Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять сил?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
если я постоянно буду слушать от ребенка, какая я плохая, то я перестану его слышать. и вот он придет за помощью - а я слышу только то, что хочу. и это не месть, я просто НЕ УСЛЫШУ и все.

и пусть это будет черно-белое видение мира, в моем окружении не осталось людей, которые не желали бы мне добра.
кроме ребенка.
я не знаю, как заставить себя уважать. а кто меня не уважает, тому в моей жизни места нет.
или принимают меня такой, какая я есть, или до свидания. и ладно бы я командовала, как фельдфебель, навязывала бы свою волю и настаивала бы всеми силами на своей правоте. так я ж этого не делаю. я тоже принимаю таким как есть. а такой как есть он меня не уважает. значит его переделывать или себя переделывать? я уже тут это спрашивала.
себя переделывать мне не хочется. других переделывать - занятие трудное и неблагодарное.
начнешь гайки закручивать - отовсюду слышится "не тыкай ты его, дай ему жить спокойно". оставишь как есть - "определи ему границы".
как в той притче про осла, внука и дедушку.

как ни сделай, все равно всем не угодишь. или: неважно что подумают люди, делай как тебе удобно. иначе на тебе всю жизнь будут ездить.

А Вы что, Мэй, заводя эту тему, хотели всему форуму угодить? Мэй, понятно, что у разных людей могут быть разные мнения об одном и том же. И сие нормально. И если форум и есть то самое "отовсюду слышится", это не значит, что все сказанное фигня. А значит лишь, что Вы запутались, и что читающие Вас не видят картины, а только судят по письму и дают советы как любители (кроме Мидори, конечно), а не как профессионалы. Как могут! Потому что хотят помочь чем могут. И еще это значит, что давным давно пора со своей проблемой к психологу. Прежде всего с Вашей собственной. И вот этот пункт ( обращение к специалисту) совпадает у всех, кто Вам здесь писал. Полное согласие и никаких противоречий! Не помните - проверьте!
В любом случае, очень сочувствую Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не знаю, как заставить себя уважать. а кто меня не уважает, тому в моей жизни места нет.
его переделывать или себя переделывать? я уже тут это спрашивала.
себя переделывать мне не хочется. других переделывать - занятие трудное и неблагодарное.


