Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как быть: куда идти?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 13:17    Заголовок сообщения: Как быть: куда идти? Ответить с цитатой

Уважаемые господа форумчане!
Прошу вашего совета!
Улыбка У меня сейчас сплошные «непонятки», как быть и в каком направлении двигаться… «Куда жить», в общем – то говоря….
Пишу диссертацию, и чувствую не хочу….А тут еще на последней предзащите сказали много переделывать, как представлю сейчас опять – библиотеки, литературу собирать, писать….Мурашки по коже. С другой стороны - как-то и бросать уже жалко. Вложены уже определенные и силы и время затрачено немало – два года. И экзамены все кандидатские сданы. А заставить себя опять начать работать никак не могу. Метаюсь меж двух огней – или бросить или доделать работу, дописать, защититься, - что выбрать решить не могу.
Может кто-то был в подобных ситуациях, что скажете…
Смущение Я в принципе еще когда в институте училась – решила для себя, что пойду учиться дальше. А потом работу нашла неплохую. Интересную. Получаю хорошо. И так времени ни на что не остается толком. С другой стороны «зацикливаться» на одной работе тоже как-то неохото, нехорошо это….» .
И потом все время мучает (как это ни глупо звучит), что окружающие скажут – вот недоучилась, вот «мозгов/денег/усердия и проч. нехватило». Понимаю, что глупо оглядываться на общественное мнение, но как то, не знаю вообщем… Запуталась во всем… Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пишу диссертацию, и чувствую не хочу….А тут еще на последней предзащите сказали много переделывать, как представлю сейчас опять – библиотеки, литературу собирать, писать….Мурашки по коже. С другой стороны - как-то и бросать уже жалко. Вложены уже определенные и силы и время затрачено немало – два года. И экзамены все кандидатские сданы. А заставить себя опять начать работать никак не могу. Метаюсь меж двух огней – или бросить или доделать работу, дописать, защититься, - что выбрать решить не могу.
Может кто-то был в подобных ситуациях, что скажете…
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. Соберитесь, ведь вами пройден большой путь, остался последний рывок, ещё немного усилий. Бросать нельзя.
Цитата:
И потом все время мучает (как это ни глупо звучит), что окружающие скажут – вот недоучилась, вот «мозгов/денег/усердия и проч. нехватило». Понимаю, что глупо оглядываться на общественное мнение, но как то, не знаю вообщем… Запуталась во всем…
Внутри Вас живет ваше собственное мнение, оно намного важнее, а оно предательства собственных интересов не прощает.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 14:49    Заголовок сообщения: Re: Как быть: куда идти? Ответить с цитатой

Ответьте себе на вопрос: приведет ли кандидатская диссертация к вашему карьерному росту? Или, может, вам зарплату прибавят ощутимо?

Вообще, не очень понимаю, зачем вы пошли в аспирантуру Закатить глаза, задуматься
Вам же от армии косить не надо. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время есть?
Если есть, попробуйте отдохнуть просто, т.е. не заниматься совсем этим вопросом денек...два.
Как вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Время есть?
Если есть, попробуйте отдохнуть просто, т.е. не заниматься совсем этим вопросом денек...два.
Как вариант.


По себе знаю, что не поможет! Я перед защитой диплома тож отдыхал (был просто на грани нервного срыва) - а легче не стало от отдыха!
Все равно над душой весит! Все мысли токо о дипломе!
Слава Богу, это в прошлом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 05:31    Заголовок сообщения: Re: Как быть: куда идти? Ответить с цитатой

Алёна, как я тебя понимаю.
Расскажу о себе.
2 года назад закончила университет по специальности психология. Год практически нигде не работала (был совместный бизнес с мужем, но это скорее "проба пера", баловство, чем дело, приносящее реальный доход), и год назад устроилась продавцом-консультантом в салон сотовой связи. Требования к работе минимальные. Работа монотонная, но без напряга.
В психологию меня не тянет, потому что психологическая служба в нашей стране - явление убогое, и совсем не в том виде, в котором она бы меня устраивала. Пошла бы учиться - но не знаю куда, боюсь нарваться опять на "не своё". Сменила бы работу - но я пока не понимаю, чего я хочу, как эта работа должна выглядеть, чтобы полностью удовлетворять мои потребности в самореализации.
Поэтому я пока работаю 4 дня в неделю, с зарплатой в полтора раза большей, чем у психолога 12 разряда (моя з/п - тоже мизер, но мне пока больше не надо), прихожу домой со свободной головой, не ношу домой никакую работу. На работе занимаюсь чем угодно - сижу в интернете, вяжу носки, сплю, играю в компьютер, ну и иногда работаю. Не моё, конечно, но лучше я пока не нашла.
Есть, конечно, какой-то кризис самоопределения, но я пока выбрала для себя стратегию тянуть время, пока меня не осенит. Я не боюсь оценок, не боюсь вопросов "зачем же ты училась", я уже знаю на них ответы. Мне плевать на общественное мнение, потому что я счастливее их всех вместе взятых.
Нравится - учись. Не нравится - не учись. Вот что я тебе хочу сказать.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, давайте уже доучитесь! Подмигнуть (дайте как-нибудь смайлик с табличкой, а? Смех )
Сделайте сначала то, что не хочется больше всего. Разбейте большое дело на мелкие. Выберете самое противное мелкое дело и... сделайте его! Потом должно полегчать. Думаю, если для дела защиты диссертации уже столько шагов пройдено, "значит это кому-нибудь нужно". Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, это- искушение бросить начатое дело. Если говорить о технической стороне, то написать дисертацию не так уже трудно. Дело техники для образованного человека. А уважения заслуживает умение себя организовать и довести работу до конца. Вот такие качества вам пригодятся в жизни, так тренируйте их Подмигнуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Алена, это- искушение бросить начатое дело. Если говорить о технической стороне, то написать дисертацию не так уже трудно. Дело техники для образованного человека. А уважения заслуживает умение себя организовать и довести работу до конца. Вот такие качества вам пригодятся в жизни, так тренируйте их Подмигнуть)

