Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родное дитя неродных родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я не собиралась и не собираюсь делать из этой ситуации какого-то культа или проблемы мирового масштаба.

Не хочу повторяться о том, что не желаю быть авторитарной мамашей. Так же, как не хочу плыть по течению жизни.

Цитата:
ЖАННА, а что значит - поняли правильно?
Согласились с вашим доводами?
А те, кто с нимим не согласен, по определению неправильные?
Но тогда получается, что создавая тему вы не ставили свое целью ПОИСК ИСТИНЫ, поиск действительно ПОДХОДЯЩЕГО и ПРАВИЛЬНОГО, и что важно, правильного ДЛЯ РЕБЕНКА, решения. А просто хотели "набрать" единомышленников.

"Поняли правильно" означает - поняли, уловили именно ту мысль, что я хотела донести; отвечают на тот вопрос, который задан, а не прочитан, увиден между строк.
И еще. Хочу ответить Вам Наталия, на вопрос, который Вы задаете, мне во всяком случае, почти при каждом нашем общении. Да, моя цель - поиск той самой истины, того, что действительно правильно для ребенка. Но моя беда, как и многих других родителей, в том, что я хоть и знаю что-то, пусть еще немного, но не умею свои знания применять на практике. Вот и спрашиваю, вот и учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Да, моя цель - поиск той самой истины, того, что действительно правильно для ребенка. Но моя беда, как и многих других родителей, в том, что я хоть и знаю что-то, пусть еще немного, но не умею свои знания применять на практике.

Не умею, или не хочу?
Со стороны ваша тема напроминает классическое Берновскую игру в "Да, но..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, дело в том, что вас подчас понять труднее чем kolokol Улыбка, с той разницей, что у него мысль содержится в одном посте, а вашу нужно постепенно вытягивать из нескольких. Я вот, например, уловил как вы видите решение этого вопроса только прочитав ваши два последних поста от первого ноября. Я не сомневаюсь, что вы не обязаны объяснять мне что-то, но думаю, что и Жанне было не проще понять вашу точку зрения. До этого вы предлагали слепо положиться на чужое мнение. А то, что человек старается разобраться в вопросе, осознанно избрать путь решения, по моему, совершенно правильно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Со стороны ваша тема напроминает классическое Берновскую игру в "Да, но..."

Может и так... Но я не знаю, что это за игра Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, меня трудно понять...
Олег пишет:
А то, что человек старается разобраться в вопросе, осознанно избрать путь решения, по моему, совершенно правильно.

Олег, как раз вот этого я тут и не наблюдаю. Наблюдаю скорее иное: человк принял определенное решение, как ему поступить, в чем его святое право. И набирает очки в пользу именно этого решения, в упор не замечая все остальные варианты.
Вот и возникает вопрос - зачем это делать, если решения принято... Вперед!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Цитата:
Со стороны ваша тема напроминает классическое Берновскую игру в "Да, но..."

Может и так... Но я не знаю, что это за игра Улыбка

А это см. в той книге, которую я вам уже рекомендовала и не раз: Эрик Берн "Игры, в которые играют люди".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
"моя цель - поиск той самой истины, того, что действительно правильно для ребенка.


Видите ли, Жанна, то, что правильно для ребенка может определить лишь сам ребенок. А Вы пытаетесь определить это вместо него и вручить ему это Ваше (не его!) определение как истину в последней инстанции.
Классический пример авторитаризма: "мама лучше знает, что тебе надо!".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:31    Заголовок сообщения: Re: Родное дитя неродных родителей Ответить с цитатой

Цитата:
Наблюдаю скорее иное: человк принял определенное решение, как ему поступить, в чем его святое право. И набирает очки в пользу именно этого решения, в упор не замечая все остальные варианты.
Вот и возникает вопрос - зачем это делать, если решения принято... Вперед!

Наталия, что в нижеприведенном тексте непонятно, нелогично или указывает на уже принятое решение?

ЖАННА пишет:
Уф... Решилась- таки начать этот разговор...

Уважаемые форумчане, вопрос вот в чем. СтОит ли скрывать от ребенка, что он усыновлен, или, например, что кто-то из родителей ему неродной? А может, вы считаете, что необходимо с самого начала не создавать из этого "страшную семейную тайну", дабы кто-нибудь со стороны внезапно не открыл её? В таком случае, каким образом поддерживать в ребенке эти "знания"?