Мэй, правильно ли я понимаю, что Вы теперь полностью одна? Так же очень сложно жить. Если Вам действительно настолько непросто общаться с людьми, что уважительные отношения не выстраиваются, возможен только разрыв отношений и точка - почему бы тогда действительно что-то в себе не поменять? Ну что плохого произойдет, если изменения помогут Вам лучше общаться с людьми, выстраивать отношения, в которых найдется место уважению к Вам? Других переделывать действительно неблагодарное и ненужное занятие. Насчет Вас - Вам, конечно же решать, только Вам же самой некомфортно очень. За что Вы так сильно себя не любите? Ну куда еще-то хуже? Так ведь свихнуться можно. Неужели Вас так крепко погнули в детстве, что любые изменения категорически неприязнены - до рвоты? Что я здесь не понимаю? Ведь между "ломать об коленку" и "поменять немного установки так, чтобы улучшить общение", в первую очередь, с ребенком, действительно есть множество полутонов и нюансов. Вот читаю и не могу понять, кто упрямее - мама или сын? Мальчику - то ведь в его 8 лет к психологу самому не обратиться даже если пожелает. Лика права - мы здесь действительно можем посочувствовать, можем в чем-то запутать разноречивыми советами. Только жить-то в этом Вам. Что делать будем, если и так все плохо? И что такого страшного в том, чтобы обратиться к специалисту? У Вас что - заболевание какое-то психическое страшное? Если нет, так почему так пугает идея пообщаться со специалистом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алло, в танке!
Мей
,
Вы вот говорите, что Вас сын не слышит -Вы меня тоже не слышите. Не в смысле- не слушаетесь ,а в смысле не слышите. Вапче.
Повторяем трансляцию нашей увлекательной передачи.
Я не говорила ребёнка бить и давать затрещины. Вас начальник бьёт? Может, другие люди, с которым Ваш ребёнок общается, его бьют? Шо, и таки прям все избивают? Но Вы понимаете, что начальник недоволен. И Ваш ребёнок понимает, что другие люди недовольны. И не делает им того, что делает Вам. Досюда понятно?
Вывод- что-то в Вас, в Вашей реакции на ребёнка приводит к таким выходкам в отношении Вас, которых он себе не позволяет в отношении других людей.
Оставим пока его отца, там вообще мадагаскарские тараканы. Там папаша делает всё за ребёнка и поэтому не получает ребёнкина недовольства. Нам такого не надо, потому что хрен знает что из ребёнка вырастет, мы пойдём другим путём.
Идём дальше. Когда Вы придёте в себя и оставите свои детсадовские планы мести в стиле "мама купит мне козу, я тебе не показууу", попробуйте следующее.
В следующий раз при неподобающем поведении (оскорбление, кидание вещей в Вашу сторону и т.п.) резко встаём на ноги (оказываемся выше ребёнка) , выставляем вперёд палец, делаем злое лицо и злым громким голосом говорим "Нельзя!" Одно слово. Короткое. Без размазни. Когда ребёнок офигевает и затыкается на минуту, добавляем "Мне это неприятно/ мы так не говорим/ нельзя кидать в маму игрушки". Лучше всего действует "Мне неприятно"- оно универсальное. Это метод, который работает с детьми двух лет и с даунятами. С Вашим тоже сработает. Я так понимаю, с такими большими детьми надо работать по-другому, но для начала сгодится и это. Потом, когда ребёнок успокоится чуток, можно сказать:"Я понимаю, ты был очень сердит (или другое чувство), потому что (не было булочек, ты хотел ещё поигать). Очень-очень сердит, да? Но даже когда мы очень сердимся, мы так себя не ведём (не кричим, не оскорбляем). Давай подумаем, что мы можем сделать в следующий раз, когда ты будешь сердит?". С ребёнком 4-х лет я иногда спрашиваю:"А когда ты сердит, это как? Что ты чувствуешь?" Можно злость нарисовать. Можн осказать-когда ты в следующий раз почувствуешь (что- ребёнок подскажет), подай мне знак. Знак должен быть простой- взмах рукой, притоп ногой, что-то невербальное поначалу. И обязательно! Говорить свои чувства (мама устала, мама злится, мама очень разозлилась, потому что), и говорить вслух его чувства (ты очень зол сейчас). Не жалея, не утешая, не разбирая ситуацию- просто скажите вслух чувство, и есть хороший шанс, что через раз сто ребёнок не кинет вещь, а скажет :"Я очень зол сейчас".
Мей, оно решаемо. Не знаю, на сто ли процентов, но явно можно сильно-сильно улучшить положение. Значительно.
И, ё-моё, да проконсультируйтесь уже с детским психологом! По Скайпу! Я Вас перестаю понимать- мы хотим проблему решать или ныть хотим?


Лика,
я профи не в этой области совсем, просто некотрые навыки (данные профессиональным психологом развития) необходимы при моей работе. При всех сложных случаях я консультируюсь с Сарит (нашей психологиней), немножко научилась, не более.

