Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вводное слово о разделе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 12:37    Заголовок сообщения: Вводное слово о разделе Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги !

С одобрения и силами владельцев этого форума на нем, как вы видите, открылся новый раздел: «Люди и деньги».

Причина проста: волей-неволей вопрос хлеба насущного и проблематика, с этим вопросом связанная, проскакивают в массе дискуссий, посвященных, казалось бы, совсем другим темам. Успешность и неуспешность, довольство жизнью и взгляд на ближнего своего, возможности и ограничения, уверенность в себе и в светлом будущем … нет, никуда от них не деться, от денег.

Посему – предложение: всем вместе, всем кагалом, общими силами, заняться наконец нормальной исследовательской работой в области психологии. Прикладной такой. Организуем свободный коллоквиум и займемся изучением психологии денег. Магии денег, если угодно. Здесь нужно особо подчеркнуть: предметом исследования является именно психологическая составляющая вопроса, но отнюдь не способы зарабатывания денег, каким бы восхитительными они ни казались – для этого есть ВУЗы, курсы, масса соответствующей литературы, еще большая масса ресурсов Интернета.

Оценочные механизмы, эмоциональные состояния, психотехники, социальные роли, установки, стереотипы и суеверия, объективации внутренних достижений и потерь – вот над чем стоит поработать.

Милости прошу присоединяться.

Грозное модераторское предупреждение: ругань, реклама явная и скрытая, злостный флуд и отклонения от генеральной темы будут активно не приветствоваться. Под нож. Личный опыт, прозрения, субъективный взгляд на объективную денежную реальность - всячески одобряются и будут по мере сил поддерживаться.

Ну … за работу, коллеги, за работу ! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избавиться от комплексов по поводу денег — хороший способ получать их больше. Другой верный способ: найти в них положительные стороны. Чтобы доказать вам, что мы не единственные, кто хорошо думает о деньгах, мы приводим следующие высказывания:
• Деньги — сладкий бальзам (арабская поговорка).
• Деньги — это гарантия исполнения желания в будущем. Даже если ничего не требуется в данный момент, они обеспечат выполнение любой потребности, когда она возникнет (Аристотель).
• Деньги — это символ всего необходимого для благосостояния и счастья человека. Они означают вольность, свободу, независимость (Эдвард Е.Билз).
• Деньги — движущая сила литературы и искусства (Самуэль Батлер).
• Деньги — это лампа Алладина (лорд Байрон).
• Деньги, как рука или нога: если не пользуешься ими, то теряешь (Генри Форд).
• Деньги — это шестое чувство, которое позволяет наслаждаться плодами первых пяти (Сомерсет Моэм).
• Деньги — источник добра для доброго и зла для злого. (Фило).
• Деньги — самая важная вещь в мире (Бернард Шоу).
Далее — несколько советов о том, как зарабатывать больше денег:
1. Помните, что деньги — всего лишь символ энергии. То, что Вы делаете с энергией, определяет действие денег на вас и на окружающих вас людей.
2. Деньги — это метод, а не намерение, вера или опыт. Сами по себе они не способны сделать вас счастливым, радостным, удовлетворенным, спокойным и т.д. Они могут сделать вас богатым, но это также только символ. Деньги — это инструмент. С помощью инструмента можно сделать, что хотите, но вряд ли Вы захотите сделать инструмент.
3. Будьте открыты для денег в любом количестве, в любой форме, из любого источника и в любое время.
4. Легко тратьте. Жизнь — это цикл приобретений и отдачи. Мы вдыхаем и выдыхаем, и выдох так же важен, как и вдох. Если на какое-нибудь время прекратить вдыхать или выдыхать, то жизнь значительно осложнится. Не мешайте деньгам свободно плыть через Ваши руки, принося вам опыт, ради которого и нужны деньги.
5. Утверждайте деньги. Стройте аффирмации со словами "деньги", "наличные", "доллары" и т.д. (кажется, слова "деньги", как и слова "смерть" принято избегать). "Я получаю удовольствие от больших денег, которые сами приходят в мою жизнь легко и быстро, — это и большее для высшего блага моего и окружающих".
6. Отдавайте 10%. Это называется платить десятину. Отдавая 10% (на церковь, на благотворительность, на любое дело, в которое Вы верите), Вы не только направляете энергию на благие цели, но и говорите: "Спасибо, у меня больше, чем мне надо". Это прекрасное утверждение изобилия, такое утверждение приносит еще большее изобилие. Отдавайте с радостью, чтобы с радостью получать.
7. Получайте удовольствие от денег. Если Вы думаете, что у вас сейчас недостаточно денег для удовольствия, вам будет их недостаточно и при наличии миллионов; избавьтесь от серьезности в отношении к деньгам. Возьмите деньги и потратьте их на развлечения прямо сейчас.
8. Будьте благодарны за деньги, которые у вас уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
occarnict


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 7
Откуда: United States

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:34    Заголовок сообщения: Вводное слово о разделе Ответить с цитатой

