Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Авторитарная мама
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 11:50    Заголовок сообщения: Авторитарная мама Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Так уж получается, но я опять за советом. Тепло очень от вашаих слов и советов. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по такой вот проблеме.
Краткая предыстория: 25 лет, сниженное зрение вследствие родовой травмы, небольшое заикание и вследствие этого определенная интровертность и домашнесть, пробитая только к настоящему моменту.
Есть брат 16 лет: полная противиположность мне -- металлист, легкая подростковая раздолбайственность, но адекватность по основным жизненным темам
Лучшие отношения всегда складывались с папой: он ходил со мной по врачам в детстве, возил лечиться от заикания. С ним легче говорить, потому как человек он очень спокойный, рассудительный и умеет практически все. вывести из себя его очень трудно, но если вдруг -- пиши пропало. Только не посчитайте его этаким подкаблучником: это очень сильный духом человек, бывший спортсмен и как попало ездить по ушам не позволит, старается выслушать но сделать все по своему.
Мама: почему-то большая часть слышанного от нее сводилась к требованиям: не делай так, делай так, рыбу чистить не умеешь -- подавишься, куда тебе на журфак с твоим заиканием. Несколько лет назад появились новые нотки: не включай громко музыку, а то магнитофон, подаренный на день рождения выброшу в окно. Не понравился ей стул, хотелось, чтоб у нас с братом одинаковые были. Прихожу -- стула нет. Где? выбросила! Через месяц случайно нашел его под родительской кроватью.

Теперь о последней капле. Брат с некоторых пор приходит домой позже обычного. Поначалу мама сама пыталась шуметь, пить корвалол.
Но потом переключилась на папу: почему ты его не выпорешь и дома не посадишь? Папа бил меня и брата всего два раза в жизни, и далось ему это гораздо больнее, чем нам обоим. неделю назад папе было сказано в припадке корвалольной истерики: или ты его посадишь дома или мы разведемся! До сх пор он ходит как оплеваный и сам не понимает: за что? Купили нам компьютер. Мотивировка мамы -- для обучения брату. Ну вы понимаете как можно обучаться на домашнем компе. Ко дню рождения брата мы с папой купили ему электрогитару. Он ее пользовал через компьютер. Вчера я за обедом неосторожно ляпнул папе: а колонки выдержат гитару? Мама взвилась: Так он эту х...ню к компьютеру подключает! Я его не для того покупала. брат, после попыток объяснить, в истерике: да забери его себе. Мамой вырывается штепсель из розетки, щас отнесу обратно, выкину. Дальше не видел, позорно сбежал, дождь и набережная.

Не пойму: из-за железки орать, требовать развода чтобы папа избил сына и посадил его дома. Не укладывается.... Простите за длинное письмо, и выскажите ваше мнение об этом кошмаре

Искренне ваш
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько лет маме и папе?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папе 53 маме 47
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу, поскольку у мамы может развиваться менопауза, т.е. как говорится, "40 лет- бабий век", и женщина уже не может иметь ребенка. При этом ей и самой не сладко, хвори одолевают, и раздражает все, да и чисто женские козыри - "я, молодая, красивая" перестают работать. И злится она не на "железку", как ты правильно уже заметил, а скорее, на невозможность жить, как привыкла, молодой и красивой.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.10.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме нужно помочь разобраться с собой и со своим здоровьем. Похоже она пытается контроллировать ситуацию на все сто, но это далеко не всегда получается. Причина, например, может быть в той-же вашей родовой травме, за которую она может винить себя. Она может панически боятся, что с вашим братом возникнут проблемы - например, что он попадет в дурную компанию. И т.д. Возможно у нее уже запущенная депрессия, и, как следствие, истеричность, некоторая неадекватность в действиях, которая возникает из за того, что она пытается противостоять проблеме так, как она ее видит, а не так, какой она есть на самом деле. Другими словами она сгущает краски, но сама не видит этого.
Может вам поможет совет ВЛ по обузданию родителей - относитесь к ней, как к маленькому ребенку. Попробуйте сами быть с ней взрослым - понять почему и зачем она это делает, объяснить, поговорить, успокоить. Не осуждайте ее - ей действительно плохо и без вашей помощи она не справится.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 09:41    Заголовок сообщения: Re: Авторитарная мама Ответить с цитатой

