Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женственность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 15:33    Заголовок сообщения: Женственность Ответить с цитатой

У меня хорошо получается строить планы, строить себя и людей, сподвигать на что-то. Я организованна, пунктуальна. Что в работе и в реализации планов, конечно, помогает.

Но вот в отношениях... Теплота, непосредственность, живость, эмоциональная отдача - это не про меня. Я зажата и запугана со значимым мужчиной. Я сдержана, контролирую себя - со многими малознакомыми людьми, причем - все время. Что мешает сближению.

Я так вижу: у меня скорее мужской тип поведения. А вот хочется выпустить наружу ту непосредственную, живую, теплую девочку.

Как это сделать - не знаю. Полный ступор. И что это значит - быть такой вот непосредственной и живой - я не очень даже понимаю.

Помогите, пжлст, разобраться. Хочется на волю, хочется себя отпустить. Хочется освободиться от этого страха самопроявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна, а есть люди - близкие, родственники, друзья детства - с которыми эта живая и непосредственная девочка выходит наружу?
Спрашиваю, потому что я тоже страшно зажата рядом со значимым мужчиной - и совершенно свободна рядом с подругами.Смеюсь, смешу их,создаю теплую и непринужденную атмосферу в компании. Прямо обидно - будто другой человек.
А у Вас как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.
Кстати, у мужчин тоже бывают подобные проблемы.

Петровна пишет:
Я сдержана, контролирую себя - со многими малознакомыми людьми, причем - всё время.
"Всё время" - пока они малознакомы?.. По-моему, это вполне нормально.
Цитата:
Что мешает сближению.
А куда спешить-то со сближением?..
И вообще, какие у вас задачи, - ищете возлюбленного?.. Или ....?

Цитата:
А вот хочется выпустить наружу ту непосредственную, живую, теплую девочку.
Далеко не всегда, и не со всеми это уместно.

Nadjin пишет:
я тоже страшно зажата рядом со значимым мужчиной
А через какое время это проходит?... месяц? год ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С друзьями я могу расслабляться, быть живой и непосредственной, расслабляюсь. Но все же это не то. Там взаимодействую я-подруга. А я-возлюбленная - зажата.

Велимир, я тоже думаю что не всегда это уместно. Но вот меня волнует вопрос моей зажатости, неспособности отпустить чувства рядом с конкретным мужчиной в моей жизни. Я как будто на страже. Раньше я воспринимала это все на уровне поведения, манеры одеваться, и т.п. И поэтому думала что все в порядке. Но сейчас отношения зашли на более близкий уровень, чем раньше, и я поняла, что не смотря на мой женственный стиль в одежде, мягкость и т.п., внутри я не чувствую себя свободной, непосредственной женщиной. Запуганное существо - вот кто я рядом с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
внутри я не чувствую себя свободной, непосредственной женщиной. Запуганное существо - вот кто я рядом с ним.
Психологи не должны давать советов.
Но я не психолог - мне можно.

Не пытайтесь преодолевать свою испуганность.
Как там сказано в моей автоподписи :
Изменения наступят тогда, когда отбросишь попытки стать другой.
И станешь тем, кем ты есть на самом деле.

И наконец, успокоишься.

Попробуйте "обыграть" то, что есть. То есть, облагородить свою застенчивость.
Можно чуть кокетливо признаться вашему другу, - "Чего-то я неуверенная с тобой... Наверное влюбилась!.". Сделать это надо тонко, красиво. Важна интонация.
Не скажу за всех, но многим мужчинам это понравилось бы.

Помните, в "Покровских воротах" :
"Я не знаю, я вся такая несуразная, вся угловатая такая... Такая противоречивая вся!"

Очень ценный и поучительный эпизод в плане женственности.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо. Что самое интересное, я подобным образом решила в большой мере одну, оч. неприятную для меня, проблему. Через приятие себя с ней, проблемой. Типа, да, вот такая вот я. Со своими приколами. Жизнь продолжается все равно. Ну и проблема обиделась, что я ее низвела со статуса "смысла моей жизни" до простой, рядовой, тривиальной "проблемы". На слово "таракан в моей голове" она, по-моему, даже обиделась.

