся господин начальника - чем более незрелое эго у начальника - тем меньше ( сначала написал - больше.. задумался, такие ошибки - не случайны) в его руководстве будет ноток самоутверждения.

4) секусальный (личный) уровень.. и т.д. и т.п.

Конечно, такая разборка возможна только постфактум, но тем не менее...

Цитата:
Гремлин, я живу в обществе, в семье, я работаю. И не всегда я создаю некие правила. Хотя без них выжить трудно (для меня, по крайней мере). Я не хочу уходить в философию о том, что можно жить и без правил или без границ. "Мои" люди нередко понимают меня почти без слов и какие-то особые правила здесь не нужны. Чужие для меня люди не всегда меня понимают. И приходится ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Но это не всегда возможно в изначально неравных отношениях (когда, к примеру, кто-то выше тебя по статусу и считает необходимым поступать каким-то образом, затрагивая твои интересы за рамками своих полномочий). Я хочу научиться действовать в таких ситуациях максимально щадящим образом для себя и других. Не всегда пока умею, к сожалению. Не бросая общество, семью, работу. Ведь медитацию тоже можно назвать бегством от реальности. Но мне бы не хотелось обсуждать это в своей теме.


Как и все. Медитатор, который бежит от общества, семьи и работы - типичный духовный лодырь и неудачник. Подмигнуть

Настоящая религия - абсолютно жизненна. Она имеет дело - с обычной действительностью. Все остальное - тот или иной способ бегства.

Я предлагаю медитацию, как способ познания себя. Но так же я предлагаю простое понимание собственного эгоизма и важной его части - внутреннего ребенка, в котором находится большая часть жизненной энергии человека. Если это понимание придет к вам - такие проблемы исчезнут.

Поскольку скорее всего в описанной вами ситуации нужен не договор, а конфликт - а так же способность пройти через него без эмоциональной вовлеченности. Обычно люди боятся конфликтов, избегают свой гнев и подавляют. Но конфликт - это так же естественная штука, гнев - естественная энергия. И избегать её постоянно значит - изменять себе. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (06.05.2012 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Улыбка Тем не менее, ближе всего к тому, в чем не хотелось бы разобраться прозвучало вот здесь:

Цитата:
Поскольку скорее всего в описанной вами ситуации нужен не договор, а конфликт - а так же способность пройти через него без эмоциональной вовлеченности. Обычно люди боятся конфликтов, избегают свой гнев и подавляют. Но конфликт - это так же естественная штука, гнев - естественная энергия. И избегать её постоянно значит - изменять себе.


Только хочу еще более четко расставить акценты. Я согласна, что иногда конфликтов не избежать, а в ряде случаев (для моих ситуаций, к счастью, достаточно редко) конфликт даже полезен. И моя проблема больше в том, что я как раз изменяю себе, боясь обозначить конфликт и кого-то обидеть, что также не честно и порой деструктивно как для меня самой, так и для других. Это нежелание идти на конфликт проявляется где-то на каком-то глубоко зарытом подсознательном уровне. И когда я попыталась мысленно проследить истоирю возникновения этого явления, то пришла в глубокое детство, где мне запрещали проявлять эмоции. Взрослым это было неудобно. Это не значит, что я хочу кого-то наказать или злюсь на родителей. Они сами были заложниками определенных стереотипов. Для меня в данном случае было важно понять источник проблемы.

Что еще хочу сказать. Я не считаю страдания и конфликты обязательным условием становления развитой личности. Я мирюсь с ними как с неизбежностью, как мирятся с дождем летом и морозом зимой. Нормальный человек чтобы сохранить здоровье примет меры. И мне тоже хочется понять природу явления, которое пока создает мне трудности по жизни. Я видела немало людей, которые выросли в дружных крепких семьях. Да, они тоже не без трудностей росли, но когда конфликты и страдания - это не твоя повседневная пища, то много сил освобождается для творчества. И можно много чего сделать, можно помогать другим, развиваться самому, быть внутренне богатым. Как ни странно, те люди, о которых я говорю, богаты не только своим удивительным гармоничным внутренним миром, но и имеют достаточно для своего сущестовования. Где БОГАТСТВО созвучно слову БОГ, а не слову деньги. Их внутренние установки позволяют опираться на себя, свои внутренние ресурсы. У меня пока так не получается. И еще одна важная черта таких людей - они, как правило, уважают внутренний мир другого человека и не ломятся в него без спроса, предлагая свои рецепты счастья и благоденствия. Улыбка

