Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой текущий путь-верен ли?
На страницу 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 13:08    Заголовок сообщения: Мой текущий путь-верен ли? Ответить с цитатой

И снова здравствуйте!

В этот раз хотелось порассуждать на тему личностного развития.

Я пришёл в психологию, испытывая трудности в общении с социумом.

Весь список проблем я не хочу перечислять (по крайней мере, сейчас).

Я просто вот что думаю…вот есть скажем человек. Он растёт там в семье. Его воспитывают. Где-то правильно, где-то нет. Потом школа, люди, отношения. И тут начинаются сложности, проблемы, трения. С людьми, с самим собой и миром в целом. С девочками, с отношением к себе.

Человек занимается психологией. Сам пытается разобраться, что-то изменить.
Читает, думает, занимается и.т.д.

Но проблемы не решаются.

Я вот сейчас поймал себя на мысли. Я читаю кучу книг, хожу на тренинги, но жизнь меняется мало. Пробовал даже пинками куда-то загнать себя. Тоже надолго и на 100% не помогает. И вообще выдыхаешься.

Я много думал сам на тему-можем ли мы сами себя изменить. И переобдумывал кучу версий:

    -И что можем. Что мы хозяева своей жизни.
    -И что ничего не можем. Что рамки личности заданы физиологически. И из мартышки человека не сделать.
    -И что мне на самом деле этот рост не нужен. Что это Родительское “Надо”. Или попытки ублажить других людей, подстраиваясь под их требования.


Сейчас у меня нет вдохновения и эмоций.
Утомляет этот личностный рост. Своего ума и знаний не хватает. Читаешь чужие книги-тратится много времени на информационную проработку. И получается, что из всего объёма книги многое теряется: что-то неясно сразу, что-то непонятно, что-то не усвоилось (не подошло), а что-то в скорости забылось. Но время-то тратишь. И в итоге остаётся нет ничего.

А ничего не меняется толком.
Я не становлюсь интереснее, привлекательнее, сильнее, умнее, сексуальнее. Всё в общем-то так же.

Через какое-то время ты и вовсе забываешь то, о чём читал в книге. Сидишь потом и думаешь, а зачем эти жертвы. Неужели мой удел быть тем, кто я есть-зажатым скучным брюзгой.

А другие (пусть и не все) какие-то живые, красиво о чём-то рассказывающие. Интересные. Даже порой непонятно чем. Они легко в социуме ориентируются. А мне приходится буквально по книгам изучать и понимать, что же произошло в той конкретно беседе.

Чувствуешь себя каким-то ущербным психологическим инвалидом, которому забыли положить в мозг отделы, отвечающие за общение и социализацию. А положили, что-то на редкость занудное и тормозное.

Но…с другой стороны, если вовсе не читать, я ловлю себя на мысли, что я довольно быстро тупею, речь становится быдловатой.

Я не могу разобраться с собой, найти себя (однозначно где-то потерял).
Я, мужик, не могу решить застарелые проблемы.
Не вижу результатов своих трудов.
И честно сказать, устал уже от бесконечной гонки не пойми зачем.

Я один двигаюсь большей частью. У родителей бесполезно спрашивать.
У знающих, опытных нет времени вникать в мои ситуации. Да и как бы это правильно.
Но…разобраться как-то надо. Потому что моя база знаний какая-то блеклая.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож просто ваша суверенность не становится сувереннее, а приватность- приватнее? Купите замок Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натэла


Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 15:23    Заголовок сообщения: Re: Мой текущий путь-верен ли? Ответить с цитатой

Виннету пишет:


А другие (пусть и не все) какие-то живые, красиво о чём-то рассказывающие. Интересные. Даже порой непонятно чем. Они легко в социуме ориентируются. А мне приходится буквально по книгам изучать и понимать, что же произошло в той конкретно беседе.


Порой это только кажется, и на самом деле они вовсе не такие. Слишком серьёзно относитесь, Виннету, побольше самоиронии Подмигнуть
Пройдет промежуток времени(и как правило не такой уж большой) и проблемы потеряют свою актуальность. Так или иначе количество перейдет в качество.

