Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Esty пишет:
С другой стороны, одно дело - лезть в долг в случае нужды. Совсем другое - чтобы купить что-то в кредит или начать какое-то предприятие; в этом случае, долг дается под обеспечение, за выплаты несется ответственность, инвестор становится чем-то вроде делового партнера и разделяет право на прибыль, пока не должник не откупит долю.


Esty - МОДЕРАТОРИАЛ: При всем уважении к вашим знаниям и мнению, формы обеспечения кредитов и схемы кредитования обсуждаем не здесь.



Тогда, пожалуйста, уточните правила.
А то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПОНЯТНО: почему занимание "денег у мужчин" не оффтопик, а занимение вообще - офф, какая сторона денежных взаимоотношений вообще офф-топиком является, какая нет. Постинги Натальи и Дмитрия по теме, а мой им ответ - не по теме? А в чем же разница?
Я в недоумении... Шок

(Можете потом этот постинг вырезать. Радостная улыбка Только объясните в правилах, так, чтобы было понятно!)

А я предлагала вырезать только этот постинг, чтобы не мешал. Радостная улыбка

Вот и ответ на следующий пишу тут, чтобы не плодить постинги.
Кажется, мы просто по-разнорму понимаем. Я отвечала на постинги Натальи и Дмитрия, по поднятой теме занимания: отвечала на вопрос, у каких людей можно занимать и в каких случаях. Мне казалось, это было немножко про психологию... Ну, да ладно, неважно.


Последний раз редактировалось: Esty (14.07.2005 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРАТОРИАЛ: См. "Вводное слово о разделе":

Здесь нужно особо подчеркнуть: предметом исследования является именно психологическая составляющая вопроса, но отнюдь не способы зарабатывания денег, каким бы восхитительными они ни казались – для этого есть ВУЗы, курсы, масса соответствующей литературы, еще большая масса ресурсов Интернета.

Никаких репрессий и вырезов, просто давайте попробуем удержаться в рамках психологии, не особенно сваливаясь в политэкономию. Если по ходу высказывания необходимо привести иллюстрацию с описанием конкретных деловых операций - никаких проблем, но именно как иллюстрацию конкретных психологических моментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Дмитрий пишет:
Если по контексту отношений это нестрашно - то и ладно, вступают в силу рациональные рассуждения. А вот если...


Вот поэтому в долг надо брать только у того, кто является "ближним" в полном смысле этого слова, у того, кто не станет наживаться, брать проценты, разорять в случае, если не выплатишь своевременно.


Тут возникла куча вопросов-сомнений. Не знаю даже, с чего начинать.
Гм, я бы переформулироал так: Брать в долг можно у того, с кем статус отношений урегулирован без недомолвок.
А теперь, "внимание, вопрос!": Все-таки нельзя брать-давать под проценты в среде "своих"? Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 04:01    Заголовок сообщения: Re: А что такое деньги? Ответить с цитатой

Esty пишет:
Что такое "деньги", о которых мы тут говорим? Ваши версии? Подмигнуть

"Деньги" - это абсолютный индикатор Вашей жизненной энергии.
Все остальные шкалы - только для отшельников и монахов.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Esty пишет:
Что такое "деньги", о которых мы тут говорим? Ваши версии? Подмигнуть

"Деньги" - это абсолютный индикатор Вашей жизненной энергии.
Все остальные шкалы - только для отшельников и монахов.


Так уж и все???

То есть эквивалент при обмене товарами, средство обращения, средство платежа, инструмент различного назначения - это монашеское???
Интересно как. У меня были другие представления о монашестве, хотя я, как человек другого вероисповедания, не сталкивалась с ними вплотную, наверное чего-то не учла...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 16:43    Заголовок сообщения: Re: А что такое деньги? Ответить с цитатой

Dima пишет:
"Деньги" - это абсолютный индикатор Вашей жизненной энергии.


Вот, Dima, поэтому и не очень получается.
Потому что Вы позволили деньгам стать Вашим оценщиком. Много их - Dima эненргичный молодец, мало их - Dima ... ну, понятно.
А на самом деле деньги - Ваши слуги. Вот Вы и смотрите на них как на Ваших слуг. Они у Вас для того, чтобы работать на Вас. Они не могут командовать, заставлять, оценивать, это "глюки". Они могут очень многое, но им нужен Ваш приказ. Вот и посылайте их: эти на рынок, эти в резерв, эти на барщину, эти за оброком, а этим вот кокретная задачка, выполнять ее хорошо и пахать от забора и до обеда. Они - инструменты, которыми можно сделать очень и очень многое. Вот и работайте этим инструментом, инструкций по эксплуатции масса, использовать можно по-разному, используйте так, как Вам больше понравится. Они маленькие, но удаленькие, а Вы - большой, Вы их король, начальник и маршал в одном лице. А если какая завалящая монетка начала Вашу энергию оценивать, то или Вы спите, или она и в правду без дела завалялась, пошлите ее на каторжные работы за неуважение к царской особе, пусть каналы роет или золото моет, заодно хоть какая-то польза нее будет.

