Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кокетка полутора лет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Можно переделать себя. На внешнем и внутренних уровнях. Хорошо начинать с "Психологического айкидо" Литвака. Техника - супер. Я с ее помощью матушку когда-то мигом отучила говорить гадости.
А вот внутренне от нее отсроиться отказалось сложнее.

Спасибо за книжку. Попробую.

Астра пишет:
Цитата:
Внутренне мы разделены - дальше некуда.


Увы, это не так. Ведь Вы на нее обижаетесь - следовательно, для Вас очень значимы ее слова.

Не обижаюсь НА НЕЕ, обижаюсь ЗА НЕЕ. За то, что человек тратит свою другоценную, неповторимую, еинственную жизнь на... Даже и не знаю, на что.. Трудно найти определение, потому что путь бы тратил на достижение какого-то результата - ну, например, чтобы я сделала то-то и то-то. Так нет же. Ежу понятно, что от меня уже ничего не добиться - простое переливание из пустого в порожнее с нулевым результатом.

Астра пишет:
Цитата:
обязана заботиться о своих родителях, как любой человек в этом мире.
Ъ

Есть мнение, что не обязаны.

Возможно, что не обязана из благодарности, что меня родили. Но безусловно обязана хотя бы отплатить за все те средства, которые были затрачены на мое воспитание и обучение.

Астра пишет:
Цитата:
где истоки ревности и желания "подцепить", вы мне скажите?


Как правило, в собственной нереализованности. Попросту - жаба душит.

Цитата:
Наверное, все дело в том, что я до сих пор не могу поверить в то, что мать МОЖЕТ не любить своего ребенка.


Может. Поверьте уже. Бывает.


Я не верующий человек, но у каждого есть какие-то моральные барьеры, через которые перейти очень нелегко. Я не говорю, что не согласна с Вами - вы можете быть правы, а можете и не быть правы. Другой вопрос, что принять Вашу правоту, это для меня значит, что нужно принять девушек, отказывающихся от своих детей, которые попадают в детдома, принять отцов, которые понарожав кучу детишек, потом никогда не интересуются их судьбой. Да много чего еще. Для меня это очень тяжело. Я даже не знаю, как я с этм всем смогу жить, если ПРИМУ все это. Проще их оправдать какими-либо причинами, по которым они это делают. А просто потому, что "так бывает" - бррррр.... ужас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Не обижаюсь НА НЕЕ, обижаюсь ЗА НЕЕ. За то, что человек тратит свою другоценную, неповторимую, еинственную жизнь на...


Вот! Вот оно - стремление переделать маму. Молодец, поймали. А теперь - позвльте ей тратить ее жизнь на то, на что она сама хочет ее тратить. Ее жизнь - ее право. Кака хочет - так и портит. Вы за ее жизнь не в ответе. Занимайтесь своей.


Цитата:
безусловно обязана хотя бы отплатить за все те средства, которые были затрачены на мое воспитание и обучение.


Хммм... кто Вам об этом сказал? Вы просили Вас воспитывать и учить? Вы долговое обязательство подписывали?

Цитата:
Другой вопрос, что принять Вашу правоту, это для меня значит, что нужно принять девушек, отказывающихся от своих детей, которые попадают в детдома, принять отцов, которые понарожав кучу детишек, потом никогда не интересуются их судьбой. Да много чего еще. Для меня это очень тяжело. Я даже не знаю, как я с этм всем смогу жить, если ПРИМУ все это.


Хорошо Вы с этим жить сможете. Непросто, но хорошо. С правдой и реальностью - с ней всегда хорошо.

Цитата:
Проще их оправдать какими-либо причинами, по которым они это делают.


Проще... вот только такая штука... оправдывая то, что мы считаем недопустимым, мы никоим образом не становимся лучше, возвышеннее и благороднее. Мы становимся - такими же, как эти люди.
По принципу: у них были причины, которыми можно все этооправдать, значит, и я могу когда-нибудь сделать то же самое, и тоже найду, чем себя оправдать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ksusha пишет:
Не обижаюсь НА НЕЕ, обижаюсь ЗА НЕЕ. За то, что человек тратит свою другоценную, неповторимую, еинственную жизнь на...