Но есть люди, живущие иначе. Возможно, страдания даются нам там, где нарушается гармония, я не знаю. И есть разные ситуации, где почти любой из нас может сыграть роль "вторженца" непрошеным в чужую жизнь. Но: как правило, это происходит не сразу, а постепенно. Сперва ты делаешь уступку в малом. Потом поступаешься своими интересами все дальше и дальше. Потом (иногда не ощущая этого) ты попадаешь в зависимость от чьей-то "доброй воли". И это страшно, это уже потеря себя. Разорвать зависимость порой бывает достаточно сложно (видела такие примеры в жизни, это всегда грустно).

Что я хочу - научиться останавливать развитие ситуации как можно раньше. Я интуит и ряд вещей иногда отслеживаю достаточно четко. Но... Кассандре часто не верят. Как здесь быть, мне пока сказать сложно. Ведь чтобы доказать, что ты прав, необходим факт наличия вреда тебе. А если ты интуитивно ощущаешь, что впереди "засада", но ничем это доказать не можешь - это грустно. ПРиходится либо жестко подвинуть других (оставив в недоумении от того, что еще ничего не случилось), либо смириться и нанести себе вред потом. Второй вариант происходил со мной уже несколько раз. Больше не хочу такого и хотела бы понять, как отреагировать, чтобы не допускать ситуацию если не до конфликта, то до нанесения себе вреда. Одна такая ситуация произошла буквально вчера. На сей раз, к счастью, ничего особенного, так, всего лишь не поспала ночь и "проболела" сегодня полдня от того, что мне не поверили и вынудили поступить против воли. Сегодня, когда "результат" был налицо, вежливо и с юмором попросила человека так больше не делать. Кажется, меня поняли. Но ведь: 1) не все люди бывают такими и готовы в конечном итоге согласиться, увидев результат (а кто-то еще тебя же и обвинить готов, чтобы уйти от ответственности) 2) вред, все-таки, уже имел место быть. То, что такая ситуация рано или поздно приведет к конфликту, если не будет решена, это очевидно. Вот я и думаю, что с этим делать Улыбка

Времени подумать будет несколько дней, пока не буду на связи но с удовольствием продолжу беседу потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:




Я рассматриваю крайний вариант - когда, например, таким способом хочет "облагодетельствовать" любимый начальник - любимого подчиненного или любимый родитель - любимого ребенка.

.


В данном случае Вы нуждаетесь больше в субординации, чем в соблюдении границ.

Если Ваши границы нарушаются Вашим начальником или родителем, то прежде всего Вы должны помнить о субординации и не раздражаться. Потому что раздражение и настаивание на соблюдении границ -хорошо с равным. А с подчиненным или родителем нужна и важна субординация. Их право -вторгаться в Ваше личное пространство. Ваше право -соблюдать вежливость и субординацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:

Если Ваши границы нарушаются Вашим начальником или родителем, то прежде всего Вы должны помнить о субординации и не раздражаться. Потому что раздражение и настаивание на соблюдении границ -хорошо с равным. А с подчиненным или родителем нужна и важна субординация. Их право -вторгаться в Ваше личное пространство. Ваше право -соблюдать вежливость и субординацию.

Почему начальник и родитель имеют право вторгаться в личное пространство взрослого человека? Шок
Слово "личное" как раз и означает, что человек самостоятельно определяет, кого (и в каких пределах) он хочет впустить в свое личное пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Радость пишет:

Если Ваши границы нарушаются Вашим начальником или родителем, то прежде всего Вы должны помнить о субординации и не раздражаться. Потому что раздражение и настаивание на соблюдении границ -хорошо с равным. А с подчиненным или родителем нужна и важна субординация. Их право -вторгаться в Ваше личное пространство. Ваше право -соблюдать вежливость и субординацию.

