Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роберт Кийосаки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 20:30    Заголовок сообщения: Роберт Кийосаки Ответить с цитатой

Кто читал? Впечатления? Лично меня впечатлило очень, можно сказать, книги, существенно изменившие мировоззрение и мировосприятие. Речь идет прежде всего о книге "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока".
Всего книг в серии довольно много, но эти две -- основные.

Причем здесь психология? А тут, речь идет, собственно, прежде всего об отношении к своей жизни (работать за деньги или заставить деньги работать за себя) и о сопутствующих этой дилемме моментах. Здесь можно вспомнить такую важную тему, как деньги -- достаточно вспомнить книгу известного психоаналитика (недавно скончавшегося, к сожалению) Арона Белкина "Запах денег". Тоже, кстати, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 17:39    Заголовок сообщения: Re: Роберт Кийосаки Ответить с цитатой

nomad пишет:
Кто читал? Впечатления? Лично меня впечатлило очень, можно сказать, книги, существенно изменившие мировоззрение и мировосприятие. Речь идет прежде всего о книге "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока".
Всего книг в серии довольно много, но эти две -- основные.

Причем здесь психология? А тут, речь идет, собственно, прежде всего об отношении к своей жизни (работать за деньги или заставить деньги работать за себя) и о сопутствующих этой дилемме моментах. Здесь можно вспомнить такую важную тему, как деньги -- достаточно вспомнить книгу известного психоаналитика (недавно скончавшегося, к сожалению) Арона Белкина "Запах денег". Тоже, кстати, рекомендую.


Я читала про багатого папу. В целом много воды и несколько полезных идей (для кого-то банальных). На мой взгляд его опыт не очень универсальный, потому что заниматься недвижимостью и владеть, управлять предприятием - очень разные вещи. То есть книгу стоит читать только для того, чтобы понять куда жить, а не как это делать Улыбка

Была мысли дать её почитать моему бедному папе, но потом передумала. Человеку в возрасте трудно менять свои взгляды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 18:07    Заголовок сообщения: Re: Роберт Кийосаки Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Я читала про багатого папу. В целом много воды и несколько полезных идей (для кого-то банальных). На мой взгляд его опыт не очень универсальный, потому что заниматься недвижимостью и владеть, управлять предприятием - очень разные вещи. То есть книгу стоит читать только для того, чтобы понять куда жить, а не как это делать Улыбка

Для кого-то банальные, для кого-то (типа меня) полезные.
Ну, в других книгах он пишет о разных вещах, в том числе и о бизнесе, о создании команды, об инвестициях в недвижимость, в ценные бумаги и даже о МЛМ (мультиуровневый маркетинг). Конечно, все это "в общем", но он и не обещал давать готовых ответов, т.е. вы, безусловно правы: речь прежде всего об общем направлении, а не о готовых рецептах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:44    Заголовок сообщения: Re: Роберт Кийосаки Ответить с цитатой

nomad пишет:
Кто читал? Впечатления?


Киасаки просто лажа!...
Очередная панацея.
Бесполезная теория...
Я бы даже сказал, что для неокрепших умов опасная...
Вся книга направлена на то, что бы убедить (подвести теоретическую базу) читателя в том что лучше так называемого МЛМ (многоуровневого сетевого маркетинга) просто нет.
Знаете это хороший маркетинговый ход придумать теорию, что бы завлечь легковерных в сети многоуровневого маркетинга…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Вся книга направлена на то, что бы убедить (подвести теоретическую базу) читателя в том что лучше так называемого МЛМ (многоуровневого сетевого маркетинга) просто нет.

Отмечу только, что "вся книга", написанная, кстати, далеко не первой, это одна из тринадцати, переведенных в настоящее время на русский язык. В остальных двенадцати о МЛМ есть от силы пара десятков строчек.
Впрочем, спасибо за Ваше мнение. Хотя мне не кажется, что оно верное. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По книгам Киосаки можно составить довольно верное представление о психологии богатого человека. Богатый человек прежде всего - инвестор, а не протратчик. Для него деньги - это универсальный инструмент. На что бы инвестор не тратил свое время и деньги - на дело, семью, друзей, родственников - он рассчитывает на ROI - возврат инвестиций с прибылью. Это ГЛАВНЫЙ принцип жизни богатого человека. Подмигнуть Радостная улыбка
Богатые люди не любят "делиться деньгами", потому что для них это просто означает раздавать свои рабочие инструменты неизвестно кому и неизвестно зачем. Холодная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано, и насчет универсального инструмента, и по поводу нелюбви к "дележке деньгами" -- как следствия из этого.
Но вот насчет отношения с семьей, друзьями и т.д. наверное не все так однозначно. Как раз богатый человек может позволить себе свободу использовать какие-то отношения для получения прибыли, а может позволить и не использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad пишет:
Как раз богатый человек может позволить себе свободу использовать какие-то отношения для получения прибыли, а может позволить и не использовать.