В целом затея хорошая и не важно как будет называться организация ,только вопрос для того чтобы научить людей их необходимо отпровлять на стажировку ЧР тогда будет толк. Кто финансирует данное мероприятие? Хороших судей по книжке не научить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чисто исследовательской целью: вспомним все народные "мудрости" о негативном влиянии денег.
Например:
1. Деньги портят.
2. "Не жили богато - нечего и начинать"
3. Не в деньгах счастье.
И т.п.
Мы не всегда представляем себе, насколько эти фразы способны на нас влиять. Потому, мне кажется, необходимо их отловить, дабы знать "врага в лицо". Улыбка
Продолжим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:01    Заголовок сообщения: Re: Вводное слово о разделе Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Уважаемые .... Организуем свободный коллоквиум и займемся изучением психологии денег. Магии денег, если угодно. Здесь нужно особо подчеркнуть: предметом исследования является именно психологическая составляющая вопроса, но отнюдь не способы зарабатывания денег, каким бы восхитительными они ни казались – для этого есть ВУЗы, курсы, масса соответствующей литературы, еще большая масса ресурсов Интернета.

....На мой субъективный взгляд
1. У денег нет психологии
2. У денег нет магии
3. Вопрос - это всего лишь вопрос. Психологическая составляющая может появиться лишь в ответах на него.
4. Она определяется целью, которую ставит перед собой отвечающий (бесцельная психология такой же нонсенс, как смысл жизни вообще)

Поэтому готов обсуждать психологию людей, ставящих перед собой определенные цели, которые миожно реализовать только за деньги. А остальное - "словоблудие", по моему.

Я тут рискнул помодерироватть модератора. надеюсь, что законов форума не нарушил, и от темы не отошел.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, отлично! Давайте говорить!

Я могу поправить своё здоровье, только заработав большую сумму денег (примерно стоимость однокомнатной кв-ры) за определённый срок (пока есть, что лечить). Но для этого, мне придётся работать настолько интенсивно, что это ещё больше подорвёт моё здоровье.
И потреуется ещё больше денег ... ну, и таких "кругов" можно наматывать и наматывать.
Вы ЧТО можете посоветовать? Таки крутиться или лечь и ждать, пока всё само по себе разрушится?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, отлично! Давайте говорить!

Я могу поправить своё здоровье, только заработав большую сумму денег (примерно стоимость однокомнатной кв-ры) за определённый срок (пока есть, что лечить). Но для этого, мне придётся работать настолько интенсивно, что это ещё больше подорвёт моё здоровье.
И потреуется ещё больше денег ... ну, и таких "кругов" можно наматывать и наматывать.
Вы ЧТО можете посоветовать? Таки крутиться или лечь и ждать, пока всё само по себе разрушится?

Я советую "бороться и искать, найти и не сдаваться". Ну насчет бороться вас учить не надо. А вот что искать, могу посоветовать:
1. Есть болезни, которые требуют хирургического вмешательства, хоть тресни. Тгда надо искать способ заработать столько денег, не подорвав здоровья. А по другому и не получится, потому что такие деньги со слабым здоровьем просто так (как все здоровые) не заработаешь. Значит, нужно искать ТО, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ БОЛЬШЕ НИКТО! Чтобы не конкурировать со здоровыми. Это возможно в областях науки и искуства. Я не утверждаю, что получится. Просто говорю , что это единственный выбор.
2. Есть болезни физиологии, которые требуют терапевтических и медикаментозных вмешательств. Вот здесь даже очень дорогое лечение можно заменить практически бесплатным. Только это намного сложнее (но и достойнее). Надо расписать свой день и свой режим по минутам, включая то, что съел и то, сколько спал. Завести в доме электронные весы, электронный тонометр, и может еще чего индивидуально, чтобы ПОСТОЯННО ОБЪЕКТИВНО следить за результатами. Нужно безжалостно выбросить из жизни все, что может (даже только может) помешать выздоровлению, и принять все, что может помочь. И не тратить времени ни на что необязательное. Короче, "уйти на дистанцию" длиною в жизнь. И получится не только выздороветь, но и стать такой (и даже лучше) чем мечталось в 10 лет. Я думаю, вам как и мне, в 10 лет мечталось о таком.

И надо наметить себе срок, в течение которого ничего не бросать. даже если кажется, что стало только хуже, что ничего не получается, что сил не хватит. Поверьте, что хватит. Я не знаю ваших болячек, но имею несколько примеров людей, которые выкарабкались из такой "задницы", что вам и не снилось. На одного уже все махнули рукой, даже жена, которая, устав от бесконечных вызовов скорой, уже приготовидла в шкафу белье на крайний случай. пару инфарктов, инсульт, всякие панкреотиты и прочее на полтора листа с диагнозом, что если пару месяцев проживет, то будет здорово. И вот этот человек решил или-или. У него и деньги нашлись бы. Только вот врачи сказали,Ю что уже и поздно.

Начал с того, что обходил вокруг дома один раз через день (отдыхая на каждой скамейке). Вел дневник самочувствия. пульса и т.п. Пытался (только пытался0 делать зарядку.

Через 4 года он сбросил 35 кг, перестал пить курить, пробежал пол-марафона бегом и 50 км в Мурманске на лыжах. При этом по своему возрасту (55 и старше) попал в призеры.