В большей степени, меня интересуют мысли вот таких, "неродных" детей. Сознательно взяла это слово в кавычки, потому что во взрослом состоянии, порой, смысл этого слова меняется Улыбка Как это было в вашей жизни? И что, быть может, вам хотелось бы, чтобы родители сделали (сказали) тогда, в детстве? Поделитесь, пожалуйста.

Чтобы это не было голой теорией, поясню. Моей дочери 4 года. Два последних года мы живем втроем, с её неродным отцом. Правда "папой" она стала называть его не так давно, примерно полгода. До этого - по имени. Сама сказала: "Хочу, чтобы Саша был мой папа". Дословно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:35    Заголовок сообщения: Re: Родное дитя неродных родителей Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, что в нижеприведенном тексте непонятно, нелогично или указывает на уже принятое решение?

Ваша реакция на предлагаемые решения...
ЖАННА пишет:
На самом деле я больше склоняюсь к тому, чтобы ребенок, все-таки, знал правду. Но это мое желание, всего лишь

ЖАННА пишет:
Но опыт общения с другими, у кого были подобные истории, подсказывает, что так будет лучше, в первую очередь для ребенка. Знать правду о себе.

ЖАННА пишет:
ВОТ ЭТО мне не нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, да, я читала, и не раз, собственные высказывания. И что? Что не так с моей реакцией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ЖАННА пишет:
Расстроилась. Грусть Появилась навязчивая мысль, что не умею точно выразить словами то, что хочу. Поэтому меня и не понимают. С другой стороны, а как же смогли понять те, кто понял правильно?

ЖАННА, а что значит - поняли правильно?
Согласились с вашим доводами?
А те, кто с нимим не согласен, по определению неправильные?
Но тогда получается, что создавая тему вы не ставили свое целью ПОИСК ИСТИНЫ, поиск действительно ПОДХОДЯЩЕГО и ПРАВИЛЬНОГО, и что важно, правильного ДЛЯ РЕБЕНКА, решения. А просто хотели "набрать" единомышленников.
Со стороны это выглядит как ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Т.е. не я сама принимаю решение, а те, кто думает так же принимают его вместе со мной...


Астра, я ответила на вопрос Наталии её же словами, примерно так, как учат детей в школе давать полный исчерпывающий ответ - повторить предложение-вопрос в утвердительной форме.

Цитата:
Видите ли, Жанна, то, что правильно для ребенка может определить лишь сам ребенок. А Вы пытаетесь определить это вместо него и вручить ему это Ваше (не его!) определение как истину в последней инстанции.
Классический пример авторитаризма: "мама лучше знает, что тебе надо!".


Астра, Наталия, вы меня окончательно запутали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, да никакой путаницы... просто никто, никогда и нигде не может решить, что будет лучше для другого человека вместо этого самого человека. Это такая реалия повседневной жизни. Ее надо просто принять.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Видите ли, Жанна, то, что правильно для ребенка может определить лишь сам ребенок. А Вы пытаетесь определить это вместо него и вручить ему это Ваше (не его!) определение как истину в последней инстанции.
Классический пример авторитаризма: "мама лучше знает, что тебе надо!".


Видите ли, Астра, то, что правильно для человека может определить лишь сам человек. А Вы пытаетесь определить это вместо него и вручить ему это Ваше (не его!) определение как истину в последней инстанции.
Классический пример авторитаризма: "Я лучше знаю, что тебе надо!".
Смех

Чего я никак не могу понять, так это почему вместо того, чтобы просто сказать,:
"Жанна, вам не надо предпринимать никаких особых шагов в этом направлении, потому, что это вызовет ненужнй акцент на ситуации у ребенка. Лучший способ это подождать, пока ребенок сам начнет задавать вопросы об этом и честно ему ответить. Вы можете быть уверены в том, что ребенок не забудет того, что папа - не родной. Если вы хотите в этом убедиться, можете почитать ???. Если же вы попытаетесь форсировать ситуацию, то это будет проявлением вашей авторитарности в воспитании." А вы ведь фактически это говорите, вы опускаете все, оставив только слова об авторитарности? То есть оставляете только возможные выводы, обвиняя человека без вины?

