Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стандартный родитель нестандартного ребенка
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 00:25    Заголовок сообщения: Стандартный родитель нестандартного ребенка Ответить с цитатой

Цитата:
Воспитание ребенка - не приятная забава, а работа, в которую нужно вложить усилия бессонных ночей, капитал тяжелых переживаний и множество размышлений...
Януш Корчак.

Дети... Хорошие и плохие, мудрые и наивные, предсказуемые и не устающие удивлять. Сколько лет живу, сколько прочитал, сколько узнал, сколько понял, а все разбивается в щепки перед этим маленьким человечком... одним вопросом, одним словом, одним взглядом... И снова приходится начинать все сначала, искать, думать, мучится, спрашивать, строить. Прошу помочь - он смотрит на меня: "Ты же старше, ты мудрее, ты мой отец, ты все можешь, пойми меня! Пожалуйста, пойми!". И вот так, понемногу, по строчке, по слову, по букве читаю эту изумительную книгу - ребенок. В ней нет рецептов - только принципы, нет указателей - только мое желание помочь, нет обмана – только мое непонимание.

Мы все бываем пристрастны и резки, мы можем и любить и ненавидеть, понять с первого взгляда и обидеть одним словом. Мы все в чем-то немножко дети, вот только обижаемся мы всерьез и надолго, прямо как взрослые, даже если то, что нам сказали - правда. Нам просто хочется чуточку родительского внимания, и иногда не хватает немножко чуткости, терпимости и мудрости. Детской мудрости. И детского умения прощать.

Поделитесь же, пожалуйста, как нам с детьми воспитывать друг друга? Как стать хорошей матерью и отцом? Что здесь главное, а что не важно? Что нужно знать, о чем думать и к чему стремиться? В чем суть? Расскажите, пожалуйста, что это такое "быть родителем" и как это "воспитывать детей"?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (25.12.2006 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть родителем, воспитывать детей - значит жить с детьми. Этому можно учиться всегда и так и не научиться. Они так стремительно растут, а мы в попытках успеть воспитать не успеваем даже увидеть. И то, чему мы придаём столько значения сейчас, вдруг становится бессмысленным. Вот только старалась объяснить, как из отдельных букв получаются слоги, а вот уже читает сам.
Чему мы пытаемся их научить? Собирать игрушки? Быть такими, как мы? Взрослыми, вечно куда-то спешащими, спрятавшими израненные души за правилами. Это нам учиться у них. Любви, способности принимать нас такими, какие мы есть. Жить. Сейчас проснутся мои крошки. Антошка обрадуется выпавшему за ночь снегу, засобирается на улицу. Машуля выйдет на первый свой снег, будет трогать его пальчиком. Чему мы можем научить детей? Разве мы сами так много умеем? Что важно?
Важно чувствовать, что жить - можно. Что мы бываем разными, все мы, и дети, и взрослые. И жизнь бывает разной. И очень быстро проходит - не успеешь попереживать как следует из-за проблем и ошибок. Из-за того, что нам кажется проблемами и ошибками.
Жизни и всем её проявлениям нельзя научиться раз и навсегда. Нельзя быть родителями хорошими или плохими. Мы это только мы. И делаем то, что умеем. Важно не торопиться, успевать думать. О том, что важны - мы, люди большие и маленькие, а не порядок в комнате, выученные уроки, и прочее.
Разве детей надо воспитывать? А что значит - воспитывать? Лепить из них что-то? А мы способны это делать? Не надо их воспитывать, как не надо воспитывать наших любимых. Мы можем только быть рядом, наблюдать и стараться понять. Сколько успеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:45    Заголовок сообщения: Re: Стандартный родитель нестандартного ребенка Ответить с цитатой

Олег пишет:
Расскажите, пожалуйста, что это такое "быть родителем" и как это "воспитывать детей"?

