Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренняя пустота... или потеряла себя.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 17:01    Заголовок сообщения: Внутренняя пустота... или потеряла себя. Ответить с цитатой

Ну что мне с собой делать?! Апатия, пустота и лень... наверно депрессия. Надо искать работу - толком не ищу, надо бросать курить - не бросаю, хотя уже приперает, надо выйти погулять - не гуляю, лежу уставившись в одну точку или сплю, если получится... Кому это все надо? Мне самой же! Мне уже 34, ни семьи, ни мужа, ни детей, ни своего дома, в родительском чувствую себя чужой и ненужной давным давно... терпят мое прибывание как неизбежность. Может не так сильно этого всего хочу на самом деле...
Я осталась почти одна: мой психолог сейчас в положении и ей не до меня, так что "волшебного пинка" мне никто не даст, как было обычно. Знаю, я должна сама справиться, но самой что-то не получается, наверно не привыкла... Потеряла себя, закопалась, вспомнила фразу Тики, что "от психологических копаний остаются психологические развалины", вот и докапалось наверно... Мозг мне хорошо прочистили с помощью психотерапии и различных техник, удалось многое победить (навящевые воспоминания, разговоры с собой, больше нет таких кошмаров и я не просыпаюсь в слезах, как было еще пару месяцев назад), прошлое ушло как я и хотела вместе с повышенной температурой, будущего хорошего не вижу, а в настоящем пусто.. в голове пусто, в дуще пусто и вокруг пусто и опереться не на что и не на кого. Стала черствой, бесчувственной какой-то, разучилась любить и даже простор симпатизировать. Уже даже ребенка не хочется в перспективе. Грусть
Всегда хотела снова стать Собой, какой была когда-то давно - активной, жизнерадостной, целеустремленной, любопытной, веселой, где-то ироничной, говорили, что хорошее чувство юмора.. но смысла не вижу или просто страшно... боюсь, что снова во что-то вляпаюсь и опять сорвет психику, как было уже могократно...
Кто-то наверно позавидует и скажет, что у меня просто нет проблем и я их себе сама придумываю, и что я могу себе позволить вот так раслабиться, но, поверьте, это все не от хорошей жизне. Надо двигаться вперед, а куда не знаю, точнее не знаю зачем...
Извините, если покажется нытьем. Смущение
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемур, да нечему тут завидовать, но и ставить крест на себе рано. Да здравствует Великое Выкарабкивание - во все времена и во всех жанрах!
34- это еще не возраст. Что там на личном фронте? Совсем нет перспективных "пап" ребенку? Ничего, не страшно, надо искать, с соответствующим запросом.
Если ты в мск, могу хорошего ПТ посоветовать - коллегу ВЛ. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Лемур, да нечему тут завидовать, но и ставить крест на себе рано. Да здравствует Великое Выкарабкивание - во все времена и во всех жанрах!
Смех Дакша, спасибо большое за ответ... У меня "ставленье креста" происходит периодичсеки, наверно как и у многих по синусоиде - чем больше подъем, тем глубже потом паденье. По всем признакам я должна бы сейчас воодушивиться, ан нет! Мне неожиданно стала понятна одна ужасная штука - события моего тяжелого прошлого, были моим ресурсным состоянием ( я смогла, я справилась. я выжила!) и тем, что я от него избавилась, я фактически себя обессилила... потерялся смысл борьбы за жизнь.
Daksha пишет:
34- это еще не возраст. Что там на личном фронте? Совсем нет перспективных "пап" ребенку? Ничего, не страшно, надо искать, с соответствующим запросом.
"Пап" нет уже два года... после истории с насилием вообще плохо иду на контакт с мужчинами, так и кажется, что опять нарвусь на очередного садиста-извращенца, если не физического, так психологического... Думаю, что разучилась доверять и дарить тепло, да и дарить нечего больше.
Daksha пишет:
Если ты в мск, могу хорошего ПТ посоветовать - коллегу ВЛ. Улыбка
Буду признательна. Написала в личку.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur пишет:
Мне неожиданно стала понятна одна ужасная штука - события моего тяжелого прошлого, были моим ресурсным состоянием ( я смогла, я справилась. я выжила!) и тем, что я от него избавилась, я фактически себя обессилила... потерялся смысл борьбы за жизнь.

