Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вспышки неприязни против дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МРТ не панацея, тоже не покажет мелкие нарушения. Афазия на пустом месте не будет.Это уже достаточно серьезное ограническое поражение.
Согласна, что столько недо-диагностики, везде, и в Америке, что ничему не удивляйтесь.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МРТ не панацея, тоже не покажет мелкие нарушения. Афазия на пустом месте не будет.Это уже достаточно серьезное ограническое поражение.

Вот как ЭмЭрАй называется! Спасибо.
Леона,
согласна, в конце концов всё решает клиника. Но дело в чём- когда иногда родители видят документальное свидетельство , им парадоксальным образом легчает. Получается, что не ребёнок тупой, злокозненный и ленивый, и не они бездарные родители, которые фиг знает что воспитали, а вот- есть органика,и вот- консультации у специалистов и группу поддержки. Иногда только это уже может изменить то, изза чего автор здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Человек Севера! Вы молодец, что сказали спокойно. Тем не менее, примеряя ситуацию на себя глазами дочери Вашей, я бы услышала примерно так: или я, или бабушка, выбирай. Для подростка такой выбор жестковат. Конечно, здесь многое зависит от ситуации. И я бы предпочла жить с доброй бабушкой, чем со строгой мамой, которую я боюсь. У меня у самой мама была строгая чрезмерно, а бабушка - "теплая", хотя и с тремя классами образования. Понятно, что в такой ситуации без посторонней помощи ребенку программу хорошо не освоить, помощь извне будет нужна, только Вы-то это понимаете, а она - скорее всего, нет. Полагаю, она будет пытаться изо всех сил доказать, что она может. Я бы не стала оставлять ее наедине с ее проблемами (по крайней мере, я бы именно так восприняла Ваши слова по поводу "решай проблемы сама"). Здесь многое еще зависит от того, насколько она готова их решать как в силу своего возраста так и - я не знаю, насколько у нее сформированы навыки самостоятельности (у моей дочи в этом возрасте с самостоятельностью было слабовато, помощь ненавязчивая требовалась). Тем не менее, если Вы готовы отпустить дочь жить к бабушке, то в ее возрасте уже вполне возможно обговаривать определенные условия и работать над проблемами совместно. Потому как именно в совместной (партнерской) работе наши дети учатся самостоятельности, которая уже достаточно скоро им понадобится. Как преподаватель вуза я часто вижу студентов, которые и вроде бы знают много, но совершенно несамостоятельны даже к старшим курсам. При определенных амбициях все их успехи в учебе нередко могут улететь коту под хвост. Так что самостоятельные, но менее "продвинутые" ребята оказываются нередко даже в выигрыше, особенно когда дело доходит до курсовых. Или когда молодой человек работать начинает. Моя доча вот в этом году немного работала. Приходилось месяц рано вставать и поздно приходить - я была довольна экспериментом, хотя бы здесь никаких проблем у нее не возникло, а работала она без каких-то поблажек, хотя и школьница еще. Извините, что отвлеклась.

Я думаю, что если девочка выберет жить с бабушкой, вряд ли следует ее отталкивать. Я бы несколько позже позвонила и спросила, какое она приняла решение. Если она решит переехать туда жить, надо четко обговорить условия, чтобы девочка могла обращаться за помощью к Вам и не чувствовала себя отвергнутой Вами. Думаю, что для нее это важно. Она, я думаю, поначалу будет пытаться их соблюдать, но где-то и нарушит. На мой взгляд, это нормальный процесс взросления, к которому мне самой тоже пришлось научиться относиться с пониманием (моя мама и мой папа жестко требовали беспрекословного выполнения обязательств - а мне это было очень жестко).

И еще - меня несколько удивило, почему именно сегодня (в субботу) необходимо было поделать уроки (учить языки). Завтра ведь воскресенье, нерабочий день, а в школу только в понедельник. Неужели совсем никак нельзя было совместно договориться и перенести на завтра? Вы легко меняете принятые решения?


