Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Хотя, если уже что-либо сложилось, то "...Мы в ответе за тех, кого приручили".

Да, "Мы всегда в ответе за тех, кого приручили"...
Знаете, эти слова всю жизнь у меня в сердце... Улыбка Ну, что-то типа жизненного девиза что ли... Улыбка Но сейчас Вам на это многие скажут, что несовременно и не эффективно и т.п.
Т.к. все - самостоятельные и самодостаточные личности. И никто никого приручить не может. И каждый сам за себя в ответе. Как-то это мне не пО-сердцу Улыбка Но логично - не поспоришь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера прочитала это и на время потеряла себя.
В последние годы чувствую себя животным среди животных, бандерлогом среди бандерлогов, тараканом среди тараканов. Люди слишком часто и сильно подтверждают, что живут инстинктами и выгодой. Это естественно и неплохо, но если раньше верила, что в каждом есть настоящее человеческое, и игра в ловлю выгод имеет свой предел, через существенное не переступят, надо только суметь остановить ловца выгод, как расшалившееся дитя, то теперь этой веры нет. Во всяком случае нет в наборе активных убеждений.
Ощущение от Ваших слов: там ещё остались люди. В том брошенном, погибающем мире доброты и идеалов, который давно уже используется циниками как свалка для отходов мыследеятельности, ещё живут. Однажды говорила с человеком, чью деревню затопили, делая водохранилище. Несколько стариков отказывались выселяться и не позволяли губить их землю и могилы предков. Их силой вывезли, а они как-то вернулись, и в момент затопления люди знали, что они, эти странные, несмотря ни на что там живут и в этот момент погибают.
Вот и я сейчас увидела, что вы - там.
Потому и судьба такая: дающий оказывается обобран. Подонки считают себя учителями жизни и презирают лохов за их необучаемость. К ним можно приспособиться, обучиться, и чем раньше это будет сделано, тем меньше потерь. Неудачники - это люди, которые всё ещё живут там, где гордо жили предки. Их приглашают покинуть бесперспективное и опасное место и сулят всяческие блага. Мне уж сколько раз сказалию, что не поздно всё начать сначала, и примеров успеха при гораздо худших обстоятельствах видимо-невидимо. Посулы не лживые, никакого обмана нет, действительно ресурсы более чем достаточные, надо только грамотно их вложить, и успех обеспечен.
Цитата:
было в Вашей жизни много чего Счастливого...Больно это терять.
Да боль-то перетерпеть можно, было б ради чего. Тут вопрос в другом.
Плевать городу на чьих-то предков, ему вода нужна. Плевать на заповедные места. Сиюминутный интерес, ограниченная потребность. И кто-то платит своей жизнью, чтобы ослеплённые потребностью хоть на мгновение стали на другую точку зрения.
Мой сын мог исчезнуть в медучереждениях с момента рождения, никто ничего и не узнал бы, уже тогда говорили, что зря беру крест на всю жизнь. Так делают многие - сдают, и как не было. Даже сейчас у меня лежит направление в интернат, и это решило бы многие проблемы. Мои решения в этом и во многих других вопросах неразумны. Всю жизнь спрашивают, почему, будучи умной, живу как дура. Да потому, что отступаюсь. Была б последовательна - давно б уже не жила.
В вопросе о семье не то беда, что потеряла. Жизнь тут же предложила неплохую компенсацию. Беда в том, что жестокий мир в очередной раз победил. Ну а я на захваченной территории занимаюсь партизанщиной. Опасно и безнадёжно. Лизать зады оккупантам выгодно. Разумный выбор очевиден. Но в неразумном есть свой смысл.
Цитата:
ну, Вы же не титан,
Вот смотрю, как Роковые борцы, становятся Баловнями судьбы, и жалко мне их.
Ну, не титан. Но какова попытка! Да, в прошлом было счастье. И в будущем будет. Счастье безнадёжного порыва и неожиданного прорыва.
Не идеализируйте, говорят, мужчин. Ничего-то вы не понимаете. Идеализированный мужчина - это такое!
Буду, буду, буду! Вот пусть только встретится такой, что выдержит мою идеализацию. На такую высоту занесу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька... Прочитала ваш рассказ. Спасибо... за рассказ и за то что вы такая... человечная. Есть с кого брать пример. Смысл вашей жизни? Подумайте сами, сколько тепла вы принесли, а сколько ещё можете принести. Что, разве плохой смысл? И не виноват никто, мы отчасти сами отвечаем за свою жизнь, а отчасти - случайности, жизнь непредсказуемая, на каком-то повороте какой-то случай может всё дальнейшее определить, и нечего из-за этого казниться, не наша это забота. Про боль что сказать... Всё проходит, пройдёт и это. А вообще конечно, светлое чувство от ваших слов остаётся, вот вы в чьей-то душе какие-то струны затронули - тем, что вы такая - вы очень нужны, на самом деле, вы настоящий человек, вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.11.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Спасибо за добрые слова...У меня тоже от них чувство очень светлое... Но мне, кажется, Вы меня перехвалили Радостная улыбка Но мне приятно все равно очень-очень. Только не нужно ни с кого брать пример. Просто примите СЕБЯ такой, какая Вы есть... Мне кажется, что Вы тоже очень Человечная... Иначе, зачем бы Вы мне писали? Улыбка Знаете, вокруг меня очень много хороших людей ("Нормальных" - как Председатель говорит). И, мне кажется, неправа Илона, что скоро их всех "затопят"... Радостная улыбка Мне кажется, что эта человечность во многих и многих людях НЕПОТОПЛЯЕМА Восклицание , и сейчас даже, может, в большей степени, чем в какие-то стародавние исторические времена... И, чем дольше Плач, или очень грустно живу, тем убеждаюсь в этом больше и больше... Просто, мы часто идеализируем прошлое, и горюя о нем, много чего вокруг себя хорошего не замечаем... И это естественно... Но это пройдет... Не нужно только удерживать эту боль рядом с собой силой... И жизнь снова заиграет яркими красками... И подарит что-то хорошее... Новое...


