Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родное дитя неродных родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А насчет остального согласны? Или я слишком запутанно все изложил?

Все равно получается слишком навязчиво... Искусственно. А дети очень тонко чувствует фальшь.

Почитайте у ВЛ в Нестандартном ребенке, как рассказывать детям о сексе.
ИМХО, ЖАННЕ лучше протсо выкинуть эту мысль из головы.. Полностью! А вернуться к ней, когда девочка сама спросит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, ЖАННЕ лучше протсо выкинуть эту мысль из головы.. Полностью! А вернуться к ней, когда девочка сама спросит.
Ну так и я про это. Нужно принять для себя решение, что делаешь так и забыть. Решение как раз и нужно, чтобы не создавать искуственные ситуации, не замалчивать и не обходить эту тему общаясь с ребенком.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно долго не было меня... Думала.

Олег пишет:
...А насчет остального согласны? Или я слишком запутанно все изложил?


Нет, все понятно. Спасибо. Улыбка

Цитата:
Ну так и я про это. Нужно принять для себя решение, что делаешь так и забыть. Решение как раз и нужно, чтобы не создавать искуственные ситуации, не замалчивать и не обходить эту тему общаясь с ребенком.


Точно. Решение принято... и стало спокойнее. Улыбка

Цитата:
ИМХО, ЖАННЕ лучше протсо выкинуть эту мысль из головы.. Полностью! А вернуться к ней, когда девочка сама спросит.

Нет. Не выкинуть... А просто с этим жить. Спокойно, без ненужных напрягов.
И не нужно молча ждать, когда дочка о чем-то спросит... Вообще - молчать не нужно!

Вот, например, на днях мы с ней проходили мимо дома, в котором жили, как только приехали. Я Ане показала окна, рассказала, как с ней гуляла, когда она была маленькая. Как дядя-сосед угощал её конфетками Улыбка Шли, болтали и смеялись... И вдруг она спросила: "А папа? Что он делал?" Я ответила, что мы с ним тогда еще не были знакомы, что он жил в своей квартире и работал на той же работе... и ждал нас Улыбка (эту фразу он уже ей как-то говорил). "Ага, - сказала Аня. - Скучал, бедненький, без нас". Тут мне совсем смешно стало: "Дааа, - говорю, - сейчас-то уж точно ему с нами не скучно!" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вдруг она спросила: "А папа? Что он делал?" Я ответила, что мы с ним тогда еще не были знакомы, что он жил в своей квартире и работал на той же работе... и ждал нас Smile (эту фразу он уже ей как-то говорил). "Ага, - сказала Аня. - Скучал, бедненький, без нас".
Здорово! Жанна, по-моему, вы приняли правильное решение - не уходить от разговора и не делать из ситуации проблему. Неродных детей, в конце концов, не бывает. Если весь мир - это единое целое, то какая на самом деле разница, кто от кого произошел? Главное, что у девочки есть любящие и надежные старшие друзья, помощники и защитники - мама и папа. И ведь посмотрите как интересно получается - для нее именно этот папа как бы был ее папой изначально - просто не сразу нашелся... По-моему, это лучший из всех возможных вариантов. И понятно, что Олегу сейчас места в этой картинке нет. Ну и не надо. Главное только вам самой разобраться, как же вы все-таки к нему относитесь, что думаете о его равнодушии к дочке... Я думаю, было бы здорово, если бы вы со временем, когда у вас с девочкой зайдет о нем разговор, смогли передать ей не затаенную обиду и злость на него, а спокойную, сочувственную снисходительность. Он ведь, спрятавшись от дочери, обделил на самом деле только сам себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, больше двух лет прошло... Улыбка Перечитала тему. Поулыбалась. Многое стало понятнее, кое-что совсем выровнялось и улеглось по полочкам...

Заглянуть снова в эту тему решила после слов Макса в одной из тем ("Муж бросил беременную. Как жить с этим"):
MAX1972 пишет:
(...) Потом, что значит - "ребенок уже остался без отца",(я так же не сомневаюсь что ЭТО УЖЕ РЕБЕНОК), он останется без отца, если его отец умрет. Все уже ПРОИЗОШЛО. Кто бы не был с ребенком потом, пусть самый лучший в мире отчим, но отец у ребенка лишь ОДИН.

