Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вещизм.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 16:41    Заголовок сообщения: Вещизм. Ответить с цитатой

Давно не дает покоя вот такая проблема – я вещистка. Не в смысле плюшкин, тут как раз вполне себе регулярно расхламляюсь- убираюсь. Но люблю я безумно, чтобы меня окружали чистые и красивые, качественные вещи. И попробуй только кто посягни на эту красоту! При этом жалко не саму вещь, а обидно, что она становится менее красивой, а другую купить - бюджет не позволяет. Например, даже если я диван через неделю выкинуть собираюсь, я изведусь вся, если его уделают чем-нибудь – буду чистить-отмывать, пока пятно не видно будет под всеми ракурсами. При этом я не фанатичная чистюля, порядок люблю, но не в ущерб здоровью. Псих берет именно тогда, когда вещь попытались испортить – залить, оторвать, поцарапать. Пролитый и засохший на полу компот не в счет – отмывается без последствий. Ну и конечно, особое отношение к памятным вещам – альбомам с фотографиями, любимым книгам и т.п. Что это - опять пережитки маминой идеальности? Или сама уже себя накручиваю. Причем не понятно именно мое отношение к происходящему – могу обидеться на человека, если испорчена вещь. Считаю это сильно ненормальным, но избавиться пока не могу. Может, есть какие методики, или кто-то с собой как-то справился. Буду благодарна за любые мнения, согласна даже на битье тапками, вдруг поможет.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 21:35    Заголовок сообщения: Re: Вещизм. Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Считаю это сильно ненормальным ...
Может, есть какие методики
Считаю это нормальным.
Можете успокоиться, и заняться делом.
Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я такая же "ненормальная". Очень обидно, если портится какая-то вещь. Жалко. Наверное, потому, что денег тоже не настолько много, чтобы ими сорить. Закатить глаза, задуматься
Вспомнилась история про женщину, которая, будучи аккуратисткой, очень переживала по поводу следов, которые оставляют на чистом ковре её домашние. Однажды её попросили представить ковёр, какой он чистый и что он остался чистым в течение всего дня, в течение нескольких дней, недели, двух. Это постоянная чистота ковра - что она значила бы тогда для неё? И женщине вдруг стало грустно, потому что она поняла, что если ковёр остаётся чистым так долго, значит, по нему некому больше ходить.
Настя, мне кажется вещизм - это когда вещи ценятся больше, чем люди и другие живые существа. Когда ради красоты мебели на улицу выкидывают собаку или кошку. Или когда детям не дают лишний шаг ступить, потому что он что-нибудь испачкает-порвёт. Или когда устраивают безобразную склоку всякий раз, когда появляется пятно на ковре. Когда ради чистоты и порядка готовы испортить отношения с близкими. Всё ИМХО, конечно.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете ввиду эту историю?

Один из моих излюбленных примеров - следующий. Лесли Камерон-Бэндлер однажды работала в семинаре с женщиной, у которой было компульсивное поведение -- она была помешана на чистоте. Она способна была при каждой уборке вытирать пыль с лампочек! Впрочем остальные члены семьи могли перенести все затеи матери, за исключением ухода за ковром. Она тратила значительную часть времени, следя, чтобы кто-нибудь не прошел по ковру, оставив на нем следы, хотя бы и не грязь, а всего лишь в ворсе ковра.
Так вот, когда эта женщина замечала след на ковре, у нее была отрицательная кинестетическая реакция во внутренностях. Она бежала за пылесосом и сразу же обрабатывала ковер. Она была профессиональная домохозяйка. Она обрабатывала ковер от трех до семи раз в день. И она тратила уйму времени, заставляя людей ходить через заднюю дверь, докучая им, если они этого не делали, или заставляя. их снимать обувь при входе. Видели ли вы когда-нибудь человека без веса в ногах? Я видел только одного, это был персонаж старой телевизионной программы, Кун Фу, перед которым свертывали тонкую рисовую бумагу, так что он проходил, не оставляя следов. Если вы на это способны, вы могли бы жениться на этой женщине и жить в ее доме.
Между прочим в этой семье не было каких-нибудь малолетних преступников или наркоманов. Там было трое детей, и все они желали Лесли успеха. Семья, по-видимому, отлично уживалась вне своей квартиры. Когда они шли куда-нибудь обедать, у них не было трудностей. И каникулы проходили у них без трудностей. Но дома все они жаловались на придирки матери, которая все время терзала их то тем, то другим. Придирки ее относились главным образом к ковру.
И вот что Лесли сделала с этой женщиной. Она сказала ей: "Закройте, пожалуйста, глаза и представьте себе ваш ковер. Вы видите, на нем нигде нет никакого отпечатка ноги. Он чистый и пушистый, ни малейшего следа." Женщина закрыла глаза и чувствовала себя на седьмом небе. на лице ее сияла улыбка.
Тогда Лесли сказала: "И представьте себе, как следует, что это значит: это значит, что вы совсем одна, что вокруг вас нет никого, кто о вас заботится и кто вас любит." У женщины резко изменилось выражение лица, и она была в ужасе! А затем Лесли сказала: "Теперь сделайте на ковре несколько следов и посмотрите на эти следы: знайте, что возле вас самые дорогие для вас люди на свете." После этого, конечно, женщина снова почувствовала себя хорошо.


