Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Богатый человек
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 12:52    Заголовок сообщения: Богатый человек Ответить с цитатой

Чем богатый человек отличается от бедного ? Только ли кошельком ? А что у него "внутри", у богатого ? Чем его образ мыслей, способ чувствования, логика и эмоции отличаются от всего того же, но у человека малообеспеченного ?

Другими словами: что это за вид - хомо богатус ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто богат? Тот, кто доволен своим достатком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, а Вы согласны с этой цитатой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad пишет:
Esty, а Вы согласны с этой цитатой?


Да. Иначе зачем бы цитировала?

Мой начальник к этому добавляет: "Богат тот, чья жена тратит меньше, чем он зарабатывает"

А вот еще вариация из Стивена Ликока:
Цитата:
СЧАСТЛИВЫ ЛИ БОГАТЫЕ?

Приступая к этому очерку, я прежде всего должен сказать, что материал, которым я располагаю, нельзя считать достаточно полным. За всю свою жизнь я ни разу, да-да, ни разу не встретил по-настоящему богатого человека. Часто мне казалось, что я нашел его. Но, увы, почти тотчас же обнаруживалось, что я ошибся: он не богат. Он беден. Очень беден. Сидит без гроша. Ему позарез нужны деньги. Не знаю ли я, спрашивает он, у кого бы перехватить десять
тысяч долларов.

...

Насколько мне помнится, я не имел счастья беседовать с мистером Карнеги, но ничуть не сомневаюсь, что он, безусловно, считает совершенно для себя невозможным равняться с мистером Рокфеллером. Ну, а мистер Рокфеллер, вероятно, тоже думает, что и ему до кого-то не дотянуться.
Однако должны же все-таки где-то быть и богатые люди. Мне нет-нет да и удается напасть на их след. Вот, например, наш швейцар недавно уверял меня, что в Англии у него есть богатый кузен. Кузен этот работает на Юго-Западной железной дороге и получает целых десять фунтов в неделю. Он превосходный работник, и железная дорога просто не может без него обойтись. Потом еще у прачки, которая стирает белье на весь наш дом, есть богатый дядюшка в Уиннипеге. Он живет в собственном доме и еще ни разу его не закладывал, а две его дочери учатся в колледже.
Но обо всех этих богатых людях я знаю только понаслышке, а потому не берусь утверждать что-нибудь наверняка.

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:


Мой начальник к этому добавляет: "Богат тот, чья жена тратит меньше, чем он зарабатывает"



Совет для стремящихся стать богаче: избавьтесь от жены Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Esty пишет:


Мой начальник к этому добавляет: "Богат тот, чья жена тратит меньше, чем он зарабатывает"



Совет для стремящихся стать богаче: избавьтесь от жены Смех



А мне от кого избавиться? Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
"Кто богат? Тот, кто доволен своим достатком".


соглашусь. дело не в абсолютном количестве денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет: дело не в абсолютном количестве денег
А я прочитала – в качестве денег. Задумалась, а что это такое. Кажется, в этом что-то есть.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Алена пишет: дело не в абсолютном количестве денег
А я прочитала – в качестве денег. Задумалась, а что это такое. Кажется, в этом что-то есть.
Подмигнуть


типа "пахнут ли деньги"? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Agne пишет:
Алена пишет: дело не в абсолютном количестве денег
А я прочитала – в качестве денег. Задумалась, а что это такое. Кажется, в этом что-то есть.
Подмигнуть


типа "пахнут ли деньги"? Подмигнуть


Ну, например...
Владелец лавочки в местечке приехал в город, увидел большой магазин и от всей души пожалел его владельца: «Если у меня в моей маленькой лавочке столько долгов, сколько же их должно быть у хозяина большого магазина?».
Бизнесмены поймут. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попытаться отвлечься от спекуляций вроде "не в деньгах счастье" ? Разница между богатым и бедным может быть ярко проиллюстрирована ну, скажем, в момент перевода денег на счет детского дома. Богатый человек выписывает чек на миллион, ну а персонаж, довольный своим доходом на уровне прожиточного минимума, продолжает быть доволен.

Отсюда первый вывод: богатый человек, обладая спектром возможностей, связанных с деньгами, должен (может) реагировать на некоторые ситуации иначе, нежели человек небогатый. Просто в силу разности верятных вариантов поведения.

Едем дальше: богатыми становятся или по рождению, или по заработку. Генеалогическим древом или горбом. Равно и бедность бывает "врожденная" и "благоприобретенная". В динамике. Ну а какова соответствующая психологическая динамика ?

