Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выбираем школу для ребенка...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Marisha, вам не попадалась книга ВЛ "Лекарство от лени?" Это одна из моих любимых книг - не только из книг ВЛ, а вообще. Она вся посвящена развитию этой идеи - о взаимоотношениях между "хочу" и "надо", о причинах разрушения гармоничной связи между ними и о способах восстановления этой связи.
Не читала, но теперь прочитаю обязательно. Спасибо.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
А у меня еще очень противоречивое отношение к обязательным дополнительным занятиям в началке. Теоретически все красиво. Должны они там заниматься танцами, бисером, рукоделием всяким, к тому же прогулка у них - целый урок. На деле часто было так, что прихожу я за ней (по необходимости несколько раз забрать нужно было раньше), а они вместо всех этих прелестей уткнувшись в ноутбук учительницы играют во всякую фигню. Да и прогулки были только в теплое время года - зимой видимо лень их выводить, вот и шарахаются по школе неприкаянные. И отвертеться от этих "занятий" - никак.


Настя, а про новый ФГОС Вы сами лично читали или это чье-то мнение? В Законе об образовании и иных нормативных документах что об этом сказано? Если я не ошибаюсь, современный Закон об образовании дает возможность выбора. Но точно я не помню. Если можно обучаться даже дома, как такое вообще может быть, что детей заставляют посещать какие-то маразматические ненавистные кружки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, так вот он, выбор - или в школе кружки или в любых спортшколах города, центрах развития и т.п. Итого должно быть 10 часов в неделю. Закон с ФГОСом не смотрела, надо глянуть, а то я тоже что-то сомневаюсь, что это оттуда.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, так вот он, выбор - или в школе кружки или в любых спортшколах города, центрах развития и т.п. Итого должно быть 10 часов в неделю. Закон с ФГОСом не смотрела, надо глянуть, а то я тоже что-то сомневаюсь, что это оттуда.


Я сейчас когда слышу абсурдные требования, всегда прошу показать, согласно какому закону они выдвинуты. Как правило, оказывается, что это выдумка какого-нибудь начальника. Так, например, мы уже который год берем на сплавы билеты в поезд без постельного белья (экономим за счет личных спальников). А однажды на почте у меня отказывались принять заклеенные скотчем конверты, мол, Приказ есть такой. Я попросила ознакомиться (железнодорожники тоже ссылались было на какой-то Приказ). В итоге в обоих случаев искомого документа не нашлось и им пришлось уступить. Аргумент: "Я соглашусь с Вами, только покажите мне пожалуйста, согласно какому документу здесь такой порядок" в целом воспринимают нейтрально. Была, кстати, вообще хохма когда я на высшую категорию хотела защищаться. Мне сказали: нельзя, надо сперва на первую. Я применила свой коронный вопрос. В итоге - не нашли документ и разрешили. Правда, тетенька из ГУО изумилась: "Ну что Вы, там ведь между Вашей ставкой и первой категорией "вилка" (разница в деньгах) большая". Когда я поинтересовалась, сколько это, она сказала: "200 рублей". Смех Смех Смех

Вот такие они северные олени, за ними глаз да глаз нужен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, ничего не слышала про ФГОС и даже не знаю, как это расшифровывается. Но в прошлом году полно нашых знакомых детей из началки из разных школ уходили после уроков, как и раньше, в 12-12.15. С нового учебного года разве что-то изменилось? Сомневаюсь...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФГОС - федеральный государственный стандарт образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
ФГОС - федеральный государственный стандарт образования.