Почему начальник и родитель имеют право вторгаться в личное пространство взрослого человека? Шок
Слово "личное" как раз и означает, что человек самостоятельно определяет, кого (и в каких пределах) он хочет впустить в свое личное пространство.


Потому что помимо формальности существует еще человеческий фактор.

Формально -никто не имеет право. Но по-человечески любой человек имеет право на сближение, то есть на стирание межличностных границ. Поэтому у начальника и у родителя есть это право. И у подчиненного оно тоже есть. При желании. Только речь идет о нежелании подчиненного стирать эти границы. Здесь и важно помнить о субординации.

Именно поэтому -требовать от людей соблюдения формальностей без учета человеческого фактора -это большая глупость. Всегда надо брать поправку на человеческий фактор ( симпатию, любовь, внезапно нахлынувшую влюбленность и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Границы между начальником и подчиненным расставляет подписанный трудовой договор. Но его читать не принято. Не нравится - расторжение по стороне работника. Между взрослыми детьми и родителями границы расставляют трудоспособные дети (снимают комнаты где-то на стороне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Между взрослыми детьми и родителями границы расставляют трудоспособные дети (снимают комнаты где-то на стороне).


Важно только при расставлении границ с родителями всегда помнить об элементарной благодарности и соблюдать субординацию. Уметь быть воспитанным и вежливым человеком, а не роботом, выполняющим формальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
LUDMILLA пишет:
Между взрослыми детьми и родителями границы расставляют трудоспособные дети (снимают комнаты где-то на стороне).


Важно только при расставлении границ с родителями всегда помнить об элементарной благодарности и соблюдать субординацию. Уметь быть воспитанным и вежливым человеком, а не роботом, выполняющим формальности.

Какая субординация? Родители живут в своём доме, так, как им удобно. А дети уходят. Могут потом забрать постаревшую мать к себе, ухаживать (но тут уж субординацией и не пахнет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Радость пишет:
LUDMILLA пишет:
Между взрослыми детьми и родителями границы расставляют трудоспособные дети (снимают комнаты где-то на стороне).


Важно только при расставлении границ с родителями всегда помнить об элементарной благодарности и соблюдать субординацию. Уметь быть воспитанным и вежливым человеком, а не роботом, выполняющим формальности.

Какая субординация? Родители живут в своём доме, так, как им удобно. А дети уходят. Могут потом забрать постаревшую мать к себе, ухаживать (но тут уж субординацией и не пахнет).


Элементарная.

Даже проживая раздельно, родители могут идти на сближение дистанции. Что обычно молодые расценивают как нарушение собственных границ. И начинают жутко возмущаться и раздражаться на своих родителей. Вот тут и важно помнить о субординации.

В момент, когда дети уходят -им важно помнить о благодарности и человеческом факторе. Оставаться человеками, а не тупо расставлять границы.

Границы никогда не должны становиться самоцелью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:


Элементарная.

Даже проживая раздельно, родители могут идти на сближение дистанции. Что обычно молодые расценивают как нарушение собственных границ. И начинают жутко возмущаться и раздражаться на своих родителей. Вот тут и важно помнить о субординации.

В момент, когда дети уходят -им важно помнить о благодарности и человеческом факторе. Оставаться человеками, а не тупо расставлять границы.
Для меня это не элементарно. Помнить о благодарности, это одно. А жить не так, как хотелось бы Вашим родителям - другое. Работать водителем автобуса, а не ученым в НИИ, например. И не отдавать детей в музыкальную школу, а в футбольную секцию. Можно не возмущаться, но сказать, что это мои дети, и ответственность моя.

Вообще-то, "человеческий фактор", не в горбаческом понимании, это когда человек работает хуже, чем может, не по болезни, а просто из пофигизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Помнить о благодарности, это одно. А жить не так, как хотелось бы Вашим родителям - другое. Работать водителем автобуса, а не ученым в НИИ, например. И не отдавать детей в музыкальную школу, а в футбольную секцию. Можно не возмущаться, но сказать, что это мои дети, и ответственность моя.

Вообще-то, "человеческий фактор", не в горбаческом понимании, это когда человек работает хуже, чем может, не по болезни, а просто из пофигизма.


