Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 16:49    Заголовок сообщения: Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я? Ответить с цитатой

Здравствуйте,
У меня 3 вопроса:
В чем смысл жизни (лично моей)?
Кто виноват? И что делать?
Смешно, но я ,такая уже взрослая и мудрая, сейчас постоянно об этом думаю. И мне очень плохо.
Вот моя жизнь:
Самым главным, что мне хотелось в жизни, было любовь, семья, дети , друзья, вообще хорошие человеческие отношения вокруг.
Почему-то ничего не получилось, хотя я очень старалась Улыбка
В детстве была всеобщим другом, меня все любили, но мальчики в меня не влюблялись. Я страдала потихоньку, анализировала, что же со мной не так.
В 18 лет уехала в другой город учиться. Почувствовала себя привлекательной. Был шестилетний роман. По некоторым причинам нужно было все скрывать. Были радостные и добрые встречи, потом охлаждения с его стороны на полгода. Как только я начинала от этого отходить, он опять появлялся. И все начиналось сначала. С моей стороны это была зависимость, с его игра. В итоге я все же нашла в себе силы уехать в другой город.
Вышла замуж за ровесника, который долго добивался моего расположения, а я сначала не обращала на него внимания. Потом было 7 очень счастливых лет. Были искренние, доверительные отношения. Но детей не было. Я 5 лет фанатично обследовалась, все вроде в норме, причина медицине неизвестна, но не получилось.
Потом мне пришлось уехать, чтобы ухаживать за тяжелобольной мамой. Пришлось даже работу бросить. Пока меня не было муж, ушел к моей лучшей подруге, которая была у нас другом семьи. Как мне объяснили, она хотела его поддержать в трудную минуту, искра проскочила, и так получилось. И она беременна.
Хорошо, что они уехали в другой город.
Когда я вернулась после похорон мамы, у меня не было ни работы, ни мужа, ни подруги, ничего.
Была сильная депресия, мысли о самоубийстве, с которыми я настойчиво боролась каждую ночь. Сама себя уговаривала. Начиталась психологической литературы. До сих пор почитываю. Помогает. Придумала себе очень странный, но действенный способ выхода из кризиса. Я составила список из всех друзей, приятелей, и даже просто хороших знакомых. Получилось человек 40. Каждый день я по списку приходила в гости и говорила: Мне очень плохо.Я отниму у вас 2 часа и буду плакаться. Люди реагировали по-разному: кто-то плакал вместе со мной, кто-то шутил, давал советы. Но никто меня не выгнал. И я приобрела много друзей, с которыми дружим до сих пор. Я поняла, что самые близке могут предать.Но иногда и малозакомые люди могут очень помочь.
Познакомилась с мужчиной по объявлению.Он был разведен.Оба так истосковались по любви и доброте, что возникли очень сильные чувства. С ним я прожила еше 7 счастливых лет.Но после 2х лет совместной жизни, выяснилось, что он алкоголик.Сначала я не придавала значения тому, что он совсем не пьет спиртного.Во время запоев он очень сильно опускался,становился другим человеком.Правда, агрессии не было даже во время запоев. Это был самый добрый человек из всех, кого я знала. Мы боролись, как могли. Он сам очень хотел справиться. Кодировались и лечились всеми способами, которые только были в нашем регионе. Но больше 2х лет ремиссии не получалось. В результате во время одного из запоев, он погиб. Меня очень любит его семья. у него сестра и брат намного старше, он был для сестры как сын.
Через полгода после его смерти. у меня погиб на Камчатке младший брат. Я хоронила его одна. Друзей даже его старых не смогла найти. Потому что после смерти мамы, он стал сильно пить. Продал квартиру.
Бомжевал. Я ничего этого не знала.
Сейчас кажется, что брат погиб из-за моего равнодушия.
Через год после смерти мужа женшина с работы познакомила меня со своим сыном. Он на 3 года моложе. Женат не был. Он в молодости лечился в психоневрологическом диспансере, как говорит его мама от депресии.
Я причины не знаю. Он очень одинок. Нет друзей. Пробовал знакомиться с женщинами по объявлениям. Ничего не получалось. Я подумала, почему бы и нет. Может быть это поможет и мне и ему. Сейчас мы встречаемся уже почти 3 года. Сначала было очень трудно. Почти после каждой встречи он говорил, что мы не подходим друг другу. И мы должны расстаться. Но потом через какое-то время он звонил и мы опять встречались. Он любой откровенный разговор воспринимает, как выяснение отношений. А выяснения отношений его очень пугают, и он сбегает. В итоге мы перестали откровенно разговаривать.И стали получаться очень добрые и нежные встречи. За 3 года я очень к нему привязалась. И почувствовала, что нужна ему. И нам обоим хорошо. Только я ничего не понимаю...Ни в наших отношениях. Ни, вообще, в своей жизни. Улыбка

Сейчас никаких острых ситуаций нет. Живу. Без всякого смысла. Улыбаюсь жизни. Улыбка Радуюсь солнцу и всяким пустякам. Но когда слышу:"Человек -Сам Хозяин Своей Судьбы ", наваливается душное чувство вины. Это ж надо так умудриться, мечтая изначально о большой и дружной семье, к 43м годам не иметь никаких родственников вообще: ни родителей, ни детей, ни брата, ни мужа... Улыбка

Это я сама все натворила?

Я чувствую себя лягушкой из сказки, которую кинули в банку с молоком, и она бьет, бьет лапками, чтобы сбить сливки. Но ничего не получается. Может, в моей банке вода?


Последний раз редактировалось: Мiшелька (24.12.2007 18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 17:12    Заголовок сообщения: Re: Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Сейчас никаких острых ситуаций нет. Живу. Без всякого смысла. Улыбаюсь жизни. :) Радуюсь солнцу и всяким пустякам. Но когда слышу:"Человек -Сам Хозяин Своей Судьбы ", наваливается душное чувство вины. Это ж надо так умудриться, мечтая изначально о большой и дружной семье, к 43м годам не иметь никаких родственников вообще: ни родителей, ни детей, ни брата, ни мужа... :)

Это я сама все натворила?

