Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Псевдоизобилие на прилавках (о потребительском и визуальном)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 06:11    Заголовок сообщения: Псевдоизобилие на прилавках (о потребительском и визуальном) Ответить с цитатой

Меня всегда коробит, когда слышу с экрана телевизора восторженные вопли от того или иного индивида о том какое сейчас изобилие товаров на прилавках. ИМХО когда такие заявления делаются без ремарки, то это говорит либо о том что человек абсолютно поверхностен и глуп как пробка, либо он лицемер и умышленно говорит лишь о вершине айсберга.
Все-таки ремарка на то, что наличие на полках достигается не за счет изобилия, то есть всеобщей доступности, а недоступности большинству ИМХО необходима. Частенько по рабочим моментам приходится использовать закон Парето, но никогда не приходило в голову применить его относительно прилавков магазинов. А ведь так и получается, что 80% товаров доступны только 20% покупателей, а остальным 80% покупателей доступны только жалкие 20% базовых товаров. И по большому счету жизнь 80% (если смотреть на вещи оптимистично) населения сводится к тому, чтобы либо удержаться в этих 20% населения, либо выбиться из 80% в эти 20%, и все, и никаких тебе высших смыслов и целей бытия.
Под потребительским изобилием стоит понимать общую доступность для потребления, а в нашем случае мы имеем дело с визуальным изобилием, когда все могут посмотреть на тот или товар, а потребить только единицы. Как говорится за погляд денег не берут, даже кошка может смотреть на короля.
США пошли по хитрому пути, им удается исказить закон Парето на внутреннем рынке за счет внешнего рынка, то есть их соотношение 80/20 внутри нарушено благодаря 80% населения остальных стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 10:48    Заголовок сообщения: Re: Псевдоизобилие на прилавках (о потребительском и визуаль Ответить с цитатой

Looking пишет:
Меня всегда коробит, когда слышу с экрана телевизора восторженные вопли от того или иного индивида о том какое сейчас изобилие товаров на прилавках... А ведь так и получается, что 80% товаров доступны только 20% покупателей, а остальным 80% покупателей доступны только жалкие 20% базовых товаров... США пошли по хитрому пути, им удается исказить закон Парето на внутреннем рынке за счет внешнего рынка, то есть их соотношение 80/20 внутри нарушено благодаря 80% населения остальных стран.


Насколько я понял, ВАША проблема в том, что вас коробит от закона Парето. Выход один - заняться математической экономикой, показать, что возможно обобщение этого этого закона. найти условия, при котором оно проявляется иначе. чем 20 на 80. Ну и жить дальше спокойно, не покоробленым Улыбка

А дуться на камень. который летит по параболе прямо вам в голову - смешно и глупо Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коробит что от махрового коммунизма нас окунули в махровый капитализм и промывают мозги еще похлеще чем кровавые ГБ-сты. хотелось-бы чтобы объективно озвучивались как положительные, так и отрицательные стороны существующей системы общественно-экономических взаимоотношений, тщательно разбирали негативные аспекты и пути их искоренения. по крайней мере когда жили при социализме, то честно называли его промежуточной ступенью. а капитализм какая-то тупиковая ветвь развития получается, слепая кишка. если-бы наши предки действовали так как мы сейчас, то до сих пор первобытно-общинный строй-бы господствовал и шел его активный пиар всеми средствами СМИ как апогея прогресса.
зачем развиваться и изобретать что-то новое, если можно пиарить уже достигнутое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посоветуйте книжку, которая научит жить по законам естественной для человека психологии, и видеть в человеке прежде всего животное, знать его повадки - как территорию метит, чем брюхо набивает, как ведет себя в брачный период и т.д., какие базовые потребности и инстинкты и не пытаться искать в людях ложные истины, которыми засоряли головы в советские годы - человечность, одухотворенность, стремление к идеалам бытия. это ведь нам всем специально внушали, чтобы легче было нами управлять, а я пал жертвой этих мифов. есть-же "натуральная психология", где человек описан как животное с элементами социального поведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нужна эта книга, я к сожалению идеализирую людей, срочно нужно изучить и свыкнуться с их животной составляющей.
мое представление о людях опасно, помогите мне срочно обрести знания, чтобы не погибнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как человеческий детеныш волею слепого случая попавший в гущу свиного стада, если мне срочно не обрести навыки мимикрии, то свиньи меня сожрут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как хотя-бы это направление психологии называется? которое изучает человека как животное с базовыми потребностями - жилище, кров, секс? реалистичная психология?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
как хотя-бы это направление психологии называется? которое изучает человека как животное с базовыми потребностями ?
Цитата:
ЭТОЛОГИЯ - дисциплина, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.
Тесно связана с зоологией, эволюционной биологией, физиологией, генетикой, сравнительной психологией, зоопсихологией.


