Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Типы комплексующих. "Броненосцы в потемках"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, главное, сгружает на Вас задачу, с которой Вы заведомо справиться не можете... воистину, хороший человек...


А мне это, собственно говоря, в радость Улыбка И кто сказал, что не могу справиться? Вот что по весне было - это да... это был тот еще клинический случай... Сейчас уже начинает потихоньку выползать - и это по большей части его собственная заслуга и его собственные желания и решения. Моя роль - лишь в том, что я рядом с ним, и что заставила его поверить, что есть на свете люди верные Улыбка

Цитата:
И есть ведь масса "милейших" подлецов, с которыми легко...


Есть. И с этим "броненосцем" я как раз и начала общение после разрыва с подобным "легким подлецом". Накушалась легкости - по самое не могу. Улыбочки, куртуазия, тонкие остроты - вместе с тем полнейшая неспособность самостоятельно принимать решения, все быстро надоедает, трусость какая-то... Так что для меня отныне установка ясная - пусть не такой "легкий и приятный во всех отношениях", зато надежный, аки танк Т-34 Улыбка

Просто иногда хочется тех пресловутых улыбочек и комплиментиков... ничего, и это из себя изгоню Улыбка

Цитата:
А вот СЛОМАТЬ ДРУГОГО можно легко и просто.


Выражаясь той же терминологией - это будет СТИМУЛЯЦИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДРУГОГО К ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ Улыбка К примеру, муж моей подруги прямым и открытым текстом заявляет - "когда она появилась в моей жизни, я понял, что мне есть ради чего куда-то двигаться и что-то делать".
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю давать советов, но все таки ... Может, Вам просто не обращать внимания на его "закидоны". У меня сестра двоюродная из такой породы. Так вот, ее подружка и не заморачивается. Поругаются - она сидит себе спокойно, "А что, говорит, ерунда... Потом все равно сама прибежит мириться...". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, Вам просто не обращать внимания на его "закидоны".


Что и остается, наверное... Улыбка
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
Цитата:
Может, Вам просто не обращать внимания на его "закидоны".


Что и остается, наверное... Улыбка

А еще лучше другого найти. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька (какой симпатичный ник Улыбка), не обращайте внимания, здесь так часто бывает: сначала допрос-экзамен, а потом – может быть, помощь, а может быть – «садись, два!» Традиция…Улыбка Наталия только с виду такая… колючая, а совет дала верный: признайте за ним право быть броненосцем. Вы ведь уже нашли окошко в его броне, так что, ничего, оттает, выползет… к вам. А к другим – не обязательноПодмигнуть. И не надо искать другого, если человек хороший - надо брать, серьезно. Хорошие люди на дороге не валяются, чего ими бросаться Улыбка
Про сковородку – хорошая аналогия Улыбка. В кассу недавней дискуссии о психологической культуре http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1993
Дмитрий пишет:
Давно собираюсь "Человека, который смеется" перечитать. Это ведь Урсус. Впечатления невротика не производит. Неврозов тогда еще не было, не изобрели Улыбка
Урсус, конечно тоже хороший человек, сильная личность, но на психнорму никак не тянет. Впрочем, говорят, что норма – это всего лишь равновесие неврозов, а характер, индивидуальность – это сочетание комплексов Улыбка. Человек без комплексов и неврозов скучен, как таблица умножения…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
И кто сказал, что не могу справиться?


По опредлению. На Вами данная картина мира создавалась - не Вам ее и менять.


Цитата:
Моя роль - лишь в том, что я рядом с ним, и что заставила его поверить, что есть на свете люди верные Улыбка


Вы "экзамен на верность" сколько времени сдавать собираетесь?


Цитата:
ничего, и это из себя изгоню Улыбка


Отличный способ возненавидеть того, во имя которого Вы это будете делать... Вам, правда, жизнь не в жизнь без того, чтобы кого-то об коленку ломать - хоть другого, хоть себя?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Энька пишет:
А, ПРОСИЛ. В такой примерно форме: "Если бы кто-нибудь РЕАЛЬНО смог показать мне, что не все в этом мире - отстой и подлянки, я был бы очень рад".


