Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
расставить границы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то любят расставлять границы люди с ограниченным количеством душевных богатств и боящиеся чужого вторжения


Да уж. Куда нам, душевно бедным и убогим...Есть "душевные богатства", которые даром не нужны. Кто-то из великих уже писал об этом. Рассказ про Демьянову уху. Почитайте как-нибудь на досуге. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще - работа с гневом - довольно тяжелый процесс, поскольку установка на подавление гнева скорее всего заперла очень много этой гневной, огненной энергии в пространстве как тела так и души (и так - у очень многих), поэтому когда гнев и его младший брат - раздражение, проявляются - это происходит как взрыв. И - столь тяжелые последствия...


Гремлин, спасибо за понимание. По поводу зажимов в теле я даже не думала, надо будет проработать этот момент и попробовать освободиться - или с помощью методик ВЛ или как-то иначе. Скорее всего, зажимы где-то однозначно есть, но я их пока плохо умею чувствовать. То, что гнев подавлен, это однозначно так. И то, что с ним надо работать, полностью согласна. Очень помогает, когда хотя бы даешь себе право на то, чтобы просто почувствовать, что это так, а не иначе. Когда не давишь в себе искусственно свои ощущения, исступленно сжав зубы, а просто принимаешь ситуацию как есть. Не всегда получается, к сожалению. Но иногда работает. Вспышек ярости пока не боюсь потому, что ряд серьезно мешавших мне вопросов во многом удалось решить. И я заметила, что когда находишься в сильном, уравновешенном состоянии, то и границы мои другие люди нарушают реже. Возможно, здесь тоже работают какие-то скрытые подсознательные установки других людей. Мом лучше меня сказала об этом в своих постах.

В идеале я хочу научиться поинмать то, что стоит за навязыванием мне каких-то вещей со стороны других людей и научиться с этим работать. С юмором реагировать на агрессию, по-доброму переводить наезды в конструктивное русло, адекватно отвечать, не лазя в карман за словом. Хорошая задача на всю оставшуюся жизнь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У него есть своя цель и за ней он не видит нашу душу, на самом деле к нам он слеп.


Именно. Пока отсутствовала, было о чем подумать. И я рпишла к мнению, что люди нередко разными способами нарушают наши личные границы. Иногда это агрессия, обратной медалью которой является тревожность. Иногда тупая бронебойность, когда прут танком, доказывая свою правоту. Иногда - коктейль из всего выше сказанного (и не только). Но в любом случае, стоит лишь усомниться в себе, как могут смести и не заметить. А еще может появиться соблазн переложить ответственность за свою судьбу за другого. На родителей / начальство/ мужа / жену и т.п. И так легко потерять себя. Поэтому очень важно научиться не переваливать все на себя - любимого и не "делегировать полномочия", а нести ответственность за себя и не бояться вовремя ответить (желательно, адекватно и щадящим образом) на то, когда задевают твои границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я думаю, что дело не в нарушении какой-то мифической гармонии (и у кого в душе гармония? В студию!)
А в том, что агрессор тут же начинает наводить в чужой душе свой порядок.


Вы очень верно ухватили суть моей темы. Хочу нескромно спросить (или попросить) Вас, наверное, у Вас был какой-то личный опыт самоработы в таком направлении? Если поделитесь тем, как Вам удалось решить проблему границ в Вашем случае, буду признательна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Насчет расстановки границ. Если взрослый человек не будет расставлять границы с родителями до того, пока не обзаведется своими детьми, то после рождения детей у него такая психосоматика попрёт (-16 кг для мужчины не подарок, это не девичья попытка постройнеть до Освенцима)
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8606&postdays=0&postorder=asc&start=0. И других примеров на Форуме полно.


Прочитала ссылку, спасибо. Была в шоке, в том числе, и от советов, которые давали тому топикстатеру. Типа подарить обнаглевшей жене цветы и т.п... Народ у нас меня изумляет: человек за помощью пришел: у меня беда, нужна срочная помощь, а с ним общаются в стиле "садись-ка, не торопись, чайку попей, у всех так..." До тех пор, пока мы будем считать такие вещи нормой, ничего не изменится. Не обязательно доводить ситуацию до такого абсурда, чтобы попытаться что-то изменить в своей жизни. Иногда верное разграничение личного и не личного позволяет сохранить добрые отношения с другом, с мужем/ женой, с начальством и т.д. А то ведь можно пожалеть человека один раз, промолчать, потом всю жизнь жалеть. Сегодня только говорила с человеком одним. Ничего не произошло, а он такую вину себе придумал, и целую неделю мучился. Хорошо, что сказал об этом, а то бы кто его знает, сколько бы еще мучился. У него очень властный отец и очень тревожная мама. И как результат - красивый молодой работящий человек, казалось бы, благополучный - ни невесты, ни девушки вообще. Очень скован в общении. Во всех неудачах винит только себя. Зато удобен до безобразия - все сделает что ни скажи, этакая безотказная машина для переделывания околовсяческих дел. Сможет ли вернуться к себе - настоящему - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, Вы просто взяли себе изначальную установку на то, что личные границы должны существовать и расставлять границы -это нормально и хорошо. И мыслите, исходя из этой первоначальной установки.И защищаете точку зрения установления личных границ в любом случае, во что бы то ни стало.

