Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Псевдоизобилие на прилавках (о потребительском и визуальном)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.12.2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
. ЛЮБОЙ может попытаться эксплуатировать других, став бизнесменом ...
Так ведь не хотят, блин.
А Вы не знаете причин.
Цитата:
" Россия спустилась на 120 место из 183 в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности.
Хуже, чем в России с ведением бизнеса обстоят дела на Украине, которая занимает 142 место, в Узбекистане, Таджикистане."

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.12.2012 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
. ЛЮБОЙ может попытаться эксплуатировать других, став бизнесменом ...
Так ведь не хотят, блин.
А Вы не знаете причин.
Цитата:
" Россия спустилась на 120 место из 183 в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности.
Хуже, чем в России с ведением бизнеса обстоят дела на Украине, которая занимает 142 место, в Узбекистане, Таджикистане."

.

Знаю, конечно. Сам не хочу Улыбка

Но я писал не про Россию или Украину, а про благополучную Европу - Америку - Канаду.... Это там на хорошую идею (выигравшую конкурс) дают безвозврато до 150 тыс у.е. А если потратишь не зря, то потом еще до миллиона (но уже с возвратом).

А почему там не хотят идти в большой бизнес - да не интересно это тем, кто не тащится от сверхприбылей. А достойно жить там можно работая и простым инженером.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участвовать в полит. борьбе- поначалу неплохо. Но потом на место оппозиционеров-революционеров приходят гады, эксплуатирующие революционно-романтический настроения... Как уловить момент, когда они уже пришли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Варшава пишет:
Я вот верю, что 15 стран эксплуатируют 150 стран, и при этот гундят о правах человека... но при этом не хочу в совок. И в глобализацию тоже не хочу. Хочу в лес.


И эта вера оправдывает Улыбка Вас эксплуатирует не заморский монстр, а ваш соотечественник - подонок.

Я как раз тот самый подонок, цель работы которого получить с заказчика максимум, который он согласен заплатить, и выплатить исполнителям минимум, за который он согласны работать. Да еще и поменьше отстегнуть государству. Акула однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А почему там не хотят идти в большой бизнес - да не интересно это тем, кто не тащится от сверхприбылей. А достойно жить там можно работая и простым инженером.

Да какие там сверхприбыли... сверхприбыли могут быть только в такой стране, как Россия, где драконовское налоговое законодательство, вынуждающее его обходить. А начав обходить, так увлекаешься, что можешь далеко зайти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
я писал ... про ... Европу - Америку - Канаду.

там не хотят идти в большой бизнес

Откуда взята такая информация ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
СМ пишет:
Варшава пишет:
Я вот верю, что 15 стран эксплуатируют 150 стран, и при этот гундят о правах человека... но при этом не хочу в совок. И в глобализацию тоже не хочу. Хочу в лес.


И эта вера оправдывает Улыбка Вас эксплуатирует не заморский монстр, а ваш соотечественник - подонок.

Я как раз тот самый подонок, цель работы которого получить с заказчика максимум, который он согласен заплатить, и выплатить исполнителям минимум, за который он согласны работать. Да еще и поменьше отстегнуть государству. Акула однако.


А вы при этом воруете, или все по закону?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
я писал ... про ... Европу - Америку - Канаду.

там не хотят идти в большой бизнес

Откуда взята такая информация ??


По слухам, рассказам знакомых, газетным статьям ... Ничего конкретного Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
СМ пишет:
А почему там не хотят идти в большой бизнес - да не интересно это тем, кто не тащится от сверхприбылей. А достойно жить там можно работая и простым инженером.

Да какие там сверхприбыли... сверхприбыли могут быть только в такой стране, как Россия, где драконовское налоговое законодательство, вынуждающее его обходить. А начав обходить, так увлекаешься, что можешь далеко зайти.