Мне кажется, что ресурсное состояние не может так вот взять и исчезнуть. Оно остается в памяти. По-моему, в НЛП есть такие техники, связанные с ресурсным состоянием. Есть есть проблема в настоящем, мысленно возвращаешься в то время, когда успешно решал какую-то проблему, задачу, вспоминаешь свои ощущения, энергию и с ней возвращаешься в настоящее для решения насущных нужд, уже "вооруженным", более сильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="dzita"]
Lemur пишет:
Есть есть проблема в настоящем, мысленно возвращаешься в то время, когда успешно решал какую-то проблему, задачу, вспоминаешь свои ощущения, энергию и с ней возвращаешься в настоящее для решения насущных нужд, уже "вооруженным", более сильным.
Дзита, я так раньше и делала, только это было многократное прокручивание диалогов в голове, а иногда и в слух.. это стало навящевым и мешало жить конкретно. Могло, например, "всплыть" при засыпании и не давать уснуть часами, так как события были все-таки очень травмирующими и я целенаправленно от этого избавлялась, а вышло, что вроде как перестаралась. Боюсь, если это "воскресить", то вылезит и негативная сторона со злезами и кошмарами и снова будет "бегство" в прошлое от реальности. Закатить глаза, задуматься
Да, кстати, при этом часто поднималась температура и было состояние как при гриппе...
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту... С депрессивными состояниями надо держать ухо востро. Потому что если имеет место настоящая "клиническая" депрессия, причины которой преимущественно физиологические, то нужно идти к хорошему психиатру и подбирать лекарства. Психологи и психотерапевты, ИМХО, могут тут навредить - не все и не всегда, но всё же. Во-первых тем, что упускается драгоценное время, а состояние прогрессирует. Далеко не все из этих специалистов медицински компетентны, и даже у врачей могут быть разные подходы... Во-вторых, при серьёзном уровне депры душа - это открытая рана, бередить которую в данный конкретный момент опасно. Я просто сама на это напоролась - долго не могла найти компетентного специалиста, нашла в последний момент, когда жизнь была просто сплошным кошмаром. Ещё пару-тройку неделек бы потянули, и я бы могла отправиться на тот свет.
Не хочу никого запугивать. Далеко не все состояния апатии, тоски, душевной боли являются депрессией. Далеко не все формы депрессии опасны. Иногда действительно лучше всего подойдёт работа с психотерапевтом, или хорошая встряска.
Просто обратите внимание на следующие моменты:
- Есть ли изначально в вашей нервно-психической конституции какие-то проблемы и слабые места (от повышенной утомляемости до склонности к зависимостям)
- Происходит ли прогрессирующее ухудшение состояния, несмотря на все усилия и желание из него выйти
- Происходит ли это всё само по себе, независимо от жизненных обстоятельств, или неадекватно им

Если все ответы положительные, то стоит обращаться к врачу немедленно. Могу дать контакты специалиста, который помог мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дзита, я так раньше и делала, только это было многократное прокручивание диалогов в голове, а иногда и в слух.. это стало навящевым и мешало жить конкретно. Могло, например, "всплыть" при засыпании и не давать уснуть часами, так как события были все-таки очень травмирующими и я целенаправленно от этого избавлялась, а вышло, что вроде как перестаралась. Боюсь, если это "воскресить", то вылезит и негативная сторона со злезами и кошмарами и снова будет "бегство" в прошлое от реальности. Закатить глаза, задуматься
Да, кстати, при этом часто поднималась температура и было состояние как при гриппе...