Я же предлагаю Вам подумать о том, что личные границы -это только для слабых. Сильный и свободный человек, человек мира и человек Вселенной не имеет личных границ. И ему они не нужны. Он открыт для мира, для любого желающего.Он щедр и открыт.И оттого счастлив.

Когда Вы будете готовы к тому, чтобы принять установку -"личные границы -это не для меня", Вы начнете мыслить шире и быть щедрее.

Всего Вам доброго... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С легкой руки Анеле погуляла по сайту доктора Нарицына. Нашла вот эту ссылку: http://www.naritsyn.ru/how_to_become_the_captain_of_your_life.htm

Это наиболее близко к тому, к чему хотелось бы стремиться.

Цитата:
Na Vi, Вы просто взяли себе изначальную установку на то, что личные границы должны существовать и расставлять границы -это нормально и хорошо. И мыслите, исходя из этой первоначальной установки.И защищаете точку зрения установления личных границ в любом случае, во что бы то ни стало.

Я же предлагаю Вам подумать о том, что личные границы -это только для слабых. Сильный и свободный человек, человек мира и человек Вселенной не имеет личных границ. И ему они не нужны. Он открыт для мира, для любого желающего.Он щедр и открыт.И оттого счастлив.

Когда Вы будете готовы к тому, чтобы принять установку -"личные границы -это не для меня", Вы начнете мыслить шире и быть щедрее.


Слова Ваши, Радость, с виду добрые, но не верю я им. Хотите оставаться при своем мнении - оставайтесь. Но меня прошу не спасать, сама спасусь как смогу и у Вас помощи просить не буду.

Всего Вам доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:

Вы очень верно ухватили суть моей темы. Хочу нескромно спросить (или попросить) Вас, наверное, у Вас был какой-то личный опыт самоработы в таком направлении? Если поделитесь тем, как Вам удалось решить проблему границ в Вашем случае, буду признательна. Улыбка
Да никакой особой работы нет.
Агрессоров в душу не пускаю.
Если случайно кто-нибудь пролезет и начнет оценивать, тут же с ним во всем соглашаюсь и обещаю исправится.
"Завтра после обеда и начну..."
Сам стараюсь при общении входить в чужие души максимально осторожно...
Поэтому иногда меня впускают довольно глубоко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Он открыт для мира, для любого желающего.Он щедр и открыт.И оттого счастлив.
Места, открытые для всех желающих, очень быстро загаживаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
...Места, открытые для всех желающих, очень быстро загаживаются.

Достаточно цинично Грусть И, к сожалению, верно.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Na Vi, Вы просто взяли себе изначальную установку на то, что личные границы должны существовать и расставлять границы -это нормально и хорошо.
Да!
А главное - устанавливать их с максимальной точностью.
Вот пример из классики, который я люблю приводить.
Александр Дюма "Три мушкетера".
Самая первая (в книге) дуэль д'Артаньяна была с Рошфором.
Поводом к ней явилось замечание Рошфора о цвете лошади героя.
Д'Артаньян вскричал - "Кто смеется над лошадью, тот смеется над всадником!"
И выхватил шпагу.
А вот если бы он провел бы личную границу правильно, оставив лошадь (обычный расходный материал в те времена) за ее пределами, то тогда он вполне мог бы вместе с Рошфором и пошутить над ней.
Вряд ли они бы стали друзьями, но в этом случае почти наверняка у д'Артаньяна на одного врага было бы меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Агрессоров в душу не пускаю.
Если случайно кто-нибудь пролезет и начнет оценивать, тут же с ним во всем соглашаюсь и обещаю исправится.


Смех Смех Смех Смех

Хорошая рекомендация для многих случаев. Спасибо!

Цитата:
Радость пишет:
Он открыт для мира, для любого желающего.Он щедр и открыт.И оттого счастлив.

Места, открытые для всех желающих, очень быстро загаживаются.


Именно. При этом начинают с самых живописных уголков. Их незаметно вытаптывают, кидают бумажки и (пардон) без зазрения совести гадят. Моют машины на берегах озер, отравляя поверхность воды нефтяной пленкой. От которой выходящие на берег новорожденные стрекозы медленно гибнут. Я уж не говорю о том, что пить такую воду - себе дороже. Рвут на букеты самые крупные и красивые цветы. Потом они попадают в Красные книги. Но поскольку Красные книги никто не читает, то цветы все равно рвут. Поэтому, чем красивее цветок, тем сложнее ему выжить в местах, открытых для всех желающих. А жаждущих побывать в таких уголках так много, только разреши... Отсюда вывод: или закрывать все это от посещения (основывать заповедники, куда ходить никому нельзя), или вводить жесткие правила. Без них природа быстро оскудеет.

