Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Утренний разговор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мам, а ведь кто на самом деле инфантил-то чёртов? Не ты, совсем не ты. Или уж по крайней мере, не ты одна. Потому как сказать, что ты избаловала маленького больного ребёнка, это финиш просто. Закатить глаза, задуматься Понимаешь, миленькая, мне кажется, вы играете в какую-то очень длинную и утомительную игру, и никак не можете вырваться из этого замкнутого круга. И когда муж начинает тебя отчитывать, он общается с тобой с позиции Родителя, и адресует он свои слова твоему Ребёнку. Вот отсюда и есть твоя реакция боли и обиды. Ты снова маленькая девочка, тебя снова отчитали, ты снова напортачила. Может, стоит изменить стереотипы поведения? Или же отследить эту свою детскую реакцию, понять, что тебя так сильно ранит. Понимаешь, позиция Взрослого тем и отличается, что Взрослый умеет взять на себя долю ответственности. Своей ответственности. Да, вполне возможно, ты не досмотрела за мелким и он влез, куда не следует. И это стоит признать. Спокойно, без эмоций. Но если при этом твой муж раскидал диски в зоне доступа малыша - он так же в этом виноват.
Знаешь, у меня была похожая ситуация, но с котятами. Те, шельмецы, повадились ночью барахтаться в мусорном ведре. Открывали дверь и там резвились, а я каждое утро получала по ушам. Мол, мои котята опять мусор раскидали. Мои котята! Смех Словно я их родила. А ведь не упусти мой муж кошку, некому было бы в ведре барахтаться. Тогда я предложила мужу купить маленький замочек и врезать в кухонный шкафчик, чтобы прекратить доступ, или же больше не предъявлять мне претензии к моим котятам.
У тебя накопилось очень много претензий к мужу, и этот груз слишком давит на тебя. Мало того, ты всё время боишься каких-то новых обвинений. Во всём. То за ребёнком не досмотрела, то нам пылюку не стёрла, то щи недоварила. А какова доля участия в вашей жизни твоего мужа. Ведь вы семья, у вас есть нечто общее. Не только ребёнок, в воспитании которого участвуешь не только ты, но и муж. И дом, в содержании которого принимаешь участие не только ты. И поэтому не твой ребёнок избалован, а наш. И никак иначе. И стоит, возможно, перенести основную массу дел на то время, когда дома муж, чтобы пока ты была занята, он присматривал за ребёнком, ведь это так просто, присматривать за малышом, да? Подмигнуть
Я понимаю, могут быть претензии со стороны мужа, что ты стала хуже вести хозяйство. Ну, так можно контраргументировать, что тебе приходилось часто отвлекаться на то, чтобы приглядывать за мелочью. Или же ты не успела то-то и то-то, потому что делала это и вот это. А то-то и то-то ты сделаешь сегодня. И плюй сто раз на разговоры о том, что у других всё получается. Я так в наглую мужу и говорю, что не знаю никого, у кого бы всё получалось и всё успевалось. Ни одна моя подруга, имея малышей, ничего толком не успевает. Ну, а если он знает какие-то другие примеры, то я совершенно искренне прошу его лично познакомить меня с этими примерами для перенятия опыта, так сказать.
Что же касается безопасности ребёнка, то ясное дело, от всего ты его не убережёшь, но сделать всё, что от тебя зависит, ты можешь. Понятно, что полученная в школе двойка зависит не только от тебя, и драка - это в большей степени дело твоего подросшего мальчика, который выясняет отношения с кем-то из товарищей. Ты можешь объяснять, направлять, но поставить свою голову... Кроме того, у тебя сын, не дочь, и объяснять ему прописные мужские истины должна не ты, а отец. Потому как из мальчиков вырастают мужчины, и примером они должны выбирать мужчин.