Ой, что Вы. Вы меня прям напугали. Какой ресурс в том, чтобы многократно идти по одному и тому же кругу, в этом нет никакаго ресурса, наоборот. Я Ваш ресурс поняла, как ощущение - Я смогла! Я справилась!, т. е. это чувсто гордости за себя, энергия, желание жить, злость может быть. Мне кажется, Ваш ресурс именно в этом ощущении, а не в том, чтобы воспроизводить в голове или в реальности травмирующие обстоятельства, а потом с ними успешно справляться. Поэтому я и удивилась, как это Ваш ресурс исчез, как может пропасть ощущение гордости за себя. Если Вы его когда-то ощутили, оно с Вами, Вы его просто "забыли".
И да, судя по тому как Вы описываете свое прошлое и теперешнее состояние, помощь и поддержка профессионала Вам нужна. Вы еще не реабилитировались.
Может просто, тот ресурс, который Вы использовали для преодоления травмирующих событий, это не тот ресурс, который нужен для Вас сейчас, для Вашей теперешней ситуации.
Для Вас сегодняшней, м. б. более ценно сочувствие и любовь к себе, помощь и поддержка близких, окружающих. Вот знаете так: Молодец, ты справилась! Солнышко, зайка. А теперь, давай руку и пойдем потихоньку дальше. Ласка, м. б. нужна. Ну, а Вы как чувствуете, какой ресурс Вам нужен сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Во-первых тем, что упускается драгоценное время, а состояние прогрессирует. Далеко не все из этих специалистов медицински компетентны, и даже у врачей могут быть разные подходы... Во-вторых, при серьёзном уровне депры душа - это открытая рана, бередить которую в данный конкретный момент опасно.
Зверушка, спасибо Вам... Знаете, настоящую "клиническую депрессию" я проходила в полной мере лет 5 назад со всеми прелестями от "шквала мыслей", психалгии, тучи навящевых страхов и в итоге почти невменяйки и невозможности выходить на улицу, а потом и ходить... Дело чуть суицидом не кончилось. Сейчас ничего подобного нет, но начиналось все примерно также, "первые звоночки" пошли в виде затяжной скованности во всем теле, а потом и панической атаки, которая уже несколько лет у меня не наблюдалась...
Зверушка пишет:
Просто обратите внимание на следующие моменты:
1 Есть ли изначально в вашей нервно-психической конституции какие-то проблемы и слабые места (от повышенной утомляемости до склонности к зависимостям)
2 Происходит ли прогрессирующее ухудшение состояния, несмотря на все усилия и желание из него выйти
3 Происходит ли это всё само по себе, независимо от жизненных обстоятельств, или неадекватно им

1. Это всегда было и есть (плохая гинетика, неблагополучная семь, большие стрессы и депрессия в прошлом, даже психозы были, личностная предрасположенность). Тем не менее, я очень стараюсь не входить в "больную".
2. Так в том то и дело, что ни усилий ни желания нет! Ничего толком не делаю.. Грусть
3. Объективно ну ооочень большого стресса не было, если ни считать нервяка на работе незадолго до увольнения и прохождения одной психотерапевтической процедуры ("вытаскивали опасность" из прошлого), которая очень меня напугала и кончилось панической атакой на следующий день.
Зверушка пишет:
Если все ответы положительные, то стоит обращаться к врачу немедленно. Могу дать контакты специалиста, который помог мне.
Очень буду признательна, написала в личку.
dzita пишет:
И да, судя по тому как Вы описываете свое прошлое и теперешнее состояние, помощь и поддержка профессионала Вам нужна. Вы еще не реабилитировались.
Думаю тоже, только не хотелось бы опять садиться на таблетки ((((
dzita пишет:
Может просто, тот ресурс, который Вы использовали для преодоления травмирующих событий, это не тот ресурс, который нужен для Вас сейчас, для Вашей теперешней ситуации.
Дзита, сейчас я Вас напугаю окончательно. Подмигнуть Опять не поехала на собеседование в пятницу, расплакалась, думала порыдаю 5 минут и полегчает... 5 минут растянулись на пол дня и "потянулись" вереницей все события прошлого с внутренними диалогами.. сама испугаль, а я уж решила, что от этого отделалась окончательно Закатить глаза, задуматься . Итог: передергалась, не спала до четырех утра, а сегодня с утра все по новой.. опять! Злость Причем сама вызвала, заполнила пустоту, молодец!
dzita пишет:
Для Вас сегодняшней, м. б. более ценно сочувствие и любовь к себе, помощь и поддержка близких, окружающих. Вот знаете так: Молодец, ты справилась! Солнышко, зайка. А теперь, давай руку и пойдем потихоньку дальше. Ласка, м. б. нужна. Ну, а Вы как чувствуете, какой ресурс Вам нужен сейчас?
Да да, все верно, но все этого получить не от кого, только самой от себя! Мужчина бы любящий помог здорово бы, но увы! Вы фактически процетировали то, что сказали два освершенно разных психолога: мне нельзя себя ругать и наказывать (люблю этим позаниматься), так как меня только и делали, что ругали, а с собой только нежно, ласково и заботливо..
Еще мне дали одно интересное упражнение-аффермации: по алфавиту от А до Я пишешь то приятное и позитивное в форме "Я ЕСТЬ" какой ты хотела бы бы быть и/или что вызывает положительные асстоциации ( "я есть азбука счастья", "я есть берег моря", "я есть вера" и т.д., можно и нужно по несколько таких фраз на каждую букву)... Читается два раза в день утром и вечером. Сначало очень помогало, а потом, как стало прогрессировать аппатия, забросила... Смущение
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бильбоке