Вот! Вот оно - стремление переделать маму. Молодец, поймали. А теперь - позвльте ей тратить ее жизнь на то, на что она сама хочет ее тратить. Ее жизнь - ее право. Кака хочет - так и портит. Вы за ее жизнь не в ответе. Занимайтесь своей.


Да, наверное. Но разве в Вас не вызывают сочувствия люди, которых что-то не устраивает в их жизни? А ведь если бы ее все устраивало, у нее и не было бы желания портить жизнь другим. Я не в ответе за ее жизнь, я в сожалениях по ее поводу.

Астра пишет:
Цитата:
безусловно обязана хотя бы отплатить за все те средства, которые были затрачены на мое воспитание и обучение.


Хммм... кто Вам об этом сказал? Вы просили Вас воспитывать и учить? Вы долговое обязательство подписывали?

Было. Не однажды я обещала: не волнуйся, я никогда не брошу тебя, ты можешь на меня рассчитывать, тебе не грозит одинокая нищая старость. Ну, я попала... Смех

Астра пишет:
Цитата:
Проще их оправдать какими-либо причинами, по которым они это делают.


Проще... вот только такая штука... оправдывая то, что мы считаем недопустимым, мы никоим образом не становимся лучше, возвышеннее и благороднее. Мы становимся - такими же, как эти люди.
По принципу: у них были причины, которыми можно все этооправдать, значит, и я могу когда-нибудь сделать то же самое, и тоже найду, чем себя оправдать.


Никто не может про себя заранее сказать, на что он способен, попав в ту или иную ситуацию, пока он в нее не попал. И я тоже. И, скорее всего, я найду себе оправдание, потому что совершив что-то и не найдя для этого причины, человек вынужден признать, что он просто безмозглое животное, не способное ни обосновывать, ни отвечать за свои поступки.
Однако, тому, что я осудила, я не могу найти оправданий. Я привыкла быть в ответе "за тех, кого приручил". А уж родил - это посерьезнее, чем приручил будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
разве в Вас не вызывают сочувствия люди, которых что-то не устраивает в их жизни?


Знаете, мой терапевт однажды сказал по этому поводу очень мудрую фразу: "А нефига их жалеть! Они едят то, что сами приготовили."


Цитата:
Было. Не однажды я обещала: не волнуйся, я никогда не брошу тебя, ты можешь на меня рассчитывать, тебе не грозит одинокая нищая старость. Ну, я попала... Смех


Сочувствую...

Цитата:
потому что совершив что-то и не найдя для этого причины, человек вынужден признать, что он просто безмозглое животное, не способное ни обосновывать, ни отвечать за свои поступки.


А почему бы этого не признать? И такими мы тоже бываем... Это не хорошо и не плохо, это просто так есть...

Цитата:
Я привыкла быть в ответе "за тех, кого приручил". А уж родил - это посерьезнее, чем приручил будет.


Сегодняшний разговор о дочери еще не доказал Вам бесполезность этого тезиса, несмотря на всю его крастоу? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Я привыкла быть в ответе "за тех, кого приручил". А уж родил - это посерьезнее, чем приручил будет.


Сегодняшний разговор о дочери еще не доказал Вам бесполезность этого тезиса, несмотря на всю его крастоу? Улыбка


Мне кажется, это разные вещи. Можно быть ответственным за кого-то и одновременно не мешать ему быть ответственным за себя самого. Мое чувство ответственности - это моя проблема. Что я и вынесла из разговора о дочери, над чем и собираюсь поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Астра пишет:
Цитата:
Я привыкла быть в ответе "за тех, кого приручил". А уж родил - это посерьезнее, чем приручил будет.


Сегодняшний разговор о дочери еще не доказал Вам бесполезность этого тезиса, несмотря на всю его крастоу? Улыбка


Мне кажется, это разные вещи. Можно быть ответственным за кого-то и одновременно не мешать ему быть ответственным за себя самого. Мое чувство ответственности - это моя проблема. Что я и вынесла из разговора о дочери, над чем и собираюсь поработать.

Ксюша, а мне кажется, что сейчас вы уверенно повторяете пусть вашей собственной мамы... Про "дочерний долг", "я столько для тебя сделала", "неблагодарная дочь" и т.п.
Спрашивается - а кто-то просил его приручать?

