Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я плохой друг

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 17:17    Заголовок сообщения: Я плохой друг Ответить с цитатой

У моей подруги беда - умер муж. 38 лет, здоровый внешне как лось, тромб оторвался. Переехали они вслед за его работой в другой город. Жизнь с виду налаживалась. Но только с виду.
Подруга детства, его тоже знаю большую половину жизни, очень их обоих люблю. И вот теперь его нет. Тяжело. У них были проблемы - ее крышеснос, он знал. Терпел, готов был простить, собственно, простил. А она только о любовнике своем и скучала. Ругались они. Я ее страдания по-девчачьи разделяла. Хотя могла бы покрутить у виска и сказать ей...Что?... Вернись в семью, в коллектив, к детям... Не знаю, но она бы прислушалась.... Она всю жизнь ко мне прислушивалась. Я должна была что-то сказать, сделать. А тут любовь и розы и бриллианты, ах, подруженька, хоть кусочек счастья - но твой... А что теперь можно исправить? Он ее любил. Я точно знаю. И мне невыносимо жалко, что все, что нет возврата...
Поддержите, ребята, мне так плохо. Я ведь могла бы здесь что-то поменять, и он был бы сейчас... У них сын школьник.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня именно преследует ощущение что я могла что-то сделать, но не сделала. Мне противно, что я оказалась предателем для него. А ее в ее глупости поддерживала, тот мужчина тоже женат и дети, и из семьи никуда уходить не собирался.
А тут как гром - его просто не стало. Какой-то тромб, какое-то недоразумение и человека нет. Молодого человека.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, сочувствую. Нахожусь сейчас в таком же положении. У подруги меньше месяца назад умер муж. В один момент, ему было 42. Мы все пытаемся быть рядом, но как вину ощущаем только, что наши мужья живы и здоровы. Они очень хорошо жили, были очень близки, парень был домовитый, хозяйственный. Ей очень трудно сейчас. Мне достаточно сложно общаться, потому что не знаю, что лучше: отвелекать ее разговорами или наоборот о нем расспрашивать. Действуем по интуиции, как-то справляемся.
Я не совсем поняла, что вы считаете от вас зависело бы, в чем себя вините. Если о том, что на нее не повлияли, то вряд ли такое вообще возможно. В то время вы вели себя так, как считали возможным. Не хочется нагнетать, но если бы она умерла, то вы бы думали, что хорошо, что она эти чувства испытала, другой жизнью пожила.
Именно потому, что изменить ничего нельзя, то делать можно только выводы.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle , спасибо за поддержку! Да, в другом ракурсе посмотреть на все это у меня ума не хватило сейчас. Наверное, просто придавило меня отчаяние, жалость, ведь он переживал все, по мужски, внутри. Я только сегодня узнала.
С ней еще пообщаться не удалось. Тоже не знаю, что говорить, как поступить. В голове не укладывается. Просто смотрю в одну точку и подвываю от безысходности.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто из нас не может знать, что он переживал, какие мысли у него были, любого рода догадки сейчас точно не помогут. Очень советую вам не затягивать встречу или беседу с подругой. Хоть по телефону поговорите.
И никакой вины не берите на себя. Тут никто не виноват.
Вы знаете, днем вас прочла и вспомнила, что в свое время моя очень близкая подруга завела роман. Я ей советов не давала. но она знала, что я считаю, что надо остаться с мужем. И все-таки она развелась, вышла замуж за нового парня. Вот уже семь лет они вместе, двое детей. Время развода было просто ужасным, в ее семье были и скандалы с мужем и игнор со стороны ее родителей. Буквально через год после этого ее папа заболел раком и умер. Добрые люди сказали, что это она загнала папу в гроб, он и правда был с ее первым мужем дружен и очень сильно переживал развод. Но не кажется, что мы не видим всю ситуацию, что так примитивно судить - это несправедливо.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут нет вашей вины. Что бы вы ни советовали подруге, это ее решение. Советы подруги не лечат крышеснос, не обольщайтесь. А отрыв тромба - это непредсказуемый несчастный случай. Инфаркт, инсульт, да даже рак можно было бы привязать к его переживаниям, но не тромб. Это лотерея. Так что вы совершенно ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я понимаю ваши чувства. Вам сейчас горько не за него, а за себя, за то, что вы поддержали не его, а подругу. (А могло ведь иначе повернуться. Если бы по вашему совету она вернулась и с ней случилось что-то подобное, вы сейчас все равно корили бы себя).
