Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что человек -творец своей судьбы, это наверное, что он может выбирать себе пути в границах своих обстоятельствУлыбка
У меня много парализованных больных бывает. У одних меняется характер, от одиночества, горя, становятся странноватыми, чересчур требовательными или наоборот- уходят внутрь, в депрессию. Один же был, паралиЗованный после несчастного случая в гимнастике, больше 30 лет назад, веселый, счастлив в браке. Жена ухаживает за ним лучше медсестры, ежедневно ей приХодится малопонятные манипуляции совершать для него. Условия одинаковы, а жизнь разная...
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может выбирать себе пути в границах своих обстоятельствУлыбка
Да. И еще - в границах своего типа нервной системы, уровня интеллекта и прочей генетики с биохимией.
Вряд ли кто-то свободно выбирает:"Не хочу быть бодрым и веселым, впаду-ка я лучше в депрессию." Закатить глаза, задуматься
Цитата:
У меня много парализованных больных бывает. У одних меняется характер, от одиночества, горя, становятся странноватыми,
Те же причины поражения нервной системы, которые вызвали паралич могут вызвать и психические изменения.
И для такого человека требования:"Не будь странноватым" так же невыполнимы как:"Встань, и иди"
И он не сам это выбирает.
Цитата:
веселый, счастлив в браке. Жена ухаживает за ним лучше медсестры, ежедневно ей приХодится малопонятные манипуляции совершать для него. Условия одинаковы, а жизнь разная...

Дай Бог ему всего доброго. Ему очень повезло с женой. И со своим характером - повезло. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, выбирается и жизнь в депрессии, потому что там много живых людей, ухаешь туда - как на дно, где своя подводная жизнь, процессы медленны и протяжны, и звучит подводная песня возрождения. Когда таких присоединившихся капелек много - они наполняют какую-то ёмкость, невидимую, и вдруг происходит их п-р-е-о-б-р-а-з-о-в-а-н-и-е, потому что в этом месте наполнения всем вместе - о-н-о написано..где-то Радостная улыбка
_ _ _
А про "хозяин своей судьбы"...
Можно быть хозяином Розы, как Маленький принц, а после понять, что это - любовь, и Она, Роза - тоже его хозяйка Радостная улыбка

Цитата:
Улыбка Сэр Чарльз Спенсер Чаплин. Речь на собственное 70-летие

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется Быть самим собой.

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам. Сегодня я называю это Самоуважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это Зрелость.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это Уверенность в себе.

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это Простота.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью — пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это — Жизнь.
"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мiшелька!
Начала читать вашу тему, и не знаю когда дочитаю, но написать хочется прямо сейчас. И еще вот только что обратила внимание на дату начала темы, ого, много с тех пор, видимо, воды утекло, и даже не знаю, прочитаете ли меня, и в тему ли это будет сейчас, но все же напишу.

Все у вас будет хорошо.
Вы сильная и светлая личность. А еще у вас живое яркое воображение, ваши аналогии с девочкой в песочнице, синицами и прочее мне очень понравились. Все понятно. По-крайней мере мне (даже вопросов к вам не возникает)

Вот читаю ваши посты и понимаю, как сильно в некоторых моментах я похожа с вами. Например, тоже предпочитаю идти "по пути дракона" и даже не знала, что это китайская мудрость. Приятно.
Хочу заметить, что такое отношение к жизни у меня закрепилось во многом благодаря книгам Леви. Кстати, он нигде не пишет, что человек должен вгрызаться в жизнь, брать ее штурмом, и что человек - Хозяин (или я что-то пропустила?)

