Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вспышки неприязни против дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любовь или не любовь к себе уже ничего не определяет.
Вы понимаете, любовь, с одной стороны, ничего не определяет, она просто есть. Или ее нет. И без нее вполне можно прожить, а тем более на смирении и воле.
А с другой она определяет очень многое, в частности, дает силы жить. Дает возможность увидеть. Ни воля, ни смирение этого дать не смогут никогда, они помогут дотащиться, сохранив видимость приличия, до последней остановки.

Вы долго работали с психологом?

А в чем проявляется ее тугодумие?
Просто мне приходилось встречать детей, мягко говоря, тугодумных. В моем детстве их бы назвали тупыми, не мудрствуя особо.
А тупыми они вовсе не были, часть просто была задавлена эмоционально, и страх душил все, а у части просто иначе обрабатывалась информация. Непривычно. Не так, как это подходило системе и родителям. Может, она из таких детей?
Они очень часто страшно эмоциональны, и именно поэтому их легко загнать под плинтус.

И еще: чем ее тугодумие может ей повредить, как вы думаете? Кроме того, что оно, возможно, обидно для ее семьи? Но вот ей лично?

И что вы сами любите?

за сорок - совсем не диагноз Улыбка Вы еще молодая женщина, и на мой взгляд, превращаться во что-то, что не подходит элементарно по возрасту, еще рано Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)


Последний раз редактировалось: Al' (27.12.2012 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я пробовала.
с лошадьми, специально обученными работать с отпетыми "чайниками" типа меня.
И на личном опыте могу сказать, что нет, "все делает лошадь" - нет такого. Лошадь делает многое, но всадник-идиот запорет все самые лучшие лошадиные начинания.
Так что успехи в верховой езде это далеко не только заслуга лошади. Совсем.


Хорошо. Пусть будет так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, эмоциональная задавленность и страх снижают скорость мозгов почти до нуля. А то и ниже нуля...

Человек Севера, а Вы не хотите как-нибудь поехать с дочерью (да и просто с семьёй) в какое-нибудь тихое, красивое место. Чтобы ей можно было всласть порисовать, а вам - просто побыть там или отдохнуть?

На экскурсию в какой-нибудь заповедник. В красивый древний храм (попросить там разрешения для неё порисовать). Сейчас, конечно, зима и погода так себе, но найти можно. Или даже за границу, в Рим, в Барселону. Именно так: не для беготни по точкам, а чтобы ей лично было время для рисования.

Хорошее место расслабляет всех и даёт умиротворённость. С этого можно начать сближение Вас и дочери.

Возможно, лошадь для дочери смотрится "безопасной" по сравнению с Вашим обществом, поэтому дочь на лошади не заторможена, смекалиста и точна. Потому что ЗДЕСЬ, на лошади, ей никто не помешает упрёками и просто ощущением неприязни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Кстати да, эмоциональная задавленность и страх снижают скорость мозгов почти до нуля. А то и ниже нуля...

Человек Севера, а Вы не хотите как-нибудь поехать с дочерью (да и просто с семьёй) в какое-нибудь тихое, красивое место. Чтобы ей можно было всласть порисовать, а вам - просто побыть там или отдохнуть?

На экскурсию в какой-нибудь заповедник. В красивый древний храм (попросить там разрешения для неё порисовать). Сейчас, конечно, зима и погода так себе, но найти можно. Или даже за границу, в Рим, в Барселону. Именно так: не для беготни по точкам, а чтобы ей лично было время для рисования.

Хорошее место расслабляет всех и даёт умиротворённость. С этого можно начать сближение Вас и дочери.

Простите меня, что получается как в книге Берна про игры, в которые играют люди. И у меня на все есть контраргумент.
Но мы с ней недавно из такой долгой-долгой поездки по Тайланду. Я и там ее мучила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не будет её как "подходящего объекта"... кого Вы тогда начнёте мучить?

Если у человека есть потребность мучить, она никуда не денется. Самое "интересное" начинается, когда привычный объект каким-то образом ускользает. Когда человек с этой склонностью вдруг оказывается наедине с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, на мой взгляд, одно то, что вы осознаете, что мучаете дочь - это огромный шаг к успеху.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ребенок живет в нелюбви и неприятии, он действительно может как бы затормаживаться. Потому что он боится сделать что-то не так. В такой атмосфере и взрослый человек зажмется.
Т.е. ее плохая обучаемость может быть вторичным фактором.

