Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ожирение как искусство быть не собой
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle[b], абсолютно правы с инстинктом саморазрушения! Тоже за собой такое замечала, в основном, когда на душе кошки скребут, начинаешь есть всё подряд, под телевизор вырубаешься, движения ноль, в общем всякие вредности на тебя нападают, а тебе мягко говоря пофиг. Наверное, многие в таком состоянии и в бутылку лезут. Спасибо за книгу! Тоже почитаю.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну из своих причин я знаю.
Цитата:
«Вслед за шоком и отрицанием, – продолжает Мария Мохова, – наступает внутренняя диссоциация, то есть расщепление личности: женщина, которая была изнасилована, и та, что себя судит. Некоторые бессознательно отделяют себя от своего тела: оно во всем виновато, я накажу его! В этот момент кто-то может уйти в алкоголизм или наркоманию, беспорядочно менять партнеров. Другие, наоборот, отказываются от секса или же выбирают женщин как «безопасных» партнеров. А кто-то ищет экстрима, чтобы снова «отключиться»

Отсюда Но есть еще. Связанные не только с телом.
Но это angy не подходит.
Надо думать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
вообще... я не прочь насчет "экстрима". Подмигнуть не к ночи будет помянуто. ))) а если серьезно -то обжираловка это тоже саморазрушение -диабет грядущий, например. надо как-то завязывать, но такая голодная прихожу, что теленка съесть могу и не замечу... Причем никто не насиловал ни разу -обидно даже, понимаш... Радостная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще мне очень не то что нравится, а цепляет название темы. Искусство быть не собой. А кем? А это точно искусство? А зачем оно? В чем его миссия?


Быть собой -бякой, если можно так выразиться. Темная сторона...
Зачем? вот -вопрос... Наверное, вместо антидепресссантов, думаю -как -то так.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (28.09.2012 20:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли
Цитата:
Не покупаем ничего такого в магазине))
Все, смысл жизни - пропал. ))))
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, а вы себе без обжиралова позволяете быть "бякой"? Или культивируете исключительно позитивный образ себя?.. Может, вы слишком себя насилуете своей "хорошестью", а ваши же собственные чувства, не одобряемые сознанием, отвергаете и заталкиваете внутрь. А когда обжираетесь, то вроде как можете расслабиться и быть, наконец, бякой, "раз уж обожралась"...

Как у вас с "бяковостью"?

Насть, а у вас как? Вы что чувствуете, когда нажираетесь? Может, это та самая уязвимость, которую вы не желаете чувствовать, и вгоняете себя в транс с помощью еды и телевизора? "Выключаетесь"? А зачем?... Что будет, если просто быть с собой в эти моменты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос, Петровна.
Для меня обжиралово - тоже проявление "свободы", отсутствие внешних ограничителей - "что хочу, то и делаю". "Бякой" чувствовать себя привыкла в самых разных пространствах (" искусство не нравиться", которое еще ВЛ советовал в качестве хорошего тренинга)...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас, Дакша, что, так много ограничений в жизни? Из того, что я помню по вашим темам, так вам нет нужды работать, напрягаться, содержит муж. То есть объективно, вроде и ограничений-то таких нет. ИМХО, вряд ли это от внешней "несвободы". Может, тревоги свои за детей заедаете? Страхи? Чего-то, что не поддается вашему контролю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
А у вас, Дакша, что, так много ограничений в жизни? Из того, что я помню по вашим темам, так вам нет нужды работать, напрягаться, содержит муж. То есть объективно, вроде и ограничений-то таких нет. ИМХО, вряд ли это от внешней "несвободы". Может, тревоги свои за детей заедаете? Страхи? Чего-то, что не поддается вашему контролю?


Единственные ограничители - любимые дети, Улыбка остальное - по минимуму, да. Так я об этом же и говорю. Я уже привыкла к такому раскладу, и пищевая свобода - только продолжение привычки...
Тревожки и страхи я "запиваю", правда, здесь большие положительные сдвиги Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все равно равнодушие останется равнодушием, а хамство -тем что оно есть... Никакой "цигун" не переделает отношения....
"Подруги" -это понятие из прошлого. Из того, "вчерашнего времени", как говорил Паниковский...А сейчас более актуально "стерва", "соперница", "завистница". Увы и ах... Времена не выбирают. Белых и пушистых уже затоптали. Вы вот и сами чувствуете, что понемногу "звереете", когда ощущаете на себе "новые веяния", верно? "Новая волна" -это дружба для черепахи и скорпиона... Лично я уже давно поняла, что этого не изменить.