Стало как-то грустно после этих слов... Неужели факт биологического родства - это всё? Моей Ане уже больше 6 лет. Папа у нее один - тот, который рядом, который любит, балует, защищает, учит... Он - весь её мир под названием "Папа". Она его и папой-то редко называет. Все больше "папочка", "папулечка". Причем на всех языках, какие знает...

Неужели факт кровного, биологического родства важнее всего остального? Того, что человека делает Человеком?

P.S. Неделю назад мы получили от биологического отца Ани документ, в котором он отказывается от своего отцовства в пользу моего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна... По-моему тут даже не о чем говорить.
Биологические родители всего лишь биологические родители. Станут ли они родителями в человеческом смысле - это вопрос их выбора, их посвященности этому выбору и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, я с таким интересом чилала сейчас тему Улыбка А Аня всё-таки помнит, что её папа Саша "не биологический"? Что был период в её жизни, когда его ещё не было?
Совершенно согласна, что всё биологическое - далеко не главное.
ирон пишет:
Черепашка взбирается по дереву, 3аползает с большим трудом на нижнюю ветку и падает, затем снова упрямо поднимается, в надежде взлететь. Две ласточки с тревогой следят за ним, потом одна другой говорит: не пора ли сказать нашему сыну, что он приемный ребенок.
ИМХО ерунда (не обижайтесь) Улыбка У меня вот самая что ни на есть "родная" мама (факт прямого родства подверждается бросающимся в глаза внешним сходством), а толку? Живём как те же черепашки-ласточки... Думаю, и у многих так с "родными". А с посторонними в общем-то людьми иногда чувство, что они настолько "твои"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, спасибо Улыбка

shu, я очень рада, что тема кому-то интересна и может быть полезной. Для меня она по сей день остаётся очень важной, хоть уже и не проблемной.
Цитата:
А Аня всё-таки помнит, что её папа Саша "не биологический"? Что был период в её жизни, когда его ещё не было?

Я уже писала выше, что никто не может точно сказать какая картинка складывается в голове и памяти ребенка. Мы можем только догадываться и предполагать. Улыбка Да, она конечно знает, что папа когда-то не был таковым.
Уже полтора года как идет процесс удочерения Ани моим мужем. В нашем государстве это очень кропотливый, дорогой и сложный процесс. Во-первых, гос-во религиозное; во-вторых, главное в этом деле - права и благополучие ребенка. Несколько этапов мы уже прошли. В большей степени Саша, конечно. Всевозможные проверки и собеседования. Так, по закону и правилам, ребенок должен знать и понимать что происходит. В силу возраста, разумеется. Поэтому Аня в курсе, что идет процесс удочерения. Мы ей объяснили так: когда мужчина и женщина живут вместе с самого начала, и потом у них рождается ребенок - мамой и папой они становятся автоматически. В нашем случае, ты родилась, когда была только я (мама), бабушка и дедушка. И Саша, живя в Израиле, еще не был ничьим папой вообще. Потом, когда мы встретились, Саша стал твоим папой. Потому что нам всем так захотелось ("нам всем" - это очень важный момент!). Но по документам он тебе не папа, и фамилия у тебя не его. Вот для того, чтобы Саша стал юридически, по документам, твоим отцом и смог дать тебе его фамилию, мы это и делаем.
Она знакома с адвокатом, который этим занимается. Мы как-то ездили к нему вместе. Понимает, что происходит и ждет, когда уже "папу запишут в документы" (а не наоборот!! Смех ). В школе учителя в курсе неродства и того, что идет процесс удочерения. По её желанию, в документах не министерской важности пишется папина фамилия, или та и другая вместе...
Одна из наших встреч с министерским работником была в прошлом году, почти сразу после смерти моего отца. Мне было очень плохо тогда, тяжело. Собеседование длилось почти 3 часа. Как потом сказал Саша, нас заставили раздеться донага, вывернуть и показать не только собственное бельё, но внутренности и душу. Долго меня пытали вопросом "почему я хочу, чтобы мой муж удочерил моего ребенка", а Сашу - "зачем тебе это надо, ведь вы и без того живете вместе и она называет тебя отцом". Мы уже изрядно устали от всего этого, когда Саша вдруг не выдержал и в сердцах сказал женщине-инспектору: "Если Вы, по какой-то причине, решите, что я не могу удочерить Аню, это, по большому счету, ничего не изменит. Она в любом случае, при любом решении, была и будет моей дочерью".