Мне больше по душе другой тезис: "Не мы рожаем детей, ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ У НАС. А мы - только их проводники в большой мир".

Почитайте: http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/starik.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, если в своей жизни я чего-нибудь и боюсь, так это стать похожей на мою маму. Но возможно, моя жизненная позиция в итоге может привести именно к такому же результату.
Это как сойти с ума - ты уже стал сумасшедшим, но только еще не знаешь об этом. Мне кажется, что страшнее этого со мной ничего не может произойти. Лучше - трепанация Смех
На тему наблагодарности и пр. сейчас я придерживаюсь позиции, что мне за то, что я мама, совершенно никто не должен быть благодарен. Но сейчас это совершенно естественно, потому что мне очень нравится делать то, что я делаю для своего ребенка. А как же можно требовать за доставленное тебе удовольствие еще и платы в том или ином виде?
Но это сейчас. Я ведь не знаю, какую злую шутку может сыграть со мной старость. Грусть Так что статья очень интересная. Еще по этому сайту полажу. Одно дело, как я это вижу сейчас. Другое дело - как будет потом. Всеми силами, всем сердцем буду стараться избежать такого морального кошмара, который устроила мне моя мама.
Так что приниматься и прорабатываться будут любые советы, замечания, исправления и т. д. с благодарностью Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Но сейчас это совершенно естественно, потому что мне очень нравится делать то, что я делаю для своего ребенка.

Момент! А вы уверены, чтовы все это делаете ДЛЯ НЕГО? Разве не для самой себя? Кому СЕЙЧАС надо, чтобы ребенок был успешен? Чтобы у него слдожилась жизнь? Чтобы он добился всего, чего захочет?
Только честно...

Ребенку на все это пока еще глубоко наплевать...

ИМХО, все, что мы делаем якобы для детей, мы делаем для себя.

На эту тему есть еще хорошая книга: "Курпатов "Конфликты и комплексы" (или "Триумф гадкого утенка").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно! Я прекрасно ОСОЗНАЮ, что я делаю это все ДЛЯ СЕБЯ и получаю от этого огромное удовольствие! Поэтому очень надеюсь на то, что впоследствии я об этом не забуду и не стану вдруг рассчитывать на какую-то благодарность от ребенка.

Ой, Наталия, мы кажется совсем в другую сторону углубились от темы - странно, что нас еще до сих пор отсюда не выгнали... Спят все что ли... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Можно быть ответственным за кого-то и одновременно не мешать ему быть ответственным за себя самого.


Да нельзя, Ксюш, нельзя! Ответственность - штука персональная. Либо человек отвечает за себя сам - причем, скаждый прожитым годом все больше и больше - либоон всю жизнь будет нервно оглядываться через плечо в поисках того, кто бы за него поотвечал.

"Мы в ответе за тех, кого приручили" - это о тех, кого мы сделали зависимыми от себя.

Вот так...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут дело, скорее, не в одежде, а в подсознательной установке "Женщиной быть плохо!". Распространенная штука, к сожалению.

Астра, дело именно в том, что девочку НЕ НАУЧИЛИ быть привлекательной. А поскольку природная красота - это процентов 10 привлекательности, а остальные 90 составляет умение выбирать вещи, которые идут лично тебе, умение правильно пользоваться косметикой, удачно выбирать стрижку, находить свой стиль в одежде, то...последствия удручающи. Кажется, она предпочла быть средним мужчиной, а не некрасивой женщиной.

Цитата:
Я не верующий человек, но у каждого есть какие-то моральные барьеры, через которые перейти очень нелегко. Я не говорю, что не согласна с Вами - вы можете быть правы, а можете и не быть правы. Другой вопрос, что принять Вашу правоту, это для меня значит, что нужно принять девушек, отказывающихся от своих детей, которые попадают в детдома, принять отцов, которые понарожав кучу детишек, потом никогда не интересуются их судьбой. Да много чего еще. Для меня это очень тяжело. Я даже не знаю, как я с этм всем смогу жить, если ПРИМУ все это. Проще их оправдать какими-либо причинами, по которым они это делают. А просто потому, что "так бывает" - бррррр.... ужас...