...Аж прямо отлегло. Как-то внутреннее напряжение отпустило. Да, вот пожалуй пока не знаю, КАК менять это. Но все же приятие - это первый шаг. Вот такая вот я стеснительная, это правда. Смущение Улыбка

А мужчина, кстати, как раз психолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhuzi


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: 04.09.2012 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня всю жизнь такая же проблема была и именно с очень значимым людьми….. из-за этого не получилось построить взаимоотношения с ним. А когда в такой последовательности – дружба ну а потом близкие отношения вот тогда отношения строились. Потому что не было слишком сильного волнения с моей стороны…..
Это волнение никогда не могла преодолеть – в глазах всё расплывается, мысли разбегаются как тараканы, то краснею, то бледнею, и трясёт меня. Какой уж тут кокетничать – «Здрасти» бы выговорить и то хорошо. Ладно, это было в 13 лет ……думала, что потом пройдет, но не прошло.
При таком состоянии самое большое желание в этот момент уйти, чтобы придти в нормальное состояние…..уйти то можно только потом от себя уйти не могу. Если объект моих воздыханий по каким-то причинам оставался в поле видимости общения более длительное время то волнение сменялось каким-то ступором, у меня вид становился совершенно равнодушным, холодным, отрешённым, надменным даже, категорически неприступным. Не знаю почему – это никак не соответствовало действительно тому, что было в душе. Естественно, что моё поведение никак не помогало сближению….и вообще сбивало их с толку. Они не могли понять, как же в действительности я к ним отношусь. Я всегда мучилась от этого, но раскрыться не могла никогда. Хотя иногда я всё же признавалась, но в такой манере, что в это признание с трудом верилось….
Выражение, интонация, не соответствовал тому что мне бы хотелось сказать. Я как бы делала шаг вперёд одновременно несколько назад. Зачем не знаю…..потом жалела об этом конечно но ситуация ушла….а если повторялась то я опять всё делала то же самое…. Короче говоря, я никого так не боялась как этих действительно значимых для меня людей это продолжалась годам….состояние фрустрации. Ну а те люди которые не вызывали у меня таких эмоций вот с ним я строила отношения вполне нормально…… только сдается мне что это ненормально всё же… Не знаю что это – если гордыня то я её не осознаю и не считаю уместной. Я могу быть очень настойчивой в других межличностных отношениях но зачем отстранялась от тех кто мне был больше всех нужен не знаю.
Это самая большая проблема в моей жизни.
Разговоры про неуверенность в себе не актуальны – у меня с этим всё нормально, никаких других проблем общения с людьми в целом не было никогда. Я вообще произвожу впечатление человека открытого, даже в чём-то непосредственного, могу понравиться, когда мне это нужно, говорить на любые темы кроме точных наук и т.п. ……если кому-то из знакомых рассказать что у меня такие заморочки не поверили бы никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.09.2012 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzhuzi
Два предположения, которые сразу пришли в голову :
- Считаете себя "недостойной" такого принца ?
- А может, страх предстоящей интимности ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhuzi


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: 05.09.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда это было в 13 лет, то да считала недостойной – малявкой он то был уже взрослый – аж в 11 классе учился! )))
А потом нет…..потом я повзрослела. Принцами их не считала – ничего даже подобного не было. Они на принцев ну никак не тянули не в каких отношениях. Я вообще не склонна к идеализации даже любимых. А как себя считать недостойной я не знаю, я не чувствую этого. Скорее наоборот, это они считали, что недостойны меня и так же меня побаивались. Да и выбрала я почему-то предметом своих воздыханий мужчин интеллектуалов, деньги внешность возраст всегда не имели значения. Ну у таких свои заморочки и я прекрасно понимала что инициатива должна происходить от меня….потому что при стольких «нервных» он не посмеют. Так оно было. Не хорошо хвалиться, а то бы я написала, что уж, чем, а внешностью Бог не обидел ….внешность незаурядная…. мне вполне хватало для самооценки внимания мужчин. Да не глупая я вовсе….. Даже не знаю, как я могу считать себя недостойной….. если бы это было так то я бы сама это поняла и не умчалась вопросом, почему у меня вот так всё. Нет, тут что-то другое ……что-то более заковыристое….
Страх перед интимностью в некоторой степени присущ всем людям, хоть маленький но есть, но при нормальном развитии отношений страсть всё же побеждает….у людей с нормальной психикой. У меня с ними до интимности не доходило вообще никак – они не решались, хоть и нравилась я им сильно и это я отчётливо понимала…но моё поведение сбивало с толку. Короче говоря, у меня проблема не только в моём поведении но и в предпочтении таких мужчин, которые сам были достаточно застенчивым, особенно со мной.
Ну а отношения строились, когда человеку я сильно нравилась, он проявлял инициативу, да ятоже - легко её проявляла если умом понимала что это хороший человек мы какое-то время общались как друзья, а потом без проблем дело доходило до интимности и это на годы. Я вообще не склонна к лёгким отношениям, это не моя стезя. Этакая дружба- любовь….с моей стороны…ну а далее привычка – общность занятий и интересов. Мне для интимных отношений обязательно нужно какое-то родство с человеком ….взаимопонимание – иначе я не могу. Не из-за моральных убеждений – отнюдь – терпеть не могу моралистов, а вот не катит лично мне иначе…..не хочу. Но не страстная любовь с моей стороны. Как-то вот так вот….. В общем-то, это не плохо и стабильно вроде, но память не даёт забыть чувства не отпускают годам. Я корю себя за то что когда-то не сделала решительный шаг навстречу.

