Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
компьютерные игры..польза /вред /дозировка
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 17:32    Заголовок сообщения: компьютерные игры..польза /вред /дозировка Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сыну сейчас 7 лет.. пока ходит в садик. Не так давно проявился интерес к компьютерным играм. Гонки, машинки, стрелялки. Я стараюсь ограничивать : пол часа, максимум час в день и далеко не каждый день. Но интерес все растет. Азарт. И если он сел за комп, то иначе как пинками его оттуда не вытянуть .. я вот вообще не знаю, как быть? Давать играть сколько влезет? Дозировать? Какие тогда дозы? И чем обьяснять запрет долгоиграния? И почему запрещать?
Я лично против долгого сидения за компом! Хочется больше активных, интеллектуальных игр,живых.

Зы : мне и брату в школьном возрасте кажется вообще не запрещали! Наигрались вдоволь!
хорошо закончили вуз. Брат крутой компьютерщик щас. Но нам тогда и лет побольше было.

Как вы решаете этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решаю просто: для 6-7 летнего ребенка - компьютер ( включая игры на нем) равно как и мобильный телефон - это такой же удел сугубо взрослых, как, например, пиво. "Не для детей" - и весь сказ. Главное - не начинать. И проблем не возникает. Тем более столько интересного кругом -книжки, конструкторы, лыжи, горки, да мало ли!
Комп. только в школе - в тех пределах, в каких требуется по программе ( в 1-ом классе - это 1 урок в неделю - хотя, на мой взгляд, и это рано и зря).
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мужем очень просто все решили. СТЕРЛИ по моему настоянию все компьютерные игры. И все. И не ставим больше.

Доча за комп стала садиться по необходимости - когда в 5 классе мы с ней начали делать работу по родословию. Делали помаленьку - в фотошопе фотки реставрировали, работу писали. Так потихоньку приучилась. Сейчас в основном развивающие вещи на компе использует - то фильмы смотрит, то книги читает, то французский учит. За играми ни разу не заставала в последнее время. Знаю, то иногда играет. Но во-первых, в пределах разумного, во-вторых, никаких стрелялок на компе - телефоне нет.

Насчет возраста - даже взрослый может оказаться слабоват к компу. Не то что дите которое в садик ходит. И симптом этот мне знаком, когда человек становится агрессивно - зомбанутым, когда его пытаются попросить помогать в чем и из-за компа пятую точку приподнять. От того я против компьютерных игр. Номы здесь немного не вписываемся в общие рамки. У нас доча года 3 назад (а может больше) даже телевизор убрала. С тех пор его не смотрим. Нет особой надобности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтаю убрать телевизор!
Вот я со всем согласна! Но что отвечать, если в садике только и обсуждают комп игры? Почему "мы не играем "? Как Ребенку обьяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компьютерные игры, на мой взгляд,- это ЗЛО. Потому что могут затягивать.
... Не все, конечно, но многие люди склонны (предрасположены) к зависимостям, игромании, и др.
Нужно какое-то мощное отвлечение.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (17.01.2013 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, здесь многое зависит от позиции отца и от того, насколько близки отец и сын. И как отец относится к компьютерным играм. Одно дело - играет без меры сам, другое - играет, но знает меру. Третье - вообще не играет. Четвертое - еще и может дать указание сыну, как положено испоьзовать компьютер в его возрасте. Это принципиально важно. У меня не было привычки обсуждать решения отца моей дочи. Он, в целом, не был ярким противником комп игр (для себя по крайней мере), но ребенка в этом не поощрял. Ну а моя позиция: хочешь, чтобы ребенок так не делал - не делай так сам. Это нередко убеждает лучше всяких слов. В нашей семье в комп игры не играют. Точка. Папа стер игрушки - значит так надо. Это не обсуждается даже.