Маргарита,
спасибо за посты, с превеликим удовольствием Вас читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маргарита, кто вам сказал что я совсем одна? у меня отличная команда, в которой я играю. отличные коллеги, с которыми я уже 3 года веду тренировки. есть 2 подруги, с которыми можно поговорить обо всем.
это не считая любимого человека.
а всякая мишура отвалилась. те, кто одолжил у меня денег, и скрывается (там немного совсем, и тем более смешно, что они не показываются, как будто я заплатила за то, чтоб их больше не видеть). те, кто глядя мне в лицо, оскорбительно отзывались обо всех евреях (при этом не забывая просить меня обо всяких одолжениях). зачем мне что-то в себе менять? чтоб терпеть рядом людей, которые в любой момент готовы тебя предать? зачем тратить время на такое? лучше книжку почитать.
Мидори, а ваше "нельзя" и "мне неприятно" я уже тысячи раз перепробовала. или не тем тоном ( я ненавижу орать), или не знаю почему, но оно не действует. еще когда он говорить не умел, я говорила нельзя, и грозилась, толку ноль.
но вот было у него одно время, он постоянно наступал мне на ноги. мне приходилось дома в обуви ходить. и когда мне очень надоело, я стала осторожно наступать в ответ. теперь не то что не наступает больше, но и извиняется, если все-таки нечаянно наступил (очень редко).
наверное надо дрессировать, как собаку павлова. но мне противна одна мысль о дрессировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, надо просто невербально. Если не наступать, то крепко брать за руку и сдвигать с места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
... наверное надо дрессировать, как собаку павлова. но мне противна одна мысль о дрессировке.


А зря. Много лет назад я столкнулась с серьезной проблемой, решив которую заодно научилась решать и другую, не менее серьезную. Мы взяли щенка мастифа. Собака крупная, зубы страшные... Пес был не злой, но доминантный. Вырастая, он начал диктовать нам свое, стайное, понимание жизни... Начал строить и вторую, старую собаку - грызня стояла не на жизнь а на смерть. Я не справилась сама, повела собак в хорошую собачью школу. А тренер этой школы...ха-ха...психолог по совместительству. Настоящий, с дипломом и практикой. И вот он и подсказал и показал мне, что с моим интеллигентским, мягким голоском, с рефлексивным и конфузливым поведением я, кем бы не пыталась командовать, пойду в , пардон, -опу. И у меня, мол, наверняка проблемы с подчиненными на работе ( и рассказал какие). Ха-ха, он был абсолютно прав!!! Смех Он научил меня всего лишь требовать внимания и подчинения у собаки, не вызывая ее страха, протеста или неприязни. И я, как-то автоматически, заодно, научилась командовать людьми, да так, что они подчинялись радостно и охотно! Как и мои собаки! Радостная улыбка Подмигнуть
Причем раньше я иногда даже кричала - мой ор был ..."божья роса", всем пофиг. А теперь я не ору, я просто говорю. Но научиться этим значимым и глубоким интонациям, этому тембру голоса, этой его высоте и твердости я смогла далеко не сразу. Примерно через 3-4 занятий с собакой начало получаться на собаках. А еще через столько же занятий - уже на людях.
На людях - это бонус был такой, я даже и не ожидала. А Вы говорите противна дрессировка... Закатить глаза, задуматься Дрессировка разная бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Причем раньше я иногда даже кричала - мой ор был ..."божья роса", всем пофиг. А теперь я не ору, я просто говорю. Но научиться этим значимым и глубоким интонациям, этому тембру голоса, этой его высоте и твердости я смогла далеко не сразу. Примерно через 3-4 занятий с собакой начало получаться на собаках. А еще через столько же занятий - уже на людях.
На людях - это бонус был такой, я даже и не ожидала. А Вы говорите противна дрессировка... Закатить глаза, задуматься Дрессировка разная бывает.


Ой, научите "плохому" Улыбка. А то я сам себя не слушаю Грусть . А так стану перед зеркалом, посмотрю пристально, выберу тембр... и дела в шляпе Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Лика10 пишет:
Причем раньше я иногда даже кричала - мой ор был ..."божья роса", всем пофиг. А теперь я не ору, я просто говорю. Но научиться этим значимым и глубоким интонациям, этому тембру голоса, этой его высоте и твердости я смогла далеко не сразу. Примерно через 3-4 занятий с собакой начало получаться на собаках. А еще через столько же занятий - уже на людях.
На людях - это бонус был такой, я даже и не ожидала. А Вы говорите противна дрессировка... Закатить глаза, задуматься Дрессировка разная бывает.