Андрей О'К пишет:
Не укладывается.... Простите за длинное письмо, и выскажите ваше мнение об этом кошмаре

Мое мнение - вы названием темы основную часть проблемы уже озвучили - авторитарная мама.
Что сеи есть такое.
Часто мамы, рожающие ребенка "для себя", делают "ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА" (кавычки не случайны, ибо это - почти что термин!) "СМЫСЛОМ" (аналогично!) своей жизни. Особенно это усиливается, если ребенок болезненнен. Тогда мама целиком замыкается на нем, считая его отчасти своей собственностью.
А теперь посмотрм, что происходит, когда ребенок вырастает? он перестает быть РЕБЕНКОМ. И смысл жизни мамы, это самое "ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА" теряется. Особенно это тяжело воспринимается, если других смыслов у мамы НЕТ.

Отсюда вопрос, как у вашей мамы обстоят дела с интересами, хобби и т.п. не связанными с воспитанием?

В это момент у мамы происходит традиционная реакция на ломку динамического стереотипа - страх. И ведомая этим страхом она стремится вернуть все назад. Т.е. сына (любого) в своем отношении к нему снова ребенком. Отсюда и все приказы - "не включай", "не делай" и т.п. В них - вся мама, вернее ее Родитель. А если с человеком общаются с позиции Родителя, то он автоматически "проваливается" в роль Ребенка. Что собственно маме сейчас и надо. Она - Мама, вы - Ребенок, все как раньше , ОК!
Что делать?
Прежде всего не винить маму, она такая как есть и жить вам с нею. Зато нужно четко понять, ЗАЧЕМ ей это все надо (если человек что-то делает, значит ему это нужно!).
А самое главное - ЧТО нужно лично ВАМ!
Отсюда второй вопрос: Чего лично вы хотите (не от мамы, а от себя, ибо желание"хочу, чтобы мама не была такой" - не выполнимо в принципе!)?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну о желании переделывать я и не говорил, и можете поверить, не думал: ни на сознатеьном ни на подсознательном уровне.
Хобби? У человека всю жизнь проработавшего на производстве и дома у плиты на них времени нет. Так мне кажется, она думает. Она даже с друзьями стала реже встречаться, недавно не поехали на свадьбу дочери большой подруги семьи.
Что я хочу: дать понять ей, что не все, что хорошо и правильно для неё -- правильно и хорошо для меня. И что самое лучшее для меня -- это не такая вот "забота" обо мне, а забота о себе самой. Если совсем честно -- я устал чувствовать себя виноватым и иногда просто боюсь что либо касающееся меня обсуждать с ней
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ну с мамой все понятно... Мама не живет, а осблуживает свое представление о том, "как должно быть". Вы-то чего хотите?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей О'К пишет:
Что я хочу: дать понять ей, что не все, что хорошо и правильно для неё -- правильно и хорошо для меня.

Т.е. переделать маму? Славная семейка получается... Все друг друга переделывать стремятся в угоду собственным представлениям....
Цитата:
Если совсем честно -- я устал чувствовать себя виноватым и иногда просто боюсь что либо касающееся меня обсуждать с ней

Уже "ближе к телу"...
А что тогда мешает не чувствовать себя виноватым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, странную вещь скажу, но пускай нафиг разводится с папой! Ни к чему хорошему такие "семейные" отношения не приведут, здоровье каждого под угрозой. Мама ваша авторитарна не только по отношению к детям, и дело не в ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА, она, имхо, вообще авторитарна, по жизни. Да, у нее критическое время, но не думайте, что это когда-нибудь пройдет. Ваш отец тоже сейчас в критическом с точки зрения мужского здоровья возрасте. Мой папочка 29 лет прожил с такой же вот женой, 2 инфаркта, 3й доконал. Много раз порывался уйти, я уговаривала со слезами, не представляла, как же это папа уйдет, думала о себе... Ушел бы- может, жив был бы. У меня сердце больное, психика набекрень, у брата, подозреваю, тоже не все в порядке. Вот итог маминого авторитаризма. Такого человека не переделать, никак, не уговорами, ни проявлением самостоятельности, для нее всегда все будут недостойными, глупыми, недолюдьми. Подумайте о себе, наверняка уже куча комплексов имеется. Постарайтесь жить отдельно, пора бы уже, а если никак, то учитесь внутренне отгораживаться, не пропускать мамин маразм через себя, как бы не слышать ее.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если вас не устраивает то как к вам относятся окружающие, ищите причину В СЕБЕ". ("Беседы с Покрассом")
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите Ryabov: немножко общая фраза, врде как надписи на открытках. Хотя все равно спасибо
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не делай так, делай так, рыбу чистить не умеешь -- подавишься, куда тебе на журфак с твоим заиканием.