Это ваш выбор. Насколько далеко заходить в охмурении "ближнего своего". И опять таки вопрос. Налоговое законодательство можно обойти либо придумав хитрый ход (в рамках того же законодательства), и тогда честь вам и хвала за расторопность. Либо нарушив закон (взятка, подделка документов, протаскивание через правиетльство льготных ставок обложения и т.п. по нарастающей). Тогда это преступление с соответсвующими выводами.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
далуни пишет:
СМ пишет:
Варшава пишет:
Я вот верю, что 15 стран эксплуатируют 150 стран, и при этот гундят о правах человека... но при этом не хочу в совок. И в глобализацию тоже не хочу. Хочу в лес.


И эта вера оправдывает Улыбка Вас эксплуатирует не заморский монстр, а ваш соотечественник - подонок.

Я как раз тот самый подонок, цель работы которого получить с заказчика максимум, который он согласен заплатить, и выплатить исполнителям минимум, за который он согласны работать. Да еще и поменьше отстегнуть государству. Акула однако.


А вы при этом воруете, или все по закону?

А у кого, простите, я могу воровать? Я могу только недодавать государству. Но мне почему-то за это ни капельки не стыдно.
Кстати, в моем темном прошлом имеются факты воровства. И мне тоже не стыдно. Например, я украла с трикотажной фабрики списанную вязальную машину, когда мне отказались ее продать по цене металлолома. А потом еще и покупала сворованную с этой фабрики пряжу. Зато моя семья в 90-е годы жила на мои заработки на этой машине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, what do you look for?

Что вы ищете - научное обоснование существования тьмы или практическую технологию добывания огня?

Уроды есть часть человечества. Темная часть общественного сознания. Подозреваю, что их процент примерно постоянен и не зависит от текущих "измов". Просто глобальным экономическим императивом издавна и по сей день является смертный грех жадности. Это - коллективный грех, а не индивидуальный. И самые одержимые жадностью придумали доктрину "золотого миллиарда".

Противопоставить ей что-то весомое ПОКА нечего. Даже коммунисты не смогли. Поэтому не нойте, а думайте - может что и придумаете полезного. Я вижу возможный путь спасения В НОВОЙ САКРАЛИЗАЦИИ ТРУДА которую надо начинать с себя (еще раз сошлюсь на русский перевод финского романа "Год Зайца"). А то вы переживаете, получается, только из-за принадлежности к этим несчастным 80%? Увы - богатые тоже плачут и не меньше нашего, ни дружбу, ни сострадание нигде не покупают.

А вот когда человек не грешит во имя спасения не только себя, А ВСЕГО МИРА - вот тогда на уродов практически не остается времени. Хотя скорбь от их неизлечимости все же остается...

Вообще интересно - темные страсти давно изучены и описаны (хотя бы те же семь смертных грехов). А вот светлые страсти - терра инкогнита. Ни маяков, ни лоций. (Владимир Львович, может "Цинциннату" пора якоря выбирать, а?)))

Я пока что открыл четыре базовых Светлых Страсти:

-Восхищение
-Познание
-Созидание
-Служение

Если кто что нового добавит - премного благодарен. Но если человек мотивирован жить в одержимости хотя бы одной из этих четырех страстей - то мировая энтропия заметно уменьшается.

А ведь страсти еще и заразительны бывают!...)))
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, The The, пишите...
Только вот приведённые Вами страсти с таким же успехом работают и на "зло".
Это называется диалектика.
То есть, во всём есть оборотная сторона.

Восхищаются зачастую авторитарной личностью. Помните заповедь "Не создай себе кумира".?
...Восхищаемся ещё и тем, что не имеем сами. А хотели бы иметь. (Мягкий вариант зависти).
Восхищаются люди и пошлостью, попсой, бездумием. Чем только не восхищаются !

Пытаются познать совсем не то, что следовало бы...
Да и употребляют узнанную информацию зачастую во вред себе, либо другим.
Тем более, что познавать можно и ложь, дезинформацию..., всякую эзотерическую муть...