Цитата:
Я, мужик, не могу решить застарелые проблемы.


А мужик, кстати, многого не знает, гораздо больше знает человек. Он сильнее. Грусть

Цитата:
Я один двигаюсь большей частью. У родителей бесполезно спрашивать.

А это, к сожалению, удел оч. и оч. многих. Так что Вы не одиноки, если Вас это согреет. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился американский фильм, в котором смачная черная таксистка учила водить лузера-полисмена. Виннету напоминает мне сороконожку, которая пытается переставлять ноги сознательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И честно сказать, устал уже от бесконечной гонки не пойми зачем.


Да, если цели не видно, а от процесса вы удовольствия не получаете, то грустно.
Я тоже не вижу, зачем и для чего вам эти все тренинги и т.п. я не очень внимательно, правда, за вашими темами следила.
Мне кажется, что искусственно, по принуждению расти духовно, развиваться как личность очень тяжело. Просто невозможно.
Почему книги должны быть по психологии? Может быть, хороие фильмы или художественная литература позволят не обеднеть вашему языку, но в то же время будут интересны.
У вас есть какие-то увлечения? Насколько вам нравится работа?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А название темы как вам?
Относительно чего верен или не верен путь автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.03.2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, вся фишка в том, что большинство тут не знает верен или нет. Практических советов будет мало, потому что у самих проблемы. Чужую беду руками разведу, но теоретически. Вас покритикуют укажут на ошибки попридираются..Но вы терпите, иначе никак))
Вернуться к началу
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек вдруг прям знает, верен или нет- это псих или психиатр. А большинство тут пока еще с этой стороны забора Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А название темы как вам?
Относительно чего верен или не верен путь автора?

Название конкретно, как все, что делает Виннету. Критерием верности пути обычно является положительная динамика, хоть самая мизерная. Правда, она не может появиться сразу. Из-за инерции сначала ситуация может даже ухудшиться (тоже кстати признак того, что попытка выйти из колеи имеет место, а не только фантазируется).
Удовольствие от процесса не обязательный признак. Ломать стереотипы обычно болезненно. Вот на третьем этапе может появиться и удовольствие, и пруха. А поначалу приходится трудновато.
Частая ошибка - принимать за работу чтение книг, сбор информации. Само по себе наличие и понимание информации еще ничего не означает. На этом основании следует определить методики и приступить к их реализации. Причем, пошагово. И не обязательно держать в памяти всю информацию, достаточно той, которая необходима на данном этапе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я навер неконкретна в натуре, но не втыкаю, что именно хочет изменить Виннету- поведение или восприятие или еще чего? И в какую сторону?
И почему я все замок ему хочу вставить? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету,
как говорят в инете, книги - в топку!..
И всякие "личностные росты" тоже. Слишком размытые формулировки.
Выделите одну важную узкую проблему. Первостепенную. И озвучьте её.

P.S. Верно далуни говорит :
Цитата:
Частая ошибка - принимать за работу...сбор информации.

.


Последний раз редактировалось: Велимир (02.03.2013 16:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Я навер неконкретна в натуре, но не втыкаю, что именно хочет изменить Виннету- поведение или восприятие или еще чего? И в какую сторону?
И почему я все замок ему хочу вставить? Улыбка

он хочет научиться общаться с социумом
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Я навер неконкретна в натуре, но не втыкаю, что именно хочет изменить Виннету- поведение или восприятие или еще чего? И в какую сторону?

Полагаю, он сам еще не вполне это понял. Пока есть ощущение дисгармонии, которое сподвигает на какие-то попытки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, улучшение суверенности стопудово облегчит общение с социумом.
С микросоциумом- точно Смех
А насчет того, чтоб просчитать социум,чтоб он стал для Виннету прозрачен и понятен- то это нереально, это и не сдвинется, потому что так не бывает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету, не очень понимаю личностный рост в отрыве от цели и дела (в широком смысле). Общаться с социумом - зачем? И с каким социумом? Собирать информацию - для чего? Чтобы винтики в голове не ржавели или всё-таки чтобы как-то применить (как тут уже не раз сказали)?