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: Cамара

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur, здравствуйте!
Когда прочитала Ваше первое сообщение в теме, мне показалось, что чувствую Ваше состояние и пустоту, на которую жалуетесь, как какой-то переходный этап. Первая ассоциация - самочувствие при тяжелой болезни, после перелома в ней, кризиса, когда организм истощен, обессилен и обездвижен. И пуст. Однако, все самое тяжелое уже позади, поворот произошел и остается набираться сил. А уж затем придут яркие краски, и движение, и желания. Возможно, стОит дать себе время. И освободиться от "надо" по отношению к "двигаться вперед". Может быть, учитывая ступор, вообще стоит запретить себе двигаться вперед, а напротив, ощутить полнее свою пустоту, выявить ценность и целебность такого состояния, почувствовать, как Ваш ум, Ваша душа, Ваше тело стремятся к здоровью. Писать аффирмации, медитировать, гулять, радовать себя, записывать идеи, строить планы и вести дневник успехов, в котором хвалить себя за каждый маленький шажок в самопомощи. Ничего от себя не требовать. И просто наблюдать, как постепенно заполняется пустота.
Простите, если неверно угадала и не то посоветовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бильбоке пишет:
Первая ассоциация - самочувствие при тяжелой болезни, после перелома в ней, кризиса, когда организм истощен, обессилен и обездвижен. И пуст. Однако, все самое тяжелое уже позади, поворот произошел и остается набираться сил.
Бильбоке, спасибо Вам, что откликнулись. Приятно, что сподвигла Вас написать на форуме, пусть и не в самой веселой теме... Вы все правильно заметили: действиетельно ситуация как после кризиса в болезни и тут Важно было, наверно, не форсировать события и действовать потихоньку, с любовью к себе, но действовать, понемного подниматься....
Бильбоке пишет:
А уж затем придут яркие краски, и движение, и желания. Возможно, стОит дать себе время. И освободиться от "надо" по отношению к "двигаться вперед". Может быть, учитывая ступор, вообще стоит запретить себе двигаться вперед, а напротив, ощутить полнее свою пустоту, выявить ценность и целебность такого состояния, почувствовать, как Ваш ум, Ваша душа, Ваше тело стремятся к здоровью.

Я НЕ справилась.. не смогла или не захотела или это действительно уже клиническая форма мазохизма, после того, как пришлось перенести много боли и без нее становится как-то непривычно и это уже такой "способ жить"... Наверно, мне просто нравится быть несчастной. Меня снова "откатило назад" - снова вытащила прошлое, вытащила старую боль, и понеслось по цепочке - полезли разговоры с собой, от которых я так долго хотела избавиться, бессоница, слезливость... Не справилась я с внутренней пустотой, испугалась.. и пошло все по кругу, все опять... Очень хочется сгнобить себя за это, но это было бы совсем убийственным - добровольно себя доканать... Знакомое "плохое" оказалось роднее, чем возможное хорошее.
Бильбоке пишет:
Писать аффирмации, медитировать, гулять, радовать себя, записывать идеи, строить планы и вести дневник успехов, в котором хвалить себя за каждый маленький шажок в самопомощи. Ничего от себя не требовать. И просто наблюдать, как постепенно заполняется пустота.Простите, если неверно угадала и не то посоветовала.
Нет, нет спасибо Вам, все верно, так и надо... только вместо пустоты теперь снова прошлая боль и воспоминания... Я "сбежала" в болезнь. Я очень хочу от нее отказаться, но мне страшно. Почти получилось, не смогла.......я не справилась.... Причем Все сама, своими руками! Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бильбоке


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: Cамара

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur,
не отчаивайтесь. Отец моей давней подруги, мастер спорта по альпинизму, совершенно удивительный человек, говорил: "Воля человека измеряется количеством попыток начать все сначала". Вы уже прошли через эту боль, Вы уже знаете, как себе помочь - пробуйте снова. И снова, если потребуется. Дайте себе время и право "завалить" часть попыток. Не сдаваться же, в самом деле. Тем более, если знаете точно - есть выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100