Ой, научите "плохому" Улыбка. А то я сам себя не слушаю Грусть . А так стану перед зеркалом, посмотрю пристально, выберу тембр... и дела в шляпе Улыбка

СМ, для построения самой себя я методу как-то не пробовала. Показать язык Смех
Это свежая идея, надо проэкспериментировать, а то мне работать чтой-то лениво нынче. Подмигнуть Кстати, а у Вас собака есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
СМ пишет:
Лика10 пишет:
Причем раньше я иногда даже кричала - мой ор был ..."божья роса", всем пофиг. А теперь я не ору, я просто говорю. Но научиться этим значимым и глубоким интонациям, этому тембру голоса, этой его высоте и твердости я смогла далеко не сразу. Примерно через 3-4 занятий с собакой начало получаться на собаках. А еще через столько же занятий - уже на людях.
На людях - это бонус был такой, я даже и не ожидала. А Вы говорите противна дрессировка... Закатить глаза, задуматься Дрессировка разная бывает.


Ой, научите "плохому" Улыбка. А то я сам себя не слушаю Грусть . А так стану перед зеркалом, посмотрю пристально, выберу тембр... и дела в шляпе Улыбка

СМ, для построения самой себя я методу как-то не пробовала. Показать язык Смех
Это свежая идея, надо проэкспериментировать, а то мне работать чтой-то лениво нынче. Подмигнуть Кстати, а у Вас собака есть?