Я чувствую себя лягушкой из сказки, которую кинули в банку с молоком, и она бьет, бьет лапками, чтобы сбить сливки. Но ничего не получается. Может, в моей банке вода?

Мне очень понравились и Вы, и Ваш рассказ. Я не очень понимаю, что такое "хозяин". Тотальный "владелец"? Точно нет. Жизнь - непредсказуемая штука, и в этом ее главная прелесть. У меня тоже много раз возникало ощущение, что "вот, мол, люди-то - живут! Один я как г.. в проруби. Такой большой и такой глупый." Читая вас, ни разу не возникло ощущение, что вы хоть что-нибудь делали зря :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm
Спасибо Вам за подддержку и теплые слова.
У меня нет ощущения, что мне хуже всех.
Руки, ноги есть, войны нет - и слава Богу! Улыбка
Я давно наблюдаю за форумом - и Вы не в коем случае не глупый Улыбка
Да Вы и сами знаете.
Улыбнулась Улыбка : Что ж Вы так себя...
Я хоть как "Лягушка в банке"...
А Вы как "г.. в проруби"... Улыбка
Сурово Вы как-то к себе Улыбка Несправедливо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то показалось в тему. Это писал Ланцберг, великий Человек. И именно потому, наверно, что живой человек, у него часто в жизни что-то не клеилось:

- Охота тебе,-
говорили они,-
писать стихи о любви,
когда в каждом киоске
добрая половина журналов -
о том, как правильно заниматься
любовью:
журнал о приятной любви,
журнал о безопасной любви,
журнал о любви без последствий
и триста сорок пять энциклопедий
с цветными картинками,
всесторонне изображающими
любовь.

А у меня каждая любовь
неправильная:
то неприятности,
то неприятели,
то опасности какие-то
и огромная куча последствий:
бессонница,
головная боль,
комплекс неполноценности...
Целое предынфарктное состояние
нажил на этом деле!

Для журнала материал невыигрышный,
для энциклопедии - нехарактерный.

Вот и приходится
писать
стихи.


22.04 - 15.05.96.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm
Стихи - в тему. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька
Вы знаете, за долгие годы торчания в Интернете я отучилась и разлюбида читать длинные тексты, голова, видимо, пресытилась обилием всякой информации, так что я читаю часто большие тексты по диагонали, не усваивается иначе Улыбка
А Вашу историю просто впитала, как губка, каждое слово. Вы мне тоже очень понравились.
Насчет Ваших вопросов...
В чем смысл жизни (лично моей)?
Кто виноват? И что делать?

Про первый вопрос- я думаю, что Вы только сами себе сможете дать ответ. Даже если придет суперавторитетный будда с мировым именем и, проникновенно глядя Вам в глаза, даст Вам ответ на этот вопрос - все равно Вы прежде всего будете вслушиваться в себя, определяя, насколько этот ответ резонирует с Вами. И возможно, этот ответ Вас совершенно не зацепит. Так что вряд ли Вы получите ответ извне. Извне могут прийти ситуации, которые разворошат этот ответ внутри Вас и Вы сможете уловить эту "волну". Я бы, на Вашем месте, внедрялась в разные круги общения, в разные ситуации, чтобы ускорить события.

Про второй вопрос.
А никто не виноват. Это просто жизнь- вот такая текучая, непредсказуемая, слепая и зрячая одновременно, ни добрая ни злая- просто поток жизни, порождающий и пожирающий одновременно. В чем-то она Вас зеркально отражает, в чем-то выдает свои суверенные многовариантные решения. Кого тут винить? Это то же самое, что винить Луну за то, что она не так ярко, как хотелось бы, светит.

Что делать? 43 года- это вовсе не много. И "подводить итоги", имхо, Вам еще очень и очень рано. "Что делать", вероятно, зависит от "я хочу". Вот Вы чего хотите?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня 3 вопроса:
В чем смысл жизни (лично моей)?
Кто виноват? И что делать?
А почему Вас волнуют именно эти вопросы, зачем Вы хотите получить на них ответы и что будете с ними делать?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 21:33    Заголовок сообщения: Re: Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я? Ответить с цитатой

Мiшелька. но ведь ребёнка можно усыновить. Не обязательно же кроху брать, можно постарше - до своей пенсии как раз успеете его на ноги поставить. А больше я что-то никакого "криминала" в вашей истории не увидела. Ну разве только с вашим другом вы не расписаны, но а, собственно, это разве так обязательно? А что жизнь не проехала, как трамвай по рельсам - жалко, конечно, но ведь этого никто всерьёз и не обещал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 23:15    Заголовок сообщения: Re: Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я? Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Мiшелька. но ведь ребёнка можно усыновить. Не обязательно же кроху брать, можно постарше - до своей пенсии как раз успеете его на ноги поставить. А больше я что-то никакого "криминала" в вашей истории не увидела. Ну разве только с вашим другом вы не расписаны, но а, собственно, это разве так обязательно? А что жизнь не проехала, как трамвай по рельсам - жалко, конечно, но ведь этого никто всерьёз и не обещал.

Я хотела то же самое предложить
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рatra, спасибо,что откликнулись.
Знаете, я давно не говорила с людьми о своей жизни.
Хотя вокруг меня очень много хороших людей, которые переживают за меня как за родную. В этом мне точно очень везет Радостная улыбка . Но о своей жизни с ними я говорю только в состоянии острого горя. А когда все более менее успокаивается, мы с друзьями стараемся избегать глобальных, философских вопросов касаемо моей судьбы. Не от равнодушия. Просто трудно что-то сказать внятное. Судьба-а-а... Улыбка
(У Михаила Евдокимова, юмориста (Светлая ему Память) есть такой номер. Улыбка Когда мне грустно, я его вспоминаю. Улыбаюсь. Улыбка )

patra пишет:

Про первый вопрос- я думаю, что Вы только сами себе сможете дать ответ.