Это тема, из которой мне никогда не удавалось выходить достойно в случае с моей дочерью. Если меня кто-то отвергает, я тут же вычеркиваю этого человека из своей жизни. В случае с дочерью, когда она выбрала бабушку, а не меня, я отплатила ей ненавистью. (По крайней мере, я думала, что это один из стартеров моей ненависти. И как я писала в начале, я была очень удивлена, что "обезвредив" бабушку, я продолжила испытывать ненависть к ребенку.
В этот раз с внутренним рыком и внешне спокойно мне все же удалось вырулить. Добиться того, что дочь вернулась в мой дом и радушно встретить ее.

В воскресенье дочь уехала на день рождения, а мы с сыном запланировали "наши" мальчишеские выходные, когда мы ходим по заштатным техническим музейчикам и "позорным" перекусочным, куда я дочь никогда не посмею позвать Улыбка
Принятые решения я меняю слишком легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Человек Севера пишет:
Дочь и сын полторы недели были у бабушки (той самой любимой и теплой), потому что мы все болели разными видами гриппа, а мне нельзя было не ходить на работу.
А Вам не кажется, что ситуация повторяется?
Вам все так же нельзя НЕ ходить на работу. Поэтому Вы отправляете детей к бабушке. Т.е. делаете по сути так, как удобно Вам.
Дочь (как когда-то в раннем детстве) успела оттаять рядом с бабушкой, успела к ней привязаться, и ей не хочется возвращаться домой к жесткой маме. Ей хочется еще чуть-чуть понежится рядом с теплой бабушкой.
И Вы опять как бы упрекаете и наказываете ее за то, к чему сами и подтолкнули.

И Вы пытаетесь заставить ее сделать выбор между двумя любимыми и близкими для нее людьми. Между бабушкой и Вами. От необходимости такого выбора и у взрослого-то сердце на части разорвется. А каково же ребенку?

Если Вы примете решение, что ей лучше жить у бабушки - ответственность за это будете нести Вы. Потому что Вы - взрослая. И Вы - мама. Не надо перекладывать эту ответственность на плечи ребенка. Ведь совершенно очевидно, что в таком серьезном вопросе ребенку это не по силам.
Так вот, если Вы примете такое решение, нужно будет его обставить так, чтобы не нанести ребенку психологической травмы.
Девочке нужно будет сказать, что не смотря на то, что жить она теперь будет у бабушки, мама и папа ее очень любят, и всегда готовы будут прийти на помощь по первому ее зову. Не зависимо от мелкости или крупности ее проблем.

Я выше ответила, насколько незрело я выхожу из ситуаций отвержения меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я выше ответила, насколько незрело я выхожу из ситуаций отвержения меня
Только не застревайте теперь на самобичевании по поводу этой незрелости. Незрелость - только возможность развития. Не обязанность, а именно возможность.
Цитата:
Что не получилось: на душе огромная тоска и апатия, чувство, что я тупо слилась от решения проблем.
Еще раз о стратегии и тактике - по-моему, проблема была не в том, что вы не справились с достижением цели, а в том, что за цель вы приняли обманку, с огромной энергией рвались к одобренным обществом стереотипным ценностям, не подумав о том, так ли они верны и об этом ли стоит на самом деле заботиться.
Цитата:
Сын тоже звезд с неба не хватает
А что это значит для верующего человека - хватать с неба звезды? Демонстрировать гениальные способности в науке и искусстве? А кто не гений - тот Богу менее угоден, низок и мерзок?
И вы, и ваша девочка для чего-то родились именно в этом мире и именно в таких условиях. И для чего-то именно вы оказались мамой ваших детей. У них - свои задачи, свое развитие, у вас - свое. Но раз вы в одной семье, раз они родились у вас - значит, Богу для чего-то понадобилось соединить ваши жизни, и значит цели ваши - в чем-то важном, главном - связаны... Найдет верную дорогу один - станет легче всем остальным.
По поводу органических особенностей мозга - можно на этот вопрос посмотреть и с такой стороны: ведь если у ребенка есть определенные задачи в этом мире, и он рождается с некими неврологическими ограничениями - то и это ограничение для чего-то ему нужно, как изначальное условие игры? Точно так же, как и его родным - необходимо встретиться именно с такими особенностями ребенка, чтобы с большей вероятностью догадаться, в какую сторону нужно двигаться им самим, чтобы найти душевный покой и светлое мироощущение? Родись у вас прилежная отличница - вы были бы очень довольны ее школьными успехами, но задумались ли бы, так ли эти успехи важны для душевного роста человека, и те ли ценности вы назначили для себя главными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тяжело- не вычеркивать тех, кто тебя отвергает, я тоже всю жизнь делю всех на своих и чужих. Мне потребовалось 3 года психоанализа, чтобы сдвинуть это. Хорошая иллюстрация- Нэн в романе Айрис Мэрдок " Замок на песке". Могла бы замутить такую интригу, а она просто вычеркнула человека, который от нее что-то скрыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Это тяжело- не вычеркивать тех, кто тебя отвергает, я тоже всю жизнь делю всех на своих и чужих. Мне потребовалось 3 года психоанализа, чтобы сдвинуть это. Хорошая иллюстрация- Нэн в романе Айрис Мэрдок " Замок на песке". Могла бы замутить такую интригу, а она просто вычеркнула человека, который от нее что-то скрыл.

