Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне казалось, что тема о том, как и чем жить ПОСЛЕ песни?
Тема: Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я?
А песня и есть подлинная, настоящая жизнь, со всеми взлетами и падениями, радостями и невзгодами. Песнь длинною в жизнь.
Никакой человек не хозяин Судьбы! «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».
Соисполнитель судьбы – да, в изрядной степени.
Цитата:
Или наша душа обречена на вечный поиск хотя бы подобия утраченного?
"Человек существо алчущее", "Не наполнится око зрением, не насытится ухо слушанием"
Только пожалуйста, не надо приписывать Pashak ответ курсивом, как впрочем и строки легенды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Никакой человек не хозяин Судьбы! «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».

Согласна Улыбка
Никакая судьба - не хозяйка человека Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Pashak пишет:
Никакой человек не хозяин Судьбы!

Никакая судьба - не хозяйка человека Улыбка

Выходит, они друг другу чужие... Грусть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знаете, совсем недавно - я начала ощущать, что это не так. Мы эту отмазку придумали сами - чтобы не обжигаться слишком часто. Мы ищем кого-то, кто принесет себя на тарелочке - такого, который отзовется в груди "феноменом Любви" - хотим этого или нет. Иногда находим, иногда не находим никогда... А феномен-то - вот он, во мне.
Феномен-то в нас, с этим не спорю. А критерий феномена я выделила. Одно дело, когда хотим, и совсем другое дело - когда это происходит вопреки нашему желанию и вопреки разуму тоже. Я не только задним числом анализирую и выводы делаю, у меня склад такой - исследовательский. Я даже иногда за собой как-то извне, со стороны наблюдаю, как книгу о чьей-то жизни читаю. Улыбка И знаете, любопытные вещи наблюдала за собой. Случай из жизни: выруливаю как-то из-за угла и взглядом натыкаюсь вблизи на чей-то чужой взгляд - глаза в глаза, один миг, но чувство при этом было удивительное, что я занырнула внутрь и потрогала печень. Шок Почему именно печень - не спрашивайте, понятия не имею, такое вот чувство было. Смех Больше ничего рассмотреть, кроме радужки глаз не успела, но потрясло до основания, от макушки до пят. Как впоследствии выяснилось, не меня одну. Подмигнуть И понеслоооось! С тех пор слова из песни "Там, за поворотом" для меня имеют вполне конкретный смысл. Не ждала, не искала, не хотела, и если бы не тот случай, даже внимания не обратила бы, скорее всего.
Цитата:
Знаете, я начинаю его чувствовать - это "неземное и возвышенное", которое вроде бы "проявляется только к определенному объекту и в определенной ситуациии" - неа, оно во мне живет, я им дышу - и даже могу иногда окунуться в него с кем-то, кто изначально и близко не стоял с моим дражайшим искомым возлюбленным. И тогда вижу этого человека - как не менее дивное и возлюбленное существо.
Опять же, см. выделенное. Сколько длится это "иногда"? Вы можете удержать его достаточно долго? Лет 10, например? Я уже говорила где-то о том, что сильное чувство любви нам посылается, как толчок, пробуждение души, инициирование способности любить. Поэтому я хорошо понимаю, о чем Вы говорите, и считаю, что да, настоящая любовь - это огонь в камине, согревающий, жизнь дарующий, но не обжигающий, и к нему другие люди тянутся, приходят погреться. Но начинается он с ядерного взрыва. И кого-то выжигает дотла, оставляя в душе лишь холодный пепел, а у кого-то рождает способность любить жизнь и людей, попадающих в радиус его возможностей согревать теплом любви и доброжелательности других.