Если же ребенок задает вопросы, то можно ведь много что обсудить. Хорошо ли быть "как все"? Каким должен быть мужчина? Какие занятия можно считать нормальными для мужчин, какие - нет? Чему учат компьютерные игры? Какую роль в жизни человека они выполняют? Вот наверняка у вас в садике немало детей из разведенных семей. И там мама дает поблажки с компом просто чтобы киндер банально не мешался. Это с одной стороны, можно в чем-то понять, только к чему это приводит? Когда каждый ХОЧЕТ только своего - во что превратится семья? И Вашему мальчику самому-то как больше нравится - когда играешь вместе с другими детьми или когда "в стрелялки" долдонишь?

Моя иногда злоупотребляла компьютером (правда, уже когда была большая - лет 13-15, да и не играми, а книжками и фильмами) и я не раз отмечала, что у нее появлялась агрессивность временами, когда требовалось что-то сделать, а дитенок ни в какую. Проблема решалась просто - отлучением от компьютера. Ну а в передаче "Няня спешит на помощь" - там четко было прописано, что ребенка надо ограничивать в играх. Время на них - от сих до сих и расписание на стену вешалось. И, если не ошибаюсь, проговаривались санкции если что не так. Можно еще таймер купить. В Икее продавались хорошие детские таймеры. Прозвенел звонок - изволь, дорогой, сменить вид деятельности. Я, правда, таймер для чтения включала. 30 минут читает, 15 минут перерыв. Кстати, пока доча ждала на перерыве, скучала и приучилась за эти 15 минут по хозяйству помогать. Я-то в детстве глаза посадила на чтении, не знала, что вредно читать сутками напролет. От того и за разумные ограничения - и в компьютере, и в книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянула журнал.
Мюзикл Билли Эллиот. Фильм Москва- Кассиопея. Хоровод Баклановой на скрипке и флейте. Маккартни и Наутилус. Соревнования женских троек в акробатике. Фильм История Глена Миллера. Капибары и минипиги. Сериал Сверхъестественное.
О! Вот и нашла к чему придраться- к сериалу!
( Мобильников у них тоже нет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, удалила сообщение

Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (20.01.2013 21:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
А теперь у нас на работе произошла невероятная и чудовищная история с моим сотрудником...

Это игры класса MMORPG.
Когда люди играют группами через интернет, формируют кланы, прокачивают героев и т.д.
Опасны именно тем, что могут затягивать так же как азартные игры и человеку очень трудно оторваться. В новостях уже было несколько случаев из Китая и Кореи, когда достаточно молодые люди умирали от сердечных приступов, играя без перерывов на сон и еду по двое-трое суток (тут вспоминаются почему-то крысы с вживлёнными электродами). Так же как и с азартными играми, большинство людей относятся к таким играм адекватно, как к развлечению, но некоторые впадают в зависимость.

Маргарита Почитаева пишет:
Чему учат компьютерные игры? Какую роль в жизни человека они выполняют?

Игры однозначно полезнее чем сидение перед телевизором, просмотр тупых сериалов или реалити шоу. В отличие от телевизора, в процессе игры в любом случае приходится шевелить мозгами, иначе проиграешь. И также как телепередачи, игры есть разные, в том числе и обучающие - в конце концов можно и в шахматы с компьютером играть. Даже если не брать обучающие, например трёхмерные стрелялки-бродилки отлично обучают ориентированию в пространстве и на местности. А если у вас ролевая игра с кучей диалогов на английском языке? Хватайте словарь и вперёд, к знаниям Улыбка

Стрелялки как раз сравнительно безобидные, обычно не отнимают много времени и относительно быстро надоедают. Полчаса-час в день, чтобы "выпустить пар" вполне нормально. Лучше конечно выпускать пар в спортзале, но для этого нужна хорошая мотивация, играть же обычно и так интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава

Эээ... Варшав, то есть вы смотрите журнал событий, чем дитё занималось? Но ведь слежка, нарушение прав и свобод личности... Улыбка А вы мне кажетесь весьма либеральной родительницей, в хорошем смысле. Как это у вас так легко получается, с журналом? Я бы чувствовал себя подглядывающим в скважину либо диктатором в такой ситуации Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, удалила сообщение

Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (20.01.2013 21:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё:

пока дети хотя бы подростки, можно за ними следить, что-то контролировать, их научить жить полной грудью - не только с компьютером. Друзья, увлечения, занятия...

