Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Советы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 18:55    Заголовок сообщения: Советы Ответить с цитатой

У меня такая проблема -наш председатель на даче все время старается дать мне непрошенный совет -то "рожать надо было", то "замуж выходи".

И все это -прилюдно. Наедине он ко мне очень даже неплохо относится, но в обществе демонстрирует такое вот пренебрежительное и обидное отношение. Дело все в том, что у нас на даче ценится в основном материальное благополучие и "замужность", а я ни тем, ни другим не обладаю. И часто в ответ на мои просьбы о помощи -то баллон газовый поменять надо, то водопровод починить -чтобы телефон водопроводчика узнать, вообщем к нему приходится обращаться. В этот раз вот соседи костер зажечь рядом с моим сараем с дровами и газовым баллоном зажечь хотели -я к нему, а он мне вместо реальной помощи -совет выйти замуж...
Я просто ошарашена была. Не сразу и нашлась что сказать, только потом сообразила, не Ваше дело, говорю, Вы по делу помогите мне лучше.
Потом ночь не спала. Почему мне так "везет" на подобные разговоры? Он старый совсем -уж за 80, простить по старости можно, но я знаю, что в другой раз он при случае опять что-то подобное обязательно ввернет - и при всех. Совсем, что ли, из дома не выходить теперь мне? На дачу после этого случая ехать вообще не хочу. Ощутила себя ущербной, прямо. Хотя одиноких дам вокруг полно -единицы взамужем, а удачно -вообще никто. Так вот я вроде козла отпущения -на мне можно безнаказанно отыгрываться, что ли? если заступиться некому?
Я его спросить хочу в следующий раз -что это он так сильно интересуется моей жизнью -помочь мне хочет или сам в женихи напрашивается... Улыбка Смешно. а было - обидно.
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:01    Заголовок сообщения: Re: Советы Ответить с цитатой

Мелания пишет:
- я к нему, а он мне вместо реальной помощи -совет выйти замуж...
Я просто ошарашена была. Не сразу и нашлась что сказать, только потом сообразила, не Ваше дело, говорю, Вы по делу помогите мне лучше.
Потом ночь не спала. Почему мне так "везет" на подобные разговоры? Он старый совсем - уж за 80, простить по старости можно, но я знаю, что в другой раз он при случае опять что-то подобное обязательно ввернет - и при всех
В стародавние времена главным считалось, да и сейчас некоторые так считают, замуж/жениться - первое дело. Раньше как было - женился и все, на всею жизнь. А щас - чуть что не так - и жена тебя выставляет на улицу, про рога и копыта вообще молчу,)) Я тоже такое наблюдаю, и мне тоже отбиваться приходится - везет мне на подобные разговоры. Просто невозможно остаться равнодушным(ой), как такой замечательный, воспитанный человек, как я (простите за скромность) не пристроен, без жены, без детей, без ничего... Прощаю всех... Вот чего вы переживаете - он, деда ваш, считает вас, ну я то вас не знаю, завидной невестой, да и сам не равнодушен, что и понятно. Вам бы радоваться - он в вас верит, счастья желает... Вы бы ему ответили - деда Вань, за тебя всегда ДА, но ты ж ээ.. мне помоложе надо :) А где такого как ты найдешь? Такие мужики вымерли как динозавры... А ты говоришь "замуж".. Правда, правда, да не за кого :(( И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Да я так и сказала ему -мол, все стОящие женихи -то состарились, я за Вас бы -да в радость... А он все равно напирает дальше - твоя подруга, мол, с 3-мя любовниками вот на огороде -и дом построила и даже два, и земли целую кучу ей привезли -живет, богатеет, а ты...! Я говорю, каждому свое...а он так ехидно: вот именно : "свое". Вообщем, я за подругу-то рада, но вот беда -с чужими мужиками спать не умею.... Вот и кукую теперь одна, без денег и мужицкой помощи. Мужчине как-то легче -захотел, женился и любая рада. А я ему что скажу -что мне самой тошно одной, но ни за алкаша, ни за чужого мужа никогда не цеплялась и все это мне на дух не надо... Лучше так -одной, зато честно. Не модно вот, правда, и тяжело. Тем более, что не разбогатела я , да и в последние времена даже очень сильно нуждалась в поддержке, да никто не помог.
Я - одиночка, сама решаю свои проблемы. И людям мне не стыдно в глаза глядеть. Хотя для кого-то это не аргумент. Вот новый дом и "шведская семья" -другое дело....Вообщем, непопулярна я на даче.
И он чувствует, что мне тяжело, да по больному давит. Не обучен дед деликатности, да несколько лет назад (давно) сам ко мне "присвататься" решил, даром что женат был. Да я отказала. Видно, запомнил. "На всех ты тут плевала" -сказал. На кого я плевала? На него, что ли... Ну, извинит пусть меня, я никогда не была геронтофилкой. Улыбка
А я потом всю ночь в подушку рыдала, как дура. Улыбка Чувствую себя беззащитной -раньше так не было. Просто у нас на участках кто богатый -перед тем и присмыкаются. Или у кого мордоварот на участке -тоже, значит, считается, что повезло... Улыбка Можно поджигать всех смело -никто и пикнуть не смеет. А у меня вот ни того, ни другого. Поэтому он и не церемонится... Закатить глаза, задуматься
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север