Созидать можно и машину насилия, оружие, средства пропаганды (политтехнологии), и прочее.
Строить химические заводы..., создавать генно-модифицированные продукты, - и тем самым губить природу.

Служение вообще вредная вещь. С какой стати кому-то служить, а тем, более, прислуживать?
...Или мы хотим, чтобы служили НАМ ?
.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Спасибо, The The, пишите...
Только вот приведённые Вами страсти с таким же успехом работают и на "зло".
Это называется диалектика.
То есть, во всём есть оборотная сторона..... С какой стати кому-то служить, а тем, более, прислуживать?
...Или мы хотим, чтобы служили НАМ ?
.
.


Очень интересній подход. По сути, The The предлагает список "светлых" страстей. А Велимир утверждает, что светлое всегда и темное, если посмотреть с изнанки.

Вот поэтому и думаю над тем, а что же есть абсолютно светлое. Так называемые "заповеди светлого человека". Думаю давно (лет 35). Чувствую их недавно (лет 10). Формулировать только пробую.

Вот пока навскидку:

- Не ограничивай свободу того, кто не покушается на твою свободу.
- Не пользуйся чужим без разрешения этого чужого (или близкого).
- не присваивай того, что не создал сам.

А созидать или же служить. или же познавать ... это уже частности. Одному нравится одно, другому - другое. В первых произведениях Стругацких "Полдень, ХХI век" (наш век, между прочим), как раз и описаны такие отношения между людьми. Они не исключают несчастных, глупых, победителей и побежденных, любимых и не любимых .. Все как у людей.

Вот только в них нет ни господ, ни холопов. И еще нет ответа на вопрос, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. И возможно ли? Вот этим и стоит заморочиться Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
- Не ограничивай свободу того, кто не покушается на твою свободу.

Чаще всего несвобода - экономическая.
Общеизвестные выражения : экономическое рабство, экономическая удавка.

...Любое ваше активное действие - это изменение среды, вмешательство во внешний мир.
Неизбежно возникает соперничество за ресурс, конкуренция. А ресурс всегда ограничен.
- Поставил машину во дворе, когда было свободно, - но кому-то потом она стала "мешать".
- На самолёт купил билет (последний) - а кто-то из за меня не смог улететь по жизненно важному делу.
- Построил коттедж - исчез красивый природный пейзаж, которым любовались несколько поколений местных жителей.
И так далее. Специально простые примеры привожу.

Цитата:
- не присваивай того, что не создал сам.
А природные богатства?.. Грибы собираю... Не говоря уж про золото...

А огромное наследство от дядюшки получаю ? Не своё.

Мало того!
Присваиваю территорию..., покупаю в частную собственность землю, которую НЕ создал сам.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
- Не ограничивай свободу того, кто не покушается на твою свободу.

Чаще всего несвобода - экономическая.
Общеизвестные выражения : экономическое рабство, экономическая удавка.

...Любое ваше активное действие - это изменение среды, вмешательство во внешний мир.
Неизбежно возникает соперничество за ресурс, конкуренция. А ресурс всегда ограничен.
- Поставил машину во дворе, когда было свободно, - но кому-то потом она стала "мешать".
- На самолёт купил билет (последний) - а кто-то из за меня не смог улететь по жизненно важному делу.
- Построил коттедж - исчез красивый природный пейзаж, которым любовались несколько поколений местных жителей.
И так далее. Специально простые примеры привожу.

Цитата:
- не присваивай того, что не создал сам.
А природные богатства?.. Грибы собираю... Не говоря уж про золото...

А огромное наследство от дядюшки получаю ? Не своё.

Мало того!
Присваиваю территорию..., покупаю в частную собственность землю, которую НЕ создал сам.
.


Вот именно!!! В условиях ограниченности ресурсов необходим конкурс с правилами, одинаковыми для всех. Участок для постройки дома можно выставить на конкурс. И отдать тому застройщику, на которого согласятся ВСЕ жители этого района (города). А для этого существуют механизмы передачи полномочий. Тем же депутатам. Если все по честному, (я специально так прикалываюсь Улыбка ), то это и означает "пользоваться чужой или общей собственностью только получив согласие собственников".