Но бывает, что люди залипают уже вполне во взрослом состоянии, вот что вы скажете например 17-летнему? да он вас пошлёт нафиг не задумываясь. Ладно ещё 17-летнему, а если он уже зарабатывает сам и фактически живёт сам, и вас уже не воспринимает как того, кого нужно слушаться, и даже порой прислушиваться... Тут вы вообще в пролёте со своими советами и пожеланиями. "Пошёлнафиг" - вот и весь сказ со стороны дитятки.

[удалены сведения о человеке] "влип" примерно в 23-24 года. Родители, конечно, сыграли свою роль (воспитали человека с тенденциями к зависимости), но КАК воспитать по-другому? и кто знает, ЧТО получится в итоге? Ведь не только родители влияют... Сама биохимия мозга, среда, и даже питание и солнце, долгота дня, нагрузка по учёбе - тоже имеют значение. У одного один обмен веществ, у другого другой. Те же серотонины-дофамины... кто скорректирует данное от природы? И кто это отслеживает в детстве? Кто учит быть уравновешеннее и веселее, и какими методами - если вся семья с нарушениями обмена? У нас берут анализ крови, смотрят, если что не то... но на ЭТИ вещи - кто обращает внимание ещё в детстве? А во взрослом возрасте обычно уже поздно, да и меняется всё в подростковые годы.

Не всё так просто.


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (20.01.2013 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, я сказала -дети, вот на форуме Леви тема про комп. игры и телик. Интересно, что вы смотрите? То есть, к чему можно придраться? И мы все вместе согласились, чтог к сериалу. Но- оказывается, мусульманские ребятишки со двора Меди и Ахмед - тоже смотрят Сверхъестественное! И ( хахаха) даже думают, что Магендовед- от демонов! Нет слов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю-ноут мой, а моим детям 9 и 11 лет Улыбка Какая нафиг замочная скважина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, мой муж тоже спит по 4-5 часов в сутки, и тоже 8 лет. О ужас. Пиво я не пью, кофе почти не пью. Дома у нас тоже срач, мы с дочкой книжки читаем, и ходим прям по барахлу. Сын с ковриком для растяжек или с пюпитром бродит по дому в поисках места, отпинывает барахло, пристраивается, включает свет и начинает свои репетиции. Через него в шпагате можем перешагнуть мы или перепрыгнуть животные. Недавно мне подарили книжку по организации дома, а в ней страницы неорганизованы- склеены не по нумерации, хаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, я понимаю, что всё описанное мной по отдельности - не показатель.

Но всё вместе - очень даже показатель.

К тому же, вы хотите сказать - дома у вас настолько срач, что уже даже вонь идёт? И что вы уже забываете помыться-постираться, воняет уже и тело, и одежда? и когда вы на улицу выходите - от вас шарахаются, как от бомжей?

И что вы по неделе не едите ничего, кроме кофе-сигарет-пива? в том числе дети?

У вас может и срач, но наверняка вполне безопасный для жизни. И спать по 4-5 часов в сутки - твоему мужу хватает, а тому товарищу, видимо, нет. А то не тормозил бы и не глючил на работе, хуже убитого процессора.

И даже, я знаю, многие люди сидят на стуле не отрываясь по 12-16 часов в день, и их ногам и позвоночнику НИЧЕГО не делается (ещё как делается, конечно, но жить можно, и очень долго). А вот тут - нервы и сосуды "отдавил".

