Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Видеонаблюдение на работе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малина


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 15:06    Заголовок сообщения: Видеонаблюдение на работе Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Неделю назад на работе установили видеонаблюдение, идея такая - народ разный, многие не в адеквате, они на нас жалобу, часто с ложью и клеветой, а им видео - вот поглядите как было на самом деле. Установили, все ходили смотреть, что из этого получилось.
Я тоже ходила и .... вторую неделю отойти не могу.
Все мои 49 лет + 20 кг лишнего + еще лет этак 25 сверху, причем жизни какого-нибудь рудокопа в урановых рудниках - жесткие черные морщины около губ и носа, впалые черные щеки, очки бликуют. Кофточка на мне была нежно-розового цвета, на экране оказалась линялой тряпкой. Фильм ужасов снимать!
Когда думаю, оказывается имею привычку "жевать губы" и чесать карандашом или ручкой затылок.
Но самое главное - я теперь помню все время, что работает камера и микрофон, это засело у меня в мозгах. Все время пытаюсь представить как выгляжу, что сказала, как села. Лицо и голос стали напряженные, не могу с мыслями собраться, с клиентами стала разговаривать то слащаво-приторным, то излишне строгим отстраннёным голосом. Чувствую себя скованно, как в запертом шкафу. Вот, никогда не думала. что так буду реагировать.
Советы как сотрудников, так и домашних - не обращай внимания, будь как раньше, тем более в Интернете не сижу, в игрушки не играю, по аське и скайпу не треплюсь. Умом все понимаю, а поделать ничего не могу.
Интересно, что за глюк у меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что у Вас не глюк, а своебразное проявление оценочной зависимости. Когда человека с детства одергивали родители и все кому не лень, во взрослом возрасте это может перейти в такую вот реакцию на фото-видео. Для людей Вашего возраста плюс-минус лет 10 в обе стороны такая вещь - нередкое явление. Даже если внутри себя Вы это не ощущали раньше никак, ОЗ проявляется по-разному, в частности, нефотогеничность человека нередко по этой причине проявляется, на мой взгляд. В последнее время мне немало приходится работать с фотоаппаратом. Заметила, что есть немало вполне успешных, добрых, душевных людей, которые очень тяжело переносят такие фокусы с фото-видео. Лишь направишь на них объектив - тут же лицо застывает, а расслабиться и держать себя естественно не получается. И как это ни сложно принять, только два варианта вижу: либо Вы привыкнете и забудете, либо будет очень тяжело. Есть третий вариант - проработать это со специалистом, но на такие вещи люди редко почему-то сподвигаются.

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маргарита, что ответили. Про фотографии все правильно, застываю, напрягаюсь, поэтому получаюсь плохо. Но иногда все говорят, что получилась хорошо, муж в телефон одну из моих фотографий поставил, а мне все равно не очень нравиться. Значит, оценочная зависимость? Есть у меня такая проблема, вон каким боком вылезает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши две молодые (25-30 лет) сотрудницы пару дней прятались за мониторами, а потом на все "забили"(выражение одной из них). В пятницу в обед не пошли на кухню, а сидели обедали на рабочих местах и одна из них рассказывала другой про сына, отметки в школе неважные, свекровь наезжает и т.д. и т.п. А мне почему-то трудно даже по телефону мужу позвонить, спросить заедет за мной на машине после работы или нет,бегу на кухню или в туалет. Там вроде нет камер и микрофонов. С одной из сотрудниц мы часто про дачные дела разговаривали, про цветочки, огурчики-помидорчики, ничего особенного, так обеденные разговоры. Теперь переехали на скамеечку у соседнего дома, вроде как свежим воздухом дышим.
Не знаю, как подумаю, что мои слова будет слушать кто-то, так с души воротит. А нашим дамам хоть бы что, сидят, смеются. У них получается нет ОЗ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не любит, чтобы его снимали исподтишка. Даже человек, умеющий позировать, на случайной фотографии может получиться уродливо. Но в случае видеонаблюдения вам надо просто усвоить, что качество изображения плохое не потому, что это вы так плохо выглядите, а потому что при видеонаблюдении и не стоит задача получить качественную картинку. Там главное, кто что делает. Никто не станет разглядывать, какая у вас прическа и как сидит кофточка, тем более никого не интересуют ваши морщины. Охраннику, который следит за этими мониторами, пофигу до вашей внешности. Он даже не вглядывается в ваше лицо. Ему главное, чтобы вы казенное имущество не воровали. Скорее всего эти записи скоро вообще перестанут смотреть и воспользуются ими только, если прозойдет ЧП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, будете смеяться, но и охранника никакого нет. Стоит видеорегистратор с монитором в приемной у секретаря на шкафу, показывает картинку у входной двери. Начальство намекнуло, что будет изредка просматривать, но больше для проформы, чтобы подисциплинировать. Меня больше волнует, ну, почему я оказалась вся из себя такой нэжно-ранимой, просто глупо как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.05.2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему я оказалась вся из себя такой нэжно-ранимой, просто глупо как-то