Цитата:
Но это возможно - чем дальше, тем больше - видеть в себе этот "феномен любви" и учиться любить своих близких каждый раз - как в последний.
Своего друга и своего брата, маму, папу Вы любите одинаково? Подмигнуть Если ответ положительный - то Вы достигли многого в духовном развитии. Я без иронии, кстати. У меня любовь как-то импульсивно проявляется к близким, хотя я точно их люблю. А есть другая любовь. Которая для меня именно как потребность в воздухе ощущается. А может, как дрова для камина, чтобы было чем согревать других. Ну, и самой не мерзнуть тоже, само собой. Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames Люблю ли я своих родителей и брата? -увы, я вообще не уверена, что те чувства, которые я к ним испытываю, называются любовью. Скорее - усталостью, заботой и беспокойством. Это не любовь, это привязанность. Друга люблю "вспышками" - постоянно удержать это чувство на том же уровне - не могу, именно чувство, а не "ощущение трогания печени". Подобное ощущение - эмоциональной встряски, вспышки-молнии и т.д. - мне хорошо знакомо - но не столько как составляющая любви, сколько как компонент процесса какого-то близкого узнавания до сих пор незнакомого человека. Из этого ощущения необязательно рождается сильное чувство, но поскольку само ощущение, его резкость и яркость - это нечто необычное, выделяющееся на фоне обычной гаммы ощущений - то у меня долгое время была склонность строить на его основе какие-то мечты и идеалы о полном взаимопроникновении и гармонии. Потом стала понимать, что это не так. То, что тебе удалось приоткрыть темный таинственный ящик и заглянуть, что там внутри (в то время, когда большинство людей вокруг нас остаются для нас закрытыми) - не значит, что его содержимое - предназначено именно для тебя и будет тебе идеально подходить, увы... Когда я начала заниматься шиацу, массажами и динамическим хилингом - подобные ощущения "заглядывания внутрь" стали происходить немного чаще. Да, это позволяет проникнуться к человеку эмпатией, теплом, сочувствием - но это, мне кажется, не та любовь, о которой мы здесь говорим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
не значит, что его содержимое - предназначено именно для тебя и будет тебе идеально подходить, увы...
Подходить? Хорошее слово. Подходить для чего? Уточните, пожалуйста, для чего?
Цитата:
но это, мне кажется, не та любовь, о которой мы здесь говорим
А о какой любви мы говорим? В Вашем понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему подходить и о чем в моем понимании мы говорим:
О совместной жизни, быте, духовном росте, желании секса и ласки, воспитании детей, мечтах, взаимной терпимости и приязни - когда рядом с человеком и тепло, и ласково, и надежно, и видишь, что тем для разговоров и общих занятий - хватит еще на много долгих-долгих лет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
когда рядом с человеком и тепло, и ласково, и надежно, и видишь, что тем для разговоров и общих занятий - хватит еще на много долгих-долгих лет.
Это личное удобство, комфорт. Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Oll пишет:
Pashak пишет:
Никакой человек не хозяин Судьбы!

