Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Богатый человек
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Мне кажется, не совсем так: первое - подход пассивный, второй - активный. "Что я могу сделать" - это отношение к деньгам именно как к инструменту, как к еще одному ресурсу (наравне со временем, квалификацией, всем прочим). Человек психологически помещает себя в центр событий и пытается ими управлять - "что сделать". Первый подход - это включение себя в существущую, заданную извне систему событий, в качестве еще одного звена цепочки.


При подходе "потратить" деньги тоже инструмент. Инструмент для получения необходимых вещей, удовольствий и всякой всячины.
Мы же писали, что их можно использовать по-разному.
Неиспользование - это когда деньги в чулке.

Всеволод Воронов пишет:
Esty - МОДЕРАТОРИАЛ: Способы получения прибавочной стоимости не обуждаем, даже если речь идет о самом эмире. Если возникнет нужда провести сравнительный анализ вариантов заработка - будьте добры вынести вопрос в отдельную дискуссию, но и то - только в привязке к основной тематике форума.


Шок Шок Шок Извините, не поняла! Вопрос

Где я гвоорила про прибавочную стоимость? Я говорила про имущество - деньги, земли, дома - лежащие без движения и не приносящие доход. Почему это офф-топик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Где я гвоорила про прибавочную стоимость? Я говорила про имущество - деньги, земли, дома - лежащие без движения и не приносящие доход. Почему это офф-топик?


МОДЕРАТОРИАЛ в соседней дискуссии: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=2934#2934

Здесь мы НЕ занимаемся исследованием способов работы с деньгами вне психологического контекста. Не обижайтесь, просто не будем размывать и без того очень сложную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не обижаюсь. Улыбка
Мне казалось, что я про психологию: вот есть у человека много всего, а он это не использует.. почему? Возможно, и у многих дела обстоят так же, как в примере про эмира: есть ресурсы, но люди их не используют. Что мешает? Наверное, не смогла это четко выразить.
А эмир и Насреддин были для иллюстрации (похоже, тут не привыкли к такому языку изложения... сложно...)


Последний раз редактировалось: Esty (14.07.2005 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Я не обижаюсь. Улыбка
Мне казалось, что я про психологию: вот есть у человека много всего, а он это не использует.. почему? Возможно, и у многих дела обстоят так же, как в примере про эмира: есть ресурсы, но люди их не используют. Что мешает? Наверное, не смогла это четко выразить.


ОК, вот это "почему" и есть предмет нашего коллективного головоломания. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатый человек - этот тот, кто стал в 10-50 раз богаче, чем родился.
Я давно это понял. 100%. В т.ч. проверено на личной практике.

То есть.

1) человек родился в семье с душевым доходом $100.00 в месяц на человека (нищие) а теперь зарабатывает $1000.00-$5000.00 в месяц. ПСИХОЛОГИЧЕСКИ он чувствует себя богатым.

2) с детства он видел, как родители тратили по $5000.00 - $10.000.00 в месяц на человека. И начал зарабатывать $50.000.00 - $100.000.00
в месяц. Чувствует себя богатым.

3) и т.д.

Обратный процесс верен тем более.

Я говорю именно о психологии богатства.

Человек имеющий с детства миллион долларов на счете (я знал таких) ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не ощущает себя богатым. Он просто ощущает себя на своем месте. Зато он ощущает других (ниже его) - БЕДНЫМИ ! Такая вот простая штука.

Спасибо Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Богатый человек - этот тот, кто стал в 10-50 раз богаче, чем родился.


Для России не очень работает ИМХО. В бурные 90-е многие прошли через "очень всякое" и... думаю, по самоощущению, родились заново.
Просто - не сопоставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Dima пишет:
Богатый человек - этот тот, кто стал в 10-50 раз богаче, чем родился.


Для России не очень работает ИМХО. В бурные 90-е многие прошли через "очень всякое" и... думаю, по самоощущению, родились заново.
Просто - не сопоставишь.