Вообще-то любят расставлять границы люди с ограниченным количеством душевных богатств и боящиеся чужого вторжения.Боятся, что чужое вторжение в собственную душу нарушит их внутреннюю гармонию. Это от неуверенности.

У людей с серьезным жизненным стержнем наоборот существует тенденция к стиранию границ. И они открыты к вторжению извне. Всегда к нему готовы и его не опасаются. Готовы поделиться своими душевными богатствами.

Установление границ -это своего рода интимофобия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi

Я хотел бы предложить вам несколько практик для снятия зажимов из книги Леви - ИБС.

Поскольку бессознательные препятствия для естественного гнева существуют - они, скорее всего обозначены где-то в теле, т.е есть зажим, и серьезный. Скорее всего это: челюсти и кисти. Возможно, шея.

Конечно эти практики гораздо легче выполняются если вы владеете свободной концентрацией на частях тела (и души - эмоциях, мыслях) и\или состоянием "расслабленного, молчаливого наблюдения" - медитацией.
Но - какая разница с чего начинать?...


Совершенно расслабьте правую кисть, покачивая ею на весу, с упором на локоть (в зависимости от того сидите вы или лежите локоть опирается на подлокотник или поверхность кровати). Добейтесь, чтобы она висела как плеть. То же самое - с левой кистью. Обе вместе. Попеременно.
Постарайтесь расслабить пальцы рук. Это непросто, поскольку наши пальцы обычно немного согнуты. Полное расслабление пальцев уже само по себе неплохое средство самоуспокоения. (Попробуйте применять это упражнение, когда вы находитесь в состоянии гнева).
Положение сидя или лежа. Плечи висят (лежат) свободно. Двигается предплечье. Согните предплечье под прямым углом к плечу (к туловищу). Опустите свободно, как плеть, так, чтобы оно падало лишь под действием собственной тяжести. Уловите контраст между напряжением при сгибании и расслаблением при опускании. Попеременно справа и слева. Вместе. В комбинации с расслаблением кистей и пальцев.
В положении стоя или сидя (на стуле), поднимите прямую руку вверх. Свободно опустите. Чередуя руки и одновременно. Добейтесь, чтобы руки болтались свободно, как пустые рукава одежды.
Стоя, раскачивайте расслабленные руки, как маятники, постепенно, то увеличивая, то уменьшая амплитуду качаний ("пустые рукава под ветром")
Лежа, надавите с напряжением всей рукой на кровать - расслабьте. Уловите контраст. Чередуя и одновременно.
Стоя на низкой подставке или на толстой книге, свободно качайте висящей ногой, как маятником, затем повторите это упражнение другой ногой.
Сидя, ноги слегка расставлены и согнуты в коленях. Покачивайте бедрами, сдвигая и раздвигая колени. Вытянув одну ногу, слегка приподнимите - свободно отпустите. Чередуя и одновременно.
В положении сидя, ноги согнуты в коленях под углом приблизительно 100о. Согните стопу, опираясь на пятку и приведя к голени, свободно отпустите. Вместе и попеременно. Вытянув слегка расставленные ноги, опора на пятки: раскачивайте стопы влево - вправо, свободно, как на шарнирах, попеременно и вместе. Нужно отметить, что расслабление стоп дается нелегко, так как вследствие постоянной статической нагрузки, стопа у взрослого человека хронически напряжена, а вполне расслабленной она бывает только у младенцев. Еще труднее расслабить пальцы ног: у большинства людей они весьма малоподвижны.
Сидя или стоя, поднимите высоко плечи - свободно опустите. Правое и левое. Попеременно и вместе.
Стоя, свободно наклонитесь вперед (уроните половину тела) - выпрямитесь.
Сидя прямо, свободно откинуться назад, на спинку кресла.
Сидя прямо, локти лежат на бедрах свободно свеситься вперед, согнувшись в талии, голова опущена, руки расслабленно съезжают вниз. Из положения сидя прямо, с расслабленными руками завалиться набок, всей тяжестью, на подлокотник кресла или на диван. Вправо и влево, попеременно.
Лежа, приподнимите туловище, оперешившись на затылок и пятки, затем свободно опуститесь в исходное положение.
Стоя или сидя, уроните голову на грудь, как это делает, засыпая, крайне усталый человек. Стоя: круговые вращение головой - не спеша, мягко и пластично.
Лежа на ковре на спине, без подушки, руки вдоль тела ладонями вверх, медленно поворачивать голову, не поднимая ее, справа налево и слева направо, раз десять Как видите, упражнения достаточно просты. Предлагаю попробовать сделать каждое из них, а затем внимательно проанализировать, какие из упражнений необходимы для вас более всего.

