Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вспышки неприязни против дочери
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:50    Заголовок сообщения: Вспышки неприязни против дочери Ответить с цитатой

Сейчас ей 12. Очень хороший человечек. Вспышки гнева, неприятия, садизма, презрения к ней с ее трех лет. Все причины этих чувств проанализированы. Часть причин устранена и устраняется. Множество зароков себе дано и нарушено. Множество сигнальных флажков себе поставлено и порвано.
Проблема не ушла. Неприятие на уровне физическом, на уровне звука и запаха. Могу сказать ей в лицо оскорбительные и унижающие вещи.
Могу дать пощечину.

ПРошу советов. На вопросы отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к психологу.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
к психологу.

Ходила. Эффект продержался два месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Вы потеряете дочь (неважно как), то будете жалеть о своих подлостях по отношению к ней? А если Вы будете ТОЧНО знать на уровне инстинкта а не рацио, что, продолжая так себя вести - Вы её 100% потеряете? Ведь к гадалке не ходи - ПОТЕРЯЕТЕ.

В самом крайнем случае, если уж всё у Вас так плохо - продержитесь ещё лет 6 хоть на какой-то грани. В 18 лет она станет полностью дееспособной и сможет уйти от Вас. Возможно, больше никогда не желая видеться с Вами.

(Спросите мою мать, нравится ли ей такое. До полного разрыва дело не дошло, но много лет я совершенно не хотела её видеть, хотя жили в соседних домах. Не звонила сама, не приходила, отделывалась от её звонков. Вот из-за ТАКОГО отношения. Только в пару последних лет она стала мягче, а я стала чаще с ней общаться по телефону. Лично - пока редко, а живём всё ещё в соседних домах. Матери уже за 70, между нами - "стена" официально уже лет 10 - это когда я объявила ей, что не хочу с ней общаться. А реально я закрылась от неё ещё в возрасте чуть старше Вашей дочери, скрывала от неё свою жизнь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Вспышки гнева, неприятия, садизма, презрения к ней с ее трех лет.
А почему именно с этого возраста? Что-то произошло?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
А если Вы потеряете дочь (неважно как), то будете жалеть о своих подлостях по отношению к ней? А если Вы будете ТОЧНО знать на уровне инстинкта а не рацио, что, продолжая так себя вести - Вы её 100% потеряете? Ведь к гадалке не ходи - ПОТЕРЯЕТЕ.

В самом крайнем случае, если уж всё у Вас так плохо - продержитесь ещё лет 6 хоть на какой-то грани. В 18 лет она станет полностью дееспособной и сможет уйти от Вас. Возможно, больше никогда не желая видеться с Вами.

(Спросите мою мать, нравится ли ей такое. До полного разрыва дело не дошло, но много лет я совершенно не хотела её видеть, хотя жили в соседних домах. Не звонила сама, не приходила, отделывалась от её звонков. Вот из-за ТАКОГО отношения. Только в пару последних лет она стала мягче, а я стала чаще с ней общаться по телефону. Лично - пока редко, а живём всё ещё в соседних домах. Матери уже за 70, между нами - "стена" официально уже лет 10 - это когда я объявила ей, что не хочу с ней общаться. А реально я закрылась от неё ещё в возрасте чуть старше Вашей дочери, скрывала от неё свою жизнь).


Проблема как раз в том, что я не удерживаюсь на грани и мучаю ее.

И мой страх имеет другой вектор нежели описали Вы. Выносимо, что через 6 лет она уйдет в свою жизнь и не захочет меня видеть. Невыносимо, если по моей вине она вырастет несчастным, раздавленным человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Человек Севера пишет:
Вспышки гнева, неприятия, садизма, презрения к ней с ее трех лет.
А почему именно с этого возраста? Что-то произошло?


Да, произошло.
С этого возраста она хотела быть только с бабушкой, а меня сторонилась. Я испытала чувство отвержения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Marisha пишет:
Человек Севера пишет:
Вспышки гнева, неприятия, садизма, презрения к ней с ее трех лет.
А почему именно с этого возраста? Что-то произошло?