Последний раз редактировалось: Мiшелька (22.12.2006 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, добрый день!
Я сам, недавно был, в очень трудной (для себя) ситуации, теперь вроде стало легче, появилось место в душе и для других.
Хочется сказать, о том какие мысли и чувства появились у меня от прочтения Вашей темы.
Мы с Вами очень разные люди. Я человек результата, Вы - отношений. В общем, конечно. И у Вас в жизи ести свои результаты, а у меня определённые отношения. Но в основном, мы с Вами по-разному измеряем наши достижения. Возможно, это потому что мы мужчина и женщина, возможно почему-то ещё. Любопытно, что в определённый момент жизнм, Вас стали не устраивать Ваши РЕЗУЛЬТАТЫ (добилась не много), а меня ОТНОШЕНИЯ (все есть, а как с этим жить?). Такая поразительная полярность!
Я сейчас, только и думаю о том, как строить отношения. А Вы, как мне кажется, недостаточно заботитесь о том чтобы изменить результат, в свою пользу. Я буду тысячу раз рад ошибиться, если это не так и Вы укажете мне на это, в своем ответе.
Давайте немножко поанализируем. В названии Вашей темы, есть утверждение, что человек-это хозяин своей судьбы, и читается сожаление, что у ВАС это не так. Далее Вы открытым текстом, говорите о том, что у Вас есть потребность заботится о ком то. А вот как этого кого-то получить не знаете/не умеете. Видимо, Вам не помешало бы немного практичности в жизни. Я не говорю о серьёзных практических результатах, а лишь о той практичности, с помощью которой можно наладить собственную личную жизнь.
Для чего Вы открыли тему. Давайте откровенно. Чтобы Вас поддержали - это уже есть. Но тогда и тема была бы названа -"Поддержите меня!". А ваше бессознательное выдало запрос на тему :"Как стать хозяином судьбы?". Значит ЭТО ВАМ ПОД СИЛУ, Мишелька.
Конечно Вы не винованты в том, что к этому моменту в Вашей жизни всё вот так. Виноваты не то слово. Не виноваты, но ответственны. Это Ваш жизненный опыт. И многим, в том числе мне он симпатичен. Но не снимайте с себя ответственности за Ваше будущее. Оно ведь есть. И не переставайте работать "лапками", потому что в вашем горшке не вода, а сливки, которые Вы пока не взбили.
Желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Я сам, недавно был, в очень трудной (для себя) ситуации, теперь вроде стало легче, появилось место в душе и для других.
Мне кажется, это закономерность:после пережитой боли в душе появляется больше места для других... Улыбка Так, может, в этом и смысл? Боли? А, ведь, мне так не хотелось это признавать... Улыбка
Power пишет:
Мы с Вами очень разные люди. Я человек результата, Вы - отношений.
Что то это мне навеяло:
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
умному дай голову, трусливому дай коня,
дай счастливому денег... И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится — Господи, твоя власть!
Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому, хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье... И не забудь про меня."(с)
Вообще, мне очень нравится, что все люди такие разные. Улыбка И до бесконечности индивидуальные.Но в чем-то мы все похожи - люди планеты Земля... Улыбка
И Ваши результаты - это тоже отношения. С людьми. Улыбка И Вы результатами что-то говорите. Людям. Улыбка Ведь, если бы Вы жили на необитаемом острове, эти результаты не имели бы смысла.
Power пишет:
А Вы, как мне кажется, недостаточно заботитесь о том чтобы изменить результат, в свою пользу.
В точку. Улыбка Не забочусь. Совсем.Я стала какой-то пофигисткой.Разрешила себе не заботиться. Ни о чем. И почему-то мне от этого на душе хорошо. Я сейчас очень много общаюсь. С людьми. И радуюсь этому общению как в детстве. И, вот, здесь на форуме тоже. У меня раньше дома Интернета не было. А теперь есть. Радостная улыбка Ура! Дорвалась Улыбка
Power пишет:
Для чего Вы открыли тему. Давайте откровенно..
Ну, я хотела ОПРАВДАТЬСЯ. Улыбка Чтобы кто-то понял и простил. И, чтобы хоть немножко уменьшилось чувство Вины, что не уберегла и не сохранила то, что мне было дороже любых других результатов. Ну, и еще, чтобы поговорить с людьми, умными и добрыми(с Вами,например) и что-то ПОНЯТЬ. У меня ощущение, что еще немножко - я что-то такое ВАЖНОЕ пойму. Улыбка И сразу все станет ЯСНО: и ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ все было, и КУДА дальше путь держать...
Power пишет:
ЭТО ВАМ ПОД СИЛУ, Мишелька...
И не переставайте работать "лапками", потому что в вашем горшке не вода, а сливки, которые Вы пока не взбили.
Желаю успехов!
Спасибо. Хорошо,когда есть те, кто поддержит на плаву, когда уж совсем лапки опустились... Нужно, ведь, совсем немного передышки, а потом - сама...
И Вам желаю счастья и гармонии в Ваших отношениях Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (26.06.2009 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несчастная Настоящая Женщина,
здесь так мало жизненного ожога (больше треп на тему прочитанных книжек), так что за одно явление Тебя здесь, - СПАСИБО наколенное!