А тот, кто голосует "за колбасу" или же не ходит на выборы, тем самым формально отдает свое согласие кому угодно.

Машину во дворе можно ставить с согласия жителей. И это согласие не нужно спрашивать каждый раз. Оно должно быть оговорено при покупке квартиры в этом доме.

Насчет земли сложнее. Дело в том, что большинство ее собственников еще и не родились. Вот читобы не рещшать за них, землю продавать нельзя. А только давать в аренду.

Я не уверен, что эти ответы безупречны. Я проросто хочу показать, что поиск решения возможен. И чем чаще эти решения будут находиться, тем свободнее будут люди. И тем светлее их жизнь.

Но зачем далеко ходить. Вот даже в обычной семье в значительно большей сттепени возникает столкновение интересов в условиях ограниченности ресурсов. Но там возможность "вести себя светло" не вызывает сомнений Улыбка По крайней мере у некоторых.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И отдать тому застройщику, на которого согласятся ВСЕ жители этого района (города).
Такого не может быть даже в принципе. Определённый процент всегда будет против. Единомыслия не существует...
Кроме того, интересы Большого Бизнеса и больших денег - они всяко оказываются сильнее.

Цитата:
Машину во дворе можно ставить с согласия жителей. И это согласие не нужно спрашивать каждый раз. Оно должно быть оговорено при покупке квартиры в этом доме.
Дома, даже новые, НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ парковочными местами даже наполовину. Этой площади просто нет физически. И ситуация с каждым годом всё хуже.

Цитата:
Вот чтобы не решать за них, землю продавать нельзя. А только давать в аренду.
Опоздали. Уже продана, и навечно.

P.S. Надеюсь, я Вас не сильно огорчил...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
И отдать тому застройщику, на которого согласятся ВСЕ жители этого района (города).
Такого не может быть даже в принципе. Определённый процент всегда будет против. Единомыслия не существует...
Кроме того, интересы Большого Бизнеса и больших денег - они всяко оказываются сильнее.

Цитата:
Машину во дворе можно ставить с согласия жителей. И это согласие не нужно спрашивать каждый раз. Оно должно быть оговорено при покупке квартиры в этом доме.
Дома, даже новые, НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ парковочными местами даже наполовину. Этой площади просто нет физически. И ситуация с каждым годом всё хуже.

Цитата:
Вот чтобы не решать за них, землю продавать нельзя. А только давать в аренду.
Опоздали. Уже продана, и навечно.

P.S. Надеюсь, я Вас не сильно огорчил...
.


Да я все это знаю, не огорчили Улыбка. Вот и думаю, а может ли быть по другому? Потому что революцию устроить - много ума не надо, а вот что потом? Да и нужно ли это людям. Хотят ли они "быть светлыми"? Или среди господ и холопов проще?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философы и мыслители говорят, что человеческая природа не изменилась за последние пару тысяч лет.
Страсти всё те же самые.
...Читаю Монтеня, Паскаля, Ларошфуко, Лабрюйера, -
они как будто бы описывают психологию, чувства, страсти человека образца 2012 года. Удивительно современно !..
А ведь ещё есть античные авторы, - хотя бы Теофраст с его "Характерами".
.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.12.2012 00:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Насчет земли сложнее. Дело в том, что большинство ее собственников еще и не родились. Вот читобы не рещшать за них, землю продавать нельзя. А только давать в аренду.

То есть застройщик, вклюдывая деньги в строительство объекта, должен быть готов к тому, что в любой момент ему могут не продлить аренду и пойдут его денежки прахом. И кто при таких условиях согласится вкладываться в капстроительство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Далуни, вот что значит питерская экономическая школа !.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
СМ пишет:
Насчет земли сложнее. Дело в том, что большинство ее собственников еще и не родились. Вот читобы не рещшать за них, землю продавать нельзя. А только давать в аренду.

