Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Правильное воспитание - это как?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.05.2012 10:43    Заголовок сообщения: Правильное воспитание - это как? Ответить с цитатой

Захотелось создать тему, где родители могли бы делиться опытом, вместе с другими определять ту опасную грань, за которой начинается баловство ребенка, потеря ребенком самостоятельности, равнодушие к жизни во всех ее проявлениях. Вот мне всегда было интересно, почему одни родители и 18-летнего в состоянии отправить полностью в свободное плавание по жизни, не поддерживая его никак не смотря на проблемы, а другие до 30 и более деткиных лет будут за ним бегать с ложкой манной каши. И то, и другое крайности для меня. А поскольку сама мама с кучей проблем, хотелось бы не напороть в воспитании непоправимых ошибок. Особенно интересно, у кого детки уже выросли достойными людьми, а это, я думаю, уже годам к 15 видно, как вы их воспитывали, что делали вместе? Всем заранее спасибо!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 11:40    Заголовок сообщения: Re: Правильное воспитание - это как? Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Захотелось создать тему, где родители могли бы делиться опытом, вместе с другими определять ту опасную грань, за которой начинается баловство ребенка, потеря ребенком самостоятельности, равнодушие к жизни во всех ее проявлениях. Вот мне всегда было интересно, почему одни родители и 18-летнего в состоянии отправить полностью в свободное плавание по жизни, не поддерживая его никак не смотря на проблемы, а другие до 30 и более деткиных лет будут за ним бегать с ложкой манной каши. И то, и другое крайности для меня. А поскольку сама мама с кучей проблем, хотелось бы не напороть в воспитании непоправимых ошибок. Особенно интересно, у кого детки уже выросли достойными людьми, а это, я думаю, уже годам к 15 видно, как вы их воспитывали, что делали вместе? Всем заранее спасибо!


Настя, замечательная тема. Сама хотела такую открывать, будучи мамой двух детей- волшебных и разных Улыбка
И меня всегда занимал и занимает этот вопрос - искусство пройти по грани- между "избаловать и держать под колпаком" и пофигизмом " пустить все на самотек". Кое-что удалось - моя 15-летняя дочка, котору я и баловала, и старалась от всего уберечь, и расстаться с ней не могла в детстве даже на день -сейчас вполне зрелая личность Улыбка Талантливая, самостоятельная, я спокойно отпускаю ее и в поход по крымским горам, и с маленьким братом посидеть целый день. Мы с ней большие друзья. Но путь был не прост! Смех

Иногда приходят крамольные мысли ( впрочем, вполне в духе "Нестандартного ребенка" ) - от нас мало что зависит. Наши дети - не наши дети ( см. заметки замечательного психолога http://tumbalele.livejournal.com/30484.html). Но мне кажется, очень важно - чтобы дети видели перед собой пример мамы - свободной, не замордованной ни родственниками, ни мужем, ни работой, со счастливой личной жизнью ( не обязательно - с папой), со своими прихотями и желаниями, со своим личным пространством....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а как быть, если из того, что вы перечислили, ребенок видит маму со своим личным пространством, но критикуемую со всех сторон? И в этой обстановке все же очень хочется, чтобы дети выросли развитыми, успешными, воспитанными и т.д. Ведь пока мама разберется с собой и папой, могут пройти годы, которые так важны в становлении маленькой личности. И еще, я совсем не такая хорошая мама, как вы описали себя, неужели у моих детей нет шанса? Я очень боюсь за них, ведь мы с мужем не смогли создать нормальную семью пока.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, а как быть, если из того, что вы перечислили, ребенок видит маму со своим личным пространством, но критикуемую со всех сторон? И в этой обстановке все же очень хочется, чтобы дети выросли развитыми, успешными, воспитанными и т.д. Ведь пока мама разберется с собой и папой, могут пройти годы, которые так важны в становлении маленькой личности. И еще, я совсем не такая хорошая мама, как вы описали себя, неужели у моих детей нет шанса? Я очень боюсь за них, ведь мы с мужем не смогли создать нормальную семью пока.


Ох, да кто же говорит, что я хорошая мама? Дочка-то такой получилась скорее вопреки.Как вам мама - вопиюще полигамная - вполне себе следующая свету ПТ (колеги ВЛ, кстати) - " чем больше пап у ребенка, тем лучше"? Смех

А на критику надобно забить - и ради себя и ради детей. Это уже вопрос внутренней свободы и отсутствия ОЗ. С этим стоит поработать, правда.