Кто виноват: 1. гены; 2. кого мы видим в зеркале; 3. Внешнее - страна, время, родители, ЦК КПСС, дождь.

В чем "виновата" ты (но в этом корить тебя может только №2 из предыдущей страницы и никто больше!) - в смерти брата. У меня друг умерт также - из-за моего отдаления. За мужчину, бывшего с тобой в счатье, т ы не в ответе. Только он сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
В чем "виновата" ты (но в этом корить тебя может только №2 из предыдущей страницы и никто больше!) - в смерти брата. У меня друг умерт также - из-за моего отдаления.
Понимаешь, а я отдалилась потому, что тогда поддалась таким теориям, что каждый человек должен выплывать в этой Жизни САМОСТОЯТЕЛЬНО. Что это для него ПОЛЕЗНО, а нянчиться с ним для него ВРЕДНО. А он не умел САМОСТОЯТЕЛЬНО. И умер. А я такая вся из себя САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ - живу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово-то как... столько теплоты и мудрости собралось на трех страницах этой темы. Как будто каждый принес свою крупицу добра и любви - и здесь бережно оставил. Мiшелька - вы как будто сами того не осознавая, стали причиной того, что здесь в вашей теме собралось так много отзывов от теплых и чутких людей. Но ведь это прежде всего ваша заслуга и ваш собственный свет!
Хочется пойти пореветь, но и жить тоже хочется, как никогда. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо Вам.
И желаю Вам всего-всего. Улыбка
Мне кажется, Вам тоже приходится постоянно решать Задачку: Как отличить То, Что Ты Можешь Изменить от Того, С Чем Нужно Смириться И Себя Не Винить.
И никто не подскажет, какой Ответ правильный. Не написан для этой Задачки Решебник.
Будем "Реветь пока Ревется" Грусть , а потом "Жить пока Живется" Улыбка . Потому что, правда, Хочется Жить. Может, в этом Хотении и есть Смысл? Хотя я, конечно, не философ. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька!
Начало книги, которая меня утешала:
Есть такая легенда – о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценой жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается на небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
По крайней мере, так говорит легенда.

