Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уйти от страха

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 11.06.2012 01:03    Заголовок сообщения: Уйти от страха Ответить с цитатой

Странная ситуация. Вроде бы, пока все спокойно. А вдруг?

После летней поездки доча стала проситься этим летом к родственникам. Я не против, муж тоже. Сложность в том, что они живут за полстраны от нас. Я хотела ее сопровождать, да вот не получается никак. Муж задержался в командировке, ждали его возвращения, чтобы заказать билеты и плацкартов уже нет. В купэ вдвоем, даже если она вернется одна, поездка выйдет слишком дорого, не потянем. Остается плацкарт, но билетов уже нет, у нас с мужем уже взяты билеты в другое место, доча менять свои планы и ехать с нами на этот раз не хочет. Ей уже 16, в поездах с нами ездила с 5 лет. Она вполне самостоятельна, настаивает, что справится, выходить никуда не будет, питаться несколько дней сможет (и это правда). Проблема (стыдно признаться) в том, что я очень боюсь, что родители узнают, что она без меня поедет. Доча сегодня начала давить, муж не против, но переложил все на меня, а у меня натурально истерика случилась - страх, "а что скажут родители" просто перешкалил. Спустя полчаса полезла психосоматика во всей красе, я-то, вроде бы, уже успокоилась, а вот пищеварилка вылетела нафиг, не знаю, усну ли сегодня... Грустно, когда собственных родителей боишься как каких-то громил - рецидивистов и расплачиваешься здоровьем. Слава Богу, что перестали выпытывать каждую мелочь, я благодарна им за это. Сейчас отношения с ними только-только начали налаживаться... Но вот не скажешь как есть - обвинят, что ребенок брошен, будут сами пугаться и меня изводить, скажешь не всю правду - обвинят во вранье и обидятся смертельно. А у них возраст уже и здоровье "хулиганит"... Пока лучше не говорить.

Завидую тем, кого родители спокойно отпускали в юном возрасте одних.

Если кто-то поделится тем, что можно сказать родителям в такой ситуации (если узнают что к чему на самом деле), буду признательна. Очень хочу сохранить с ними добрые отношения. И не хочу, чтобы им было плохо. Но каждый раз оглядываться и ходить под дамокловым мечом, а вдруг что не так, очень грустно. Как отстоять право на свою автономность и не обидеть родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 11.06.2012 18:44    Заголовок сообщения: Re: Уйти от страха Ответить с цитатой

Здравствуйте, Na Vi.
После прочтения вашего поста мне осталось непонятным - родственники, к которым едет дочь, это и есть ваши родители? Или это другие родственники? А родители от них и от вас далеко? т.е. какая вероятность. что они узнают? если высокая - то задача: подготовить достойный ответ, а если низкая - то первостепенная задача - снизить собственную тревожность - мне как-то так кажется.


Na Vi пишет:
Но вот не скажешь как есть - обвинят, что ребенок брошен, будут сами пугаться и меня изводить, скажешь не всю правду - обвинят во вранье и обидятся смертельно. А у них возраст уже и здоровье "хулиганит"... Пока лучше не говорить.

Согласна. Если уж никак не избежать узнавания, пусть лучше они узнают об этом постфактум, и в процессе не смогут добавить к вашей тревоге свою, у вас в таком случае будет козырь:"ведь ничего же не случилось". А если будут претензии, почему заранее не сказала, то можно будет сказать. что не думала, что это для вас так важно, и что это вообще важно,"ну а что такого? ничего же страшного, я вам не врала и специально не умалчивала, просто не подумала ,что для вас это может быть настолько страшно, ведь все же я ее мать, и в голове не укладывается,что чья-то тревога за моего ребенка может быть еще большей, чем у меня, а теперь все равно уже все позади и смысла говорить об этом нет" ничего же не случилось.

Цитата:
а у меня натурально истерика случилась - страх, "а что скажут родители" просто перешкалил. Спустя полчаса полезла психосоматика во всей красе, я-то, вроде бы, уже успокоилась, а вот пищеварилка вылетела нафиг, не знаю, усну ли сегодня...

Сочувствую...и хочу вам сказать. что вы очень сильный, умный и мужественный человек, потому что вы 1) сознаете,что не все в порядке, а есть проблема 2) обозначаете у кого именно эта проблема(у ваших родителей - чрезмерная тревожность) , и для кого это проблема - для вас, 3) и вы не стали решать эту проблему довольно распространенным способом - за счет планов дочери.