СМ, я попробовала. Подмигнуть Увы, я слишком хорошо сама себя знаю и не капельки не верю своим "строительным" интонациям, направленным на себя саму. Смех Потому как меры в работе не знаю и загнать себя могу до полусмерти! Закатить глаза, задуматься
Поэтому продолжаю писать на форуме, вместо того, чтобы ударно потрудиться. Смех
А так-то рецепт прост, надо просто ОЧЕНЬ ЯСНО понимать, что подчинение тебе-любимому послужит на благо того, кого ты строишь. Надо быть абсолютно в этом уверенным. И всю свою уверенность и внутреннюю силу направлять в голос и жесты. Что-то должно быть в командующем от архаичных отцов ( из патриархата) и матерей ( из матриархата) племени.
Я - человек искренний и не командую людьми и собаками для причинения им вреда, как раз наоборот, когда меня слушаются ( тьфу, тьфу, тьфу) хорошо бывает всем. И мне, и подчиненному. Поэтому уверенность нашла в себе более-менее быстро. А вот правильные интонации - это уже только в полевых условиях вырабатывать. На живом примере. Хотите - дам координаты тренера. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока я тут писала и читала ответы, ребенок написал на бумажном самолетике "мама, извини, что я хотел тебя убить" и запустил в меня.
ну я приняла извинение, поиграли в монополию, сделал 4 страницы домашнего задания из 11, которые задали на каникулы.
вот так. я сама удивилась.
собак не люблю кстати, у меня были только кошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда говорила.что у Вас нормальный пацан,просто вспыльчивый Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, я заметила,что вы часто говорите, не сходя с места там, где надо молча сойти с места и что-то подвинуть-отвести-привести-шлепнуть-захлопнуть,вернуться к себе и,отвернувшись,дочитать книжку итп. Меньше слов, больше движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мей,
я не детский психолог и не знаю, что именно и каким тоном надо Вашему ребёнку говорить, но что ему нужны твёрдые и понятные границы- это мне даже отсюда видно, честно. Не обижайтесь, я правад не хочу Вас обидеть, я вижу, сколько Вы в пацана вкладываете. Но, мне кажется, Вы настолько со своими границами не дружите, что ему их установить совершенно не в силах. Вы с ним стараетесь дружить, а ему мама нужна. Я ,простите, не думаю, что с 8-летним пацаном можно на равных дружить. С равной долей ответственности и т.п. А в функцию "мама", увы, входит и дрессировка, если угодно, а как по мне, так постоянное закрепление жизненно необходимых навыков в виде рефлексов. Научить не выскакивать на шоссе, не бегать голым по городу, есть ложкой и вилкой, не бросаться предметами и т.п. в самом юном возрасте должно работать на уровне рефлексов. Потом, когда подрастет, может быть осмыслено и оспорено ( и будет- не сомневайтесь, переходный возраст впереди). Но я вот иногда вижу, как мама объясняет ребёнку 3-х лет, что надо одеть курточку, потому что холодно, можно заболеть и т.п. Ну ё-моё, ребёнок в 3 года не видит эту связь вообще! Между "курткой" и "заболеть".
Понимаете, идея-то в том, чтоб не орать...я вот вижу, как у моих тёти и её мужа был ротвейлер. И вот тйтя могла изораться, мол, Бест, фу, Бест, ко мне, Бест, нельзя и т.п. А потом выходил её муж и спокойным голосом (он вообще очень тихо говорит) говорил "Бееест"- и собака сама понимала, надо подойти или надо фу. Он даже не говорил команды- он её думал. И никогда не орал. И ребёнок мой его так же слушается, кстати- мнговенно, не возникая, и любит его, и радостно к нему бежит.
Пошли б Вы, Мей, к хорошему психологу и получили консультацию по установке границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама не может определить границы для своего ребенка, потому что сама точно не знает, где они находятся. У мамы мозг должен быть совершенно четким и яснымУлыбка
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, Вам тут постоянно твердят про границы,но не рассказывают,что это за штука. Я нашла в интернете замечательную книгу Генри Клауд, Джон Таунсенд "Дети: границы, границы" К сожалению ссылка у меня не сохранилась, я ее себе на комп скачала,читаю и вижу свои ошибки(хочется начать житьзаново Радостная улыбка ). У них еще оказывается есть книга как взрослым разобраться со своими границами "Барьеры". Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера мы полдня дискутировали на тему "влезть на елку и зад не поцарапать".
ребенку надо было на прививку. мы живем на курорте, причем на самой горе. магазины за чертой города, с ними проще. а врачи в городе. и там парковаться негде. пешком идти километра 3. туда - вниз, обратно - вверх.
и вот после врача нам никуда не надо было бежать. времени - вагон. погода - отличная, +15, солнышко светит. я говорю: пойдем пешком. на обратном пути мороженое поедим, возьмем фотик, всякую живность пофоткаем.
ребенок отказался. ну не хочешь - как хочешь. поехали на машине, я нашла парковку возле дома престарелых ( а там только для своих, максимум полчаса можно пристроиться, потом штраф сдерут). сходили к врачу, укололись.
ребенок: а теперь мороженое!
а я: а фиг тебе мороженое! если мы еще в кафе пойдем и там полчаса потеряем, мне придется штраф платить, это дорогое удовольствие.
ребенок: а мне все равно!
я: а мне не все равно.
остался он без мороженого и сильно надулся. я попыталась объяснить: я ж предложила, идем пешком - будет мороженое. не идем пешком - не будет мороженого. а ты и пешком не пошел, и все равно хочешь все получить, а так не бывает.
купила бы я ему проездной на автобус, он дешевый, а сама ходила бы пешком (причем пешком быстрее, потому что автобус в объезд едет, а я могу по дворам путь сократить, ничего, что в гору). но он боится. те 2 раза, которые он ездил один, перед остановкой надо нажать на кнопку, чтоб у водителя зажглась лампочка и он остановился. вот он на кнопку нажал, а вместе с ним никто на нашей остановке не выходит. и водитель вроде бы видит в зеркало, что в салоне происходит, но он не заметил, что мой ребенок стоял у двери, и проехал мимо. тот испугался и закричал. и ему остановили на следующей остановке.
я не сторонник ездить на машине 100м до мусорного контейнера. и когда есть время, с удовольствием гуляю пешком. а ребенок не хочет. как я ни пытаюсь заинтересовать. или плохо пытаюсь, или надо машину продать. но тогда я сама на тренировку не доберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, прочтите книгу Олега Романчука Синдром гиперактивности у детей , там очень толково про восприятие времени у таких детишек. Это к теме мороженого, обсужденного ЗАРАНЕЕ. Книга в Украине выходила, ее вся русскоговорящая психологическая тусовка зачитала до дыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
он не понимает, что надо в конце предложения ставить точку, что следующее с большой буквы начинается. может написать слово и в середине воткнуть большую букву. может пропустить половину предложения. когда я начинаю читать то, что он написал, ему вслух, точно так же - без знаков препинания, он переспрашивает: что это было? я ничего не понял.
я уже и на пальцах, и как угодно, говорю вот давай я тебе тоже как буду отвечать, как ты пишешь. скажу тебе: мы сегодня пойдем. а куда пойдем - не скажу. ты же не написал, считаешь что это не важно. вот и я при разговоре пропущу. додумывай сам. и мультик смотрели: казнить нельзя помиловать ))))
Мой восьмилетний сын делает все тоже самое. Забывает точки, заглавные буквы в середине предложения и т.п. Более того, у них весь класс это делает. Учитель, правда, говорит, что это нормально в этом возрасте и они пока учатся.
MayFlower, кажется, что зол на вас сын, сильно зол. Оттуда и борьба.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower ох как сложно все с прививкой! На мой взгляд, не вовремя вы решили воспитательные меры свои применять. После прививки ребенка надо 1. успокоить, 2. порадовать. Просто потому, что ему было больно (неприятно, грустно). Мэй, все должно быть своевременно! У нас все прививочные дни - это максимально "баловательные" дни. Никаких ценных указаний ребенку в эти дни не даю.