О да! Я тоже над этой проблемой работаю не первый год. Только мое вычеркивание выглядело, скорее, как бегство от якобы отвергающего. Телефон не брать, на письма не отвечать, я для этого человека умерла, потому что я ему не нужна. Обида еще та... "не играй вмои игрушки ине писай в мой горшок, ты мне тоже не нужен"... Самое парадоксальное, что он-то мне мог быть очень нужен. И я ,на самом деле, могда продолжать быть для него нужной... человек мог вовсе не хотеть меня отвергать на самом-то деле... И надо было просто РАЗГОВАРИВАТЬ о своих чувствах и переживаниях, обсуждать их искренне и подробно. Но это же, на деле, жутко сложно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое парадоксальное, что он-то мне мог быть очень нужен. И я ,на самом деле, могда продолжать быть для него нужной... человек мог вовсе не хотеть меня отвергать на самом-то деле... И надо было просто РАЗГОВАРИВАТЬ о своих чувствах и переживаниях, обсуждать их искренне и подробно. Но это же, на деле, жутко сложно!
Да, жутко сложно - потому что мы с детства привыкли бояться искренности, за нее били сильно и больно, по самым чувствительным частям души... Не потому, что желали зла, а потому, что сами привыкли бояться правды. Но только от нас теперь зависит, остановим ли мы эту дурную эстафету или передадим ее нашим детям. Все, что тренируется - развивается. Когда постепенно душа оттаивает, возможность говорить открыто о своих чувствах становится привычной, простой и естественной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Самое парадоксальное, что он-то мне мог быть очень нужен. И я ,на самом деле, могда продолжать быть для него нужной... человек мог вовсе не хотеть меня отвергать на самом-то деле... И надо было просто РАЗГОВАРИВАТЬ о своих чувствах и переживаниях, обсуждать их искренне и подробно. Но это же, на деле, жутко сложно!
Да, жутко сложно - потому что мы с детства привыкли бояться искренности, за нее били сильно и больно, по самым чувствительным частям души... Не потому, что желали зла, а потому, что сами привыкли бояться правды. Но только от нас теперь зависит, остановим ли мы эту дурную эстафету или передадим ее нашим детям. Все, что тренируется - развивается. Когда постепенно душа оттаивает, возможность говорить открыто о своих чувствах становится привычной, простой и естественной.