Последний раз редактировалось: Мелания (09.05.2012 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:
несколько лет назад (давно) сам ко мне "присвататься" решил, даром что женат был. Да я отказала. Видно, запомнил
Ой, беда с вами, с этого и надо было начинать. Тогда, советы дело неблагодарное, послать его на три трехэтажным. А что еще остается? Деду только коса исправит - каким был - таким остался. Как был м@даком... Плюньте вы на него - его не исправишь, у него уже старческий маразм начинается, а вернее прогрессирует. А слезы ваши оттого, что обидно, и кажется, что вот если бы, то и правда кипела бы на участке работа, строились дома, росли дети. Ну и что? Может и было бы так, а может нет. Вы и сами можете рассказать, как оно бывает замужем. По-всякому бывает, одним словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Да, по-всякому... Знаю. Закатить глаза, задуматься Не знаю только, что таким "доброхотам" отвечать -всегда как-то неожиданно, из-за угла как будто ножиком в спину такие "советы". Принять свое одиночество трудно - еще же тяжелее слышать от чужих, не всегда порядочных людей, такие вот рассуждения. Хоть ни с кем там больше вообще не общайся -кто-нибудь, да ткнет в больное. Была бы мужиком - женихом бы считали (как Вас), девок своих перезрелых подпихивали бы, а если женщина -так другое дело. Эх, знала бы я, как все это будет, продала бы к черту дачу эту.
Но тетка моя престарелая с ума сойдет, да и на старость еще пригодится - в огороде возится. Дожить бы только до нее, до того момента, когда перестанут уже мужьями да домами мне в глаза хамить да нервы трепать. А пока стоит, наверное, затворницей стать. Хотя по натуре я общительная. Слишком. Наверное. Такая вот "дачная история". М-да. Закатить глаза, задуматься
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, еще один характерный пример нарушения личных границ. Какое ему, простите, дело до чужой личной жизни? Кто он такой, чтобы нос свой совать и указывать, кто кому что должен? Если он обязан помочь по должности, Вы имеете право требовать. И не надо этого стесняться. Пусть сам в подушку плачет, что к чужим женщинам пристает на старости лет, и пусть он себя в общении ограничивает. Тоже мне царь-государь нашелся...

И еще характерная деталь: "тетка моя престарелая с ума сойдет". Получается, что на топикстатера кто-то еще давит, я правильно понимаю этот момент? А что на самом деле произойдет, если дачу продать?