С кнопочкой в автобусе. Эх, издержки цивилизации... То ли дело у нас, в маршрутке даже висит табличка "Хочешь выйти на своей остановке - кричи так, будто ты ее уже проехал". А у вас так нельзя, нет? Хотя бы детям?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
MayFlower ох как сложно все с прививкой! На мой взгляд, не вовремя вы решили воспитательные меры свои применять. После прививки ребенка надо 1. успокоить, 2. порадовать. Просто потому, что ему было больно (неприятно, грустно). Мэй, все должно быть своевременно! У нас все прививочные дни - это максимально "баловательные" дни. Никаких ценных указаний ребенку в эти дни не даю.

С кнопочкой в автобусе. Эх, издержки цивилизации... То ли дело у нас, в маршрутке даже висит табличка "Хочешь выйти на своей остановке - кричи так, будто ты ее уже проехал". А у вас так нельзя, нет? Хотя бы детям?

это не воспитательные меры. я просто дура, мне надо было молчать, а то как в украинской поговорке "нагадай козе про смерть, она будет пердь и пердь". мне надо было молчать про мороженое. просто съездить на машине, вернуться домой и все.
но я же хочу как лучше. и пру как танк. а тут по-другому не получается, в этом городе. или идешь пешком, и тогда тебя никто не подгоняет, можно бродить хоть целый день. или едешь на машине, и тогда, сделав дело, нужно быстренько к машине бежать, иначе ее эвакуируют нафиг. есть подземный гараж, он очень узкий и я его боюсь. кроме того, там каждые полчаса стоят 1 евро. лучше на эти деньги мороженого поесть.
а ребенок услышал "мороженое", а все остальное - пропустил мимо ушей. мы все стараемся слышать только то, что хотим.
вот кстати, даже если погода плохая, или учительница много задала, злится ребенок только на меня. конечно, я тут, а остальных не достать. и вот это он у папы перенял, я была у него вечно во всем виновата. как это искоренить - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот кстати, даже если погода плохая, или учительница много задала, злится ребенок только на меня. конечно, я тут, а остальных не достать. и вот это он у папы перенял, я была у него вечно во всем виновата. как это искоренить - я не знаю.
Злость искоренить? Или его привычку считать вас во всем виноватой?
По прочтению темы сильно заметно, что идет прямо борьба на равных - за власть в семье. При этом- одна мама, второй - восьмилетний ребенок.
Про границы так много уже говорили тут. И про восприятие ребенка не совсем как ребенка?
Но еще один момент, который бросается в глаза: очень много действий, много логики и рассуждений, но не видно эмоциональной составляющей отношений, совсем. Кажется, что собственно чувства подавляются или не рассматриваются как что-то объективно существующее.
Лейтмотив - сын не слышит, не слушает, не слушается. MayFlower, а вы его слышите, чувствуете?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, а зачем вы ему тогда выбор предлагаете в такой ситуации? Пешком или на машине? Решите сразу для себя - идем пешком, про машину соврите в конце концов, что сломалась.