Вот Вам маленький секрет. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 00:39    Заголовок сообщения: Re: А что такое деньги? Ответить с цитатой

Esty пишет:
А на самом деле деньги - Ваши слуги. Вот Вы и смотрите на них как на Ваших слуг. Они у Вас для того, чтобы работать на Вас.

О, это трактовка по Дж. Клейсону и его книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Там как раз в форме притчи и говорится о деньгах, как об "армии золотых рабов". В первом приближении, это можно принять и использовать для практической работы над увеличением "золотой армии".
Но есть один нюанс, и очень существенный. Деньги, ваш капитал, не могут работать на вас сами по себе. На самом деле на вас работают люди, и именно люди являются вашей виртуальной армией рабов. У Карла Маркса в "Капитале" есть очень интересное суждение по этому поводу: "Капитал - это мертвый труд, который, как вампир, оживает лишь тогда, когда всасывает живой труд и живет тем полнее, чем больше живого труда он поглощает".
Вот именно отвращение к рабовладению и вампиризму и отвращает многих людей, как мне кажется, от попыток стать богатыми путем использования разного рода инвестиций и бизнеса (где также используется наемный труд). Но это уже другая проблема, здесь же важно четко понять: да, капиталист -- это рабовладелец. Однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad,

в принципе, Вы же и свой труд вложить можете.
Например, если есть выбор: проесть деньги, или купить компьютер и работать на нем, или отложить в чулок "на черный день"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу вложить и свой труд, конечно. Например, если работаю в какой-либо фирме, одновременно являясь ее акционером (даже миноритарием) и получаю кроме зарплаты дивиденды по акциям, как часть прибыли, полученной в том числе и в результате собственного труда. Но это, по большому счету, мелочевка и чаще всего большого выигрыша здесь не получить, поскольку ресурсы и возможности одного человека (меня) ограничены. Я не могу работать больше определенного количества часов в сутки и выше некоторого уровня интенсивности. Чтобы добиться реального рывка, нужны другие способы. И здесь вступает в игру еще один мощный принцип -- принцип рычага (усиления). А рычаг как раз и предполагает обязательное использование труда других людей, либо в непосредственном виде, как наемных работников, либо в виде займов под развитие бизнеса или для инвестиций. Займы же, поскольку это деньги, тоже опосредованно являются живым трудом других людей в иной форме.

Но я, в общем, даже не об этом хочу сказать, а именно вернуться к вопросу психологического восприятия денег. Мне интересно, вот этот мотив, что деньги являются завуалированной формой рабовладения, он реально оказывает влияние на то, что люди не хотят "пачкать себе руки"? Думаю, да. Ведь мы с детства знаем, что рабство -- это очень скверно, а тут, получается, нам предоставляется возможность самим стать рабовладельцами (или быть рабами). И вот этот момент, он может очень, что называется, напрягать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, есть предложение не перегибать палку и не путать наемного работника и раба: раб является вещью. Домашним животным. Его можно купить и продать - независимо от его воли. Независимо. Наемник обладает свободой воли.

О психологии: это, мне кажется и есть водораздел между принципиальными позициями относительно денег - или их демонизация (равно и восхваление), или трезвое, даже слегка отстраненное восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Коллеги, есть предложение не перегибать палку и не путать наемного работника и раба: раб является вещью. Домашним животным. Его можно купить и продать - независимо от его воли. Независимо. Наемник обладает свободой воли.

Тут есть определенная сложность. Наемник обладает свободой выбора хозяина, не так ли? Теперь представьте, что некто приобрел на рынке несколько акций, неважно, какой организации. Ну, скажем, Газпрома. Тем самым он становится одним из собственников данной компании (в соответствии с размером купленного им пакета акций) и с этого момента все сотрудники этой компании начинают работать и на нового хозяина тоже. Т.е. тут имеем некий дуализм: с одной стороны, да, каждый имеет право устроиться на работу или уволиться с нее, с другой -- права на выбор хозяина (который может меняться) он не имеет. Получаем некий гибрид. Впрочем, я лично отношусь к этому спокойно. Хоть горшком назови, как говорится... Подмигнуть Речь именно о том, что в некоторых случаях таким вот соображениям может придаваться больше значения, чем они, возможно, заслуживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, только не будем удаляться от темы раздела: психология денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 12:43    Заголовок сообщения: Re: А что такое деньги? Ответить с цитатой

Esty пишет:
Dima пишет:
"Деньги" - это абсолютный индикатор Вашей жизненной энергии.