Люди, у которых нарушались в детстве личные границы нередко испытывают очень сильное затруднение с тем, чтобы послать по факсу того, кто лезет в твой мир в грязных сапогах. А ведь никто, по сути, у нас не забирает право постоять за себя. Вот и мне тоже интересно: ну что, казалось бы, мешает резко пресечь такие неприятные разговоры и настоять на том, чтобы решился требуемый вопрос? И что заставляет потом испытывать угрызения совести из-за того, что тебе надо было делать? Ведь по сути, никаких угрызений совести и быть не должно, если человек ничего плохого не делал. А они (эти муки совести) почему-то присутствуют, мешают жить, затрудняют нормальное общение с людьми, заставляют оправдываться, словно ты преступление совершил. Кто-то стесняется своей девственности, кто-то отсутствия факта замужества / наличия детей/ любовников и т.д. Что-то с нами глобально не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:
Принять свое одиночество трудно - еще же тяжелее слышать от чужих
Ну почему сразу "свое одиночество"? Вы свободная женщина, и совсем не цените это. А в личном отношении к своей свободе, я буду именно так говорить о том, что вы считаете одиночеством, основная проблема. Вместо плюса, с некоторыми минусами, вы видите один сплошной минус, что не может не отразится на вашем самочувствии, на поведении, на выражении лица... И минус растет, как снежным ком. Кто те другие, которые тычут пальцем на вашу свободу, самостоятельность? К слову, мои друзья деликатно относятся к факту моей свободы, и нисколько меня не напрягают, хотя и хотят, чтобы... А дураки лезут ко мне.. О, если бы вы знали, какие аргументы мне приводят в пользу "женись".. Они думают, что знают. И самое удивительное - они совершенно правы, но они всего лишь случайные попутчики моей жизни, и от скуки и от неустроенности собственной жизни, пытаются устроить мою. Ну, тут я даже сердиться не могу. Я воспринимаю ихь как своих учителей, они учат меня, я пытаюсь учить ихь.. с переменным успехом :))
Цитата:
Была бы мужиком ..., а если женщина - так другое дело
А знаете, дело то другое. Но совершенно точно, что в целом взгляды на одинокую женщину более толерантны, чем на одинокого мужчину. Мужчин меньше, и одинокий мужчина одним фактом вызывает подозрение. И поэтому я уверен, что косо на вас никто не смотрит, а обижают дураки. Друг не обидит, а с дурака и спроса нету. Так что не вешайте нос :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания, проблема явно не в дедушке, а в вас. Вы сами ощущаете свою неполноценность вследствие одиночества и бедности. Вы сами каждое подобное замечание воспринимаете болезненно. Несколько лет назад я сама пребывала в одиноко-бедственном состоянии, но попробовал бы со мной кто-то подобным тоном заговорить. Мож, кто и пробовал, да я в упор этих попыток не замечала, какое мне дело до того, что скажет какой-то старый пердун. А если кто был понастойчивее, то получал в ответ либо шутку, либо острую шутку, после которой обтекал. И на огородах не мне советы давали, а ко мне за советами ходили, когда, что и как сажать. Поскольку мои урожаи были самыми гарными.
Так что работать надобно с собой, со своей самооценкой, оценочной зависимостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Люди, у которых нарушались в детстве личные границы нередко испытывают очень сильное затруднение с тем, чтобы послать по факсу того, кто лезет в твой мир в грязных сапогах.

Да, это наследие трудно преодолеть, но можно. В детстве не то что нарушались мои границы, их не было по определению. По определению моей мамы. Но как-то выкарабкалась из этого. полжизни, правда, ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Мелания, проблема явно не в дедушке, а в вас.

Да.
далуни пишет:
старый пердун.

И в вас, Далуни. Почему пердун-то? Шок Потому что старый? То есть, придет срок, и мы все автоматически переходим в разряд "пердунов"?

Просто немолодой мужчина, которому, возможно, Мелания нравится, и он таким образом проявляет к ней симпатию. Да, возможно, не лучшим способом. Но он-то об этом не знает. Если бы знал, не стал бы шутить на темы "замуж" и "рожать надо было". Разве мы все знаем и помним о том, как слово наше отзовется?
Почему бы автору не сказать тому же председателю, что ей обидны такие слова? Скорее всего, мужчина извинится и больше не будет так шутить.
А можно и самой обратить все в шутку и, заодно, задуматься, почему происходит такая болезненная реакция на такие безобидные слова.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего, мужчина извинится и больше не будет так шутить.