Варшава, мне тоже замок вставить хочется... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Ну, улучшение суверенности стопудово облегчит общение с социумом.
С микросоциумом- точно Смех

Да, это я считаю задачей №1. И круче всего, если это удастся без отдельного проживания. Это будет такой тренинг, такая школа жизни, что с остальными женщинами проблем сразу поубавится.
Anna_Ra пишет:
Виннету, не очень понимаю личностный рост в отрыве от цели и дела (в широком смысле). Общаться с социумом - зачем? И с каким социумом? Собирать информацию - для чего? Чтобы винтики в голове не ржавели или всё-таки чтобы как-то применить (как тут уже не раз сказали)?

Ну он так устроен, это его способ взаимодействия с миром. Он аналитик до мозга костей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Ну он так устроен, это его способ взаимодействия с миром. Он аналитик до мозга костей.

Я тоже аналитик. Подмигнуть Может не до мозга костей, но уж до костей - точно. Смех Потому и спрашиваю: непознанного-то всегда больше, чем известного, так что аналитические порывы приходится ограничивать, ровно так же, как любые другие устремления.

Это, конечно, если мы ведём речь именно о пути, а не способе занять время на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
далуни пишет:

Ну он так устроен, это его способ взаимодействия с миром. Он аналитик до мозга костей.

Я тоже аналитик. Подмигнуть Может не до мозга костей, но уж до костей - точно. Смех Потому и спрашиваю: непознанного-то всегда больше, чем известного, так что аналитические порывы приходится ограничивать, ровно так же, как любые другие устремления.

Этому приходится научиться - определить точку, где пора перестать шлифовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Спасибо за ответы-уже повеселее стало)

Подумал и решил немного переформулировать суть вопроса.
Есть социум. Есть люди-как все. Им как-то проще адаптироваться к ритуалам и протоколам общества. Они легко общаются и т.п.
А есть белые вороны. Они не такие на всю голову. И не всегда получается, если ты белая ворона впечататься в этот социум. Мне ещё в школе было оч трудно социализироваться.
Я много лет об этом думал, пытаясь понять, почему, как…

Почему одни скажем, как днём идут-светло и понятно. А я как ночью-почему мне-то ничего не видно. Почему не получалось понять этот социум. Что у меня с мозгами-то…

Сестра моя наоборот, с социумом оч легко. Вообще не напрягаясь.

Фишка в том, что можно было бы забить, но… мы от социума зависим. В некотором смысле человек становится мощнее, когда у него много друзей, знакомых, связей. Когда он может грамотно и красиво что-то рассказать, о себе ли, своих услугах, своей жизни и т.д.

А если ты не умеешь хорошо общаться, то ты многое теряешь. У нас как бы общество заточено под экстравертов… Но им получается проще идти, потому что они от природы такие. Судьба им благоволит. Это если ты родился широкоплечий и крупный – то сразу же больше шансов у девочек, чем если худой и невысокий.

Чтобы своё место найти среди людей надо разбираться в том, как люди общаются, строят отношения, понимают друг друга и т.д. и т.п. То есть информационная, эмоциональная, действенная стороны общения. А есть ещё властная, игровая, контекстно-скрытая и какие-то наверное ещё...

А вот если у тебя не оч много друзей и круга общения-значит ты, видимо зануда, скучен и мизантроп.

Расскажу случай. Многие хотят, чтобы их веселили. Есть у меня знакомая девочка с санатория. С другого города. Общаемся давно. Обычно я общаюсь в таком же стиле как сейчас. А в более весёлом и игривом бываю крайне редко. Ибо это мне не свойственно. Как-то раз совершенно случайно, мне стало весело, и я стал шутить. Не помню уже там о чём. В общем пообщались хорошо. На следующий день она тоже написала, (и по стилю и содержанию её реплик она надеялась, что я буду снова её веселить. А у меня было уже обычное настроение.) Смысл в том, что при моём обычном настроении она пишет довольно редко, а вот при более радостном – чаще. Я понимаю, с весёлыми людьми интереснее, чем со скучными. Но я не могу насильно заставлять себя развлекать других.

