Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Утренний разговор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Мом, и все остальные!
Все-таки - выскажусь начистоту. Терять нечего, кроме своего искусства не нравиться Смех
То, что муж " урод" и не стоит того, чтобы с ним жить - однозначно. Но, Мом, ты ведь и не ВЫБИРАЛА его в качестве отца своему ребенку. Залет -да, бывает, грустно, но не смертельно. Выкарабкивайся! Ищи настоящего папу!
Что же касается родителей...
Мом, я от всей души желаю тебе найти взаимопонимание с мамой и папой. ИМХО, люди, которые по всеуслышание заявляют о том, какие бездушные монстры их мамы - люди сами глубоко несчастные и ущербные, как бы ни пытались прикрыться внешними успехами... Да и " успехи"-то - фальшивые большей частью - дети черти от кого, мытарства, неустроенность ( прости, Марина-далуни, ты ведь никогда из-за гордости не признаешь это...)

Мом, попытайся, безусловно уйдя от мужа, понять свою маму. Ты же мама сама. Это - твой настоящий тыл. При том, что, конечно, жить отдельно от родителей нало начинать с 18-летнего возраста, тем более уже имея свою семью...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
ИМХО, люди, которые по всеуслышание заявляют о том, какие бездушные монстры их мамы - люди сами глубоко несчастные и ущербные, как бы ни пытались прикрыться внешними успехами... Да и " успехи"-то - фальшивые большей частью - дети черти от кого, мытарства, неустроенность ( прости, Марина-далуни, ты ведь никогда из-за гордости не признаешь это...)

За что мне вас прощать? Ваши предположения не имеют ко мне никакого отношения. С какой стати мне обижаться на ваши фантазии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Daksha пишет:
ИМХО, люди, которые по всеуслышание заявляют о том, какие бездушные монстры их мамы - люди сами глубоко несчастные и ущербные, как бы ни пытались прикрыться внешними успехами... Да и " успехи"-то - фальшивые большей частью - дети черти от кого, мытарства, неустроенность ( прости, Марина-далуни, ты ведь никогда из-за гордости не признаешь это...)

За что мне вас прощать? Ваши предположения не имеют ко мне никакого отношения. С какой стати мне обижаться на ваши фантазии?


Да это все понятно-предсказуемо на 100 процентовУлыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
далуни пишет:
Daksha пишет:
ИМХО, люди, которые по всеуслышание заявляют о том, какие бездушные монстры их мамы - люди сами глубоко несчастные и ущербные, как бы ни пытались прикрыться внешними успехами... Да и " успехи"-то - фальшивые большей частью - дети черти от кого, мытарства, неустроенность ( прости, Марина-далуни, ты ведь никогда из-за гордости не признаешь это...)

За что мне вас прощать? Ваши предположения не имеют ко мне никакого отношения. С какой стати мне обижаться на ваши фантазии?


Да это все понятно-предсказуемо на 100 процентовУлыбка

Вы путаете причины со следствиями. Попробую объяснить, не столько для вас, поскольку переубеждать вас дело безнадежное.
Существуют ли в принципе матери-монстры? Неужели вы считаете, что их нет в природе? Предположим, что так. Как же хорошая мать ухитрилась воспитать такую ущербную личность, которая клевещет на собственную мать, рожает детей черти от кого? Не сходится.
Предположим все же, что такие матери бывают. Кого же способна воспитать бездушная танкообразная мать? Ту самую ущербную личность, с массой психологических проблем, которые порождают личную неустроенность. Некоторые из этих детей все же, потратив годы и силы, преодолевают навешанные матерью проблемы и налаживают свою жизнь. Можно ли после этого назвать их ущербными? И должны ли они после этого лгать окружающим, называя свою мать не тем, кем она является?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Daksha пишет:
далуни пишет:
Daksha пишет:
ИМХО, люди, которые по всеуслышание заявляют о том, какие бездушные монстры их мамы - люди сами глубоко несчастные и ущербные, как бы ни пытались прикрыться внешними успехами... Да и " успехи"-то - фальшивые большей частью - дети черти от кого, мытарства, неустроенность ( прости, Марина-далуни, ты ведь никогда из-за гордости не признаешь это...)

За что мне вас прощать? Ваши предположения не имеют ко мне никакого отношения. С какой стати мне обижаться на ваши фантазии?


Да это все понятно-предсказуемо на 100 процентовУлыбка

Вы путаете причины со следствиями. Попробую объяснить, не столько для вас, поскольку переубеждать вас дело безнадежное.
Существуют ли в принципе матери-монстры? Неужели вы считаете, что их нет в природе? Предположим, что так. Как же хорошая мать ухитрилась воспитать такую ущербную личность, которая клевещет на собственную мать, рожает детей черти от кого? Не сходится.
Предположим все же, что такие матери бывают. Кого же способна воспитать бездушная танкообразная мать? Ту самую ущербную личность, с массой психологических проблем, которые порождают личную неустроенность. Некоторые из этих детей все же, потратив годы и силы, преодолевают навешанные матерью проблемы и налаживают свою жизнь. Можно ли после этого назвать их ущербными? И должны ли они после этого лгать окружающим, называя свою мать не тем, кем она является?


