Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родное дитя неродных родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, поздравляю!!!! Вы молодцы!!!! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанночка, как здорово! Поздравляю! Ура!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, Инна, Оля, спасибо большое Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в общую копилку....
Не так давно одна знакомая в 74 года узнала, что она "не родная" дочь. Во врeмя войны её как-то удочерили. Уж приёмные родители давно умерли, и как выяснилась сводная, сестра тоже. А она горько плакала. Она очень хотела знать, что было и как. Но теперь этого уже ни кто, ни когда ей не скажет Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, только сейчас прочитала и спешу поздравить. Очень рада за вас, за всю Вашу семью!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Жанна,
Поздравляю от всей души!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Лемма, Lucy, спасибо-спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Так в общую копилку....
Не так давно одна знакомая в 74 года узнала, что она "не родная" дочь. Во врeмя войны её как-то удочерили. Уж приёмные родители давно умерли, и как выяснилась сводная, сестра тоже. А она горько плакала. Она очень хотела знать, что было и как. Но теперь этого уже ни кто, ни когда ей не скажет Конфуз

Очередное доказательство тому, что, если можно не лгать, не придумывать, то лучше этого не делать. Хоть в 5 лет, хоть в 20, хоть в 74, - это не просто неприятная и неожиданная новость, но и по-настоящему удар для человека: я - неродной! А уж в случае этой женщины еще и невозможность узнать правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ней действительно это очень сильно ударило. На неё посыпались воспоминания, что она никогда не была похожа ни на кого из семьи, какие-то события которым она не придавала значения тогда... Её очень любили и ни чем не выделяли... Она благодарна своим приёмным родителям... Но если бы вы только видели муки этого уже пожившего человека... Грусть
Так что ЖАННА вы всё правильно делаете Радостная улыбка . Ложь она не всегда во спасение и имеет тенденцию рано или поздно вылазить... А после этого люди могут потерять доверие... А оно нам надо Подмигнуть ?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, очень рада за вас всех и поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у нас все по-прежнему...
Я поговорила с мужем, он согласился, что надо рассказать (сам уже об этом думал), посоветовались с психологом, потихоньку думали - КАК...
А потом... смотрели с сыном один фильм, там тоже сын-подросток, семейная тайна, правда касающаяся его здоровья, вопрос "когда сказать" сыну об этом и споры героев фильма на эту тему. Я была за то, что бы сказать. А у сына вдруг оказалось другое мнение: "сказать надо, но не сейчас... сейчас у него и так слишком много проблем... может потом, лет в 17-18..." (это почти дословно).
И тут я задумалась... У нас тоже своя проблема - безответная любовь (к девочке, с которой сидели за одной партой и дружили с 1 класа, а она теперь предпочла другого Грусть ). Он адекватно ко всему относится, справляется и с "соперником" отношениях дружеские. Но силы то душевные тратятся! Страсти то кипят! Точнее, наоборот - депрессия наваливается. Плач, или очень грустно Именно так обстояла ситуация на февраль-март, и поэтому мы решили подождать - не хотелось валить на сына все... Сейчас потихоньку все выправляется, депресняк уходит (т-т-т)... в общем, ждем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
По ней действительно это очень сильно ударило. На неё посыпались воспоминания, что она никогда не была похожа ни на кого из семьи, какие-то события которым она не придавала значения тогда... Её очень любили и ни чем не выделяли... Она благодарна своим приёмным родителям... Но если бы вы только видели муки этого уже пожившего человека... Грусть
Так что ЖАННА вы всё правильно делаете Радостная улыбка . Ложь она не всегда во спасение и имеет тенденцию рано или поздно вылазить... А после этого люди могут потерять доверие... А оно нам надо Подмигнуть ?

Спасибо, Капля, нам тоже кажется (после долгих размышлений и разговоров с разными специалистами), что мы правильно поступаем. Хоть это и очень непросто.
А еще мы решили этот день праздновать каждый год. Улыбка Что-то вроде Дня Семьи. И лишний празник никогда не помешает, и Аня не забудет правду. Ведь все эти два года, хотели мы этого, или нет, а разговоры велись постоянно. У нее не было возможности в них не участвовать. А теперь, естественно, возвращаться к этой теме просто так не имеет смысла, вот потому-то и будем праздновать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, спасибо за поздравление Улыбка

Мне, конечно, трудно понять Вашу ситуацию. И ребенка-подростка нет, и с самой ситуацией не приходилось сталкиваться. Но глубокое убеждение, что поговорить Вам с сыном надо бы - есть.
Конечно, меня, скорее всего, тоже остановила бы фраза мальчика, сказанная им после просмотра фильма. Но, согласитесь, Ева, его сердечные проблемы ни завтра, ни послезавтра не кончатся Улыбка Прибавятся еще и другие.