Все не так однозначно. И в самых правильных и гармоничных семьях случаются ну совсем не гармоничные дети. И с полигамной, сильной мамой получаются чудесные девочки.

Нету законов. Только интуиция... Да и она... Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, действительно тема интересная, на мой взгляд, действиетельно дети это только "души данные на на хранение", а не наша собственность. Вот в этом ключе и следует рассматривать воспитание: научить ребенка самостоятельно принимать решение и самому нести ответственность, при этом он всегда должен чувствовать эмоциональную поддержку. У меня нет дочерей, два сына 19 и почти 17 лет. Но я 12 лет назад ушла ис деструктивных отношений с их отцом. При этом образ мужчины был. Это были два замечательных деда и их тренер по каратэ. Но суть не в этом. Я их никогда после развода не наказывала физически. У нас была всегда очень насыщенная жизнь, и если они провинились, то я их лишала удовольствий. То есть наказание, если брать шкалу, бвла на нуле, а не в минус а плюсовые показатели были нормой. И еще, самый главный момент, у нас всегда было принято много разговаривать, они всегда не боялись делиться своими чувствами, мечтами, мы всегда дружили. Во сколько бы я не пришла с работы мы садились за вечерним чаем и обсуждали новости дня. Я на них никогда не срывалась, поскольку по жизни была очень счастлива. Они видели, что у меня есть свои интересы. Что я могла просто устать или заболеть и они меня "лечили чаем с медом". Они всегда стучались в мою комнату с утра но и я тоже могла постучаться. То есть я всегда рассматривала детей как людей, хоть и маленьких, но со своими взглядами, чувствами и т.д. Правда, было сложно не реагировать "Какой ужас!" На их рассказы об экстремальных с моей точки зрения ситуациях. Я еще заметила, что с мальчиками гораздо проще, чем с девочками. У них все понятно и просто. Я даже наблюдала отношения между собой детей девочек и мальчиков, очень разнятся, так же как и мамы мальчиков и девочек. А насчет того, где грань, так она очевидна: не боятся позволять ребенку допускать ошибки, я не гговорю об экстремальных вещах, просто всегда помнить, что ребенок это не собственность и не тренажер для отыгрывания своих амбиций и комплексов, а отдельная личность, достояная внимания и уважения. Я приверженец гуманистического подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, поддерживаю! Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постою и я тут, послушаю... Для меня это очень больная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, тоже считаю очень важным, чтобы ребенок доверял родителям все - хорошее и плохое. У нас с моей уговор - за правду не ругаю. Так она мне все рассказывает, обо всех школьных бедах, зачинщицей которых она часто и бывает. А она та еще амазонка! Смешнее всего видеть лицо учительницы, когда она мне с чувством рассказывает о ее выкрутасах, а я уже в курсе. Пока этот уговор очень помогает. Знаю даже секреты ее подруг. Но проблем - куча, половина - во мне самой.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вдруг задумалась вот о чем. Вот я, воспитанная мамой очень положительная девочка, росла в атмосфере любви, заботы, разумной самостоятельности, достатка. В принципе, мозги вложены, на ноги поставлена, работать научена, к ответственности приучена. Казалось бы, очень хорошая картинка воспитания детей, пусть и в неполной семье, перед глазами есть. Но почему-то сейчас, воспитывая своих детей, я даже представить себе не могу, как выстроить нормальные отношения с детьми, на данном этапе со старшей. Все у меня как-то скатывается к командному тону и дрессуре, стоит ослабить вожжи - все идет своим лесом, а не так как надо. При этом, дочка вполне мне доверяет, многое предпочитает рассказать мне, а не мужу, просит папе не говорить, хотя с ним у нее объективно более теплые отношения. Возможно, это тоже способ поберечь папины нервы, а мама что уж там, выдержит.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Я вдруг задумалась вот о чем. Вот я, воспитанная мамой очень положительная девочка, росла в атмосфере любви, заботы, разумной самостоятельности, достатка. В принципе, мозги вложены, на ноги поставлена, работать научена, к ответственности приучена. Казалось бы, очень хорошая картинка воспитания детей, пусть и в неполной семье, перед глазами есть. Но почему-то сейчас, воспитывая своих детей, я даже представить себе не могу, как выстроить нормальные отношения с детьми, на данном этапе со старшей. Все у меня как-то скатывается к командному тону и дрессуре, стоит ослабить вожжи - все идет своим лесом, а не так как надо. При этом, дочка вполне мне доверяет, многое предпочитает рассказать мне, а не мужу, просит папе не говорить, хотя с ним у нее объективно более теплые отношения. Возможно, это тоже способ поберечь папины нервы, а мама что уж там, выдержит.