Да, это действительно крик души, заслуживающий внимания. Я, как обычно, попала в точку. Улыбка
Матери-монстры? да, бывают. Выбрасывающие детей в мусоропровод или, полегче, см. Д. Рубину " На солнечной стороне улицы" ( ты читала, далуни?). И ты хочешь сказать, что твоя или Мом - мамы- такие же? бедные вы, бедные в таком случае Плач, или очень грустно
Бывают ли дети-дочери-монстры? Еще как! вне зависимости, причем, от монструозности матери ( это уже по личной практике юриста по семейно-жилищным делам).
Уродует ли это обе стороны? Еще как!
Вывод? Расширение сознания! прощение и терпимость к тем, кто столько вложил в вас...
Иначе не так сложно и от собственных детей рано или поздно получить оплеуху, причем совершенно неожиданную.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маш, разве ты не на содержании живешь? Извини за вопрос.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

млин, ну опять личные разборки здесь, сколько можно...

Кстати, я тоже против понятия "монструозности" родителей. Они конечно могут действовать порой очень гадко - но в общем и целом, на мой взгляд, редко кто из родителей не меняется в лучшую сторону, если осознает, что вывернул не туда + хочет сохранить достойные отношения с детьми.

Монструозные родители, во-первых, редко оставляют детей в живых и здоровых; во-вторых - если ребенку все же удалось от них вырваться и достичь благополучия - не стремятся иметь с детьми никаких отношений, кроме как присосаться к их деньгам и итд; в-третьих, даже осознавая степень своего скотства - в принципе не испытывают угрызений совести. Я почему-то думаю, что родители Мом не таковы, они скорее бессознательны.

И еще: понятие "монструозность" предполагает бесполезность усилий борющегося, его бессилие, по определению.
Здесь - тоже не так, Мом не бессильная жертва, родители - не слепое разрушительное цунами или землетрясение (хотя бы в силу их невеликого могущества), отношениями вполне можно управлять. Пусть на дистанции. То есть незачем "учиться беспомощности", покоряясь монструозности родителей - в то время, когда лет через 5, а то и раньше Мом будет только хихикать в ответ на их провокации, которые сейчас кажутся наводящими ужас.

И муж тоже... я не согласна с Машей. Если не сложится с ним - значит, не сложится. Но люди имеют привычку изменяться и - бывает - умнеть и взрослеть. В этом отношении муж Мом пока в самом начале пути, и о результатах говорить пока очень рано. Главное - у Мом теперь есть возможность, соблюдая дистанцию (и физическую, и моральную, и финансовую) - спокойно посмотреть и решить, надо ли ей это, нужен ли ей этот. Если нужен, то в каких дозах и формах. И муж, и другие люди из ее "старого" окружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
Поддерживаю. Нужно с родителями искать понимания -выхода другого нет. Да и понять их можно. Я согласна, что у далуни -своя обида на родителей, к Mom это не имеет никакого отношения.
Mom
Кто, кроме них, еще тебя сейчас поддержит? В реальности, а не виртуально? Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Да, это действительно крик души, заслуживающий внимания. Я, как обычно, попала в точку. Улыбка

У вас очень богатая фантазия. Вы слышите крики там, где говорят спокойно. Но это не мои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
маш, разве ты не на содержании живешь? Извини за вопрос.


Что ты называешь " содержанием"? Улыбка Я занимаюсь детьми и хозяйством в свое удовольствие, а муж зарабатывает для нас деньги ( опять же в свое удовольствие). Плюс очень приличные алименты на детей от их папы. Улыбка Все довольны вроде. Радостная улыбка
Не очень поняла, какое это отношение имеет к ситуации Мом?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 15.09.2012 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон, вы охренели тут с личными разборками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А и правда, чё деретесь?))) Все идет по плааа-нУ! Смех
Не накурилась я, не переживайте))). Не пью и не курю уже четыре года.))) Настроение хорошее, жилье хорошее, хозяйка тоже. Это не на первый взгляд, там и правда все класс, железно хорошо. Классная бабулька, глаза у нее горят, как у ребенка, добрая и щедрая притом без навязчивости, мы с ней чай пьем, кота ее кормим, сегодня соседские собаки такую смешную перепалку через забор устроили, мы с ней ухохотались!))). Никаких залогов и налогов она с меня не дерет, а денег берет на четрые сотни меньше. Просто хороший человек. Притом, что транспорт до моего места работы за 15-20 минут едет. Была сегодня на бесплатном обучающем семинаре для монтессори-педагогов, очень понравилось. Группы с малышами на английский набираются потихоньку, с первого октября начинаю. А начать не терпится! Хочу работать! Только дайте!))) Учеников побольше!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а как мы залог у старых хозяев с мужем выбивали - так это целая трагикомедия! Выбили! За два дня уверенной разъяснительной работы все-таки выбили. И он мне потом с восхищением признался: "Я так за тебя боялся, думал, ты не выдержишь, а ты выдержала! Какая ты храбрая!" Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же я за вас рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что муж забудет свои домостроевские заскоки и влюбится в новую Mom. И в вашей семье произойдет смена власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не новая я сейчас, а самая что ни на есть "старая"))). Просто как-то сильные стороны мои спали-спали, а потом одна за другой неожиданно повылазили и проявляются себе на здоровье.))) А власти в семье я никак не хочу, я жажду равноправия!))). А насчет лидерсва, думаю, что никакой человек не может быть главным абсолютно во всем. Каждый лидер в том, что хорошо умеет делать, в чем хорошо разбирается, вот и все. И в хорошей, устойчивой семье, думаю, эстафета лидерства должна передаваться в зависимости от ситуации, кто в семье в данный момент способен повести ее к светлому будущему))).