Ну, я пытаюсь. Улыбка Но, видимо, когда мне такую Судьбу выдавали, забыли положить как бонус немного Мудрости. Улыбка
Один из вариантов ответа (а их очень много - вариантов):
Может быть, Кто-то или Что-то хочет научить меня Одиночеству? "... И ощутить Сиротство как Блаженство..."? Потому что я - точно не самодостаточная. Мне нужно кому-то быть нужной. Это, конечно, не есть однозначно хорошо, но иначе - это уже буду не Я.
Не хочу я этому учиться! Улыбка Хочу жениться! Улыбка

patra пишет:

Про второй вопрос.
А никто не виноват.

Ратра, эти слова - просто бальзам для моего измученного сердца. Слушала бы и слушала... Но очень я в этом сомневаюсь. Мне кажется, что я могла бы предотвратить все смерти близких. Если бы вовремя вмешалась, протянула руку...Что-то можно было бы сделать... Можно было бы справиться с его алкоголизмом - другие же могут. Я знаю (редкие правда) примеры такого...Короче, чувство Вины никак не отпускает.
А фраза: "Человек-Хозяиин..." - резко вытаскивает это придавленное чувство вины на поверхность... Но когда мне уверенно говорят: Ты не виновата! - испытываю кратковременный кайф Улыбка Спасибо.

patra пишет:

Вот Вы чего хотите?

Честно? Если бы у меня была волшебная палочка?
Я стараюсь себя об этом не спрашивать. Потому как самый честный и искренний ответ, который я у себя нахожу, не устраивает ни меня, никого:
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ САШКА БЫЛ ЖИВОЙ!
(Сашка-это мой второй муж, который погиб 4 года назад).
Но этого хотеть нельзя.
Ладно, тогда:
Я ХОЧУ БЫТЬ ТАМ, ГДЕ ОН!
Но этого тоже нельзя.
Еще я хочу, чтобы пришел кто-то большой, сильный и добрый как Дед Мороз, обнял меня, вытер все мои слезы и сопли, и сказал: Все будет хорошо! Причем даже не требуется, чтобы он сделал так, чтобы все было хорошо.Главное, чтобы обнял-и уверенно сказал. Улыбка
Ну, это тоже немного по-детски. И этого хотеть тоже нельзя.
Ну, тогда остается - чего я НЕ хочу...
Я не хочу быть одна. Категорически. Хочу быть кому-то нужной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta
Спасибо за вопросы. В точку.
Пока я отвечала Patre, я уже немного обессилела.
И все время реву. Улыбка Хотя давно уже себе этого не позволяла. Наверное, это хорошо. Пришла пора - немного пореветь. Улыбка
Вы точно уловили: Я этих вопросов БОЮСЬ. И их от себя ГОНЮ. Но они постоянно почему-то возникают. Наверное - кризис среднего возраста. Улыбка
Кстати, именно сейчас эти вопросы всколыхнула Ваша новая подпись:
Цитата:
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение

Я, правда, недостаточно мудра, чтобы понять МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ где и в чем имелось в виду. Но что-то это мне навеяло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви
Спасибо за поддержку.
Про усыновление я, конечно, думала. Всю жизнь.
С первым мужем мы хотели усыновить ребенка. Что-то меня резануло это "МЫ". Я хотела, а он, вроде,был не против. Это оказалось не так просто и весело, как я себе представляла. Во всяких инстанциях ко мне отнеслись без энтузиазма, можно сказать - недоброжелательно. Приходилось все время доказывать, что я - не верблюд. Собрала кучу документов. До выбора конкретного ребенка не дошло. Тут заболела мама. И далее по тексту моего первого поста. Во втором браке - мы уж совсем было собрались...Но тут неожиданно свалились проблемы с его алкоголизмом...Тут уж было не до усыновления.
А сейчас... Я не чувствую в себе сил. Мне кажется, как только я начинаю в этом направлении действовать - случаются всякие страшные вещи. Как-то уже боюсь. Я не уверена в своей психической адекватности. В материальной стабильности тоже. Ну, и что успею поднять до пенсии - тоже не уверена. Как-то не считаю себя вправе.
Я фанатично хотела детей. Но потом смирилась. Посмотрела на себя в зеркало и сказала: Все. Точка. Детей нет и не будет.
Я допускаю возможность, что Судьба столкнет меня с какой-то детской Судьбой, возникнут какие-то чувства и я не смогу пройти мимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
patra пишет:
Про первый вопрос- я думаю, что Вы только сами себе сможете дать ответ.
Ну, я пытаюсь. :) Но, видимо, когда мне такую Судьбу выдавали, забыли положить как бонус немного Мудрости. :)
Один из вариантов ответа (а их очень много - вариантов):
Может быть, Кто-то или Что-то хочет научить меня Одиночеству? "... И ощутить Сиротство как Блаженство..."?

Да не выдумывайте вы себе этого "кого-то", некого дядьку, у которого есть прихоть чему-то вас научить. Просто есть вы, и есть ваш Путь. Нужно по нему идти, по-возможности не слишком часто заблуждаться. Иными словами - не врать. А уж как случится - судьба будет подстраиваться под ваши желания, или наоборот, или все время с судьбой воевать будете - это уж неизвестно. И как быть - вам решать. Я тоже стою сейчас на таком распутье - не могу разгадать, куда идти, который год причем.

Мiшелька пишет:
Потому что я - точно не самодостаточная. Мне нужно кому-то быть нужной. Это, конечно, не есть однозначно хорошо, но иначе - это уже буду не Я.
Не хочу я этому учиться! :) Хочу жениться! :)

Как я вас понимаю :) Мне тоже иногда отчаянно, порой до хрипоты хочется обнять, спрятать, защитить, рядом с собой кого-то, такого обычного, дорогого, кого я давно ищу. И женщин вокруг меня много всяких разных, а вот ту - родную - не найду никак. Скучаю по кому-то страшно. И ищу, потому что мое это дело - искать. А уж что, когда и как случится - бог весть.

Мiшелька пишет:
patra пишет:
А никто не виноват.
Ратра, эти слова - просто бальзам для моего измученного сердца. Слушала бы и слушала... Но очень я в этом сомневаюсь. Мне кажется, что я могла бы предотвратить все смерти близких. Если бы вовремя вмешалась, протянула руку... Что-то можно было бы сделать...