Настя, ну и у меня примерно так же. Прекрасная родительская семья ( далеко не идеальная, но все-таки, по ощущениям) Улыбка , отличные отношения с мамой и т.п. - но при этом куча вопросов по воспитанию детей собственных.
Чем дольше живу, тем больше вижу - что нет никаких гарантий ни в чем.
Остается только - следовать интуиции, быть счастливыми и благодарными ( жизни, детям, родителям), любить, баловать, быть вместе... И - " все будет так, как должно быть, даже если будет иначе" Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но почему-то сейчас, воспитывая своих детей, я даже представить себе не могу, как выстроить нормальные отношения с детьми, на данном этапе со старшей.


Это не удивительно. Все знать невозможно. У нас свой опыт, пришедший из детства. Он не всегда "работает" должным образом, когда мы становимся взрослыми. Я когда брала вчерашних воспитанников в лагере работать инструкторами, то порой приходилось уделять им особое внимание. Потому, что у них работал "детский" стереотип. А надо было включать взрослую позицию. Второе - пока мы повзрослеем, условия неизбежно поменяются. И нельзя пользоваться тем же опытом, мир уже ушел вперед. Поменялись подходы, темп жизни вырос, общество изменилось. Там, где раньше на детей в учреждениях лишь орали (не знали других методов воспитания), в других местах уже находят индивидуальный подход, изучают индивидуальные особенности. К детям с повышенной агрессивностью подходят так, к детям с повышенной тревожностью - иначе. И т.д. И еще. Наши дети редко бывают нашей копией. И реагируют на ситуацию нередко совсем иначе, чем их родители. От того надо присматриваться, что конкретно работает с вот этим конкретным ребенком. Способы и советы по воспитанию от наших мам не всегда подходят, времени-то вон сколько прошло. А свой личный опыт воспитания приобретается "в процессе". От того - надо позволить себе эту неидеальность. По принципу: "я делаю все, что могу и стараюсь делать как можно лучше". Если где-то зациклило, искать причины и способы решения. Если получается - подумать, а как сделать, чтобы и в другом месте получилось. Все мы делаем ошибки порой. Самое главное - в любом случае искать выход. Рано или поздно все получится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вы знаете все! Теперь я уверена! Улыбка Дочка полная моя противоположность, все, что действовало на меня безоговорочно - на ней не работает. Помню самым страшным стимулом для нормальной учебы в школе для меня были спокойные слова мамы "Не учись - пойдешь коровам хвосты крутить!". Почему-то я страшно боялась такой перспективы, даже не подозревая, что речь идет о труде доярки. Недавно своей сказала слово-в слово - она ухохоталась и ответила - А что, весело, наверно! Я коровок люблю! Такие вот они детки! Daksha, радует что хоть я не одна со своими проблемами.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз в тему: репортаж с дачной десткой площадки, в березовой роще на берегу Клязьмы... Мой сынуля - явный лидер и душа компаниии - пришел и сразу "завел" всех мальчишек на "неприличные" с точки зрения благонравных бабушек-мамашек игры - в них присутствуют разные интересные слова типа " пиписька", "кутузка", "пиво" ( о, ужас! Смех ).Дети в восторге, благонравные воспитатели в ужасе - пытаются привить свои игры, бегают, жужжат ( " а давайте в прятки, в жмурки..."), не могут оставить детей в покое, навязывают свои сценарии - сначала игр, потом - будут - и жизни!
А я сижу себе спокойно за бубуком, под елкой, босиком и в рванине ( о времена! о нравы! Смех ), и беспокоюсь сугубо за здоровье и безопасность.

О, тут разные и колоритные персонажи попадаются! У нас элитное стародачное место, вот только что пришлепала няня внучки и дочки Татьяны Друбич ( девочки в белых джинсиках, не дай бог испачкаться и т.п.). Хотя сама Таня вполне вменяема, кстати. Улыбка Но редко, очень редко здесь бывает.