Инна, я разговариваю со своими детьми и вижу что у них с открытостью на порядок легче, чем у меня. Дай бог, если так дальше и пойдет - внуки будут жить совсем счастливо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай Бог! Улыбка Точнее - Он-то даст, только были бы мы, наши дети и внуки готовы взять... Действительно ОЧЕНЬ хочется, чтобы эта эстафета отчуждения людей друг от друга и от самих себя закончилась на нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
В воскресенье дочь уехала на день рождения, а мы с сыном запланировали "наши" мальчишеские выходные, когда мы ходим по заштатным техническим музейчикам и "позорным" перекусочным, куда я дочь никогда не посмею позвать
Принятые решения я меняю слишком легко.
Скажите, а почему? Почему Вы дочь никогда не посмеете туда позвать?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Да, жутко сложно - потому что мы с детства привыкли бояться искренности, за нее били сильно и больно, по самым чувствительным частям души... Не потому, что желали зла, а потому, что сами привыкли бояться правды. Но только от нас теперь зависит, остановим ли мы эту дурную эстафету или передадим ее нашим детям. Все, что тренируется - развивается. Когда постепенно душа оттаивает, возможность говорить открыто о своих чувствах становится привычной, простой и естественной.
Да! Подписываюсь не то, что под каждым словом, а под каждой запятой.
Это действительно так.
Первый раз искренне сказать о том, что ты на самом деле чувствуешь - это так страшно. Это как под пули без бронежилета.
Но потом, когда ты с удивлением обнаруживаешь, что никто в тебя не выстрелил, да и не собирался, ты постепенно привыкаешь открыто говорить о своих чувствах. Это действительно становится простым и естественным. И уже сложно представить, что можно как-то иначе.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Дай Бог! Улыбка Точнее - Он-то даст, только были бы мы, наши дети и внуки готовы взять... Действительно ОЧЕНЬ хочется, чтобы эта эстафета отчуждения людей друг от друга и от самих себя закончилась на нас...
Именно эта мысль и заставила меня когда-то начать пытаться рулить в направлении, противоположном тому, что задали мне родители.
Я думала: "Пусть у меня всё и останется, как есть, но хотя бы на мне эта эстафета прервется..."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Человек Севера,
вы меня очень озадачили с дефектологом. Я поспрашивала людей, что это за профессия (мне она незнакома), из услышанного у я составляющей. Т.е. это не человек, у которого , как минимум, Мастер по психологии развития, а то и докторат, а какой-то другой человек. Я это кчему- понимаете, НИКТО не может поставить диагноз "органическое положение мозга". Вообще. Даже зав. Центра развития, который доктор с двумя специализациями (детский нейролог и врач развития ребёнка). Вообще никто. Только ЭмЭрАй, который (девочки, спасайте с переводом) магнитный резонанс. И то иногда не обычный, а Фанкшинал (который смотрит не строение, а работу мозга, куда кроь приливает). На основе тестов, даже если они клинически однозначные и есть подходящий анамнез, никаких органических диагнозов поставить нельзя. Поэтому при всём уважении к специалисту, без снимков об органике говорить нельзя, хотя афазия, незусловно, говорит о многом.
Я могу Вам посоветовать сделать серьёзные проверки, раз речь идёт об афазии- Эм ЭрАй, безусловно, необходим. Возможно, ребёнок не тупой- ребёнок не совсем обучный, а то, что называют "менталли челенджед", замедленный не в силу лени/ тупости, а в слу нездоровья, понимаете? А Вы её водите в обычную школу. Может, она не может в такую школу ходить наравне со сверстниками. Ради Бога, не обижайтесь, хорошо? Я правда хочу помочь. Может, накосячили с диагностикой, пропустили, это бывает, если отклонения не очень сильные. Я видела ребёнка, которому ДЦП поставили в 7 лет! Это невероятно, но факт- там была лёгкая диплегия, мама тоже злилась, что ребёнок увалень и лентяй, а у него- поражение ЦНС.
Есть ещё такая вещь, как "Минимал брейн демедж"- минимальные повреждения мозга. Иногда будут цисты или лакуны (как тёмные пятнышки такие) на ЭмЭрАй, а иногда всё чисто будет, если это было кровотечение уровня 2-3, которое бесследно всосалось (кровотечение в мозге) и следы не видны, но поражение есть. и оно влияет на разные функции. И ждать от такого ребёнка обычного функционирования не надо.
Если поражение действительно имеется, то даже если вы вывернитесь наизнанку, ребёнок обычным не станет. Это грустно, но рваться и делать из ребёнка обычного- безрезультатно. Так не будет. Нужно в это мслучае с помощью психолога принять и понять ограничения ребёнка и работать с ними, не чтоб исправить (они не исправляются), а чтоб добиться максимальной реализации того, что есть.