То есть. если бы кто-нибудь сделал за него его работу по исправлению его картины мира (ведь это именно он выбрал считать, что все в мире - отстой и подлянки) он был бы очень рад? Отчаянный халявщик Ваш хороший человек. Улыбка И, главное, сгружает на Вас задачу, с которой Вы заведомо справиться не можете... воистину, хороший человек... Улыбка


Полностью, абсолютно согласна с Астрой! Само положение - невыполнимо. "Сделайте мне красиво"... Не бывает такого. Чтобы понять, что не все в жизни подлянка, нужно самому перестроить голову, а не ждать, что прилетит волшебник на голубом вертолете... Не сможет другой человек за него это сделать, самому нужно работать.

Знаете, как в жизни: начинаешь за кем-то, чем-то ухаживать и привязываешься. Но если сидеть и жадть, чтобы этот кто-то или что-то что-нибудь эдакое сделали, чтобы у меня появилась привязанность - ничего не получится, даже если этот кто-то будет демонстрировать чудеса самоотверженности и любви по отношению ко мне. "Маленького принца" помните? Эпизод с Лисом?

А здесь получается, что человек уселся и ждет, чтобы ему "показали".

Мне еще резануло слух то, что он старается помнить добро, "а его те же самые по одному и тому же месту". На кого он жалуется? Те, кто его "по одному и тому же месту" давно продемонстрировали свое место по отношению к нему. Так зачем этa хроническая пляска на одних и тех же граблях, причем с одними и теми же людьми, а потом стенания, что везде подлянка? Это ведь то же самое, что совать мокрые пальцы в розетку постоянно, а потом жаловаться, что розетка плохая...

Может, он просто кокетка немного?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно долго рассуждать, как ему нужно измениться БЫ, чтобы автор могла с ним жить... Но, увы, автору или придется смириться и подстроиться под этого типа, или...искать другого. Переделать кого-либо в этом возрасте - нереально.. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделывать кого-то (кроме себя) в любом возрасте нереально. Просто потому, что ни у кого из нас нет волшебного приборчика, которым можно вскрыть другому черепную коробку и какие-то "клеммы" в мозгу "перепаять".


angy пишет:
увы, автору или придется смириться и подстроиться под этого типа, или...искать другого.


Подстраиваться необязательно. Можно просто быть рядом. Пока есть такое желание.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Просто потому, что ни у кого из нас нет волшебного приборчика, которым можно вскрыть другому черепную коробку и какие-то "клеммы" в мозгу "перепаять".
Подстраиваться необязательно. Можно просто быть рядом. Пока есть такое желание.


Некоторым, увы, надо бы поменять всю черепную коробку. Улыбка А быть рядом - значит принять его таким, какой он есть - со всеми его "тараканами"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принять не означает подстраиваться..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Принять не означает подстраиваться..

Боюсь, что значит. Ведь только слепая любовь не видит недостатков (вначале), а так... Придется жить со здравым смыслом "лучше такой, чем никакого". Потому что, как говорил один из моих бывших шефов : "Хороший человек - это не профессия.". Так вот - хорошим может быть и алкаш, и тунеядец - оба запрыгнут на Вашу шею и преспокойно будут улыбаться, когда Вы станете возмущаться, что все везете одна... И "броненосец" - тоже человек хороший, но... жить с ним - "подвиг разведчика". Женщина лицемерная, эмоционально жесткая и властная - та, что будет "мягко стелить, да спать жестко" - с таким жить сможет, потому что ей на его выходки в глубине души - наплевать. Она знает что хочет - мужчину. Хозяина в доме, секс. партнера - она его получает. Если относиться ТАК автор сможет к этому "плохому хорошему человеку" - вперед. А иначе - замучает он ее "доказательствами верности" и"подтверждениями любви".На ее месте я бы сначала пожила с ним месяца три - пока заявление в загсе лежит, да посмотрела-выдержу ли я такого-то...И еще: почему он до сих пор свободен? Не из-за того ли, что такой тяжелый характер, и не всякая далеко женщина сможет и захочет его выдержать? Если только ради ребенка - и пока он маленький...Я просто знала такого "парня" - его жена с ним развелась после того, как ребенок подрос - до 6-летнего возраста и она смогла выйти на работу. И - все. Но решение, безусловно, за автором. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще: почему он до сих пор свободен? Не из-за того ли, что такой тяжелый характер, и не всякая далеко женщина сможет и захочет его выдержать?