Да, произошло.
С этого возраста она хотела быть только с бабушкой, а меня сторонилась. Я испытала чувство отвержения.
Простите, я не совсем поняла, чувство отверженности было по отношению к дочери или по отношению к Вашей маме?

Ну наверняка она же не так просто "ни с того - ни с сего" хотела быть только с бабушкой? Может быть бабушка относилась к ней мягче (это часто бывает).
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю, что Вас очень мучает эта проблема. И что Вы искренне хотите, чтобы неприязнь не изуродовала её жизнь. Это хорошо: не так часто родители задумываются - а как их крик, неприязнь, издевательства, скандалы - скажутся на жизни ребёнка?

Дочь могла начать сторониться Вас по совершенно "своим" причинам. Например, увидев как-нибудь Ваш тень на полу в полутёмной комнате и испугавшись маму-привидение. Мелкие дети надолго запоминают испуг.

Или кто-то из родственников случайно её напугал Вами, как пугают дядей-милиционером и бабайкой. Бабушка не строгая, а мама строгая, с ней что-то нельзя, она требует чего-то... и - она провинилась по мелочи, а родственники могли напугать: "вот придёт мама, я ей всё расскажу про тебя, она тебя сильно накажет, ты узнаешь, где раки зимуют!"

Попробуйте не передавать ей свой отвержение, не мстить ей за это. А то вы сейчас перекидываете СВОИ тогдашние ощущения на неё сегодняшнюю. Как горячую картошку. С её стороны ТОГДА вряд ли это было отвержение. Скорее испуг. А вот сейчас - может быть, уже и отвержение.

И ещё: Вы тогда, увидев её чувства - начали её яростно ревновать к бабушке? Показали ей это? Изменились ваши отношения? Вы стали недобро смотреть на её отношения с бабушкой, прерывать их, если они увлекутся общением? или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Marisha"]
Человек Севера пишет:
[quote="MarishaПростите, я не совсем поняла, чувство отверженности было по отношению к дочери или по отношению к Вашей маме?

Ну наверняка она же не так просто "ни с того - ни с сего" хотела быть только с бабушкой? Может быть бабушка относилась к ней мягче (это часто бывает).


Я почувствовала себя отвергнутой дочерью.
Бабушка проводила с ней гораздо больше времени чем я. (Я рано вышла на работу). Бабушка намного теплее и ласковее чем я, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я почувствовала себя отвергнутой дочерью.
Бабушка проводила с ней гораздо больше времени чем я. (Я рано вышла на работу). Бабушка намного теплее и ласковее чем я, да.
Получается, что Вы как бы начали ей мстить за это чувство отверженности, отвергая ее саму?
Из серии "я брошу тебя до того, как ты бросишь меня"?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек, а какие вообще были Ваши отношения с собственной матерью и как строились Ваши с ней отношения, когда Вы вышли на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, обижая ребенка, вы обижаете на самом деле саму себя?
Знаете, бывает такая разновидность самоубийства - уничтожать себя в ребенке.
Какая-то ненависть к себе, таким образом выливающаяся.
Как-то так.

Вы не выглядите человеком, который не любит ребенка.
Это какой-то сбой, с которым надо и, я верю, возможно разбираться.

Все-таки психолог на два месяца, но помог. Что-то случилось, что перестало помогать? Или просто заряд закончился?
И еще: один психолог не помог - может, имеет смысл пойти к другому?
Думаю, вы знаете, что пассивное посещение психолога результатов не принесет, это прежде всего работа человека и с собой, и работа чаще всего болезненная и долгая. Как долго вы к нему ходили?

Может, ваши вспышки гнева связаны с состоянием вашего здоровья и ребенок тут просто удобный повод сорваться, но никак не причина?
Я не психолог, но мне кажется, что дело тут совсем не в ребенке. Просто, как это обычно бывает, ребенок становится крайним.