То есть получается, какой я есть – я не очень нужен. нужны только мои светлые стороны. Или даже не мои, но светлые.


Другой момент-заходит кто-нибудь в гости. На работе. Я (если не устал и нормально себя чувствую) гостям рад. Что обычно происходит – люди начинают рассказывать о себе, своих проблемах, взглядах и т.п. Я слушаю, слушаю и снова слушаю. И замечаю, что людям чаще всего хочется о себе говорить, чтобы их слушали и кивали головами. Порой даже свою реплику вставить не удаётся… Моё их не очень интересует.

Причём чаще всего рассказывают о фигне. Как кто-то опаздывал на работу (во всех подробностях). Как играл в игру World Of Tanks (во всех подробностях). Как стригся, и в этот момент ему позвонили по телефону, а он стал прикалываться голосом мафиози. И что якобы все парикмахерши испугались, а он такой юморной произвёл впечатление. Колхоз блин. Причём он младше меня года на два всего лишь. 23-24.

Спрашивают:
- Чем ты увлекаешься? Что за книгу ты сейчас читаешь?
- астрология, отвечаю я.
- и ты в это веришь? Докажи, что это работает, фигня всё это. и т.д.

Ну я же не говорю, что его хобби, или покупка он-лайн танков тысячи за 4-5 – это ненормально. Большинство моих взглядов и хобби вызовут улыбку и непонимание. Это со многими так. Я не про одного человека говорю.

Я для социума что-то инородное.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава

Я про развитие. Не про маму.
Цитата:
А название темы как вам?

Цитата:
Относительно чего верен или не верен путь автора?

Я пытаюсь компенсировать свои неумения-незнаниния. Чтобы стать хозяином своей жизни и не бояться уже того, что старые проблемы стоят у меня на пути.

Натэла
Цитата:
Слишком серьёзно относитесь, Виннету, побольше самоиронии

Ок.

Цитата:
А это, к сожалению, удел оч. и оч. многих. Так что Вы не одиноки, если Вас это согреет

Согреет, спасибо)

Далуни
Цитата:
Виннету напоминает мне сороконожку, которая пытается переставлять ноги сознательно.

Метко.
Цитата:
Удовольствие от процесса не обязательный признак.

Однозначно верно. Он есть далеко не всегда.

Цитата:
Частая ошибка - принимать за работу чтение книг, сбор информации. Само по себе наличие и понимание информации еще ничего не означает. На этом основании следует определить методики и приступить к их реализации. Причем, пошагово. И не обязательно держать в памяти всю информацию, достаточно той, которая необходима на данном этапе.


Поясню. Когда я читаю концептуально новую книгу, я её прорабатываю карандашом. Выделяя существенное, важное, интересное и т.п. потом перечитывать проще и быстрее. Но при первом чтении я понимаю только общую суть. Сразу въехать и понять всё не выходит.
Второй раз перечитывать приходится месяцев через несколько. Тогда уже удаётся вникнуть.
А на третье чтение – уже замечаются детали и тонкости.

Но…верно. У меня нет мостика между книгой и внедрением этих знаний в жизнь. Вот в этом слабое место. Знать и уметь разные вещи. Со вторым сложнее.

С методиками внедрения и реализацией, я попрошу помощи. Прояснить подходы. методологию.


Цитата:
Ну он так устроен, это его способ взаимодействия с миром. Он аналитик до мозга костей.

)))
Это смешно, но мне покрой кажется, что я себя совсем не знаю, и что со стороны порой меня знают лучше, чем я сам себя.

Miracle
Цитата:
Да, если цели не видно, а от процесса вы удовольствия не получаете, то грустно.

Да, я не вижу картины в целом. Чего хочу, куда хочу, с кем хочу.