Ну в общем – мне кажется что это что-то у меня уже с области психиатрии. Поступать наперекор своим желаниям это совсем ненормально. Утешает только то что это распространяется только на любовь а в остальном вроде вполне всё нормально…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 13:38    Заголовок сообщения: Re: Женственность Ответить с цитатой

Петровна пишет:


Я так вижу: у меня скорее мужской тип поведения. А вот хочется выпустить наружу ту непосредственную, живую, теплую девочку.



Девочку или женщину? Разница есть.

Поведение женщины-девочки или том-бой( женщины-мальчика) отличается от поведения женщины-женщины. В нем свое очарование и своя неповторимость. Мужчины иногда очень ценят женщин-девочек. особенно те, кто имеет потребность быть мужчиной-папочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 17:50    Заголовок сообщения: Re: Женственность Ответить с цитатой

Петровна пишет:
У меня хорошо получается строить планы, строить себя и людей, сподвигать на что-то. Я организованна, пунктуальна. Что в работе и в реализации планов, конечно, помогает.

Но вот в отношениях... Теплота, непосредственность, живость, эмоциональная отдача - это не про меня. Я зажата и запугана со значимым мужчиной. Я сдержана, контролирую себя - со многими малознакомыми людьми, причем - все время. Что мешает сближению.

Я так вижу: у меня скорее мужской тип поведения. А вот хочется выпустить наружу ту непосредственную, живую, теплую девочку.

Как это сделать - не знаю. Полный ступор. И что это значит - быть такой вот непосредственной и живой - я не очень даже понимаю.

Помогите, пжлст, разобраться. Хочется на волю, хочется себя отпустить. Хочется освободиться от этого страха самопроявления.

А не может это быть потому,что страшно быть самой собой? Бояться не понравиться, если ты вот такая и ,возможно, не соответствовать каким-то ожиданиям?
Ведь общество считает,что женщина должна быть такой и такой (нежной,мягкой, можно любые слова подставить),а ты такая самостоятельная, и гвоздь забить можешь)))
С подругами на даче недавно рассуждали на эту тему.
Меня очень поражали их слова: "Ну при Диме (муже) я так конечно себя не поведу" или "Ну с мужчиной я другая".
Мне же казалось,что постоянно прикидываться какой-то, держать маску-планку - безумно тяжело.
Хотя синдром ОЗ ,синдром "хорошей девочки" у меня обнаружился нехилый. Но он скорее относится к миру в целом,нежели к мужчинам в частности...
Сейчас зажатость свою объяснить могу. Уж больно сильно обожглась. Но,зная свой характер, знаю,что пройдет.
Возможно, встречались такие мужчины, которым довериться тяжело? А если доверяешься по лбу получаешь?
Мне вот тема эта тоже очень интересна....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 17:54    Заголовок сообщения: Re: Женственность Ответить с цитатой

Радость пишет:
Петровна пишет:


Я так вижу: у меня скорее мужской тип поведения. А вот хочется выпустить наружу ту непосредственную, живую, теплую девочку.



Девочку или женщину? Разница есть.

Поведение женщины-девочки или том-бой( женщины-мальчика) отличается от поведения женщины-женщины. В нем свое очарование и своя неповторимость. Мужчины иногда очень ценят женщин-девочек. особенно те, кто имеет потребность быть мужчиной-папочкой.

Радость, я запуталась. Сама даже не знаю. Чувствую вот как: девочка во мне запугана и приморожена, боится проявлять себя. И в общем-то поэтому (как мне кажется) я не могу быть женщиной-женщиной, то есть созреть, что ли. Может, ошибаюсь, в голове сейчас каша на этот счет.