Я недавно нашла этот пример. Перечитала его уже раз пять. Вспомнила, как нас самих в детстве строили по-черному, чтобы мы снимали тапки, ступая по паласу или ковровой дорожке. Сколько слез в детстве это нам с сестрой стоило... Сколько слез стоило моей маленькой доче когда, как я ни уговаривала маму убрать повыше ее хрустальные вазы, она не соглашалась. "Пусть привыкает!" И это - ребенку мелкому, которому все равно, ваза там или игрушка. Грустно все это вспоминать.

Помню, как я была первокурсницей. И как мой будущий муж в дождь в лесу потерял фотоаппарат моего папы, который я ему доверила. Как он боялся м не об этом сказать. Мне сказали наши товарищи, как он пытался его разыскать в лесу под дождем, но это было безуспешно. И я сама сказала ему, что не сержусь, что ремешок был старый и действительно в дождь можнь было не заметить, как потерялась дорогая мне вещь. Помню как он был мне благодарен за понимание. Хотя за потеряные вещи потом нет-нет да ругал меня, было такое.

Не знаю даже, что сказать. Лично я понимаю людей, которые привязаны к своим дорогим сердцу вещам. Но для меня, что бы ни случилось, самое дорогое - это те люди, кто меня понимает. Если они рядом, я готова потерять все, думаю, что вещи наверстать можно рано или поздно. А если нет, то пусть так. А вот терять добрые отношения с друзьями и близкими для меня всегда - самая большая потеря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маргарита, именно её. Мне кажется, когда человек страдает вещизмом, он ставит вещи выше людей, выше отношений. То есть, в случае этой домохозяйки, если бы она чувствовала, что ей комфортно, что никто больше не пачкает её ковёр, это и был бы вещизм. Ну, и что, что она одна и у неё больше нет близких и любимых, зато больше никто не портит её ковёр.
В конце концов, вещи - всего лишь вещи. И мы покупаем их именно для того, чтобы пользоваться. Они не могут оставаться неизменными, соприкасаясь с нами.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу понять людей возраста моей мамы, их трепетное отношение к вещам. Они росли в голодные годы, недоедали, испытали множество трудностей. И конечно, каждая сурьезная вещь порой давалась сурьезными усилиями - делалась карьера, доставалось по блату или в жутких очередях. Помню, как меня мелкую едва не задавили до смерти в очереди за сливочным маслом. Тогда было все не так как сейчас. Но мне порой сложно понять почему так высоко ценят вещи дети людей того поколения. Откуда такая любовь к вещам? С чем она связана? Ведь уже мое поколение росло в принципиально иных условиях. А сейчас все стало еще проще. Как формируется вот этот механизм любви к вещам и когда? И почему? И отчего так сильна зависимость от любви к вещи? Именно к вещи, а не к чему-то еще? (Наверное, я сегодня нескромно любопытна... Смех )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.07.2012 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный пример с ковром! Знать не все со мной плохо, раз мне тоже жутко от того, что ковер вдруг пачкать стало некому. Маргарита, любовь к вещи, не знаю, у кого как, а у меня обычно связана с воспоминаниями о том, как эта вещь появилась, а поскольку воспоминания всегда радостные - подарили, купила по большому желанию, купили всей семьей, то и вещь становится любимой. Хотя в общем то любить вещь это как-то кощунственно звучит - любить можно живое существо - человека, домашнее животное. Но что же тогда за чувства к вещам? И почему замахнуться полотенцем на ребенка за разбитую чашку для меня - естественная реакция.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100