Я об этом в том числе. Не сопоставишь ! Разбогатев (быстро или медленно) - человек полностью (!) меняет свою мотивацию. Его самооценка становится практически абсолютной. Типа - Я есть Я, потому что Я ДОСТИГ ! Кстати, опять же, богатые люди не ходят по психологическим форумам, до тех пор пока не обеднеют... Подмигнуть Радостная улыбка

И еще. Богатые люди не презирают бедных (разве только в России). Они просто их активно игнорируют. Жизнь бедных кажется им скучной, пустой и наполненной безответственной болтовней. Вроде - о чем с ними вообще говорить ? Конфуз Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 00:34    Заголовок сообщения: вопросы, вопросы... Ответить с цитатой

вместо эпиграфа:
Если в жизни ты сообразуешься с природой, то никогда не будешь беден, а если с людским мнением, то никогда не будешь богат.
Эпикур.

И ещё, из личного дневника:

"Встретили нищего просящего милостыню. Дана (6 лет) под впечатлением, со слезами в голосе:

- Мама, мы же отдаём вещи которыми не пользуемся другим, давай отдадим этому дяде те деньги котoрые у нас есть и которыми мы не пользуемся!?

... и я в который раз подумала, насколько дети рождаются совершенными. Дай Бог, не испортить!"




Вопрос: а для чего нужны деньги?
Вот Дима, например, пишет для самоутверждения. Тогда Сколько нужно?
Разумеется сумма для каждого из нас будет разной. Вполне возможно, что некоторым для самоутверждения вобще деньги не нужны.
Тогда может для Удобства? Опять же, Сколько? Что подразумевать под Удобством?
Возможность летать на собственном самолёте? Ни в чем себе не отказывать?
Но ведь тут решающая роль не у денег, а у желаний.

Вот если желаний (материальных) меньше чем денежный возможностей, значит ли это что человек богат?
И наоборот, если по общепринятым "масштабам" человек обладает Очень Большими Деньгами, но при этом хочет неизмеримо большего, можно ли считать его "достаточно богатым"?
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:

Где-то читала, что нищим подают больше люди не богатые. Думаю, с благотворительностью тоже не всё так однозначно, как Вы пишите.
Вот ещё из /ф "Собачье сердце" - где профессору Преображенскому предлагают сделать пожертвование в пользу голодающих
детей...
- Не буду!
- Вам не жалко детей?
- Жалко.
- У Вас нет денег?
- Есть у меня деньги.
- Так почему же?
- Просто не хочу.
- Вы не любите пролетариат ?
- Да, я не люблю пролетариат !


Уважаемая Алена, а вы опишите более подробно ту сцену, в которой прозвучали процитированные вами слова проф. Преображенского! «Ту женщину, переодетую в мужчину». Тех товарищей, которые ворвались в святая святых – дом человека, и к тому же какого человека, - человека науки (по роману, так вообще гения)…
И предлагают купить какие-то листовки с откровенным бредом Чертовская злость

З.Ы. По современному российскому законодательству они, к тому же, обязаны компенсировать моральный вред проф. Преображенскому! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Esty пишет:
Я не обижаюсь. Улыбка
Мне казалось, что я про психологию: вот есть у человека много всего, а он это не использует.. почему? Возможно, и у многих дела обстоят так же, как в примере про эмира: есть ресурсы, но люди их не используют. Что мешает? Наверное, не смогла это четко выразить.


ОК, вот это "почему" и есть предмет нашего коллективного головоломания. Радостная улыбка


Мне кажется, что зачастую ответ на "почему?" - просто Лень. Нежелание выкладываться, брать на себя ответственность. Думаете осуждаю? Ни в коем случае! Сама такая.
Возможностей - куча, Желаний - уйма, Действий - ноль (или почти ноль Улыбка )!
Лень.

И ещё, о психологии перехода в homo bogatus. Особенно у тех, кто сделал "своими руками", а не родился с соответствующим генеалогическим древом.
Мне кажется у них действительно на первых порах, на стадии перехода от "неплохого заработка" к "обеспеченности" есть некое чувство превосходства на другими, теми, кто Этого сделать не смог или не хотел. Но это на первой стадии.
Самое интересное начинается дальше, кода встаёт вопрос "Сколько?". Сколько я хочу заработать и что я с этим капиталом буду делать.