ИМХО, у Жанны главный вопрос заключается в том, что она хочет быть уверенной, что ее действия не приведут к отрицательному эффекту. Она знает, что если ребенок забудет, такие последствия возможны. Значит, ей (ей самой!) нужно убедиться в том, что ребенок не забудет. Например, то, что ребенок уже достаточно взрослый, стобы забыть об этом. Или, если ребенок еще мал, то как и когда напомнить ей об этом. В любом случае желательно подтвержение слов, например ссылкой на книгу.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Чего я никак не могу понять, так это почему вместо того, чтобы просто сказать,:
"Жанна, вам не надо предпринимать никаких особых шагов в этом направлении.."

А потому что давая такой вот "директивный" совет, Астра автоматически принимает на себя всю ОТВЕТСВЕННОСТЬ за его результаты, и за саму ЖАННУ.
Во-первых, это не решит проблему у ЖАННЫ.
Во вторых, мне бы такая нагрузка была не приятна, думаю, Астре тоже...
Цитата:
А вы ведь фактически это говорите, вы опускаете все, оставив только слова об авторитарности? То есть оставляете только возможные выводы, обвиняя человека без вины?

Я поясню. У нас с ЖАННОЙ был разговор на тему роли авторитерной мамы в ее собственном воспитании и о нежелании самой ЖАННЫ быть на эту мама похожей. Теперь понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Чего я никак не могу понять, так это почему вместо того, чтобы просто сказать,:
"Жанна, вам не надо предпринимать никаких особых шагов в этом направлении, потому, что это вызовет ненужнй акцент на ситуации у ребенка. Лучший способ это подождать, пока ребенок сам начнет задавать вопросы об этом и честно ему ответить. Вы можете быть уверены в том, что ребенок не забудет того, что папа - не родной. Если вы хотите в этом убедиться, можете почитать ???. Если же вы попытаетесь форсировать ситуацию, то это будет проявлением вашей авторитарности в воспитании."


Олег, нечто подобное - хоть и не в столь директивном стиле - я уже говорила "во первых строках" данной темы.
И еще раз повторюсь - не вижу смысла педалировать данную проблему. И, вообще, воспринимать ее как проблему.
У меня тоже младший сын (четырех лет от роду) называет и считает папой мужчину, который биологически не имеет к нему никакого отношения. У ребенка нормальная картина мира - папа есть, мама есть, все его любят, все хорошо... а на эти взрослые несерьезные заморочки из серии "кто из чьего сперматозоида получился" ему, с высоты своих четырех лет, категорически наплевать.
И ездить дитю по мозгам разговорами типа "А помнишь, до года у тебя был совсем другой папа?" я считаю категорически лишним. Зачем пытаться всучивать человеку то, чего он не просит?


Цитата:
ИМХО, у Жанны главный вопрос заключается в том, что она хочет быть уверенной, что ее действия не приведут к отрицательному эффекту.


Да нельзя быть в этом уверенной! Жизнь - не Госстрах, гарантий не дает. И оказываться всегда и во всем на высоте для живого человека просто невозможно.
Потому и проблемы стоит решать по мере их возникновения. И - как показывает практика - чем меньше суетишься, страшась и ожидая проблем и тем самым, по сути, призывая их в свою жизнь - тем меньше шанс их возникновения.

Цитата:
Значит, ей (ей самой!) нужно убедиться в том, что ребенок не забудет.


Вот именно!
Поэтому я и интересуюсь - перед кем и в чем Жанна пытается отчитаться ребенкиной непременной памятью о биологичесокм папе?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Олег, нечто подобное - хоть и не в столь директивном стиле - я уже говорила "во первых строках" данной темы.
Астра, это не удивительно, я просто перефразировал ваши предложение, используя минимальное кол-во слов. Улыбка
Цитата:
И ездить дитю по мозгам разговорами типа "А помнишь, до года у тебя был совсем другой папа?" я считаю категорически лишним.
Полностью с вами согласен, об этом и речь.

Цитата:
Да нельзя быть в этом уверенной! Жизнь - не Госстрах, гарантий не дает. И оказываться всегда и во всем на высоте для живого человека просто невозможно.
Но и закрывать глаза на очевидное - тоже не стоит. Дело в том, что любой психолог скажет, что лучше не делать из этого тайны. Но, ни один не говорит, как это проделать на практике. Хотите я приведу рекомендации психолога, найденные в инете, на тему о приемных родителях (взято отсюда)?