Всё оно само по себе - не показатель. Но собранное вместе - более чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя... и у ТОГО очень долго всё было нормально. Пока не клюнул жареный петух в темечко. Зачем хвастаться издевательством над своим телом и мозгами, ведь может и клюнуть. Терпение у тела конечное. Плохой режим жизни может стукнуть человека спустя много лет, а до того делать вид, что всё хорошо. Я не говорю, что 4-5 часов сна - это плохой режим, всё зависит от человека. Кому-то этого достаточно. Но ТАМ, у того - были явно огромные проблемы. Если он приходит на работу и НЕВЕРОЯТНО ТУПИТ каждый день, и ТОРМОЗИТ как на ручнике - неужели не очевидно, что ЕМУ сна не хватает?

Впрочем, я убеждать никого ни в чём не хочу. Мне хватило созерцания и разгребания проблем с сыном, а потом с "товарищем". Это СТРАШНО. Это огромная беда для человека и для близких. Но я туда окунаться больше не хочу. Только - я бы сделала кинохронику те событий, и показывала бы некоторым увлёкшимся компьютером, игровыми автоматами и проч. Только ведь не поверят, скажут - чего нам сказки рассказываете. Пока сами в эту "сказочку" не попали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоечка, история жуткая совершенно!
Но, думается мне, тут было то, что называется преморбидной личностью- т.е. не комп. так алкоголь, не алкоголь, так наркотики, карты и т.п. бы парня сгубили бы. Есть такие люди- им лучше не начинать. Вообще ничего, что вызывает привыкание, даже не химическое, а психологическое. Такое лучше о себе знать и держаться подальше.

Что я могу сказать: я считаю, что невозможно ходить за ребёнком всю жизнь с соломкой и стелить в нужных местах, всё-равно не уследишь. Поэтому имеет смысл: А) иметь доверительные отношения с ребёнком, в том числе рассказывать и о своих слабостях, чтоб он мог признаться в своих, Б) (счас менай побъют) дать полную информацию о разных аддиктивах и дать возможность попробовать то, что не наносит непоправимого ущерба. Что я имею в виду? Я имею в виду, например, грузинские семьи, где пьют много вина, в том числе и маленькие дети, а алкоголики там редки, исчезающе редки. Потому что существует культура пития, это не запретный плод, а вкусный продукт, который хорош, как приправа- никто ж чистую приправу поварёшкой жрать не будет? Ну вот. Литр водки- это как килограмм паприки слопать. А вот щепоточку паприки или рюмку дорогого виски в хорошей компании- можно. Есть люди, вроде индейцев, эскимосов и меня, которые не могут пить спиртное. Они моментально пьянеют и им нехорошо. Надо это о себе выяснить, желательно- дома, и пить ровно столько, сколько надо для того, чтоб "приправить" вечер. Например, я могу выпить несколько глотков глитвейна или четверть бокала шампанског, и это туся всю молодость в хипповской коммуне, где, как известно, музыкантам наливают и угощают бесплатно всем, чем можно и нельзя. У приятеля уж евзрослый сын, с которым они иногда курят траву. Иногда- это 2-3 раза в год. Воспринимая это как такое вот гурме под настроение. Сын, который излазал весь мир в молодёжных тусовках, тоже не скурился, не спился. Потому что опыт свой получил дома с папой, а не в подростковой компании на "слабо". Более того, я считаю, что взрослой девушке желательно иметь полное представление о противозачаточных таблетках и свободный к ним доступ, чем пить постинор, убивая организм, или залететь, упаси Боже, не пойми от кого. Взрослая девушка в Израиле- это девушка, у которой есть парень, т.е. ей может быть и 14 тоже. Да, рано. А залететь не рано?
В отличие от травы, которая опасна меньше сигарет (если не курить стог в месяц, конечно), ЛСД или что потяжелее даж епробовать не надо, а так же продаваемые на вечеринках таблеточки, видела я парапарезис в результате такой таблеточки...И это ребёнок должен знать точно, что это опасно и чем это грозит. И что крутым перед ребятами можно быть не с водярой и сигаретой, а с гитарой, спортом, хорошей девушкой и увлечениями.