К сожалению, так мало разницы между обращением с природой и обращением с человеческой душой. Если открыть все границы, то скоро ценности, считавшиеся истинными, можно будет в психологическую Красную книгу заносить. Нет уж, ребята, я лучше с границами поживу. Так надежнее. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самая первая (в книге) дуэль д'Артаньяна была с Рошфором.
Поводом к ней явилось замечание Рошфора о цвете лошади героя.
Д'Артаньян вскричал - "Кто смеется над лошадью, тот смеется над всадником!"
И выхватил шпагу.
А вот если бы он провел бы личную границу правильно, оставив лошадь (обычный расходный материал в те времена) за ее пределами, то тогда он вполне мог бы вместе с Рошфором и пошутить над ней.
Вряд ли они бы стали друзьями, но в этом случае почти наверняка у д'Артаньяна на одного врага было бы меньше.


Согласна. Спасибо за мнение, я подумаю над этим. Сама, если честно, не всегда верно расставляю границы, за что тоже порой страдаю. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, вначале, возможно как и у всех, Ваши слова о субординации вызвали внутренний протест и даже возмущение Улыбка , но поразмыслив над тем, что Вы сказали, я пришла к тому, что совершенно с Вами согласна. Вы говорите истину.
Нашла несколько примеров из своей жизни, и друзей, и знакомых когда неуважителное отношение приводило только к буксованию и хождению по кругу.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Радость пишет:
Он открыт для мира, для любого желающего.Он щедр и открыт.И оттого счастлив.
Места, открытые для всех желающих, очень быстро загаживаются.


Не для того чтобы поспорить Улыбка , но вот подумала, интересно, храмы, святые места любых конфессии, обычно открыты для всех желающих)
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
храмы, святые места любых конфессии, обычно открыты для всех желающих)


С храмами может быть иная ситуация. А может и не быть. Не знаю, как в цивилизованной Европе. А в России было дело, когда в храмы ходил и пьяный народ, и высокопоставленные господа матом разговаривали, отпугивая простых прихожан.

Мы несколько лет назад на Соловках были. Хорошо, что приехали ночью, в 3 часа отправились туда. Когда после службы подвалил катер, полный краснорожих пьяных туристов, было очень стыдно. Никакого уважения к святому месту. Хорошо, что хоть на стенах графити не пишут там еще. А в остальном - искушение одно. Так что и в святых местах по-всякому бывает. В России нередко лучше всего там, куда добраться действительно непросто. Были мы как-то на Байкале. Так там в одной деревушке на берегу Байкала жители двери не запирали, уходя из дома. И ничего. Не могу представить такое в своем городе или в Москве где-нибудь. Я не спорю, я так рассуждаю вслух, прошу меня простить, если кого нечаянно задела. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нашла несколько примеров из своей жизни, и друзей, и знакомых когда неуважителное отношение приводило только к буксованию и хождению по кругу.


Я согласна с Вами абсолютно: неуважетельное отношение - это всегда, как правило, шаг назад. Только субординация и неуважительное отношение, в моем понимании, это разные вещи. Также, как и субординация и вседозволенность. Со слов Радости я поняла, что она понимает субординацию как возможность начальника или родителя вторгаться в личное пространство другого человека. Даже если того не требуют обязанности начальника или родителя. На мой вопрос она не ответила. Я же согласна с тем, что есть обязанности подчиненного, а есть то, что выходит за рамки обязанностей. И если начальник ведет себя с подчиненным невежливо, то он тоже не соблюдает субординацию. Или если родитель давит личность ребенка. Или если нарушает его право на тайну, личное пространство, проявляет к ребенку неуважение. Во всем должна быть разумная мера. И убирать все границы...Хм. После революции, говорят, кое кто, воодушевленный революционными идеями, начал ходить по городу голым. Мне это видится как-то неприемлемым. Одно дело - дома. А на улице? А в той же церкви? Ведь это тоже по сути снятие всех границ и ощущение свободы. Только я к такой вот свободе стремиться не хочу.

Кстати, субординация сама по себе как раз подразумевает соблюдение определенных границ и выдерживания поведения в определенных рамках:

http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=903

Субординация (от позднелат. subordinatio), служебное подчинение младшего старшему, основанное на правилах служебной дисциплины (Большая советская энциклопедия).

Субординация (лат. Subordinatio — подчинение) — военная дисциплина[1], система служебных отношений, связанных с иерархией[2], подчинением одних руководителей, вместе с их подразделениями, руководителям более высоких уровней.

Содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разной иерархической ступени внутри трудового коллектива, организации, учреждения.

Субординация предусматривает уважительные отношения между начальником и подчиненным, особый порядок отдачи приказов, распоряжений начальником, а также порядка доклада результатов их выполнения подчиненным. Кроме того, правила субординации регламентируют особый порядок обжалования действий начальника вышестоящему начальнику.

В армии, полиции, других военизированных учреждениях, правила субординации устанавливают порядок соблюдения определённых традиций (к примеру, традиции воинского приветствия — отдание воинского приветствия) (Википедия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.05.2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Только я к такой вот свободе стремиться не хочу..

То есть, по вашему, свобода бывает разного качества - "хорошая" и "плохая"?
Интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.05.2012 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, по вашему, свобода бывает разного качества - "хорошая" и "плохая"?


Это Вы так сказали, не я. Для себя я разделяю на то, что считаю для себя приемлемым и то, что считаю для себя неприемлемым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 15.05.2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Я же согласна с тем, что есть обязанности подчиненного, а есть то, что выходит за рамки обязанностей. И если начальник ведет себя с подчиненным невежливо, то он тоже не соблюдает субординацию. Или если родитель давит личность ребенка. Или если нарушает его право на тайну, личное пространство, проявляет к ребенку неуважение. Во всем должна быть разумная мера.


Согласна Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi
Когда человек нарушает границы другого, было бы разумно, наверное, спросить себя "А почему?". Каковы мотивы?
Потому что это должно быть выгодно почему-то тому, кто это делает.
Допустим, хамство руководителя по отношению к персоналу выгодно ему по причине того, что подчиненный будет делать что-то не за совесть, а за страх -чтобы не оказаться в неприятной ситуации. То есть, дурак-руководитель так самоутверждается. Унизив подчиненного, чувствует себя выше и сильнее. Так же и с остальным нарушением. Цель его -почувствовать свое превосходство (при общей своей неуверенности или в присутствии именно этого человека).
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Na Vi пишет:
Только я к такой вот свободе стремиться не хочу..

То есть, по вашему, свобода бывает разного качества - "хорошая" и "плохая"?
Интересно...


да, это интересно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда человек нарушает границы другого, было бы разумно, наверное, спросить себя "А почему?". Каковы мотивы?


Согласна с Вами. Только это выполнимо, как минимум, при соблюдении двух условий: 1) Если тот, чьи границы нарушаются, имеет представление о том, что он имеет право на соблюдение личных границ и умеет отличать, когда границы нарушены; нам ведь с детства порой очень качественно внушают родители, что им-то все можно. И потом искренне удивляются, отчего человек не может сдачи дать. "Она же такая робкая у нас...". Я это проходила, знаю. 2) Если уже накопилось достаточно смелости, чтобы задать вопрос. Ведь порой мы так боимся чем-то задеть агрессора или окружающим причинить неудобства уже самим фактом отстаивания собственных - личных границ. И тем самым подсознательно словно разрешаем и дальше к себе так относиться. "Одинокая жертва приглашает насильника?" Можно бесконечно ходить по этому кругу. Но это непродуктивно.

Кстати, еще одна тема. Иногда в словарном запасе таких вот потенциальных кандидатов на то, чтобы в их границы вторглись, банально не хватает уверенных четких фраз, способных еще на подходе остановить агрессора или заставить его призадуматься. У меня сегодня возникла идея тему открыть, где можно было бы собирать такие фразы, нейтральные по содержанию, но придающие уверенность. И учить их, как учат таблицу умножения. Я абсолютно уверена, то потенциальные кандидаты на вторжение извне могли бы эффектно себя защитить, если бы нашли подходящую форму тактично но твердо выразить то, что они чувствуют и не дать вторжению свершиться. Так, чтобы не обидеть другого человека и себя не подставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и у детей- псоле 2-3 лет заметно- способен ли, склонен ли человечек к нарушению чужих границ... Есть детки хулиганистые, открытые, лидерские, но - не нарушающие- таки гарниц. А есть - совершенно без тормозов ( иногда на них умиляются), которые могут к любому подойти - нарушение или нет - неважно...

Мне вот интересно - это врожденное или воспитанное...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.05.2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Это и у детей- псоле 2-3 лет заметно- способен ли, склонен ли человечек к нарушению чужих границ... Есть детки хулиганистые, открытые, лидерские, но - не нарушающие- таки гарниц. А есть - совершенно без тормозов ( иногда на них умиляются), которые могут к любому подойти - нарушение или нет - неважно...

Мне вот интересно - это врожденное или воспитанное...


Маша, по опыту, может быть и врожденным, и воспитанным. Воспитанным в том смысле, что родители таких детей плохо ощущают собственные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100