А с мамой своей вы не пробовали говорить? Не пробовали сказать ей об ощущении своей брошенности? Ведь оно вас и сейчас не совсем отпустило, как мне кажется. А если мама из людей, умеющих услышать и понять, то жаль упускать такой шанс. И проговаривать, вообще говорить о своих нуждах (чувство одиночества/брошенности навряд ли единственное, что вам мешало/мешает), тоже бывает полезно...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Может быть, обижая ребенка, вы обижаете на самом деле саму себя?
Знаете, бывает такая разновидность самоубийства - уничтожать себя в ребенке.
Какая-то ненависть к себе, таким образом выливающаяся.
Как-то так.

Вот мне тоже так показалось, у Алис Миллер очень хорошо описан этот механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полтора-два года надо работать с психологом, 2 мес- это только на уточнить направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Я верю, что Вас очень мучает эта проблема. И что Вы искренне хотите, чтобы неприязнь не изуродовала её жизнь. Это хорошо: не так часто родители задумываются - а как их крик, неприязнь, издевательства, скандалы - скажутся на жизни ребёнка?

Дочь могла начать сторониться Вас по совершенно "своим" причинам. Например, увидев как-нибудь Ваш тень на полу в полутёмной комнате и испугавшись маму-привидение. Мелкие дети надолго запоминают испуг.

Или кто-то из родственников случайно её напугал Вами, как пугают дядей-милиционером и бабайкой. Бабушка не строгая, а мама строгая, с ней что-то нельзя, она требует чего-то... и - она провинилась по мелочи, а родственники могли напугать: "вот придёт мама, я ей всё расскажу про тебя, она тебя сильно накажет, ты узнаешь, где раки зимуют!"

Попробуйте не передавать ей свой отвержение, не мстить ей за это. А то вы сейчас перекидываете СВОИ тогдашние ощущения на неё сегодняшнюю. Как горячую картошку. С её стороны ТОГДА вряд ли это было отвержение. Скорее испуг. А вот сейчас - может быть, уже и отвержение.

И ещё: Вы тогда, увидев её чувства - начали её яростно ревновать к бабушке? Показали ей это? Изменились ваши отношения? Вы стали недобро смотреть на её отношения с бабушкой, прерывать их, если они увлекутся общением? или нет?


Простите, не то.
Мной ее никто не пугал. Просто она сердцем выбрала бабушку. Да, я очень ревновала. Это запустило мою неприязнь и холодность к ней. Ее отношения с бабушкой мне не нравились и мучали меня. Еще одна причина гнева - в пять лет проявилась такая ее особенность как крайне тяжелая обучаемость. Чем бы она ни занималась, она очень от всех отставала. Мне приходится очень стараться, чтобы принять это.
Ее отношения с бабушкой я смогла прервать только в ее 12 лет, сказав бабушке, чтобы она оставила мою семью в покое и не лезла в мои отношения с дочерью. Бабушка отступила. Но это не изменило моего отношения к дочери. Вспышки дикого раздражения не ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Я почувствовала себя отвергнутой дочерью.
Бабушка проводила с ней гораздо больше времени чем я. (Я рано вышла на работу). Бабушка намного теплее и ласковее чем я, да.
Получается, что Вы как бы начали ей мстить за это чувство отверженности, отвергая ее саму?
Из серии "я брошу тебя до того, как ты бросишь меня"?


Да, именно этот механизм запустился. Плюс еще наложилось огромное раздражение против ее необучаемости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Может быть, обижая ребенка, вы обижаете на самом деле саму себя?
Знаете, бывает такая разновидность самоубийства - уничтожать себя в ребенке.
Какая-то ненависть к себе, таким образом выливающаяся.
Как-то так.

Вы не выглядите человеком, который не любит ребенка.
Это какой-то сбой, с которым надо и, я верю, возможно разбираться.

Все-таки психолог на два месяца, но помог. Что-то случилось, что перестало помогать? Или просто заряд закончился?
И еще: один психолог не помог - может, имеет смысл пойти к другому?
Думаю, вы знаете, что пассивное посещение психолога результатов не принесет, это прежде всего работа человека и с собой, и работа чаще всего болезненная и долгая. Как долго вы к нему ходили?