Человек Севера, а сами Вы, наверное, быстро все схватывали, что называется "на лету"?
Ходить и говорить ребенок вовремя начал? Не было проблем?

Человек Севера пишет:
Бабушка - это свекровь. Ей мое "одиночество/брошенность" до фонаря. Она презирает слабаков.
Со свекровью, я так понимаю, у Вас отношения не очень?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бабушка - это свекровь. Ей мое "одиночество/брошенность" до фонаря. Она презирает слабаков.


Если это так, то по идее она должна презирать и внучку. Тормознутую, неуспешную, необучаемую.
Но они, кажется, были в хороших отношениях. (Пока Вы не остановили). Это полностью противоречит цитате.

Цитата:
Ее отношения с бабушкой я смогла прервать только в ее 12 лет, сказав бабушке, чтобы она оставила мою семью в покое и не лезла в мои отношения с дочерью. Бабушка отступила.


Так на кого вы в итоге раздражены? на дочь или на непомерно лезущую бабушку, только не смогли высказать это вовремя и п адресу - самой бабушке?
Досадно ли Вам, что только в 12 дочкиных лет вы смогли "поставить бабушку на место", а до того были просто трусихой, не смеющей высказать свои пожелания?

Что в Вас говорило, когда Вы решили бабушку поставить на место: просто необоснованная ревность - или бабушка реально оттягивала внимание дочери на себя? "Тёплая и ласковая" бабушка - реально тёплая и ласковая, или это отчасти маска для привлечения внучки на свою сторону (по каким-то её личным соображениям)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Ее отношения с бабушкой я смогла прервать только в ее 12 лет, сказав бабушке, чтобы она оставила мою семью в покое и не лезла в мои отношения с дочерью. Бабушка отступила. Но это не изменило моего отношения к дочери. Вспышки дикого раздражения не ушли.

Был у ребенка хоть один теплый человек в жизни, да и того изгнали. Бедная девочка. Теперь она один на один с враждебной матерью, да еще и в подростковом возрасте. Какие же психологические проблемы она приобретет...
Человек Севера пишет:
Al' пишет:
я пробовала.
с лошадьми, специально обученными работать с отпетыми "чайниками" типа меня.
И на личном опыте могу сказать, что нет, "все делает лошадь" - нет такого. Лошадь делает многое, но всадник-идиот запорет все самые лучшие лошадиные начинания.
Так что успехи в верховой езде это далеко не только заслуга лошади. Совсем.


Хорошо. Пусть будет так.

Не пусть будет так, а работа с лошадьми - это для очень сильных, волевых и одновременно добрых людей с хорошей реакцией.
Marisha пишет:
Когда ребенок живет в нелюбви и неприятии, он действительно может как бы затормаживаться. Потому что он боится сделать что-то не так.

Именно. С точки зрения моей холодной жестокой мамы я была, наверное, дебилкой. И потом сама очень удивлялась, что окружающие считают меня умной, да еще и дипломы с отличием получала по окончании учебных заведений. Желаю вашей дочери как можно скорее уехать от вас как можно дальше и преодолеть весь груз негатива, которым вы ее задавили. Я не надеюсь, что у вас достанет мудрости отправить ее жить туда, где ее любят - к бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Был у ребенка хоть один теплый человек в жизни, да и того изгнали. Бедная девочка.
Да... Я тоже об этом подумала... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала идеализировать бабушку-вдруг она против мамы ее настраивала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Я бы не стала идеализировать бабушку-вдруг она против мамы ее настраивала?

А что, у ребенка есть большой выбор? Что может быть для нее хуже матери, которая ее мучает? Детдом разве что. Да и кто лучше самой такой мамы может настроить ребенка против нее? Тут ей вряд ли помощники требуются.


Последний раз редактировалось: далуни (27.12.2012 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка с раннего возраста оставалась с бабушкой.
На подсознательном уровне она скорее всего именно бабушку идентифицирует как маму.
И бабушка, которая возилась с малышкой, на руках которой она выросла, судя по всему испытывает больше материнских чувств к девочке, чем родная мать.

И бабушка, и ребенок получились своеобразными заложниками ситуации. Мама рано вышла на работу. Бабушка согласилась сидеть с маленьким ребенком. А потом, когда выяснилось, что ребенок больше тянется к бабушке, чем к маме (что вполне понятно), мама начала нападать и на дочь, и на свекровь.