Приведенные выше упражнения работают с "телесной" мускулатурой, они направлены на общее расслабление, быстрый отдых и улучшение самочувствия. Для углубления расслабления, для быстрого изменения настроения, для умственного оживления необходимо научиться
владеть тонусом мышц лица. Это особенно трудно и важно.

Сбрасывание "зажимов" лица - хорошее средство сохранения самоконтроля в напряженных ситуациях. Кроме того, интенсивная мимическая зарядка оживляет умственную деятельность. Упражнения так же строятся на контрасте напряжения и расслабления. Кстати, возьмите в помощь зеркало, на первых этапах освоения упражнений оно очень поможет вам.

Сморщите лоб, подняв брови ("удивление") - расслабьтесь. Постарайтесь сохранить лоб абсолютно гладким в течение минуты.
Нахмурьтесь ("сержусь") - расслабьте брови.
Расширьте глаза ("страх") - расслабьте веки.
Расширьте ноздри ("вдыхая запах").
Зажмурьтесь ("ужас") - расслабьте веки; сузьте глаза - расслабьте.
Поднимите верхнюю губу, сморщив нос ("презрение") - расслабьте.
Оскальте зубы ("ярость") - расслабьте щеки и рот.
Оттяните вниз нижнюю губу - ("отвращение") - расслабьте.

Во всех этих упражнениях главная задача - усилить мышечное чувство лица и контроль тонуса мимической мускулатуры. Кстати, заметим, что такие упражнения могут использовать не только взрослые люди. Дети с большим удовольствием "корчат рожицы", изображая "страх", "удивление", "ярость" и др. Существует еще одна задача: научиться расслаблять глаза. Расслабленные глаза - залог общего успокоения.
Сядьте напротив стены на расстоянии от 2 до 5 метров. Наметьте себе на стене две точки, одна под другой, расстояние примерно 50 см. Переведите взор с точки на точку медленно, как только можете…Медленней, еще медленней… Еще…и еще. Вы заметите, что веки постепенно расслабляются и тяжелеют, поднимаются все труднее - уловите это ощущение, оно может пригодиться вам при управлении засыпанием.
Сведите взор к кончику носа - веки автоматически начнут опускаться. Пусть взор вернется в первоначальное положение. Сделайте так несколько раз - очень вероятно, что вы ощутите легкое головокружение и сонливость. Это тоже один из способов глубокого расслабления глазных мышц, полезный при бессоннице.
Простой прием самоуспокоения - слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям, по лбу, вокруг глаз. Такими же движениями можно успокоить и усыпить ребенка. В этих местах, по-видимому, находятся "гипногенные" (рождающие сон) нервные окончания.
Лежа или сидя в кресле. Глаза широко открыты. Взор - вдаль, в никуда, в течение 3 мин. Пусть мысли идут, как хотят, но лучше, если в голове удерживается какое-либо отвлеченное представление, например, "вечность".