Отличаются ли автоматические реакции на слово "деньги" у богатого человека и у бедняка ? Если да, то как ? в чем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
А если попытаться отвлечься от спекуляций вроде "не в деньгах счастье" ? Разница между богатым и бедным может быть ярко проиллюстрирована ну, скажем, в момент перевода денег на счет детского дома. Богатый человек выписывает чек на миллион, ну а персонаж, довольный своим доходом на уровне прожиточного минимума, продолжает быть доволен.

Отсюда первый вывод: богатый человек, обладая спектром возможностей, связанных с деньгами, должен (может) реагировать на некоторые ситуации иначе, нежели человек небогатый. Просто в силу разности верятных вариантов поведения.

Едем дальше: богатыми становятся или по рождению, или по заработку. Генеалогическим древом или горбом. Равно и бедность бывает "врожденная" и "благоприобретенная". В динамике. Ну а какова соответствующая психологическая динамика ?

Отличаются ли автоматические реакции на слово "деньги" у богатого человека и у бедняка ? Если да, то как ? в чем ?


Где-то читала, что нищим подают больше люди не богатые. Думаю, с благотворительностью тоже не всё так однозначно, как Вы пишите.
Вот ещё из /ф "Собачье сердце" - где профессору Преображенскому предлагают сделать пожертвование в пользу голодающих
детей...
- Не буду!
- Вам не жалко детей?
- Жалко.
- У Вас нет денег?
- Есть у меня деньги.
- Так почему же?
- Просто не хочу.
- Вы не любите пролетариат ?
- Да, я не люблю пролетариат !


Про психологическую динамику. Не всегда она динамична Улыбка Когда-то одна состоятельная дама пригрела нищих, одела, накормила, дала работу. Через некоторе время они сбежали и продолжили нищенствовать. Признались, что им так проще. (Эту историю в передаче про нищих слышала). Суть в том, что их психология не изменилась. Трудно сказать, чего в этом больше - генеического или социального... Вообще социальная реабилитация нищих и бездомных очень-очень трудна Грусть(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не так.
Богатый человек передает деньги дет.дому, а бедный ищет инвестора для себя. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод,

дело в том, что мы разбирали вопрос с точки зрения психологии, то есть выясняли, кто считает себя богатым.
А если пользоваться предложенным Вами подходом, то это перейдет в разговор о цифрах, что к психологии отношения не имеет, типа "богатство с какой суммы начинается?" Радостная улыбка

Что же касается ощущений, чувств, свойств, качеств, то любое не должно зашкаливать. Есть грань, за которой хорошее свойство человеческого качества переходит в плохое. Например,
экономность в жадность,
щедрость в расточительность,
довольство достатком в нежелание к чему-либо стремиться и даже в люмпенство,
недовольство своим достатком в стяжательство, в манию, в психоз
и т.д.

Надеюсь, мы не будем муссировать тут настолько прописные истины? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, Esty - ОК, мы выяснили один из признаков, по которому человек сам себя оценивает относительно материального достатка: "мне хватит" - богат, "мне не хватает" - беден. А есть ли еще признаки ? Что значит "мне хватает" ?

Насчет нищих: О ! Роскошный пример ! А почему им в лохмотьях оказалось "проще" ? Откуда возникла фрустрация, когда им дали вроде бы необходимое ? Какие психологические установки были задеты ? Это я для обсуждения предлагаю, так как, по-моему, здесь может быть интересный ключик к проблеме: почему одни люди всегда ьедны, а другие - всегда богаты (в самовосприятии) ?

Кстати, коллеги, как вам такой вариант: бедный всегда думает - "на что я могу потратить эти деньги ?" богатый - "что я могу сдеклать этими деньгами ?"

И еще: доводилось ли кому-либо понимать: вот в этот конкретный момент деньги мне совершенно не нужны ? Не умозрительно, а конкретно - если мне сейчас предложат тысячу денег, я не возьму ?


Последний раз редактировалось: Всеволод Воронов (13.07.2005 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Надеюсь, мы не будем муссировать тут настолько прописные истины? Радостная улыбка


Фигушки Смех Еще как будем. Еще как. Только, видимо, чуть позже. Меня, по крайней мере, очень интересует момент перехода одного свойства человека в другое, в его противоположность. Как происходит это перерождение ? Под воздействие каких внутренних причин ? Что с этим можно делать ?


Последний раз редактировалось: Всеволод Воронов (13.07.2005 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
И еще: доаодитель ли кому-либо понимать: вот в этот конкретный момент деньги мне совершенно не нужны ? Не умозрительно, а конкретно - если мне сейчас предложат тысячу денег, я не возьму ?