Спасибо, Рита.
Вот, вот оно - стандарт! Ненавижу это слово...Только появились РАЗНЫЕ возможности, так сразу же опять откат.Надеюсь все-таки, что времена совка безвозвратно ушли и стандарты у нас не приживутся или их очень легко будет обходить.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут вплотную подошла к вопросу выбора школы. Сорганизовались с мамашками с более-менее одинаковыми представлениями в части школы и выработали стратегию ( инициатива моя была) : обзвонить пять ближайших школ ( в пределах 5-10 минут ходьбы), поговорить с директорами и попробовать организовать встречу с учительницами, которые на след. год будут вести первые классы. А дальше уже - кастинг, основанный на интуиции Улыбка
Потом расскажу, что из этого получилось.
В наш год в школу идет куча наших ясеневских знакомых, большинство - не парится вовсе - в школу по месту приписки, а там - как повезет. В чем-то они правы, кстати. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, конечно ближайшая школа - лучший вариант. Особенно в морозы и в распутицу осенне\весеннюю я так рада, что всю дорогу в школу вижу в окно. Но из нескольких возможных учителей все-таки стоит выбрать человека, который, хотя бы основываясь на интуиции мамы, сможет найти контакт с ее ребенком.
Кстати, нас тут шестидневкой пугают, так не хочу! Никто не пробовал преодолеть эту напасть? Как я поняла, тут надо в департамент образования обращаться, чтобы вынесли распоряжение об учете мнения родителей при выборе графика обучения. И потом уже, на основании этого распоряжения, совместно с родителями писать на имя директора школы отказ от шестидневки. Может, кто знает, как еще можно это дело изменить? Прошу прощения, что малость не по теме вопросик.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, мы с шестидневкой расправились очень просто Улыбка Впервые учебная суббота появилась в 8-ом классе, в лицее, который 20 лет учился по пятидневке при прогрессивном директоре, потом власть поменялась, ну и... До этого учились в частных школах, там субботы - не учебные.
Так вот -исповедуя мудрый левишный принцип - "школа для ребенка, а не ребенок для школы" - мы просто не стали в субботу ходить ( ходили раз в два-три месяца) - тихой сапой. И так же сделала примерно половина класса. Так мы еще и посередине недели иногда делали выходные и уезжали отдыхать посередине учебного года. По заявлению родителей Смех Никаких санкций не последовало, все прокатывало. А сейчас - когда за каждого ученика учителю прибавка в зарплате - тем более будет прокатывать! Потому что санкция-то только одна - отчисление, а это теперь экономически резко невыгодно. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.09.2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, спасибо за идею! А мне то, законопослушной дурехе, даже в голову такой простой вариант не пришел! Буду смотреть по дочке, если тяжело будет, так и сделаем!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, по теме..
Записались-таки и ходим на "подготовку к школе" - при "школе здоровья" ( много физ-ры, вроде бы здоровьесберегающие технологии и небольшая нагрузка в началке). Шли на конкретную учительницу ( по рекомендации). Первое впечатление от школы - тоска - сразу вспомнилась моя школьная юность ( помещение такое же). Правда, побольше цветов-картин, и никакой идеологии Сашке понравилось , однако, - большие коридоры, где можно бегать...
Учительница - сложно сказать. Жду "открытого занятия" - по нашей просьбе - на той неделе. Но - пока без особых восторгов- с моей стороны. И знаю точно - будет хоть проблеск унижения детей или психической неадекватности - будем ноги делать. Вопрос - куда? выбор огромен, но это-то и сложно...
Мысли еще - не хотелось бы проецировать свои восприятия - может, у сына совсем другой взгляд будет?...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.10.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, смотреть надо действительно на реакцию ребенка. А то нам с нашей мамской вредностью много чего показаться может, да еще свое что-нибудь вспомнится. Радостная улыбка Успехов вам!
А большие коридоры - это да, простор для моторчиков! У нас школа вообще - по периметру ее вокруг пробежать можно - бесконечный коридор! Во где счастье.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, спасибо....
Вот, побежал сегодня человечек с большим энтузиазмом...на подготовку... Сам собрал рюкзачок, все распланировал...Хоть бы эта школа не обманула ЕГО ожиданий...
" Школа здоровья" - кто-нибудь что-то может про нее сказать?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сам собрался! Молодчинка! В добрый путь!
Про "школу здоровья" не знаю, но название привлекательное.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была вчера вчера на занятиях по подготовке к школе. Засада!!!! Причем там, где совсем не ждалось. Понравилось все- учительница , ребята, уроки-задания, энергетика и атмосфера... Но! В школе здоровья уже 8 классов оборудованы так. наз. интерактивной доской ( учителя довольны, дети тоже), но - облучения, излучения, зрение!!! Начиталась сдуру в инете про вредоносность таких досок ( впрочем, как и компов-бубуков-мобильников и пр. вообще). И что делать? Искать школу по принципу отсутствия в ней таких наворотов? Гиблое дело, голимое сумасшествие...
Ребята!!!! Скажите, что я парюсь зря, что они не больше вредоносны, чем все окружающее нас в большом городе постранство Смех

На самом деле - парюсь изрядно, засады кругом... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, так на эту доску документация должна быть, можно попросить ознакомиться, что там с ней, исправна ли, как часто ее должны специалисты проверять и следить за этим с другими родителями.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, так на эту доску документация должна быть, можно попросить ознакомиться, что там с ней, исправна ли, как часто ее должны специалисты проверять и следить за этим с другими родителями.