То, что Мелания, возможно, до сих пор ему нравится, в этом Вы, я думаю, однозначно правы. Но вот то, что извинится - соменваюсь. Есть люди, которые выше всех таких сентиментов. Еще могут и обидеться и обругать, елси не по-их мыслишь. А как по - их, они сами порой не знают. Что ни делай, все будет неправильным. От того по моим ощущениям, к таким ситуациям следует относиться как к сложной задаче. Если человек не понимает и не желает понимать, что задевают его слова, просто взять и подвинуть на свое место. Жаль, что это не всегда получается должным образом и в нужное время. Но если сдаться и сложить лапки - обязательно в другом месте найдется кто-то еще, кто наступит на больную мозоль. Поэтому единственный способ справиться с проблемой - это найти как ее решить.

Цитата:
это наследие трудно преодолеть, но можно. В детстве не то что нарушались мои границы, их не было по определению. По определению моей мамы. Но как-то выкарабкалась из этого. полжизни, правда, ушло.


На такие вещи не грех и полжизни потратить. Лишь бы получилось. Еще хочу Вас спросить, далуни. Можете ли Вы назвать какие-то ключевые моменты, которые Вам помогли преодолеть это наследие? И какие факторы сыграли здесь главную роль? Ведь, согласитесь, где-то особенности характера (настырность злось на себя или что другое человеку спасительную тропку помогает прокладывать), а где-то внешние факторы могут сопутствовать - те же книги, подвернувшиеся в нужный момент, советы людей или случившиеся "вдруг" ситуации преодоления каких-то сложностей и т.д. Если сформулировать вопрос более точно - что именно и почему помогло решить вопрос с расстановкой границ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни
Да, Вы правы. Это мое больное место. И он в него попал. Шутками я уже пробовала отделаться, но он продолжает. Как раньше долбили мою сестру двоюродную за стародевичество, теперь вот -меня. Раньше у меня кавалеров было ...достаточно. Сейчас я не хочу расширять круг своего общения. А деду в следующий раз скажу уже без шуточек -что это не его дело. Хотя можно и пошутить -на тему, что он что, уже овдовел чтобы снова жениться? Улыбка
Na Vi
Да, задача не простая. Я так вчера снова расстроилась, когда все это вспомнила, что даже приняла решение на дачу эту пока не ездить.
Но это же моя дача...И мне там хорошо на природе -тот же огород, да и люди есть, с кем можно нормально общаться.
Хотя и моя закадычная подруга (она постарше) нет-нет, да и пожелает мне "Найти тебе хорошего мужчину. Устройся, типа на хорошую работу, глядишь и мужичок какой-никакой найдется".
Гадость какая. Мне не хочется больше ей звонить, поздравлять с праздником. И понимаю теперь, почему моя сестрица выдумала себе какого-то мифического мужа - до абсурда дошла, я думала чокнулась она -какое-то время. Теперь отлично понимаю, почему. Впору мне уже на себя наговаривать, отвечать всем этим бывшим друзьям (!) что стала я теперь вот лесбиянкой - пусть сплетничают уже как следует...
А подруга моя -та, что с 2-мя любовниками -та перестала меня уже в гости звать. Такая вот дачная история. Пока не выйду взамуж и разбогатею, видно, дружбы мне не видать. Блудить начинать должна, чтобы не показывали пальцами: она имеет смелость жить одна и не бросаться на все, что плохо лежит или уже дурно пахнет.
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
... Но вот то, что извинится - соменваюсь.

Почему? Что вам мешает поверить в это?

Na Vi пишет:
...Есть люди...

Есть. Люди всякие есть. Но мы-то с вами ровным счетом ничего не знаем о мужчине, ставшем причиной создания темы Меланией. Судить человека по нескольким словам другого человека, которого мы тоже не знаем...и говорить - он не извинится, такие люди не извиняютсяЗакатить глаза, задуматься
Лучше сделать шаг в сторону добра, чем не сделать его по причине фантазий на тему "есть люди".
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Na Vi пишет:
... Но вот то, что извинится - соменваюсь.


Почему? Что вам мешает поверить в это?


Личный опыт. Если человек не раз ставит даму в неловкое положение, значит не такой уж он деликатный человек. Логично предположить, что он либо не понимает намеков, либо откровенно пользуется ими по-своему. Возможно, он внутри себя уязвлен отказом и пытается таким способом самоутверждаться. Видя, что ставит женщину, которая ему нравится, в неловкую ситуацию и намеренно придумывая с ходу что-то еще в таком роде. Почему-то я уверена, что Вы бы так не поступили.