Никакая судьба - не хозяйка человека Улыбка

Выходит, они друг другу чужие... Грусть Смех

Ну почему... они друг другу ровня Улыбка . Партнеры, так сказать
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
когда рядом с человеком и тепло, и ласково, и надежно, и видишь, что тем для разговоров и общих занятий - хватит еще на много долгих-долгих лет.
Это личное удобство, комфорт. Нет?
Это и личное и обоюдное удобство и комфорт. А должно быть иначе? С мексиканскими страстями и паданием грудью на ножи?Улыбка
Это удобство и комфорт, мне кажется, все равно останется в основе отношений, даже когда они сталкиваются с тяжелыми ситуациями и начинают давать трещины. Если в основе, в фундаменте - нет этого тепла и желания остаться там, где вам обоим уютно и хорошо - то любая маленькая трещинка -грозит превратиться в пропасть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Dames пишет:
Oll пишет:
Pashak пишет:
Никакой человек не хозяин Судьбы!

Никакая судьба - не хозяйка человека Улыбка

Выходит, они друг другу чужие... Грусть Смех

Ну почему... они друг другу ровня Улыбка . Партнеры, так сказать
Хороши партнеры, нечего сказать! Холодная улыбка Один(человек) всё время пытается выяснить, кто в этом альянсе главнее, а второй(судьба, соответственно) - гнёт свою линию тихой сапой. Партнерство подразумевает паритет, по идее. А в этом случае - непрерывная делёжка "веса в деле", "долей" в Уставном капитале и, как следствие, приписывание (себе) заслуги в получении девидендов или, наоборот, ответственности (другому) за терпимые убытки или вину за банкротство. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Это и личное и обоюдное удобство и комфорт. А должно быть иначе?
Нет, конечно, ради того и "огород городили", именно ради обоюдного удобства и комфорта. Если быть честным с самим собой. Подмигнуть
Цитата:
С мексиканскими страстями и паданием грудью на ножи?Улыбка
Почему бы и нет, кстати? У каждого свои понятия о комфорте. Совсем не исключено, что кто-то Ваш сарказм здесь посчитает неуместным и будет по-своему прав, кстати. Смех
Цитата:
Это удобство и комфорт, мне кажется, все равно останется в основе отношений, даже когда они сталкиваются с тяжелыми ситуациями и начинают давать трещины.
Не-а, без духовной опоры или железного расчета, комфорт и удобство рассыплются в прах при первых же серьезных испытаниях.
Цитата:
Если в основе, в фундаменте - нет этого тепла и желания остаться там, где вам обоим уютно и хорошо
Вооот. Правильно! Если в основе взаимоотношений есть это тепло(помните? "живой огонь в камине"), и оно не на последнем месте в системе ценностей каждого из двоих, то будут прилагаться усилия с обеих сторон, чтобы сберечь его несмотря ни на что. Если хотя бы одна сторона считает(тот самый вышеупомянутый расчет), что "удобство и комфорт" можно поиметь и со многими другими, а тепло или само со временем появится, или в результате целенаправленной "работы над отношениями", или его наличие вообще необязательно, то кому же и ради чего захочется добровольно проходить эти серьезные испытания? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

Цитата:
Это удобство и комфорт, мне кажется, все равно останется в основе отношений, даже когда они сталкиваются с тяжелыми ситуациями и начинают давать трещины.
Не-а, без духовной опоры или железного расчета, комфорт и удобство рассыплются в прах при первых же серьезных испытаниях.
А что это за духовная опора? Оба должны верить в одно и то же - скажем, быть христианами? Или верить друг в друга, то, что один другого не бросит никогда и не предаст - а такое можно пообещать?
И что такое "железный рассчет"? Только если выходишь замуж за мультимиллионера - можешь быть хоть как-то уверенной, что даже после полного банкротства мужа - у него на счету останется для тебя хоть пара завалющих миллиончиковУлыбка Во всех же остальных случаях "любви по рассчету" всегда есть фактор немалого риска.
Так что за "духовная опора"? Что за "железный рассчет"? Эти вещи, я считаю - существуют в индивидуальном мире каждого человека, но в совместной жизни двух людей - далеко не всегда совпадают, совместимы и не обуславливают появление чувства любви.
Да и уют и комфорт - это нечто индивидуальное. Но этим уютом и комфортом - хочется поделиться с близким человеком и это еще больше скрепляет двоих... А как "поделиться" железным рассчетом? Ну, можно договор подписать - о неразрыве и ненападении Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Хороши партнеры, нечего сказать! Холодная улыбка Один(человек) всё время пытается выяснить, кто в этом альянсе главнее, а второй(судьба, соответственно) - гнёт свою линию тихой сапой. Партнерство подразумевает паритет, по идее. А в этом случае - непрерывная делёжка "веса в деле", "долей" в Уставном капитале и, как следствие, приписывание (себе) заслуги в получении девидендов или, наоборот, ответственности (другому) за терпимые убытки или вину за банкротство. Подмигнуть Смех