Ксюша, истина, как всегда, где-то посередине. Многие матери испытывают к своим детям смешанные чувства. В какие-то моменты - любят, в какие-то - почти ненавидят. Если не верите - почитайте книгу Эды Ле Шан "Когда ваши дети сводят вас с ума".
К тому же, не всем удается полюбить ребенка, который еще не родился. Чаще всего матери отказываются от детей сразу после их рождения. И если еще не рожденный ребенок воспринимается как источник страха (что со мной будет? как все это скрыть? на что мы будем жить?), а сразу после рождения ребенка мать от него отказывается, то у нее просто не остается времени, чтобы его полюбить. Быстро ведь только кошки родятся, а внезапная любовь - чудо, которое случается нечасто. Принять человека со всеми его "тараканами" - работа, иногда, не на один год. Ребенок - тоже человек, и "тараканов" у него может быть не меньше. Просто мы почему-то считаем, что любовь - это просто: "раз - и полюбил". И вот мы живем, как в песне "эх, раз, еще раз, еще много-много раз..." Подмигнуть И получаем, в результате, по принципу: "хотели как лучше, а получилось..." Плач, или очень грустно
А с ребенком - все то же самое. Чтобы полюбить, надо для начала хотя бы ХОТЕТЬ полюбить. Прекрасно, если мать ждет ребенка и любит его ЗАРАНЕЕ. Великолепно, если она впоследствии сумеет принять своего ребенка и не разочароваться в нем (что совсем не просто!). А если жизнь подкидывает ребенка, как кота в мешке, и при том - отчаянно не вовремя (такие "подарки" - всегда не вовремя Подмигнуть )? А если женщина испугана, инфантильна и не готова (в силу собственной незрелости или каких-то нерешенных проблем) принять такой "подарок"? Родители, не любящие своих детей - не какие-то "монстры Вселенной", а просто люди, не готовые или не умеющие полностью принять своего ребенка. Иногда люди и хотели бы полюбить, но просто не понимают, КАК это делается. Если человека не любили в детстве, ему будет сложно полюбить собственного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Если человека не любили в детстве, ему будет сложно полюбить собственного ребенка.

Совершенно с Вами не согласна! Возможно, в детстве меня и любили, только я этого не заметила, и не замечаю до сих пор. Однако, мне совершенно не сложно было полюбить своего ребенка, причем совершенно безусловно, просто потому что он существует на свете, и все.
Наверное, я плохо знаю физиологию. Но люди ведь, простите, млекопитающие? А для млекопитающих свойственно любить своих детенышей - для каждого вида на своем уровне, но все-таки! А вот обратное - НЕ свойственно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
А для млекопитающих свойственно любить своих детенышей - для каждого вида на своем уровне, но все-таки! А вот обратное - НЕ свойственно!


Ну, это как сказать... Свинья, анпример, может запрсто сожрать всех новорожденных поросят. Кстати, по генетическому устройству человек ближе всего как раз к свинье. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но люди ведь, простите, млекопитающие? А для млекопитающих свойственно любить своих детенышей - для каждого вида на своем уровне, но все-таки! А вот обратное - НЕ свойственно!