Цитата:
Мы удочерили нашу доченьку в возрасте 2-х недель (сейчас ей годик), и роднее человека у нас нет. И кем же нам надо стремиться стать для нее? Еще нас очень волнует вопрос: Говорить ребенку об удочерении или нет? Мы больше склоняемся к тому, чтобы рассказать ей в свое время. А как определить это свое время, чтобы не было ни рано, ни поздно? И как начать разговор, как сказать ей? Очень хотелось бы получить Вашу консультацию по этим вопросам. И спасибо Вам большое, что Вы обратились к этой теме. Ведь много говорят о самом факте усыновления, и почти ничего о возникающих в дальнейшем вопросах, подобных этому.


Цитата:
Когда я говорила о том, чтобы приемные родители не стремились стать настоящими и единственными родителями, я имела в виду, что приемные родители должны оставить за ребенком право знать о своих настоящих родителях и, возможно, в определенном возрасте даже попытаться их найти. Что касается того, что приемные родители стремятся воспитать ребенка, вырастить его, дать ему образование – это правильно, и так и должно быть.
Что касается того, когда и как сказать ребенку, вы правы, что такой разговор нужен, и чем раньше он произойдет, тем лучше. Во Франции, например, существует практика рассказывать детям об этом сразу, даже в 1-2-месячном возрасте. С вашей дочкой советую поговорить уже сейчас, ведь чем меньше ребенок, тем более простыми словами ему можно рассказать об этой ситуации. Например, можно сказать: «У тебя есть еще мама и папа – те люди, которые дали тебе жизнь. Но в силу обстоятельств они не могут растить тебя, поэтому это будем делать мы. Мы твои приемные родители, мы очень тебя любим и связали с тобой свою жизнь. Мы будем растить тебя, пока ты не станешь взрослой и самостоятельной». Не надо думать, что ребенок слишком мал и не поймет этих слов. Если же девочка узнает позже, может быть, ее реакция будет очень бурной, и она задаст такие вопросы, на которые вам ответить будет очень трудно. Или она, наоборот, может замкнуться в себе.
В любом случае, стоит иметь открытые отношения, а не растить ребенка, имея от него большую тайну.

Как вы думаете, этот совет предназначен для того, чтобы передать информацию ребенку, или для того, чтобы создать определенный настрой у родителей? ИМХО, второе, но все это очень сильно зависит от окружения, от отношения родителей, друзей, просто людей вокруг. И то, что приемлимо для Франции, в силу хорошего отношения к усыновлению, может быть неприемлимо для России, так, как некоторые люди не понимают, как можно взвалить на себя еще одну проблему, если других и так хватает? Хотя, это не вам объяснять. Улыбка

Цитата:
Поэтому я и интересуюсь - перед кем и в чем Жанна пытается отчитаться ребенкиной непременной памятью о биологичесокм папе?
Все психологи говорят, что ребенок должен об этом знать... То есть они создают определенный комплекс у родителей, от которого нужно избавиться.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, согласна, что преодолевать препятствия нужно по мере их появления...

Астра, но вот где в моих словах Вы так упорно продолжаете находить стремление сохранить память о биологическом отце? В какой-то степени я испытываю, наверное, чувство вины. Я всегда была сторонницей рождения детей в браке. Даже отклонила предложение своего, тогдашнего, врача, который предложил сделать искусственное оплодотворение в обход мужа. Но это совсем другая история. Я её пережила, прожила. Отношусь к этому спокойно.

Цитата:
И ездить дитю по мозгам разговорами типа "А помнишь, до года у тебя был совсем другой папа?" я считаю категорически лишним. Зачем пытаться всучивать человеку то, чего он не просит?


Цитата:
Поэтому я и интересуюсь - перед кем и в чем Жанна пытается отчитаться ребенкиной непременной памятью о биологичесокм папе?

Астра, объясните мне, пожалуйста, зачем Вы мне приписываете все эти мысли. Вы ведь сами говорите, что определенного возраста ребенок довольствуется той картинкой, которая у него уже есть. Потом сам спросит, если будет интересно и нужно. Вот тогда и расскажу про того, биологического...

Такое чувство, что хожу по кругу. Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
любой психолог скажет, что лучше не делать из этого тайны.