Это вам только кажется. Вы - немаловажное, но все же не самое критичное звено в целой цепочке обстоятельств. Вы сделали все, что могли, что от вас требуется, если не больше. Поступали, как должно. Не травите себя.

Мiшелька пишет:
Можно было бы справиться с его алкоголизмом - другие же могут. Я знаю (редкие правда) примеры такого...Короче, чувство Вины никак не отпускает.
А фраза: "Человек-Хозяиин..." - резко вытаскивает это придавленное чувство вины на поверхность... Но когда мне уверенно говорят: Ты не виновата! - испытываю кратковременный кайф :) Спасибо.

И опять понимаю, как избивший и измучивший сам себя до черт знает чего :) Покаяния - они трогательны и красивы, но не больно-то достоверны. Просто поймите однажды, что у вас есть некий предел. Простите себя за то, что вы все-таки человеком родились. А не титаном.

Мiшелька пишет:
patra пишет:
Вот Вы чего хотите?
Честно? Если бы у меня была волшебная палочка?

К счастью, без "если бы" - мы говорим опять про вас - человеке из плоти и крови. Насчет "волшебной палочки" - это только у Гарри Поттера в книжках так все замечательно, а в реальной жизни, полагаю, можно уже начинать молиться Всевышнему, что у человечества еще нет подобных инструментов. Ни вы, ни я даже представить не можем, что могло бы быть тогда.

Мiшелька пишет:
Я стараюсь себя об этом не спрашивать. Потому как самый честный и искренний ответ, который я у себя нахожу, не устраивает ни меня, никого:
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ САШКА БЫЛ ЖИВОЙ!
(Сашка-это мой второй муж, который погиб 4 года назад).
Но этого хотеть нельзя.

Можно! Хотеть, жалеть, тосковать, плакать - никто не может вам этого запретить. Это - живое, человеческое, и слава богу, что в вас ЭТО убить не так легко.

Мiшелька пишет:
Ладно, тогда:
Я ХОЧУ БЫТЬ ТАМ, ГДЕ ОН!
Но этого тоже нельзя.

Будем, будем :) Не торопитесь. Кроме шуток, меня это иногда утешает - уж что-что, а покоя через сколько-то там лет у меня будет навалом. Так что можно напереживаться, настрадаться, навлюбляться вволю - пока дают :)

Мiшелька пишет:
Еще я хочу, чтобы пришел кто-то большой, сильный и добрый как Дед Мороз, обнял меня, вытер все мои слезы и сопли, и сказал: Все будет хорошо!

Всё будет хорошо.

Мiшелька пишет:
Причем даже не требуется, чтобы он сделал так, чтобы все было хорошо.Главное, чтобы обнял-и уверенно сказал. :)
Ну, это тоже немного по-детски. И этого хотеть тоже нельзя.

Это очень по-детски, и это очень правильно. И этого-то как раз хотеть очень даже можно! :)

Мiшелька пишет:
Ну, тогда остается - чего я НЕ хочу...
Я не хочу быть одна. Категорически. Хочу быть кому-то нужной.

"Если бы Творец тебя не любил - он бы тебя не создал" (не помню, откуда). Вы не одна в принципе. Вы ищите только подтверждение этого. А на самом деле, вы натворили, по-моему, довольно порядочно добрых дел. И еще - вы живете с открытым сердцем, и желания у вас все какие-то знакомые и... ясные, что ли. Вы - впоне обыкновенный, светлый человек. Так что вы не думайте :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm
Вы пишете:
Цитата:
Всё будет хорошо.

Спасибо!!! Для меня это самое главное в Вашем посте.
Думаю, Вы это понимаете.

Про:
Цитата:
"кого-то", некого дядьку, у которого есть прихоть чему-то вас научить.

Цитата:
когда и как случится - бог весть

Цитата:
молиться Всевышнему

Цитата:
Так что можно напереживаться, настрадаться, навлюбляться вволю - пока дают

Цитата:
Если бы Творец тебя не любил - он бы тебя не создал


У меня нет определенных религиозных или эзотерических представлений о Нем. Хотя, конечно, в течение жизни я пыталась что-то понять, читать, разговаривать с представителями разных конфессий и сект. Как-то у меня какое-то смутное чувство: Что все по-своему правы. И не хватает мудрости, чтобы к чему-то склониться, что-то выбрать. Допускаю и чисто материалистический подход. Как-то мне подруга сказала по этому поводу: "Как бы Там ни было, мы пришли на Землю для каких-то Земных дел. Нужно ими на Земле и заниматься. Со всем остальным разберемся Потом". Здесь где-то я на форуме слышала : "Помрем-увидим". Для меня существуют такие понятия как: "Судьба". Это для меня цепочка внешних обстоятельств, которые обрушиваются на тебя По Чьей То Воле, По Какому-То Закону или просто Случайно. Но, в-общем-то просматриваются какие-то закономерности, в которых я ничего не понимаю. Улыбка И еще есть понятие "Слушать свое сердце".
Там у меня находятся Совесть, Любовь, всякие морально-нравственные Заповеди и все такое.
Так вот про Дядьку, Который Хочет меня чему-то Научить.
Я представляю себя маленькой девочкой в песочнице, которая долго и усердно, пыхтя от напряжения строит себе красивый зАмок из песка. Когда уже все готово, приходит Дядька и одним ударом ноги разрушает этот замок. Девочка некоторое время плачет. Потом, вытирая слезы и сопли грязными ручонками, начинает строить сначала. Получается хорошо - просто здорово. Но опять - удар чьей-то ноги. И так несколько раз. И сейчас я сижу в своей песочнице. Слезы почти высохли. Я смотрю в глаза этому Дядьке. И пытаюсь понять Зачем он всегда разрушает мои домики. Он же, вроде, не злой. Сердцем чувствую. Улыбка А руками опять начинаю потихонечку строить. Улыбка
Так вот если Я - Хозяин Своей Судьбы, то, значит, я что-то делаю не так. Это можно исправить. Если понять, какой же урок мне преподает Дядька. Улыбка
А если я все делаю правильно, то, значит, Человек - Не Хозяин... Улыбка
Запуталась я, короче.Улыбка