То есть застройщик, вклюдывая деньги в строительство объекта, должен быть готов к тому, что в любой момент ему могут не продлить аренду и пойдут его денежки прахом. И кто при таких условиях согласится вкладываться в капстроительство?


Разумеется. Он должен быть готов к тому, что жители решат построить что-то другое на этом месте после того, как закончится аренда. Вот только в этом случае ему выплачивают компенсацию. И если он не лох, то в договоре об аренде должно быть оговорена такая возможность и сумма компенсации.

Да так кругом и происходит. Иначе мы бы до сих пор жили в домах 19-го века.

У меня есть знакомые. которых заставили переселиться в предоставленную квартиру. а дом разломали. т.к. там строили дорогу. Вот только там, где все по закону, сумма компенсации вполне разумная. а не так. как было в СССР (случай оттуда).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Разумеется. Он должен быть готов к тому, что жители решат построить что-то другое на этом месте после того, как закончится аренда. Вот только в этом случае ему выплачивают компенсацию. И если он не лох, то в договоре об аренде должно быть оговорена такая возможность и сумма компенсации.

Да так кругом и происходит. Иначе мы бы до сих пор жили в домах 19-го века.

Половина Питера живет в домах 19 века. А полЕвропы - в домах еще старше. И ничего.
А про компенсацию - это вы насмешили. Построил чел коммерческую недвижимоть в бойком месте. Вложился в капстроительсво, в рекламу, раскрутку... и только начал снимать сливки, еще не успел вложения отбить, а ему бац - извольте убираться, вот вам законная компенсация. Ну предположим, ему компенсируют стоимость строительства (включая стоимость проекта, предпроектных изысканий, согласований, экспертизы), предположим, даже с учетом инфляции (хотя все это ненаучная фантастика). Но кто ему компенсирует недополученную прибыль, пока он строит на новом месте, а это ГОДЫ (а мог все это время спокойненько работать на старом)? А кто компенсирует меньшую бизнес-привлекательность этого нового места? Может, там меньше людские потоки, менее платежеспособный контингент, хуже инфраструктура... Легко бизнесменов считать подонками. Сами попробуйте эту кашу похлебать. Только не захлебнитесь от сверхдоходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
СМ пишет:
Разумеется. Он должен быть готов к тому, что жители решат построить что-то другое на этом месте после того, как закончится аренда. Вот только в этом случае ему выплачивают компенсацию. И если он не лох, то в договоре об аренде должно быть оговорена такая возможность и сумма компенсации.

Да так кругом и происходит. Иначе мы бы до сих пор жили в домах 19-го века.
....А про компенсацию - это вы насмешили. Построил чел коммерческую недвижимоть в бойком месте. Вложился в капстроительсво, в рекламу, раскрутку... и только начал снимать сливки, еще не успел вложения отбить, а ему бац - извольте убираться, вот вам законная компенсация. Ну предположим, ему компенсируют стоимость строительства (включая стоимость проекта, предпроектных изысканий, согласований, экспертизы), предположим, даже с учетом инфляции (хотя все это ненаучная фантастика). Но кто ему компенсирует недополученную прибыль, пока он строит на новом месте, а это ГОДЫ (а мог все это время спокойненько работать на старом)? А кто компенсирует меньшую бизнес-привлекательность этого нового места? Может, там меньше людские потоки, менее платежеспособный контингент, хуже инфраструктура... Легко бизнесменов считать подонками. Сами попробуйте эту кашу похлебать. Только не захлебнитесь от сверхдоходов.


Это у вас почти по Фрейду. Не я, а Вы сами назвали бизнесменов подонками. Я говорил так только о ворах и бандитах (перечитайте внимательно). А бизнесменами, умеющими крутиться, никого при этом не обманывая и не воруя (соблюдая законодательство) даже восхищаюсь. Мне такое не дано... Но вы прочитали ожидаемое.