Кстати, с другими мужчинами такой проблемы не возникало, никто, в общем-то, не пытался увидеть эту вот девочку, что ли. Сейчас хочу разобраться, кто она во мне такая, что дает мне как личности, моему характеру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не может это быть потому,что страшно быть самой собой? Бояться не понравиться, если ты вот такая и ,возможно, не соответствовать каким-то ожиданиям?
Ведь общество считает,что женщина должна быть такой и такой (нежной,мягкой, можно любые слова подставить),а ты такая самостоятельная, и гвоздь забить можешь)))

Отчасти да - как я только что сказала, с другими мужчинами такой проблемы не возникало, точнее, я ее не чувствовала. Но с другими я была, так скажем, на большей дистанции (психологической). Но все-таки, за последний год я имею проблемы в отношениях - и в работе, и с друзьями - которые были вызваны именно моей недостаточной чуткостью, мягкостью. Я уже немного меняюсь - вижу по взаимоотношениям. Но это видимо постепенный процесс. Могу еще, когда мне плохо, сорваться и проехать танком или включить напор (как мне недавно сказали, "наполеоновский напор"). А хочу большей гармонии. В работе и учебе напор помогает. Но и то - не всегда и не во всем. Но все же - чего уж там - ценное качество, помогает и помогало мне выживать, что-то реализовывать.

Цитата:
С подругами на даче недавно рассуждали на эту тему.
Меня очень поражали их слова: "Ну при Диме (муже) я так конечно себя не поведу" или "Ну с мужчиной я другая".
Мне же казалось,что постоянно прикидываться какой-то, держать маску-планку - безумно тяжело.
Хотя синдром ОЗ ,синдром "хорошей девочки" у меня обнаружился нехилый. Но он скорее относится к миру в целом,нежели к мужчинам в частности...

Нет, тут не совсем то... Вы понимаете, "мягкая, нежная, чувствительная" - это тоже я. Это не манипуляции типа "при муже глаза в пол, молчу и загадочно улыбаюсь". Это часть меня, моей личности. Но вот почему-то быть активной, инициативной, стремительной и деловой мне легко, а вот проявить эти - свои же! - качества (мягкость, нежность) - мне сложно. Почему? Нинаю... Грусть

Цитата:
Сейчас зажатость свою объяснить могу. Уж больно сильно обожглась. Но,зная свой характер, знаю,что пройдет.
Возможно, встречались такие мужчины, которым довериться тяжело? А если доверяешься по лбу получаешь?
Мне вот тема эта тоже очень интересна....

Ага, я вот тоже ап том жеж думаю. Первая любовь - когда я вся такая открытая и противоречивая (Велимир, привет! Подмигнуть ) таки получила по лбу: "Я тебя не люблю". Потом этот сценарий повторялся с другими, но я уже - не будь дурочкой -была попризакрыта нехило. Что самое странное, что потом возвращались, и любили, и быть рядом хотели. А я уже закрыта, заморожена и опечатана. Оно-то конечно защищает с одной стороны... А с другой стороны, когда ты продрог, и вот вышло солнце, ты не можешь выбраться из своей холодной пещерки на солнце - это обидно. Как выйти из этого самозаточения? Боязно все-таки, страшно снова по лбу получить. Но и в броне жить - тоже как-то не того... Вся в сомнениях. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, я вот тоже ап том жеж думаю. Первая любовь - когда я вся такая открытая и противоречивая (Велимир, привет! Подмигнуть ) таки получила по лбу: "Я тебя не люблю". Потом этот сценарий повторялся с другими, но я уже - не будь дурочкой -была попризакрыта нехило. Что самое странное, что потом возвращались, и любили, и быть рядом хотели. А я уже закрыта, заморожена и опечатана. Оно-то конечно защищает с одной стороны... А с другой стороны, когда ты продрог, и вот вышло солнце, ты не можешь выбраться из своей холодной пещерки на солнце - это обидно. Как выйти из этого самозаточения? Боязно все-таки, страшно снова по лбу получить. Но и в броне жить - тоже как-то не того... Вся в сомнениях.

