Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мамский саботаж.
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 13:13    Заголовок сообщения: Мамский саботаж. Ответить с цитатой

Вчера поставила сына играть на скрипке, а он начал без разогрева быстро, криво и фальшиво играть гаммы. Раза три попросила притормозить, в ответ он начал издеваться, издавать томно-капризные звуки, бросать смычок итд. Потом сделал очень серьезную заяву- что он учится музыке для меня. Я ответила,что для меня ничего не надо делать, и умыла руки. Сказала, буду минимальные деньги и еду выдавать, а сам пусть живет как животное.
Через полчаса будет звонить скрипачка, спрашивать, где ребенок и почему я его не привела за ручку вовремя с готовым дз.
Вчера он еще просил позвонить родному папе, трубку взяла бабушка и сказал, что у нее ни денег, ни времени внуком заниматься, но на выходные пусть приезжает на блины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сработало в 16-летним. Не учишься - снимаю с довольствия. И сняла. Он что-то вякал про родительские обязанности до 18 лет, я ответила про обязанность учиться. Пару лет жил на конюшне, работал конюхом за 3 копейки. Вонял, в голодные обмороки падал. Сам на свои гроши выучился на операторских курсах. Сейчас неплохой не только оператор, но и режиссер/сценарист/диктор/монтажер... Отношения со мной хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мой тоже щас плачет и кровь из носа расковыривает.
Позвонила скрипачка, сказала, очень жаль, ведь он так старается. И добавила, что все зависит от принуждающих родителей... Но есть у них девочка Стеша, которую никто не заставляет,даже и родителей-то никто не видел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, а сколько сыну лет-то?
И эта идея заниматься музыкой - она тобой инициирована или он сам хотел?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас предлагают, если ребенок не хочет идти на тренировку или на кружок, чтоб он сам взял трубку, позвонил преподавателю, извинился и сказал что сегодня не придет.
и вот он тянется к трубке, раздумывает, а потом таки собирается и идет на занятие. если ему хоть немного интересно. а если действительно скучно и ходит он только для галочки, то найдет в себе силы, соберет слова и скажет. только чтобы это исходило от него, а не от вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыну 9 по возрасту, а ведет себя, как 5летний. До комиссии я думала, что он тематический- сдвгшный, но на комиссии он или закосил под здорового, или, наоборот, его раскусили...
Когда ему лет 5 было, он ходил мимо одного здания у нас в Новочебоксарске и приговаривал- это дворец... в нем живет скрипач... он миллионер... у него злые сильные собаки... их много, а кругом елочки растут... их специально посадили... скрипач велел... а вот и его крутой джип...
Ну итд. А здание- нарядно отремонтированный бывший детский садик, и в нем какой-то особняк непонятно кого.
Потом он просился на виолончель, но не дошел,завял. Потом на вокал. Потом на балалайку. Вот и пошли мы записываться, уже в Москве, хоть куда-нибудь в 47, а если вдруг не возьмут, то пошли бы в 6ю- джазовую.
Завуч спросила-куда, сын сказал- на скрипку. Позвали скрипачку. На собеседовании он так вертелся,что скрипачка слилась и позвали более крепкую скрипачку. Вот с ней он и учился, а дома я- по крупицам, по миллиметру. 2 раза хотел бросать, но духу не хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, вот если бы я ему дала трубку- то эта кипучая женщина стопудово его бы уболтала... она тренер по йоге еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята клеити обои в коридоре, Рома им всячески мешал, уронил их гитару, в конце концов его заперли в туалет на 20 минут, я не препятствовала. Рома сначала вопил, а потом расковырял себе нос до крови, но мы не выпустили. Потом забился в комнату и тихо плакал-мы не повелись. Потом скрипачка позвонила. За целый день ничего полезного не сделали ни я, ни он, зато в доме было тихо - мы не препирались, не спорили, не орали друг на друга, больная Гуха отдохнула и ребята с утра поспали. Думаю,завтра я в одностороннем порядке смогу начать свое полезное. Выйду из дома и поеду в библиотеку иностранной литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера к нам зашел чебоксарский знакомый Антон. Мы с ним тусили на бард-острове, когда он был выпускником школы и мечтал в МГУ на психолога пойти. Все сбылось, сейчас он детский психолог в инклюзивном садике и частно с аутистами итп. Поговорили мы с ним, чайку попили и прям пелена с глаз спала. Такое облегчение. Хотя не помню, о чем, но поговорили, и полегчало!
Сегдня звонит муж и говорит- дай-ка телефон твоего Антона, он тебе мозги запудрил, я его попрошу,чтоб перепудрил обратно, а то сын пропадает, а тебе и горя нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а у нас предлагают, если ребенок не хочет идти на тренировку или на кружок, чтоб он сам взял трубку, позвонил преподавателю, извинился и сказал что сегодня не придет.
и вот он тянется к трубке, раздумывает, а потом таки собирается и идет на занятие. если ему хоть немного интересно. а если действительно скучно и ходит он только для галочки, то найдет в себе силы, соберет слова и скажет. только чтобы это исходило от него, а не от вас.
О, отличный подход!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас просит сестру дать ему волшебного пинка.
Выгнала обоих из комнаты.
До этого днем попросил денег на еду, дала, сходил, принес, поел.
Поживет на халяву, завалит всю сессию, уедет в интернат для дурачков, вся семья выдохнет.
Кажется, ты его разлюбила, мама, сказала дочь.
Даже она переживает а я не могу, во мне что-то надломилось, будто меня за дуру держали, будто хотели еще 10 лет жизни отобрать, а ведь я уже бросила институт, что было бы еще через 3-5 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж жду, что завтра на меня навалятся все- муж, репетиторша, бывший муж и его мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Я уж жду, что завтра на меня навалятся все- муж, репетиторша, бывший муж и его мама.

