Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родное дитя неродных родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.11.2012 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быстро летит время. Улыбка После долгого перерыва зашла на сайт ВЛ, почитала кое-что из своих старых тем. Захотелось написать. Вдруг кому-то пригодится наш опыт. Очень благодарна всем, кто тогда обсуждал со мной проблему, кто делилися своими и помогал разобраться. Даже сейчас, почитав, нашла для себя кое-что новое. Спасибо!

Олег пишет:

Цитата:
праздник нахождения папы
Тоже очень интересная мысль - это как день рождения семьи.
Мне кажется, что лет до десяти такого рода информация, полученная от третих лиц не окажет сильного влияния на ребенка, а узнав об этом лет в семь-восемь, ребенок уже не забудет.


Сейчас дочке 10 лет. У нас, слава Б-гу, всё в порядке. Она уже учится в 5 классе... Мы воплотили-таки идею Олега в жизнь. Улыбка И каждый год, с 2009, в день получения решения суда об удочерении, отмечаем День нашей семьи. У дочки даже появился ежегодный традиционный тост "главное, что мы вместе!". Никаких акцентов ни на чем особенном мы не делаем, никаких "крамольных и разоблачающих" разговоров с дочкой не ведем. Просто этот день - еще один повод сходить вместе в ресторан, вкусненько поесть, порадоваться друг за друга и друг другу, посмеяться-повеселиться. Ну и, главное, это день, когда у дочки, при необходимости, есть возможность и ПОВОД свободно задавать вопросы. Пока же никаких особых вопросов не было. Так, периодически освежает в памяти, откуда у нас появился этот праздник, такой, которого нет ни в одной знакомой семье.

Единственный серьезный вопрос, который до сих пор задала "по теме": "У меня до нынешней была фамилия Такая-то. Откуда она у меня?".
- От меня. - Отвечаю. - У меня до замужества с твоим папой была такая же фамилия.
- А у тебя откуда? Ведь у бабушки и тёти (моей незамужней сестры) фамилия Другая.
- Да, Другая. И у меня она была когда-то Другая. Улыбка А Такая-то фамилия досталась мне от бывшего мужа.
- Ты была замужем!!!!?
- Ага...
- А куда он делся?
- Кто?
- Ну... ТОТ муж?
- Не знаю. Никуда. Наверное, там же живет, в Украине. После нашего с ним развода.
- Аааа... А почему вы развелись?
- Жили-жили, потом начались проблемы и мы поняли, что нам вместе плохо. Что любви между нами уже нет и не будет. Поняли, что ошиблись друг в друге. Вот и развелись. Улыбка
- Понятно...

Может быть не совсем дословно, но суть разговора не переврала.
________

Вот такие дела. Одна ниточка прывды тянет за собой другие. Как бы там ни было, но скрывать от дочери правду о своей прошлой жизни - естественно, без никому не нужных подробностей - я не буду. Гордиться особо нечем. Выпячивать не нужно. Но и скрывать за семью печатями не вижу смысла.

Наверное, открывая тему 6 лет назад (ого!) подсознательно этого и хотела - иметь возможность быть с дочкой честной. Мне самой уже к 40, но до сих пор, бывает, неприятно, узнавать о жизни родителей какие-то подробности. Вроде, ничего особенного, но... доверие к маме это не укрепляет и мысль, прочно засевшая в мозгах "чего же еще она скрывает", невольно держит в некотором напряжении...

После того диалога с дочкой вопросов больше не было. Видно, на этом этапе её ответ удовлетворил. Что ж... Хорошо. Улыбка Жизнь продолжается...

П.С. Да! Довольно забавный нюанс. В этом году, кое-кто из родственников со стороны мужа, в день, когда мы собрались в ресторан, поинтересовались поводом, а что за праздник мы идем праздновать. Когда муж рассказал, родственники, радуясь за нас, поинтересовались, можно ли им тоже праздновать в этот день День нашей семьи. Радостная улыбка Мол, это же и наша фамилия, мы же тоже члены ВАШЕЙ семьи. Так что... Традиция понравилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 13.11.2012 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, как здорово! А "родительские тайны" особо страшны только в детско-подростковом возрасте, когда максимализм прёт из ушей, а новость, что тебя не аист принёс и родители оказывается ТРАХАЮТСЯ - наносит жуткую моральную травму Улыбка Повзрослев, начинаешь иметь свои тайны и понимать, что родители имеют право на свои. С Днем семьи вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gelievna


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

- Ты была замужем!!!!?
- Ага...
- А куда он делся?
- Кто?
- Ну... ТОТ муж?


То есть девочка до сих пор не знает, что "ТОТ муж" - ее отец?
И вы все ждете момента, когда у нее факты наконец не сложатся в созданную вами картину?


ЖАННА пишет:

В большей степени, меня интересуют мысли вот таких, "неродных" детей. Сознательно взяла это слово в кавычки, потому что во взрослом состоянии, порой, смысл этого слова меняется Улыбка Как это было в вашей жизни? И что, быть может, вам хотелось бы, чтобы родители сделали (сказали) тогда, в детстве?