Последнее время по ОРТ (если не ошибаюсь) идут ролики об усыновлении и опекунстве детей из детских домов. Анютка периодически видит их, но никогда ничего не говорила, не спрашивала. Вдруг, после просмотра очередного ролика, спрашивает: "Мам, а о чем эта реклама?" Я ей объяснила, что это об усыновлении детей, у которых нет родителей. К моему удивлению, она очень обрадовалась и воскликнула: "Это же как у нас! Так же, как у меня не было папы, так и у этих деток нет родителей. Взрослые УСЫНОВЛЯЮТ этих детей?" ... После этого разговора я поняла, что Аня действительно точно понимает, что происходит. Не за горами время, когда она начнет спрашивать про "биологию". Честно говоря, мне даже самой интересно, как и когда это будет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, в семьях, где есть дети биологически родные и приёмные, эта разница ощущается? Отцами, матерями, детьми... Как и в чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По разному бывает. Все же люди разные Подмигнуть
Зависит от того насколько взрослые способны принять ребенка именно , как его самого. Вот такого, какой он сейчас есть и такого каким он , возможно будет. Но проблема с принятием , она ведь не исключительная проблема приемных детей, со своерожденными случается то же самое. И бывает , что с самой что ни на есть "кровиночкой" и неприятие, и непонимание и отторжение.
Да, бывает, и нередко , что приемные дети воспринимаются как свои и родители не чувствуют разницы. Реакция даже на физиологическом уровне.
Но любовь и отношение к двум разным детям все равно, как правило, разные, потому что сами люди (эти дети - разные). И опять же это не уникальность приемности . То же происходит и при разных своерожденных детях.
И еще , как правило , чем меньше ребенок , тем легче и быстрее принимают его взрослые.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго-долго думала... и все же решилась. Может и мне помогут советом? Моему сыну 14 лет. Его биологического отца я видела последний раз, когда была беременной. Больше не общались никак, хотя о рождении ребенка он знает. Когда сыну было 2,5 года, я вышла замуж. Мужа сын сначала звал дядя .... , а потом сам стал называть папой. В 3 года муж его усыновил. О том, что папа "появился", сын забыл очень быстро. И никаких вопросов никогда о папе не было... Но сейчас все чаще задумываюсь, а может надо ему рассказать об усыновлении? Но как? Может он и сам давно что-то понял? (Документы у нас лежат открыто и сравнить дату рождения и дату свадьбы в свидетельствах просто). А может это все мои мысли, а он ни о чем таком не думает? Кто знает, что у подростка в голове? Отношения у него и со мной, и с отцом хорошие, проблем особых нет (т-т-т, чтоб не сглазить...). В общем, может выскажете свои мысли по этому поводу, посоветуете - говорить-не говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, если, Вы читали эту тему полностью, то моё мнение, думаю, уже поняли. За два с лишним года оно не изменилось Улыбка