У этого дефектолога видение, что у каждого человека есть органические микропоражения мозга. Только у кого-то они в участках мозга, которые незадействованы в процессах обучения, а кому-то повезло меньше и эти микропоражения осложняют учебу. Только это она имела под органическим поражением. По афазии. Сходную картину я наблюдаю у отца дочери. Он с трудом воспроизводит фамилии и неповседневные слова (например "ингридиенты" он учился произносить неделю и все равно безбожно переврал на защите диплома). Это какая-то родовая особенность.
У нас в России для детей с минимальными мозговыми дисфункциями есть школы седьмого вида. Но я так и не решилась отдать туда дочь. Мне кажется, что оттуда уже никогда не выберешься в здоровую жизнь. Я думаю, Эм Эр Ай ничего не покажет, а если и покажет, то у нас просто будут назначать медикаменты типа Пантогама, Когитума и прочее. Я не встречала описаний школьных методик вытягивания таких детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как учился отец дочери? Его опытом воспользоваться нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Я выше ответила, насколько незрело я выхожу из ситуаций отвержения меня
Только не застревайте теперь на самобичевании по поводу этой незрелости. Незрелость - только возможность развития. Не обязанность, а именно возможность.
Цитата:
Что не получилось: на душе огромная тоска и апатия, чувство, что я тупо слилась от решения проблем.
Еще раз о стратегии и тактике - по-моему, проблема была не в том, что вы не справились с достижением цели, а в том, что за цель вы приняли обманку, с огромной энергией рвались к одобренным обществом стереотипным ценностям, не подумав о том, так ли они верны и об этом ли стоит на самом деле заботиться.
Цитата:
Сын тоже звезд с неба не хватает
А что это значит для верующего человека - хватать с неба звезды? Демонстрировать гениальные способности в науке и искусстве? А кто не гений - тот Богу менее угоден, низок и мерзок?
И вы, и ваша девочка для чего-то родились именно в этом мире и именно в таких условиях. И для чего-то именно вы оказались мамой ваших детей. У них - свои задачи, свое развитие, у вас - свое. Но раз вы в одной семье, раз они родились у вас - значит, Богу для чего-то понадобилось соединить ваши жизни, и значит цели ваши - в чем-то важном, главном - связаны... Найдет верную дорогу один - станет легче всем остальным.
По поводу органических особенностей мозга - можно на этот вопрос посмотреть и с такой стороны: ведь если у ребенка есть определенные задачи в этом мире, и он рождается с некими неврологическими ограничениями - то и это ограничение для чего-то ему нужно, как изначальное условие игры? Точно так же, как и его родным - необходимо встретиться именно с такими особенностями ребенка, чтобы с большей вероятностью догадаться, в какую сторону нужно двигаться им самим, чтобы найти душевный покой и светлое мироощущение? Родись у вас прилежная отличница - вы были бы очень довольны ее школьными успехами, но задумались ли бы, так ли эти успехи важны для душевного роста человека, и те ли ценности вы назначили для себя главными?

У меня были мысли, что девочка такая безуспешная во всем мирском, потому что провидение хочет, чтобы она принадлежала Богу. Мне несколько раз люди, у которых есть видение тонких миров, говорили, что у нее над головой золотое сияние. Но теперь мне видится в этом опять моя гордыня. И я просто настрою себя на то, чтобы не ждать от девочки вообще ничего ни в мирском, ни в божественном смысле, что будет, то будет.
А мальчик трусоват и вяловат. Верующие просят в молитвах Бога помочь преодолеть это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Человек Севера пишет:
В воскресенье дочь уехала на день рождения, а мы с сыном запланировали "наши" мальчишеские выходные, когда мы ходим по заштатным техническим музейчикам и "позорным" перекусочным, куда я дочь никогда не посмею позвать
Принятые решения я меняю слишком легко.
Скажите, а почему? Почему Вы дочь никогда не посмеете туда позвать?