Мы часто чувствуем вину перед умершими. Когда погибла женщина, доставившая мне массу неприятных переживаний, и мне пришлось опознавать ее, я чувствовала себя виноватой за то, что плохо к ней относилась. А ведь за несколько дней до этого я очень эмоционально мысленно пожелала ей высокооплачиваемую работу где-нибудь в Майами (т.е. пусть ей будет счастье, но подальше от меня).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, miracle, ваши слова приободрили немножко. Сегодня она приезжает, завтра похороны. Решили вернуться на родину, в том городе они очень мало прожили. Как-то надо поддержать, а я даже ни одного слова не могу найти, чтобы оно было не лживым. Ну да ладно, как-то оно все равно будет. Спасибо вам огромное.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же тяжело хоронить молодых. Жизнь преподносит такие страшные уроки. Наревелись мы с подругой. Она очень жалеет обо всем, что натворила в жизни. Люди, цените жизнь.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя,
мои соболезнования...у меня этим летом внезапно умер друг детства, 33 года, сильный, здоровый, умный и очень добрый человек, ветеринар и походник. Упал и больше не встал. Я представляю, что Вы чувствуете...
Но Вашей вины здесь нет. Вам только кажется, что подруга бы прислушивалась- может, и прислушалась бы, но сделала бы по-своему, потому что на то он и крышеснос, что сносит крышу. Люди умирают от разного рода до времени скрытых болезней, вроде аневризмы и т.п., мгновенно, причиной может стать как печальный, так и радостный стресс. Не вините себя, Вы ne Господь Бог. А вот подруге сейчас может быть страшно тяжело, и ей Ваша поддержка, неосуждающая, может быть очень кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, спасибо за поддержку, очень нужные для меня сейчас слова. Как хорошо, что вы все у меня есть.
Подруга спать отправилась, не спала несколько суток. У меня пока осталась, хочет назад возвращаться. Уж не знаю, насколько я ее успокоила, сказала, что если виновата она, то и я вместе с ней.
Сын ее достаточно стойко внешне все перенес, видать внутри все носит, 11 лет мальчишке. С папой были в разлуке пол года, пока тот на новом месте обустраивался. Очень скучал сынок по нему. Не долго выпало им побыть в месте.
И все ведь, как ни печально, банально. Имеем - не ценим, теряем - плачем. Истинные ценности меняем на ложные и гоняемся за ними. Потом терзаемся чувством вины.
Почему-то каждому нужны именно свои грабли.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подруга виновата, что нервы мужу мотала при жизни, а вот в смерти его- вряд ли. Это ведь даже не сердечный приступ. Тромб есть тромб...А вот мальчика, сына, надо проверить на повышенную свёртываемость крови (это целый пакет анализов крови), чтобы, если у него есть наследственная расположенность к образованию тромбов, заранее пить таблеточки, чтоб не дай Бог...