Вообще мои недавние поступки как сдвинули лед во всей нашей семье. Я нечеловеческим волевым решением сдвинула эту глыбу и люди вокруг тоже стали меняться! С мамой и мужем мне настолько легче - не сравнить! Я больше верю в себя, они больше верят в меня и не дергают.
Я от мужа - а он за мной. Только уже без гонора и претензий на абсолютное главенство. Толко помогает.))

И еще. Хотя тут был один ник, который приходил сюда для развенчивания веры в помощь психотерапии. Я буду напротив, ее ходячей рекламой! Смех И смело заявлю всем: ребята! если сильно-сильно хотите изменить свою жизнь, но нет на это сил, обращайтесь к хорошим психотерапевтам - все получится! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда говорю, что в каждом человеке есть и сила, и слабость. Важно уметь пользоваться всем своим арсеналом. Ваши родные видели только одну вашу сторону - слабую. Поэтому сейчас вы для них новая, незнакомая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, давно не заглядывала в Вашу тему, а у Вас такие изменения произошли. Очень рада за Вас! Пусть у Вас и дальше складывается так, как Вы это видите и хотите. И мне кажется, что и Вы найдёте свой путь, и отношения с родными на этом фоне станут лучше, спокойнее и теплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анна, спасибо! Они уже становятся лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни
А Вы не подумали, уважаемая, что и Ваших детей кто-то вот так же по жизни направит? Все возвращается -жизнь бумеранг. Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
далуни
А Вы не подумали, уважаемая, что и Ваших детей кто-то вот так же по жизни направит? Все возвращается -жизнь бумеранг. Восклицание

Я вообще ничего не боюсь, кроме смерти. Мои дети уже взрослые. Воспитывать их уже поздно. Что выросло, то выросло. Один из моих сыновей как-то сказал: "Родство - еще не повод для знакомства". И я с ним согласна. Так вот мои дети, несмотря на полную от меня независимость, продолжают со мной доброжелательно общаться, интересоваться моим мнением по разным поводам. Значит, я им интересна как человек, значит, они сами этого хотят. А уж запугивать своих детей трудностями, требовать подчинения, сидения возле моей юбки... я ж не идиотка. Моя задача - подготовить их к самостоятельной жизни. Судя по их успехам, я ее выполнила. Если когда-либо кто-то попытается настраивать их против меня, я уверена, что они поступят так же, как привыкли поступать всегда - пропустят полученную информацию через мозг и примут собственное решение. Я не знаю, каково оно будет, но что оно будет ими осмыслено - это точно. Так же и Mom сейчас действует не по чьей-то указке, а сама принимает осмысленные решения о своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни
Ну, надеюсь, что против Вас они не будут так же настроены, Господь все видит.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, когда вы рассуждаете о своих детях, - вы очень убедительны, вас приятно читать. Чувствуется ваша любовь и одновременно ненавязчивость к ним. как это важно, и как это тяжело - выстроить такие отношения с детьми. Я бы тоже очень хотела, чтобы мой сын не увидел во мне когда-нибудь обузу. Вам не кажется, что Мом, во-первых, не готова к таким отношениям с матерью (а их и нет), а во-вторых, не созрела для самостоятельной жизни? Уйти-то она - ушла. Но разве можно получить что-то из области чувств насильно? Разве можно стребовать любовь? Выгнать себя из дому и познать приятные стороны независимости, миновав при этом негативные? Выгнать мужа и послать родителей (причем то, что разрыв - болезненный, мне, например, очевидно) и насладиться одиночеством? Далуни, вы не видите, что Мом, как бы сказать, сейчас в растерянности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.09.2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
Да, независимость должна быть чем-то обоснована. Своим твердым положением на Земле, работой, дающей кусок хлеба.
Я от всей души желаю Вам обрести независимость, опираясь на конкретные, а не эфемерные вещи. И наладить отношения и с отцом, так же, как с мамой они начали двигаться в лучшую сторону. Про мужа молчу -это дело личное, тут уж как вы там с ним сами захотите. Но отношения с родителями, не смотря на некоторые перегибы с их стороны, нужно восстановить. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 32 из 36

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100