Львы, как известно, становясь главой прайда, убивают всех детенышей предыдущего самца. И самки им в этом не особенно препятствуют. Некоторые кошки и собаки съедают свое новорожденное потомство. Бывает, дикие звери бросают своих подросших детенышей на произвол судьбы, если те оказываются неполноценными (слепыми от рождения, например). Случаются ситуации, когда собаки и кошки, особенно рожающие впервые, отказываются заботиться о своих детенышах (кормить, вылизывать). Правда, это свойственно домашним животным, одичавших кошек и собак, по-моему, никто не исследовал. Кажется, нечто такое иногда случается и с дикими животными в зоопарках - матери отказываются заботиться о потомстве.
Миф о том, что в природе не существует отклонений - просто такой удобный миф, не более.
К тому же, к счастью или к сожалению, человек отличается от других млекопитающих. Ни одно животное не заботиться о своих детях столь долгий срок (16-18 лет). Ни одно животное не знакомо с понятием "любовь". Материнский инстинкт предписывает лишь кормить-поить-вылизывать-защищать своих детенышей. Когда детеныш достигает определенного возраста, мать просто перестает о нем заботиться и, часто, прогоняет его. Никакой ЛЮБВИ к своему потомству у животных не предусмотрено. Любовь исторически появилась гораздо позже инстинкта и, может быть, поэтому не присуща людям врожденно. Человек дорастает до возможности испытывать любовь - или не дорастает. Масса случаев, когда мать готова кормиить-поить-защищать своего ребенка и при этом совершенно не интересуется его чувствами и внутренним миром. Сыт ребенок, одет, вымыт, присмотрен - и ладно...Вот пример проявления материнского инстинкта при отсутствии подлинной любви.
Но и инстинкт может в каких-то случаях отсутствовать или "не включиться". Часть таких случаев можно объяснить деградацией психики из-за приема алкоголя или других веществ, часть - тяжелыми психологическими комплексами, которые дезориентируют человека, мешая проявиться природным инстинктам. Вероятно, еще какая-то часть - это тот процент отклонений от нормы, который природа приберегает в качестве страховки на случай коренного изменения условий жизни вида. Кстати, был годах в 80-х проведен интересный эксперимент на крысах, в ходе которого ученые доказали, что бесконтрольное увеличение популяции на ограниченной площади приводит к тому, что животные, поколение за поколением, становятся все более инфантильными и, в конце концов, в массе своей утрачивают не только материнский инстинкт, но и инстинкт размножения, после чего популяция стремительно вымирает. Интересная аналогия с большим городом, вы не находите? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вы несколько утрируете ситуацию. Все таки люди не крысы, не львы, и не свиньи - человеки. Возможно не все, но в общей массе Улыбка

Вот вы, Астра, совершенно правильно написали:

Астра пишет:
человек отвечает за себя сам - причем, скаждый прожитым годом все больше и больше


В этом, имхо, и состоит главная, и самая сложная, задача родителей - постепенно передавать ответственность ребенку. И к какому-то времени свести собственную ответственность к нулю. Другими словами: дать ему возможность жить самостоятельно.
Пока это происходит - мы передаем отдельные области под контроль ребенка, вначале еду, личную гигиену, потом учебу и т.д., сохраняя за собой контроль (и ответственность) над остальными.

То есть, Ksusha тоже права, утверждая:
Ksusha пишет:
Можно быть ответственным за кого-то и одновременно не мешать ему быть ответственным за себя самого.
Вопрос только в том, что области ответственности должны быть различными.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Миф о том, что в природе не существует отклонений - просто такой удобный миф, не более.

Если продолжить логическую цепочку, то получается, что Вы оправдываете людей, отказывающихся заботиться о своем потомстве, по причине их отклонений? Зачем тогда вообще нужны детдома и всяческие социальные службы - не хочешь заботиться, не заботься - ребенок сам не выживет, да и не надо! Природа...

Риль пишет:
Вероятно, еще какая-то часть - это тот процент отклонений от нормы, который природа приберегает в качестве страховки на случай коренного изменения условий жизни вида.

Вот это точно! Только сейчас, если говорить о России, этот процент стал настолько велик, что речь уже идет просто о выживаемости вида "российский гражданин", вырождается нация, потому что все больше людей живут именно по принципу, описанному выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Риль пишет:
Миф о том, что в природе не существует отклонений - просто такой удобный миф, не более.

Если продолжить логическую цепочку, то получается, что Вы оправдываете людей, отказывающихся заботиться о своем потомстве, по причине их отклонений? Зачем тогда вообще нужны детдома и всяческие социальные службы - не хочешь заботиться, не заботься - ребенок сам не выживет, да и не надо! Природа...