Цитата:
Лучше сделать шаг в сторону добра, чем не сделать его по причине фантазий на тему "есть люди".


К сожалению, я однажды уже сделала, и даже не раз. Но... это поняли по-своему. А мне мое добро обернулось мне же большим вредом. Вот и ищу я сейчас где ошиблась, как расставить границы, чтобы больше не делать своим добром себе же зла. Добро, я думаю, надо делать тому, кто его умеет ценить. А для того, то его ценить не умеет, добро должно быть с кулаками. Тогда и равновесие будет устойчивым. И человек другой сам себя в неловкое положение не поставит, и мне будет спокойнее. Простите, если жестковато говорю. Опыт такой был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi
Вы абсолютно правы. Не извинится. Да мне и не надо уже. В следующий раз я знаю, что ему сказать. А за боль, что причинил мне -прощаю. По старости. Это могу и сказать в следующий раз. "По старости Вам прошаю, но больше эту тему не трогайте -совсем не Ваше это дело. " Да, реагировать так надо было сразу. Ну, да ладно. Спасибо за науку ему. И всем теперь, желающим "посоветовать" буду отвечать, что это не их дело. И обсуждать с ними я это не намерена.
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Можете ли Вы назвать какие-то ключевые моменты, которые Вам помогли преодолеть это наследие? И какие факторы сыграли здесь главную роль? Ведь, согласитесь, где-то особенности характера (настырность злось на себя или что другое человеку спасительную тропку помогает прокладывать), а где-то внешние факторы могут сопутствовать - те же книги, подвернувшиеся в нужный момент, советы людей или случившиеся "вдруг" ситуации преодоления каких-то сложностей и т.д. Если сформулировать вопрос более точно - что именно и почему помогло решить вопрос с расстановкой границ?

Задумалась...
Отстаивать свою территорию мне пришлось, когда ее уже совсем не осталось и речь шла уже о жизни и смерти. Когда-то я слова "зачахла от тоски" считала литературным преувеличением, пока сама не начала буквально чахнуть, терять жизненные силы в обстановке полной несвободы, морального насилия, безысходности. Я начала отчаянную борьбу за жизнь с нулевыми шансами на успех. Стимулом служило только то, что детей не на кого было оставить, это не давало мне права уйти из жизни без боя.
Люди и книги подвернулись в нужный момент: Жикаренцев, Свияш.
Очень помогает в этом творчество. Любой процесс может быть превращен в творческий, даже огородничество. Дело в том, что Творцу принадлежит весь мир. Он черпает в нем вдохновение и украшает его созданными им гармониями. А когда ощущаешь, что весь мир твой, ты сам определяешь, где поставить личную границу, а куда дозволять проникать тем или иным людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:
Я так вчера снова расстроилась, когда все это вспомнила, что даже приняла решение на дачу эту пока не ездить.
Но это же моя дача...И мне там хорошо на природе -тот же огород, да и люди есть, с кем можно нормально общаться.

Не позволяйте другим определять ваши поступки. Идите на страх в атаку. Подумайте, что вы приобретете и что потеряете, если скажете: "Не твое собачье дело, старый хрыч. Иди своей жене советы давать, а я как-нибудь без тебя разберусь в своей жизни"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда ощущаешь, что весь мир твой, ты сам определяешь, где поставить личную границу, а куда дозволять проникать тем или иным людям


Сказать -легче, намного легче чем сделать. Деньги сейчас все решают, нет их -ты не человек, а так, серединка на половинку. И никак иначе. Пока не изменится что-то здесь, ничего не поменняется и там.
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:
Это мое больное место. И он в него попал. Шутками я уже пробовала отделаться, но он продолжает.


Ну и что, что он продолжает. И Вы продолжайте отделываться шутками.

Это был самый хороший совет из всех, которые форумчане Вам давали.

Отшучивайтесь. Не воспринимайте всерьез и не отвечайте всерьез. Спишите на старость и позвольте скрасить старику его безрадостную старость шутками на эту тему. Да и сами посмейтесь над своим больным местом. Оно сразу перестанет болеть.