Понимаешь, мне кажется, что для того, чтобы предъявлять постоянно какие-то претензии к кому-то, надо во многом самому соответствовать этому уровню претензий. Если от меня требуют идеального порядка, то требующий должен сам стремиться к этому порядку. Если от меня требуют воспитания ребёнка, то должны так же его воспитывать, как и я. А не так, что ты вот тут плохая мать и хозяйка, а я на диване сижу и брюзжу. А ты не брюзжи, ты давай тогда личным примером мне, дуре, покажи, как надо, на раз-два-три. А я посижу и посмотрю, как у тебя там всё завертится. А говорить гладко и я умею.
А вообще, я бы на месте твоего мужа больше помалкивала, потому как за выступления можно ведь и отправиться обратно, "в деревню, в глушь, в Саратов". Смех Ведь уже было так однажды, да чего-то вот забылось, наверное. Просто ты вот такая же дурочка, как я, тебе банально жалко, ты несёшь ответственность за великовозрастного мужика, который, если что, работу потеряет. Да и тяжко ему там, с мамой жить. "Своих не бросаем" - хороший девиз, нужный. Для солдат на поле боя. А мы его с тобой в нашу жизнь притащили и живём. Закатить глаза, задуматься Ой...
А может, стоит научиться пропускать мимо ушей вот эти всплески эмоций твоего мужа? Ну, раз он холерик и быстро отходит. Пока он орёт, мысленно досчитай до ... дцати, или же представь, что он так орёт, потому что сам напуган или растерян и не знает, что делать, потому и орёт. Не потому, что тебя хочет ранить или обидеть, а потому, что не знает, как поступить. Ведь крик - часто является реакцией страха и беспомощности.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Да, я сейчас вдруг вспомнила, с каким уважением папа рассказывал про всяких терпеливых теток, которые своих нерадивых мужей-сыновей по притонам всяким алко-наркоманским выгребали, молебны за них заказывали, постились и молились, терпели-страдали и потом вроде у них все налаживалось. А мне так страшно подобную "терписудьбу" повторить.. Я так не хочу так!... Вот что это, здравый смысл или моя душа "не желает трудиться", а лень - это самый страшный грех?..
А ты знаешь, зачем он эти истории рассказывает, а главное, КОМУ? Себе, Мам, себе. На утешение. Потому что хочется верить бедняге, что воздастся ему за долготерпение сторицей. Каким-то тёткам воздалось, и ему воздастся. И так можно жить годами, до конца дней своих с верой в сердце о воздаянии. Может, кого потом и канонизируют, как страстотерпца, но тут надо понять, хочешь ли ты для себя этот нимб святого. Мне кажется, нет. Поэтому примеры твоего папы - они хороши для самого папы. Вот такой он выход нашёл, чтобы ничего не делать и не менять в своей жизни. Это его выбор. Пусть верит, что всё наладится. Видимо, ему ничего другого не остаётся.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 20 дней можешь сказать- мне нужна пауза, хочешь, возвращайся ко мне после нее, не хочешь- не возвращайся, но пауза мне нужна, а то не знаю, что я сделаю...
( профилакторий, опять же , нервишки ему подлечит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне увиделся типичный вампирский сценарий: она в хорошем настроении, он его испортил, она разбита, он доволен. Классика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну собственно, самое важное уже сказали. Так, добавлю только свой опыт.
Папа в какое-то время решил повоспитывать, а лет мне уже было за 18. Я знаю псих. подоплеку и т.д. но не суть. Он начал наезжать так: "Вот! мама и бабушка воспитали вас хреново! ты такая-сякая!!!" (поводы разные, напрмиер, цвет волос ему мой не понравился или поступки какие-то). Я терпела из деликатности. А однажды ТАК наорала, что отец долго в себя приходил. А была девочкой-белочкой, папу боялась. Сказать, что "а почему ты тогда не воспитывал???" я не могла и не могу. Пришлось говорить, что я - слишком взрослая, чтобы учить меня жить, раньше надо было.
И дед говорил, что мама и бабушка допустили ошибки в воспитании, но у него это так обидно и унизительно не звучало. Я знала, что дед ругает, но гордится и любит.