И еще.
Вы пишете:
Цитата:
Мне тоже иногда отчаянно, порой до хрипоты хочется обнять, спрятать, защитить, рядом с собой кого-то, такого обычного, дорогого, кого я давно ищу. И женщин вокруг меня много всяких разных, а вот ту - родную - не найду никак. Скучаю по кому-то страшно. И ищу, потому что мое это дело - искать. А уж что, когда и как случится - бог весть

А КАК Вы ищете? Как определяете что, опять не то?
Вы считаете, что все встречи не случайны, и Кто-То все предопределил за Вас, а Вам остается только ждать?
Или что Кто-То создал для Вас одну единственную половинку на весь свет, но поселил ее далеко, и Ваша задача ее искать?
Это опять же к вопросу: Машинисты мы или Пассажиры на нашем жизненном пути... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, по ощущениям - у вас слишком много жизненного опыта, вы с ним просто не справляетесь. Вы постоянно что-то строите, набираете и набираете, а просто сидеть и ждать, когда полученное внутри уляжется, вам, видимо, страшно. Может, немного тормознуть? Уйти, скажем, на год в книги. Когда читаешь, постоянно ловишь в строчках отблески своего личного, и как-то всё выстраивается, обретает форму. Тем более я не понимаю - вы пишите, что не о ком заботиться - а как же ваш мужчина? Вы же с ним встречаетесь, значит, есть кого вкусными пирожками кормить и о хотя бы том же прочитанном рассказывать?
А к вопросу о смысле жизни - вот прилеплю вам своё любимое Улыбка :

"Вы грустны, у васъ, кажется, хандра. Хандра и грусть у человека въ вашемъ положенiи, мне кажется, может быть только, когда у него нет цели въ жизни. Ближайшая цель, трудъ, у вас есть, но цель труда? Хорошо ли, искренно ли, сердечно ли (а не умозрительно только, не головою) убеждены Вы, что цель и смыслъ жизни любовь? (в широком смысле). Без нея нет ключа ни к собственному существованiю, ни къ сущ[ествованiю] другихъ, и ею только объясняется, что самоубiйства не сделались ежедневным явленiем. По мере того, какъ живешь - умиляясь, светлеешь и охлаждаешься, мысль о безцельности жизни начинает томить, тут делаешь посылку к другимъ - и они вероятно (т. е. люди в настоящем смысле) чувствуют то же - жаль становится их - и вот является любовь. Человек брошен въ жизнь загадкой для самого себя, каждый день его приближаетъ к уничтоженiю - страшнаго и обиднаго въ этомъ много! На этомъ одномъ можно съ ума сойти. Но вот вы замечаете, что другому (или другимъ) нужны вы - и жизнь вдруг получает смыслъ, и человек уже не чувствует той сиротливости, обидной своей ненужности, и так круговая порука. Все это я выразилъ очень плохо и мелко - что-то не пишется - но авось вы ухватите зерно. Человекъ созданъ быть опорой другому, потому что ему самому нужна опора. Разсматривайте себя какъ единицу - и вы придете въ отчаянiе. Вот основанiе хандры въ порядочномъ человеке - думайте, что и съ другими происходит то же самое и спешите имъ на помощь. "
Из письма Н.А. Некрасова Л.Н.Толстому от 17 мая 1857г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька
Цитата:
Но когда мне уверенно говорят: Ты не виновата! - испытываю кратковременный кайф Спасибо.
Но ведь Вы и в самом деле не виноваты. Вы не можете контролировать и прогнозировать всё и вся даже на два шага вперед, есть какая-то граница, по достижении которой сфера Вашего контроля заканчивается и Вам туда допуска уже нет. Если допустить наличие Всевышнего (а оно как-то само собой допускается), то судьбы людей, даже дорогих Вам находятся в поле Его ведения и контроля, и есть определенные Им сроки начала и конца каждой индивидуальной судьбы. А также обозначена мера влияния одних людей на других. И есть в каждой судьбе пространство, где третий- уже лишний. И если Вас в какой-то момент не пустили туда, за эту границу- то в чем тогда вообще Ваша вина? Все происходит, как происходит, есть какие-то невидимые вам причины и следствия и их видимые проявления, и Вам вовсе необязательно знать обо всех них, и чувствовать себя виноватой за то, что не обладаете способностью в них разбираться. Всеведение и способность подстелить соломки именно тогда, когда надо- это совсем не ваша прерогатива. Как в Библии написано "Сокрытое принадлежит Господу, а открытое- нам и детям нашим". Вы напрасно осуждаете себя. Вам, имхо, нужно смотреть не на свои РЕЗУЛЬТАТЫ, а на свои мотивации, на свои намерения и отношения к дорогим Вам людям. Вот это самое главное. Вы изо всех сил любили и старались облегчить им жизнь- значит, Вам не за что себя осуждать.

Насчет Хозяин Судьбы...не знаю. У меня такое ощущение, что наша воля и воля Провидения, если так сказать, сплетается в некую причудливую ленту. Тут увязываются и предопределение, и свобода выбора- и что как и когда проявляется, определить достоверно невозможно, слишком сложно, комплексно и зашифровано всё это. Иногда чья-то великая боль оборачивается великим триумфом, а иногда и наоборот. Как тут говорить определенно- "я- хозяин своей судьбы"? До какого-то предела хозяин, а с какого-то уровня- ведомый. А возможно и то и другое одновременно, ну вот такой парадокс. Тут ни одна философия, ни одна религия не сможет разложить все по полочкам. Китайцы говорят, что есть "серединный путь"- т.е. путь ровно между крайностями, они же говорят, что есть путь "линий дракона"- т.е. по пути наименьшего сопротивления, и что, мол, это и есть позволение "жизни" влечь тебя туда, куда дейсвительно надо. ДРугие считают что жизнь надо брать штурмом и подчинять её себе: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Как тут сказать определенно?