Я усыновленная, тайна раскрылась в 21 год. Читала книги и переводы по этой теме, собирала рассказы приемных детей.
Создала в ЖЖ "Сообщество взрослых усыновленных", там сейчас больше 50-ти историй от первого лица, юридические и психологические статьи.
Полагаю, что все-таки нужно помогать ребенку создавать адекватную реальности картину, чтобы не складывалось то, что потом рухнет.
На первой странице вам давали хорошие советы насчет фотоальбома с фотографией первого отца девочки. Но я так поняла, вы им не воспользовались.

update
посмотрела в соседней теме - что вы Ане все-таки рассказывали о биологическом отце в присутствии инспектора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gelievna, спасибо, что не молчите.
Цитата:
То есть девочка до сих пор не знает, что "ТОТ муж" - ее отец?

К сожалению, там всё гораздо сложнее. ТОТ муж никакого отношения к моей дочери не имеет. Только фамилия. Я забеременела уже после развода с ним. Насколько помню, я уже всё это писала вначале. Биоотец Ани никогда не был мне ни мужем, ни любовником. Мы давние знакомые, были хорошими друзьями ДО того, как все это случилось. Мой развод и предстоящий отъезд в Израиль, плюс его проблемы в личной жизни (он был холостяком), сблизили нас. В результате, я, которой врачи, после двух бесплодных браков рекомендовали "купить собачку и успокоиться", нежданно-негаданно забеременела во время единственной интимной встречи...
Цитата:
И вы все ждете момента, когда у нее факты наконец не сложатся в созданную вами картину?
Специально не ждем. Но хотим быть готовыми к её вопросам. А то, что они когда-либо возникнут, нет сомнений. Просто живем. И вспоминаем обо всем, кстати, тоже только раз в году, накануне нашего праздника. Улыбка
Цитата:
На первой странице вам давали хорошие советы насчет фотоальбома с фотографией первого отца девочки. Но я так поняла, вы им не воспользовались.
Сложно создать фотоальбом того, кто никогда не был ни мне, ни ей кем-то. Я с ним виделась последний раз, когда была на третьем м-це беременности. Аню он никогда в жизни не видел. Хотел приехать в Смоленск, посмотреть, но, видно, так и не собрался. Всю беременность и первые несколько лет я писала ему, звонила, регулярно посылала Анины фотографии. Он же не позвонил ни разу. И писал примерно раз в год. Даже когда мы с Аней переехали жить к моему будущему мужу, я продолжала это делать. Искренне считая, что поступаю правильно. Мне очень хотелось не лишать его возможности быть Ане отцом. Он им не стал. Почему? На это вопрос у меня нет ответа до сих пор. Не захотел или не смог по какой-то причине.
А пара его фотографий у меня есть. В альбоме из жизни в Украине. Среди прочих фотографий. Таких альбомов у меня несколько. Я не из тех, кто выбрасывает фото бывших или вырезает чье-то изображение. ИМХО, что было, то было. Особо стыдиться или бояться мне нечего. Хотя и гордиться - тоже. Ошибок было наделано достаточно. Альбомы стоят в книжном шкафу вместе с другими.
Цитата:
Полагаю, что все-таки нужно помогать ребенку создавать адекватную реальности картину, чтобы не складывалось то, что потом рухнет.

Вам видится, что мы что-то делаем не так? Буду рада узнать ваше мнение. Или вы писали эту фразу о себе?
Цитата:
Я усыновленная, тайна раскрылась в 21 год.

Если это не трудно, напишите, пожалуйста, подробнее: как тайна раскрылась, что вы чувствовали, как это открытие повлияло на отношения с родителями, на вашу жизнь. А еще, как считаете, что именно родителями было сделано правильно/не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gelievna


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
ТОТ муж никакого отношения к моей дочери не имеет. Только фамилия.


А, извиняюсь, запуталась.

ЖАННА пишет:

напишите, пожалуйста, подробнее: как тайна раскрылась, что вы чувствовали, как это открытие повлияло на отношения с родителями, на вашу жизнь. А еще, как считаете, что именно родителями было сделано правильно/не правильно.


Попробую ссылку вставить (нужно будет пробелы убрать в адресе)
usynovlen . livejournal . com / 30516 . html

Не мне судить родителей. Наверное, в то время по-другому не получилось, и было не принято рассказывать. У современных усыновителей доступа к психологической информации больше. У меня есть приемный сын, нормально у нас без получается тайны. Сейчас ему 11 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakuda


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 21:14    Заголовок сообщения: Родное дитя неродных родителей Ответить с цитатой

Ася, мне кажется что от благосостояния родителей жизненный успех зависит лишь косвенно. Мы можем оплатить подготовку к школе, но как он усвоит её зависит от ребёнка, как он будет учится в школе тоже, можем оплатить ВУЗ, но закончит или нет тут от нас уже ничего не зависит. Так что родители дают направление, а всё остальное труд и желание самого ребёнка.
_________________
Coming soon...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100