отсылайте их всех к сыну, это его решение было не идти на урок. пусть всем и объясняет, почему. вы никому ничего не должны. оправдываться - тем более. никто никаких преступлений не совершал.
зы: насчет клейки обоев. вот все работали, а он мешал. нельзя было ему тоже какую-нибудь работу дать? а если совсем не унимается, то после того как все закончили - полы помыть. на карачках.
про сессию завалит - это про кого? ребенку 9 лет или 19?
эх, держитесь. что такое 10 лет отнять - я уже вижу. ни работы, никаких удовольствий, вечно за ребенком все носишь и зад подтираешь. задолбало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я подтирала, я бы чувствовала свою правоту, потому что все было бы на мне. Но сейчас жилищно-материально все на муже.
Сессия в экстерной школе, два раза в год, причем школа не торопит, если вдруг забыл сдать экзамены за год (!),просто по осени спросят- а что ж вы за прошлый год не приезжали сдавать- были далеко? Ну ладно, сейчас сдадим) Половина экстернатников в теплой Индии с родителями висят или еще где. Но школа раздолбайская только в отношении сроков и напоминаний, а когда наступают экзамены- все честно и неподкупно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера муж пришел и начал при Эдике ( который обои клеит) меня пилить, искать, что же именно я не предусмотрела и почему.
Мне так захотелось выйти из этой системной игры, из сюжета,что я сказала- наверно, недосмотрела потому что я говно, и отказываюсь сейчас воспитывать тоже поэтому, а что?
Муж начал у Эдика выспрашивать, что же такого мне сказал психолог Антон.что я БРОСИЛА СОБСТВЕННОГО СЫНА, ТАКОГО ХОРОШЕНЬКОГО И УМНЕНЬКОГО.
Я встали из-за стола и сказала- мне вдруг поскучнело с вами, господа. Пойду я. А вы смотрите "Добрый сынок" с Маколеем Калкиным, авось прозреете.
Муж потом признался,что на работе у них наступила жопа- двое увольняются в напряженный момент, заменить некем до августа... И никакие эйчары не помогут,потому что нужны навыки и опыт именно этих людей... а тут еще вредный сын жены, который такой милый по субботам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома бродит и спрашивает, ради кого ему учиться теперь, если не для меня- может, для сестры? Но сестра сказала- если ты сам себе не нужен, не сваливай на кого-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Рома бродит и спрашивает, ради кого ему учиться теперь, если не для меня- может, для сестры? Но сестра сказала- если ты сам себе не нужен, не сваливай на кого-то...

О,блин! Так и спрашивает,ради кого????!!!!
Серьезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да- томно закатывает синие глазки и вопрошает. Козлина. Не верю. Лишь бы на кого свалить ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Ну да- томно закатывает синие глазки и вопрошает. Козлина. Не верю. Лишь бы на кого свалить ответственность.


Варшав, я б тоже не поверила! Показать язык Смех
Ромка у тебя парень начитанный, ни разу не грудной младенец ( бывают дети наивные и не развитые, но твой не похож ну никак!). Тоже думаю, он прекрасно все понимает. Дитяте просто захотелось побыть ма-а-а-аленьким, чтобы пожалели и приласкали.
Я не детский психолог, даже не знаю, что в таких ситуациях делать. Наверное, я б попыталась просто серьезно поговорить с дитяткой за чашечкой-самоварчиком чая. За жизнь и за то, чья она и зачем. И как себя вести, если сильно чего-то хочется, а не дают.
Впрочем, думаю, тебе уже психолог Антон ситуацию достаточно прояснил, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, 300 раз с ним серьезно говорили-кивает итд. Но почему-то с утра не способен налить себе водички попить. Или симулирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, кстати, советовал с утра пораньше сваливать из дома. Хоть на дневном учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему у вас самый подходящий момент для смены власти-ответственности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.03.2013 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Антон, кстати, советовал с утра пораньше сваливать из дома. Хоть на дневном учиться.

Какой хороший совет! Антон - молодец! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 16.03.2013 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а почему момент- подходящий? Сессия же скоро, а не готово ни фига. Получается, своим бездействием я конопачу ребенка в интернат для труднообучаемых детей. Если сессию завалит. А ему всего 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.03.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Далуни, а почему момент- подходящий? Сессия же скоро, а не готово ни фига. Получается, своим бездействием я конопачу ребенка в интернат для труднообучаемых детей. Если сессию завалит. А ему всего 9.

Несмотря на всего 9, он ведь понимает, что это надо в первую очередь ему, но ищет, на кого бы свалить ответственность. Проявите равнодушие к его дальнейшей судьбе, даже обрадуйтесь: завалишь сессию - попадешь в интернат, а я буду отдыхать и радоваться свободе. Расскажите, какие в интернате порядки, какой режим. И пускай думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100