Согласен, хотя я таких богатых пока не встречал. Тех, кого видел, даже семью рассматривали в контексте своего делового имиджа и репутации, т.е. - для увеличения прибыли. Шок Холодная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал: Это ГЛАВНЫЙ принцип жизни богатого человека. Богатые люди не любят "делиться деньгами", потому что для них это просто означает раздавать свои рабочие инструменты неизвестно кому и неизвестно зачем.

А ведь зря не любят делиться инструментом. Не по людски это. Вот я свою машину делаю, а ко мне подходит сосед Вася и говорит: "Вован дай ключик на 17" и я даю. Утром выхожу я из квартиры а возле дверей кто то насорил, подъёзд убирает тётя Зина и я у неё прошу её инструмент - метлу, и она мне даёт свой инструмент. У меня возникли затруднения психологического плана, захожу я на форум В.Леви и он
мне даёт свой инструмент, - умение и навыки решить проблему. И т.д. и т.п. Легче богатому пролезть в игольное ушко, чем поделиться с кем то своими ср......ми инструментами.


Последний раз редактировалось: hulio (18.07.2005 15:32), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

А ведь зря не любят делиться инструментом. Не по людски это. Вот я свою машину делаю, а ко мне подходит сосед Вася и говорит: "Вован дай ключик на 17" и я даю. Утром выхожу я из квартиры а возле дверей кто то насорил, подъёзд убирает тётя Зина и я у неё прошу её инструмент - метлу, и она мне даёт свой инструмент. У меня возникли затруднения психологического плана, захожу я на форум В.Леви и он
мне даёт свой инструмент, - умение и навыки решить проблему. И т.д. и т.п. Легче богатому пролезть в игольное ушко, чем поделиться с кем то своими ср......ми инструментами.


Напрасно Вы дядю Васю, тётю Зину и Леви в один ряд, это разные случаи. Вы можете дать дяде Васе ключик, а тётя Зина Вам метлу, если эти инструменты временно не нужны. Но если вам понадобился ключ, а тёте метла, а тем, кто взял, она они ещё нужны, получается конфликт Грусть
Можно ли дать умения и навыки? Их можно заработать, а на форуме и в книгах делятся только информацией, как это сделать. Но если бы можно было делиться навыками реально, кто бы свои отдал, даже на время? А как без них?
На эту тему Кийосаки пишет, что после того, как он разбогател, многие приходили одолжить денег, но никто не пришел спросить, как эти деньги можно заработать Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писала: а на форуме и в книгах делятся только информацией...

Умейте воспользоваться информацией. Совет совету рознь. Вы говорите люди хотят получать деньги и не хотят уметь их зарабатывать. А ведь разные случаи в жизни бывают и со мной реально случалось когда некогда заработать. Нужно сейчас. Дорога ложка к обеду. И сам вопрос ставится на мой взгляд не верно. Не нужно никого учить зарабатывать деньги, нужно сориентировать людей профессионально, помочь сделать правильный выбор и научить любить дело, профессию, а не деньги. Все эти КАВАСАКИ давят на
больные места потребителя, - деньги, деньги, деньги... раскачивают жажду наживы, подсаживают на крючок... Зачем? да что бы книжонки свои продавать.


Последний раз редактировалось: hulio (18.07.2005 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, случаи бывают разные. Но как много случаев, когда просто не хотят Грусть И просят не совета, а именно денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просят, - подайте и Вам воздастся. Алкашам и тунеядцам не подаю Смех (сразу предупреждаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А определение тунеядца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы подумали "а как определишь где тунеядец, а где порядочный", -
правильный вопрос. Отвечаю: дайте в долг... если не отдаст не отчаивайтесь. Дайте ему опять в долг гораздо большую сумму и ждите............... если прошло полгода и он не отдал!!! Значит это100% кидняк... больше ему не давайте!!! Ни-ни!! Ищите следующего. Так и шагайте по жизни. Да воздастся Вам за доброту Вашу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если просят не в долг? И не потому, что что-то случилось и очень надо, а потому что считают, что раз у тебя есть, то должен делиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писала: А если просят не в долг? И не потому, что что-то случилось и очень надо, а потому что считают, что раз у тебя есть, то должен делиться?

Это бандитский вариант... отдавайте даже не думая!


Последний раз редактировалось: hulio (18.07.2005 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писала: Напрасно Вы дядю Васю, тётю Зину и Леви в один ряд, это разные случаи. Вы можете дать дяде Васе ключик, а тётя Зина Вам метлу, если эти инструменты временно не нужны. Но если вам понадобился ключ, а тёте метла, а тем, кто взял, она они ещё нужны, получается конфликт

Каждый труд почётен. А вы думаете легко водителю автобуса всю
жизнь по одному маршруту ездить? Зря вы так на дядю Васю!
А что б конфликтов не было нужно помогать людям, думать не только
о себе.