Looking пишет:
посоветуйте книжку, которая научит жить
Никакая отдельно взятая книжка не научит Вас жить.
Необходимо общее развитие.
Плюс жизненный опыт, конечно. И общение с людьми.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
посоветуйте книжку, которая научит жить по законам естественной для человека психологии, и видеть в человеке прежде всего животное, знать его повадки - как территорию метит, чем брюхо набивает, как ведет себя в брачный период и т.д., какие базовые потребности и инстинкты и не пытаться искать в людях ложные истины, которыми засоряли головы в советские годы - человечность, одухотворенность, стремление к идеалам бытия. это ведь нам всем специально внушали, чтобы легче было нами управлять, а я пал жертвой этих мифов. есть-же "натуральная психология", где человек описан как животное с элементами социального поведения?


Такие книжки есть, разумеется. Одна из лучших - "Голая обезьяна" : Десмонд Моррис - легко скачать в инете.

Но зачем вам становиться "голой обезьяной". Пусть даже и одной из лучших. Быть среди обезьян человеком - еще прикольнее Улыбка ЕНо для этого нужно читать и другие книжки. "Планета людей", С.Экзюпери, например Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 03.12.2012 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
мне нужна эта книга, я к сожалению идеализирую людей, срочно нужно изучить и свыкнуться с их животной составляющей.
мое представление о людях опасно, помогите мне срочно обрести знания, чтобы не погибнуть...


А для того, чтобы избавиться от иллюзий, надо изучать естественные науки. Они учат, что критерием истины является эксперимент. С близкими людьми не корректно экспериментировать. Но поверьте, что они САМИ дают столько информации для размышлений... что никакие дополнительные эксперименты и не нужны.

Вот только нужно анализировать не свои представления, и не их слова и обещания, а поступки. И ничего кроме Улыбка

Вообще-то о себе самом тоже здорово судить по поступкам, а не по намерениям, но это уже "свсем другая история ...".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот верю, что 15 стран эксплуатируют 150 стран, и при этот гундят о правах человека... но при этом не хочу в совок. И в глобализацию тоже не хочу. Хочу в лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Я вот верю, что 15 стран эксплуатируют 150 стран, и при этот гундят о правах человека... но при этом не хочу в совок. И в глобализацию тоже не хочу. Хочу в лес.


И эта вера оправдывает Улыбка Вас эксплуатирует не заморский монстр, а ваш соотечественник - подонок. Это он за бесценок продает ваш труд, ресурсы вашей земли, вашу свободу, наконец. А вы все гундите о "кознях проклятых капиталистов". Ваша судьба им до лампочки. Они всего лишь скупают по дешевке все, что плохо лежит. И поддерживают те правительства (как правилор - это диктатура мерзавцев), которые им выгодны. А права человека (ваши права, между прочим) им тоже поперек.


Вот в 1917 такие и поддержали подонков от большевизма.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
...Вот только нужно анализировать не свои представления, и не их слова и обещания, а поступки...

Чтобы иметь возможность анализировать свои поступки, их нужно совершать. Как минимум.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
СМ пишет:
...Вот только нужно анализировать не свои представления, и не их слова и обещания, а поступки...