Воспитание. Вас- питание. Помните, из "38 попугаев"? Смех Смех Смех

нету рецептов. просто-жить...
И - желательно- в потоке... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, рецептов нет, но интересно, вот бегают они все босоногие у одной песочницы, родители у всех в целом нормальные люди, но вырастают они такими разными! Из души компании с нехорошими словечками вырастают прекрасные мужья и папы, а из девочек, читающих книжки в сторонке, ни разу ни в одной драке участие не принявших, - дамы легкого поведения - реальные истории знаю.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
а из девочек, читающих книжки в сторонке, ни разу ни в одной драке участие не принявших, - дамы легкого поведения - реальные истории знаю.


Да я сама такая история! Улыбка

В том-то и дело...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Из души компании с нехорошими словечками вырастают прекрасные мужья и папы,


Вот и мне кажется, что из моего сына как раз такой хороший и вырастет, а всякие нехорошие словечки и пр. - сугубо возрастное и преходящее. Улыбка
Посмотрим Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.05.2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, уже интересно! Вот почему такой срыв? Из девочки-припевочки - в отрыв, во все тяжкие? Я далека от осуждений, но это особенность характера, гены, наследственность или все же родители что-то не так делали? Может, действительно, ну их книжки, пусть ребенок развивается гармонично. Вот моей доче жизненно необходимо на улице носиться до посинения не менее 3 часов, в основном с мальчишками. Это вождь краснокожих, с расцарапанными коленками и чумазым лицом! Я очень хочу ее в кружки какие-нибудь отдать, но вижу, это будет уже насилием, хотя соседские мамашки у виска почти крутят, у них же английский и т.п. Мне на них плевать, и на их мнение, но вдруг я ошибаюсь? Пока только плавание посещает по большому своему желанию. Зато нашим невероятным достижением является посещение школы с большим желанием, хотя при отсутствии особой любви к учебе.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, уже интересно! Вот почему такой срыв? Из девочки-припевочки - в отрыв, во все тяжкие? Я далека от осуждений, но это особенность характера, гены, наследственность или все же родители что-то не так делали? Может, действительно, ну их книжки, пусть ребенок развивается гармонично.


Да нет, Настя, ну какой срыв... Все как раз развивалось очень гармонично и очень счастливо, в общем, хотя и совершенно нелогично и нестандартно. Домашняя девочка, немножко вундеркинд, в 14 переводящая с французского Верлена и т.п., презирающая сверстников с их "пошлыми" похождениями ( у нас полкласса курило и кувыркалось в возрасте 14-15 лет - обычная моск. школа). Со строгими правилами , которые никто и не воспитывал особо - как-то само собой - своего первого мужа и мужчину - подпустила к себе близко только после свадьбы - в 17 лет ( потому что МНЕ так захотелось), и как первый мужчина - это было очень хорошо! Общие книги, музыка, стихи, песни, походы ( а муж на пять лет старше, разница - тогда- огромная!)...Свадьба, свадебное путешествие, романтика захлестывала через край. Но только вот совместный быт, когда муж начал меня ревновать к универу и обижаться за невымытую посуду или непостиранное белье... и требовал детей прямо сейчас, немедленно и т.п. Мне полгода хватило, чтобы на всю жихнь понять - что это не то, что мне нужно. Примечательно, что после расставания мы пару лет еще встречались как хорошие друзья-любовникиУлыбка)) А дальше...Дальше превращение в гетеру - лет в 23-25 ( уже после второго студенческого замечательного брака), одновременные связи с несколькими людьми, и главное всегда было - проступание вечности под руками страсти, душевно-духовная близость - а постель - уже как естественное продолжение. И - полная размытость "нравственных" границ. В третьем браке, с детьми, все это продолжилось... При исключительно моногамном, заботливом, супернадежном муже. Ну, в общем, не совсем " легкого поведения", но... Смех Смех Смех Сожалею ли о чем-то? Только лишь - слегка. Счастлива ли? Да, безусловно. И сейчас, и раньше Улыбка Сколько здесь воспитанного, генов и пр.? У меня все женщины в роду были исключительно моногамные и положительные. Мама к моим похождениям относилась с пониманием ( как и ко всему в жизни, мама- супер!), но не одобряла..

И что из этого следует? Неисповедимы пути господни...
мы, как родители, можем дать только максимум любви и здравого смысла ( в одном флаконе, нелегкая задачка, да? Смех )...Как там у ВЛ ? - только равнодушие не дает никаких шансов...