Dames, я отвечаю только за себя (как человека Улыбка ) и партнера (свою судьбу Улыбка ). Дележки не наблюдаю, скорее сосуществование вполне благоразумных особей. Но, по поводу чужих взаимоотношений с судьбой выводы не делаю - вполне возможно, что не всем везет с разумностью той или иной стороны Улыбка .
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
И в догонку старенькая притча
Пришёл парень лет 30 к мудрецу и давай ему жаловаться, то не так , это не сложилась, жизнь кончилась , хочет руки на себя наложить
-Что делать?
Мудрец ему в ответ притчу
"Жил в одном богатом городе молодой человек 18 лет, и его посетил ангел, и сказал Бог решил тебя осчастливить, тебе будут даны три шанса стать самым богатым, самым любимым, и самым уважаемым человеком в твоём городе. Дерзай. И удалился. Прходят годы м.человек состарился и умерев, появляется перед богом и предьевляет претензии. "О боже, ангел посланный тобой мне столько наобещал, а умер я в одиночестве, в бедности, и всеми презираемый?! Почему?
На что получил ответ
"-Помниш на седующий день после ангела к тебе приходил твой друг и предложил коммерческое предприятие, но ты не дал денег и прогнал его" - ты испугался риска, а МОГ стать самым богатым чаловеком"
-Да я его прогнал,
"Помнишь через неделю на городском празднике тебя познакомили с красивейшей девушкой , а ты испугался и не стал продолжать отношения - это была твоя любовь, ты МОГ быть самам счастливым в городе"
-Да я испугался,
"Помнишь когда через полгода случилось землетрясение в городе и уцелело несколько зданий в том числе и твоё, и люди просили твоей помощи, а ты никого не спас и не помог, ты МОГ стать самым УВАЖАЕМЫМ И ПОЧИТАЕМЫМ горожаниным.
-Да я не смог
И господь закончил словами ШАНС я тебе ДАВАЛ."
Расказав эту притчу мудрец сказал
"Тот человек умер и ничего сделать уже НЕМОЖЕТ, а МЫ то ещё ЖИВЫ".


Прочитав эту притчу, глубоко задумалась. Вспомнив из своей жизни некоторые моменты, могу с точностью сказать, что сама вовремя не использовала многие подарки судьбы и сейчас сижу локти кусаю. Может действительно, жизнь нам преподносит шансы, надо только их не прозевать, не проворонить и почувствовать, что это именно ваш шанс.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то пропустил я эту тему. А сейчас прочитал за раз. И мне почему то вспомнились наши бабушки и дедушки ( и мои в том числе). Как они умудрились пройти голод, коллективизацию, сквозь войну? Что дало им силы пережить похоронки, пережить плен? Когда я уже был в последних классах школы, я иногда разговаривал с бабушкой на тему, что не те сейчас люди стали. Я махал рукой, мол старики всегда молодежью недовольны. А может и вправду? Жаль уже сейчас не могу их спросить: Как смогли? Ради чего? А тогда таких вопросов не возникало... А еще вспоминается фильм "Мать" с Мордюковой...
Часто сам вижу (задним числом) упущенные моменты. А почему? Да потому, что обратив внимание на что-либо получается проследить его путь и становится видно, что служило причинами движения по этому пути. А можно ли было это сделать изначально? У меня не очень получается. Но что я до сих пор понимаю и принимаю, что если я до сих пор жив, то значит моя линия жизни не самая плохая из возможных. Возможно, сделав в прошлом шаг вперед или назад, или промолчав, или высказав все что вертелось в голове я изменил бы свою жизнь так, что к данному времени меня уже не существовало бы на этом свете.
Мне кажется, что фраза "человек хозяин своей судьбы" также лукава как и фраза "никогда не поздно". Они вырваны из контекста изначальных выражений. И каждый ищет для осмысления их базисные кирпичики своего понимания мира. А что такое судьба, а как увидеть именно свою, а если хозяин, то какой, и если "никогда", то почему же так "часто". И где-то тут рядом еще мнение, что не так важен результат, как стремление, прикладываемые усилия по достижению его.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что подняли тему.
Перечитала сейчас первые две с половиной страницы. Сижу, плачу.
Народ у нас тут очень хороший. Мудрый и добрый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.08.2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С онкоблога приташила, показалось, очень в тему мою старинную, с которой началась моя виртуальная жизнь:
"Мы не можем полностью управлять своей судьбой,
но мы можем пыжиться. " (С)
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мiшелька! Рада Вас видеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"Мы не можем полностью управлять своей судьбой,
но мы можем пыжиться. " (С)Улыбка