Чтобы иметь возможность анализировать свои поступки, их нужно совершать. Как минимум.


А вот это в самую точку Улыбка И с этого стоит начинать. Пусть и с самого простого - бегать утром на зарядку и обливаться холодной водой. Поверьте, что уже ТОЛЬКО ЭТО наполняет жизнь радостью и смыслом. И становятся смешны "заморочки голых обезьян" Улыбка. Потому что им и в голову такое не придет Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Варшава пишет:
Я вот верю, что 15 стран эксплуатируют 150 стран, и при этот гундят о правах человека... но при этом не хочу в совок. И в глобализацию тоже не хочу. Хочу в лес.


И эта вера оправдывает Улыбка Вас эксплуатирует не заморский монстр, а ваш соотечественник - подонок. Это он за бесценок продает ваш труд, ресурсы вашей земли, вашу свободу, наконец. А вы все гундите о "кознях проклятых капиталистов". Ваша судьба им до лампочки. Они всего лишь скупают по дешевке все, что плохо лежит. И поддерживают те правительства (как правилор - это диктатура мерзавцев), которые им выгодны. А права человека (ваши права, между прочим) им тоже поперек.


Вот в 1917 такие и поддержали подонков от большевизма.


+100!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
... Вас эксплуатирует не заморский монстр, а ваш соотечественник - подонок...

А почему подонок-то? Шок Он же его не под наркозом эксплуатирует.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятная логика.
Бандит или грабитель тоже не использует наркоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Непонятная логика.
Бандит или грабитель тоже не использует наркоз.

Это не логика. Это экономика.
Бандитизм и грабеж - вне закона.
Эксплуатация - узаконена.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
узаконена.

Конкретному человеку от этого не легче. Смех
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Крыс пишет:
узаконена.

Конкретному человеку от этого не легче.
.
Какому конкретному человеку? Мне, например, то, что возле соседнего дома автосалон торгует автомобилями "Роrshe" за бешеные бабки, даже легче. Поскольку они платят за аренду земли в моём районе, значит, и на нужды мои, на которые и мой НДФЛ (в меньшем размере) идёт. Асфальт переложить на свои личные кишка тонка, а в общем котле есть польза. Из всего изобилия на прилавках мне 90% не нужны. Если кому пригодятся - флаг им в руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Крыс пишет:
узаконена.

Конкретному человеку от этого не легче. Смех
.

И поэтому он считает соотечественника-эксплуататора подонком.
Логично.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это вопросы к автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ну, это вопросы к автору.

Автору вопросы уже заданы.
Но отвечать-то взялись вы Подмигнуть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, что именно оправдывает эта вера? Вы сказали это как-то в воздух и не закончили фразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.12.2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
СМ, что именно оправдывает эта вера? Вы сказали это как-то в воздух и не закончили фразу.


1. Подонок не тот, кто эксплуатирует, а тот, кто ворует. То есть - бандит, взяточник, коррупционер, и т.д. по списку. Если закон не нарушается, то ЛЮБОЙ может попытаться эксплуатировать других, став бизнесменом или просто прикупив акций. В некоторых нормальных странах даже бесплатные кредиты дают на открытие бизнеса. Только занимайтесь "эксплуатацией". Так ведь не хотят, блин. Просиживать штаны за приличную зарплату в офисе куда как проще. Поэтому подонками я считаю только тех, кто нарушает закон, или же делает эти законы под себя, нарушая права человека.

2. Эта вера может служить оправданием безделью, смирению (как и любая другая вера). Куда как проще бухтеть на далекого заморскому дядю и свято верить в то, что этот дядя и виноват во всех бедах, чем участвовать в политической борьбе, пресекать по возможности нарушения закона, а не участвовать в них (типа, все воруют, а я чем хуже). Ну и самое главное, не ожидать доброго "барина", который накажет всех виноватых.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100