Это, наверняка, из детства откуда-то. Вас родители критиковали? Одергивали по мелочам? Пытались пристыдить по разным мелочам и не только?

Становясь взрослыми, мы нередко забываем такой опыт. Но разбуженный страж - подсознание - не дремлет. Плюс у одних людей уровень восприимчивости окружающего мира бывает в разы острее, чем у других. И как раз если их в детстве прищучивать каждый раз, то эта восприимчивость может обернуться вот таким вот образом.

Когда я училась играть на гитаре, моя мама, очень желая мне помочь, критиковала каждый полужест пальца. До сих пор, как правило, без стеснения могу играть в двух случаях: если вокруг понимающие меня люди и больше играть некому и если очень надо, а больше некому. Бывало, что пела со сцены, но приходилось делать над собой сверхусилия, чтобы сложилась мозайка. От мамы ушла давно и там уже все улажено, а "страж" все еще жив. Надо как-то менять это все.

Вы ето, автор.... удумали еще чего - себя обвинять в ранимости. Нэжность - это великий дар природы, который не каждому выдается во временное пользование Улыбка Берегите его для других, полезных в жизни целей. А камера - это всего лишь камера. Как сказала мне одна телеведущая, иногда мы реагируем на камеру не всегда позитивно от того, что просто не привыкли видет себя, она ведь снимает все вокруг в определенном ракурсе. Да и наверняка у вас на работе стоит какая-нибудь недорогая оптика, которая здорово искажает картинку, в том числе и лицо. Так что относиться к ней надо как к комнате смеха с кривыми зеркалами, помните Ну-погоди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще потому что возраст. Я подозреваю, что вы не относитесь к той породе женщин, которые забили на свою внешность после 30, что вы долго оставались привлекательной и лишь недавно появились признаки начинающегося увядания. Стареть обидно, а красивой женщине вдвойне. И каждое напоминание об этом, тем более публичное, становится если не ударом, то уколом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под прицелом объектива всегда и всем вначале неуютно. Потому что объектив и зеркало -это разные вещи. В зеркале видишь свой образ таким, каким готов его увидеть и хочешь его увидеть.Можешь подкорректировать свои жесты или выражение лица. А объектив или камера требуют актерского мастерства для того, чтобы выглядеть естественно. Потому что любое естественное движение выглядит в записи неуклюжим и скованным.И ты не видишь, где происходит зажим. Подкорректировать не можешь. Естественные зажимы -это постоянные спутники начинающих актеров -то бишь людей, которых начинают впервые снимать на камеру.