Всевозможные ограничесния родителей в отношении детей чаще всего вызваны банальным страхом за ребенка. "Не лезь на дерево - упадешь!", "Не езди на мотоцикле - разобьешься!", "Не кури - здоровье испортишь!". Почему-то родителям кажется, что если снабдить детей исчерпывающей инструкцией на тему, что им делать и что не делать, и заставить их эту инструкцию выполнять, то их дети будут в безопасности. А "забота" о ребенке с каким-либо физическим недостатком вообще часто становится параноидальной. Мать очень часто порывается засунуть такого ребенка под стеклянный колпак, обернуть в несколько слоев ваты и время от времени сдувать снего пыль. То есть максимально ограничить самостоятельность такого ребенка "для его же пользы". Если уговоры и угрозы не срабатывают, в ход идет "террор" - физическое насилие, угроза выбросить или испортить ценные вещи "за неподчинение". Короче, ваша мать до истерики боится за ваше здоровье и жизнь и за благополучие вашего брата. Поскольку вы в ее представлении - инвалид, то все надежды, касающиеся хорошего образования и высокооплачиваемой работы она возлагает на вашего брата - вот почему она до одури боится его "раздолбайства" и поэтому его поздние возвращения и электрогитара воспринимаются ею в штыки. Она надеется, что он будет учиться, а он, в ее представлении, дурью мается.
Что вам в этой ситуации делать? Есть простой путь - если вам угрожают, угрожайте в ответ. Например, уходом из дома, если она не прекратит "террор". Или порчей ее любимых вещей. Только будте готовы исполнить свою угрозу.
Есть путь посложнее - создать у нее уверенность, что вы не так беззащитны и бесперспективны, как ей кажется, а увлечения вашего брата вовсе не мешают его успешной учебе. Но вам придется противостоять ее страху в течении нескольких лет. Основной принцип - сначала делаете то, что считаете нужным, а уже потом ставите вашу мать в известноть. Поступайте как взрослый - не спрашивайте у нее совета и не просите помощи. Если не работаете - найдите подработку. Финансовая независимость - половина дела. При попытке испортить вещь, купленную на ваши деньги - требуйте денежного возмещения, но спокойно и без истерик. "Мама, эту вещь я купил на свои деньги. Я хочу получить деньги за испорченную вещь."
А вообще-то, хорошо бы проконсультировать ее у психотерапевта. Возможно, лекарства или специальная терапия смогут уменьшить ее страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "инвалида" небольшой астигматизм и зрение -1,5, легкое заикание. При этом два высших образования: историка-археолога и преподавателя немецкого, 7 полевых сезонов в атономных раскопках в дикой глуши, работа редактора с окладом в 10 тысяч, что для гэ Воронежа очень солидная сумма. По моему этого более чем достаточно, чтобы понять: что человек уже вырос и стоит на своих ногах. Я не хочу сказать: всё, мне никто не нужен, и как могу избегаю конфликтов. но иногда раздражение накапливается и от такой заблты обо мне и об "общем благе"
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей О'К пишет:
По моему этого более чем достаточно, чтобы понять: что человек уже вырос и стоит на своих ногах. Я не хочу сказать: всё, мне никто не нужен, и как могу избегаю конфликтов. но иногда раздражение накапливается и от такой заблты обо мне и об "общем благе"

Андрей, см. мой пост - МАМУ НЕ ИСПРАВИТЬ. Чтобы она изменилась, необходимо:
а) серьезная работа с психотерапевтом, ибо речь идет о бессознательных проблемах.
б) ее желание это сделать. Второе особенно проблематично, ибо ЕЕ сейчас ВСЕ УСТРАИВАЕТ!
Не устраивает ВАС, отсюда и вывод, к которому вас хотел подвести Рябов - решать эту проблему МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ.
И первый шаг - нацчиться ЖИТЬ рядом с такой мамой.