Может, ваши вспышки гнева связаны с состоянием вашего здоровья и ребенок тут просто удобный повод сорваться, но никак не причина?
Я не психолог, но мне кажется, что дело тут совсем не в ребенке. Просто, как это обычно бывает, ребенок становится крайним.

А с мамой своей вы не пробовали говорить? Не пробовали сказать ей об ощущении своей брошенности? Ведь оно вас и сейчас не совсем отпустило, как мне кажется. А если мама из людей, умеющих услышать и понять, то жаль упускать такой шанс. И проговаривать, вообще говорить о своих нуждах (чувство одиночества/брошенности навряд ли единственное, что вам мешало/мешает), тоже бывает полезно...


Неприятие себя понято, проанализировано и прощено собой же.
От приятия себя вспышки раздражения против дочери не ушли.
К психологу ходила не одному. Они говорят то, что я и так про себя поняла и отработала.
Бабушка - это свекровь. Ей мое "одиночество/брошенность" до фонаря. Она презирает слабаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, свекровь.
А мама ваша жива? Отец ребенка с вами?

Вы себя, может, и простили, но вы себя не любите.
И вы устали.
И еще мне кажется, что вы слишком много требуете и от себя, и от ребенка. А это может загнать любого...

Девочка во всех сферах медлительна? И во всех ситуациях? Настолько катастрофична ее медлительность?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А, свекровь.
А мама ваша жива? Отец ребенка с вами?

Вы себя, может, и простили, но вы себя не любите.
И вы устали.
И еще мне кажется, что вы слишком много требуете и от себя, и от ребенка. А это может загнать любого...

Девочка во всех сферах медлительна? И во всех ситуациях? Настолько катастрофична ее медлительность?


Мама жива. У нее своя интересная жизнь. Отец дочки с нами. Есть еще сын. С ним все по-другому. Вспышки гнева бывают и против него. Но в них нет такой животной неприязни.

Да, себя не люблю. Но это конструктивное чувство: во мне сильна надежда, что я буду становиться лучше.
Особо не устаю. Но врожденно слабосильная, да.
Девочка медлительна и неуспешна во всем. Ну, кроме езды на лошади, где все делает лошадь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она хорошо рисует?
Цитата:
Да, себя не люблю. Но это конструктивное чувство: во мне сильна надежда, что я буду становиться лучше.
Нет.
Это крайне неконструктивное чувство. Вы ставите знак равенства между "хуже-лучше" и "люблю", а это взаимоисключающие явления.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочка медлительна и неуспешна во всем. Ну, кроме езды на лошади, где все делает лошадь.


А Вы лично пробовали найти с лошадью общий язык, как всадник?
Чтобы уж точно понять, КАК ИМЕННО "всё делает лошадь". Боюсь, что это только кажется.

Я тоже была с точки зрения матери - медлительной, неартистичной, неуспешной во всём. Это "всё" - были ЕЁ задумки и представления, а не мои. Она постоянно пыталась подсунуть СВОИ увлечения, а не мои. Например, шитьё и вязание. У неё это получается здорово. У меня руки кривые. Ну разве что музыка - вот как у вас с лошадью- это мне было легко. И математика была тоже на уровне, но в этом уже не разбиралась мать. Ей всё казалось - что в этом такого? оно там "само всё делается". Вот как Вы, про лошадь. Только удивлялась, что меня отправляют на олимпиады - "неужели никого другого нельзя было найти, из отличников? там же любой справится получше моей тетёхи".