Это пройдет. Вы привыкнете. Желаю вам быстрее пройти период адаптации к видеосъемке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так подозреваю, что съёмка делается некачественная, главное, чтоб картинка шла? У меня есть знакомая врач, она у нас по телевидению выступает, ну там с ней в одной передаче было две девушки-модели. Так она была в шоке- в реале девушки болезненно худенькие, прозрачные, а на плёнке вышли обычные, а она (обычная женщина, я ж её знаюУлыбка), на плёнке получилась полной. Странно так! Мы с ней ещё думали, может, поэтому эти все модельки такие анорексичные, потому что плёнка полнит немного? Или много..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вы просматриваете отснятый материал? Для чего Вам это нужно?

Далуни правильно Вам сказала, что этот материал необходим только в случаях эксцессов. В чрезвычайных положениях. А так вообще -он никому не нужен и его никто не смотрит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто ответил.
Сегодня с утра на всех картинках на мониторе пропал цвет, пришлось вызывать мастера. Пришел молодой человек, начал копаться в аппаратуре. А секретарь ему и говорит, что он бы подрегулировал изображения, а то мы сами себя не узнаем, а не то что бы потом какого-нибудь чужого человека узнать. А секретарь у нас девушка симпоти-и-ишная, какой молодой человек откажет. Он убавил контрастность, еще что-то сделал, картинка стала не такой резкой, цвета стали более приближенными к естественным. Ну, в общем смотреть уже можно без слез.
Зачем ходить смотреть на себя? Мне интересно было, хотелось посмотреть себя в движении со стороны, никогда не видела.
Конечно, не сообразила, что камеры-то не те профессиональные, которыми фильмы снимают или журналисты пользуются. И актеры, чтобы естественно получаться на экране, этому учатся. А я решила сразу без подготовки стать звездой экрана.
Ну, сделала глупость и сама же расстроилась. Зато все сама!!!
Но общение тут с вами очень помогло.
Интересная мысль Маргариты про оценочную зависимость и фото-видео.
И Далуни права, нежно-ранимая - это не про нас, почему-то надо быть стойкой и независимой..... "А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят".
Я думаю, потихоньку все устаканиться.
А мужу сказала, что надо купить видеокамеру. И зажимы преодолеть и оценочную зависимость на место ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то снимала психологический зажим тем, что фотографируют не меня, а мои изделия для каталога. Когда переключаешь задачу (показать выгодно платье), перестаешь думать о том, как получишься сама. Знакомая певица рассказывала, что тренирует лицо для съемок перед зеркалом.
Кстати, ничто так не старит, как озабоченное выражение лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Видеокамеры, как я понял, установили гласно.

... А если б скрытая видеосъёмка велась ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Кстати, ничто так не старит, как озабоченное выражение лица.
И ничто так не молодит, как восхищение и удивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
далуни пишет:

Кстати, ничто так не старит, как озабоченное выражение лица.
И ничто так не молодит, как восхищение и удивление.

Пример - Мэриллин Монро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Далуни: почему человек может быть нефотогеничным (намного хуже, чем в зеркале) и киногеничным (два раза снимали в рекламных мини -роликах) одновременно? И на любительских съёмках (видео) тоже получается хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, не бывает не фотогеничных людей. Бывает фотограф не фото...
И потом, мы сами склонны неадекватно рассматривать собственное изображение. Иногда кажется - ужис-ужис-ужис - а подруга говорит - класс! как живая Улыбка А бывает, думаешь, как здорово получилось, какая же я все-таки красавица - а народ говорит - не, что-то не очень, в реале ты гораздо лучше...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, не бывает не фотогеничных людей. Бывает фотограф не фото...
И потом, мы сами склонны неадекватно рассматривать собственное изображение. Иногда кажется - ужис-ужис-ужис - а подруга говорит - класс! как живая Улыбка А бывает, думаешь, как здорово получилось, какая же я все-таки красавица - а народ говорит - не, что-то не очень, в реале ты гораздо лучше...
Фотограф - это тоже талант, призвание. Люди фотогеничные - это те, которые и у криворучек - фотографов получаются симпатичными. Умеют себя подать. Как - для меня это тайна великая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100