Цитата:
Я тоже не вижу, зачем и для чего вам эти все тренинги и т.п. я не очень внимательно, правда, за вашими темами следила.

Написал выше (сегодняшний пост), подробнее описав суть темы.


Цитата:
Почему книги должны быть по психологии? Может быть, хорошие фильмы или художественная литература позволят не обеднеть вашему языку, но в то же время будут интересны.

Например? Кино подошло бы, классику-пробовал недавно героя нашего времени перечитать-не выдержал-тоскливо)



Цитата:
У вас есть какие-то увлечения? Насколько вам нравится работа?

Полно. Сейчас увлекаюсь мантическими системами. Но увлечения-это для души-денег они не приносят.

Нравится, преподавания мне оставили мало, зарплата соответственно тоже самая минимальная. Студентов сейчас мало-часов соответственно тоже.

Enigma
Всё нормально. Это как пескоструйный автомат. Ржавчина и грязь от потока мелкой дроби/песка будут очищены от корпуса. Всё лишнее и наносное.



Велимир
Цитата:
как говорят в инете, книги - в топку!..
И всякие "личностные росты" тоже. Слишком размытые формулировки.
Выделите одну важную узкую проблему. Первостепенную. И озвучьте её.

Ок. Умение легко и эффективно общаться с социумом.
Это и есть корень большинства моих проблем.

Anna_Ra

Цитата:
Виннету, не очень понимаю личностный рост в отрыве от цели и дела (в широком смысле). Общаться с социумом - зачем? И с каким социумом? Собирать информацию - для чего?



Вообще с людьми. Тет-а-тет худо-бедно общаюсь. Мысль выразить сумею. Преподавать знакомый предмет могу. Работать в социуме могу. Поддержать могу. А вот светская, любовная беседы не получаются. Деловая беседа худо-бедно получается. По телефону общаюсь крайне быстро-могу секунд за 30 решить конкретный вопрос. Мама же общается и долго и громко. Я так догадываюсь в этом и заключаются отношения-уделять внимание не сути вопроса, а человека, всем его переживаниям и проблемам. Я тоже могу помочь, но чаще делом. Проще и понятнее.

Есть проблема с детства-неумение общаться, зажатость, занудство (проблемы с переключением внимания, возбуждением-торможением ЦНС). Есть недостаток знаний, умений, понимания, личностных качеств, неумение делать адекватный сиюсекундный выбор. Есть книги или иное, содержащее знание. Читаем, вникаем, стараемся понять свои ошибки. Жизнь немного меняется. По крайней мере, где-то проще становится. Что-то престаёт беспокоить.

Просто не все знания легко применить в жизни. Реально приходится напрягаться, держать себя в тонусе, помнить и стараться вырваться из замкнутого круга привычек.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету, по-моему с мозгами у Вас - совершенно нормально! Просто Вы,по всей видимости, шизоид. Посмотрите вот эти материалы - прямо для Вас! Улыбка
http://www.naritsyn.ru/those_unconventional_schizoids.htm
Шизоид не замечает стандартных вещей и изобретает велосипед там, где он уже давным-давно изобретен. У него опять же есть своя внутренняя логика, которая может совпадать с обыденной логикой, а может и не совпадать.
А вот "настоящим горем" шизоидность опять же оказывается в том случае, если она выраженная, монопиковая и еще НЕАДАПТИРОВАННАЯ… У такого шизоида происходит вечное "недопонимание мира", он постоянно "чужой среди своих", да и среди любого социума тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1/Расскажу случай. Многие хотят, чтобы их веселили. Есть у меня знакомая девочка с санатория. С другого города. Общаемся давно. Обычно я общаюсь в таком же стиле как сейчас. А в более весёлом и игривом бываю крайне редко. Ибо это мне не свойственно. Как-то раз совершенно случайно, мне стало весело, и я стал шутить. Не помню уже там о чём. В общем пообщались хорошо. На следующий день она тоже написала, (и по стилю и содержанию её реплик она надеялась, что я буду снова её веселить. А у меня было уже обычное настроение.) Смысл в том, что при моём обычном настроении она пишет довольно редко, а вот при более радостном – чаще. Я понимаю, с весёлыми людьми интереснее, чем со скучными. Но я не могу насильно заставлять себя развлекать других.

