Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невостребованность разобщённых

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 11:19    Заголовок сообщения: Невостребованность разобщённых Ответить с цитатой

Одна уникальная организация по-новому решила кадровый вопрос: выкупив в Крыму домик, его разбили на множество комнатушек и предложили бесплатное двухнедельное проживание сотрудникам, кандидатам, подшефным семьям. Можно брать детей и друзей, но сроки не нарушать и лишние комнаты не занимать, в остальном полная самоорганизация. Каждый привносил то, что мог, стараясь сделать общую жизнь интереснее и проще. Так отпала необходимость сочинять о себе всякую рекламную чушь, способности проявились сразу в деле во всем их богатстве, заодно сбились в ладные сообщества с общими интересами и неформальными лидерами. Здорово! Но мало.

И вот теперь, по возвращении, тоска одолевает. Хочется той нужности и дружности. И той славной близости, когда сосед через стенку зовет вместе зарядку делать. Не ехать невесть куда, а открыть дверь и сразу оказаться в бурлящей общей жизни. Никаких обязанностей, кроме взятых добровольно. Никаких конфликтов, кроме споров о том, дальше ехать смотреть достопримечательности или возвращаться на базу. Поскольку все недавно познакомились, всякая услуга вызывала благодарность, а обнаружившийся талант - восторг. И этого теперь не хватает.

Как найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манавидан


Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, такой вариант - не найдете. Почему?

1. Жили вместе всего ДВЕ НЕДЕЛИ. Маски не сброшены, усталость не накопилась, эффект новизны - работает.
2. БЕСПЛАТНОЕ проживание.
3. Никаких обязанностей, кроме взятых добровльно.
4. Нет необходимости обеспечивать себе жизнь, ходить на работу и так далее.

Никак не найти, увы. Разве что в сказке. Просто разрешите себе потосковать, погрустить... Грусть - она важна и помогает принять то, что прошло, и что вернуть невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен с Манавиданом. Лучше и не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манавидан пишет:
Илона, такой вариант - не найдете. Почему?

1. Жили вместе всего ДВЕ НЕДЕЛИ. Маски не сброшены, усталость не накопилась, эффект новизны - работает.
Итак, если по две недели, то можно не уставать, играя с масками и купаясь в новизне. Это хорошо и возможно. Разве никто не делает то, что хорошо?
Манавидан пишет:
2. БЕСПЛАТНОЕ проживание. .
Бесплатные раздачи всегда притягивали людей. Вопрос лишь в том, как на раздачу привлечь наиболее достойных, а не халявоподбирателей.
Манавидан пишет:

3. Никаких обязанностей, кроме взятых добровльно..
И это радикальное решение организационных проблем.
Манавидан пишет:

4. Нет необходимости обеспечивать себе жизнь, ходить на работу и так далее.
Дауншифтинг возник и крепнет не случайно.
Манавидан пишет:

Никак не найти, увы. Разве что в сказке. Просто разрешите себе потосковать, погрустить... Грусть - она важна и помогает принять то, что прошло, и что вернуть невозможно.
А еще грусть помогает приостановиться и подождать, не придет ли что-то подобное так или иначе. Появились подсказки:
летнее волонтерское движение,
палаточные лагеря турклубов на красивых берегах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.08.2012 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренера-психотерапевта хорошего на них нет.
Иначе сбросили бы они все свои маски максимум на третий день...
Именно с этого момента и начнется у них настоящая интересная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.08.2012 07:39    Заголовок сообщения: Re: Невостребованность разобщённых Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Одна уникальная организация по-новому решила кадровый вопрос:

Все это прекрасно...но с точки зрения "коллективиста".
А вот такой "индивидуалист", как я, сразу обратил внимание на
некоторые слова...

"стараясь сделать общую жизнь интереснее и проще"

А как насчет стараний сделать свою жизнь интереснее и проще?
Они не поощряются?
Кем?