Мишелечка, у меня по этому поводу тост:
Мы не можем полностью управлять своей судьбой, но мы можем многое. Так не упустим же ни одной из данных нам возможностей!!!
Целую Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
С онкоблога приташила, показалось, очень в тему мою старинную, с которой началась моя виртуальная жизнь:
"Мы не можем полностью управлять своей судьбой,
но мы можем пыжиться. " (С)
Улыбка


Привет, Мишелька! Судя по улыбающемуся смайлику, у тебя все хорошо? Самое страшное позади? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
С онкоблога приташила, показалось, очень в тему мою старинную, с которой началась моя виртуальная жизнь:
"Мы не можем полностью управлять своей судьбой,
но мы можем пыжиться. " (С) Улыбка
Есть человеческие натуры, которым не свойственно чувство собственности, у которых сильно размыто или вовсе отсутствует удовольствие, радость от собственно обладания чем-либо или кем-либо. Для таких натур понятия "хозяин свой судьбы", "управлять своей судьбой" рождают в душе не вседа осознаваемый протест, нежелание управлять. У таких натур понимание свободы, радость свободы никак не связано с владением, обладанием, управлением, а, скорее, напротив...

Да, такие натуры не харизматичны, не напористы, не агрессивны. Их гармония в другом. И бывает тогда непросто им понять, что для них "владение собой", "управление своей судьбой" означает тончайшую восприимчивость сигналов Неба и следование своей личной гармонии, которая и в том, чтобы не сравнивать себя - с другими, свои обстоятельства, удачи и неудачи, радости и достижения - с чужими.
И, может статься, такой человек всю жизнь живет в согласии со своей судьбой, со своей природой, и в этом-то и заключается их личное "управление собой и судьбой" и другого и быть не может и желать не стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба. Нелюбимое слово. Для меня. Она от слова "суд". За что судить человека, не нарушавшего законы. Судить - ставить себя выше (лучше) того, кого судят. В Евангелии было: "кто безгрешен, пусть бросит в неё камень", поэтому я бы лучше отдала свой камень Собянину на мощение дорожек в парке, красивее, чем плитки, да и надежнее - брусчатка дольше лежит.
Живому человеку больше подходит слово "путь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже больше нравятся другие слова. Существование, например. И соавторство с ним Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Мiшелька пишет:
С онкоблога приташила, показалось, очень в тему мою старинную, с которой началась моя виртуальная жизнь:
"Мы не можем полностью управлять своей судьбой,
но мы можем пыжиться. " (С) Улыбка
Есть человеческие натуры, которым не свойственно чувство собственности, у которых сильно размыто или вовсе отсутствует удовольствие, радость от собственно обладания чем-либо или кем-либо. Для таких натур понятия "хозяин свой судьбы", "управлять своей судьбой" рождают в душе не вседа осознаваемый протест, нежелание управлять. У таких натур понимание свободы, радость свободы никак не связано с владением, обладанием, управлением, а, скорее, напротив...

Да, такие натуры не харизматичны, не напористы, не агрессивны. Их гармония в другом. И бывает тогда непросто им понять, что для них "владение собой", "управление своей судьбой" означает тончайшую восприимчивость сигналов Неба и следование своей личной гармонии, которая и в том, чтобы не сравнивать себя - с другими, свои обстоятельства, удачи и неудачи, радости и достижения - с чужими.
И, может статься, такой человек всю жизнь живет в согласии со своей судьбой, со своей природой, и в этом-то и заключается их личное "управление собой и судьбой" и другого и быть не может и желать не стоит...


да, есть такие люди. И им совсем не свойственно предъявлять претензии к судьбе даже в форме вопросов "за что?" или " почему именно я ?"
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100