Вот тут уже пути богатусов расходятся:
- Кто-то начинает соревнование по принципу "кто больше?" и переходит к накоплению первичных и вторичных признаков материального созревания (машины, дома,"отдых", бизнесс, политика, связи, где ел, что и с кем пил и т.д.).

- Кто-то ставит себе планку "сделаю N миллионов - и буду жить в своё удовольствие" (получается редко, так как есть постоянная мотивация "поднимать планку" - своего рода спортивный азарт).

- Кто-то самоутверждаетя в мегаломанском желании построить Большой Бизнесс и чувствовать себя держащим за нити всего этого кукольного театра, и играющим важную роль в вопросах мирового масштаба. Что интересно, общение с некоторыми такими людьми (их, разумеется не много!) дало мне ощущение, что они создали Империю, которая их же и поработила. Выйти из Игры таким людям очень тяжело, вот они и продолжают самозабвенно изображать "получание удовольствия"...чем-то напоминая подделанный оргазм.

- Есть и те, немногие, для которых деньги - не самоцель, и не средство для добывания власти и влияния, а лишь естесственный ресурс для продвижения Идеи. На мой взгляд, у этой категории сильных психологических "сдвигов" не происходит. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Им просто "нужно другое", а ресурс - он и в Африке ресурс.

- Хочу отметить ещё категорию Меценатов. Тех, кто заработав себе капитал, начинают вдруг ощущать желание опекать и обеспечивать других, нуждающихся. Создают себе образ "сильного Папы", который может всё (и которому трудно быть Богом, но иначе он не может)... Даже затрудняюсь сказать откуда это идёт. Возможных источников много, а вот "от сердца" - почти никогда...

Конечно много и других категорий богатусов. Эти - из постоянного ежедневного общения с ними Улыбка.
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:


Меня, по крайней мере, очень интересует момент перехода одного свойства человека в другое, в его противоположность. Как происходит это перерождение ? Под воздействие каких внутренних причин ? Что с этим можно делать ?


Вспоминаю одну фразу одного очень известного отечественного психоаналитика: «Абсолютная власть развращает абсолютно». Люди, у которых очень много денег – теряют чувство реальности, не находите?.. Восклицание
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут приводили цитаты, позвольте и мне привести цитату о бедности (по-моему, действительной) одного моего любимого мыслителя:
«Идет дождь, и я вспоминаю о бедных людях, обремененных в своей тесноте многочисленными заботами и не умеющих скрыть их: каждый, стало быть, готов от чистого сердца причинить другому зло и сотворить себе даже при дурной погоде некое жалкое подобие удовольствия. – Это, только это и есть нищета нищих!»
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Вспоминаю одну фразу одного очень известного отечественного психоаналитика: «Абсолютная власть развращает абсолютно». Люди, у которых очень много денег – теряют чувство реальности, не находите?.. Восклицание


а что есть "реальность"?

разве она одинакова для Вас, меня, участников этого форума или всемирно известных богачей?

PS: на мой взгляд, "потерять чувство реальности" можно и без денег...и уж точно без "очень больших денег"!
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:


а что есть "реальность"?

разве она одинакова для Вас, меня, участников этого форума или всемирно известных богачей?

PS: на мой взгляд, "потерять чувство реальности" можно и без денег...и уж точно без "очень больших денег"!


Хорошо, конкретный пример, когда у человека много денег - он может откупиться от совершенного им преступления... Достаточно?.. Вопрос
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:

Конечно много и других категорий богатусов. Эти - из постоянного ежедневного общения с ними Улыбка.


Julia, ты для меня очень ценный первичный источник информации.
Если можно, чуть подробнее о "твоих" богатых. Я хочу их приобщить к "своим".
Вопрос 1. В чем основная психологически разница между ними и бедными ? Есть такая ложь "богатые - это просто люди, у которых денег много". Хочу знать, как оно по твоему мнению.
Вопрос 2. Есть ли между богатыми что-то общее ? Или они также похожи друг на друга, как нищие друг на друга у дверей церкви ?
Вопрос 3. Чувствуешь ли ты в общении реальную дистанцию между собой и ними ? "Страшнее миллионера зверя нет" ?