"открыть дверь и сразу оказаться в бурлящей общей жизни"

А если я быстро устаю от "бурлящей общей жизни"?
У меня будет возможность закрыть дверь?
С гарантией отсутствия разных призывов "соседей за стенкой"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 80-х слово "индивидуалист" звучало не ругательно, но с ласковой насмешкой, примерно как сейчас "чудик".
Теперь оно звучат как "я вам не кто-нибудь". Это теперь если не генерал, то как минимум полковник.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.05.2013 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды я перестала ходить на работу. Сначала был безумный восторг. Взрывное расширение горизонтов.

Потом оказалось, что и без работы надо трудиться над тем, к чему относишься серьезно. И эта работа куда как труднее оплачиваемой. В одиночку поднимается то, что раньше предоставлялось готовеньким.

Самый вдохновляющий проект вдруг надломился. Не осознавая того, зависла в ожидании чего-то такого же чудесного.

Захотелось работать в чем-то заранее организованном и заведомо успешном. Но отдать себя в неволю уже не решалась. Продолжала зависать в пустоте.

Поговорила с такими же, бросившими все. У всех первоначальная эйфория. Отличный опыт. Но, ощутив свободу и свои истинные интересы и возможности, люди идут в мощные структуры и устремляются вверх.

Надо куда-то идти. И вариантов тьма, но все какое-то не то, не то, не то. Непонятный кризис. Ничто не мешает по большому счету, но есть неотменимая текучка. Она откладывается ради того, чтобы в форуме написать нечто вроде этого поста. Глупо.

Ой, как глупо-то!

Я уже примерно полгода переживаю нелепость своего висения в пустоте. Очень хочется к людям. Людей в принципе вокруг много, но нет того круга, той нужности, тех радостных лидеров. Страшно вляпаться туда, где ничего хорошего нет и не будет.

Никуда не пойду - ничего не найду. Но куда пойти, чтобы плавно и естественно перетекалось ко все более и более подходящему?

Чего-то я в упор не вижу в вопросе о том, как находить с миром радостную гармонию.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 16.05.2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы когда уходили, знали что конкретно будете делать? Или просто"надломились" и захотели передохнуть?
Знаете, оказывается не все люди могут самоорганизовываться, многим необходима это мощная структура.
Я наоборот в свое время ушла от структуры и теперь я там смогу оказаться только под давлением смерти от голода Смех
Но я четко знаю что и как я хочу. Есть нюансы - это полная ответственность за все и в отдельных случаях невозможность повернуть назад. Но плюсов лично для меня масса - радость от своего проживания в здесь и сейчас. Я уже молчу про отсутствие напряжения в свободное от работы время и возможность проводить его по своему усмотрению, а также не думать в свое свободное время о рабочих нюансах, что было исключено, когда я была в мощной системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 16.05.2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, выражаясь языком 80-х, я индивидуалистка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 20.05.2013 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
А Вы когда уходили, знали что конкретно будете делать? Или просто"надломились" и захотели передохнуть?
Знаете, оказывается не все люди могут самоорганизовываться, многим необходима это мощная структура. ...Но плюсов лично для меня масса - радость от своего проживания в здесь и сейчас. Я уже молчу про отсутствие напряжения в свободное от работы время
Знала-знала! Но вышло все совсем не так. И не в последнюю очередь из-за отключения тех мощных ресурсов, которые дает своим любимчикам большая организация. Дальше больше. Оставшиеся получили всякие соцпакеты и кучу малозначительной ерунды, которая мне поначалу была вроде как не нужна. А как понадобилось, пришлось затрачивать сумасшедшие усилия на то, что организованным давалось само собой и за так. А самое обидное всплыло потом: у них информационные потоки, а у меня только Интернет. А это как богатство столичной помойки: есть все и на все случаи жизни, да только респектабельность на помойке никакими даже специальными умениями и усилиями не построить. Все то, да не то.
Радость - да. Находка, еще находка. А структуры, в которую эта находка идеально впишется, только в воспоминаниях. Свобода - да, плотность дур вокруг меня как никогда низка. Но зато и чудесные люди, с которыми душа расправляется и взлетает, недоступны.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 20.05.2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, значит специфика Вашей работы предполагает именно сообщество в виде структур. И соц пакеты не всем нужны, если только маленькие дети и если они болеют: лагеря, клиники.
Значит лично Вам теперь нужно подумать насчет возврата обратно в лоно сообщество, раз все так критично. А если нет - то какой тогда выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход в сообществах.
Да только они как-то все больше собираются вокруг профессиональных интересов. Чтобы попасть - вписаться во что-нибудь. Видно, мне надо во что-то новое.
Вопрос в том, как свое родное новое открыть, а не просто впасть в какую-то чуждую суету и в ней пробултыхаться еще сколько-то лет.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё упирается в цель. Честно говоря, я не понял, чем вы занимались в Крыму, кроме зарядки с соседом. Как и не понял, из какой организации вы ушли. Предполагаю, что это какое-нибудь околонаучное учреждение, дававшее вам статус, которого вам сейчас не хватает...
Мне кажется, с целями проблемы. То вам хочется "близости и дружности", то профессионального признания. А это, на мой взгляд, взаимоисключающие явления.
Сообщества создаются с конкретными целями. А человеческие цели корыстны. Конкуренции и скуки избежать не удастся.
Я думаю, Илона, что не стоит свои личные цели смешивать с общественными. Без индивидуализма не обойтись, да. В СССР это слово было ругательным, но выживали именно индивидуалисты. А точнее - пофигисты. Но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ваших постах, Илона, проглядывает ещё один смысл: хочу найти лидера. Если это так, то какой тут может быть совет? Задача осложняется не только тем, где такого взять, но ещё и тем, что велик риск сделать ставку не на того...
Самое интересное, что придётся ответственность за индивидуализм переложить на ... лидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fog пишет:
придётся ответственность за индивидуализм переложить на ... лидера.
И стало мне смешно.