Да, но сам факт...
Хотелось бы совсем без таких наворотов...
А документация и пр. правила эксплуатации - все, увы, совсем по совковски, по-российски... там черт ногу сломит...((((
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про облучение - я сугубый гуманитарий - ничего не могу сказать, кроме того, что вычитала в дурном тырнете(((( Если набрать в яндексе в порядке приступа мазохизма Смех "интерактивная доска вред для здоровья", то там такое выйдет... Учитаться, чтоб его...((((
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, та может не так страшен черт, как его рисуют? Утешить должна мысль, что звук мела по обычной школьной доске признан самым раздражающим звуком для уха человеческого! Может, потому мы здесь все такие психованные Радостная улыбка А дети наши пусть интерактивными будут!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, та может не так страшен черт, как его рисуют? Утешить должна мысль, что звук мела по обычной школьной доске признан самым раздражающим звуком для уха человеческого! Может, потому мы здесь все такие психованные Радостная улыбка А дети наши пусть интерактивными будут!


настя, да... но чтобы это признать всей душой, надо 24 часа в сутки пребывать в состоянии измененного сознания...мне пока такое слабО Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, если владеешь английским, посмотри в англоязычном сегменте, напрмер, я сразу наткнулась на статью BBC. http://news.bbc.co.uk/2/hi/education/6253410.stm там основной мессидж: учителя рискуют больше, чем дети, потому что дети спиной к лучу проектора. Те правило первое - не становиться в луч проектора лицом. Правило второе: проектор должен быть самой маленькой необходимой мощности ( 1500 каих-то лумьен). Для того, чтобы его хватало, в комнате должны быть хорошие плотные шторы (чтобы дневной свет не конфликтовал с проектором и не надо было тот выворачивать на максимум). Я думаю, если проверить наличие штор ( и убедиться, что их закрывают), проверить мощность проектора, и разобраться, на какой парте нужно сидеть, чтобы воздействие на глаза было минимальным (и научить дитя не смотреть на мух в сторону включенного проектора), должно быть достаточно безопасно. Плюс раз в полгода (можно чаще) проверять зрение - держать руку на пульсе, так сказать.

Маша, я с 6 до 12 лет заполучила близорукость минус шесть на оба глаза без всяких проекторов, чисто книжки/домашка. Может, генетика частично. Может, свет в классе/дома был не тот. Это я к тому, что и при обычном режиме учебы беда с глазками наступает у очень многих (среди моих одноклассников та или иная степень близорукости практически у всех), уход в школу с традиционными методами опасность радикально не уменьшит. Школа глазки перегружает. Любая. Поэтому метаться, по-моему, не след. В британских школах эти проекторы активно используют лет пять уже, а то и больше, данных о резком увеличении глазных сбоев я не увидела (а ведь если бы они были, хоть желтая пресса, но да вылезла б). Скорее всего, имеется примерно та же картина, вид сбоку.

Лучше мониторить тщательно, что происходит; контролировать нагрузку на глазки дома; регулярно их поддерживать витаминными комплексами и упражнениями; ну и не долбать дитя перфекционизмом. Вот я была отличницей. Клево, конечно, но ежедневные три-четыре часа на дз наверняка отвечают как минимум за два минуса из моих шести Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, никаких упражнений для глазок я не делала; а в перерывах отдыхала, читая книжку (а современные дети еще и в комп любят поиграть, и кино посмотреть, и все это так доступно...)

Какие нафиг доски? Образ жизни гарантированно подорвет. Брось лучше силы на то, чтобы дите не утратило любовь к спорту/беготне/общению с друзьями, чтобы это у него в жизни каждый день было. В городе жить так, чтобы каждый день играть в футбол... Или гулять... Или еще не знаю что... Сложно. А замкнуться дома с его компами-телеками-книгами-учебой очень легко. Родителям можно увлеченно бороться с досками и прохлопать формирование образа жизни и привычек, которые здоровье будут топить без всякой дополнительной помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Брось лучше силы на то, чтобы дите не утратило любовь к спорту/беготне/общению с друзьями, чтобы это у него в жизни каждый день было. В городе жить так, чтобы каждый день играть в футбол... Или гулять... Или еще не знаю что... Сложно. А замкнуться дома с его компами-телеками-книгами-учебой очень легко. Родителям можно увлеченно бороться с досками и прохлопать формирование образа жизни и привычек, которые здоровье будут топить без всякой дополнительной помощи.


О,тут уже все силы брошены! Я ж фанат свежего воздуха, природы, движухи...Никаких компов - лет до 10-ти. Футбол и велеки приоритетней уроков ( так и с дочкой было) Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, спасибо за информацию насчет досок.Меня главным образом излучение-облучение волнует, но, будучи сугубым гуманитарием - я сама в этом не понимаю ничего, только знаю, что вся эта хрень - бубуки, мобильники, электроника - вредны для здоровья. А в инете если начитаться... то все, невроз обеспечен. Уже. Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100