А еще - из него же " самые ярые трезвенники происходят из семей алкоголиков" ( и это не только об алкоголе Улыбка )
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, я уж думала и правда легкое поведение. Не то. Все, что делает взрослый человек старше 20 лет, для меня, как для мамы, уже за гранью моих мамских претензий. Счастлив человек - ну и дай Бог. Кто сказал, что счастье с одним единственным у плиты вечно беременной? Пугают как раз те самые случаи кувыркания, причем помнится раньше это случалось в 14-15 лет, а сейчас, мне один знакомый молодой человек, откровенный и без комплексов, честно признался - Тёть Насть, вот почему у всех нормальных людей секс с 10 лет, а у меня до сих пор нет (ему 16). Шок Бедное дитя я погладила по голове и глубокомысленно изрекла - Все у тебя будет. Так что в пору уже на первый юбилей дарить резиновое изделие № 1. А ведь они кажутся такими детьми! Детям моих друзей как раз 12-16 лет. Конечно, любовь и здравый смысл это основное, что можно вложить в ребенка. Но как же это трудно!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, я уж думала и правда легкое поведение. Не то. Все, что делает взрослый человек старше 20 лет, для меня, как для мамы, уже за гранью моих мамских претензий. Счастлив человек - ну и дай Бог. Кто сказал, что счастье с одним единственным у плиты вечно беременной? Пугают как раз те самые случаи кувыркания, причем помнится раньше это случалось в 14-15 лет, а сейчас, мне один знакомый молодой человек, откровенный и без комплексов, честно признался - Тёть Насть, вот почему у всех нормальных людей секс с 10 лет, а у меня до сих пор нет (ему 16). Шок Бедное дитя я погладила по голове и глубокомысленно изрекла - Все у тебя будет. Так что в пору уже на первый юбилей дарить резиновое изделие № 1. А ведь они кажутся такими детьми! Детям моих друзей как раз 12-16 лет. Конечно, любовь и здравый смысл это основное, что можно вложить в ребенка. Но как же это трудно!


ну да, Настя, это совсем не то Радостная улыбка Моя 14-летняя дочка бесконечно далека от этих кувыркательных пространств, хотя, казалось бы, мой личный пример и т.п. Смех А вот ни фига! Вся в книжках, в путешествиях, в творчестве ( см. Гостиный Твор на Леви-Стрит) Улыбка
И что я для этого делала? да ничего особенного! На ее глазах и даже в ее присутствии проходили мои многочисленные романы ( это при живом и дествующем папе-муже!), и что? Она видела только счастливую маму... И - приобщение ее к другим энергиям - путешествиям, творчеству, внимательности к жизни - по мере скромных сил, разумеется.

А вот сын - СОВСЕМ другой. Это уже и в пять лет видно. Ну так и ВЛ как мужчина состоялся в 12, о чем неоднократно писал в своих книгах. С мальчиками - по-другому все... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, юное создание в Гостином Творе одно - прелестная девочка и талантливая, понятно по первым строчкам! Выходит, такой результат получается из счастливой мамы и разностороннего развития? Ради этого стоит стать наконец счастливой мамой. С творчеством пока нормально - интересуется всем и сразу. А вбивание моральных принципов с детства (ох, как я к этому привыкла, потому и сама грешу в отношении своей дочи), похоже полная ерунда? Причем, если дети формируются в ту или иную личность не благодаря, а вопреки, то у меня, с моими традиционными взглядами на отношения и невольным их демонстрированием, есть шанс получить к 15 годам приличный протест. И вот о чем я никогда не задумывалась, Daksha, задумалась благодаря вам, ведь моя дочь в с виду приличной семье видит именно несчастливую, недовольную маму! То есть, в ее голове вполне может созреть вывод - а нафига мне такое счастье? Все, работать и работать над собой!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Катион


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Моя 14-летняя дочка бесконечно далека от этих кувыркательных пространств, хотя, казалось бы, мой личный пример и т.п. Смех А вот ни фига! Вся в книжках, в путешествиях, в творчестве ( см. Гостиный Твор на Леви-Стрит) Улыбка
И что я для этого делала? да ничего особенного! На ее глазах и даже в ее присутствии проходили мои многочисленные романы ( это при живом и дествующем папе-муже!), и что? Она видела только счастливую маму... И - приобщение ее к другим энергиям - путешествиям, творчеству, внимательности к жизни - по мере скромных сил, разумеется.
Мама, может, и счастлива была (и есть) при таком раскладе. Очень может быть.
А вот дочку мне безумно жаль. Представила картинку: мама вовсю крутит романы в её присутствии (?!). Изменяя при этом в открытую папе, который полностью предан семье, любит жену и дочь. И дочь его любит и ценит!!! Это ж какой взрыв мозга! Что при этом происходило в голове у ребёнка? Дакша, Вы когда-нибудь всерьез интересовались этим? Как вы ей объясняли всё? Или предоставили самой разбираться?
И ведь ей пока всего 14, чтоб так уж гордиться Вашими успехами в воспитании. Всё только начинается, всё еще впереди. Боюсь, и предъявление счетов от дочери тоже. Книжки, путешествия, творчество - это больше внешние атрибуты благополучия. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Катион пишет:
Представила картинку: мама вовсю крутит романы в её присутствии (?!). Изменяя в открытую при этом папе, который полностью предан семье, любит дочь. И дочь его любит и ценит!!! Это ж какой взрыв мозга! Что при этом происходило в голове у ребёнка? Дакша, Вы когда-то всерьез интересовались этим? Как вы ей объясняли всё? Или предоставили самой разбираться?


