Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Болезни и садик

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 12:42    Заголовок сообщения: Болезни и садик Ответить с цитатой

Люди, посоветуйте.
Мой ребенок вместе с ребенком подружки недавно пришли в садик после тяжелой болезни (оба ребенка болели почти 6 недель, пили антибиотики). Малыши полностью выздоровели, никаких «остаточных соплей» (как любит выражаться наш местный педиатр).
Короче, стоим, раздеваем детей. Слышим разговор одной из мамашек с другой:
- Привела ребенка в пятницу, медсестра из сада позвонила и говорит… у вашего ребенка коньюктевит, он болен, заберите его. Я на работе. Прибегаю, смотрю, глаза нормальные. Ну разве она выглядит больной?
Я смотрю на ребенка, внешне вполне здорова.
Далее события развивались по сценарию «медсестра дура, мамаша умная».
Ей в последующие пару дней звонила медсестра и требовала забрать ребенка, т.к. у девочки начался сильный кашель, выскочило какое-то пятно на лице (мамаша заявила, что это их комар в магазине укусил), глаза слезились, выступил гной, сильные сопли. С горем пополам, через 3 дня, она перестала ребенка водить в садик.
Угадайте, что стало с моим ребенком и ребенком подружки, спустя еще пару дней? Кашель, сопли, температура под 39 три дня, воспаленные глаза.

Вопрос вот в чем. Как воздействовать на такую мамашку?
Что лучше предпринять в самом садике? С кем говорить? Может правила какие придумать насчет заболевших детей?
К слову сказать, сад пытается сократить количество болезней в группах. Каждое утро кварцуют помещение, звонят, если детки заболевают, одевают, как просят родители, следят, чтобы не потели. Короче, нареканий к ним минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы в каком городе, Картинка? Выбор садиков есть?
потому как в обычный совковый водят в доску больных и заразных детей мамашки, которые держатся за работу и т.п. Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А вы в каком городе, Картинка? Выбор садиков есть?
потому как в обычный совковый водят в доску больных и заразных детей мамашки, которые держатся за работу и т.п. Плач, или очень грустно
Подруга моей дочери по образованию детский психолог. Работает воспитателем в частном детском садике. Родители состоятельные. Группы по 10-12 человек. Занятия с детьми какие только не проводятся... Но... с болезнями всё то же самое. То, что ребенка с субфебрильной температурой мамочки спокойно приводят в садик - дело обычное.

Картинка, если садик пытается сократить количество болезней, то единственный вариант, как мне кажется, поговорить с заведующей, и попросить ввести определенные правила приема детей в группы по утру.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, сочувствую. Может на родительском собрании эту тему поднять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А вы в каком городе, Картинка? Выбор садиков есть?
потому как в обычный совковый водят в доску больных и заразных детей мамашки, которые держатся за работу и т.п. Плач, или очень грустно

Я в Москве. В нашем районе мы выбрали самый лучший садик и воспитателя, к которому очередь. Благодаря саду, ребенку моему там очень нравится. Она даже когда болеет, все равно готова туда пойти.

Меня больше интересует, как справляться с такими мамашками?
В принципе, родительский комитет меня поддерживает, они готовы поднять бучу. Однако, хочется сделать это максимально грамотно и действенно.

Родители в нашей группе, в целом и общем, люди адекватные. Удалось общими усилиями купировать вспышку ветрянки (заболел только один ребенок из группы) и вирусного отита. Вовремя забрали детей из сада и не водили до полного выздоровления.

Но вот есть отдельные экземпляры... как говориться "в семье не без урода".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Daksha пишет:
А вы в каком городе, Картинка? Выбор садиков есть?
потому как в обычный совковый водят в доску больных и заразных детей мамашки, которые держатся за работу и т.п. Плач, или очень грустно
Подруга моей дочери по образованию детский психолог. Работает воспитателем в частном детском садике. Родители состоятельные. Группы по 10-12 человек. Занятия с детьми какие только не проводятся... Но... с болезнями всё то же самое. То, что ребенка с субфебрильной температурой мамочки спокойно приводят в садик - дело обычное.

Картинка, если садик пытается сократить количество болезней, то единственный вариант, как мне кажется, поговорить с заведующей, и попросить ввести определенные правила приема детей в группы по утру.


А мой сын ходит ни в какой ни частный, а муниципальный бесплатный садик. Но - эксклюзивный. Улыбка Во всем - и что касается кол-ва детей в группах ( у нас по списку -15, реально ходит не больше 10), и кол-ва и качества воспитателей ( боготворим их)... И если приведут ребенка с соплями ( какая уж там температура...) - и этого никто не поймет. А вот справок не спрашивают ( многие не пользуются поликлиниками, только домашними частными врачами)

Для сравнения: в США, например, больных детей с любой температурой водят в сад ( который стоит 800 долларов в месяц), а родители с любой же температурой, только если ни при смерти совсем - идут работать. То же самое - на радус ниже - во многих странах Европы ( в Германии, в частности). Информация из первых уст.

Я потому и спросила Картинку - выбор-то есть?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, а правила у вас какие в саду?
Есть специально оговоренные, типа "приводить только долеченных детей без всяких там остаточных соплей и прочего"?
Как думаете, можно такое включить в договор?
Было бы идеально.