Ну вот, и комп из той же оперы. Телевизора у нас нет дома. Комп есть у ребёнка свой, у нас- наш. Ребёнок играет в среднем час в день, иногда больше. Поначалу преимущественно стрелял- водил , сейчас эпоха сложных стратегичек и многоуровневых монополий. Иногда играю с ним, но восновном я не могу за ним угнаться. Но восновном он не играет,а читает в компе, Википедию, статьи по истории, культуре, увлёкся дизайном и архитектурой, а ещё больше- географией. Скачивает сериалы Нейшионал Географик, в породах кошек и собак разбирается так, что компания моего дяди (заводчики немецких овчарок) перестали посмеиваться и стали периодически уточнять у ребёнка разные вещи. По географии довёл учительницу до белого каленияУлыбка Она решила, что он выпендривается, и давай спрашивать, а он ей наизусть все реки Китая с притоками и заодно историю этого регионаУлыбка))
Пока была война, никуда нельзя было ходить, я ему показала, как оформлять фото-книги- ребёнок полностью освоил программу, теперь самостоятельно осваивает фотошоп и в планах строительство сайтов. Я его обожаю, умничку моюУлыбка Об опасностях Сети предупреждён, никаких заявок в друзья и чатов без меня не случается, он мен сам показывает, что касается сайтов и игр- я закрыла всё о сексе и жестокости ( секс я хочу чтоб он видел красивый, вроде "Ветки персика", а не этот европейский кич) и не контролирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах, действительно жуткая история!

Мидори, а сейчас сыну сколько лет? И в каком возрасте он начал знакомство с компьютером? И с чего оно началось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, вот мне на многое из вашего арсенала - в своё время не хватило то ума, то времени, то денег. Бедно мы жили, ну очень бедно. И когда наконец появились комп и Интернет, то набросились на это как голодные... А ещё мне пришлось в одиночку тащить очень тяжёлые семейные и материальные проблемы, и просто не было сил и времени, чтобы уделить достаточно внимания и себе, и ему. Ну какие тут силы, когда пашешь за копейки беспросветно, чтобы вылезти из нищеты.

Сейчас сын на компе, конечно, не только играет. Английский выучил так, что мне не угнаться. В антивирусниках был отличным спецом, сейчас отошёл от этого дела. Торчит в пейнтбольных и страйкбольных сообществах. Музыку собирает... Но это уже после того, как и наигрался, и доигрался, что из института выгнали.

И мне хотелось бы думать, что он не относится, как ты называешь, к преморбидным личностям. Вроде бы нет, у него более здоровая конституция. Но вот склонен к депрессиям, сниженному тонусу-настроению и малоподвижности, а это хреново. Я почему-то недавно подумала, что для нашей семьи депрессия и сниженное настроение прячется в пОпе. Хочешь улучшить настроение - подними эту самую пОпу и иди... на лыжи, в спортзал, к друзьям, на страйкбол. И это ещё неплохой вариант. Некоторым и такое не помогает (таким, как вышеописанный "товарищ"). А потом они бросают движение вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня компьютер работает через пень-колоду. поэтому в некоторые игры вообще не поиграешь, устанавливать вообще ничего не получается. можно играть только в то, что онлайн. и то медленно. поэтому ребенок не получает удовольствия и перестал включать комп. зато наверное у папы отыгрывается - у папы новый комп. я слежу, чтоб ему не попадали игры не по возрасту ( а тут на каждой мелочки написан возраст, с которого можно играть). ну и если ему попалось что-то на вид интересное, а условия читать лень,он зовет меня.
если я вижу, что эта игра не для него, съезжаю на мороз типа я не поняла условия. тогда он или сам попытается понять, или сразу бросит. в основном он играется в гонки, припарковывает грузовики, строит составы (поезда) чтоб типа все вагоны зацепить итд.
очень редко - стрелялки. все без звука (меня он страшно раздражает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, история твоя про сотрудника показательная, однако.
Своим бы детям такого бы не пожелала, поэтому - я хоть и динозавр- но мобильники - до 10-12 лет, компы в самостоятельном пользовании - тоже.
Да здравствуют книги ( бумажные!), лыжи, байдарки, костры,велосипеды, старые добрые игры, конструкторы, домино, морской бой и т.п., и т.п.! Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Маша, повторяюсь: [удалены сведения о человеке] было 23-24 года, когда он влез во всё это. До того у него было если не всё, то многое из перечисленного тобой. Да и мой сын, несмотря на наши периодические сидения-без-копейки - не был обделён такими вещами. Шатались мы где только могли и не могли. Не было денег - ходили пешком, далеко (по лесопаркам), но весело. Там в лесопарках - футбол и гитара с друзьями, костёрчики, разглядывание подснежников и сон-травы, мелкого зверья. Бег, лыжи. Выкраивали копейки на книги, снаряжение.
В общем, семьи были достаточно развитые и "благополучные" по меркам общей культуры. Петь-танцевать можно и почти без копейки, под гитару и старый плеер. Книги брать у друзей и соседей. В общем, находили возможности.