угу...мне бы тоже узнать ответ на этот вопрос...
Потому что банальное понимание головой данного вопроса:
1. рискнуть
2. время лечит
не помогает)))
Мне сложно рассуждать про всех этих внутренних девочек-мальчиков,я себя очучаю все таки одной и снаружи внутри,а вот некие качества, некие чувства - это мое и вот с ними надо разбираться.
Я тоже заморожено-отмороженная сейчас)) Но нос из норы хоть и высунула,но готова чуть что-юркнуть в нору.
Поэтому и выбираю отношения,которые не повредят сильно моему психическому состоянию....
Еще есть боязнь,что не смогу заинтересовать взрослого состоявшегося мужчину...
ой, мои тараканы полезли уже...ничего ,что пристроилась к теме за компанию?

Кстати, сейчас читаю книженцию...Там как раз про женственность есть. Сегодня не успею уже,а завтра покопаю повнимательней,что оттуда вычитала. Может и найдутся какие-то ответы....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ниче-ниче, давайте за компанию, чего уж. Радостная улыбка

Мне тут пришла в голову мысль, что женственность я могу проявить, когда чувствую себя в безопасности. И что-то мне подсказывает, что от конкретного мужчины это самое чувство безопасности не зависит, что это нечто, что мне нужно отыскать в себе.

Мысль, конечно, потрясает своей глубиной. Но как это все делается - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Та ниче-ниче, давайте за компанию, чего уж. Радостная улыбка

Мне тут пришла в голову мысль, что женственность я могу проявить, когда чувствую себя в безопасности. И что-то мне подсказывает, что от конкретного мужчины это самое чувство безопасности не зависит, что это нечто, что мне нужно отыскать в себе.

Мысль, конечно, потрясает своей глубиной. Но как это все делается - я не знаю.

А я вот вычитала умную мысль другую Смех Смех
У Курпатова вычитала, нравится он мне)) Весело пишет))
И,кстати, нижесказанное подтверждается на практике. С разным мужчиной и я разная.
Цитата:
В геноме человека 22 пары хромосом не имеют никакого отношения к полу – в этом смысле содержащаяся в них информация неполовой природы. Половая, или 23-я, пара хромосом (у женщин – XX, у мужчин – XY) – это уже влияния пола. Однако если Х-хромосомы содержат в себе информацию, то Y-хромосома способна по большей части лишь блокировать какую-то иную генетическую информацию, она – тормоз, что, конечно, важно, но претендовать с подобным «рекомендательным письмом» на первостепенную роль в эволюции просто смешно!
Здесь мне на ум приходит одна аналогия... Она не является во всех смыслах удачной, но в каком-то ра-кур-се вся эта ситуация напоминает отношения между глыбой мрамора и скульптором. В роли глыбы (прошу простить меня за неизящность этого сравнения) выступает женский генотип, а в роли скульптора – мужской. Скульптор лишь отсекает от этого монолита лишние, как ему кажется, куски, но по факту ничего нового в этот мрамор он не привносит, скорее наобо-
рот. Насколько удачным окажется его художественный замысел – вопрос времени и таланта. Но так или иначе, все, что мы увидим в результате его работы, – это то, что уже и было скрыто в том мраморе, который он взялся осваивать.

Если вас никто не любит, будьте уверены – это ваша вина.
Ф. Додридж

И должен сказать, что эта же аналогия представляется мне адекватной и не только в биологическом разрезе. Очевидно, что она вполне отражает и межличностные, человеческие отношения между мужчинами и женщинами, на что есть масса научных доказательств. Поэтому когда какой-то мужчина начинает мне жаловаться на свою избранницу, я не могу поддержать благородный пафос его обвинений. Что ж сетовать, если ты оказался незадачливым художником? Любая женщина могла стать в твоих руках «Венерой Милосской», а ты что сваял, то и сваял. Если, как тебе кажется, в результате получилась «Гарпия» или «Девушка с веслом»... ну что ж, извини.
В зависимости от того, в каких условиях оказы вается женщина, такие свои черты она и проде монстрирует. Если условия будут благоприятство вать развитию лучших ее черт и задатков – она с лихвой оправдает ожидания, если же нет, если эти условия будут требовать от нее проявления иных, менее достойных качеств, значит, будут эти качества. Поэтому если мужчина (а он и сам является условием жизни женщины) не создал условий, которые бы позволили женщине проявить себя так, как ему бы того хотелось, она проявит те, которые будут ему же и адекватны. Она продемонстрирует мужчине его отражение, она выявит все его пороки, слабости и недостатки, она будет тем, в ком он узнает свое подлинное лицо.
Воистину, женщина всегда права. Она носительница жиз ни, она переходит из века в век, из тысячелетия в тысячеле тие, продолжаясь в своем потомстве. Она может ошибаться в частностях, ее выводы могут казаться нелогичными, поверхно стными, но это иллюзия, поскольку стратегически, по итогу, по сути своей, она всегда права. Такова тайна эволюции, в которой мужжчина отнюдь не играет ведущей роли, именно женщина, проявляя себя то так, то эдак, в зависимости от условий, создает ту игру, которую мы именуем эволюцией.