Сколько лет Вашему сыну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, мое мнение тоже не изменилось. Ключевой момент, по-моему - это отношение к ситуации родителей.
Чувствуется, что вам сложно говорить с сыном об усыновлении, о его биологическом отце... Осталась неизжитая обида, вам не хочется ворошить эту боль? Или дело в чем-то другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, Ваше мнение я поняла, тему читала внимательно. Но... ситуации у нас совершенно разные. Ваша дочь была старше, когда папа "появился", помнила, что раньше его не было. Вам оставалось только не врать ей, не выдумывать, а честно отвечать на вопросы. И в процессе усыновления она принимает участие. А мой сын знает, что 14 лет у него был папа, ничего другого он не помнит. За эти годы на эту тему он у нас никогда ничего не спрашивал. (Нет, забыла - дошкольником однажды, рассматривая свои фото в 1 год, спросил у бабушки, почему на них нет папы. И бабушка ответила, что папа был в армии. Больше вопросов не было.) И вдруг я скажу ему... Даже не представляю, с чего начать?
Инна, мое отношение к этому... Обиды на его отца у меня нет, да и боль давно прошла, я человек не злопамятный. Это все в прошлом, у меня есть любимый и любящий муж, дружная семья. Иногда я даже забываю, что муж сыну не родной, говорю "весь в папу"...
Знаю, что для меня известие о моем усыновлении, о разводе родителей и т.д. (любые семейные тайны и проблемы) не было бы шоком. Я спокойно к этому отношусь сейчас, да и в детстве тоже. Но как отнесется к этому мой 14-летний сын? Он вполне нормальный, адекватный подросток. Но кто знает, что у него в душе?
И мой муж... Мне кажется, ему это будет неприятно. Он действительно любит сына как родного (тем более, что родного бог не дал). И очень негативно относится к тем, кто детей бросает (сам вырос без отца). Или сказать сыну, но втайне от мужа? Я оставила бы все как есть, но если взрослый сын узнает об усыновлении не от нас, будет, наверное, еще хуже.
В общем, я все сумбурно изложила, мысли в голове кипят... И, главное, как сказать ему, если решусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз перечитала весю форум... Общее мнение: если ребенок спросит, то сказать ему. А если не спросит? Если за 14 лет ни разу не спросил? Даже когда папы не было, не спрашивал о нем, потому что и в саду и во дворе детей без пап было много...
Может, откликнутся те, кто узнал о себе, что они не родные? Как Вы об этом узнали и как хотели бы узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, чрезвычайно сложная и не однозначная. Странно, что вы озаботились ею именно сейчас, а не раньше, на протяжении долгих лет лжи (будем вещи называть своими именами), была ли эта ложь во благо или нет я не в праве решать, так как не знаю всех обстоятельств.
Из состояния лжи выходить очень не просто, а может быть и смертельно для дальнейших отношений родитель - ребенок.
Сейчас у вашего сына - начинается переходный возраст, когда удар от осознания себя не родным сыном своего "отца", может аукнуться непредсказуемыми последствиями.
Тем не мене спрятать все зеркала, как в одной старой сказке, видимо не получиться.
Я вижу один выход - ВАШ МУЖ ДОЛЖЕН САМ СКАЗАТЬ ПРАВДУ.
Только так он сохранит авторитет в глазах сына.
И только тогда станет настоящим отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, мой муж появился в жизни дочери, когда ей тоже было 2,5 Улыбка Мы просто решили тогда не форсировать события и не давили на ребенка, не настаивали, чтобы она звала Сашу папой. Ему самому хотелось, чтобы она сама приняла это решение тогда, когда захочет. Если захочет. Дождался, но об усыновлении сразу речи не шло. Для этого Саша уже созрел потом...
Да, сын у Вас уже совсем взрослый. Думаю, очень верно, что Вы хотите рассказать сыну правду. Единственное с чем я категорически не согласна, так это то, чтоб говорить с сыном без ведома отца.

Мне кажется, более правильным было бы сначала обговорить эту ситуацию с мужем. Что он думает по этому поводу? А то может получиться еще одна неприятная проблема, связанная с ложью близкому человеку. Если и муж разделяет Ваше желание раскрыть сыну тайну отцовства, то, лучше всего, мне кажется, чтобы это сделал сам отец. Поскольку мальчик уже достаточно большой, прекрасно знает откуда берутся дети, а разговор предстоит довольно откровенный во всех отношениях, то разговаривать с ним лучше отцу. Невозможно предугадать реакцию подростка (в любом случае это будет шоком, если он действительно не знает правды, хотя и обратное нельзя исключать!). Он может расплакаться, может начать кричать и ругаться, выплескивая эмоции. Да что угодно. Я почти уверена, что мальчику лучше всего об этом разговаривать с отцом, с мужчиной. И еще один момент. По-моему, если папа сам расскажет сыну семейную тайну, связанную с его усыновлением, то и мальчик почувствует, что отец его не только любит, но и уважает, и сам папа сможет лучше понять и прочувствовать своего мальчика, который уже совсем не ребенок.
Думаю, что уж в этом случае необходимо быть готовым к любой реакции и к любым вопросам. В том числе и про биологического отца, и к тому, что ребенок захочет не только знать кто он, но и захотеть увидеть его. Это, я уверена, его право. И ни в коем случае нельзя воспринимать это как личное оскорбление мамы ("я же хотела тебе только самого лучшего!"), или папы ("это я не спал ночами, когда ты болел, я переживал за тебя и волновался, а не он!")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, вот видите, мужская точка зрения подтверждает мои слова Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Ева, вот видите, мужская точка зрения подтверждает мои слова Улыбка