(Колин Маккалоу, «Поющие в терновнике»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Мiшелька!
Начало книги, которая меня утешала:
Есть такая легенда – о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценой жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается на небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
По крайней мере, так говорит легенда.

(Колин Маккалоу, «Поющие в терновнике»)
А меня та же легенда ничуть не утешала. Тут существо в муках умирает, а они все сидят, слушают и улыбаются!! Грусть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А меня та же легенда ничуть не утешала. Тут существо в муках умирает, а они все сидят, слушают и улыбаются!!
И всё же, птице можно только позавидовать. Вопрос «зачем я» у неё всегда отвечен — а за хорошее «зачем» и благостной старостью пожертвовать не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А меня та же легенда ничуть не утешала. Тут существо в муках умирает, а они все сидят, слушают и улыбаются!! Грусть
usser пишет:
Вопрос «зачем я» у неё всегда отвечен — а за хорошее «зачем» и благостной старостью пожертвовать не жалко.
Меня утешала книга.
Вот так Ольха освежила тему, прочитав которую я был очень тронут, но не нашел своих слов.
Простите. Виноват. Исправлюсь.
Мне кажется дело не в жертве, а в дороге, которой идем, в песне, которую поем, и
Цитата:
Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
Ага, я тоже о том, как это утешительно — верить, что сделка будет честной. И за страдания действительно что-то полагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Мне кажется, Вам тоже приходится постоянно решать Задачку: Как отличить То, Что Ты Можешь Изменить от Того, С Чем Нужно Смириться И Себя Не Винить.
И никто не подскажет, какой Ответ правильный. Не написан для этой Задачки Решебник.
Смущение

Вспомнилось совсем давнишнее (из другой жизни Улыбка) Прочитал в газете о зверствах где-то в Африке, и не мог уснуть несколько ночей, ни заниматься учебой, ни улыбаться.... (и так целый год). Но где я, и где Африка???? И на ваш вопрос я тогда ответил. Потому и жив ло сих пор.

Предлагаю как вариант: надо научиться НЕ ЖИТЬ слишком долго ни в боли, ни в радости. Научиться относиться к ним свысока. Осознать, что и то, и другое - не более как "сигнал об опасности" или наоборот. Эти сигналы нужны лишь для того, чтобы ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и действовать. Иначе - годы самобичевания или самодовольства, которые ведут только к разрушению... И когда научишься "быть спокойным и упрямым", то и "радости скупые телеграммы" будут все время новые и конструктивные. И тогда станет доступна самая сладкая из радостей - радость чувствовать себя свободным и управляющим своей судьбой.

А вот если не можешь сделать выбор, то это от недостатка информации или ума. И тогда нужно ДУМАТЬ!!! Тоже не семое скучное занятие Улыбка)))
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Pashak пишет:
Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
Ага, я тоже о том, как это утешительно — верить, что сделка будет честной. И за страдания действительно что-то полагается.
Интересно, и что же является именно этим лучшим, которое покупается ценой великого (кстати, чем меряем глубину?) Закатить глаза, задуматься страдания? И как часто сделка (терминология usserа) бывает честна? Подмигнуть
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всем, кто откликнулся. Улыбка
Ну, не такая уж я страдалица. Улыбка Смущение Вообще слово "страдание" как-то мне не близко.
Боль потерь... Но ведь эта боль от того, что было много Счастья, Любви и Радости. Повторюсь: самое лучшее терять тяжелее всего...
И нет ощущения награды впереди.
Но есть уверенность, что еще много всего Светлогоо и Радостного предстоит.
Как-то не кажусь я себе похожей на птичку, поющую в терновнике.
Хотя от книги ощущение очень доброе. И грустное одновременно, как у Ольхи.
Нет у меня особых талантов, чтобы сверкнуть ими для людей и угаснуть.
Я больше на лягушку похожа. Ну, или на маленького неприметного светлячка. Смущение Улыбка
Председатель пишет:
Предлагаю как вариант: надо научиться НЕ ЖИТЬ слишком долго ни в боли, ни в радости. Научиться относиться к ним свысока. Осознать, что и то, и другое - не более как "сигнал об опасности" или наоборот. Эти сигналы нужны лишь для того, чтобы ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и действовать. Иначе - годы самобичевания или самодовольства, которые ведут только к разрушению... И когда научишься "быть спокойным и упрямым", то и "радости скупые телеграммы" будут все время новые и конструктивные. И тогда станет доступна самая сладкая из радостей - радость чувствовать себя свободным и управляющим своей судьбой.