Ксюша, давайте не будем смешивать в одну кучу биологическое и социальное.
С биологической точки зрения самке ВЫГОДНО, если слабая часть потомства погибнет. Это значит, что ресурсы, которых в природе дефицит, можно будет распределить между здоровыми дитенышами, которые гарантированно вырастут и принесут свое потомство, т.е. поспособствуют процветанию популляции.
И природе ВЫГОДНО, чтобы дитеныши "непутевых" матерей также погибали, чтобы дефектные гены не передавались дальше.
А у животных ведь инстинкт заботы о потомстве обусловлен генетически.
Чего нельзя сказать о человеке. У человека забота о потомстве меньше всего зависит от генов, и намного больше от того, как его самого воспитывали.
Вот и получается, что для ребенка ЛУЧШЕ, если он попадет в детский дом, где его будут любить хотя бы минимально, чем если он останется у нелюбящих его родителей. В этом случае у него есть шанс вырасти человеком. Минимальный, но есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, ни разу в жизни ни от кого из людей, вынужденных воспитываться в детском доме (личное общение, СМИ, художественные источники) не слышала, что они довольны, что им не пришлось жить с родителями, которые их не любят. Обычно все наоборот - лучше хоть с какие-нибудь родители, только не детсий дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Наталия, ни разу в жизни ни от кого из людей, вынужденных воспитываться в детском доме (личное общение, СМИ, художественные источники) не слышала, что они довольны, что им не пришлось жить с родителями, которые их не любят.

Потому что психика человека так устроена, что он до последнего будет ИДИАЛИЗИРОВАТЬ образ семьи, мечтать об идеальной маме, которая любит, придет, заберет и т.п.и при этом сотрет, что мама била, не давала есть...
Цитата:
Обычно все наоборот - лучше хоть с какие-нибудь родители, только не детсий дом.

И с теми, кто не кормит, наливает в соску водки, чтобы не плакал, затавляет занимаеться проституцией и воровать, тоже лучше, может продать за бутылку водки, тоже лучше?


Последний раз редактировалось: Наталия (30.10.2006 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И с теми, кто не кормит, наливает в соску водки, чтобы не плакал, затавляет занимаеться проституцией и воровать, тоже лучше, может продать за бутылку водки, тоже лучше?

В детдомах происходит иногда то же самое, к сожалению.
И в даже самой наихудшей семье есть таки шанс, что мать может одуматься и в ней "проснется" ее материнский инстинкт.
Минимальный - но есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
И в даже самой наихудшей семье есть таки шанс, что мать может одуматься и в ней "проснется" ее материнский инстинкт.

Откуда он возьмется, по вашему, если ее саму воспитывали точно так же? (не из генов, у человека генетический материнский инстинкт работает только после родов, и то не всегда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
в даже самой наихудшей семье есть таки шанс, что мать может одуматься и в ней "проснется" ее материнский инстинкт.
Минимальный - но есть.


Знаете, Ксюша, мне по роду работы приходится довольно много общаться с представителями служб защиты детей... Они - честно Вам скажу - рассказывают такие ужасы про обращение родителей с детьми, что в страшном сне не приснится. После этих рассказов хочется - опять же очень честно - взять автомат и пойти подобных особей остреливать. Аккуратно так, с контрольным в голову. Или хотя бы напиться в дым...
Вот не хочу сейчас ничего из этих историй пересказывать - потому что очень тяжело и противно. Но, поверьте, такое порою родители творят... ужас. И изнасилование отцами собственных дочерей - это, можно сказать, самый мягкий из существующих вариантов. Причем, все это происходит в семьях (порою внешне очень приличных и благостны), и матери об этом знают... но ничегосеньки не меняют.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, Наталия - замкнутый круг? Нельзя ничего исправить?
Мне нечего сказать - я ничего не сделала, чтобы изменить ситуацию. Хотя... Наверное, могла бы... Как и любой из людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Астра, Наталия - замкнутый круг? Нельзя ничего исправить?
Мне нечего сказать - я ничего не сделала, чтобы изменить ситуацию. Хотя... Наверное, могла бы... Как и любой из людей.

Ксюша. Каждый взрослый дееспособный человек делает то, что ему нужно. И имеет на это право. И если родителям НУЖНО пить, колоться и валяться под забором - это их святое право, так проводить свою жизнь.
Единственное, что можно сделать - извлечь из этого "нужно" ребенка. Чем и занимаются социальные службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Единственное, что можно сделать - извлечь из этого "нужно" ребенка. Чем и занимаются социальные службы.


Добавлю...
Бывают случаи - правда, сразу скажу, что их мало - когда через какое-то время после этого "извлечения" мозги у мам-таки встают на место. Потому что кризис, ломка привычного, переоценка ценностей.
А вот без кризиса, ломки и переоценки шансы на подобный исход составляют ноль целых хрен десятых.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100