Так не доводилось. А вот подумать: "Все, что придет сейчас отдам на .такую-то благотворительную цель" - приходилось.

Думать, что деньги вообще не нужны - проявлять недостаток фантазии. Можно хотя бы подумать о том, что ты сможешь дать их тем, кому они нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Насчет нищих: О ! Роскошный пример ! А почему им в лохмотьях оказалось "проще" ? Откуда возникла фрустрация, когда им дали вроде бы необходимое ? Какие психологические установки были задеты ? Это я для обсуждения предлагаю, так как, по-моему, здесь может быть интересный ключик к проблеме: почему одни люди всегда ьедны, а другие - всегда богаты (в самовосприятии) ?


Проще - потому что не надо работать, напрягаться. Иждивенчество. Опять про бомжей пример: большинство из них добывают с утра деньги лишь до того момента, когда хватит на перекусить и напиться, чтобы уснуть до следующего утра где-то под забором.
В продолжение обсуждения - бедные и богатые бывают разными, я бы не стала обобщать. Можно попробовать классифицировать тех и других. Начнём с бедных. Первый тип обозначен - иждивенцы. Уровень жизни может быть очень разным, от бомжей до тех несчастных, кому никто не хочет доложить несколько тысяч до нового джипа. И не думайте им предлагать работу - найдётся куча причин, по которым они не могут работать совсем или там, где надо напрягаться, но зато платят деньги.
Второй тип бедных - нетрудоспособные. Эта группа действительно требует социальной поддержки.
Между этими двумя типами есть промежуточная прослоечка. Это люди, которые формально нетрудоспособны и прикрываются этим, чтобы ничего не делать и требовать помощи. Например, некоторые пенсионеры копаются на огороде, а некоторые, не менее крепкие, попрошайничают. Понятно, что к бедным мы отнесём и тех и других, но если их сравнить между собой... То же о мамах в декретном отпуске.

Пора уходить, продолжим завтра. Может быть, кто-то продолжит или скорректирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет: Можно хотя бы подумать о том, что ты сможешь дать их тем, кому они нужны.

По моему, даваниe денег не меньше нужно тому, кто их дает. Причины могут быть самые разные. Сам факт денежной помощи связан с большой ответственностью перед тем, кому даешь. Может быть человеку не хватает пяти секунд, чтобу начать крутить мозгами и подняться на свои ноги. А может это саломенька для утопающего. И множество вариаций между крайностями. А вникать некогда/неохота/еще что то. Поэтому даем деньги/не даем и смываемся/умываем руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы предложила другую классификацию:
- мне все должны - те самые иждивенцы, но "психологические", есть желание иметь деньги, но нет внутренней мотивации, чтобы их заработать: многие пенсионеры, обиженные на общество или на близких и теперь требующие деньги в качестве моральной компенсации, инфантильные подростки, многие жены и т.п.

- я должен (себе, оружающим и т.п.) - когда человек не доволен уровнем доходов и всячески стремится выбраться из "нищеты" (это условная нищета, т.к. сюда можно отнести и банкира, одержимого жаждой наживы, и пенсионерку с укропом). Т.е. есть желание иметь деньги и есть внутренняя мотивация зарабатывания денег.
2 подкласса, в соответствии с наличием ВОЗМОЖНОСТЕЙ для заработков:
-- я должен, но не могу - нет возможности, чтобы свои желания реализовать (пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, матери в декретном отпуске и просто матери, имеющие маленьких детей, т.п.);
-- я должен и я могу - такая возможность есть (все, кто СТРЕМИТСЯ заработать больше - пенсионерка с угропом, банкир и бизнесмен, идущие на рискованные сделки, шабашник, тот, кто стремится подработать и т.п.);

- я никому ничего не должен - бомжи, хиппи, просто граждане, не зависимо от формы трудовых отношений, те, кто доволен своим уровнем доходов: нет желания иметь деньги и нет мотивации для их зарабатывания - условно говоря, богатые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая классификация получилась. Я свою пока продолжать не буду, попробую известные мне случаи из жизни классифицировать этим способом.

Первый вопрос, который опять возникает - определение слова "богатые". В этой классификации он совпадает с тем, с которым мы все согласились раннее - тот, кому хватает денег. Но это справедливо только при выяснении, богат ли я сам. В случаях же, когда человек характеризует материальное положение другого человека, всё совсем по-другому, там имеет значение количество материальных благ в сравнении с другими. В этом случае богатыми называют не последнюю категорию, а предпоследнюю - "я должен и я могу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Esty пишет: Можно хотя бы подумать о том, что ты сможешь дать их тем, кому они нужны.