Потом был мой молчел. Тема про психологическое насилие. Он давлел, учил, если я делала что-т оне так - исчезал без объяснений. А ведь это страшно - не знать, увидишь ли ты еще любимого или нет. Он всеми способами внушал мне, что я - несовершенство и он не женится на мне, потому что не может он на такой (ТАКОЙ! ага) жениться. Т.е. куда ни плюнь, виновата была я.
А в то же время был у меня хороший друг старше в два раза. И если у меня что-то не клеилось, я летела за советом к нему. Я звонила и рыдала в трубку (не боясь, чт омне сейчас диагнозов наставят, что я - невротик!). Не своему парню, а старшему товарищу. И старший товарищ мог меня обругать (ситуации разные, где-то я валяла такие нелепые ошибки, чт ополучала за дело), мог и дурой назвать. Но это НЕ БЫЛО ОБИДНО И УНИЗИТЕЛЬНО.
А МЧ обижался, что не к нему за советом иду. Да, а зачем? чтобы наполучать лекций и нотаций, какое я в очередной раз несовершенство?

Вот все понимаю, где-то что-то не нравится, но сказать это можно, не задевая достоинство.

Mom, а еще я Вам хотела сказать, что Вы не обязаны быть совершенством (так как его понимают другие). Есть объективные причины, по которым мама чисто физически не может все и везде успевать! И...и просто не обязаны быть совершенством. Чтобы в семье был хороший климат, стараться должны оба. А когда один вечно шпыняет другого, что тот недоделал недосовершил, недосмотрел, недо..недо... Как этот хороший климат появится? Откуда? Вдруг?

В общем, я Вас поддержать хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникса пишет:

ПОчти с такой проблемой - огромным чувством вины, я пришла к мудрому человеку. Он мне на это сказал: "Это не твоя вина, это твоя БЕДА!" И привел в пример и предложил поразмышлять о предательстве Иисуса Петром и Иудой. Один отрекся, но раскаялся и Иисус его простил, а другой удавился.
Я долго над этим размышляла, многое поняла для себя. И главное, у меня открылись глаза, что я очень часто, практически всегда, чувствую себя виноватой! Т.е. у меня есть идеальный образ как надо поступить, говорить и т.д., но в силу разных обстоятельств (часто объективных и не только от меня зависящих), у меня это не получается и тогда все: "За этот грех меня всю жизнь расплата не отпустит"
Мне кажется, Вы тоже где надо и не надо испытываете чувство вины. Почему?

Феникса? А вам никто в жизни не грозился, что вас ждет расплата за нелюбовь и ненависть к маме? Это правда, так страшно... Как будто преступить против Бога, и это мучает потом всю жизнь.
Но как же я приду к маме и раскаюсь? У нас далеко не такие отношения. Я на такооой безопасной эмоциональной дистанции нахожусь... Преступить ее для меня значит опять полезть в мясорубку. И моя мама далеко не Христос, мягко говоря. Она мне даже потерянные какие-то детские безделушки простить не может, вещи, которые у первого мужа остались, а тут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и про обидчивость.
С этим можно бороться. Ведь Вам самой это мешает.
Ни в коем случае не винить себя в обидчивости. У Вас такой психотип, кт ов этом виноват? Кт овиноват, чт опринмиаете что-то близко к сердцу. вот если бы это просто так выключалось...скажем, волевым решением.))) Но нет. Не выключается. Сама знаю, по себе.)))
ОООООООООООО!!! КАК я иногда обижаюсь. Но я честно борюсь с этим. Для себя в первую очередь. Мне это мешает.

...как-то врач-психиатр (который пытался лечить меня от сильной психосоматики) бросил: "у тебя слишком хрупкая архитектоника!" (не спрашивайте, что это)))))))))) На что я ответила: "вот и не трогайте мою хрупкую архитектонику!"))))))