Для меня, быть родителем - это, прежде всего не быть Родителем. Т.е. не ставить детей в положение психологического Ребенка, а значит, заведомо слабого и низшего существа.
Мы - партнеры!
А остальное - уже следствие из этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:09    Заголовок сообщения: Re: Стандартный родитель нестандартного ребенка Ответить с цитатой

Олег пишет:
Расскажите, пожалуйста, что это такое "быть родителем" и как это "воспитывать детей"?
Учиться сосуществованию, уступке, компромису, твердости, мягкости, выражению чувств, скрыванию эмоций, житию, игре, дружбе, пониманию, сопереживанию, соболезнованию, сомолчанию, сотворчеству, невмешиванию, позволению, ответственности... ух, так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня быть родителем это ежеминутная, даже ежесекундная проверка на "вшивость", то есть на креативность, на способность и готовность быстро находить нестандартные решения. Получается у меня, к сожалению, не всегда..
От бессилия могу начать орать, как дикая горилла, прекрасно понимая, что этим не поможешь..
Как раскрыть и развить в себе этот фонтан, чтобы подключался по первому требованию?..
Например, у меня важный разговор, а ребёнок именно сейчас требует внимания, хнычет, капризничает, найти решение надо быстро, что-то придумать, оказать ему поддержку, переключить его внимание, а человек, с которым разговор, ждёт, а ещё может начать брюзжать, что у моего ребёнка ужасный характер, что я неправильно воспитываю и т.д. Быть родителем для меня в первую очередь это умение быстро и изящно разруливать подобные ситуации, как это делает обезьянка из мультяшного сериала "Обезьянки, вперёд!"
Мои книжные полки забиты умными книгами, про то, как понять ребёнка, общаться с ним как, Да вместо нет и пр. Но я так часто впадаю в ступор, зная, что решение где-то рядом, на поверхности, но я его не вижу, может быть из-за своего комплекса "плохой мамаши".
Нравится мне знаменитая фразочка психологов "Как всё запущено!"))
Оранжерейного детства не бывает.
Особенно в нашей стране, где дети мешают, детей не любят, их крики раздражают, "нарожали тут!" "Мамаша, заткните вашего ребёнка!"
Может, я конечно преувеличиваю, среди наших знакомых таких нет, но вот если пройтись с ребёнком по улице... Дети никому не нужны.
Извините за сумбур, правильно воспитывать не умею, никогда наверно не научусь, не знаю, что это такое, и с чем это едят.
Вот такая я бестолковая мамашка.
Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что быть родителем - это в первую очередь любить своего ребёнка. Есть только одно но... но не слепой любовью. Что это значит? Для меня это значит, что ситуация должна разрешаться из интересов малыша, но не сейчасных, а из тех, которые ему самому сейчас не видны.
Правильно Ольгунька сказала, жить надо с детьми. И не мешать им стать самими собой. Сопровождать их по жизни, а не жить за них, оберегая их от трудностей и борьбы.
У Никитиных есть хорошая книга "Мы, наши дети и внуки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня это значит, что ситуация должна разрешаться из интересов малыша, но не сейчасных, а из тех, которые ему самому сейчас не видны.
Я думаю - важно научиться сочетать сегодняшние интересы малыша с теми, которые проявятся позже - прокладывать вместе с ним дорогу к будущим возможностям... Очень важно показать человеку, что его слышат, его желания считают важными - хоть и не всегда могут или даже не всегда считают правильным помогать ему их удовлетворять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо, вы правильно подправили мою мысль. Я вчера ни как не могла найти нужных слов, что бы точно выразить эту связь сегодняшнего и будущего понимания интересов ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nafania


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыть глаза и прислушаться... Так много услышишь. Играет машиной: "Красный светофор - стоим, зеленый - идем". Отлично! Шажок на пути к безопасности. Садит мишку за стол: "Не съешь - гулять не пойдем". Шантаж в чистом виде - два дня сидел с бабушкой - нужна осторожная профилактическая беседа с бабулечкой. Старший братец отобрал игрушку, малыш секунду стоит в замешательстве, потом четко и довольно спокойно говорит: "Я еще играю, потом дам", забирает игрушку назад. Что ж, старшему полезно получить отпор. Присмотреться взглядом постороннего к рисункам, поступкам, движениям - масса инфорации. Главное - научиться слушать и слышать, смотреть и видеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полярная Сова