Но я не об этом. А о том, что вот даже в этих ваших словах проскользнуло желание получать что-то ДАРОМ. Потому что вы пытаетесь включить в компенсацию не то, что заработано, а то, что можно получить, не работая. Ту же инфраструктуру, бизнес-привлекательность и т.п. Это ведь не заработанное.

Как отличить первое от второго? Не просто, но способ давно открыт. Это честные рыночные отношения. При заключении договора аренды наряду с вашим предложением - аренда на всю оставшуюся жизнь вас, ваших детей и внуков ... будут и другие предложения. Всего на 10-20 лет, например. И с четко оговоренной суммой компенсации в случае экстренных обстоятельств.

И их предложение выиграет у вашего не потому, что ваши конкуренты - альтруисты и лохи, а потому, что они ЛУЧШЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ, хоть и бизнесмены. И то, что они успеют "отбить" за 10-20 лет - как раз и будет справедливая оценка стоимости их работы.

Так что те, кто предпочитают "ловить рыбку в мутной воде", будь то бизнес, или наука (там такая же ситуация оценки труда) просто бездельники и неучи. И это справедиво, по моему, чтобы бизнесом занимались те, кто лучше рабортают. а не те, кто незаметней воруют.

Я прекрасно понимаю, что в нашей стране почти невозможно вести бизнес. не нарушая закон. (или даже без почти). И все бизнесмены дают взятки, скрывают доходы, что там еще... я не специалист.

Ну так и признайтесь тогда, что жить и работать честно либо не умеете, либо не хотите (мало платят). Вас никто не осудит. Большая половина населения России сами хотели бы так, да не получается. Оправдываться то зачем?

Хотя, я. возможно, и ошибаюсь. И вы ведете свой бизнес честно. не обманывая ни конкурентов, ни потребителей, ни налоговые службы. Тогда вами можно только восхищаться Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Философы и мыслители говорят, что человеческая природа не изменилась за последние пару тысяч лет.
Страсти всё те же самые.
...Читаю Монтеня, Паскаля, Ларошфуко, Лабрюйера, -
они как будто бы описывают психологию, чувства, страсти человека образца 2012 года. Удивительно современно !..
А ведь ещё есть античные авторы, - хотя бы Теофраст с его "Характерами".
.


Разумется, человеческая природа не меняется. А ее и не надо менять. Один и тот же человек в разных условиях булдет весити себя совершенно по разному (соответсвенно условиям и проявляя свою сущность).

Большинство людей не заморачиваются вопросами морали и чести. Ими руководит простешие представления о комфорте (как физическом так и душевном). Другими словами, люди в большинстве ленивы и ищут наиболее простой способ получать эмоции со знаком + и не получать со знаком -.

Вот и нужно их убедить (или просто продемонстрировать) что жить по другим правилам (честно и достойно) - и есть самый простой способ получить желаемое. Этим занимаются не политики, а математики и экономисты. Одна лишь теория Нэша о неантагонистических играх и условно-устойчивых стратегиях дала миру намного больше, чем сотни томов иллюзий, написаных моралистами, философами и РЭВОЛЮЦИОНЭРАМИ (хотя есть и счастливые исключения).

Но сначала нужно убедиться в этом самому. А возможны ли такие "правила игры", при которых обывателю будет ВЫГОДНО вести себя честно и достойно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Ну так и признайтесь тогда, что жить и работать честно либо не умеете, либо не хотите (мало платят). Вас никто не осудит. Большая половина населения России сами хотели бы так, да не получается. Оправдываться то зачем?

Хотя, я. возможно, и ошибаюсь. И вы ведете свой бизнес честно. не обманывая ни конкурентов, ни потребителей, ни налоговые службы. Тогда вами можно только восхищаться Улыбка

Вот смешно, ей богу. Вы сами-то пробовали в нашей стране "честно" вести бизнес? Рекомендую. Денег не заработаете, но ощущения получите непередаваемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100