Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Daksha пишет:
Тут не так просто все...
В чём конкретно сложность-то?
- да, вот с это момента поподробнее!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
kalashnikov пишет:
Так у тебя тогда все хорошо... ?
Охренительно просто Смех Плач, или очень грустно

Извини мою иронию, надеюсь, что и ты улыбнешься Улыбка
Но продолжаю настырничать: что в таком образе жизни так плохо, что совсем невмоготу? Ну или наоборот (если все вмоготу), чего хочется за пределами этого образа жизни так, что до поросячьего визга (ну вот как выпить три литра пива и полдня терпеть до туалета)?
Там и мотивация.

Насчет алкоголя и объедалова - тут одной мотивации мало будет. Это очень серьезные зависимости, и даже при наличии мощнейшей мотивации, если не поменять образ жизни, не прикладывать усилий, чтобы удерживаться в новом образе жизни, рано или поздно вернешься к старому. Ну, например, как ты во время беременности и кормления не пила, а потом - опять, с новыми обостренными ощущениями, то есть кайф после воздержания был еще больше, и как же от этого отказаться?
Так что без изменения образа жизни, увы, не обойтись. Если все у тебя так налажено, что литр вина гармонично туда вписывается, то если его убрать, ведь пустота образуется? Есть какие-то привычки, ритуалы, когда выпить, есть потребность сделать жизнь еще прекраснее с бокалом вина, есть мужья, которые тебя тоже поддерживают в стремлении выпить вина. Не изменив это все, от зависимости не избавишься.

Мощная мотивация - это серьезная болезнь, желательно связанная с угрозой жизни. И то... некоторым помогает, а некоторым - только на время. Но лучше без нее )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, всем спасибо за хорошие вопросы и размышления. Обязательно всем отвечу ( и себе тоже Улыбка ).
Сейчас запарка - 1-е сентября, ДР дочки, переезд в город, где нас не было все лето ( а так НЕ ХОЧЕТСЯ! я бы еще пару месяцев пожила на даче... Будь я одна...Вот, кстати, погорячилась я насчет "свободы"-то...)
И два дня пока держусь без вина вообще...
Разгребусь с делами, и в ближайшее время напишу обо всем...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
Цитата:
Поэтому я обжираюсь и упиваюсь


вот это Вы зря... Ужираться можно - только близко диабет, а упиваться -того хуже: алкоголизм не за горами. Завязывать пора... Холодная улыбка
В церкви есть икона "Неупиваемая чаша". При желании помогает. Нужно читать акафисты только. Закатить глаза, задуматься Торопитесь - зависимости быстро крепнут, а вот избавиться -палкой не отшибешь!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Daksha
Цитата:
Поэтому я обжираюсь и упиваюсь


вот это Вы зря... Ужираться можно - только близко диабет, а упиваться -того хуже: алкоголизм не за горами. Завязывать пора... Холодная улыбка
В церкви есть икона "Неупиваемая чаша". При желании помогает. Нужно читать акафисты только. Закатить глаза, задуматься Торопитесь - зависимости быстро крепнут, а вот избавиться -палкой не отшибешь!


Я не принадлежу ни к какой религ. конфессии, в том числе и к православному христ-ву. Так что Ваш метод - не для меня.
Но все равно - спасибо за совет и участие, Angy. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
да не за что. Очень жаль, что не принадлежите. У Церкви есть механизмы борьбы за умеренность во всем. Это касается любой конфессии, кстати.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Зверушка пишет:
Daksha пишет:
Тут не так просто все...
В чём конкретно сложность-то?
- да, вот с это момента поподробнее!
.


Сложность в том, что мои литр-два вина в день незаметны никому, кроме меня ( ну, если уж совсем пристально не присматриваться и не принюхиваться Смех ). Я вполне дееспособна, могу и на велеке с детьми, и в футбол, и в теннис, и обед сделать, и сад вспахать, и на родительское собрание сходить и выступить...Не говоря уже о письмах и стихах Улыбка То есть объективно это жизни не мешает, если не знать все время ( а откуда оно, знание-то?), что это вредно для здоровья ( которое ПОКА крепкое), что это зависимость ( хотя могу и неделями не пить вообще) и т.п.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Есть какие-то привычки, ритуалы, когда выпить, есть потребность сделать жизнь еще прекраснее с бокалом вина,