Наш адвокат, после суда, радуясь за себя (что выиграл такое сложное дело) и за нас, очередной раз посокрушался по поводу своего родного брата, дочь которого им удочерена в 3 года. Сейчас девочке 13. И она ни о чем не знает. Родители постоянно хотят с ней поговорить, но "не находят" то подходящего времени, то благоприятной ситуации. На самом деле (по словам адвоката), они просто боятся. Нормальный человеческий естественный страх любящих родителей перед возможной реакцией девочки. Но этот страх, по-моему, ничто в сравнении с той обидой, которая может возникнуть у ребенка: "Мне не доверяли. Думали, что я глупый, что не пойму. Мне врали..." И, как в случае, рассказанном Каплей, начнутся всякие ненужные мысли-домыслы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 09:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 09:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети увидят "трагедию" когда "трагедия" у вас в голове. Измените своё отношение, относитесь к этому легче. Тогда разговаривая с ребёнком вы зададите лёгкий тон и воспримет он это легче. Возможно он потом не раз и не 5 вернётся к этой теме, но когда у вас в душе будет полный покой и гармония, вы сможете ребёнку помочь относится к этому именно так, с лёгкостью и спокойствием.
С подростком может вообще поговорить как-то вскользь, типа в моём первом браке... ну твой биологический папа... Ну как же не помнишь? Мы от тебя ничего не секретничали. Я и не предполагала, что ты забыл... просто тема не всплывала как-то, но секретов от тебя никогда не было. Я всегда относилась к тебе на равных и с уважением. Не вижу тут ничего ужасного, зачем скрывать? Ну да был первый брак. Семья распалась. Нам с тобой было намного лучше без него, так что я не пыталась привлекать его в твою жизнь, а он не рвался. По молодости сошлись совершенно чужие по понятиям люди. А потом встретила Настоящего Мужчину. Он привнёс в нашу жизнь всё о чём я могла мечтать. Если ты хочешь, что-то узнать подробнее давай поговорим об этом.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Дети увидят "трагедию" когда "трагедия" у вас в голове. Измените своё отношение, относитесь к этому легче.

Да в том то и дело, что я трагедии в этом не вижу и отношусь легко (о чем и писала ранее). Но когда читаю, что
Цитата:
По ней действительно это очень сильно ударило.

и другие примеры... то начинаю опасаться, как воспримет мой сын.

Сейчас мы в общем уже настроились, ждем-с удобного момента. Как-то с бухты-барахты не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ней ударила ложь и обсолютная невозможность, что-либо узнать.
Хотя конечно вы своего сына лучше чувствуете, понимаете, чем мы все вместе взятые Улыбка И вам безусловно виднее, что и когда говорить.
Удачи. Радостная улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... "На колу мочало, начинай сначала"...
Уже писала, что муж вроде не против, чтоб рассказать сыну об усыновлении, но вдруг - передумал. Он думал-думал об этом, теоретически когда-нибудь не против, но не сейчас. Когда? не знает... Почему против? не знает... Боишься, что сын будет относится к тебе по-другому? Да... Переубеждать его бесполезно, что в голову вобьет, то не выбьешь. Может только сказать "делай как хочешь" и обидеться... Тактика страуса, прячущего голову в песок, - его излюбленная.
Есть у меня одна мысль, за которую меня уже ругали, и все же... Может поговорить с сыном без ведома папы? Рассказать все и объяснить, чего папа боится. Почему-то уверена, что он поймет (хотя теперь уже и не знаю...).
Вот как-то настроилась я уже, собралась, продумала. И у сына вроде все нормально, чувства в отсутствии объекта (каникулы) успокоились.
Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мужу дать почитать эту тему?
Или попытаться его убедить, что сын ещё больше ценить будет?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанночка,Поздравляю Вас и вашу Семью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Жанночка,Поздравляю Вас и вашу Семью!

Спасибо Радостная улыбка

Вчера Анютка принесла письмо, которое родители должны подписать и вернуть в школу. Так она сразу меня предупредила, чтобы я не подписывала. Сказала, что хочет, чтобы папа подписал - он ведь теперь имеет на это право Улыбка Гордая потащила бумажку в школу. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009 пишет:
Сейчас мы в общем уже настроились, ждем-с удобного момента. Как-то с бухты-барахты не получается...

Ева, как ваши дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, все по прежнему... Я уже открывала свою тему "Муж не хочет говорить сыну о том, что он его усыновил" http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8342
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупость какую-то тут написала. Стерла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100