Энжи, решила, дабы проиллюстрировать свою мысль, перенести ваш пост из моей темы.

Смотрите, я говорила в своей теме, что если надо, могу и наорать. Вы после этого обложили меня "стервой". Радостная улыбка Я не обиделась, но хочу вам кое-что показать. Смотрите, вот вы осуждаете проявления гнева, агрессии, в других людях. А свой гнев можете признать, заметить, выразить? Или ругаете, отвергаете себя, тоже клеймите "стервой" когда злитесь?

Это важно потому, что мы как правило осуждаем других за те чувства, которые не принимаем в себе. Так, "крутые парни" ненавидят "слабаков", а "хорошие девочки" не любят "стерв". Подмигнуть Но ведь в каждом человеке есть ВСЯ палитра чувств: гнев, страх, печаль, радость, любовь... Чувствуем мы одинаково.

Теперь дальше. Если вы осуждаете в себе - это только мое предположение! - гнев, это отнюдь не значит, что вы его не испытываете. Вы его испытываете, т.к. жизнь дает много поводов. НО осуждая, вы не даете себе права его, во-первых, признать в себе, а во-вторых, как-то конструктивно выразить. Он копится, копится, создавая дискомфорт - эмоционально и физически, в виде зажимов. И когда он, дискомфорт, очень силен, мы и тянемся за плюшкой, бутылкой... к интернету... Радостная улыбка

Мне, например, легче признать гнев, чем страх и уязвимость. И моя психологическая защита - это скрывать свой страх за гневом, за агрессивностью. Странно, да? Но вот такое поведение я когда-то усвоила. Теперь вот переучиваюсь, отмечаю когда мне страшно, и просто наблюдаю себя, пытаюсь быть с собой в такие моменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, вы говорили об отсутствии уважения к себе в одной из тем. От отсутствия уважения к себе (психотип "мазохиста") люди как раз и склонны объедаться, помимо всего прочего. Может, в этом направлении покопать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Дакша, вы говорили об отсутствии уважения к себе в одной из тем. От отсутствия уважения к себе (психотип "мазохиста") люди как раз и склонны объедаться, помимо всего прочего. Может, в этом направлении покопать?


Зачем? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна, я как-то и не задумывалась, что это как вариант проявить свою "бяковость". Может, и так. Просто заметила, когда расстроена, могу съесть лишку, проваляться весь день, осознавая, что это ни к чему хорошему не приведет. Мне от этого будет только хуже. Сама же и злюсь потом на себя за это.
Только не совсем поняла, как это - быть с собой в такие моменты?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Петровна пишет:
Дакша, вы говорили об отсутствии уважения к себе в одной из тем. От отсутствия уважения к себе (психотип "мазохиста") люди как раз и склонны объедаться, помимо всего прочего. Может, в этом направлении покопать?


Зачем? Улыбка

ЯсноУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Петровна, я как-то и не задумывалась, что это как вариант проявить свою "бяковость". Может, и так. Просто заметила, когда расстроена, могу съесть лишку, проваляться весь день, осознавая, что это ни к чему хорошему не приведет. Мне от этого будет только хуже. Сама же и злюсь потом на себя за это.
Только не совсем поняла, как это - быть с собой в такие моменты?