Еси поискать, таких примеров множество. А недостаток денег на здоровье чаще всего (но не всегда, разумеется) люди используют как оправдание лени и слабости.

Ну а своим опытом делиться не буду. Потому что последний раз попал к врачу четыре года назад, когда налетел на машину во время соревнований (как Суворов на пулю Грусть ).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
С чисто исследовательской целью: вспомним все народные "мудрости" о негативном влиянии денег.
Например:
1. Деньги портят.
2. "Не жили богато - нечего и начинать"
3. Не в деньгах счастье.
И т.п.
Мы не всегда представляем себе, насколько эти фразы способны на нас влиять. Потому, мне кажется, необходимо их отловить, дабы знать "врага в лицо". Улыбка
Продолжим?


Интересно, что такое негативное восприятие денег свойственно больше "созерцательным" культурам, в "деловых" культурах деньги воспринимаются как-то нейтрально. Как воздух.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Alonsa пишет:
С чисто исследовательской целью: вспомним все народные "мудрости" о негативном влиянии денег.
Например:
1. Деньги портят.
2. "Не жили богато - нечего и начинать"
3. Не в деньгах счастье.
И т.п.
Мы не всегда представляем себе, насколько эти фразы способны на нас влиять. Потому, мне кажется, необходимо их отловить, дабы знать "врага в лицо". Улыбка
Продолжим?


Интересно, что такое негативное восприятие денег свойственно больше "созерцательным" культурам, в "деловых" культурах деньги воспринимаются как-то нейтрально. Как воздух.
Приведите пример подобных культур, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, например, Северная и Южная Италия. Или Западная и Восточная Германия.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Ну, например, Северная и Южная Италия. Или Западная и Восточная Германия.
А подтверждения, подобные приведенным мною? Можно в личку. Поскольку большинство участников форума живут не в Италии и не в Германии, и наши примеры могут счесть офф-топом. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуть попозже)) ..на мой субьективный взгляд, Южная Италия и Восточная Германия чем-то похожи на Россию, в смысле менталитета. Сейчас нужно сходить в магазин, потратить деньги. Тоже интересно, почему "тратить", я ведь буду взамен на деньги преобретать что-то.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, понятно, значит хош-не-хошь, но придётся хлестать себя - загнанную до мыла лошадку - ЕЩЁ СИЛЬНЕЙ!

скажите, СМ, а ваш этот "пример" был ЕДИНСТВЕННЫМ кормильцем в семье? или жена могла нести часть ответственности за семью? (не за него)
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
угу, понятно, значит хош-не-хошь, но придётся хлестать себя - загнанную до мыла лошадку - ЕЩЁ СИЛЬНЕЙ!

скажите, СМ, а ваш этот "пример" был ЕДИНСТВЕННЫМ кормильцем в семье? или жена могла нести часть ответственности за семью? (не за него)
к тому времени у него уже были взрослые дети и кормить их не приходилось. Да и жена работала. И вот в отношении лощадки вы путаете. Ворспринимайте это не как хлестание, а как "эротический массаж", как тонкую настройку вашего расшатанного здорвья. И основные усилия тут надо делать не руками-ногами, а головой, силой вашей воли и желания жить по настоящему. Я ведь предлагаю вам отказаться только от НЕНУЖНОГО. И всеми силами сохранить важное в жизни.
А конкретный пример тут уже могу дать из своего опыта. Как-то был период, когда не было зарплаты, квартиры, трое маленьких детей 1-5 лет, жена без работы... Но зато был огород 60 соток. И я впрягался в лошадиную борону, нагружал сверху еще пару камней и таскал за собой. Так как на боронение трактором денег не было.
Но я не об этом, а о том, что тогда же хотел бегать марафоны, быть здоровым и красивым (и сейчас хочу, если честно). И вместо того, чтобы хлестать себя, впряженного вместо лошади, прикинул, что в одну сторону при максимальнеой скорости протаскиваю за 45 секунд. Значит - 50 раз по столько - это как тренировка 50 по 300м бега на стадионе.... Я с РАДОСТЬЮ и АЗАРТОМ ходил на огород, как на тренировки, с удивлением замечал, как становлюсь выносливее и крепче. И к концу огорода мой рекорд составил уже 35 секунд !!! Именно тогда я и был здоровее и бегал быстрее, чем когда бы-то ни было. А когда не было денег и я чудом договорился ро работе в корее, то за 3 недели выучил сносно разговорный английский, который до этого лет 15 все никак не давался..

Я все это к тому, что эти занятия и эксперименты над собой нужно сделать радостными и интересными. как ребенку интересно попробовать куда-то прыгнуть, залезть, нурнуть... Так и вам должно быть ИНТЕРЕСНО испытать себя "на вшивость" (не обижайтесь, выражение не мое, но я часто его применяю и к себе, когда надо встряхнуться). Живите "играя" и "танцуя" и у вас все получится. А если и не все, то хоть удовольствие получите от того, что попытались и испытали... Все лучше, чем жалеть о несбывшемся.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100