На данный момент девочку разделили с единственным человеком которого она любила, и который любил ее, и оставили ее один на один с человеком, который ее не переносит на уровне сенсорики, который ее унижает, обижает. Я думаю, что для девочки это, конечно, психологическая травма.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вот просто интересно, как топикстартер "мучает" ребенка? ну опишите хоть один случай.

у меня начинает за глазами чесаться, как от лука, и тут я чувствую что меня понесло - вспышка неприязни. но она сама по себе не возникает. а например вышли мы из машины, у меня обе руки заняты, а чадо в ответ на просьбу подержать дверь с хохотом закрывает ее перед носом. т е сначало было его действие. а потом моя реакция.
если ничего такого не происходит, не надо никуда бежать и не надо делать домашних заданий, можем отлично сосуществовать и по крайней мере друг другу не мешать.
в отпуске например 6 недель у него школы нет, отлично время провели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Al' пишет:
к психологу.

Ходила. Эффект продержался два месяца.

Это должна быть постоянная терапия. Ну и плюс вообще налаженная жизнь. Вы знаете, я не видела счастливых жестоких людей.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, я в последнее время редко здесь пишу. Когда прочитала Ваш первый пост, почему-то подумала, что пишет мужчина. Вы когда-нибудь в детстве хотели быть не девочкой, а мальчиком? Ваша речь лаконична, за ней я читаю грусть и недостаток теплоты. Ваша мама тоже была скупа на тепло и нежность? Мне всегда жаль когда в отношениях со взрослыми страдают дети. Но в отношении к Вам мне почему-то хочется подарить Вам много - много теплоты и доброй поддержки. Чтобы Вы почувствовали себя любимой, чтобы смогли полюбить себя и исцелить свои детские раны. Чтобы закрылась в Вашей душе черная дыра, откуда исходит неприязнь к дочери. Только любимый и любящий человек может дарить Любовь.

Ваша дочь во многом другая. Возможно, у Вас с ней просто разные темпераменты. Только я почему-то думаю, что этого недостаточно для того, чтобы Вы с ней могли общаться по-доброму. Те вспышки резкости по отношению к ней - они есть только у Вас? Не было ли чего-то подобного в Вашей семье - у мамы, бабушки и далее по цепочке родственников? Если что-то такое было, то, возможно, Вам нужен не просто психолог, а специалист по семейным расстановкам? В Москве сейчас проводят расстановки по Хелингеру. Есть они и в других городах, мой хороший знакомый даже как-то принимал участие в качестве участника - заместителя. Как человек думающий, Вы можете определить сами, надо ли Вам такое.

Еще могу сказать (сужу по себе, в первую очередь), что зароки и флажки помогают не всем. Мне - не помогают. Мне проще позволять себе то, чего я хочу достичь, чем запрещать то, от чего я хочу уйти. Искренне желаю Вам найти СВОЙ путь примирения с собой и найти то, что поможет Вам и с дочерью выстроить добрые отношения. Если же это совсем никак невозможно - отдайте ее бабушке. Жизнь и судьба ребенка дороже наших амбиций. 5 лет назад мы снимали квартиру. У нашего соседа по лестничной клетке когда-то давно покончил с собой 12 - летний сын. Это было давно, сейчас у них взрослая дочь, ровестница моей дочи. Только как можно забыть то, что было...

Пусть у Вас получится найти путь к себе и к дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
.....Все ее школьные проблемы я с ней уже года два обсуждаю ,как со взрослой. Но хотя периодически мы все хватаемся за голову в ее же присутствии от ее тугодумия.


Вы действительно не любите свою дочь. Она вам нужна только для самоутверждения. Даже пытаясь подавить в себе вспышки гнева, вы думаете не о ней, а О СЕБЕ. Это ваше право. Любви не учат. А вот достоинству - можно.

Говорю как педагог с 20 летним стажем. Начинал с кружков начального моделирования для 4-7 летних детей. Заканчивал подготовкой победителей и призеров международных олимпиад по физике. Да и своих троих как-то воспитал (двое - кандидаты наук).

Так вот я УВЕРЕН, что тупых детей нет. Но есть амбициозные ТУПЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, которые не могут подняться на уровень детского восприятия. НЕ хотят потрудиться, чтобы понять язык ребенка.