Держитесь, Настя, это так больно...меня только утешало, что тот мой друг прожил прекрасную, яркую и очень светлую жизнь. Помолитесь за него- не знаю, как ему, а Вам точно полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша! Кого как, а меня мои ситуации научили тому, что взрослый человек сам отвечает за свои поступки и сам творит свою жизнь. Может быть это звучит жестко, только у жизни свои особенности. Ну представь - ну отодрала бы ты подругу от того человека и все было бы хорошо. И? Ты думаешь, она бы не вздыхала о том, что пропустила такой шанс? Я вот думаю, что если приходит ситуация выбора, самое лучшее, что мы можем сделать - помочь человеку РАЗОБРАТЬСЯ в происходящем. Принимать чью-то сторону вряд ли правильно. Решение должен принимать САМ человек. А роль друга может как раз заключаться в том, чтобы уважать решения друга. Только иногда этому нелегко научиться, не всегда получается у нас находить нужные слова. Ну нельзя прожить жизнь за другого человека, как бы его не любил, грех это ИХМО и очень большой грех. И еще. Если у них с мужем произошло остывание, получается, что-то пошло не так, были какие-то причины, зависящие от них двоих. Что-то не хватало ей в тех отношениях. И получилось как получилось. Никто же не знал, что оно так будет? И даже если бы знал - как проверить - то? Когда я училась в школе, похожий случай был с ребенком. Там вообще ничего не предвещало беды. Поэтому вряд ли следует себя казнить, в жизни всякое случается. Я не думаю, что ты плохой друг, раз подруга твоя к тебе пришла за помощью. Просто каждый человек в жизни совершает свои ошибки. И это его полное право, нельзя иначе - взрослому - взрослое. Мидори права: когда подруга отойдет от шока, было бы здорово, если бы она обратилась к сыну, ему ведь непросто и сейчас, и потом будет. Дай Бог им найти общий язык и чтобы они стали ближе друг другу после всего. Я думаю, что вот здесь ты можешь ей помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори , я ей посоветую насчет сына, мне уже и мама сказала, наследственность может быть нехорошая в этой части.
Жизнь у него была непростая, как у всех временами, наверное. Дружили семьями, помогали, как могли друг другу, вместе веселились, поводов плакать и не было. Были проблемы, но какие-то все решаемые. Мы ж молодые, мы ж друзья - справимся. Очень я скучала по ним, когда переехали, но радовалась, что жизнь их как будто выруливает уже из тупика. Самые близкие друзья.
Да, наверное пора учиться молиться.
Маргарита, я ее немного так на сына ориентирую, но пока никак. Да и психолог я сейчас никакой, самой гадко от всего. А у нее все мысли о том, лучше бы я, а не он. Я дерьмо, а он ангел, лучше бы он с сыном остался. Не скоро она из этого вылезет. Время нужно много.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя,
у маминой близкой подруги убили мужа, лет 15 тому назад. Была совершенно чудовищная ситуация. Она много лет ужасно страдала, пока (вот ведь мистика!) он не пришёл к ней во сне и попросил её так не плакать, потому что ему больно. И попросил прощения, что оставил её. Вот так вот бывает...и потом она мне сказала, что рада, что это она осталась, а его убили- она говорит, что рада, что он не страдал, как она. что он мгновенно умер и просто ждёт её в хорошем месте, что такие страдания выпали на её долю, а не на его. Просто она полностью поверила, что он её ждёт.
А потом она нашла его убийцу. И "заказала" его. И тогда её муж снова ей приснился и попросил этого не делать, иначе они не смогут встретится. И она отменила "заказ". Женщина агностик, врач и умница. После этих снов стала верующей, но без фанатизма, в храмы не ходит, но в Бога верит и ждёт встречи с мужем.
Я это всё к чему- может, Вашей подруге поговорить с мужем, попросить у него прощения? Я верю, что он её услышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, я ее немного так на сына ориентирую, но пока никак.


Настя, сейчас, по-видимому, все так и должно быть. Возможно, у нее просто шок от случившегося и она еще пока не пришла в себя. Позже...

Насчет "психолог никакой". Чуть позже она будет пытаться понять, почему так, почему он, а не я и т.д. Лучше заранее подумать, как можно в этом человека поддержать и что сказать. Не самый плохой вариант, которому нас учили на курсах Красного креста - "так бывает". Разумеется, если это не вызывает отторжения. Думаю, ей сейчас будет спокойнее просто от одного ПРИСУТСТВИЯ рядом кого-то, кто знает и не осуждает, кто способен выслушать или чтобы просто побыть рядом, чтобы звучал человеческий голос. И этого ни один психолог не может заменить. Так что по поводу "самой гадко" можно предложить знаменитую фразу Скарлетт "Я подумаю об этом позже". Ну вот не выбирают "там", "наверху" кому жить, а кому уйти. И вряд ли ее мужу, если существует загробная жизнь, хотелось бы видеть, как она страдает. Согласна, что времени уйдет немало, прежде чем все затянется. Вы... держитесь там. Улыбка Храни Вас Господь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100