Если бы всё было так просто...

Дети вырастают и перестают безоговорочно принимать стиль жизни родителей. Даже если этот стиль был выработан когда-то с такими же болезненными ошибками молодости, и уже есть уверенность в его "хорошести" для человека вообще. Но детям хочется попробовать что-то своё, прежде чем убедиться, что предки были таки правы насчёт долгого сидения за компом и гиподинамии.

А ещё они (дети) - велики, сильны, вечны, безболезненны и бессмертны. У них никогда не будет проблем с позвоночником, даже если они как сотрудник - просиживают в жуткой позе по 20 часов сутки. У них никогда не будет язвы желудка, даже если они питаются только кофе и сигаретами. Они никогда не опьянеют запредельно, если даже выпьют по 3 литра водки на грудь. Они никогда не упадут пьяные на морозе и не заболеют, даже если ноги их не держат. Они могут сколько угодно проигрывать денег, и у них никогда не будет долгов. Они могут до потери пульса баловаться наркотиками, и у них никогда не будет зависимости. Они могут сколько угодно есть сладкого, и их никогда не настигнет ожирение.


А потом ЭТО приходит - то, чего не может быть. У кого в 18, у кого в 25, у кого в 35, у кого в 40.

Но для детей: те, к кому ЭТО пришло - они же либо старше этих детей - и конечно, они же не такие, как я. Они - старые больные клюшки, дураки, которые не уследили за собой, со сморщенными мозгами и проглянувшей старческой тупостью, безнадёжно отсталые от жизни шнурки. А вот Я никогда таким не стану!

Либо они не старше, сверстники - но "не такие как я". Дурнее, хуже воспитаны, болезненнее от природы, тупее, невезучее. У них хреновые родители, неправильные друзья, плохие учителя, дурацкие привычки, неправильное воспитание, неподобающее окружение, слабая воля. Это ОНИ такими могут стать. А вот Я - никогда таким не стану!

Ну и так далее...


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (20.01.2013 21:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои еще пробовали играть в комп. игры Ледниковый период и Варкрафт. Но не залипли. Хотя сказали, что после средневековой вальдорфской школы получили нехилое удовольствие от возвращения в современность... но ненадолго. Щас играют в Шакала-это настольная игра. А еще я им показываю все на мой взгляд красивое, что было при совке- фигурное катание и гимнастику тех лет, балет, фильмы. Некрасивое и не тех лет и без меня успеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, а поделись ссылочками плиз. На фигурное катание и гимнастику тех лет, ну и на балет. Можно в "Музыкальной аптеке", создай хоть спец. тему. Ведь не только музыка хороша.

а можешь и на неверланде.

Если не влом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100