Цитата:
Завидую тем, кого родители спокойно отпускали в юном возрасте одних.

Меня впервые отпустили одну ехать в поезде дальнего следования именно в этом возрасте. в 16 лет. Не сказала бы, что "спокойно" у меня мама довольно тревожный по своей природе человек, но рациональные соображения "что вообще-то пора, что ехать вдвоем смысла и времени нет, и что это не так опасно"
Эта поездка мне запомнилась очень ярко, ярче всех предыдущих, где я была не одна, и ярче всех последующих одиночных поездок, коих было много, и в которых я вспоминала те, первые полутора суток, и немного завидовала самой себе преждней. В первой одиночной поездке не было ни минуты скуки, мне все было интересно и все в новинку.


Цитата:
Как отстоять право на свою автономность и не обидеть родителей?

Я не знаю как можно одновременно выполнить эти 2 условия. По опыту - обиды вначале обязательно и неизбежно будут. как и попытки вернуть все как раньше с помощью давления. Если это давление выдержать - то рано или поздно наступает принятие нового положения вещей и новых прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 11.06.2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После прочтения вашего поста мне осталось непонятным - родственники, к которым едет дочь, это и есть ваши родители? Или это другие родственники? А родители от них и от вас далеко?


Нет, родственники, к которым едет дочь - это две младшие сестры моей мамы. Самая младшая дочь в их семье вышла замуж поздно, и моя последняя двоюродная сестра, которая "там" живет всего на 6 лет старше моей дочи. Она звала ее в гости, и мои тетушки рады были ее повидать. В прошлом году мы впервые у них побывали за последние 20 лет. Мама уехала оттуда еще в юности. Она, по словам тетушки, "всегда была такая справная...". Если я правильно поняла ее слова, маме всегда хотелось чего-то лучшего, - воспитать в себе лучшие манеры, лучше вести дом, лучше воспитать детей, чтобы муж не пил, не курил и т.д. Она многого добилась сама и в чем-то ее установки верны. Я бы даже согласилась со многим, если бы не излишняя жесткость и установка на "единственно правильное мнение". От нас в детстве очень многого требовали. Мне с мамой было очень трудно, а самым страшным, когда я вышла замуж, был приход мамы в гости. Очень непросто было выстроить с ней другие отношения. Сейчас мы живем рядом, практически в одной остановке. Если нужна помощь, отложу все и сразу же приду. Но теплое душевное общение с мамой пока складывается трудно и у меня, и у дочи. Видимо, есть страх, что если сократить дистанцию, могут появиться трудности в общении. Хотя я очень ей благодарна за то, что контролировать нас она больше почти не может.

Цитата:
какая вероятность. что они узнают


Сложно сказать. Дочь не болтлива. Но если сказать, что туда поедем вместе, то обратно она поедет одна. И это точно будет известно. Вот и думаю, как лучше поступить. Это самый волнительный момент всей истории. Поэтому пока жду и морально готовлюсь найти достойный ответ... А за поддержку - спасибо!

Цитата:
Меня впервые отпустили одну ехать в поезде дальнего следования именно в этом возрасте. в 16 лет. Не сказала бы, что "спокойно" у меня мама довольно тревожный по своей природе человек, но рациональные соображения "что вообще-то пора, что ехать вдвоем смысла и времени нет, и что это не так опасно"


А я, в общем-то, не считала себя очень тревожным человеком. Наследственную тревожность в целом изжила достаточно давно и очень этому рада. Считаю, что не за чем накручивать то, чего не было, лучше продумать, как сделать, чтобы все было хорошо, позитивный настрой порой сам неплохо работает на добрый конечный результат. Но вчера меня просто выбило и морально и физически. Прихожу в себя, думаю. Спасибо за Ваш позитивный опыт, это тоже помогает чувствовать себя увереннее. Да и доча в поезде скучать не будет, она любит читать, вышивает, - чем заняться найдет.

Цитата:
Я не знаю как можно одновременно выполнить эти 2 условия. По опыту - обиды вначале обязательно и неизбежно будут. как и попытки вернуть все как раньше с помощью давления. Если это давление выдержать - то рано или поздно наступает принятие нового положения вещей и новых прав.


Согласна. Лишь бы только не волновать родителей. Но кажется пока писала, один вариант пришел в голову. Когда обсуждаешь вопрос, иногда ответ приходит неожиданно и легко. Спасибо Вам большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100