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я просто хлопаю в ладоши от восторга! Как классно, а?? Вспоминается? "Рауфик нивиновный. Ну просто чистой уады нивиновный..."
Радостная улыбка

Пишите еще, мне нравится! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я может устала слишком, но что-то не пойму, а почему обратное неверно? Почему нельзя верить, что мужчина тоже проявляет те свои задатки (..), которые именно этой женщине адекватны?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
за последний год я имею проблемы в отношениях - и в работе, и с друзьями - которые были вызваны именно моей недостаточной чуткостью, мягкостью. Я уже немного меняюсь - вижу по взаимоотношениям. Но это видимо постепенный процесс. Могу еще, когда мне плохо, сорваться и проехать танком или включить напор (как мне недавно сказали, "наполеоновский напор"). А хочу большей гармонии. В работе и учебе напор помогает. Но и то - не всегда и не во всем. Но все же - чего уж там - ценное качество, помогает и помогало мне выживать, что-то реализовывать.



Чудесное качество!
Если оставить самое хорошее от этого качества и прибавить немножко детской дурашливости и ребячества -оно поможет Вам без ломки, как переходное качество, добраться до той самой девочки, которая когда-то получила по лбу и спряталась в раковинку.

Нарисуйте перед собой образ Джульетты -девочки, стремительной, резкой в движениях, скорой на язык и дерзкой по существу. Вам на первых порах и не нужна тургеневская девушка. Пусть это будет девчушка-парнишка. Слегка хулиганистая и очаровательная в своем мальчишестве.

Следующим этапом будет поиск в этой девчушке Женщины.

А еще следующим этапом станет поиск в этой Женщине изящества и мягкой пластичности, гибкости пантеры.

И так, шаг за шагом Вы незаметно доберетесь до искомой цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Радость! Как-то очень мне ложатся ваши мысли и идеи.

Я вот, кажется, сообразила в чем у меня затык. Я стесняюсь быть том-бой. Коей я, по сути, и являюсь. Когда я ее выпускаю (с близкими или друзьями), то все ок. Дурачусь, мне легко и хорошо, и я не думаю о том что "девочки так себя не ведут". Не одергиваю себя.

А с этим мужчиной возникла проблема - стесняюсь быть том-бой. Говорю, например: "Обожаю водить, мне очень нравится скорость, только пешеходы мешают.." И осекаюсь. Кошусь на мущину. Как в фильме "Дон Сезар де Базан": "Ну, муженек, и где ж тебя носило?!..Ах нет, меня совсем не так учили, я по-светски разговаривать должна. О, милый муж, нас надолго разлучили..." Ну и прочее бла-бла-бла. Тара-та-та.

Да. Точно. Том-бой. Возможно, этому человеку нравятся тургеньевские девушки. Но я не могу по заказу выдать то, чего нет.Том-бой рулит. Том-бой - это круто. Это сексуально, наконец. В моем исполнении.

Радость - еще раз спасибо. Вот буду продолжать думать в этом направлении. Кажется, из ступора постепенно выбираюсь. Для начала - в мыслях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нарисуйте перед собой образ Джульетты -девочки, стремительной, резкой в движениях, скорой на язык и дерзкой по существу.

Так это ж я прям! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успокойтесь. Это конфликт внутренней природной сущности с требованиями среды. Ваш том-бой, по сути, и есть эта девочка-женщина, но с толстым поверхностным налетом эмансипации, востребованной в социальной сфере. Что имеем в итоге? Будь "киской" в отношениях с мужчиной и "стервой" на социальном плане. Получаем раздрай из-за того, что не успеваем перестроиться с одной роли на другую и переносим жесткие социальные аспекты поведения в личную жизнь. И это понятно: далеко не все мы - гениальные актеры от природы, способные мгновенно вживаться в нужную роль при быстрой смене репертуара.