Это тренировка расслабления широко открытых глаз и прекрасный психический отдых. Кстати, один из приемов йоги для отдыха и самогипноза - созерцание точки с расстояния около 5 метров в течение 10 - 20 минут. Итак, когда вы научитесь расслаблять отдельные мышцы, т.е. когда мышечное чувство будет уже достаточно развито, можно попробовать сделать упражнение, которое у Владимира Леви называется "Скользящий маятник". Это квинтэссенция предыдущих упражнений. Если вы хотите быстро сбросить напряженность, скованность, усталость - произведите легкие и слабые сгибания - разгибания мышц последовательно во всех главных суставах тела, с ног до головы и обратно, раза 2-3, по три-пять сгибаний - разгибаний на сустав. Начать можно как с головы, "спускаясь вниз", так и с пальцев ног, "поднимаясь вверх". Движения должны быть легкими, небрежными, словно бы на шарнирах. Самые заметные результаты это упражнение дает в положении лежа. Эти упражнения могут применяться отдельно, а могут входить в аутогенную тренировку, одним из приемов которой и является релаксация. В этом случае релаксация заключается в подготовке тела и психики к совместной работе. Состояние мышц - это и психическое состояние. Все эмоции имеют физическое отражение. Испытываем ли мы страх, гнев или радость, наши мышцы реагируют на это. Часто мы при этом скованы и сдерживаем естественные выражения чувств. Это как замкнутый круг. Сдерживая свои эмоции, мы напрягаемся. В свою очередь, внутреннее напряжение мышц приводит к состоянию усталости и раздражению. Поэтому так важно научиться освобождать мышцы от напряжения.



Вообще - работа с гневом - довольно тяжелый процесс, поскольку установка на подавление гнева скорее всего заперла очень много этой гневной, огненной энергии в пространстве как тела так и души (и так - у очень многих), поэтому когда гнев и его младший брат - раздражение, проявляются - это происходит как взрыв. И - столь тяжелые последствия...

Откровенно - я сам толком не умею правильно управляться с гневом (проще не касаться огня, а конфликты решать в спокойствии пассивности, но вам-то, насколько я понимаю, необходимо оставаться активной, инициативной). То, что у меня получается - свести взрывные приступы раздражения и злости до более ровных моментов "горения" - и использовать это горение изредка в самых критических конфликтных ситуациях.
Конечно, большая часть работы с гневом - а) это его высвобождение. б) терпение и использование.

Когда энергия высвобождается (через практики - кричания, избивания невидимого врага) - психический орган, производящий эмоцию, в данном случае - гнев, - "очищается" и в следующий раз будет поставлять её свободнее.
Это так же значит, что после взрыва следует затишье, которое может казаться очень неприятным, эмоционально-мертвым состоянием, но в действительности - это просто психическая инерция...
Если есть возможность "вытерпеть" этот взрыв - наблюдая его отстранено, - вы развиваете вашу сознательность - высшую умственную функцию.

Но играть с этими вещами - может быть опасно, как я уже сказал. Кто - знает - может в вас столько энергии, что вы не сможете с ней справится, начнутся депрессии и неконтролируемые состояния (как у меня бывало и не раз)?!

Однако, как мне кажется, - этот риск себя оправдывает. Гневная, раджастическая энергия - это главный двигатель всей инициативности.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Вообще-то любят расставлять границы люди с ограниченным количеством душевных богатств...

Радость, а что вы понимаете под душевными богатствами? Какого их количества достаточно, чтобы не иметь нужды в границах?
Радость пишет:
Боятся, что чужое вторжение в собственную душу нарушит их внутреннюю гармонию...

А как вы относитесь к вторжению в вашу душу? Вы впускаете туда всех желающих? И при этом ваша внутренняя гармония непоколебима?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.05.2012 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дело не в нарушении какой-то мифической гармонии (и у кого в душе гармония? В студию!)
А в том, что агрессор тут же начинает наводить в чужой душе свой порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.05.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Na Vi! Читаю и почти в каждом слове узнаю себя! И задаюсь теми же самыми вопросами: Как предотвратить нприятности в самом начале. Мне в последнее время приходит ощущние, что никакх границ не недо. Что главная наша граница - это внутренняя целостность при сохранении возможности близкой коммуникации, но строго выборочной. Однако при достаточной внутренней прочности риск получить травму значительно сокращается.