Родились мы с такой архе...архи...тектоникой. И это не повод считать себя уродом! Даже как бы...есть и плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамчик, у меня выдался тяжёлый день, и я много не скажу.
Послушай меня внимательно. знаешь, что такое ненависть? Оборотная, извращённая сторона любви. Антипод любви- равнодушие. Ненависть, как у отвергнутого любовника, яркая. Ты мать любишь. Поверь мне, я тебя слышу, может, ты себя не слышишь, а я тебя слышу. Но так извращённо, как она к тебе относится - так и любовь у тебя к ней такая. Это она себе её приготовила- вот пусть теперь и кушает сама. Господь тебя за что покарает, за попытки самообороны вялые?! Господь моего народа любит того героя, кто сказал :"Если не я за себя, то кто за меня?". А того, кто в тебе унижает Образ и Подобие Божье, Господь не покарает? Кто беременную обижает? Кто своими действиями топчет и в себе самом Образ и Подобие - его не покарает? А че так?
Неко права- твой папа пытается себя оправдать. И всё. Тряпка ищет высокодуховные причины того, что является тряпкой. Это его жизнь, и он вправе поганить её так, как считает нужным.
Мне не нравится твой муж. Можешь отнести это на счёт того, что я выросшая на Украине еврейка, и фашиков не выношу на дух. Но разуй глаза, девочка- он живёт в твоём доме, тебя же бьёт и тебе же делает замечания! А он не оъ$^л?! Его зарплаты хватает на пожрать, на пожрать ты и сама заработаешь. Права Варшава- ещё раз тявкнул- собрал манатки и в свой Мухосранск.
П.С. Как ты с ним спишь?!!! Ты от БДСМ прёшься, что ли?Грусть Вроде ж нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вам никто в жизни не грозился, что вас ждет расплата за нелюбовь и ненависть к маме? Это правда, так страшно... Как будто преступить против Бога, и это мучает потом всю жизнь.
Но как же я приду к маме и раскаюсь? У нас далеко не такие отношения. Я на такооой безопасной эмоциональной дистанции нахожусь... Преступить ее для меня значит опять полезть в мясорубку. И моя мама далеко не Христос, мягко говоря.


Мом, я снова вспоминаю слова нашего инструктора с курсов Красного креста, который в непростых ситуациях советовал руководствоваться здравым смыслом.

Как я вижу Вашу ситуацию. Во-первых, есть не идеальная семья Ваших родителей. В которой мама считает себя совершенством, а папа, простите, спрятался в религию и использует ее как психологическую защиту, не желая брать на себя мужскую роль и навести порядок в доме. С его мудростью это, наверное было бы возможно, но... Видимо, не хватает какой-то внутренней силы, стержня мужского. От того он и прикрылся религией и Вас стращает, чтобы прикрыть собственные комплексы. А оно Вам надо? В мрачном Средневековье позиция "смирись и тебе на том свете воздастся" прокатила бы. Но мы-то сейчас живем в какое время? И? Ну что за нафиг такой, когда вместо того, чтобы разобраться в ситуации пугают гневом Божьим и стыдят. Это вообще, как - по родительски? По-дружески? По-человечески? Мало ли кто там способен поступать определенным образом. Все люди разные и каждый волен выбирать свой путь. Как я это понимаю, Бог дал нам свободную волю выбирать собственные поступки и нести за них ответственность. И пугать взрослого человека вместо того, чтобы помочь ему разобраться в том, что происходит и как решить непростую ситуацию - это, простите, предательство со стороны близких. Ну хорошо, допустим, они не могут иначе. Но Вы-то зачем им верите? Что себя казните? Ведь все Вы правильно понимаете, что все не так как надо, просто что-то мешает в это ПОВЕРИТЬ. Учитесь доверять себе.