Вот! Тут ключевые слова - " еще прекраснее"... Улыбка То есть на общесчастливом фоне ( Велимир, на заметку, баловни судьбы не страдают перманентной рефлексией и хандрой Смех ) хочется сделать ЕЩЕ БОЛЕЕ яркой, пронзительной, глубокой... Некоторые психоделические вещества здесь подходят намного лучше, чем вино, но там свои опасности и особенности Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
И литр -два (!) ВИНА В ДЕНЬ, И ВЕЩЕСТВА ВСЯКИЕ -ЭТО ПУТЬ ВНИЗ, НА САМОЕ ДНО, В ДЕГРАДАЦИЮ.И если ПОКА - Вы правильно написали -это незаметно -то только Вам, поверьте. Простите за прямоту -но это серьезно уже. И с этим вам надо кончать как можно скорее. Восклицание А краски потом появятся и на трезвую голову. Только надо перемучаться сначала. Переход пустыни -и главное -знать ЗАЧЕМ. Я думаю, имея семью, Вам долго смысл искать не надо будет. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Daksha
И литр -два (!) ВИНА В ДЕНЬ, И ВЕЩЕСТВА ВСЯКИЕ -ЭТО ПУТЬ ВНИЗ, НА САМОЕ ДНО, В ДЕГРАДАЦИЮ.И если ПОКА - Вы правильно написали -это незаметно -то только Вам, поверьте. Простите за прямоту -но это серьезно уже. И с этим вам надо кончать как можно скорее. Восклицание А краски потом появятся и на трезвую голову. Только надо перемучаться сначала. Переход пустыни -и главное -знать ЗАЧЕМ. Я думаю, имея семью, Вам долго смысл искать не надо будет. Закатить глаза, задуматься


Так в том-то и дело, что семье ( детям) это никак не угрожает. Все только выигрывают от меня-не-занудной, веселой, радостной.
Алкоголь и пр. практически никогда не делают меня злой, агрессивной, вульгарной и т.п., и т.д. В этом и " сложность", и ловушка, и кайф, и волшебство. Все в одном флаконе Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
То есть на общесчастливом фоне ... хочется сделать ЕЩЕ БОЛЕЕ яркой, пронзительной, глубокой.
Чует моё сердце, не к добру это.

На общесчастливом фоне...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
То есть на общесчастливом фоне ... хочется сделать ЕЩЕ БОЛЕЕ яркой, пронзительной, глубокой.
Чует моё сердце, не к добру это.

На общесчастливом фоне...
.


Почему?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честное слово, одна интуиция.

По-моему, ты что-то глушишь в себе. И дозы уже не хватает, хочется увеличивать...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Честное слово, одна интуиция.

По-моему, ты что-то глушишь в себе. И дозы уже не хватает, хочется увеличивать...
.


Не без этого Улыбка Плач, или очень грустно

У тебя хорошая интуиция...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, когда вас читаю, у меня некое двойственное чувство: есть вы-на-показ, у которой все "зашибись, как круто" чья жизнь "прекрасна и удивительна". А есть - вы-внутренняя. Так вот, вы-внутренняя мне видитесь грустной, чем-то запуганной, с чувством какой-то растерянности. Может, ошибаюсь. Но вот почему-то так. И вот эта я-внутренняя как бы не понимает, почему так, если все типа как бы "зашибись как круто".

Кстати, лично у меня на поддержание личины, на поддержание образа благополучия уходит куча энергии, когда расхождение со внутренним состоянием оч. сильное.

И если вдруг я права - а что такого страшного случится, если вы позволите себе признать что да, не все "зашибись", да, есть проблемы? Что если перестать так рьяно пытаться "сохранить лицо"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Дакша, когда вас читаю, у меня некое двойственное чувство: есть вы-на-показ, у которой все "зашибись, как круто" чья жизнь "прекрасна и удивительна". А есть - вы-внутренняя. Так вот, вы-внутренняя мне видитесь грустной, чем-то запуганной, с чувством какой-то растерянности. Может, ошибаюсь. Но вот почему-то так. И вот эта я-внутренняя как бы не понимает, почему так, если все типа как бы "зашибись как круто".

Кстати, лично у меня на поддержание личины, на поддержание образа благополучия уходит куча энергии, когда расхождение со внутренним состоянием оч. сильное.

И если вдруг я права - а что такого страшного случится, если вы позволите себе признать что да, не все "зашибись", да, есть проблемы? Что если перестать так рьяно пытаться "сохранить лицо"?


Петровна, дорогая, да я только и делаю, что создаю "проблемные" темы Улыбка И, кстати, форумские люди мне очень помогают. Мне наплевать на "лицо", мне важны мои внутренние ощущения. А они противоречивы.
С одной стороны - да, вполне искренне и без рисовки - общесчастливый фон, сбыча мечт и т.п. С другой - все то, что я пишу в этой и другой темках - проблемки, тревожки и т.п. Какое там "зашибись", помилуйте Смех ( смех над собой, если что, а то некоторых раздражают тут мои смеющиеся смайлики)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

По-моему, ты что-то глушишь в себе.


Я использую слово " растворяю" Улыбка И с каждым годом - да, растворять все больше чего приходится Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И эти осенние сумерки...Как я люблю их...Когда можно выйти в сад, поглядеть на звезды и послушать последних кузнечиков, вдохнуть запахи листьев и прощания с летом...
Нет этого в городе - хоть десять раз дом на опушке леса...
Не городской я человек, не тусовочный, не мегаполисный...
Может быть, поэтому в конце августа - начале сентября - эти меланхолические мысли и приступы хандры.
Хотя и московская жизнь - она выбранная и загаданная, желанная, но как же мне не хватает этого пространства своего Дома и Сада, и засыпания в деревянных стенах под кузнечиков-сверчков же из открытого окна...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, и мне тоже кажется, что ты внутри себя от чего-то бежишь. У многих, наверное есть что-то, закрытое от ясного взгляда внутренней же цензурой. Вроде как "не может у меня, такой классной и правильной" (у каждого в своем понимании "правильной") этого быть. А оно есть! Наша тень, с которой вроде как надо иметь мужество встретиться, .. а страшно!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же. Да, вы создаете темы о "проблемках" и "страшках", но все время подчеркиваете, что они вообще-то и не такие уж "проблемки". Особенно по сравнению с другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
И все же. Да, вы создаете темы о "проблемках" и "страшках", но все время подчеркиваете, что они вообще-то и не такие уж "проблемки". Особенно по сравнению с другими.