Про усыновление.
Опять как-то веет мысль, что Вы не слишком "идеальны", чтобы взять и воспитать ребенка. Были неидеальны, когда не уберегли своих любимых, сейчас неидеальны, чтобы взять малыша, хотя Вам всего 43 года. Мишелька- НИКТО не идеален. Более того, идеальность человеку противопоказана и невозможна (недавно я пришла к этой мысли). Нет ничего идеального. Природа миллиардами лет старается изобрести идеальный организм- но у неё пока ничего не получается. У ВСЕХ обязательно будут недостатки чего либо: денег ли, терпения ли, и проч и проч. Ну и что?
ПОставьте себе цель, сконцентрируйтесь на ней и бросьте энергию на её осуществление - есть ведь сотни тысяч детей, которые так сльно хотят чтобы их взяла "неидеальная", но любящая мама. Вот поизучайте сайт www.usynovite.ru
Жизнь Ваша вот так сложилась- Вы можете сопротивляться ей и проклинать её, а можете извлечь из неё выгоду и ощутить-таки себя нужной. Тут все в Вашем выборе.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (14.10.2006 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за себя скажу.
Когда я была незамужней и мне, судя по всему, не светило создать семью, я себе поставила срок до 30 лет. Если бы я до этого возраста замуж не вышла бы- плюнула бы на все, заработала денег и стала бы усыновлять ребенка. И свернула бы, если надо, горы. Вышла замуж в 29 лет.
Но по правде сказать, я и сейчас продолжаю думать об усыновлении (хотя иы стараемся завести своего и вроде как тьфу-тьфу-тьфу, дело сдвинулось с мертвой точки) и иногда тихонько капаю мужу на мозги на эту тему. Любимое и любящее дитя- это круто, ради него стоит побороться
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Мiшелька, по ощущениям - у вас слишком много жизненного опыта, вы с ним просто не справляетесь. Вы постоянно что-то строите, набираете и набираете, а просто сидеть и ждать, когда полученное внутри уляжется, вам, видимо, страшно. Может, немного тормознуть?

Чеви
Вы очень здорово мое нынешнее настроение почувствовали.
Даже удивительно. Улыбка Раньше, чем я сама.
Вы, наверное, очень хорошо умеете понимать (или чувствовать Улыбка ) людей. В жизни, наверное, очень здорово тем людям, которые рядом с Вами.
Я так потихонечку и начала жить. Только сформулировать для себя не могла Как. Вы вот помогли. Спасибо.
Тайм-аут. Никаких планов на будущее. Радоваться каждому дню, не думая, что будет завтра. Мало,кто может себе это позволить. А я могу. Значит,надо постараться это ценить. Улыбка И попытаться переварить весь мой жизненный опыт. Улыбка Хотя для этого у меня Мудрости явно маловато. Может, постепенно наростет? Улыбка Есть еще время? Улыбка
Я ушла не в книги. А в общение с людьми. У меня замечательные подруги. Сашкина семья. Там, кстати, есть сын Сашиной племянницы двухлетний Димка. Так что радость общения с ребенком у меня тоже есть. Каждый день стараюсь с кем-то общаться. Не просто поверхностно. А поговорить по душам. Раньше как-то времени не хватало. Теперь стала как-то ближе со многими людьми. И радуюсь этому. Конечно, я не чувствую себя полностью счастливой. Но потихонечку перестала чувствовать себя несчастной. Немного падает камешек с души. Улыбка
Ну, и книги, конечно, тоже. И вот форум. Очень здесь мне люди нравятся.
И спасибо большое за приведенное письмо. Очень совпадает с моим нынешним мироощушением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Но ведь Вы и в самом деле не виноваты.

Еще раз спасибо. Мне никогда не надоест это слушать. Улыбка И, правда очень помогают Ваши слова.

Цитата:
Когда я была незамужней и мне, судя по всему, не светило создать семью, я себе поставила срок до 30 лет. Если бы я до этого возраста замуж не вышла бы- плюнула бы на все, заработала денег и стала бы усыновлять ребенка. И свернула бы, если надо, горы.


Patra
Я тоже в 25 лет с разбитым сердцем, переехав в другой город после неудачного романа, сказала себе:"Тебе уже 25. Нужен ребенок." И с такими планами начала отношения с моим первым мужем. Я замуж не хотела. Хотела родить для себя. Но сложилось все по-другому. Но я фанатично пыталась много лет, пыталась свернуть горы. А сейчас, (наверное, Вы осудите меня, но это честно) почему-то не могу. Горы победили. Конфуз Мир под меня не прогнулся. Я допускаю возможность, что кого-то усыновлю, если Судьба сама мне предоставит такой случай. Прилагать усилия к этому больше не могу.
Я сейчас выбрала, как Вы пишете:
Цитата:
путь "линий дракона"- т.е. по пути наименьшего сопротивления, и что, мол, это и есть позволение "жизни" влечь тебя туда, куда дейсвительно надо
(Не знала, что до меня это уже придумали Китайцы, я думала - я сама Радостная улыбка )
Может быть, это временно. Потом опять буду: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Но пока так.
Но Вы мою жизнь на себя не примеряйте, такое, мне кажется, случается все-таки редко. А у Вас все будет хорошо. И уверена, что Вы будете замечательной мамой!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С первым мужем мы хотели усыновить ребенка. Что-то меня резануло это "МЫ". Я хотела, а он, вроде,был не против. Это оказалось не так просто и весело, как я себе представляла. Во всяких инстанциях ко мне отнеслись без энтузиазма, можно сказать - недоброжелательно. Приходилось все время доказывать, что я - не верблюд. Собрала кучу документов. До выбора конкретного ребенка не дошло. Тут заболела мама. И далее по тексту моего первого поста. Во втором браке - мы уж совсем было собрались...Но тут неожиданно свалились проблемы с его алкоголизмом...Тут уж было не до усыновления.
А сейчас... Я не чувствую в себе сил. Мне кажется, как только я начинаю в этом направлении действовать - случаются всякие страшные вещи. Как-то уже боюсь. Я не уверена в своей психической адекватности. В материальной стабильности тоже. Ну, и что успею поднять до пенсии - тоже не уверена. Как-то не считаю себя вправе.
Мне видиться одна причина, почему Вы так и не усыновили ребёнка, Вы так и не приняли (не прнимали) окончательного решения, а так как решение было половинчатым,о Вы всегда переключались на другие проблемы (когда был подходящий случай). Это не укор, это констатация факта. Так живут больше половины людей, и я в том числе.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Мне видится одна причина, почему Вы так и не усыновили ребёнка, Вы так и не приняли (не прнимали) окончательного решения, а так как решение было половинчатым,о Вы всегда переключались на другие проблемы (когда был подходящий случай). Это не укор, это констатация факта. Так живут больше половины людей, и я в том числе.