Мое личное имхо: работу нужно доводить до конца, только если от этого будет реальная польза!
В данном же случае, как мне кажется, "игра не стоит свеч, а результат труда" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, поднапрягись и дожми. Ты почти дошла. Все будет. Доделай дело - это НАМНОГО приятнее, чем бросить и остаться с ощущением незавершенности, недоделанности. Смысл поймешь потом Улыбка Когда защитишься Улыбка

Плюс - все-таки защитить диссертацию - это очень и очень неслабо! И если не принесет реальных бонусов сразу (в виде денег) - то самоуважению поспособствует. И придаст гламура Улыбка Кандидат наук - это звучит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно Алена дотяни до конца. Мне вообще худо, я только с этого года записался в аспирантуру, да еще и на французском языке нужно писать диссер. Это же ужас, на русском языке люди мучаются, а я подвязался еще и на фрэнче тут писать, кстати у меня вообще ужас, поскольку основная литература на английском языке. Т.е. тройная работа, читать литру нужно большей частью на английском, обдумывать все это в голове на русском, а потом еще на французском писать диссер. Это можно с ума сойти, но я уже впрягся, стипендия трехгодичная обязывает. Короче сам себе рабство нашел, вот так вот.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, вы тему читаете? Что думаете по всему написанному выше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Кандидат наук - это звучит Улыбка

Для кого звучит?
Разве что самому по вечерам смотреть на бумажку и радоваться. Типа я смог - я вумный, блин! Улыбка
Работодателю помоему вообще фиолетово, кандидат или доктор наук к нему пришел - он смотрит только на опыт работы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сужу по себе:если Вам хочется чего-то сделать-делайте. Пригодится это потом или не пригодиться щас не узнаешь. А если есть такой пунктик:хочу кандидата-делайте. Идите напролом...чувствуется, что Вам это надо для самоутверждения. Самореализация-желание сделать больше чем надо, сделать для себя. Это ведь здорово. Пишите! Защищайте! Удачи Вам!
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя:
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.

Интересно, в чем здесь разница между "сделать" и "не сделать" (сделать противоположное). Думаю от таких вбитых в нас "мудростей" исходят наши беды. Да лучше пусть человек ничего не сделает, чем сделает глупость, потому что сказал дядя. Именно так организуются все наши перманентные (и при этом до времени латентные) "несчастья" и "болезни".
Очевидно, что в данном случае плюсы и минусы субъективно весят примерно одинаково и при попытке принятия решения на первый план выступают преимущества именно отвергнутой альтернативы.
Если так, то решение придётся принять "наугад", естественно, с учетом интуиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, ИМХО - спокойно доделать. На предзащите практически от всех требуют доделывать и переделывать, это нормально. Ты просто устала, это типичная ситуация, практически все через нее проходят. Спокойно доделывай диссертацию, это такяа ноша, которая плечи не тянет. И пригодиться может.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо ВСЕМ!
Показать язык За понимание, поддержку, свое видение, свои жизненные примеры!
Да, наверное, это усталость… вот поэтому я и не могла никак определиться с тем, что мне в жизни надо…
Сегодня первый день вышла из отпуска, а накануне целых две недели … занималась всем на свете только ни своей диссертацией, даже голову не забивала…. Даже не думала… А вот сегодня…. Сегодня наверное как-то все стало видеться иначе. Ответ, мучивший меня немало времени, видимо почти созрел…А, открыв форум, и прочитав все ваши комментарии, поняла - ВСЕ решено… Улыбка И задумываться о том, стоит или не стоит наверное, вообще не к месту. Заканчивать, дописывать, дорабатывать, защищаться… А потом, как верно уже было кем-то замечено, результаты не оставят себя ждать. И дело даже, наверное, не в том, будет от этого мне «что-то»: повышение зарплаты, карьерный рост…Просто в жизни неизвестно, что может произойти и неизвестно, чем придется заняться… Да и вообще радует сам процесс, цель …. Без этого скучно. Это «символический капитал», это пригодится всегда. Бесценен здесь опыт преодоления, опыт исправления ошибок, саморазвития, целедостижения. Улыбка Да и действительно, ведь если брошу– жалеть буду всю жизнь, корить себя: «вот не смогла, не дотянула….». Тем более я по натуре еще и человек такой - не бросала никогда ничего...Всегда пробивала стены иногда с усердием намного большим, чем требуется...
Спасибо всем за то, что помогли развеять мои сомнения в собственных силах.
Всем желаю большой удачи Улыбка и исполнения всего вами задуманного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот иногда приятно почитать позитивно настроенного человека, имеющего чёткую цель на ближайшую жизнь.
Ни пуха, ни пера Алёнушка. Улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Вот иногда приятно почитать позитивно настроенного человека, имеющего чёткую цель на ближайшую жизнь.

И не говори! Радостная улыбка
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю удачи на защите!

У самого почти такая же фигня... Закатить глаза, задуматься (3-й год)
Только разница в том, что усилий затрачено пока минимум.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100