Например, не отвлекаться на телевизор и еду, а просто наблюдать свои чувства: как вы их ощущаете в своем теле... чего хочется - поплакать, погрустить, или чтоб кто пожалел может... Условно говоря, когда "ребенок плачет", не совать ему тут же "соску", а разобраться, чего плачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна, я как бычок в том мультике - па-про-бую! Спасибо за мысль! Ведь правда похоже что так - вместо поплакать (ну что детей расстраивать), бежишь чайку испить. А чаепитие в России всегда связано с булкоедением!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, если интересно, можете поискать информацию об эмоциональном питании (не уверена, что на русский корректно перевела, наз. emotional eating). Ну вообще, о проблемах с пищевым поведением. Рекомендации как правило тоже какие-то дают. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна
Когда я сказала, что Вы тоже звереете -я не имела ввиду того, что Вы -стерва. Скорее, Вы сами почему-то так посчитали. Я лично к любой стерве отношусь с пониманием - в нашей жизни трудно оставаться доброй и понимающей. Стервой стать намного больше шансов.
Лично меня ситуация, когда я не могу свой гнев излить на того, кто его вызвал - не такая уж и редкая. Заедаю иногда я свой гнев - это факт.
С диетами так же я не дружу. Сдерживаться трудно - все привыкла делать с размахом, и пожрать -тоже люблю. ))) Ну, а кто не любит? С бутылками проблем нет, тьфу. тьфу, тьфу... Улыбка С булками же - надо разбираться... Закатить глаза, задуматься С утра одну -и все, никаких больше мучных изделий в течение дня. Хлеб -с отрубями. Наверное, я несовершенна -но кто из нас совершенен? Закатить глаза, задуматься Есть куда стремиться...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (29.09.2012 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энжи, вы меня не совсем поняли. Улыбка Я скорее хотела сделать акцент на том, что если, например, человек злится, это не делает его автоматически плохим. То есть, это нормально. Но если я буду себе это естественное чувство запрещать, то оно будет искать выход... разным способом. Это ни хорошо и ни плохо, я вообще не осуждаю, например, вкусную еду. Это личное дело каждого. Просто чувства - это еще и наша энергия, и запрещая себе какие-то чувства, мы лишаем себя энергии. Это, опять-таки, ни хорошо и ни плохо, каждый справляется с ними как привык. Просто лично мне помогает разнообразить арсенал реакций, чтобы иметь свободу. Поэтому и делюсь.

Просто, если есть желание расшатать именно эту модель поведения, то желательно зрить в коренЬ так сказать. Менять тоько поведение, не затрагивая его причины - сложно...

Кстати, вот у меня, например, вместо выплесков на людей, появился способ разобраться с гневом: я, значит, в состоянии "рвать и метать" вчера за 10 минут (!) сделала уборку в квартире))) Гнев - это ресурсное состояние! Чтоб такому добру пропадать... Смех

Но вообще, если вас это как-то задевает, скажите мне, и я просто не буду писать. Я не хочу задевать вас, или заступать за какие-то ваши границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна
Да нет, я просто сожалею, если сама Вас как-то задела. Мне тогда хотелось поддержать -я так же потеряла многих подруг со временем -особенно во время моей продолжительной болезни и потом, во времена безденежья. И одиночество тоже - заедаю. Закатить глаза, задуматься
Мне понятно, что гнев надо по-другому выплескивать. Но не всегда получается, а булка - под рукой всегда. Дешево и сердито... Только потом понимаешь, что в могилу себя сводишь таким вот "легким" способом. Но не таблетки же есть -антидепрессанты нужны когда совсем уж плохо. А когда жизнь просто такая, в которой много проблем и неустроенность? Жрать - как способ почувствовать себя счастливее, вот как -то так...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Daksha пишет:
Петровна пишет:
Дакша, вы говорили об отсутствии уважения к себе в одной из тем. От отсутствия уважения к себе (психотип "мазохиста") люди как раз и склонны объедаться, помимо всего прочего. Может, в этом направлении покопать?


Зачем? Улыбка

ЯсноУлыбка.


Я хотела сказать, что в моем случае - обжиралово - это продолжение и привычка всеобщего кайфа , до которого я так охоча, а никак не заедание проблемок Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, а я сказала "ясно" не в смысле "все с вами ясно" Улыбка . А в смысле, я так поняла, что развивать тему в этом направлении для вас неактуально, я и перестала. Как лишить себя того, что приносит удовольствие, и не вредит особо - не знаю.

Просто я натолкнулась на этот термин - emotional eating, когда человек именно что заедает тревоги, страхи, гнев, и прочие неудовлетворенные и невыраженные побуждения, чувства... Тогда человек может попытаться в этом разобраться. Но если это не ваш случай, то вас это и не особо касается, вот я и не развиваю мысль в этом направлении.

И вообще, мне ваш подход - побольше движения, дышать полной грудью, и т.п. - кажется здоровым. А париться по поводу каких-то там стандартов - не очень))) Другое дело, если что-то мешает внутренней гармонии - тогда можно и разобраться (я лично так стараюсь делать). А если нет, то и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна, как это здорово - понимать друг друга! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна
Кто заедает, а кто и запивает. Проблем у всех хвататает, вот и едят да пьют...Очень редко кто в спортзал ходит или бегает трусцой. А не плохо бы... Да только всем лениво. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Петровна, я как бычок в том мультике - па-про-бую! Спасибо за мысль! Ведь правда похоже что так - вместо поплакать (ну что детей расстраивать), бежишь чайку испить. А чаепитие в России всегда связано с булкоедением!


Сегодня сказала себе "никаких тебе шарлоток по субботам!". Держусь пока...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100