Как то ко мне на кружок ходил откровенный шизофреник (с инвалидностью). Он не мог решать задачи, как все, но он угадывал правильные ответы. И хотя его понимал только я, но он смог несколько раз стать призером районной олимпиады по химии, а потом закончил химфак университета.

Нильса Бора в детстве считали тугодумом (да он таким и был). Когда надо было нарисовать школу, он побежал во двор посчитать количество штакетин в заборе. чтобы не ошибиться.

Моего сына в 10 лет выгнали из секции ушу (хотя был физически развит не хуже других) только потому, что он буквально воспринимал слова тренера. А этот тупой взрослый не мог примириться с тем, что не все дети понимают, что он хотел сказать, а слышат только то, что сказал. Сейчас у сына вышла книга по теор-физике в Кембриджском издательстве.

Я могу еще много приводить примеров. Но все они будут бестолку, пока вы не примете как ФАКТ, что ваша дочь УМНЕЕ ВАС, какой бы тупой она вам не казалась. Может, она не умеет так быстро считать и писать, как вы, но это только потому, что еще не разучилась думать и чувствовать. И не имеет столько практики в выполнении банальных не интересных повторяющихся действий. Это ВАМ у нее стоит поучиться. И еще, поймите, что ей сейчас намного тяжелее, чем вам.

Я написал очень сердитый пост, но других слов не нахожу. И если вы хотите помочь не себе, а дочери, то вы прислушаетесь к моим словам.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насильно любить не заставишь, тут уж как повезёт.
Но даже если в душе нет любви - МОЖНО и НУЖНО дать человеку хотя бы элементарное уважение. Это в Ваших силах.

Тем более, что есть ещё бабушка, которая может дать девочке любовь, недоданную Вами. Вы их разлучили. Это огромная ошибка.

Могло быть куда лучше: Вы неспособны на любовь, но могли бы дать уважение и ощущение равенства дочери с братом. Даже можно (по идее) так и сказать: "ну не могу я испытывать к тебе те же чувства, что к брату. Сердцу не прикажешь. Но я могу тебя уважать и не допускать несправедливости по отношению к тебе". Это и честнее и приятнее (ИМХО), чем ложь и издевательства.

А бабушка могла бы дать любовь. Вплоть до того, что дочь могла бы переехать жить к ней (но и без этого можно).

Тогда бы дочь не была настолько обделена. Ваши "пустоты" могли бы дозаполняться со стороны бабушки (и дедушки).

Ещё я согласна с Маргаритой: у меня даже не такое ощущение, что пишет мужчина. У меня ощущение, что пишет робот. Мужчины в большинстве своём куда эмоциональнее относятся к желанным детям. Мой начальник, суровый технарь - почти каждый день хвастается проделками своей годовалой дочки и часто целует её, когда держит на руках.

Ощущение робота не до конца - потому, что Вы всё-таки пытаетесь разобраться в ситуации и, как я понимаю, хотите минимизировать ущерб.

Кстати, а что отец дочери? О нём Вы почти ни слова. Какие у него отношения с ней? Разве он не видит, что Вы её буквально грызёте? Он не пытается смягчить ситуацию и додать ей то, что не додаёте Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не хватает сил и терпения объяснять ребенку школьные предметы, то можно нанять гувернантку за разумную плату. Лучше человека с педагогическим образованием, который будет спокойно и терпеливо объяснять ребенку то, что тот не понял в школе.
Для девочки это будет всяко лучше, чем то, что есть сейчас. Когда вся семья дружно приходит в ужас от того, что она чего-то там поняла недостаточно быстро.
Если любит рисовать - то в студию в какую-то записать.
Раз любит и умеет обращаться с лошадьми - позволять ей больше времени проводить с ними.
Ну и конечно же вернуть ребенку бабушку.

Т.е. если забота все-таки о том, чтобы окончательно не искалечить ребенку жизнь, то исходить надо из интересов ребенка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше бы я вообще в эту тему не заходила. Нахлынули воспоминания... как меня парализовывало в мамином присутствии, как кролика перед удавом. Я не знала в чем, но точно знала, что виновата. Заведомо. Без права на оправдания и вообще какое-либо разбирательство. Расстрел на месте. И во взрослой жизни еще много-много лет меня так же парализовало перед любым начальством. Бедная девочка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Цитата:
Любовь или не любовь к себе уже ничего не определяет.
Вы понимаете, любовь, с одной стороны, ничего не определяет, она просто есть. Или ее нет. И без нее вполне можно прожить, а тем более на смирении и воле.
А с другой она определяет очень многое, в частности, дает силы жить. Дает возможность увидеть. Ни воля, ни смирение этого дать не смогут никогда, они помогут дотащиться, сохранив видимость приличия, до последней остановки.