Ведь правильно Вам сказал Pashak -Вы свободны! Вы -свободная женщина -это плюс, а не минус! Вы не цените свою свободу. Вы почему-то ее стыдитесь и на нее обижаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Добро, я думаю, надо делать тому, кто его умеет ценить.

Добро, я думаю, надо делать. Приумножая количество добра на земле. Чтобы потом иметь возможность черпать из созданного вами же источника.
Либо приумножать зло. И пить из этой чаши.
Всегда есть выбор.
И, кстати, а как вы определяете, сумеет ли оценить ваше добро тот, кому вы решили (потому что умеет) его сделать?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость

Я не свободу обижаюсь, а на то, что меня как будто ущербной считают, раз штанов рядом со мной нет. Третий сорт, вроде. никому не пригодилась -типа того. Те, что при мужиках -в своем замужнем статусе вроде бы как медаль отхватили. А я вот, такая бедная-несчастная, никто замуж не берет. К тому же меня он и обвинил в этом. Сама виновата - "плевала на всех". Еще и поклеп.
Да, высокая цена за свободу, ничего не скажешь. Всяк, кому не лень, плюнет -и хлебнешь по полной. Закатить глаза, задуматься
Отшутиться вряд ли смогу, если только зло. Например, так "Да говорите, что хотите, сколько Вам еще осталось! Я не обижаюсь."
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север


Последний раз редактировалось: Мелания (10.05.2012 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Ну, вот я пробовала отшучиваться по-доброму. Но не понимает же человек. Снова и снова на эту тему -видно, предмет нашли для обсуждения. Так пусть своим же злом и подавится. Мне замуж надо, а ему в могилу давно пора. Но все это я смогу и улыбаясь сказать -и другими словами. Но больше этот человек для меня не существует. Уже умер. Закатить глаза, задуматься
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:

Да, высокая цена за свободу, ничего не скажешь. Всяк, кому не лень, плюнет -и хлебнешь по полной. Закатить глаза, задуматься
Отшутиться вряд ли смогу, ели только зло. Например, так "Да говорите, что хотите, сколько Вам еще осталось! Я не обижаюсь."


Да. Свобода всегда дается высокой ценой. И плевков много бывает тоже. Но Вы не отчаивайтесь. Ведь это -свобода!

Ни в коем случае не понижайте ей цену злыми выходками или злыми отшучиваниями.Не надо "ставить старика на место" -он и без Вас занимает свое место под этим солнцем. Несите ее ( свободу)гордо и высоко. С высоко поднятой головой.

Успеха Вам... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость
Спасибо. Постараюсь. Только иногда без болевых приемов не обойтись -до того момента так и будут "долбить". А как самому придется выслушать "шуточку", так сразу расхочется на эту тему дальше распространяться. С террористами, как известно, их же методами надо. Чтобы шуточки были так же чувствительными. Увы. Улыбка
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добро, я думаю, надо делать. Приумножая количество добра на земле. Чтобы потом иметь возможность черпать из созданного вами же источника.
Либо приумножать зло. И пить из этой чаши.
Всегда есть выбор.


С тем, что Вы говорите, я абсолютно согласна. И сама абсолютно и свято верила до некоторых пор лишь в добро. Но однажды я поняла, что бывают случаи, когда это все почему-то не работает. К счастью, так бывает редко. И в таких случаях я имею право пнуть. И не буду испытывать по этому поводу угрызения совести. Хотя бы потому, что такой человек сможет запросто поломать жизнь другому. Простите, что жестко. Это действительно как на войне.

Цитата:
а как вы определяете, сумеет ли оценить ваше добро тот, кому вы решили (потому что умеет) его сделать?


Теперь - интуитивно. Это как у переживших клиническую смерть, порой включаются какие-то особые способности. Можете не верить, но это работает. Вот даже топикстатер согласилась, что я опять угадала. Я верю, что если я совершу действительно что-то плохое, моя интуиция меня подведет. Так что ответственности с себя не снимаю. Хотя правы Вы, добром действовать лучше. И если есть возможность, я стараюсь ее использовать. Жаль, что иногда это получается сильно во вред себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100