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детей не надо воспитывать. Воспитание - это накладывание рамок и ограничений, тех самых, которые старательно накладывали на нас наши родители, и не только.
Детям надо просто позволить вырасти. Это значит дать раскрыться, помочь раскрыться тому, с чем они пришли в этом мир, их потенциалу.
И всегда помнить, что они - не мои, не моя собственность. Мне дали их на время, чтобы прикоснуться к Чуду. В моих руках из яичка вылупился птенец, он подрастет и упорхнет. За это я бесконечно благодарна Богу.
Когда я помню это, я живу как-будто на другой волне. И все мои родительские проблемы и вопросы решаются проще и веселее. Вот так! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много уже выше сказано хорошего и правильного... Хочу добавить... Я не была готова к обязанности родителя, даже когда впервые увидела своего малыша. а потом включилось... понимание... Как это выразить... Я вспомнила, что совсем недавно тоже была ребенком (хорошее и редкое свойство для 25 лет Закатить глаза, задуматься ). Это помогает мне увидеть ситуацию глазами моего мальчика и принимать решение - разрешить, отвлечь от опасной игрушки или жестко применить родиельский авторитет. Мой муж сейчас тоже встал на этот путь взаимоотношений с дитем... По-моему, это правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexia


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, говорить как надо - просто, столько книг и статей написано. А вот быть настоящим родителем очень трудно. Где эта черта где заканчивается отношения равных и начинаются отношения взрослого и ребенка? Может не очень понятно... Ведь ребенок кроме друга в родителе должен видеть и учителя, которого он уважает, ведь с другом можно общаться по разному, порой друзья даже деруться, а с учителем вряд ли такое может быть. Вот я хочу сказать как правильно себя позиционировать, что бы потом тебя не послали...
Еще я думаю нельзя быть ленивым родителем. Нельзя лениться расказывать сказки, читать, рисовать, лепить из пластелина, отвечать на вопросы, водить в кружки, секции и т.д. Но порой так устанешь, что как в мультике про дядю Федора "ели сил хватает телевизор посмотреть".
А как в секции водить если работашь с 10 до 19 каждый день? Работу сменить? А если она кормит всю семью и позволяет оплачивать те же секции? какой то замкнутый круг!
Наверно очень сумбурно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.09.2007 02:35    Заголовок сообщения: Re: Стандартный родитель нестандартного ребенка Ответить с цитатой

Олег пишет:

Как стать хорошей матерью и отцом? Что здесь главное, а что не важно? Что нужно знать, о чем думать и к чему стремиться? В чем суть? Расскажите, пожалуйста, что это такое "быть родителем" и как это "воспитывать детей"?
Главное? Всегда оставаться самым лучшим ДРУГОМ. И ЛЮБИТЬ. Изо всех сил, несмотря ни на что. Больше ничего не надо, Олег, и больше этого - ничего нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен... Ни в чём... Дай Бог, чтобы Вам получилось "стать другом".
Увы,у меня чаще,что бываю в роли "козёл отпущения"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас началось очередное бодание из-за основных посылок в теме о бросившем учёбу Иногда это бывает очень интересно. Из принципов, которые в таких случаях озвучиваются, можно многое извлечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно знать сколько детей и какого возраста у форумистов дающих советы в данном подфоруме, может здесь заведут такую темку и прилепят , что бы всякий попросивший совета мог узнать, а кто ему советует и что у него за опыт родительский. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Было бы интересно знать сколько детей и какого возраста у форумистов дающих советы в данном подфоруме, может здесь заведут такую темку и прилепят , что бы всякий попросивший совета мог узнать, а кто ему советует и что у него за опыт родительский. Подмигнуть
Родительский опыт - правда, есть здесь далеко не у каждого. А вот детский - пожалуй, у всех Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыch пишет:
Было бы интересно знать сколько детей и какого возраста у форумистов дающих советы в данном подфоруме, может здесь заведут такую темку и прилепят , что бы всякий попросивший совета мог узнать, а кто ему советует и что у него за опыт родительский. Подмигнуть
Родительский опыт - правда, есть здесь далеко не у каждого. А вот детский - пожалуй, у всех Подмигнуть
Я своё детство почти не помню, юность ещё туда сюда. И так же наверняка у многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И детский помню...
Детки большие и во много раз умнее меня...
Я ни в чём не уверен... И , быть может, не прав...
На всё воля Божья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я прекрасно помню детство. Радостная улыбка И родительство для меня - повторения моего собственного детства, только чуть-чуть в ином ракурсе. Но такого же яркого и светлого. Улыбка
А по теме - у меня двое детей - почти 14 и почти 12 лет. Так что стаж родительства без малого - 26 лет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.. У меня сыну одиннадцать лет.. Но я в воспитании-ни бум-бум.. Учусь.. У себя.. Шок
товаррищи, милые, вот это я глупость написала.. Как можно учитьсЯ у себя, кагда сам понимаешь, что- "ни бум-бум"?? Смех
В общем, учусь, и.. учусь.))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (13.10.2008 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 09:09    Заголовок сообщения: Стандартный родитель нестандартного ребенка Ответить с цитатой