Последний раз редактировалось: hulio (18.07.2005 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРАТОРИАЛ: Уважаемый hulio, давайте попробуем научиться пользоваться тэгом Quote для обозначения цитат. Если будут сложности (это нормально, я сам не с первого раза все разобрал) - подскажу. Заранее - душевное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:21    Заголовок сообщения: Re: Роберт Кийосаки Ответить с цитатой

nomad пишет:
Кто читал? Впечатления? Лично меня впечатлило очень, можно сказать, книги, существенно изменившие мировоззрение и мировосприятие. Речь идет прежде всего о книге "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока".
Всего книг в серии довольно много, но эти две -- основные.

Причем здесь психология? А тут, речь идет, собственно, прежде всего об отношении к своей жизни (работать за деньги или заставить деньги работать за себя) и о сопутствующих этой дилемме моментах. Здесь можно вспомнить такую важную тему, как деньги -- достаточно вспомнить книгу известного психоаналитика (недавно скончавшегося, к сожалению) Арона Белкина "Запах денег". Тоже, кстати, рекомендую.


я читала Киосаки этгого..Поначалу пищала от восторга, потом подостыла, потому что сообразила, что он занимается, в общем, спекулятивным бизнесом. А я спекуляции не особо уважаю. Мне больше под душе бизнес а-ля Билл Гейтс: придумал что-то своими МОЗГАМИ, изобрел что-то, реализовал ТВОРЧЕСКУЮ идею- раскрутил её и сделал на ней деньги. Это круто. А бизнес по киосаки....
Единственное что мне очень понравиось в его книге- идея активов и пассивов. Т.е. деньги могут быть активными =приносить деньги, работать. А пассив- вбухал деньги во что-нить и все, копец, похоронил их. Это меня здорово отрезвило: лучше всего конечно вкладывать деньги в активы. Ну и изредка- в маааленькие пассивчики, в баловство какое-нить безобидное Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 00:23    Заголовок сообщения: Re: Роберт Кийосаки Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Единственное что мне очень понравиось в его книге- идея активов и пассивов. Т.е. деньги могут быть активными =приносить деньги, работать. А пассив- вбухал деньги во что-нить и все, копец, похоронил их. Это меня здорово отрезвило: лучше всего конечно вкладывать деньги в активы.

Вот это и есть главная идея, которую имело смысл осознать. Что касается спекулятивного бизнеса, то он сам не раз повторяет: не нужно делать то же самое, что делает он. Ищите свой путь. Кстати! Очень четко с этим перекликаются строки из песни В. Высоцкого (цитата по памяти):

Эй вы, задние, делай как я!
Это значит -- не надо за мной.
Колея эта -- только моя.
Выбирайтесь своей колеёй.

Видите, как парадоксально: "делай как я", и одновременно, "не надо за мной". Очень глубоко и верно сказано, если вдуматься.

Кстати, у Кийосаки есть еще одна идея, вторая, не менее глубокая, но имеющая смысл на более позднем этапе. Рассматривается в книге "Кто взял мои деньги?". Это идея о приоритете инвестиций для создания денежного потока перед инвестициями для увеличения оценки капитала. Тоже может вызвать своего рода озарение и переворот в мышлении, но при условии, что эта идея действительно нужна (иначе человек просто не осознает ее колоссальной важности, до какого-то этапа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 06:18    Заголовок сообщения: киасаки Ответить с цитатой

Огромная просьба,если у кого-то есть книги кИАСАКИ В ЕЛЕКТРОННОМ ВИДЕ,скиньте пожалуйста на адрес zadig@list.ru. заранее спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кийосаки очень пользительный дядька и вот почему:

1. Заразительно и позитивно пишет, прям тонизирует!
2. Много философии и психологии, но не занудной а из
личного опыта - практической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БЛЭЙД


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1
Откуда: Солнечная Кубань

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав книги Киосаки, был изумлён тем, что вроде бы и ничего нового, но в то же время идеи поданы в весьма в удобоваримой форме. Не мог понять, почему же нам не дают этого в школе, в профессиональном образовании. Таким образом появилось естественное желание испытать всё на собственном опыте. Решил попробовать MLM, хотя отношение к нему оставляло желать лучшего. Постепенно отношение сменилось на позитивное, а за этим последовал и ожидаемыйый результат. Так что рекомендую.

С уважением ко всем созидающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вся книга направлена на то, что бы убедить (подвести теоретическую базу) читателя в том что лучше так называемого МЛМ (многоуровневого сетевого маркетинга) просто нет.
Знаете это хороший маркетинговый ход придумать теорию, что бы завлечь легковерных в сети многоуровневого маркетинга…
Зря Вы так, по МЛМ у него всего одна книжка (и то скорее всего полузаказная), а то что многие сетевики используют книжки от Киосаки для просвещения, значит лучшего пока нету (по их мнению и моему).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100