Еще я подумываю насчет того, чтобы как то смотивировать медсестру каждый день проверять всех детей и звонить, как только ребенок только начинает заболевать. Вопрос, как?

У нас в саду сейчас ходит максимум 15 детей, реально где то 8-9. Завтра схожу в сад, узнаю, сколько малышей ходит на настоящий момент, т.е. кого еще зацепил вирус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Для сравнения: в США, например, больных детей с любой температурой водят в сад ( который стоит 800 долларов в месяц), а родители с любой же температурой, только если ни при смерти совсем - идут работать. То же самое - на радус ниже - во многих странах Европы ( в Германии, в частности). Информация из первых уст.

Насколько мне известно, в США на 3 сутки дети, еще принимающие антибиотки, уже выходят в садик. Моя знакомая говорит, что частота болезней большая, но как то не особенно тяжело у них проходят. Вроде и проблем с пищеварением особых нет.
Но у них подход, детям выписывают лекарства только после анализа крови. Может это тоже как то влияет? Или антибиотики у них другого поколения?
Еще мне кажется, климат. Подруга живет возле гор.

А в ходу у них сейчас стрептоккоковая ангина... кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, а группа проветривается? Кварц кварцем, а свежий воздух никто не отменял. Увлажнитель купите в группу.
Что касается мамашек, все правила уже придуманы, СанПин надо посмотреть, если в садике вашем нет, поищу. Так навскидку, помнится мне, что даже температура 37 уже не позволяет ребенку в саду находиться, тем более сыпь, конъюнктивит, понос, рвота. Тыкнуть таких мамашек носом в тот СанПин и просто запретить приводить детей. А проверять деток медработник садика должен с утра, это точно знаю. Она имеет право просто не пустить ребенка в группу. А говорить обо всем этом лучше всего с заведующей, или директором, кто там у вас главный. Кстати, у нее и СанПин должен быть в распечатанном виде.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Картинка, сочувствую. Может на родительском собрании эту тему поднять?

Спасибо, Васильевна. Да, да, думаю поднимем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, в мою бытность воспитатель не принимал больных детей, либо садик был на карантине. Но я всегда давала детям витамины и закаляла, обливала холодной водой, поэтому они редко болели, хоть и пошли в сад в год и семь месяцев. Что касается ветрянки, то они у меня ей переболели в года четыре, походили крашеные зеленкой и все. А муж переболел в сорок - чуть кони не двинул. Так что насчет ветрянки у меня лично мнение такое - пусть раньше переболеет, с возрастом гораздо опаснее переносить втрянку и краснуху.
А насчет больных детей в садике, так нужно написать заявлеи директору, если не поможет то в отдел муниципалитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Даша, а правила у вас какие в саду?
Есть специально оговоренные, типа "приводить только долеченных детей без всяких там остаточных соплей и прочего"?
Как думаете, можно такое включить в договор?
Было бы идеально.



Нет, специальных правил и пунктов. все держится исключительно на сознательности родителей. Но наш садик - один на весь юго-западный округ , нам просто повезло, что он у нас во дворе дома.

Могу посоветовать войти в родительский комитет, в попечительский совет, то есть - максимум участия и влияния! Как писал ВЛ - " садик для ребенок, а не ребенок для садика" - это должно стать основной заповедью ( так же и со школой).
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, загляни в личку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, я сейчас отбегу. Вечером напишу ответы.
Спасибо за участиеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.12.2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка,
у нас американская система- водят больных абсолютно детей, 24 часа температуры нет- и вперёд, иначе тебя с работы попрут и всё. А то ещё нурофен дадут- и в садик.И ничего не сделаешь, вот пока мелкий мой не переболел ВСЕМ, ничего не помогало. Меня тогда одна нянечка очень успокоила, она сказала, что её малой так же болел всем абсолютно, а потом, уже парнем, в армии- вообще болеть перестал, хоть в засаде сидит под дождём и т.п., даж не чихает. Не думаю, что на мамашку можно воздействовать, можно попробовать свою закалять, я своему даю гомеопатию профилактически и он у меня босиком всё-время, зимой в носочках тоненьких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, сходила в садик, поговорила с воспитателями.
Оказывается, эту мамашу медсестра мурыжила аж 1,5 недели, чтобы она забирала ребенка домой. Та таскала справки (липовые, конечно же).
Результатом стало, что весь поток малышей, который ходил с больной девочкой, сейчас болеет дома.
Ух и всыпет ей родительский комитет. Мамы гудят, как ульи.

По словам воспитателей, больше таких мамашек в нашей группе нет. Остальные адекватные, вроде даже с соплями не водят.

Правила в саду такие. Медсестра осматривает малышей каждый день, начиная с 8:15, звонит тем, кто заболел. 2 раза в неделю приходит педиатр из местной поликлиники. Говорят также, что они кварцуют помещение каждое утро и проветривают согласно плану.
Придраться не к чему, да и не хочется... вроде бы сад делает все, что может....

Думаю, что собрание будет ближе к НГ или сразу после него, т.к. сама девочка в итоге слегла и сейчас ее не водят....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100