Виннету, а откуда ей знать, что у Вас нынче другое настроение? Она же мысли на расстоянии читать не умеет! В таких случаях самое действенное - так и объяснить, что настроение нынче другое, поэтому "кина не будет".Подмигнуть Нозато Вы бы с удовольствием пообщались с ней на другие темы. Вот, например, не поможет ли она в волнующем Вас вопросе, потому что Вам было бы очень интересно её мнение...

Цитата:
2/То есть получается, какой я есть – я не очень нужен. нужны только мои светлые стороны. Или даже не мои, но светлые.

Ох, Виннету, боюсь что наши темные стороны действительно не нужны никому. Грусть Желание, чтобы тебя, вот прям всего, принимали такого, как ты есть - это, ИМХО, что-то не проработанное, от недолюбленности в детстве, наверное... Ведь и Вам, наверное, хочется,чтобы Ваши друзья были такие... светлые-светлые. Улыбка А они видите какие:
Цитата:
Другой момент-заходит кто-нибудь в гости. На работе. Я (если не устал и нормально себя чувствую) гостям рад. Что обычно происходит – люди начинают рассказывать о себе, своих проблемах, взглядах и т.п. Я слушаю, слушаю и снова слушаю. И замечаю, что людям чаще всего хочется о себе говорить, чтобы их слушали и кивали головами. Порой даже свою реплику вставить не удаётся… Моё их не очень интересует.

Им же Ваше не интересно. Они интересуются только собой. И чаще всего их какая-то фигня интересует, все их общение - про приколы, про бытовуху. А Вы же хотите о сокровенном, так? И о том, что интересно Вам!
И они и Вы - все хотят одного и того же. Брать! Грусть Чтобы нас слушали, чтобы нас любили любых, чтобы нас берегли и понимали.
А мы тогда, в ответ, может быть тоже полюбим, побережем, поймем...
Нет, не фига! Начинать нужно с себя! Начни сам любить, беречь и понимать! Изменись сам, тогда и мир начнет меняться.
Самое нормальное - это когда какой-то баланс есть в общении. Когда либо общеинтересную тему обсуждаем, либо более-менее поровну делимся своим. Когда каждому собеседнику интересно и слушать и делиться в равной степени.
А такое общение далеко не всегда удается даже людям со счастливыми характерами. Свой, родной и теплый круг общения строится постепенно... И опять-таки, начинать нужно с себя!


Последний раз редактировалось: Лика10 (03.03.2013 12:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще. Посложнее текст, зато и полнее.
http://www.characterology.ru/characterology/characters/Volkov_Raznoobrazie/shizoid/4060/
Понимаете, человек любого характера может быть дезадаптирован, а может быть скомпенсирован.
Вы уже пытаетесь понять, как это сделать. Читаете специальную литературу, думаете на тему.
И Вы напрасно считаете, что все прочитанное и подуманное зря. Это не так. Даже в текстах на этом форуме видно, что от человека, пытающегося выстраивать сложные и не жизненные схемы и графики общения Вы довольно сильно продвинулись в сторону компенсации к человеку чувствующему, ваши тексты стали живее, раскованее, мягче. Так что процесс-то идет!
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все знакомо...

Две истины выстраданные мною лично.

1. Глупо тратить силы и и время на безнадежные попытки взломать двери, которые лично для меня закрыты Творцом.
Ведь рядом есть широко распахнутые двери созданные и заточенные исключительно для меня тем же Творцом. Надо только разуть глаза.

2. Для счастья человеку необходимо и достаточно только одного - быть живым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Надо только разуть глаза.
Знаете, как это сделать?. Расскажите.

Цитата:
Для счастья человеку необходимо и достаточно только одного - быть живым.
А если испытываешь постоянную физическую боль ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.
Страница 1 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100