Спасибо. Закатить глаза, задуматься
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:


Хорошо, конкретный пример, когда у человека много денег - он может откупиться от совершенного им преступления... Достаточно?.. Вопрос


пример непонятен мне.
Мы тут о психологических аспектах богатых и бедных или о восприятии "добра и зла"?
Это я об "откупиться от совершенного преступления". Причём тут реальность, Showmaster?
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:
Showmaster пишет:


Хорошо, конкретный пример, когда у человека много денег - он может откупиться от совершенного им преступления... Достаточно?.. Вопрос


пример непонятен мне.
Мы тут о психологических аспектах богатых и бедных или о восприятии "добра и зла"?
Это я об "откупиться от совершенного преступления". Причём тут реальность, Showmaster?


А что уголовные преступления это не реальность?.. Иллюзия?.. Или то, что очень богатые люди зачастую уклоняются от уголовной ответственности (есть доказательства) - это тоже из области виртуальной реальности, иллюзий?.. Вопрос
И разве в этом нет психологического аспекта - чувства вседозволенности Вопрос
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:


Мы тут о психологических аспектах богатых и бедных или о восприятии "добра и зла"?
Это я об "откупиться от совершенного преступления". Причём тут реальность, Showmaster?


Кстати сказать, в Уголовном кодексе Российской Федерации, как и вообще во всей правовой системе нашего государства (России) – нет и быть не может понятий «добра» и «зла» Подмигнуть . При квалификации преступного деяния могут быть учтены психологические особенности преступника. Но я сомневаюсь, что откупаются от преступлений в состоянии аффекта Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

А что уголовные преступления это не реальность?.. Иллюзия?.. Или то, что очень богатые люди зачастую уклоняются от уголовной ответственности (есть доказательства) - это тоже из области виртуальной реальности, иллюзий?.. Вопрос
И разве в этом нет психологического аспекта - чувства вседозволенности Вопрос


Не хочу уходить в дебри Кодекса или дискуссию о "добре" и "зле".
А вот чувство вседозволенности - действительно, на мой взгляд, аспект интересный. Не сомневаюсь, что чувство вседозволенности есть не только у богатых, но так же и согласна, что наличие больших денег производит определённый "сдвиг" в сознании в направлении "вседозволенности" в уголовном понимании этого слова. Особенно (опять же, на мой взгляд) это характерно для России, где изначально цена человеческой жизни невысока (я в данном случае называю "уголовным" преступления, связанные с человеческой жизнью, а не "хищения в особо крупных размерах").
Мои личные наблюдения и анализы людей богатых базируются зачастую на "выборке" миллионеров не из числа российских богачей. Мне кажется, что менталитет "российского богача" несколько отличается от такового у "западного миллионера", в силу разности сред обитания.

В качестве пост-скриптума, могу только написать слова одного из знакомых миллионеров (кстати с российскими корнями): "...за очень большие деньги, Юленька, можно купить абсолютно всё: людей, правосудие, власть, любовь женщин. Жаль только, что счастье не идёт в одной упаковке с этим. Его нельзя купить, потому, что никто его не продаёт. Это приходит (или не приходит) только изнутри."

И я, знаете ли, с ним согласна...
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:
В качестве пост-скриптума, могу только написать слова одного из знакомых миллионеров (кстати с российскими корнями): "...за очень большие деньги, Юленька, можно купить абсолютно всё: людей, правосудие, власть, любовь женщин. Жаль только, что счастье не идёт в одной упаковке с этим. Его нельзя купить, потому, что никто его не продаёт. Это приходит (или не приходит) только изнутри."

И я, знаете ли, с ним согласна...


Юля, спросите у него, пожалуйста, имел ли он ввиду покупку секса за деньги или именно любви женщин ? Мне важно понять, можно ли купить любовь. И сколько она примерно стоит, хотя бы порядок суммы ? Сколько стоит секс, я примерно знаю.
Насчет счастья согласен.
Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 16:52    Заголовок сообщения: Любовь и счастье за деньги... Ответить с цитатой

Julia пишет:
за очень большие деньги, Юленька, можно купить абсолютно всё: людей, правосудие, власть, любовь женщин. Жаль только, что счастье не идёт в одной упаковке с этим. Его нельзя купить, потому, что никто его не продаёт. Это приходит (или не приходит) только изнутри."
И я, знаете ли, с ним согласна...