Ну, Вы, наверное, правы. Только это как-то очень по мужски. У меня не было принятого РЕШЕНИЯ, просто, у меня была сильная ПОТРЕБНОСТЬ, которая не давала мне покоя. А решение было половинчатым, в том смысле, что я думала - раз мы живем вдвоем, то и решать должны вдвоем. А "другие проблемы", на которые я переключалась... Ну, для меня как-то даже не стоял вопрос выбора, какие именно проблемы вперед решать, когда близкий человек в беде. Например, если бежишь, опаздывая, на работу, а по пути видишь, что какой-то человек тонет. И никого больше рядом нет. Я бы, скорей всего, забыла про работу и "переключилась на эти проблемы". Я не считаю, что я однозначно права, но мне так сердце подсказывает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А решение было половинчатым, в том смысле, что я думала - раз мы живем вдвоем, то и решать должны вдвоем. А "другие проблемы", на которые я переключалась... Ну, для меня как-то даже не стоял вопрос выбора, какие именно проблемы вперед решать, когда близкий человек в беде. Например, если бежишь, опаздывая, на работу, а по пути видишь, что какой-то человек тонет. И никого больше рядом нет. Я бы, скорей всего, забыла про работу и "переключилась на эти проблемы". Я не считаю, что я однозначно права, но мне так сердце подсказывает.
Решать вдвоём - хм это когда нужно двоим то и решают вдвоём.А нужно было я так понимаю Вам мужья Вам просто не мешали. Проблема выбора, ну может быть и так это выглядит для Вас, для меня ваша история по другому - иметь рядом полноценного мужчину сейчас - выгоднее, чем непонятно кого (какой ребёнок) завтра. А картинка понятна, я так понимаю кого спасали, сначала мама (это святое) вот только Ваш муж это не оценил, потом муж-акоголик очень Вам благодарен. То есть Вы принесли себя в жертву (кстати Вам эта игра оченьь нравиться?!)
Цитата:
Каждый день я по списку приходила в гости и говорила:Мне очень плохо.Я отниму у вас 2 часа и буду плакаться. Люди реагировали по-разному:кто-то плакал вместе со мной, кто-то шутил, давал советы. Но никто меня не выгнал.
У Вас замечательные друзья и Вы скорее всего тоже замечательный человек, вот только кто оценит все Ваши жертвы когда Вы будете на склоне жизни.
Цитата:
Я чувствую себя лягушкой из сказки, которую кинули в банку с молоком, и она бьет, бьет лапками, чтобы сбить сливки. Но ничего не получается. Может, в моей банке вода?
Вы никогда не добивались того что хотели (приёмный ребёнок), жили для других. Это замечательное качество, но мало эффективное в жизни.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Решать вдвоём - хм это когда нужно двоим то и решают вдвоём.А нужно было я так понимаю Вам мужья Вам просто не мешали.

Согласна. Ну, и что? Улыбка
Kosta пишет:
иметь рядом полноценного мужчину сейчас - выгоднее, чем непонятно кого (какой ребёнок) завтра.

Согласна. Только, что Вы понимаете под "ИМЕТЬ", "ПОЛНОЦЕННОГО" и "ВЫГОДНЕЕ"? Улыбка Если бы у меня сейчас возникла привязанность и какие-то добрые чувства к какому-то ребенку, а мужчины на горизонте Судьбы не было, то мне было бы БЛИЖЕ и ПОНЯТНЕЕ быть рядом с этим ребенком, а не думать будет ли у меня мужчина ЗАВТРА.
Т.е. я всегда выбираю синицу в руке ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не журавля в небе ЗАВТРА. Тем более, если я к этой синице уже успела привязаться Улыбка
Kosta пишет:
А картинка понятна, я так понимаю кого спасали, сначала мама (это святое) вот только Ваш муж это не оценил, потом муж-акоголик очень Вам благодарен. То есть Вы принесли себя в жертву (кстати Вам эта игра очень нравится?!)

Самые счастливые 7 лет моей жизни были рядом с мужем-алкоголиком. Вы просто его не знали. Все, кто его знал - меня понимают. Таких людей, вообще, мало в этой жизни. А мне повеэло. Это про жертву. А, вообще, не нужно про Сашку - плохо! Очень будете неправы.
Kosta пишет:
У Вас замечательные друзья и Вы скорее всего тоже замечательный человек,

С друзьями мне тоже очень повезло. И им со мной. Улыбка
Kosta пишет:
вот только кто оценит все Ваши жертвы когда Вы будете на склоне жизни.

А я уже на склоне. Улыбка Такая вот "Улитка на склоне". Читали Стругацких? Улыбка Да не было никаких жертв. И не жду я никакой оценки.
Если Вы про "стакан воды"? Ну, как-то нет страха, что помру с неутоленным чувством жажды. И дети не для этого. Не для оценки жертв и не для благодарности.
Kosta пишет:
Вы никогда не добивались того что хотели (приёмный ребёнок), жили для других. Это замечательное качество, но мало эффективное в жизни.

Нельзя однозначно сказать, что все, что я хотела в жизни - это приемный ребенок. Понимаете, ДОБИВАТЬСЯ можно успехов в бизнесе или спорте. А ДОБИВАТЬСЯ ребенка... Или ДОБИВАТЬСЯ любви... Как то -это не мой способ. Как то помягче, что ли, здесь нужно...
И большую часть жизни я все-таки была счастлива. Радостная улыбка Много любви и доброты. То, чего я и хотела. Только самое лучшее - терять страшнее всего. Так что : думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
Решать вдвоём - хм это когда нужно двоим то и решают вдвоём.А нужно было я так понимаю Вам мужья Вам просто не мешали.