Попробую объяснить это образно, как это чувствуется и видится. Никакой эзотерики в этом нет, только личные ощущения. Где-то в глубине груди есть зерно собственного Я, связанного с самим фактом твоего бытия. Вот его можно почувствовать, если спокойно приложить руки к груди и ощутить тепло, которое идентифицируется с самим собой. И вот как-то в последнее время мне это зерно начало видится с каким-то солнечным оттенком, и немного украшенным весенними цветами. Мы по жизни сильно распыляемся, забывая, что все силы, труды, любовь и общение, все исходит изнутри тебя, и сильно растрачиваемся, и оказываемся на грани риска. А потом понимаешь, что нет в мире ничего драгоценнее, чем собственные душевные и физические силы, и что не будет ничего, если не будет их. И тогда приходит время подумать о себе, с любовью и заботой, с ощущением этого внутреннего тепла и солнца, с осознанием абсолютной драгоценности этого внутреннего зерна.
А эти люди, которые вторгаются в наше пространство по моему и играют больше всего на расшатанности внутренних сил или убеждений, поддерживая в нас чувсво собственной неправильности, расжигая в нас вину и инстинкты саморазрушения. Вот когда есть это ощущение внутреннего и теплого спокойствия, непоколебимости и непогрешимости, тогда и чужакам неповадно влезать в твое пространство. Они просто соскальзывают, как с гладкой скалы.

И еще, наверное, есть такой момент, когда мы в чувстве некоей детской неуверенности и несогретости сами приглашаем к себе в гости уверенных в себе и энергичных агрессоров. Может быть, надеясь найти в их обществе что-то отеческое или проиграть с ними сценарий примирения с родителями, как будто вновь и вновь хочется убедиться, что агрессор на самом деле не агрессор, а он хороший добрый, что не может быть так, что он причиняет нам зло! А он все равно решает какие-то свои проблемы за наш счет.. Грусть У него есть своя цель и за ней он не видит нашу душу, на самом деле к нам он слеп.

Так вот когда есть это ощущение внутреннего тепла и солнечности своего Я в груди, которое я так и не смогла внятно объяснить, ни само ощущение, ни причины по которым оно возникает. Грубо говоря, накопление позитива, любви к себе, сочувствия к себе, признание собственных интересов и права на ошибки и разные чувсвтва, но это так грубо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.05.2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела написать еще, что мне помогает осознание того, что в таком вот мире мы живем, когда 99% населения могут проявить глухоту к тебе ради реализации каких-то своих интересов и разрешения своих проблем. Другого мира пока еще поблизости нет. Мы все пытаемся оградить себя от травм, ища виновных или виноватя себя, пытаясь найти логику (попытки обвинить себя или другого, это также попытки найти логику происходящего), законы, закономерности, правильные образы мышления и реагирования, чтобы оградить, предупредить, защититься, уберечься. А их универсальных, наверное и нет. Сколько и как правильно ни живи, какие мыслеформы не создавай, кому ни молись, все равно пару-троуку несчастий да наживешь. Я с этим полоностью смирилась. И это нормально. Потому что жизнь прожить - не поле перейти. В прошлом человечества еще хуже было. В лихие времена, думаю, людям помогало именно это самое отречение от ЭГО. Ну произошло несчастье, ну налетели на меня враги, ну разрушил ураган мою деревню, ну что ж поделаешь! Ради меня мир не изменится, пока живу, надо жить. Потому что жизнь кроме несчастий еще и счастья подкидывает)) солнце тоже на небе светит в ясные дни и с какой стати все время горевать и бояться неизбежного и лишать себя радости от солнца? Вот это обезличивание себя в несчастьях и неприятностях - Я отдельно, неприятности отдельно и помогает не разрушиться. Пришла беда - перестрадал, переболел и дальще пошел.
Отсупление: Интересно, ведь человеческий опыт в детстве так и действует, что мы, обжегшись однажды не подходим больше к огню близко. Почему же во взрослом возрасте мы застряем в опасных для себя сценариях, вовлекаясь и вовлекаясь вновь в одну и ту же жестокую игру? Опять осмелюсь предположить, может быть в неверии в жестокость? Может быть в страстной надежде, что все не так плохо на самом деле? Это что-то ломается в человеческом естестве, скорее даже глубже, в его животном, диком чутье опасности, знании о том, куда не стоит соваться. Однако от несчастных случаев и опыт не спасает.
"Я", о котором я писала выше - это, наверное, не ЭГО, это безусловная концентрация факта твоей жизни (и не только физической). Оно не исчезает и не разрушается, оно вечно и безусловно, но опора-стержень как чувствуется, концентрируется именно в нем. ЭГО как раз и воспринимает происходящее просто так, естественное (неприятности, давящих людей, "гром, град, шторм") как личную трагедию, собственный провал, "двойку" на уроке жизни и причиняет нам страдания.