Полярная Сова говорит созвучно мне.Мое почтение!
Я -абсолютно стандартный родитель, с устоявшимися стереотипами и клише. Применяю к воспитанию все, что где-то могу прочесть, услышать или увидеть. С младшенькими стараюсь использовать американские методики воспитания -мама должна быть подругой.Дистанции быть не должно. А вот со старшими стараюсь применять старорусские дворянские методики воспитания -обязательная дистанция и основной упор на развитие этического комплекса, соблюдение чести и достоинсва в любых ситуациях. Мама -это не педагог, гувернер -это педагог. А мама -это пример для обожания и подражания. Работаю над собой, стараюсь не стареть и не закоснеть в своих жизненных установках, считаю это обязательным условием воспитания взрослой молодежи.
В подростковом возрасте трудней всего -столько ошибок делаю, но хитростью стараюсь их разрулить.Дети ведь чистые, бесхитростные, их переиграть ничего не стоит. Вот и пользуюсь иногда. В такие минуты сама себя стыжусь и говорю, что это очень недостойно. Ну вот такая уж я Зловредь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Рина-8


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детям нужно быть и родителями и друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для начала желаю каждому ребенку быть нестандартным, т.к. стандарт-это заурядность. Насчет воспитания. Я еще не мать, все знать не могу, но прекрасно помню себя в детстве. Вопрос: почему все живые существа в природе рождаются с готовым набором знаний и инстинктов, а люди до совершеннолетия считаются наивными и несознательными?. Дети тоже рождаются с набором информации, заложенным природой. Они имеют право на серьезное отношение к ним, как к личности. Хоть и считается, что личность формируется только в социуме, но я считаю, что нужно относиться к детям как к равным. Так как человек не рождается злым, жестоким, эгоистичным. В нем заложены высокие ценности, дети имеют сильную связь с природой, они чувствуют мир сильнее. А потом они растут, на них влияют, формируется общественное сознание, в голову вбивают стереотипы, убивают индивидуальность, т.к. стадом легче управлять, отрывают от природы. потом ребенок становится родителем и делает тоже самое со своими детьми. Вот я в раннем детстве всегда тонко чувствовала несправедливость и боролась за нее, я всегда знала, когда нарушают мои права и говорила об этом, хотя я даже не знала, какие права бывают и что это такое. Такое чувство, что эти знания уже были заложены. А потом меня переделали. Я поняла, что один в поле не воин и трудно быть хорошей, тогда мной будут пользоваться ,не давая взамен. И я научилась манипулировать. Тем более, что у меня всегда была хорошая логика. Я сумела завоевать авторитет. И теперь получается. Но внутри осталось все то же желание-сделать мир лучше, разрушив многие стереотипы. Я очень надеюсь, что никогда не стану учить детей быть как все, как положено. Пусть они действуют так, как чувствуют. Потому что чувства идут от природы. А наше сознание захламлено. У каждого есть свое предназночение, но оно не может быть исполнено, если жить по чужой схеме, чьих-то законах, непонятной морали.
И кто придумал стандарты? Нет стандартов. Их нет . Каждый уникален и должен слушать сердце.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша Тру


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2010 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребёнок от рождения уже полноценный человек. При воспитании важно быть рядом и позволить дитю быть собой. Конечно что-нибудь нужно рассказывать и показывать, но стоит быть при этом максимально внимательными к ребёнку. Это очень сложно, но возможно.
_________________
Любовь это полёт.
Радость и Горе - огонь и топливо творчества.
Верю в то, каждое живое существо на земле может творить миры силой своего воображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100