Вот, Dima, поэтому и не очень получается.
Потому что Вы позволили деньгам стать Вашим оценщиком. Много их - Dima эненргичный молодец, мало их - Dima ... ну, понятно.
А на самом деле деньги - Ваши слуги. Вот Вы и смотрите на них как на Ваших слуг. Они у Вас для того, чтобы работать на Вас. Они не могут командовать, заставлять, оценивать, это "глюки". Они могут очень многое, но им нужен Ваш приказ. Вот и посылайте их: эти на рынок, эти в резерв, эти на барщину, эти за оброком, а этим вот кокретная задачка, выполнять ее хорошо и пахать от забора и до обеда. Они - инструменты, которыми можно сделать очень и очень многое. Вот и работайте этим инструментом, инструкций по эксплуатции масса, использовать можно по-разному, используйте так, как Вам больше понравится. Они маленькие, но удаленькие, а Вы - большой, Вы их король, начальник и маршал в одном лице. А если какая завалящая монетка начала Вашу энергию оценивать, то или Вы спите, или она и в правду без дела завалялась, пошлите ее на каторжные работы за неуважение к царской особе, пусть каналы роет или золото моет, заодно хоть какая-то польза нее будет.

Вот Вам маленький секрет. Радостная улыбка


Спасибо за секрет, Esty, очень понравилось. Мне кажется, Вы, действительно, имеете право так говорить о деньгах. Хотелось бы и мне дать (взять) себе это право. Надо попробовать. Еще раз - спасибо ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad пишет:
Всеволод Воронов пишет:
Коллеги, есть предложение не перегибать палку и не путать наемного работника и раба: раб является вещью. Домашним животным. Его можно купить и продать - независимо от его воли. Независимо. Наемник обладает свободой воли.

Тут есть определенная сложность. Наемник обладает свободой выбора хозяина, не так ли? Теперь представьте, что некто приобрел на рынке несколько акций, неважно, какой организации. Ну, скажем, Газпрома. Тем самым он становится одним из собственников данной компании (в соответствии с размером купленного им пакета акций) и с этого момента все сотрудники этой компании начинают работать и на нового хозяина тоже. Т.е. тут имеем некий дуализм: с одной стороны, да, каждый имеет право устроиться на работу или уволиться с нее, с другой -- права на выбор хозяина (который может меняться) он не имеет. Получаем некий гибрид. Впрочем, я лично отношусь к этому спокойно. Хоть горшком назови, как говорится... Подмигнуть Речь именно о том, что в некоторых случаях таким вот соображениям может придаваться больше значения, чем они, возможно, заслуживают.


Подобные рассуждения как раз и являются частью мировоззрения, определяющего отношение к социальной сфере жизни в целом (не только к деньгам, как таковым). И Вы описываете достаточно жесткую позицию, которую я бы для себя посчитала позицией неудачника. Уточняю - для себя. Дело в том, что в депрессняке мне приходят в голову те же мысли (наследие советского воспитания, чтоб его черти подрали). Но я точно знаю, что если пойти у депрессии на поводу, то кроме депрессии и ощущения, что весь мир враги, ничего не будет.
Есть другая, мне она больше нравится, исходит из понимания того, что люди все же все равны, но обладают разными возможностями. И в целом общественное разделение труда есть взаимное оказание услуг. Не более того. Да, исторически сложилось так, что услуги по организации процесса оплачиваются дороже всего (хотя бы потому, что масса людей вполне готовы сами себя считать рабами перед лицом любого начальника - говорят инстинкт подчинения у человечества очень сильно развит, как и инстинкт власти у другой части человечества). Но лично меня это вообще не волнует. Я продаю свои услуги на тех условиях, которые меня могут максимально устроить в текущих обстоятельствах. Замечу, что я свои услуги продаю, а не себя. В том числе и заключая индивидуальный трудовой договор с фирмой, которой требуются мои услуги, вместо того, чтобы заводить юридическое лицо и заключать договор подряда с той же фирмой. Очевидно, что трудовой договор мне выгоднее (не надо связываться с бухгалтерией и платить налоги).
Окажется выгоднее открывать юр.лицо - открою.
И я считаю, что моя позиция закрывает мне меньше возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фотина


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 4
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, деньги - средство для получения чего-то необходимого, так как их самих. естественно не скушать, не одеть.....Другой вопрос, когда человек (муж) работая и зарабатывая для семьи, постоянно попрекает за траты денег на необходимое, тогда как к этому факту относится и что семье (жене) делать....Или говорит, раз я деньги зарабатываю, то значит главное, чтобы мне было хорошо, а остальные должны терпеть любые мои закидоны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотина пишет:
Конечно, деньги - средство для получения чего-то необходимого, так как их самих. естественно не скушать, не одеть.....Другой вопрос, когда человек (муж) работая и зарабатывая для семьи, постоянно попрекает за траты денег на необходимое, тогда как к этому факту относится и что семье (жене) делать....Или говорит, раз я деньги зарабатываю, то значит главное, чтобы мне было хорошо, а остальные должны терпеть любые мои закидоны...


Либо все же зарабатывать на себя, либо искать другого мужа. А какие еще варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100