Конечно, задумывалась, и переживала сильно когда-то. Собственно, чувство вины если мне и присуще, то сугубо по отношению к детям. Даже обсуждала это с ПТ - другом и коллегой ВЛ. Он-то и выдал мне индульгенцию когда-то :" чем больше пап, тем больше". У меня "романы" были с очень хорошими и интересными людьми, далеко не про все из них дочка знала, а если и пересекалось - то только при исключительно хорошем к дочке отношении со стороны моих спутников. Один из таких романов закончился семьей - уже несколько лет как. Радостная улыбка При этом папа остался папой, хотя, конечно, полная и гармоничная семья в идеале - да, было бы лучше. И некоторое чувство вины и до сих пор меня преследует,но знаю точно, что для ребенка намного хуже - видеть в семье рабье-холопье положение мамы, и агрессию и капризы папы, и т.п., и т.д.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Катион


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
но знаю точно, что для ребенка намного хуже - видеть в семье рабье-холопье положение мамы, и агрессию и капризы папы, и т.п., и т.д.
Daksha, а почему хуже? Вы ведь сами не жили при таком раскладе никогда. Я не вижу, чем одно лучше или хуже другого. Вот Вы не ответили на мой вопрос, как Вы объясняли происходящее дочке. А ведь она, похоже, очень чуткий и тонкий человечек. И многое с ранних лет видела и чувствовала. Как ей соединить всё в своих мозгах? Ведь, как вариант, она могла сделать и такой вывод: близкие отношения мужчины и женщины неизбежно связаны с болью и ложью. Кто-то при этом сильно страдает, а другой пользуется его любовью и хорошим отношением. И тогда лучше подальше держаться от близких отношений, как душевных, так и физических. И сбежать в творчество и книги, например. Я не сомневаюсь, что дочь Вас любит, принимает всякой. Куда ж ей деваться? Но, боюсь, счёт в её уме составляется. Это раз. Ей придётся очень нелегко в построении собственных отношений с мужчинами. Это два. Ведь, возможно, она более глубокий человек, чем Вы, и не сможет быстро утешиться индульгенциями, выписанными первым встречным психотерапевтом, пусть и от "самого" ВЛ.
И ещё не кажетесь Вы мне таким уж внутренне свободным человеком. Такой человек вряд нуждается в постоянном и усиленном подчеркивании своей нестандартности, несоответствия общепринятым нормам. Такой человек также не нуждается до такой степени во внешнем внимании. Неважно, осуждение это будет или одобрение. У меня такое впечатление всегда, что Вы усиленно саму себя убеждаете в своей правоте и успешности.
При этом мне интересно Вас читать, спасибо Вам за открытость. Надеюсь, вы не обидитесь на прямоту. Если что - пост удалю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
На ее глазах и даже в ее присутствии проходили мои многочисленные романы ( это при живом и дествующем папе-муже!), и что? Она видела только счастливую маму...

А была ли она сама (дочь) при этом счастлива? Думаю, что девочка глубоко несчастна и это сказывается и будет сказываться на формировании ее характера и на ее дальнейшей жизни, на ее построении отношений с мужским полом.
Когда мать озабочена собственным счастьем, которое заключается в многочисленных романах с многочисленными мужчинами на глазах у ребенка....мне жаль вашу девочку, Daksha.
Насколько я знаю, у вас еще и сын есть. Вот кто пострадал от вашей погони за "счастьем". У мальчика на глазах унижали отца, предпочитая ему других мужчин. Какой же мужчина вырастет из этого ребенка? Как он будет относится к женщинам? Вряд ли хорошо. В каждой он будет видеть маму, порхающую из постели в постель.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100