Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорите со мной, кто-нибудь?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что, если человек самый высокий в классе, или самый низкий – это тоже гордыня, «самый» же?

Это не гордыня, это особенность, такая же как, цвет волос или разрез глаз. Не делает человека ни хуже ни лучше. Хотя если не соответствуешь каким-то принятым стандартам - зачастую вызывает комплексы. Но здесь дело скорее не во внешности, а в самоощущении, которое и прививают окружающие, в том числе и такими вот:

Цитата:
«ты один боишься прививок, все нормальные дети не боятся» (а ведь убеждают так примерно половину), «все дети спокойно заканчивают школу», «все как-то справляются», и т. д.


С вами согласна, пример совершенно неверных внушений и установок, но делаются они чаще не из желания навредить ребенку, а скорее сами взрослые, которые так говорят являются очень зависимыми людьми и сами не осознают, что действуют неправильно. Моя мама, например, любила повторять: "вот другая (хорошая) девочка на твоем месте...." И что? Я - не другая девочка! Я - это я! Слава богу, я это всегда интуитивно понимала и придерживалась (хотя бы внутренне) своей позиции. Сейчас мне хотелось бы сказать на это "ну и поищи себе тогда другую девочку", но никогда не скажу, т.к. понимаю, что говорилось это не со зла, что мама меня любила и любит, просто сама многого не понимает в жизни и сама в душе обиженный ребенок (а ответить "поищи другую девочку" хочет "обиженный ребенок" во мне)).
Если вы понимаете, что те установки которые давались вам неверны, вы можете их изменить (даже если это и трудно) и не соответствовать им. Быть собой, а не такой какой вас кто-то хотел бы видеть.

Цитата:
"Считать себя хуже других есть одно из самых неистовых проявлений гордыни, какое только может быть, ибо означает, что человек наиболее разрушительным образом проявляет свою особость"


Я это понимаю так. Все люди разные и это не значит, что кто-то хуже, кто-то лучше. Кто устанавливал стандарты? В лес их. Для Бога все равны и все одинаковы.
Считать себя хуже других есть одно из самых неистовых проявлений гордыни - т.к. ведет к неприятию себя, психологическим проблемам, т.е. саморазрушению - моральному самоубийству. А самоубийство - страшнейший из грехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны, насчёт того, что у меня полно гордыни, не могу не согласиться. Она и в обычную сторону бывает, был бы повод. Насколько это мешает жить, и как с ней бороться - отдельная тема для размышлений...


Она и мне присуща. Оч-чень даже. Гордыня свойственна всем в той или иной мере. Не присуща она разве только что святым. Но и они были когда-то обычными людьми.
По-поводу высказывания - "считать себя хуже других", лично я восприняла его как поддержку и ободрение, а не как упрек. Потому что говорит о том что ТЫ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ (Создатель говорит тебе об этом, а значит не может быть сомнений) ты просто другой (а быть как все, как минимум скучно ИМХО Улыбка Улыбка Улыбка )

И вот еще текст хочу из Леви привести. Я думаю он тоже будет в тему:

"Некоторые основные, как говорится, фишки достаточно однажды понять – но не просто понять, а ПРИНЯТЬ... Одна из важнейших таких фишек для меня лично – размежевание успеха и счастья. В одно прекрасное мгновенье, заслужившее вечности, я осознал, что успех – не друг счастья, а враг, коварнейший враг, притворяющийся другом. Успехозависимый человек не может быть счастливым. Даже если достигнешь успеха, его будет мало, будешь завидовать кому-то еще более успешному, или просто станет противно и скучно жить – станешь "потерпевшим успех", примеров тому тысячи. А вот счастье само по себе может привести и к успеху, хотя ему этого вовсе не нужно...
Не буду уточнять, сколько лет своей жизни я провел в унизительной и несчастной успехозависимости, скажу лишь, что теперь, слава Богу, живу иначе. Когда я живу, не задумываясь, успешен я или нет, это и есть для меня СОСТОЯНИЕ успеха. Конечно же, мне всегда хотелось и сейчас хочется многого достичь, и заработать побольше, и во многом досостояться: я не считаю себя творчески завершившимся... Но мое счастье не требует для себя успеха, а лишь допускает его как один из необязательных способов жизни."

"МЛ: В последние десятилетия все чаще мы слышим слово "успех". Каждый человек вкладывает в это слово свое значение. Что для вас означает быть успешным? И какие, быть может, механизмы достижения успеха Вам удалось открыть за время психологической практики?

ВЛ: Вы верно заметили, что в слово "успех" каждый вкладывает свое значение. Я только добавлю, что часто неосознанно вкладывает. И, увы, не всегда свое. Кого мы обыкновенно считаем успешным? Школьника, учащегося на "отлично", студента, заканчивающего вуз с красным дипломом, молодого человека, быстро делающего головокружительную карьеру, девушку, выходящую замуж за миллионера, да к тому же красавца... Зрелого человека, достигшего богатства, славы, почета, преуспевшего в деле, которым занимается, будь то наука, искусство, предпринимательство или спорт...
Говоря обобщенно, успешный человек в нашем представлении – это тот, кто ставит перед собой цели и достигает их. И в противоположность этому, тот, кто ставит перед собой цели, но достичь их не может, называется неуспешным или неудачником. Либо, думаем мы, цель его оказалась выбранной неверно, либо сам человек не дотянул до ее достижения... И при том само собой разумеется, что поставленные цели должны быть теми, к которым стремятся все или большинство, и это цели успеха внешнего, успеха в обществе, в социуме. Посему и те, кто вовсе не ставит перед собой никаких таких общепринятых целей, причисляются к неудачникам, хотя сами они могут себя считать людьми более чем успешными...
МЛ: Да, принято успешным считать того, кто победил обстоятельства и заработал много денег, но никто почему-то не считает успешным того, кто победил свою склонность раздражаться и гневаться или свою депрессию, или научился творчески мыслить.
ВЛ: Вот именно. Не кажется ли вам, что мы слишком закрепощены понятиями "успех-неуспех"? Эта примитивно-оценочная, пятерочно-двоечная шкала впечатывается в наше беспомощное сознание с раннего детства, еще до детского сада, и к первому классу школы наша оценочная зависимость уже цветет и пахнет вовсю... Традиционно отличник – это успешный, а двоечник – неудачник, хотя в глобальном смысле все может быть вовсе не так...

Социальная парадигма на сей день такова, что ставит успех нам в обязанность, быть неуспешным стыдно, и вот эта УСПЕХОЗАВИСИМОСТЬ владеет нашими душами и умами, и, между прочим, является едва ли не главным барьером к подлинному успеху. "
Если интересна тема, привожу ссылку http://www.levi.ru/subscribe/105.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100