Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему тему назвали "Самообман"? В чем он заключается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


господи, счастливый человек !..Закатить глаза, задуматься
.


Да, Вы, наверное, правы. Почему-то счастьем своим в полной мере радоваться не научилась. Знаете, мама мне всегда говорила – горе твое – от ума, и с жиру бесишься. Может быть. Но с жиру не бешусь… В общем, есть над чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, спасибо, что ответили. Простите, про болезнь ребенка не знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12.02.2013 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka, спасибо Вам за Ваши комментарии.
Знаете, несколько дней назад, видно так сложились звезды, что-то я себя загрызла какими-то мыслями о том, что не могу себя сдвинуть, чтобы наконец осуществить давно задуманные планы, дела, хотелки… Оправдываясь тем, что уже как–будто и не хочу этого. Я дошла в своих мыслях до того, что это, наверное, самообман, чтобы ничего не делать. Что это организм придумывает самоотговорки, что мол уже все это не интересно, не актуально. Мне хотелось разобраться – обманываю ли я сама себе, чтобы этого ничего не делать, а на самом деле лень, страх…
Описывая свои мысли и отвечая на вопросы в теме как-то неожиданно для себя и с Вашей помощью пришла к:

Цитата:
Но у вас похоже несколько иная ситуация. И я так поняла проблема у вас в том, что вы не знаете куда сейчас двигаться в профессиональном плане, а не в том "чего бы захотеть что бы себя развлечь"




Пожалуй, что это самая больная точка – как вернуться в профессию… (когда, куда и как выйти на работу). Именно это вызывает тревожность. Остальные моменты как-то отошли на задний план и сейчас не кажутся мне вообще актуальными.


Спасибо форумчанам, что поговорили со мной. В голове прояснлось, хотя легче не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 11.03.2013 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас - могу найти время, есть деньги, есть возможность. А желание пропало у меня такое было. В таких случаях говорю себе так. Ты хотел?Да. Получил? Да. Теперь радуйся=)
т.е. заметил, что многое получается с задержкой. К примеру, давно мечтал о мотоцикле, в том году купил, думал, зачем нафига, что уже и не надо... А потом сел, раскатался и вспомнил свое старое желание.
Ещё было с лыжами. Вроде лежишь на диване и думаешь, зачем оно все? А потом говоришь себе, что зима кончится, что хотя бы 10 км прокатать за день. Покатаешься и вроде радостно.
Т.е. в желаниях надо идти до конца, от постановки желания до радости от его реализации.
Даже до смешного доходит, мечтал я купить ПНВ (чтобы просто узнать, что это) и дали мне премию - пошел, купил. (потом изъедал себя, зачем, нафига?), но узнал как это, иногда этот метод доводит до асбурда, но имеет логическое завершение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.03.2013 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким людям, как Вы, свои желания надо холить и лелеять. Культивировать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
Вот сейчас - могу найти время, есть деньги, есть возможность. А желание пропало у меня такое было. В таких случаях говорю себе так. Ты хотел?Да. Получил? Да. Теперь радуйся=)
т.е. заметил, что многое получается с задержкой. К примеру, давно мечтал о мотоцикле, в том году купил, думал, зачем нафига, что уже и не надо... А потом сел, раскатался и вспомнил свое старое желание.
Ещё было с лыжами. Вроде лежишь на диване и думаешь, зачем оно все? А потом говоришь себе, что зима кончится, что хотя бы 10 км прокатать за день. Покатаешься и вроде радостно.
Т.е. в желаниях надо идти до конца, от постановки желания до радости от его реализации.
Даже до смешного доходит, мечтал я купить ПНВ (чтобы просто узнать, что это) и дали мне премию - пошел, купил. (потом изъедал себя, зачем, нафига?), но узнал как это, иногда этот метод доводит до асбурда, но имеет логическое завершение.

5+ !!!
Мне такое тоже знакомо. Ну когда думаешь "а на фига?", но если в руки все таки себя возьмешь, то оказывается ничего не на фига, а очень даже ОК Улыбка
А что такое ПНВ?
То есть мотоцикл у вас есть, теперь 300 кубовый мопед хотите? Улыбка
А по-поводу того, что "потом изъедали себя", так Лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал! И вообще этот ваш метод доводить желание до конца, т.е. исполнять (при наличии возможности), мне очень нравится! Это ко всем прочему один из методов выхода из плохого настроения и скуки, даже если по началу покажется, что незачем и неохота. А на вопрос "а на фига", есть ответ - что бы не впадать в апатию и депресняк, что бы шевелиться и не проваляться большую часть жизни на диване в бессмысленных размышлениях! Улыбка В общем что бы жить! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПНВ - это прибор ночного видения, вчера ещё ко всему прочему купил бинокль и катался на такси, щас вот сижу и понимаю, что денег нет. Но настроение поднялось...
У меня старый советский мотоцикл, который постоянно ломается, что-то отваливается, что-то надо подтягивать, а хочется ездить, а не чинить. Вот и задумался о максискутере 300 кубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПНВ - это прибор ночного видения, вчера ещё ко всему прочему купил бинокль и катался на такси, щас вот сижу и понимаю, что денег нет. Но настроение поднялось...

Значит оно того стоило! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka это очень долгий разговор. Часто спрашиваешь себя, стоили ли эти "радости" этих усилий, этих затрат? Отчасти, это инфантильный подход, все получается с трудом, надо прилагать усилия, а я не хочу принять эту истину, хочу, чтобы само собой было все=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
Часто спрашиваешь себя, стоили ли эти "радости" этих усилий, этих затрат?
всё получается с трудом, надо прилагать усилия, а я не хочу принять эту истину, хочу, чтобы само собой было всё=)
Vis !.. Даосов-то читали ?.. Не помогает ?.. Чань опять же.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, можно сказать, что китайский начал изучать, после того, как читал Лао Дзы, Чжуан Дзы. Вы знаете, к сожалению, не усваиваю материал, т.е. прочитал, но не применяю, а не применяю, потому что не верю. Какие-то фразы запомнил "конец - только сон начала", и они нравятся, когда все хорошо или когда кому-то другому что-то советую=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
а не применяю, потому что не верю. Какие-то фразы запомнил "конец - только сон начала", и они нравятся, когда всё хорошо или когда кому-то другому что-то советую=)
Вы молодец, уважаю. Честный, и самостоятельно критически мыслящий человек.
... А то порой слышишь истерические восторги типа : Ах, я прочитал(а)....!. и т.д. (говорится с придыханием, "и глаза к небесам"). Как в этом смайлике:Закатить глаза, задуматься
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100