Простите за этот неразборчивый поток умозрений. Смущение Смущение Смущение Может, что-то вы для себя и выловите. Почитала ваши посты, поняла, что ко многому, понятому мной недавно, вы уже и так пришли. Но спасибо, что в этой теме можно поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет расстановки границ. Если взрослый человек не будет расставлять границы с родителями до того, пока не обзаведется своими детьми, то после рождения детей у него такая психосоматика попрёт (-16 кг для мужчины не подарок, это не девичья попытка постройнеть до Освенцима)
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8606&postdays=0&postorder=asc&start=0. И других примеров на Форуме полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнения. Попробую всем по порядку ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Na Vi пишет:




Я рассматриваю крайний вариант - когда, например, таким способом хочет "облагодетельствовать" любимый начальник - любимого подчиненного или любимый родитель - любимого ребенка.

.


В данном случае Вы нуждаетесь больше в субординации, чем в соблюдении границ.

Если Ваши границы нарушаются Вашим начальником или родителем, то прежде всего Вы должны помнить о субординации и не раздражаться. Потому что раздражение и настаивание на соблюдении границ -хорошо с равным. А с подчиненным или родителем нужна и важна субординация. Их право -вторгаться в Ваше личное пространство. Ваше право -соблюдать вежливость и субординацию.


А кто сказал, что я ДОЛЖНА кому-то что-то?

Представим ситуацию. У меня нормальные отношения с ребенком. И вдруг родители говорят. что я ДОЛЖНА сделать что-то такое, что однозначно пойдет во вред личностному развитию моего ребенка. Должна ли я в таком случае помнить о субординации?

Или другую ситуацию представим. Сижу я (пардон) в туалете. И моему начальству взбрендило туда ворваться не спросив, хочу ли я того. Если я соблюдаю субординацию и принцип открытости, который Вы, Радость, здесь пропагандируете, то, получается, я должна обрадоваться и вежливо поблагодарить Ивана Ивановича за то, что он почтил меня своим присутствием, так? Откройте тайну, Вы сами часто так поступаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Рашель"]
Радость пишет:


Почему начальник и родитель имеют право вторгаться в личное пространство взрослого человека? Шок
Слово "личное" как раз и означает, что человек самостоятельно определяет, кого (и в каких пределах) он хочет впустить в свое личное пространство.


Именно так я и определяю личное пространство. Как то, куда НИКТО, ни муж, ни родители, ни начальство без спросу заходить не должны. И даже повзрослевшие дети. С дочерью мы здесь расставили границы. Она не тревожит меня, когда я ее об этом прошу, я не вмешиваюсь, когда она хочет побыть одна. Ее право. Правда, она уже большая. Пока была маленькой - было иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Границы между начальником и подчиненным расставляет подписанный трудовой договор. Но его читать не принято. Не нравится - расторжение по стороне работника. Между взрослыми детьми и родителями границы расставляют трудоспособные дети (снимают комнаты где-то на стороне).


Согласна. Если начальник тербует выполнить то, что я обязана выполнять, это его право. Если начальник умеет быть не только настойчивым, но и вежливым, это вдвойне здорово (хотя все мы люди и так, к сожалению, не всегда бывает). Но когда в коллектив приходит новый человек, всегда бывает притирка. И с начальством в том числе. Если же с подчиненного, например, требуют выпить, когда он не хочет (на вечеринке и т.п., за рамками оговоренных трудовым договором обязанностей), это уже перебор. Я про такие случаи хотела сказать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
требовать от людей соблюдения формальностей без учета человеческого фактора -это большая глупость. Всегда надо брать поправку на человеческий фактор ( симпатию, любовь, внезапно нахлынувшую влюбленность и т.д.)


Вот именно. Когда родители эгоистично требуют от детей чего-то такого, что правильно на их взгляд, не интересуюсь особо тем, хотят ли того дети, тогда и бывает несоблюдение человеческого фактора, что на самом деле большая глупость. В тех семьях, где родители уважают интересы детей, и дети учатся с детства уважать чужие интересы. И проблема как таковая снимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100