Видела я и старше него мужчин, с просто золотым и наипокладистейшим характером. И тоже свободных. Данный статус отнюдь не означает, что человек невыносим Улыбка

А этот товарищ совершенно не тяжелый человек - просто по какой-то одному ему понятной причине пытается казаться хуже, чем он есть. Вспоминается мне другой мой знакомый, который с увлеченностью и энтузиазмом рассказывал о том, как он водку глушит стаканами... как-то мне довелось быть с ним на одной "пьянке" - так он и полстакана не выпил. Потом еще последовали опытные подтверждения того, что он, конечно, не 100%-й трезвенник, но и так, как он про себя говорит, не пьет ни разу.
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
просто по какой-то одному ему понятной причине пытается казаться хуже, чем он есть.


А это очень выгодная позиция - сразу находятся желающие доказывать, что он "лучше, чем он о себе думает". Столько внимания - и практически нахаляву. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька, а что же, если Вы (допустим, чисто теоретически) полюбите другого и уйдете, он опять заявит, что везде подлянка?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:

Видела я и старше него мужчин, с просто золотым и наипокладистейшим характером. И тоже свободных. Данный статус отнюдь не означает, что человек невыносим Улыбка
... как он водку глушит стаканами... как-то мне довелось быть с ним на одной "пьянке" - так он и полстакана не выпил. Потом еще последовали опытные подтверждения того, что он, конечно, не 100%-й трезвенник, но и так, как он про себя говорит, не пьет ни разу.


Познакомьте-ка с этими с "милейшей души людьми". Радостная улыбка И что ж тогда они свободны?! Просто загадка ... УлыбкаА этот "трезвенник"не наговаривал случайно на себя, что он траву курит и мухоморы кушает? А то всякое бывает.Вообщем, Энька, если Вы выбрали из ...ну, того, что было самое приличное - живите с ним, но "забейте" на его характер и закидоны. Если задаться целью - жить с кем-то (ну, необходимость такая), то, наверное, можно вытерпеть и не такого. Удачи Вам в этом нелегком деле! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Энька (какой симпатичный ник Улыбка), не обращайте внимания, здесь так часто бывает: сначала допрос-экзамен, а потом – может быть, помощь, а может быть – «садись, два!» Традиция…Улыбка Наталия только с виду такая… колючая, а совет дала верный: признайте за ним право быть броненосцем. Вы ведь уже нашли окошко в его броне, так что, ничего, оттает, выползет… к вам. А к другим – не обязательноПодмигнуть. И не надо искать другого, если человек хороший - надо брать, серьезно. Хорошие люди на дороге не валяются, чего ими бросаться Улыбка
Про сковородку – хорошая аналогия Улыбка. В кассу недавней дискуссии о психологической культуре http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1993
Дмитрий пишет:
Давно собираюсь "Человека, который смеется" перечитать. Это ведь Урсус. Впечатления невротика не производит. Неврозов тогда еще не было, не изобрели Улыбка
Урсус, конечно тоже хороший человек, сильная личность, но на психнорму никак не тянет. Впрочем, говорят, что норма – это всего лишь равновесие неврозов, а характер, индивидуальность – это сочетание комплексов Улыбка. Человек без комплексов и неврозов скучен, как таблица умножения…


Воля, я тебя обожаю за твою мудрость и отличный пост. Молодец. Вот это пост, всем постам пост на этой ветке. Энька, прислушайтесь к Воле.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Воля, я тебя обожаю за твою мудрость и отличный пост. Молодец. Вот это пост, всем постам пост на этой ветке. Энька, прислушайтесь к Воле.


Ага. Поживите-ка с таким, а потом говорите. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100