Это моё ИМХО, почерпнутое из наблюдений за сегодняшней жизнью. Поэтому, с одной стороны, мне понятна Ваша чисто психологическая защитная реакция на цитату из Курпатова - "Ура! Это Он во всем виноват/не создал условий/, а не я", т.е. желание снять с себя ответственность за качество отношений(именуется инфантилизмом), а с другой, для человека думающего и самостоятельно мыслящего, позиция "я - глина в мужских руках" - нонсенс и Вашему характеру ну, никак не личит. Потому что, характер - сущность многослойная: что-то заложено, а что-то воспитано.

Резюме: хотите быть успешной в жизни - сверяйтесь с модой на востребованные стандарты, хотите быть собой - примите неудачную личную жизнь. Третье - золотая середина - во многом, результат везения, удачи и/или... Судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 23:36    Заголовок сообщения: Re: Женственность Ответить с цитатой

Петровна пишет:
У меня хорошо получается строить планы, строить себя и людей, сподвигать на что-то. Я организованна, пунктуальна. Что в работе и в реализации планов, конечно, помогает.

Но вот в отношениях... Теплота, непосредственность, живость, эмоциональная отдача - это не про меня. Я зажата и запугана со значимым мужчиной. Я сдержана, контролирую себя - со многими малознакомыми людьми, причем - все время. Что мешает сближению.

Я так вижу: у меня скорее мужской тип поведения. А вот хочется выпустить наружу ту непосредственную, живую, теплую девочку.

Как это сделать - не знаю. Полный ступор. И что это значит - быть такой вот непосредственной и живой - я не очень даже понимаю.

Помогите, пжлст, разобраться. Хочется на волю, хочется себя отпустить. Хочется освободиться от этого страха самопроявления.

Петровна! Нам с вами бы по кусочку натуры друг от друга! ))) Мне так не хватает мужской сдержанности, собранности и последовательности! Планы очень трудно строить, зреет что-то, зреет, а потом выливается в качественный прорыв. Никакой поступательной спокойной эволюции!)) А себя заставлять так трудно! Вот что я думаю, там, где нам надо что-то позарез, ну очень очень сильно надо, просто жизненноважно, где мотивация велика, там и натура подстроится, если она нормальна и здорова. И инфа найдется, и средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.09.2012 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже не один раз писал об этом.
Повторюсь.
Один их вариантов объяснения такого положения дел состоит в следующем.
В очень далеком детстве (возможно, несколько месяцев от рождения) произошел следующий случай.
Ребенок как-то свободно естественно выразил свои эмоции.
Как и по какому поводу – неважно.
А важна реакция на это родителей.
В первую очередь, матери.
В силу случайных обстоятельств, настроения и прочего, родитель прореагировал на это слишком жестко.
Плюс возможная повышенная чувствительность данного ребенка.
А дальше сработала уверенное знание ребенка о том, что если родители его бросят, то он неизбежно погибнет.
В чем он совершенно прав.
И он воспринимает это случайное недовольство родителя как смертельную угрозу.
Это все у него закрепляется на всю жизнь из-за такого механизма, которое в психологии называется «импринтинг».
То есть он делает вывод – «естественное выражение своих эмоций – смертельно опасно».
Отсюда и паралич при попытке быть естественным с другими людьми.
Что делать?
Ответ мой стандартный – психотерапия.
Индивидуальная или групповая («эмоциональный тренинг»)
На тренингах создается безопасная психологическая атмосфера и человека «понуждают» при помощи игр и упражнений выражать свои эмоции.
И он убеждается, что «за это ему ничего не будет».
Но это на тренинге.
А вот в жизни, к сожалению, атмосфера злобная и агрессивная, и при попытке выразить свои эмоции человек сильно рискует получить от окружающих удар.
Тем более, что очень часто, никаким другим формам выражения эмоций, кроме ругани, он не обучен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 12.09.2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, да шучу я. Заводила бы я тему, если б не задумалась о том, как измениться-раскрепоститься. У меня просто были отношения до этих, и я все думала (искренне) что проблема в мужчинах. Ну, типа, закрытые такие, или еще чего. А сейчас человек не закрытый как раз. И тут я увидела закрытость уже свою. Которой раньше не замечала просто. Ну и поняла, что либо отношения двух закрытых людей, либо надо что-то менять в себе. Я хочу менять что-то в себе.

Но уж больно вы как-то все пессимистично обрисовали, я не согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100