Я ее все детство в театры и на балеты водила. У нее чувство прекрасного зашкаливает. Она вся съеживается в затрапезных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2013 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Человек Севера пишет:
[.


А как учился отец дочери? Его опытом воспользоваться нельзя?

Учился он весьма посредственно. Но не так откровенно плохо, как наши дети. Им никто не занимался (все силы были брошены на блестящего брата) и поэтому всю учебу он попросту слил. Поэтому у него нет наработок, как преодолевать сложности в учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безуспешна... трусоват... вяловат... брр... а вы помните, как их рожали? Кормили, носили на руках? Как они маленькими были, как учились ходить? У вас было удивление, восторг? Ну тогда, когда социум еще не совался в ваш интим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера,
я совсем не знаю российских реалий, зато я каждый день вижу, как в наших реалиях люди суют особых детей в обычное образование. Делают они это типа для будущего детей, но на самом деле- для себя, мол, раз мой ребенок учится в обычной школе, то и сам он обычный. Я понимаю, что родителям этим больно и плохо. Но так же нельзя! Ребёнок в обычной школе не только будет дико зажатым и несчастным социально, не только заработает хренову тучу комплексов изза обучения, на которые он не способен, но и отстанет совсем в развитии, потому что школа не приспособлена под его возможности, и то, что он мог бы понять, он и того не поймёт. Да, из особых классов ( у нас обычно особые классы в обычных школах) путь в обычный класс маловероятен. Но Вы поймите, что это не потому, что ребенкок раньше ходил в особый класс, а потому, что органика как была, так и осталась, на то она и органика, что не лечится! Можно корректировать и улучшать клинику (симптомы, проявления), но органика- останется.
Я не знаю, что там у ребёнка, и знать, что ЭмЭрАй покажет и чего нет, мы не можем.И то, что и у папы всякие штуки- не радует, а намекает на генетику с антисипацией (ухудшением в последующих поколенях, дай Бог, не про Вашу семью), и вообще в таких случаях делается полное обследование с метаболическими и генетическими анализами, а как иначе? Если ребенок не в порядке, это необходимо знать! А у неё будут дети- надо же знать, что у самой девочки! Опять же, может, и ничего. Новедь Вы не знаете наверняка, а афазия есть афазия. В отличие от дислекции, которую Вы описали у отца. И для дислектиков разного рода есть методики, и они могут прекрасно преуспевать, если подобрать.
Я Вам это говорю не для того, чтоб ребёнку давали химию (я не знаю этих названий, извините). Я просто хочу сказать- поймите, если человек хром или слеп, или глух- Вы же не станете сердиться? Верно? Человек может преуспеть со своим органическим недостатком, например, я знаю слепого физиотерапевта. Но Вы не станете от слепого ожидать, что он Вам скажет , какого цвета вон тот дом. И если у ребёнка органика - Вы не можете от неё ждать даже низкого уровня достижений, соответсвующих её возрасту. Понимаете? Это бесполезно. Иногда осознание такого простого факта полностью поправляет отношения в семье. Ребёнок не мерзкий гад, а гиперактивный, не равнодушный, а аутист, не дебил ленивый, а с пограничным АйКью. Это данность Если её знать- решения и отношения будут другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори
я, к сожалению, знаю российские реалии. Столкнулась с ними сама. Когда тот же Пантогам назначают направо и налево. Еще инъекции какие-то, точно название уже не помню. И это ребенку, который несколько звуков не выговаривает.
Еще могу рассказать как выглядит комиссия, определяющая "нормальность" ребенка. В огромной зале с большим столом сидит человек 5 хмурых задерганных теток, 4-летняя крошка заходит туда с мамой, маму тут же резко и не церемонясь заставляют выйти за дверь. Ну, я мама вредная, без себя с дитем ничего делать не позволю, меня так и быть в уголке оставили на табуретке. Ребенка чуть ли не силой отрывают от мамы и сажают прямо напротив тех теток (маму не видит малыш). Ребенку задают несколько смешных вопросов, ответы на которые ребенок знает, но обстановочка не располагает, молчит деть, втянув головку в плечи или мычит что-то невразумительное.
А тетки выдают - она у вас ничего не знает, ничего не умеет, не контаткная, как ей в школе потом и вообщепрямой вам путь в логопедическую группу детского сада.
Если бы я знала заранее, как та комиссия выглядит, никогда бы не пошла туда с ребенком.
Собственно, те же тетки проверяют ребенка и перед школой. Может, я ненормальная мама, но послала я те комиссии подальше и сказала, что будет мой ребенок учиться в обычной школе. По счастью, закон позволяет маме самой сделать выбор. Комиссии не принудительные.
Так что у нас сто раз подумаешь, прежде чем решиться доверить психику ребенка таким "специалистам", оценка состояния ребенка абсолютно не объективная.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, Пантогам, ноотропил и прочие церебропротекторы, а также много значительный Глицин, у нас с вами не используется, не слыхан и не одобрен FDA. Я так полагаю, здесь должна быть использована когнитивная терапия и детская психология, и вряд ли психоактивные препараты, даже такие, как повышающие внимание ребенка ( при синдроме дефицита)
А какая афазия описана была ? При проговаривании или восприятия речи?
У взрослых афазия бывает исключительно при серьезных органических повреждения мозга , например, в результате инсульта, и я полагаю, этот признак скорее всего и у ребенка свидетельствует о достаточно знАчимой именно неврологической проблеме.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Администрация