Да, другим это непонравится: это как, мы тут жили "как все", а ей что-то надо. Но простите. Все люди разные. И прослойки в социуме тоже разные. Среди уголовников одни правила. Для них это норма. Ваши родственники считают правильными правила уголовников? Нет? Ну тогда Вы что себя корите за то, что "все так живут", "все нормальные, а я нет"? Вот знаете, я сменила несколько мест работы. И везде правила различались. И если я внутри себя была очень не согласна с тем, что мне пытались внушить, я просто уходила оттуда и не жалела. И теперь, сменив несколько работ, я довольна тем, что есть. Да, зарплата у меня не как у олигарха. Но зато мне очень нравятся те люди, которые рядом со мной. Да, я осознаю, что могу получить и неслабо, елс иподведу кого. Но по крайней мере, меня не будут обвинять во многих вещах, которые я считаю абсурдом. В старой Англии, помнится, был закон, запрещающий мужьям бить жен по ночам, дабы своими криками жены не мешали спать соседям. Это как - тоже норма? А она мне нужна? Мы имеем право не соглашаться с тем, что нам не близко. И точка. Единственное, - надо учиться делать это с наименьшими для себя потерями, а нас такому не учили.

Теперь по утренней ситуации. Имеем: муж, желающий, чтобы жена жила по неким его, идеальным правилам. Который хочет послушного ребенка. Но ведь так не бывает, только роботы выполняют все послушно и не лезут куда не надо, если у них программа исправна. Иначе будет как в анекдоте: "гоняется за мужем, током бьет..." Подмигнуть Есть ребенок - живчик и лазер, который везде успеет. Ну так что - ребенок есть ребенок. А Ваш муж что, никогда ничего не разбивал, не портил в детстве?

Есть жена, которая очень устала и очень хочет наладить мир в семье, но не совсем в него верит. Которая вкладывает все свои силы и страшно устает. И очень пугается, когда от нее жестко требуют быть идеальной. Я думаю, что жена тоже мечтает о некоем идеале семьи и в этом немного идеализирует то, к чему очень стремится. Но кто из героев действа не без этого греха? Так в кого кидаем камень? И надо ил вообще его кидать? Может быть, просто попросить окружающих быть поласковее и перестать делать гневные / каменные лица? Может быть, стоит говорить об этом мужу? Уровень эмпатии у всех разный. И если один похож на танк, то что, все должны взять под козырек и стать танками? Подвинься, Боженька, я щас всех переделаю? Предельные нормы у всех разные. И требовать от другого быть таким как я, по меньшей мере, не честно.

Я думаю, было бы здорово, если бы у Вас была возможность пообщаться со специалистом, хотя бы в Скайпе и попробовать найти способы снизить тревожность. Я сама была очень тревожной и знаю, как бьют, казалось бы, невинные изменения в выражении лица, тоне голоса, словесных конструкциях у наших близких и любимых людей. А что касается смирения... Хм... Что-то мне с трудом верится, что Ваши близкие и те, кого Вы называете обычными, нормальными людьми, так уж смиренны. Если кто-то стырит у такого человека кошелек, он что, смиряется и с благодарностью принимает Судьбу? Если растут цены, окружающие симпатизируют Правительству? Нет? Так о каком смирении идет речь? Почему-то, когда плохо в семье, все требуют смирения. И почему-то - от других. Кто-то, быть может, и от себя. Но это бывает редко. Настоящее же смирение так редко в наше время.

Подводя итог сказанному, я думаю так. Ссоры с мужем в любом случае будут. Было бы неплохо понять, где предел, когда Вы согласны его принимать с его тараканами и где этот предел заканчивается. И там, где явно выходят за границы дозволенного не позволять их нарушать. А раненому ребенку внутри себя необходимо помогать ему преодолевать непростые для него ситуации, когда страшно и тяжело. Любые способы подойдут, которые помогут ему меньше пугаться и больше верить в себя, не поддаваться не провокации типа "небеса накажут...". Понимаете, если Бог есть Любовь, то он не может быть карательным органом возмездия. Ну не логично это. Вспомните Библию: сколько раз Христос прощал людей, принимал их несовершенными и сколько раз наказывал? Помните? В Вашем же восприятии пропорция смещена не туда, эта самая всепрощающая Любовь спряталась за страхом наказания. Я думаю, что как педагог, Вы знаете, что наказанием любовь не привьешь. Поверьте же себе, наконец. Карающего Бога придумали слабые и трусливые люди, неспособные решать свои проблемы и запутавшиеся в жизни. Я думаю, что если Вы и были в чем виноваты, то уже сейчас, при жизни отстрадали это сполна. А что будет потом, узнаем потом. Подмигнуть