А вот если не можешь сделать выбор, то это от недостатка информации или ума. И тогда нужно ДУМАТЬ!!! Тоже не семое скучное занятие )))
Трудновато у меня с Осознанием, Решениями и Действиями. И явно наличествует недостаток ума. Улыбка Смущение Осознание - как бы всегда на подходе, вроде, кажется, что еще чуть-чуть и поймешь что-то Важное. Но вот этого Чуть-Чуть всегда не хватает. Смущение Принимаю Решения - Усиленно Действую - результата нет. А там, где вроде и усилий никаких не прикладывалось - раз и что-то сложилось.
Ну никак не удается себя Хозяйкой Судьбы ощутить. Улыбка Но уже и не хочется. Улыбка Раз не удается Рулить - можно ведь просто Жить, Дышать и Радоваться. Тому, что встречается на пути. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:

Предлагаю как вариант: надо научиться НЕ ЖИТЬ слишком долго ни в боли, ни в радости. Научиться относиться к ним свысока. Осознать, что и то, и другое - не более как "сигнал об опасности" или наоборот. Эти сигналы нужны лишь для того, чтобы ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и действовать. Иначе - годы самобичевания или самодовольства, которые ведут только к разрушению... И когда научишься "быть спокойным и упрямым", то и "радости скупые телеграммы" будут все время новые и конструктивные. И тогда станет доступна самая сладкая из радостей - радость чувствовать себя свободным и управляющим своей судьбой.

А вот если не можешь сделать выбор, то это от недостатка информации или ума. И тогда нужно ДУМАТЬ!!! Тоже не семое скучное занятие Улыбка)))
...Мммм, чтобы относиться к чему-то свысока - нужно, мне кажется, туда на верхушку как-то забраться. А как забраться, если болями и радостями оттуда тебя постоянно сшибает?
Нет, я вижу рациональное зерно в том, что вы говорите - не застревать, не зацикливаться подолгу на каком-либо ощущении, ситуации, боли, а уметь абстрагироваться, смотреть на ситуацию со стороны и продолжать идти дальше... Но вот насчет "быть спокойным и упрямым" - тоже не уверена, что хочу быть... видимо, мне еще не надоело разноцветье неконтролируемых чувств, буйство энергий и меряния силами - мол, кто не выдержит, я не выдержу?!! А ну посмотрим!!...
Потому, видать, и получаю то, что получаю... зато скучать точно не приходитсяУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Спасибо, всем, кто откликнулся. Улыбка
Ну, не такая уж я страдалица. Улыбка Смущение Вообще слово "страдание" как-то мне не близко.
Боль потерь... Но ведь эта боль от того, что было много Счастья, Любви и Радости. Повторюсь: самое лучшее терять тяжелее всего...
И нет ощущения награды впереди.
Но есть уверенность, что еще много всего Светлогоо и Радостного предстоит.
Как-то не кажусь я себе похожей на птичку, поющую в терновнике.
Хотя от книги ощущение очень доброе. И грустное одновременно, как у Ольхи.
Нет у меня особых талантов, чтобы сверкнуть ими для людей и угаснуть.
Я больше на лягушку похожа. Ну, или на маленького неприметного светлячка. Смущение Улыбка
Трудновато у меня с Осознанием, Решениями и Действиями. И явно наличествует недостаток ума. Улыбка Смущение Осознание - как бы всегда на подходе, вроде, кажется, что еще чуть-чуть и поймешь что-то Важное. Но вот этого Чуть-Чуть всегда не хватает. Смущение Принимаю Решения - Усиленно Действую - результата нет. А там, где вроде и усилий никаких не прикладывалось - раз и что-то сложилось.
Ну никак не удается себя Хозяйкой Судьбы ощутить. Улыбка Но уже и не хочется. Улыбка Раз не удается Рулить - можно ведь просто Жить, Дышать и Радоваться. Тому, что встречается на пути. Улыбка
как раз сегодня думала про вашу тему - Хозяйка Судьбы... - ведь если бы человек действительно был хозяином судьбы - то может, решил бы никогда не умирать -так и не умер бы. А так - болезни, старость, смерть - кто их сам в трезвом уме и светлой памяти призывать будет? А ведь никого не минует чаша сия...