Сидит внутри смех. В слова не превращается, наружу не выходит.
Это настолько верно и неожиданно, что действует как хороший анекдот.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fog пишет:

Сообщества создаются с конкретными целями. А человеческие цели корыстны.
Цель создания любого сообщества - наличие личных целей (корыстных. других на бывает) которые индивидууму достичь трудно или вообще невозможно.
А только в коллективе.
Но это только в момент их создания и в первый период их существования.
Потом (видимо, из свойств человеческой природы) в любом обществе происходит порча и изврат.

Fog пишет:
Конкуренции и скуки избежать не удастся.
Конкуренция возникает только в обществах, построенных на иерархии.
Там, чем выше уровень, тем меньше места и больше благ .
Отсюда и конкуренция.
А в обществах построенных по сетевому принципу - нет ни уровней, ни конкуренции за посты.
Сразу говорю что я имею в виду не "сетевой маркетинг" и подобные организации.
Там классическая иерархия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулы и дельфины.
Аристократы и демократы.
Львы и лисы.
Благородные и низменные.

В общем, мы и они.

Конкуренция и индивидуализм - у них.
А мы не такие.
И друг появляется кто-то, для кого мы - это конкуренция и индивидуализм, как бы мало в нас этого ни было.

Я жуть как корыстна. Бессребреница, а все-таки...
Мне быть рядом со страстным получателем благ, сдерживать его излишнее рвение и раздавать излишки добытого - самое то. В противном случае, стараясь сдержать свои программы жертвенности, становлюсь сверхэкономной как тот Плюшкин. Нет гармонии, развал. Быть собой - развал стремительный, но в лучших традициях согревающих всех за час костров и миллионов роз. Стараться не быть - не обойтись без прочнейшего футляра. А будь рядом тот другой, лидер, так и пошел бы равномерный поток. И сложилось бы вокруг сообщество получателей благ, где ни уровней, ни конкуренции, все только личная приязнь и живой энтузиазм. Хорошо бы было.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100