Вы не ответили на мой вопрос - ЧТО мешает вам не чувствовать вину перед мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться своими наблюдениями: авторитарная бабушка. Жили вместе до тех пор, пока маме не исполнилось 38 лет, все это время - прямые попытки контроля. Потом разъехались и все равно я их вижу до сих пор, только не такие явные. Причем бабушка вот уже лет пятнадцать, как живет одна. Сейчас бабушке - 88, маме - 64. Обе давно на пенсии. Вдохновляет?

Цитата:
Что я хочу: дать понять ей, что не все, что хорошо и правильно для неё -- правильно и хорошо для меня.
Так скажите ей об этом, но не ждите, что она сама это поймет и будет вести себя так, как вы хотите. Вы ведь не хотите вести себя так, как хочет она?

Цитата:
И что самое лучшее для меня -- это не такая вот "забота" обо мне, а забота о себе самой
А она на самом деле о себе заботится. А вы - инструмент.

Цитата:
Если совсем честно -- я устал чувствовать себя виноватым и иногда просто боюсь что либо касающееся меня обсуждать с ней
Ну так и не чувствуйте. Только не ждите, чтобы мама это сделала для вас - ей это не выгодно.
И двигайтесь дальше в этом направлении - решите, чего вы хотите, и что вы лично можете для этого сделать, что из этого вы хотите для сделать, и что вы будете делать. Не нужно ждать фантастических вариантов типа: мир перевернулся, или мама стала другой.
Если опека не застарелая, вы можете попытаться убедить ее лечиться. Вы можете разъехаться с ней, или отделить свою жизнь внутри квартиры и не позволять в нее вмешиваться, и многое другое. Главное - выбирайте те варианты, на которые вы сами можете повлиять.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом два высших образования: историка-археолога и преподавателя немецкого, 7 полевых сезонов в атономных раскопках в дикой глуши, работа редактора с окладом в 10 тысяч, что для гэ Воронежа очень солидная сумма. По моему этого более чем достаточно, чтобы понять: что человек уже вырос и стоит на своих ногах.

А ей этого достаточно? Или она все-таки считает вас "инвалидом"? "Тараканы", которые в голове, вещь иррациональная, реальность может искажаться как угодно. Но да, в таком раскладе это больше похоже на попытку соранить иллюзию статус кво - иллюзию, что ничего не изменилось, что дети по-прежнему остаются детьми, а семья, соответственно, семьей. Хорошо бы разобраться, чего она боится. Какие именно она дает указания на тему делай-не далай? Чего хочет, кроме контроля? Возможно, ее пугают ваши раскопки, она боится за вашу жизнь в этой глуши? Или считает ваше образование недостаточно престижным, а вас, соответственно - неудачником? Вот родители моего мужа хотели бы видеть его археологом, а он стал компьютерщиком. Так они ему этого лет 10 простить не могли и до сих пор, по-моему, считают неудачником, при том, что зарабатывает он очень прилично. Да еще и меня винят в том, что их сын не сделал научную карьеру. Во как. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход только один - уйти!!!
Вы НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ!!!
Прошу прощения за эмоциональность, но она вызвана тем, что я жила именно с такой мамой. С истериками, коравлолами, попытками выброситься из окна "если ты немедленно не порвешь с этим человеком" и т.д.
Ваши родители прожили много лет вместе - им решать, как жить дальше, независимо от того, у кого менопауза, а у кого больное сердце - это их выбор.
У Вас должен быть СВОЙ выбор.
В свое время я ушла из своей семьи именно потому, что достигла совершеннолетия и больше не считала возможным быть инструментом для каких-либо игр моей мамы. Было трудно. Потом вышла замуж.
Все равно всю мою жизнь мама давит на меня, шантажирует здоровьем, тем, что "мои внуки отомстят за меня" и т.д.
К таким людям нужно относиться, безусловно, с пониманием, но имея ввиду, что это люди, которые не умеют жить сами по себе, а пытаются найти себе эмоционального "спонсора". Им кажется, что только такими методами они могут добиться того, что на него обратят внимание. Жуткий комплекс неполноценности!!!
Уходите оттуда! На расстоянии вы сможете быть достаточно защищены психологически, чтобы суметь понять, как действительно можете помочь такому человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маму не исправишь. Как мне кажется, единственный выход - или уйти, или как-то обозначить собственные границы, если уйти не получается по каким-то причинам, и все попытки мамы перейти эти границы - пресекать.