Что в итоге? Выяснилось, что мне цифры и расчёты даются куда лучше, чем шитьё и вязание. А медлительность способствует хорошему обдумыванию - и, как ни странно, изобретательности.
Работаю технарём, безнадёжно похоронив материны мечты обо мне в искусстве (занимаюсь музыкой для себя, иногда пишу стихи - тоже для себя). Зарабатываю очень хорошо. Люблю то, что делаю. Начинаю свой сложный технический проект. Не люблю идущий до сих пор мозготрах на тему "ой, вот ты плохая хозяйка и нет у тебя нормальных женских увлечений, одни железки свои любишь". С людьми были на первых порах огромные проблемы (с таким-то воспитанием), но хороший психолог, жизненный опыт и отъезд от матери сгладили очень многое.

Своего сына я тоже как-то дёргала, но вроде бы вовремя "свернула" свои амбиции и претензии к нему. Надеюсь, что он будет спокойнее и счастливее меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пробовала.
с лошадьми, специально обученными работать с отпетыми "чайниками" типа меня.
И на личном опыте могу сказать, что нет, "все делает лошадь" - нет такого. Лошадь делает многое, но всадник-идиот запорет все самые лучшие лошадиные начинания.
Так что успехи в верховой езде это далеко не только заслуга лошади. Совсем.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
она хорошо рисует?
Цитата:
Да, себя не люблю. Но это конструктивное чувство: во мне сильна надежда, что я буду становиться лучше.
Нет.
Это крайне неконструктивное чувство. Вы ставите знак равенства между "хуже-лучше" и "люблю", а это взаимоисключающие явления.


Она любит рисовать. Каждый день по маленькому рисуночку на компьютере делает и выкладывает на своей страничке в интернете. Когда было время, мы с ней в две руки и карандашами почти каждый день рисовали.
Про неконструктивность не соглашаюсь. Мне за сорок. Все страсти по себе отгорели. Остались покой (примирение со своим несовершенством) и воля (путь по изменению себя). Любовь или не любовь к себе уже ничего не определяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Цитата:
Девочка медлительна и неуспешна во всем. Ну, кроме езды на лошади, где все делает лошадь.


А Вы лично пробовали найти с лошадью общий язык, как всадник?
Чтобы уж точно понять, КАК ИМЕННО "всё делает лошадь". Боюсь, что это только кажется.

Я тоже была с точки зрения матери - медлительной, неартистичной, неуспешной во всём. Это "всё" - были ЕЁ задумки и представления, а не мои. Она постоянно пыталась подсунуть СВОИ увлечения, а не мои. Например, шитьё и вязание. У неё это получается здорово. У меня руки кривые. Ну разве что музыка - вот как у вас с лошадью- это мне было легко. И математика была тоже на уровне, но в этом уже не разбиралась мать. Ей всё казалось - что в этом такого? оно там "само всё делается". Вот как Вы, про лошадь. Только удивлялась, что меня отправляют на олимпиады - "неужели никого другого нельзя было найти, из отличников? там же любой справится получше моей тетёхи".

Что в итоге? Выяснилось, что мне цифры и расчёты даются куда лучше, чем шитьё и вязание. А медлительность способствует хорошему обдумыванию - и, как ни странно, изобретательности.
Работаю технарём, безнадёжно похоронив материны мечты обо мне в искусстве (занимаюсь музыкой для себя, иногда пишу стихи - тоже для себя). Зарабатываю очень хорошо. Люблю то, что делаю. Начинаю свой сложный технический проект. Не люблю идущий до сих пор мозготрах на тему "ой, вот ты плохая хозяйка и нет у тебя нормальных женских увлечений, одни железки свои любишь". С людьми были на первых порах огромные проблемы (с таким-то воспитанием), но хороший психолог, жизненный опыт и отъезд от матери сгладили очень многое.

Своего сына я тоже как-то дёргала, но вроде бы вовремя "свернула" свои амбиции и претензии к нему. Надеюсь, что он будет спокойнее и счастливее меня.


Хорошая история про вас. Я тоже очень хотела бы, чтобы и у моей девочки жизненный путь вырулился так ,чтобы она была состоятельна в своей профессиональной деятельности.
Все ее школьные проблемы я с ней уже года два обсуждаю ,как со взрослой. Но хотя периодически мы все хватаемся за голову в ее же присутствии от ее тугодумия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100