Простите, что сумбурно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, глянь подфорум Женский клуб на форуме Марии Арбатовой, раздел Шизогенная мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ulitza.livejournal.com/579965.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 06:15    Заголовок сообщения: Re: Утренний разговор. Ответить с цитатой

Mom пишет:
Тут от мужа последовали новые тирады: а если бы он сгорел? А если бы то, а если бы се? И весь чужой такой, строгий, воспитывает, блин!

Я опять почувствовала себя так плохо, как будто на меня ушат с дерьмом вперемешку с холодными лягушками вылили... Меня виноватят, не скрывая раздражения, за то, о чем я даже не подозревала. Вот и поцеловала любимого мужа с утра! ((((

Наверное, многие меня не поймут, но в такие моменты я переживаю самые болезненные чувства в своей жизни.
Ну отчегож не поймут? Все предельно понятно, как с вашим "плохо", так и с раздражением мужа. И там и там имеем "внутренний напряг" от несбывшиеся ожидания. У него от неоправдавшегося ожидания возможности поработать с компом (которую он возможно всю смену ждал), у вас от несвершившегося ожидания тепла и ответного чмока от мужа.

А почему бы вам не пересилить свое "плохо" и не рассыпаться ч-л типа: "да-да виновата, ну извини, ну давай не будем ссориться" итд? Т.е. своё "плохо" ("Потом он сжалился на меня, попытался снисходительно поцеловать, но я уже была погружена в свой ад и не смогла ему ответить тем же") вы пересилить не можете - почему же тогда не хотите понять "плохо" мужа - скульптора хренового - то что и он не может его просто так к-л засунуть и быть любезным, когда внутри "плохо"? Может это потому что его "плохо" это дурь и невоспитанность, а ваши - это "ад"?

"Строить" отношения в семье - это, в том числе, и умение и сила наступить на своё "плохо" и попытаться понять "плохо" супруга - понять что раздраженная реакция "половики" - это не реакция на вас - это выход его раздражения которое усиленно тем, что это его раздражение и его "трагедию" не понимают и считают мелочью.

neko пишет:
Цитата:
Мне тут в личку прислали цитату одной мудрой женщины, матери троих детей, что "мужа, как скульптуру, надо лепить себе самой, только с любовью и нежностью".
Чего-то пришло в голову, что из некоторого вещества как не лепи, а конфету не слепишь. Смех
Нее - вылепить можно. Только будет невкусная Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Мне не нравится твой муж. Можешь отнести это на счёт того, что я выросшая на Украине еврейка, и фашиков не выношу на дух. Но разуй глаза, девочка- он живёт в твоём доме, тебя же бьёт и тебе же делает замечания! А он не оъ$^л?! Его зарплаты хватает на пожрать, на пожрать ты и сама заработаешь. Права Варшава- ещё раз тявкнул- собрал манатки и в свой Мухосранск.
П.С. Как ты с ним спишь?!!! Ты от БДСМ прёшься, что ли?Грусть Вроде ж нет...