По моему, даваниe денег не меньше нужно тому, кто их дает. Причины могут быть самые разные. Сам факт денежной помощи связан с большой ответственностью перед тем, кому даешь. Может быть человеку не хватает пяти секунд, чтобу начать крутить мозгами и подняться на свои ноги. А может это саломенька для утопающего. И множество вариаций между крайностями. А вникать некогда/неохота/еще что то. Поэтому даем деньги/не даем и смываемся/умываем руки.


Эта тема совсем непростая. Может быть, её стоит вынести отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Esty пишет: Можно хотя бы подумать о том, что ты сможешь дать их тем, кому они нужны.

По моему, даваниe денег не меньше нужно тому, кто их дает. Причины могут быть самые разные. Сам факт денежной помощи связан с большой ответственностью перед тем, кому даешь. Может быть человеку не хватает пяти секунд, чтобу начать крутить мозгами и подняться на свои ноги. А может это саломенька для утопающего. И множество вариаций между крайностями. А вникать некогда/неохота/еще что то. Поэтому даем деньги/не даем и смываемся/умываем руки.


Самая лучшая помощь - дать посильную работу, приносящуб стабильный заработок. В этом смысле организации, "формирующие рабочие места для инвалидов по зрению и подростоков" оказывают помощь наилучшим образом.
Иногда нужно просто дать деньги (или пищу, одежду). Бывают критические ситуации: пожары, землетрясения, личные несчастья, выбившие из колеи, душевные кризисы, травмы и болезни. Человеку быват нужна первая помощь, чтобы выжить или чтобы пережить тяжелый период и встать на ноги.
Иногда хорошая помощь - дать совет.
А инога просто поговорить, оказать моральную поддержку. Иногда просто выслушать.

Получается иногда нужно именно помочь материально.
А иногда лучше бы по-другому, но невозможно всегда вникнуть во все, и тогда хотя бы какая-то помощь лучше, чем никакая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Кстати, коллеги, как вам такой вариант: бедный всегда думает - "на что я могу потратить эти деньги ?" богатый - "что я могу сдеклать этими деньгами ?"


Вариант как вариант.
Однако, по-моему, это отражает не только подход богатого или бедного. Скорее так: первый подход - подход человека, получющего удовольствие от денег, а второй - подход человека, способного увеличить свое состояние.
Я бы сказала, что в нормальном случае человек использует оба подхода: что-то пускает в оборот, что-то тратит. Если же зациклиться на каком-то одном, то это не очень хорошо: будешь или только тратить, ничего не наживая, или только умножать средства, не получая от этого никакого удовольствия.

Какой подход станет основным имеет очень мало отношения к размеру начального капитала.
Помните "Ходжу Насреддина"? Там есть рассказ, как маленький Насреддин получил за работу монетку и выручил нищую старушку-цыганку с котом. На эту монетку он заказал шикарную вывеску: "Зверь, именуемый кот", посадил кота в старушкину палатку и старушка стала собирать деньги за вход. Вот, с чего началось дело: старый кот, цыганская палатка и монетка...
А у эмира дворцы, сады, земли - гигантское имущество, совсем не приносящее дохода. Доход эмира шел с налогов и штрафов, а земли и дома не приносили ему ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Однако, по-моему, это отражает не только подход богатого или бедного. Скорее так: первый подход - подход человека, получющего удовольствие от денег, а второй - подход человека, способного увеличить свое состояние.


Мне кажется, не совсем так: первое - подход пассивный, второй - активный. "Что я могу сделать" - это отношение к деньгам именно как к инструменту, как к еще одному ресурсу (наравне со временем, квалификацией, всем прочим). Человек психологически помещает себя в центр событий и пытается ими управлять - "что сделать". Первый подход - это включение себя в существущую, заданную извне систему событий, в качестве еще одного звена цепочки.

Конечно, разница смыслов весьма тонкая и небесспорная, но и такая трактова, по-моему, имеет право на существование.

Кстати, надивать можно вполне даже получая удовольстве Радостная улыбка

Esty - МОДЕРАТОРИАЛ: Способы получения прибавочной стоимости не обуждаем, даже если речь идет о самом эмире. Если возникнет нужда провести сравнительный анализ вариантов заработка - будьте добры вынести вопрос в отдельную дискуссию, но и то - только в привязке к основной тематике форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100