Вы долго работали с психологом?

А в чем проявляется ее тугодумие?
Просто мне приходилось встречать детей, мягко говоря, тугодумных. В моем детстве их бы назвали тупыми, не мудрствуя особо.
А тупыми они вовсе не были, часть просто была задавлена эмоционально, и страх душил все, а у части просто иначе обрабатывалась информация. Непривычно. Не так, как это подходило системе и родителям. Может, она из таких детей?
Они очень часто страшно эмоциональны, и именно поэтому их легко загнать под плинтус.

И еще: чем ее тугодумие может ей повредить, как вы думаете? Кроме того, что оно, возможно, обидно для ее семьи? Но вот ей лично?

И что вы сами любите?

за сорок - совсем не диагноз Улыбка Вы еще молодая женщина, и на мой взгляд, превращаться во что-то, что не подходит элементарно по возрасту, еще рано Улыбка


Надежда на изменения дает огромную силу жить. С ней не тащишься по жизни. Мне не близка идея психологов о безусловной любви к себе. В ней нет порыва вверх.

Несколько раз по несколько месяцев. У всех психологов (нескольких кажется школ) была идея, что если они мне откроют механизм, почему я испытываю те или иные чувства, и я совершаю тебе или иные поступки, то я смогу преодолеть нежелательные чувства и контролировать поступки.

Но понимание "своей механики" не дало мне силы к изменениям.

Дочь усваивает все школьные предметы и информацию из жизни (например, логические последовательности событий) с большим усилием. Чтобы что-то понять ей требуется объяснять 20-30 раз (непреувеличение). Через какое-то время, если знания не используются, можно начинать объяснять с нуля. Нам приходится много заниматься, чтобы учиться на тройки, а не на двойки.
Да, она все это тяжело переживает и это усиливает ее ступор.
Несомненно, у нее есть свое по-другому ориентированное мышление, которое плохо годится для школы.
Такое мышление может сыграть с ней плохую шутки и на работе. Работодателям не нужны сотрудники, которым нужно 20 раз объяснять простейшие вещи.

Я люблю музыку, книги, еду, леса, интернет ,садоводство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
А если не будет её как "подходящего объекта"... кого Вы тогда начнёте мучить?

Если у человека есть потребность мучить, она никуда не денется. Самое "интересное" начинается, когда привычный объект каким-то образом ускользает. Когда человек с этой склонностью вдруг оказывается наедине с собой.


Когда ее не было на свете, я мучила маму. Они обе тихие, не выдающие наружу тепло, неэнергичные, неборющиеся. Я маму за это мучила ,потом, когда родилась дочь, принялась за нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Когда ребенок живет в нелюбви и неприятии, он действительно может как бы затормаживаться. Потому что он боится сделать что-то не так. В такой атмосфере и взрослый человек зажмется.
Т.е. ее плохая обучаемость может быть вторичным фактором.

Человек Севера, а сами Вы, наверное, быстро все схватывали, что называется "на лету"?
Ходить и говорить ребенок вовремя начал? Не было проблем?

Человек Севера пишет:
Бабушка - это свекровь. Ей мое "одиночество/брошенность" до фонаря. Она презирает слабаков.
Со свекровью, я так понимаю, у Вас отношения не очень?


Да, в детстве я все на лету схватывала. Дочка неоднократно обследована в связи с проблемами с обучением. Ничего фатального.
Свекровь я уважаю, многое в ней вызывает мое восхищение. И у меня с ней диаметрально противоположная точка зрения по всем краеугольным вопросам.
На данный день мы резко снизили количество общения - она была сильно оскорблена и обижена, когда я ей сказала - не лезть в мою семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ответ в ветке появился раньше, чем мои вопросы]

Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (28.12.2012 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они обе тихие, не выдающие наружу тепло, неэнергичные, неборющиеся. Я маму за это мучила ,потом, когда родилась дочь, принялась за нее.


Можете поподробнее ответить - ЗА ЧТО?
По-Вашему, весь белый свет просто обязан быть громким, горячим, энергичным, вечно в борьбе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100