Хи, как удобно советы давать. Моя мамуля из той же породы, только привыкла приказами действоать и давить на дочерние чувства. И я ничего сделать не могу. Сейцахс живу далеко от нее, но и через океан она пытается меня достать... иногда. Но если бы я жила ближе и она понимала, что я могу приехать и сделать - уверена, атаки были бы чаще и активнее.
И объяснить маме ничего не получается, единственное, что мне удается - не так обращать внимание на ее эмоции, как раньше. Маму - не исправишь. Моя к психологу отказывается идти категорически, наотрез. И топит себя. Несмотря на то, что человек очень умный и очень восприимчивый.
Так что, по собственному опыту - Андрей, дохлое дело маме объяснять ее заблуждения. Это ИМХО. Займитесь собой.

Вот думаю тему по этому поводу открыть... Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за теплоту и и советы. Надеюсь когда-нибудь ответить тем же Улыбка
Наталия: вчера вечером по пути с работы в маршрутке в голове всплыл Ваш вопрос: ЧТО мешает не чувствовать себя виноватым. Как ни странно Подмигнуть мешаю прежде всего я сам. Веренее внутренний ребёнок, который привык чувствовать себя виноватым по поводу и без. Кстати такая вот забавная реакция в тему: когда речь заходит о мытье посуды, иногда возникает желание минуту просто посидеть и потом уже взяться за неё (между прочим, очень расслабляющее занятие под соответсвующую музыку). Так вот реакция мамы: Сиди я сама щас вымою. естественный нееестественный ответ реактивного ума: да как так, мама будет мыть посуду, вскакиваешь и начиная чувствовать себя таким вот рыцарем защитником моешь посуду. И сколько раз я ни пытался поговорить на эту тему: раз я взялся за это дело -- я его сделаю, когда и как -- мои проблемы -- результата ноль. ну вот такая удобная фишка есть, кто ж её бросит
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей О'К пишет:
В
Наталия: вчера вечером по пути с работы в маршрутке в голове всплыл Ваш вопрос: ЧТО мешает не чувствовать себя виноватым. Как ни странно Подмигнуть мешаю прежде всего я сам. Веренее внутренний ребёнок, который привык чувствовать себя виноватым по поводу и без.

Умничка!
Вот с Ребенком, вернее с Виноватым ребенком, и стоит попробовать подружиться. Чтобы вылезал, когда ВАМ нужно.

Цитата:
Так вот реакция мамы: Сиди я сама щас вымою. естественный нееестественный ответ реактивного ума: да как так, мама будет мыть посуду, вскакиваешь и начиная чувствовать себя таким вот рыцарем защитником моешь посуду. И сколько раз я ни пытался поговорить на эту тему: раз я взялся за это дело -- я его сделаю, когда и как -- мои проблемы -- результата ноль. ну вот такая удобная фишка есть, кто ж её бросит

А знаете в чем причина? Снова выплывает "ПОГОВОРИТЬ". Т.е. вы стремитесь получить от мамы ПОНИМАНИЕ, а главное - стремитесь свои желания странсформировать в ее понимание. А ведь этого не будет.
Поэтому предлагаю пару упражнений, на преодоление чувства вины. Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, конечно! Может кому то ещё поможет Подмигнуть Или пишите в личку.
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно понимаю! У меня мама, конечно, не до такой степени, но тоже авторитарна. Живу отдельно, как учусь, а на выходные и каникулы приезжаю к родителям. Как мне это в напряг, маюсь там - а как не поедешь? Остаться и продемонстрировать явный эгоизм и пренебрежение? Вот и терплю, еду как по традиции-на побывку, выживаю эти дни, стараясь хотя бы отгородиться, пусть без энтузиазма и без большого общения с родителями, но - в состоянии перетерпеть и снова свалить домой. Хотя там бывает просто караул, придирки, скандалы из ничего... Раньше не особо было, но все же - авторитарность она самая, и потом еще вопрос - откуда комплексы..ладно хоть их постепенно стало намного меньше, как без родителей 5 лет живу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Остаться и продемонстрировать явный эгоизм и пренебрежение?


А что мешает? Очень хочется выглядеть "хорошей девочкой"? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не то что хорошей девочкой..но не нарываться на открытый конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100