Кстати: мне вы кажетесь похожей на небольшого симпатичного и пушистого зверька, типа лисички или горностая. А мой друг от вашего ника - в диком восторгеУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
Это в легенде говорится, я только цитировал… Знаете, - богатое воображение, свободная, дерзкая интерпретация…
Боль потерь... и есть плата. И громкие слова «великий» и «страдание» ни при чем. Не только вопреки боли, но и благодаря выковывается настоящая душа, светлая личность. И путь…
SOS! Мерить, измерять ничего не нужно – несоизмеримые величины!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценой жизни.
Это Очень красивая, но метафора, а применительно к обыкновенной человеческой жизни....Мне казалось, что тема о том, как и чем жить ПОСЛЕ песни? Всё познается в сравнении, и раз пережив и спев, как в цитате, можно ли(нужно ли???) удовлетвориться меньшим? Или наша душа обречена на вечный поиск хотя бы подобия утраченного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Это Очень красивая, но метафора, а применительно к обыкновенной человеческой жизни....Мне казалось, что тема о том, как и чем жить ПОСЛЕ песни? Всё познается в сравнении, и раз пережив и спев, как в цитате, можно ли(нужно ли???) удовлетвориться меньшим? Или наша душа обречена на вечный поиск хотя бы подобия утраченного?
Но ведь то, что утраченное - утрачено - это только иллюзия. Оно ведь появилось из нас, вот из этой груди вышло - так куда же оно "утратилось"? Ощущение "утраченности" создаем сами, потому что помимо дивной красоты и чистоты - в песне еще сквозила и неизбывная мука страдания, вот она и пугает и заставляет поверить, что в реку той небесной красоты - снова не войти ни в одиночку, ни рука об руку с кем-либо... Потому что кажется, что укол еще одного подобного смертоносного шипа - уже физически не пережить. и что следующая песня - станет лебединой во всех смыслах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но ведь то, что утраченное - утрачено - это только иллюзия. Оно ведь появилось из нас, вот из этой груди вышло - так куда же оно "утратилось"?
Нет, Ольха, не иллюзия, к сожалению. В том и феномен ЛЮБВИ, что непонятно, почему один, именно этот, конкретный человек способен вызвать в нас способность к генерации того, что "вот из этой груди вышло", а все остальные не способны(при всех их несомненных превосходствах перед тем, кто сумел вызвать).
Цитата:
Ощущение "утраченности" создаем сами, потому что помимо дивной красоты и чистоты - в песне еще сквозила и неизбывная мука страдания, вот она и пугает и заставляет поверить, что в реку той небесной красоты - снова не войти ни в одиночку, ни рука об руку с кем-либо...
Пугает - да. Но и манит бесконечно.
Цитата:
Потому что кажется, что укол еще одного подобного смертоносного шипа - уже физически не пережить. и что следующая песня - станет лебединой во всех смыслах.
К счастью, об этом некогда думать. Когда и если повезет ещё раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Нет, Ольха, не иллюзия, к сожалению. В том и феномен ЛЮБВИ, что непонятно, почему один, именно этот, конкретный человек способен вызвать в нас способность к генерации того, что "вот из этой груди вышло", а все остальные не способны(при всех их несомненных превосходствах перед тем, кто сумел вызвать).
Вы знаете, совсем недавно - я начала ощущать, что это не так. Мы эту отмазку придумали сами - чтобы не обжигаться слишком часто. Мы ищем кого-то, кто принесет себя на тарелочке - такого, который отзовется в груди "феноменом Любви" - хотим этого или нет. Иногда находим, иногда не находим никогда... А феномен-то - вот он, во мне. Знаете, я начинаю его чувствовать - это "неземное и возвышенное", которое вроде бы "проявляется только к определенному объекту и в определенной ситуациии" - неа, оно во мне живет, я им дышу - и даже могу иногда окунуться в него с кем-то, кто изначально и близко не стоял с моим дражайшим искомым возлюбленным. И тогда вижу этого человека - как не менее дивное и возлюбленное существо. Понятное дело, таким человеком пока что не становится случайный пьяный сосед или незнакомая кассирша в супере. Но это возможно - чем дальше, тем больше - видеть в себе этот "феномен любви" и учиться любить своих близких каждый раз - как в последний.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100