Я рад ЖАННА, что у нас есть общее мнение по некоторым вопросам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что эту ситуацию лучше обсудить сначала с мужем, Ева. Поделиться с ним своей тревогой по поводу того, что мальчик может узнать об усыновлении не от вас. Объяснить, что последнее, чего вы хотите - это давить на мужа и огорчать его, но вам нужен совет - как поступить, чтобы потом не пришлось пожалеть. И мне кажется, Макс прав, когда говорит, что ваш муж станет действительно настоящим отцом, когда расскажет сыну о том, что усыновил его - потому что, раз бабушка сказала внуку неправду насчет фотографий, где ему годик, значит в семье незримо присутствует страх спокойно рассказать парню, как было на самом деле. Преодолеть этот страх - значит сделать отношения в семье более открытыми, убрать ненужную преграду, недоверие, сомнение в том, что мальчик сможет понять все правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В замечательном романе "Казус Кукоцкого" есть эпизод, когда взрослая девушка узнает, что отец ей не родной... Какие были у них отношения и как она отреагировала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009 написала в личку
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.
Жанна, мы не давили на ребенка, он сам стал называть мужа папой, может быть было влияние дет.сада. И решение усыновить было полностью мужа, я предлагала подождать.
Мах1972, мы не лгали ребенку (по крайней мере я и муж). Просто жили, как живется, он не спрашивал, мы не говорили. Если бы были вопросы, я не стала бы лгать. А может быть, его это вообще не волнует. Например для меня это никогда не было бы шоком.
Подумав, согласна, что с мужем надо поговорить обязательно. А вот насчет того, кто должен сказать сыну... не знаю... Они любят друг друга, скучают, когда кто-нибудь уезжает, они могут вместе готовить мне подарок, собирать мебель и т.д. и т.п. Но доверительные разговоры (о первой выпитой бутылке пива, о девочке, которая нравится) сын ведет только со мной. Он вообще закрытый человек, откровенничает редко (но до меня ему далеко, моя мама никогда не знала о чем я думаю, что чувствую - но это отдельный разговор).
Наверное, все же муж решит, кто поговорит с сыном. Это его право.
В общем информации к размышлению много, будем думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Ну вот и закончилась наша эпопея с удочерением. Вчера мой муж получил решение суда. Со вчерашнего дня Аня - его дочь и "на бумажке". Радостная улыбка
Ровно два года прошло с тех пор, как Саша начал этот трудный, выматывающий и страшно дорогой процесс. И вот...

Второй день звонки и поздравления не прекращаются. Как сказала моя подружка: "Поздравляем с опапиванием!" Смех Смех Анька вчера весь вечер тренировалась писать папину, уже нашу общую теперь, фамилию. Причем, на всех языках, какие знает. Смех Радовалась, что, наконец-то, папа сможет подписывать "разные листочки" из школы и сидеть с ней на больничном, когда понадобится...

После суда наш адвокат рассказал, что судья обратил его внимание на то, что рекомендация Комиссии по делам детей Министерства социального обеспечения очень редко бывает такой "горячей", как в нашем случае. Видимо, поэтому судья с самого начала был таким доброжелательно-улыбчивым...

Ну да, согласна, мой Саша самый-пресамый! Улыбка . Вчера купил по случаю такого праздника Анютке подарок-мечту - красивенные наручные часики. Первые в её жизни. Чего-то там долго шептал ей, рассказывал, отдавая подарок... Эх... Смущение Счастливая я, ребята! Чего и вам всем желаю от всего сердца Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, какие вы молодцы все трое, что все это "сдюжили" и построили такую семью. Счастья вам - большого-большого, теплого-теплого! Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100