Согласна. Ну, и что? Улыбка
А то что как Вы пишете, что ожидали решения от мужчины (или активных действий не важно), важно что ожидали активности. Это по моему желание переложить часть ответственности на партнёра и нежелание взять её полностью на себя.
Мiшелька пишет:

Kosta пишет:
иметь рядом полноценного мужчину сейчас - выгоднее, чем непонятно кого (какой ребёнок) завтра.

Согласна. Только, что Вы понимаете под "ИМЕТЬ", "ПОЛНОЦЕННОГО" и "ВЫГОДНЕЕ"? Улыбка Если бы у меня сейчас возникла привязанность и какие-то добрые чувства к какому-то ребенку, а мужчины на горизонте Судьбы не было, то мне было бы БЛИЖЕ и ПОНЯТНЕЕ быть рядом с этим ребенком, а не думать будет ли у меня мужчина ЗАВТРА.
Т.е. я всегда выбираю синицу в руке ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не журавля в небе ЗАВТРА. Тем более, если я к этой синице уже успела привязаться Улыбка
Вы и сами всё прекрасно поняли, прятно разговаривать с умным человеком. Вот только Вы не поняли одну шутку в жизни, прежде чем начать ловить журавля синицу желательно отпустить. А у вас я прочитал, Я не рискую.
Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
А картинка понятна, я так понимаю кого спасали, сначала мама (это святое) вот только Ваш муж это не оценил, потом муж-акоголик очень Вам благодарен. То есть Вы принесли себя в жертву (кстати Вам эта игра очень нравится?!)

Самые счастливые 7 лет моей жизни были рядом с мужем-алкоголиком. Вы просто его не знали. Все, кто его знал - меня понимают. Таких людей, вообще, мало в этой жизни. А мне повеэло. Это про жертву. А, вообще, не нужно про Сашку - плохо! Очень будете неправы.

Да я и не сомневаюсь, что и характер был хороший, и человек замечательный, один недостаток - алкоголик. Вы и сделали выбор быть рядом с хорошим человеком - алкоголикоми быть БЕЗ РЕБЁНКА. Я так понимаю Вы это сейчас осознаёте, тоже замечательно.

Цитата:
Да не было никаких жертв. И не жду я никакой оценки.
... И дети не для этого. Не для оценки жертв и не для благодарности.
Дети это слишком многосторонне.
Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
Вы никогда не добивались того что хотели (приёмный ребёнок), жили для других. Это замечательное качество, но мало эффективное в жизни.

Нельзя однозначно сказать, что все, что я хотела в жизни - это приемный ребенок. Понимаете, ДОБИВАТЬСЯ можно успехов в бизнесе или спорте. А ДОБИВАТЬСЯ ребенка... Или ДОБИВАТЬСЯ любви... Как то -это не мой способ. Как то помягче, что ли, здесь нужно...
И большую часть жизни я все-таки была счастлива. Радостная улыбка Много любви и доброты. То, чего я и хотела. Только самое лучшее - терять страшнее всего. Так что : думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь... Улыбка
В принципе конечно же я не знаю всей Вашей жизни и думаю свершения есть и немало. НО давайте не будем лукавить и прочитаем повторно первое Ваше сообщение
Цитата:
У меня 3 вопроса:
В чем смысл жизни (лично моей)?
Кто виноват? И что делать?
Смешно, но я ,такая уже взрослая и мудрая, сейчас постоянно об этом думаю. И мне очень плохо.
Вот моя жизнь:
Самым главным, что мне хотелось в жизни, было любовь, семья, дети , друзья, вообще хорошие человеческие отношения вокруг.
Почему-то ничего не получилось, хотя я очень старалась....Сейчас никаких острых ситуаций нет. Живу. Без всякого смысла. Улыбаюсь жизни. Радуюсь солнцу и всяким пустякам. Но когда слышу:"Человек -Сам Хозяин Своей Судьбы ", наваливается душное чувство вины. Это ж надо так умудриться, мечтая изначально о большой и дружной семье, к 43м годам не иметь никаких родственников вообще: ни родителей, ни детей, ни брата, ни мужа...

Это я сама все натворила?
На этот вопрос я думаю Вы уже знаете ответ.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку старенькая притча
Пришёл парень лет 30 к мудрецу и давай ему жаловаться, то не так , это не сложилась, жизнь кончилась , хочет руки на себя наложить
-Что делать?
Мудрец ему в ответ притчу
"Жил в одном богатом городе молодой человек 18 лет, и его посетил ангел, и сказал Бог решил тебя осчастливить, тебе будут даны три шанса стать самым богатым, самым любимым, и самым уважаемым человеком в твоём городе. Дерзай. И удалился. Прходят годы м.человек состарился и умерев, появляется перед богом и предьевляет претензии. "О боже, ангел посланный тобой мне столько наобещал, а умер я в одиночестве, в бедности, и всеми презираемый?! Почему?
На что получил ответ
"-Помниш на седующий день после ангела к тебе приходил твой друг и предложил коммерческое предприятие, но ты не дал денег и прогнал его" - ты испугался риска, а МОГ стать самым богатым чаловеком"
-Да я его прогнал,
"Помнишь через неделю на городском празднике тебя познакомили с красивейшей девушкой , а ты испугался и не стал продолжать отношения - это была твоя любовь, ты МОГ быть самам счастливым в городе"
-Да я испугался,
"Помнишь когда через полгода случилось землетрясение в городе и уцелело несколько зданий в том числе и твоё, и люди просили твоей помощи, а ты никого не спас и не помог, ты МОГ стать самым УВАЖАЕМЫМ И ПОЧИТАЕМЫМ горожаниным.
-Да я не смог
И господь закончил словами ШАНС я тебе ДАВАЛ."
Расказав эту притчу мудрец сказал
"Тот человек умер и ничего сделать уже НЕМОЖЕТ, а МЫ то ещё ЖИВЫ".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100