Мом, Мидори совершенно права.
Нужен очень резкий и твердый отпор.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, Нэко, Маргарита, Лика, Лексей, Фиона. Пока читаю, сил глубоко ответить еще нет. Те советы согласно которым нужно что-то делать и что-то менять, я учту, но приберегу на потом, когда силенок будет побольше. Сейчас чувствую сильную усталость и опустошение. Вчера произошла по сути ерунда, как со стороны поглядеть, но она оказалось какой-то маленькой, но последней каплей, чтобы я все-таки опустила руки. Не хватит у меня сейчас времени и сил что-то понимать и налаживать. Уже сколько этих попыток было! А у меня все никак не испаряется тяжелое ощущение, что он хоть уже более житро и спокойно, но гнет и гнет свою линию, чтобы вытесать из меня ту жену-исправную-покладистую-хозяйку-домоседку, котроая ему нужна. Он как-то мне намекал, что тогда бы он успокоился и за меня, и за себя. А из меня-то тоже материал не очень Смех Смех Меня лепи-тесай, а я ору вся, сопротивляюсь, уворачиваюсь, убегаю...
Вот чувствую, воспитывает, блин! Никак не оставляет надежды воспитать и оставить меня в покое, дать мне расслабиться и... любить его таким, каким он есть. Ведь только на расслабоне любовь и искренняя забота получается, а под прессом и напряжением, из-под палки ну ни как же!!! Неужели он этого не понимает, контролер, долбаный???
Чувствую себя никудышней женой, идеал его жены меня так пугает и своей чуждостью и тем, что мне с ним никогда не справиться. Хочу отдохнуть, нервы подлечить, но без него, с ним не получится. Настаиваю и настаиваю на перерыве в отношениях, очень нужно отдохнуть от роли его жены.

Еще вот что, я с ним за эти два года, когда у него был кризис смены ролей, так много плохого от него перенесла, чего мне раньше и в страшном сне не присниться. И меня все еще трясет в стахе повторение такого его поведения при очередном кризисе. Доверие и впокойствие не восстановлено. Чтобы мне расслабиться с ним, я должна убедиться, что он больне не будет испытывать ко мне тот страшный гнев, от которого может начать орать, разводиться, швырять предмты и меня впридачу. Но я его вижу! Он его продолжает испытывать, даже по мелочам, только сильно сдерживает.
А если он опять прорвется наружу???

Мидори, я и сплю с ним от силы пару раз в месяц, когда пару-тройку дней длится иллюзия безопасности. Знаешь же, мы бабы - дуры. Нас приласкай, успокой, мы и таем, и верим, и любим... А может быть, и это тоже детское... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

Осталось только внести одну не относящуюся к теме ясность, чтобы быть справедливыми. Мой муж не ксенофоб, стопудово. Он какой-то нетипичный националист, котрорый говорит, что настоящий национализм - это любовь и вера в свою нацию, а не не боязнь других. Каже, що щоб народ не боялся других национаьлностей, сам должен становиться на ноги. Тут у него голова вроде ясно работает. И евреев он, кстати, уважает, за ум, культурно-научный вклад в историю и больше всего за то, как они смогли образовать свое национальное государство, сохранить традиции и национальную общность, даже будучи раскиданными по всему миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, мне кажется, что на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, у тебя понижается эмпатия. И чем сильнее эмоцмя, тем больше ты концентрируешься на себе и перестаешь понимать мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Мом, мне кажется, что на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, у тебя понижается эмпатия. И чем сильнее эмоцмя, тем больше ты концентрируешься на себе и перестаешь понимать мужа.