Но это так и есть. По сравнению с другими - хотя бы даже на нашем форуме Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но даже если и так, то лично для вас они меньше не станут. Если сравнивать их с чужими и оттенять себя на фоне других. Одни люди отчаянно держатся за образ "бедный я". И хоть ты тресни, не докажешь, что да такой же, как все люди. Но человеку зачем-то надо себя сравнить с другими, втоптать в грязь, и, наверное, выдать индульгенцию на "все равно ничО не палучицца, нефих старацца"

Мне кажется, что у вас что-то похожее, только с другого конца.

Но все же, отвечаешь перед собой. В том смысле, что себя не обманешь. И если при всем внешнем, даже в сравнении с другими, благополучии вам грустно и больно почему-то, то никуда от этого не уйдешь. Субъективная реальность - она самая близкая к телу, так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, и мне тоже кажется, то есть я уверена, что тебе много чего приходится "растворять". Хотя я никогда и не говорила об этом. И чувства в отношении тебя у меня двойственные. Наверное, это в какой-то степени отражение твоего двойственного самоощущения.
У меня есть несколько знакомых мужичков, которые, приняв 100-200 грамм водки, становятся душками - веселыми, добродушными, раскрепощенными, сексуальными... Казалось бы - гораздо лучше себя - трезвых зануд! И, действительно, не очень видно, кроме блеска в глазах и веселья...
...вроде всем хорош, но... нет, ненастоящий какой-то. Вот это чувство в отношении выпившего - ненастоящесть какая-то, недоступность для контакта (при том, что он может быть очень общителен и оживлен в этот момент)... оно у меня возникает, и оно очень неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, так у каждого свое! Своя ступень, которую перешагивать нужно только тебе, и не важно труднее это, чем другим или легче. От сравнения и правда, свой путь сам не пройдется. Эффект облегчения только временный. Для меня поговорка "все познается в сравнении" уже давно перестала быть одной из руководящих в жизни. Потому что как бы плохо тебе ни было, все равно найдется тот, кому хуже Улыбка, но чтобы тебе от этого было лучше приходится не решать свои проблемы, а только сравнивать и сравнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Катион


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Сложность в том, что мои литр-два вина в день незаметны никому, кроме меня ( ну, если уж совсем пристально не присматриваться и не принюхиваться Смех ). Я вполне дееспособна, могу и на велеке с детьми, и в футбол, и в теннис, и обед сделать, и сад вспахать, и на родительское собрание сходить и выступить...Не говоря уже о письмах и стихах Улыбка То есть объективно это жизни не мешает, если не знать все время ( а откуда оно, знание-то?), что это вредно для здоровья ( которое ПОКА крепкое), что это зависимость ( хотя могу и неделями не пить вообще) и т.п.
Daksha, всё же не обольщайтесь, что это незаметно со стороны, особенно близким. Говорю как выросшая с регулярно выпивающим родителем. Даже принюхиваться не надо, количество выпитого обычно определяется уже с появления на пороге, по характеру приближающихся шагов, по ритму дыхания, по голосу и пр. А то, что Вы остаётесь дееспособны - вполне верю. Но это ведь другой вопрос, если нужно действительно разобраться.
kalashnikov пишет:
..вроде всем хорош, но... нет, ненастоящий какой-то. Вот это чувство в отношении выпившего - ненастоящесть какая-то, недоступность для контакта (при том, что он может быть очень общителен и оживлен в этот момент)... оно у меня возникает, и оно очень неприятно.
Прямо в точку! Так и есть. Daksha, когда вы "навеселе", между Вами и близкими есть некая стена, и может быть, близкие тоже привыкли иметь дело не с Вами настоящей, и всех уже устраивает, в общем-то. Вот только вы не можете отделаться от настигающего дискомфорта, как сами пишете.
Mom пишет:
А оно есть! Наша тень, с которой вроде как надо иметь мужество встретиться, .. а страшно!..
И больно! Вот поэтому, ИМХО, вы так ловко уворачиваетесь каждый раз, когда начинают всерьез и глубоко разбирать Вашу проблему, хотя сами это инициировали. Вы норовите поскорее перевести всё в шутку и заявить, что всё волшебно и прекрасно на самом деле. И до тех пор, пока вы это будете делать, Вам не поможет ни один психотерапевт, потому что Вы хотите искать потерянный ключ там, где светло, а не там, где вероятнее всего его потеряли. Как Вы сами думаете, почему у Вас в некий момент возникает потребность обесценить серьезность проблемы и посмеяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100