Олег, у меня все дети от разных мужей. Поэтому, если бы я даже и захотела сделать из чего-то там тайну - это было бы весьма затруднительно. Улыбка Причем, отцы старших в их жизнях вовсю присутствуют наравне с моим нынешним мужем, и как-то все спокойно уживаются без бурных реакций и психотравм.

И опять же... где Вы увидели у меня призыв "делать тайну"? Я всего лишь призываю не делать проблем там, где их нет. Не бросаться в крайности типа "скелетов в шкафах" или "фотогалерей имени биологического папы".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)


Последний раз редактировалось: Астра (02.11.2006 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, позвольте я попытаюсь объяснить, почему подход, который описан у Астры и Наталия, может работать и свое видение механизма (ударение каждый может поставить так, как сочтет нужным, прочитав пост Улыбка). Все написание ниже - не более, чем моя интерпретация, и не претендует на истинность.

В нем есть два основопологающих принципа
1) Вы и ваш муж принимаете решение о том, что это не является тайной.
2) Вы и ваш муж спокойно относитесь в такого рода ситуациям в других семьях, не считая их порочными или чем-то из ряда вон выходящим.

То есть, Вы можете обсуждать подобные ситуации в других семьях при ребенке. Вы не будете объяснять своему ребенку плохое отношение к ребенку в других семьях фразами типа "ну, конечно, он же не родной". Вы не избегаете вопросов ребенка, связанных с обоими папами и т.д. и т.п.

После этого система работает так: в течении жизни ваш ребенок будет регулярно сталкиваться с тем, что у других детей бывают неродные родители, слышать, как вы говорите об этом с другими взрослыми, видеть подобные вещи в кино, обсуждать это с вами, и т.д. Если у вас не будет проблем с тем, чтобы все спокойно и внятно, ровно настолько, насколько нужно объяснить ребенку (а если тут скрывается тайна, вы неизбежно будете акцентировать внимание ребенка на этом, просто за счет своего необычного поведения), то у него не возникнет ощущения того, что здесь есть что-то неправильное, постыдное, что-то достойное осуждения.
В один прекрасный момент у вашего ребенка возникнет вопрос, естественным ответом на который будет сообщить ему то, что он неродной. Например, она сама вспомнит, найдет ту фотографию, ей скажут об этом в садике или еще что-нибудь натолкнет разговор на это. Вот в этой ситуации и будет важно ваше решение не делать из этого тайны - вы тут же, на месте дадите ребенку ответ и объясните что к чему. В противном случае, если вы отсрочите разговор, у ребенка возникнет ощущение необычности самого вопроса, а значит и чего-то важного, таящегося за ним.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (02.11.2006 19:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Олег, у меня все дети от разных мужей. Поэтому, если бы я даже и захотела сделать из чего-то там тайну - это было бы весьма затруднительно. Улыбка Причем, отцы старших в их жизнях вовсю присутствуют наравне с моим нынешним мужем, и как-то все спокойно уживаются без бурных реакций и психотравм.
ИМХО, это действительно лучший выход для всех. Но, к сожалению не всегда реализуемый, так, как и отцы и их новые жены должны обладать определенным уровнем психологической культуры и иметь возможность общаться. Улыбка

Цитата:
И опять же... где Вы увидели у меня призыв "делать тайну"? Я всего лишь призываю не делать проблем там, где их нет. Не бросаться в крайности типа "скелетов в шкафах" или "фотогалерей имени биологического папы".
Я правда и не говорил, что вы предлагаете делать из этого тайну. Ключевым предложением было следующее за цитируемым ("как это проделать на практике"). Я вполне могу согласится, что такой поход сработает, хочется только понимать почему и как. И в чем отличие подхода "не делать ничего для этого" от подхода "хранить тайну", это не так уж и очевидно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрывать - не надо. Делать на этом факте акцент - тоже не надо... просто это факт, имеет место в нашей жизни. Как наличие деревьев в лесу...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
что он неродной.

Не могу понять одного - почему и вы, и ЖАННА так упорно называете ребенка НЕРОДНЫМ.
Дети, они знаете ли существа внушаемые... И одного такого вот "случайного" слова достаточно, чтобы сломать ему психику.
Осторожнее надо бы с такими словами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, да, согласен. Это действително важно. Конечно я имел в виду биологическое родство, а не что-то другое. Но ТАК говорить ребенку нельзя.
А насчет остального согласны? Или я слишком запутанно все изложил?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100