Пешком и с мороженым или на машине без мороженого, да еще и после укола - невыносимый выбор даже для меня, а что ждать от ребенка!

По своей сужу, конечно, но для нее очень важен распорядок, или-или не работает. То есть, в принципиальных для вас вопросах - только четкий план, а возможность выбора давайте в вопросах - какую майку одеть - синюю или в полоску.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, а вы про свои чувства и сомнения говорите сыну? Вот в в вопросе платного времени парковки- типа я хочу и отдохнуть и сэкономить, давай вместе придумаем, как это сделать, проложим маршрут итп. Если он, кончно, в состоянии хоть что-то планировать хоть на час вперед.
С мороженым- вы хотите кучу зайцев убить и быть хорошей. Отпустите пару зайчиков, не убегут они от вас насовсем.
Вам не хватает хитрости без угрызений и легкости без чувства вины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
MayFlower, а зачем вы ему тогда выбор предлагаете в такой ситуации? Пешком или на машине? Решите сразу для себя - идем пешком, про машину соврите в конце концов, что сломалась.

Пешком и с мороженым или на машине без мороженого, да еще и после укола - невыносимый выбор даже для меня, а что ждать от ребенка!
Тысячу раз да.

Когда моей дочери было года четыре, я, одевая ее в садик, спросила: "Что наденем на голову, бантик или косыночку?" (На улице пекло солнце и нужно было обязательно чем-то головенку прикрыть.) И началось.
"Косыночку!"
Хорошо, надеваем косыночку.
"Нет, бантик!"
Ладно, снимаем косыночку, завязываем бантик.
"Неееет! Хочу косыночку!!!!"
Твою мать... Хорошо, снимаем бантик, надеваем опять косыночку...
"Ааааа! Бантик!!!"
В общем, дело, естественно закончилось моей руганью и ее слезами. Не помню уж, что я там в итоге нацепила ей на голову, но выводы я для себя сделала однозначные и навсегда.

Выбор между двумя практически равнозначными вещами труден даже для взрослого. А я попыталась переложить этот выбор на маленького ребенка. Не удивительно, что ее начало буквально на части разрывать от противоречивых желаний.

В ситуации же, когда "или на машине, но без мороженого, или пешком, но с мороженым" - вообще выбор практически между двух зол. Либо пешком - а этого не хочется, да еще и после укола, либо без мороженного, которое фактически пообещали, но только в случае, если пешком, а пешком не хочется... И это с учетом прививки, когда ребенок и так уже был в несколько разбалансированном состоянии.

Сами для себя приняли решение (с учетом нежелания заезжать на подземную парковку и прочих нюансов) и с учетом того, что ребенок будет после прививки, и нужно будет его как-то поощрить за мужество. После этого спокойно сообщили о своем решении ребенку.
Обсуждали же уже этот вопрос. Нет, опять... "Здравствуйте, грабли, это снова я..."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (14.03.2013 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это от желания почему-то быть хорошей для всех.
Не просто угодить сыночку, а угодить по пунктам. Т пункты он сам навыдумывает. Ему ж так и сказали- навыдумывай мне, сыночка, пункты Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.
Страница 26 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100