Да, и я уже не в силах его понимать. Нужен отдых.. от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я как вспомню, был ведь вчера еще такой момент, когда я все в шутку хотела перевести, чтобы хорошее утреннее настроение не испортить, а он все продолжал давить: Ты думаешь, это смешно? Ты думаешь это смешно?!
Он как будто все хорошее к нему во мне грубыми сапогами вытаптывает. И уже далеко не в первый раз. Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, в целом муж ваш не прав, вот прям себя представила на вашем месте и восприняла бы все тоже очень тяжело. Но что если допустить, что попытка перевести все в шутку для него оказалась в тот момент вот по настоящему неприятной? Ему было обидно, он злился, недосып после смены, а жена вдруг шутит над тем, что ему очень неприятно и что он считает важным донести до жены. Он в тот момент, возможно, не подозревал, что грубыми сапогами вытаптывает все хорошее. Он ждал понимания, уверений в том, что это не повторится. Он сам защищался, пытался изменить обстоятельства, недопустимые для него. И перегнул палку. Со стороны видится так. Ох, но будь я участником сцены - тоже пришла бы сюда поплакать.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Но что если допустить, что попытка перевести все в шутку для него оказалась в тот момент вот по настоящему неприятной?
По постам Mom у него такие моменты бОльшую часть жизни составляют. Это ведь далеко не единичный и еще не самый страшный случай был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то, году в 97м, я пришла в Сохнут, попросилась в тусовку. Первый вопрос с их стороны был- а ты еврейка? Я сказала, что нет и уже было собралась уйти... Второй вопрос- а тебе правда все это интересно- иврит, религия? Я сказала, что иврит - ознакомительно, в иудейство не собираюсь, а вот культура меня интересует, и тусовка хорошая. Они напоили чаем, дали учебников и сказали- приходи.
Вот какой хохляцкий клуб меня бы пустил к себе,а? При том что я не фанат, не адепт и пропаганды не обещала?
Сорри за офф. Личный опыт
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а детям глубоко пофигу- по двору бегают их друзья- Ким, Гуссейн, Самира, Фейга, Джонатан и Габи ( Габи- молдаванин, если чо Смех )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Мидори, я и сплю с ним от силы пару раз в месяц, когда пару-тройку дней длится иллюзия безопасности. Знаешь же, мы бабы - дуры. Нас приласкай, успокой, мы и таем, и верим, и любим... А может быть, и это тоже детское... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Да без разницы, пару раз в месяц/год/неделю. Факт, что для вас это вообще возможно после такого к вам отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Nastia пишет:
Но что если допустить, что попытка перевести все в шутку для него оказалась в тот момент вот по настоящему неприятной?
По постам Mom у него такие моменты бОльшую часть жизни составляют. Это ведь далеко не единичный и еще не самый страшный случай был.

Это тритыщипервый случай! Когда-то еще меня на доски швыряли, халат на мне рвали, по голове били.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Когда-то, году в 97м, я пришла в Сохнут, попросилась в тусовку. Первый вопрос с их стороны был- а ты еврейка? Я сказала, что нет и уже было собралась уйти... Второй вопрос- а тебе правда все это интересно- иврит, религия? Я сказала, что иврит - ознакомительно, в иудейство не собираюсь, а вот культура меня интересует, и тусовка хорошая. Они напоили чаем, дали учебников и сказали- приходи.
Вот какой хохляцкий клуб меня бы пустил к себе,а? При том что я не фанат, не адепт и пропаганды не обещала?
Сорри за офф. Личный опыт
Смех

Политический штаб пустит, им массовка нужна.))) А так у нас тут, в основоном клубы народного творчества, писанкарства, вышивки. Пускают всех желающих)).
А у тебя был опыт общения с хохляцким клубом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Когда-то, году в 97м, я пришла в Сохнут, попросилась в тусовку. Первый вопрос с их стороны был- а ты еврейка? Я сказала, что нет и уже было собралась уйти... Второй вопрос- а тебе правда все это интересно- иврит, религия? Я сказала, что иврит - ознакомительно, в иудейство не собираюсь, а вот культура меня интересует, и тусовка хорошая. Они напоили чаем, дали учебников и сказали- приходи.
Вот какой хохляцкий клуб меня бы пустил к себе,а? При том что я не фанат, не адепт и пропаганды не обещала?
Сорри за офф. Личный опыт
Смех


У тебя предвзятое отношение к Украине. Сначала сходи в украинский клуб и потом поделись впечатлениями. Только нужен искренний интерес и к людям и к культуре и к стране, в том числе уважение к независимости. Почему-то еврейскую общину называешь нормальным названием, а украинцев хохлами... А если башкиров-чувашей чурками будут называть, кавказцев хачиками и т.п., то это тоже фашизм, но просто с другим направлением. Вернее это пока шовинизм и он тем более странен от тебя...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100