Ошибаетесь вы сильно, ибо купить можно только форму (видимую часть) любви, к счастью великому её смысл, зерно и содержание человеку и деньгам тем более неподвластны...
Любовь за деньги, как и счастье за деньги - невозможны по определению, по смыслу своему и содержанию...

P.S. Нельзя сказать себе - я люблю, и полюбить, поверить в любовь свою можно, но любовь искренняя она от бога, как в прочем и ненависть... Грань эта тонкая, потому что в любви и ненависти есть как часть от бога так и часть от человека. Та часть, что от бога она едина и для любви и ненависти, потому и говорят люди, что от о любви до ненависти один шаг. Как впрочем, и обратный путь не длиннее.
Так что ненависть и любовь от бога и от человека зависит, в этом человек перед господом и ответственен...
Деньги в этом безсильны.
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:27    Заголовок сообщения: Re: Любовь и счастье за деньги... Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:

Любовь за деньги, как и счастье за деньги - невозможны по определению, по смыслу своему и содержанию... от бога и от человека зависит, в этом человек перед господом и ответственен...
Деньги в этом безсильны.


Поскольку деньги - тоже от Бога, я знаю, в том числе по своему - практическому - опыту, что за деньги можно купить и любовь женщин, и счастье. Во всяком случае весьма значительную их часть. Деньги практически всесильны. Выше - только Бог.
Без денег можно любить и быть любимым только в монастыре. Это путь немногих.
Спасибо. Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:29    Заголовок сообщения: Re: Любовь и счастье за деньги... Ответить с цитатой

Dima пишет:
Дилетант - самоучка пишет:

Любовь за деньги, как и счастье за деньги - невозможны по определению, по смыслу своему и содержанию... от бога и от человека зависит, в этом человек перед господом и ответственен...
Деньги в этом безсильны.


Поскольку деньги - тоже от Бога, я знаю, в том числе по своему - практическому - опыту, что за деньги можно купить и любовь женщин, и счастье. Во всяком случае весьма значительную их часть. Деньги практически всесильны. Выше - только Бог.
Без денег можно любить и быть любимым только в монастыре. Это путь немногих.
Спасибо. Подмигнуть Радостная улыбка
Любовь между мужчиной и женщиной без денег - это просто подростковое ожидание ее конца.

_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 18:59    Заголовок сообщения: Re: Любовь и счастье за деньги... Ответить с цитатой

Своей цитатой Дмитрий вы исказили смысл мною сказанного...
Что свидетельствует о вашем непонимании или не желании понимать...
Ваши слова о любви без денег очень похож на предложение жить без головы, или скажем без сердца...
Не стоит мешать божий дар с яичницей..
Мой ответ будет прост…
Если считаете, что любовь и счастье можно купит за деньги – купите, и не рассуждайте… Чего вы здесь делаете?..
Заплатите и живите счастливо, с любовью или без…
Ведь выше денег только Бог…

Но что я вижу?
Вы говорите -
Dima пишет:
... Во всяком случае, весьма значительную их часть. Деньги практически всесильны.

...то есть вы сомневаетесь!?...
И правильно делаете...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 20:58    Заголовок сообщения: Re: Любовь и счастье за деньги... Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка писал/а:
Ошибаетесь вы сильно, ибо купить можно только форму (видимую часть) любви, к счастью великому её смысл, зерно и содержание человеку и деньгам тем более неподвластны...
Любовь за деньги, как и счастье за деньги - невозможны по определению, по смыслу своему и содержанию...



да, пожалуй я не пояснила про свою согласность Улыбка.
согласна насчёт счастья. "Любовь женщин", в понимании того человека была больше приближена к смыслу "секс с любой женщиной", но никак не к понятию Любовь.
Так что виновата, исправляю.
Улыбка

PS: кстати именно тема "любви женщин" и вызвала в том разговоре мою бурную реакцию, до полного прояснения значения этих слов...

PPS: прости, Дим, если разочаровала, но я действительно верю, что Любовь купить нельзя. Присутствие, зависимость, может быть даже определённую привязанность... но не Любовь.
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100