У вас была Любовь, были близкие (не в смысле только физически) мужчины (может, и сейчас есть, я не знаю) - это уже Много (у меня нет ни того ни другого и не было).
Наверно, не бывает так, что бы было Все. Если кто-то знает людей у которых это так, то стоит лишь копнуть поглубже, и скорее-всего окажется, что это только вывеска.
Счастье - это состояние души, а не владение чем-то материальным и не достижение всех поставленных целей и желаний.
Если кто-то считает, что человек - Хозяин, то он либо слишком молод, для того, что бы подводить итоги и делать выводы, либо "учитель", зарабатывающий на своих "учениях" неплохие деньги.

Но это все, конечно, имхо.
Всегда рада выслушать противоположное мнение, и даже что-то из него почерпнуть.

А истина где-то посередине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Если кто-то считает, что человек - Хозяин, то он либо слишком молод, для того, что бы подводить итоги и делать выводы, либо "учитель", зарабатывающий на своих "учениях" неплохие деньги.

Но это все, конечно, имхо.
Всегда рада выслушать противоположное мнение, и даже что-то из него почерпнуть.

А истина где-то посередине.


Именно Улыбка

Все вершится в соавторстве ( по ВЛ) - проверено многажды. Есть старший соавтор и младший. Хорошо бы им подружиться. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Мiшелька!
Начало книги, которая меня утешала:
Есть такая легенда – о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценой жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается на небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…
По крайней мере, так говорит легенда.

(Колин Маккалоу, «Поющие в терновнике»)


Замечательная книга. Одна из лучших (для меня). Читала еще когда была подростком.

Цитата:
Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…


Печально, но смысл в этом есть. Даже лучшие произведения пишутся тольго благодаря страданию.
И если верить Библии, именно страданием было искуплено человечество...
Это не призыв с моей стороны страдать, так мысли вслух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Печально, но смысл в этом есть. Даже лучшие произведения пишутся тольго благодаря страданию.
И если верить Библии, именно страданием было искуплено человечество...
Это не призыв с моей стороны страдать, так мысли вслух...


Да, но...
многих страдание как раз озлобляет, делает невосприимчиво-завистливым к чужому счастью...

Да и само страдание - насколько все-таки оно незаслуженно ( случай Мишельки, если подробно вчитаться-вжиться...)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многих страдание как раз озлобляет, делает невосприимчиво-завистливым к чужому счастью...


Тест на вшивость?

И вот еще какие мысли навеяло:
Да, человек в какие-то моменты должен сделать выбор (или скорее, мы только и занимаемся тем, что делаем выборы - большие и маленькие), но чем обусловлен выбор, который человек сделает - генетически или же душа посылается на землю для того, что бы что-то понять? И имеет ли душа какое-то отношение к генам или это две разные, независящие друг от друга субстанции? Как тогда они "уживаются"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
И имеет ли душа какое-то отношение к генам
Разумеется.
Судьбу и ваш характер (психику) определяют :
1. Генотип (темперамент, свойства нервной системы, гормоны, биохимия, сексуальность...)
2. Фенотип (влияние конкретной среды, в том числе, воспитания).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
L1si4ka пишет:
И имеет ли душа какое-то отношение к генам
Разумеется.
Судьбу и ваш характер (психику) определяют :
1. Генотип (темперамент, свойства нервной системы, гормоны, биохимия, сексуальность...)
2. Фенотип (влияние конкретной среды, в том числе, воспитания).
.


А как это вяжется с тем, что душа бессмертна и какой-то период существует отдельно от тела? Или вы подобные теории не воспринимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как это вяжется с тем, что душа бессмертна и какой-то период существует отдельно от тела?

У меня нету таких данных.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
А как это вяжется с тем, что душа бессмертна и какой-то период существует отдельно от тела?

У меня нету таких данных.
.


То есть вы 100 проц. атеист?
Я, конечно, не очень в этом разбираюсь, но и у христиан есть понятие о душе, которая не является производным или неотъемлемой составляющей тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.12.2012 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атеисты тоже верующие, но в другое.Подмигнуть

Я агностик.
Который говорит : у меня нет убедительных фактов ни за ту, ни за другую концепцию. Будет информация - будем обсуждать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100