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Напоминаем, что Законом форума постановка непрошенных диагнозов запрещена.
Напоминаем также, что данный форум не предполагает медицинских консультаций, тем более с позиции "Вы что? Этого не сделали до сих пор!?"

Администрация настоятельно просит участников обсуждения воздержаться от попыток диагностирования заболеваний на расстоянии, от сбора анамнеза он-лайн, от назначения лекарственных препаратов и от прочих рекомендаций, которые вправе давать только врач и только после личного осмотра пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая администрация!
диагностирование по интернету не только глупо, но и невозможно, равно как и раздача медицинских рекоммендаций, а уж тем более назначение лекарственных препаратов.
С моей стороны попыток диагностики не было, прошу прощения, если администрации показалось иначе, в любом случае таковых намерений у меня не было по описанным выше причинам.
Единственная мысль, которую я пытаюсь донести до топикстартера, это то, что отношение к ребёнку с органическими повреждениями (буде таковые имеются, что в данном случая абсолютно неясно и не было проверено) отличается от отношения к ребёнку без таковых повреждений. Именно в силу того, что такого рода повреждения у ребёнка установлены не были (потому что они диагностируются только документально с помощью специальной аппаратуры, а чистой клиники недостаточно для уверенного диагноза), я и порекоммендовала топикстартеру провести дальнейшее обследование с целью установить диагноз. Если там вообще диагноз есть. В принципе, для этого и существует диагностика- найти причины внешних проявлений, с помощью специалистов, аппаратуры и только при непосредственном контакте.
Ещё раз прошу прощения, если была неверно понята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя,
я в полном шоке от того, что Вы написали.
У нас ребёнок находится в комнате либо с мамой, либо с воспитателем (если ребёнок воспитывается в особом садике). Это если дети около 3-х лет, старше- не знаю, видела ребёнка 6-ти лет, мама сидела за дверью в специальной комнате, где она видит диагностику, а ребёнок её не видит. Диагностирование ведёт психолог развития, одна. С ребёнком она знакомится и играет на встрече, которую делают за несколько дней до диагностики, где ребёнок в присутствии родителей знакомится с тётей-психологом, играет в разные игры в её комнате и осваивается. По крайней мере, так было в 3-х центрах, где я работала. Атмосфера очень благожелательная и спокойная, зачастую и до, и после диагностики есть отдельная встреча психолога с родителями. Изза пары звуков, естественно, никто такое делать не будет, обычно такое делается, если есть задержка психомоторного развития , либо очень непонятно, в какой садик ребёнка посылать. Или в какую школу. И иногда чтобы улучшить диагноз, например если ребёнок был очень недоношенный, и до 2-х лет был в особом садике, а теперь так улучшился, что есть мысль отправить его в обычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100